Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внутренняя свобода.
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 23:40    Заголовок сообщения: Внутренняя свобода. Ответить с цитатой

Размышляя на днях я задалась вопросом:-"Что такое внутренняя свобода"? Я и раньше на него наталкивалась, но сильно не задумывалась до настоящего момента. Вроде слово знакомое, привычное звучит тут и там - свобода мысли, свобода слова, свобода выбора, свобода того, свобода сего. Всё это настолько уже обычно, что кажется понятным, но это только кажется. СВОБОДА - такое большое, такое пространственно широкое, ёмкое слово. Но какой смысл туда закладывают люди? Поняла, что конкретного определения дать не могу. Существует ли АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА? Здесь так много неясностей, что тем более понять, что такое ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА еще сложнее. И самое главное как её обрести?
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.06.2011 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спекулятивная пафосная фраза.

Такая же звонкая пустота, как все эти "внутренние гармонии", "духовные росты" и "Пути".
...Да, ещё забыл про "единство с природой" и "цельность личности" Радостная улыбка

Одни на этих фразах делают деньги..., другие прикрывают ими отсутствие собственных суждений.
IMHO.
.
С другой стороны, - как фразеологический оборот, как фигура речи, - такие фразы имеют право быть, конечно. Можно и ввернуть в разговоре. Но отдавая себе отчёт, что это всего лишь метафоры.

Цитата:
Есть слова чёткие, знающие себе место, сами себе равные - спичка, например, а есть невообразимо раздувающиеся [...]

... Так вот, и общение - одно из тех разъезженных слов, вроде
"свободы", "любви" и тому подобных, по которым можно ехать куда угодно ...
(c) Вл.Леви, ИБД

.
Вернуться к началу
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю внутреннюю свободу, как способность самостоятельно думать и поступать так, как считаешь правильным, опираясь на собственную совесть, опыт и убеждения, не беспокоясь о том, "что скажет княгиня Марья Алексеевна", а также честность с собой в отношении своих действительных побуждений и поступков.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осознанный выбор в пользу Действительности.

Существует множество вещей в которых мы не свободны, однако очевидность (требующая присутсвия самого ока Улыбка ) показывает, что от них можно быть свободными - понимание: каким образом можно освободиться и является освобождением...

Цитата:
Спекулятивная пафосная фраза.

Такая же звонкая пустота, как все эти "внутренние гармонии", "духовные росты" и "Пути".
...Да, ещё забыл про "единство с природой" и "цельность личности"


Действительность - это и есть Пустота.

Можно подвергнуть сомнению все. Улыбка

Заурядный ум так и делает, однако действительно великий ум рано или поздно начинает сомневаться в сомнении и таким образом превосходит сам себя.

Кстати - негативный оттенок восприятия так называемого "пафоса" является признаком разочарованной души и внутреннего страдания. Человек, не верящий высоким словам - наиболее несчастен, поскольку единственное, что ему остается - это привязанность к низкому.
Еще одна из функций ума - постоянное дробление и рано или поздно ум делает вывод: "все бесмысленно" и "ничто не имеет смысла".
Это кажется крахом, однако я считаю - это уже шаг на ступень вверх. Нужно только преодалеть свое разочарование.
Если ничто не имеет смысла - так к чему волноваться? Улыбка

Цитата:
Существует ли АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА?


Безусловно.
И это может быть не таким уж долгим и трудным процессом, как об этом говорит большинство религий.
Абсолютная свобода, абсолютная любовь, абсолютное сознание и блаженство - это естетсвенные качества обычного человеческого существа. Все это уже есть в каждом из нас, хотя и находится в состоянии нереализованного потенциала.
Свобода и блаженство как бы скрыты за пеленой ума и обусловленности, спрятаны как в детской игре - нужно найти их. И это - единственное настоящее призвание каждого! И не надо быть слишком серьезным - это дествительно игра!
Однако ум все делает слишком серьезным и создает все новые и новые страдания. Такова его вселенская функция - он разоблачает сам себя и одновременно через страдание дает каждому возможность двигаться в бесконечное...

Единственным способом освобождения от ума - является медитативная осознанность, обращение внутрь, капитуляция существованию.
Это может быть трудным - начать медитировать, но остановится - еще труднее...
У нас есть возможность познать Рай в каждый миг бытия и мы каждый миг пренебрегаем этой возможностью из-за неисчислимого множества привычек ума...
Я - на стороне тех, кто хотя бы попробовал. И однажды честно попробовав - и узнав хотя бы на секунду вкус существования - ты Свободен.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласна с Alexx.
Зачем вам вообще размышлять по этому поводу? От размышлений вы не станете ни более ни менее свободными. К какому бы вы выводу не пришли, это никак не отразится на вашей жизни. Так зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.06.2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Я понимаю внутреннюю свободу, как
1. способность самостоятельно думать и поступать так, как считаешь правильным, опираясь на собственную совесть, опыт и убеждения, не беспокоясь о том, "что скажет княгиня Марья Алексеевна",
2. а также честность с собой в отношении своих действительных побуждений и поступков.
Мирабелла, спасибо.... в принципе, согласен..., как рабочий вариант, вполне годится.
Ничего, что для наглядности я разделил на две позиции?
...Можно поговорить. Не в смысле спора или критики, а просто обсудить.

1. - Асоциальная личность. Что хочу, то и ворочу. Не беспокоясь о том, что "подумают или скажут другие". Хорошая предпосылка криминальности и лидерства.

2. - Очень интересный пункт.
Умение читать (считывать) своё бессознательное. Понимать свои истинные мотивы. Повышенная степень осознавания.
...Людей с ярко выраженной такой способностью не встречал. Предполагаю, что они малозаметны.

Зато противоположный тип довольно широко представлен.
Придумывание красивых объяснений своим действиям.
Вообще склонность к пафосу по любому поводу (тип Восторженная дура).
Самонепонимание. Наивность по отношению к собственным мотивам.
Психологические защиты, отмазки, самооправдания. ...В итого получаем примерный портрет невротической личности.
.
Вернуться к началу
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Мирабелла пишет:
Я понимаю внутреннюю свободу, как
1. способность самостоятельно думать и поступать так, как считаешь правильным, опираясь на собственную совесть, опыт и убеждения, не беспокоясь о том, "что скажет княгиня Марья Алексеевна",
2. а также честность с собой в отношении своих действительных побуждений и поступков.
Мирабелла, спасибо.... в принципе, согласен..., как рабочий вариант, вполне годится.
Ничего, что для наглядности я разделил на две позиции?
...Можно поговорить. Не в смысле спора или критики, а просто обсудить.

1. - Асоциальная личность. Что хочу, то и ворочу. Не беспокоясь о том, что "подумают или скажут другие". Хорошая предпосылка криминальности и лидерства.

Это уже не свобода, а произвол
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.06.2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

Это уже не свобода, а произвол
Так ведь свободному, автономному и независимому безразлично, что скажет княгиня Марья Алексеевна Радостная улыбка.

...Вообще, с точки зрения "общественной морали", Внутренне Свободный - это "вредный тип" Смеюсь до посинения
.
Вернуться к началу
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть Внутренне свободный человек, то тогда должен быть и Внешне свободный? Так? В чем тогда их принципиальное отличие?
Можно ли быть Внутренне свободным человеком в обществе, где свобода, в частности свобода выбора регламентирована?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.06.2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

- Если есть Внутренне свободный человек, то тогда должен быть и Внешне свободный? Так? В чем тогда их принципиальное отличие?
- Можно ли быть Внутренне свободным человеком в обществе, где свобода, в частности свобода выбора регламентирована?

Хорошие вопросы.
Кстати, - есть такое понятие - внутренняя эмиграция. Свойственна некоторым интравертам, которые как бы сбежали внутрь себя. Они, конечно могут сколько угодно высокопарно рассуждать о своей нутряной свободе Радостная улыбка, - но реально - это зачастую сильно затюканные жизнью (жёнами, например) граждане. Фантазировать, однако, не запретишь... Радостная улыбка
...
МОЖНО иметь много степеней ВНЕШНЕЙ свободы.
Для этого нужно значительное количество денег и свободное время. Иначе - мой приятель захотел поехать в Исландию, вулканы и гейзеры посмотреть, а денег-то и нету!.. да и отпуск не дают... Да, забыл, ещё нормальное здоровье необходимо. И не конфликтовать с законом.
.
А "внутренняя свобода" - одна из мифологем, необходимая некоторым авторам некоторых книжек. Чтоб было о чём писать. Смеюсь до посинения
.
Вернуться к началу
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 16:02    Заголовок сообщения: :( = :) Ответить с цитатой

Простите, Вселенская грусть, участники и читающие...:

чтобы не прерывать беседу, Alexx-a, и не оставлять пробелов, переместила ответ :
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=370064#370064
заглядывайте, пожалуйста, хорошоУлыбка?!!
с п а с и б о .


Последний раз редактировалось: May, странник (08.06.2011 20:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Мирабелла пишет:
Я понимаю внутреннюю свободу, как
1. способность самостоятельно думать и поступать так, как считаешь правильным, опираясь на собственную совесть, опыт и убеждения, не беспокоясь о том, "что скажет княгиня Марья Алексеевна",
2. а также честность с собой в отношении своих действительных побуждений и поступков.
Мирабелла, спасибо.... в принципе, согласен..., как рабочий вариант, вполне годится.
Ничего, что для наглядности я разделил на две позиции?
...Можно поговорить. Не в смысле спора или критики, а просто обсудить.

1. - Асоциальная личность. Что хочу, то и ворочу. Не беспокоясь о том, что "подумают или скажут другие". Хорошая предпосылка криминальности и лидерства.


Внесу поправку: "1. способность самостоятельно думать и поступать так, как считаешь правильным, опираясь на собственную совесть, опыт и убеждения, не беспокоясь о том, "что скажет княгиня Марья Алексеевна", если эти действия не ущемляют права и свободу Марьи Алексеевны. Внутренне свободный человек уважает права и свободу других людей."
Таким образом, социопаты выходят за рамки определения.

Alexx пишет:
2. - Очень интересный пункт.
Умение читать (считывать) своё бессознательное. Понимать свои истинные мотивы. Повышенная степень осознавания.
...Людей с ярко выраженной такой способностью не встречал. Предполагаю, что они малозаметны.

Человек, который полностью находится под властью бессознательного, нуждается в психиатрической помощи. Для относительно здоровых людей в принципе нет непреодолимых препятствий к тому, чтобы отдавать себе отчет в своих мыслях, чувствах и поступках. Иногда для этого требуются усилия или даже помощь других людей, психотерапевтов, например.
Но эти услилия совершенно необходимы для "внутренней гармонии" и "духовного роста" Улыбка
Alexx пишет:

Вообще склонность к пафосу по любому поводу (тип Восторженная дура). [/size] Самонепонимание. Наивность по отношению к собственным мотивам.
Психологические защиты, отмазки, самооправдания. ...В итого получаем примерный портрет невротической личности.
.

На другом полюсе, наверное, тип "Разочарованный умник". Не менее пресловутая реалистичность с легким налетом цинизма. Раздражение на "красивые слова". Скука. Из той же галереи портретов.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.06.2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Внутренне свободный человек уважает права и свободу других людей.
Всех?
Или с исключениями?.. Уважает свободу гопников, например... Свободу того, кто вас насилует..., и так далее....

Мирабелла пишет:
На другом полюсе
На другом "полюсе" подразумевалось всего лишь психическое здоровье, отсутствие невротических защит. Обычная цель психотерапии.
Мирабелла пишет:
Раздражение на "красивые слова". Скука.
А сможете обосновать, - почему непременно раздражение ? И почему скука ?

.
Вернуться к началу
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Мирабелла пишет:
Внутренне свободный человек уважает права и свободу других людей.
Всех?
Или с исключениями?.. Уважает свободу гопников, например...

Всех, если они не нарушают права других людей. Если же какая-то личность начинает чинить произвол, "переходит границу, за которой начинается свобода другого человека", то необходимы меры впоть до предельного ограничения внешней свободы этой личности.
Alexx пишет:
Мирабелла пишет:
Раздражение на "красивые слова". Скука.
А сможете обосновать, - почему непременно раздражение ? И почему скука ?

.

Логично предположить, что если человек не проходит равнодушно мимо разговоров на отвлеченные темы с употребением "красивых слов" без критического или даже несколько язвительного замечания, то присутствует раздражение. Также человек сильно преуспевший в познании реальности (или убежденный в этом), проницательному взгляду которого открыты мотивы, психологические защиты и самооправдания других людей, скорее всего будет убежден, что знает все наперед, от того ему скучно. По крайней мере, мой знакомый без особого энтузиазма смотрит на свое будущее. Но, может быть, Вы ждали каких-то других обоснований.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 21:29    Заголовок сообщения: Re: :( = :) Ответить с цитатой

May, странник пишет:
Простите, Вселенская грусть, участники и читающие...:

чтобы не прерывать беседу, Alexx-a, и не оставлять пробелов, переместила ответ :
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=370064#370064
заглядывайте, пожалуйста, хорошоУлыбка?!!
с п а с и б о .

Только Вы не стирайте свои посты, пожалуйста Улыбка Они оригинальны, интересны, но ответить сразу не всегда получается.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, постараюсь не стирать - конечно жеУлыбка.
(Но всё-таки иногда - нужно, примите, хорошо?)
СПАСИБО!

Это мой первый форум. я не сразу "въезжаю", как тут - чтобы ВСЕМ удобно было. Простите: не хотела пренебречь; раньше в говорилке лишь общалась, вот и привыкла - что м г н о в е н н о передаётся суть...или вообще уже ..ждать до следующей беседы...........

ХОТЯ...-мне было бы так очень здорово, если бы позволили ВЫ: писать ответы у себя в теме и давать ссылки, хоть иногда...
А то я ещё немножко рассеянна; и..инет - по карте, трудно прыгать по темам. А так, кто желает - мне ответить, мог бы ответить прямо у меня на странице... Всё-таки не всем подходит, как я смотрю, моё "отвлечённо-какое-то там" мышление...

с п а с и б о
. Радостная улыбка /М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May, странник пишет:
Да, постараюсь не стирать - конечно жеУлыбка.
(Но всё-таки иногда - нужно, примите, хорошо?)
СПАСИБО!


Лично я приму, конечно, бузусловно Улыбка Просто подумала, может быть, Вы стираете, потому что сомневаетесь, что это кому-то нужно, интересно. Очень хорошо, что Ваши посты так не похожи на другие. Это как дуновение свежего ветра в жаркий день.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с Мирабеллой и Гремлином. Алекс я не думаю, что всё это пустые слова. Это вовсе не пафос. Просто есть слова широкие, которые много в себя включают, а есть конкретные как табуретка и ничего кроме табуретки туда не вложишь. Про заурядный ум хорошо сказано. Заурядный человек над такими вопросами не задумывается. Он как хомячок поел, поспал, наследил после себя и умирать можно. Где то слышала, что важно ставить перед собой вопросы и искать на них ответы. Вечный поиск - ни в этом ли смысл жизни. Вот это и есть ответ на Ваш вопрос-" А зачем"? Барбус. Моя душа вроде ещё слишком молода, чтобы разочароваться и поэтому верит в абсолютную любовь, в абсолютную свободу, в абсолютное блаженство. Гремлин я немного удивилась, когда вы с такой уверенностью сказали, что абсолютная свобода безусловно существует, потому что сама ещё сомневаюсь. Человек не может быть свободен от всего. Он постоянно от чего то зависисит от того же общественного мнения, от денег, от работы, от мужа, от образования, от жены, от начальника, от детей, от моды, от родителей, от собственных привычек. Пытаюсь вспомнить, когда я была совершенно свободна - в детстве! Ребёнок ни о чем не думает. Он волен делать, что хочет и как хочет не задумываясь о последствиях и о том, что скажут другие. А когда вырастаешь мозг действительно начинает всё усложнять и всё простое становится сложным. А ты - серьёзным. Мне кажется я поняла главное - ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА не зависит от внешних обстоятельств! И чтобы найти её нужно стать выше обстоятельств, подняться над повседневностью. Живите в МИРЕ со своей внутренней свободой, а в мире людей с миром! Подмигнуть
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая_рыбка


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вселенская грусть

Ну надо же! (это я по поводу вопроса Вашей темы и прочитанной только что мною книги)
Прочитав Фромма "Бегство от свободы" я могу сказать , что там это очень подробно разбирается . И индивидуально в человеке, и с точки зрения его положения и взаимоотношения с обществом , в котором он живет.
Прочитайте. Там очень много всего.
Цитата - эпиграфы к книге :
Цитата:
Глава 1
Если я не стою за себя, то кто встанет за меня?
Если я только за себя, то кто я? Если не сейчас, то когда?
Изречение из Талмуда, Мишна, Абот.

Ни небесные, ни земным, ни смертным, ни бессмертным не сотворил я тебя, так что можешь быть свободен по собственной воле и совести - и сам себе будешь творец и создатель. Лишь тебе даровал я расти и меняться по собственной воле твоей. Ты несешь в себе семя вселенской жизни.
Пико делда Мирандола "Речь о достоинстве человека"

Итак, изменить можно все, кроме врожденных и неотъемлемых прав человека
Томас Джефферсон


P.S. Кстати, об эпиграфе. Я заинтересовалась, кто такой Пико делда Мирандола, что такое написал , и вот что я увидела в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%BE_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B0,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8
Это оказался средневековый философ. Но какой!!!
В 14 лет поступил в Болонский университет (Помимо освоения права, древней словесности, философии и богословия, изучал новые и древние языки (латинский, греческий, еврейский, арабский, халдейский).)
В 22 года : Пико углубился в изучение восточной философии, творений арабских и еврейских философов и астрономов, проявил интерес к мистическим учениям и Каббале, стремясь охватить все самое важное и сокровенное из того, что накоплено духовным опытом разных времен и народов.
В 23-: составил «900 тезисов по диалектике, морали, физике, математике для публичного обсуждения», рассчитывая защищать их на философском диспуте в Риме. Диспут, для участия в котором приглашались ученые всей Европы. («Речь о достоинстве человека» (издана в 1496). Напоминающая скорее манифест, чем вступительное слово, «Речь» была посвящена двум главным темам: особому предназначению человека в мироздании и исходному внутреннему единству всех положений человеческой мысли. В 900 тезисах была заключена в сжатом виде вся программа философии Пико, которую ему так и не довелось полностью осуществить за оставшиеся ему неполные 8 лет жизни)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот видите как удачно прямо в тему всё сошлось. Подмигнуть Жалко, что этот Пико так мало прожил. Он наверно еще кучу интересных вещей придумал бы. Он гений раз с такого возраста много чего достиг.
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гремлин я немного удивилась, когда вы с такой уверенностью сказали, что абсолютная свобода безусловно существует, потому что сама ещё сомневаюсь.


В этом нет ничего странного. Если посмотреть вокруг, на общество построенное людьми "ума" - нет никакой свободы, никакого блаженства, даже любовь здесь чаще всего имеет качество рабства, страдания... Подмигнуть

Но это просто неосознанный выбор в сторону страдания.

Цитата:
Человек не может быть свободен от всего. Он постоянно от чего то зависисит от того же общественного мнения, от денег, от работы, от мужа, от образования, от жены, от начальника, от детей, от моды, от родителей, от собственных привычек.


Существуют единицы, может быть дестяки действительно свободных людей на миллиарды человеко-населения планеты. Такое соотношение может шокировать. Шок

И даже самый свобднй человек остается зависимым от самого Существования, однако эта зависимость имеет другое качество. Такой человек просто сдается Существованию - он живет в моменте и тогда - у него уже есть все, что ему нужно.
Даже его самого уже нет, как личности - личины ума. Он просто исчезает. Так как он может быть от чего-то зависим?
Телу нужно есть и отдыхать... Есть большая потребность - поделится этим Счастьем, этой Любовью, есть большое сострадание к людям - ведь они в действительности ничем не отличаются - в глубине себя каждый человек уже свободен.

Цитата:
Пытаюсь вспомнить, когда я была совершенно свободна - в детстве! Ребёнок ни о чем не думает. Он волен делать, что хочет и как хочет не задумываясь о последствиях и о том, что скажут другие. А когда вырастаешь мозг действительно начинает всё усложнять и всё простое становится сложным. А ты - серьёзным.


Совершенно верно - в детсве мы счастливы и не привязаны ни к чему. Хотя желания интенсивны - они быстро забываются - ум еще не в состоянии уцепится за них.
Ребенок очень смутно представляет себе прошлое и будущее, он экзистенциален.

Цитата:
Мне кажется я поняла главное - ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА не зависит от внешних обстоятельств!


Изначально зависит. Если ты зависишь от своих обусловленностей, то и Свобода будет загипнотизированна вместе с тобой.
Но я думаю - мой вариант ответа на вопрос: "что делать? Медитировать! " не всем понятен.

Почему так важна какая-то религиозная практика (настоящая религия - это и есть только чистая практика без всяких догматов, иерархии)?
Потому что нет другого пути вернуться в детство и при этом не потеряться в нем.
Существует 112 различных медитаций, есть Дзен, есть суфии, йога, тантра - столько всего для изучения внутреннего.... Даже обычная молитва может дать так много.
И все эти теники - такие простые, такие несерьезные...
Видимо это и отталкивает людей ума от них. Практики не кажуться чем-то серьезным. Сидишь целый час и ничего не делаешь - даже не думаешь - какой в этом смысл? Какой толк? Все эти вопросы идут из Эго-ума, а он всегда направлен на внешнее...

Обернуться Внутрь совершенно необходимо. У Леви например я читал в книге про аутотреннинг... Там один дядя когда начал практиковать АТ - "падал" куда-то и мог высыпаться за 5 часов. Так это то, что довольно долго и трудно достигается при помощи буддийской медитации, когда ты представляешь, как твое тело сгорает и превращается в пепел...
Одна практика всегда усиливает другую. Возможно он был буддистом в какой-нибудь прошлой жизни и техника "сработала" сама собой...

Цитата:
Живите в МИРЕ со своей внутренней свободой, а в мире людей с миром!


Для большинства людей это невозможно. Ум породит слишком много конфликтов и никакой тотальный мир не будет возможным.
Но если это возможно для вас - будьте этим настолько абсолютно, насколько возможно и это может стать вашей медитацией. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Мирабелла пишет:
Внутренне свободный человек уважает права и свободу других людей.
Всех?
Или с исключениями?.. Уважает свободу гопников, например... Свободу того, кто вас насилует..., и так далее....

Мирабелла пишет:
На другом полюсе
На другом "полюсе" подразумевалось всего лишь психическое здоровье, отсутствие невротических защит. Обычная цель психотерапии.
Мирабелла пишет:
Раздражение на "красивые слова". Скука.
А сможете обосновать, - почему непременно раздражение ? И почему скука ?

.


Вы правильно указывали, что много тут трескотни, перекатывания слов, а не идей.
Внутренняя свобода от чего?
От самого себя? - глупость.
От влияния социума - бред, ибо оно всегда есть.
Самостоятельность мышления? - Интеллектуально независимы только гении и дураки (С.Лец).
Есть точка в виртуальном пространстве, образуемого весьма произвольными шкалами, которая какой-то мере может охарактеризовать многогранное понятие внутренней свободы.
Является внутренняя свобода самоценностью? - Лишь в той мере, в какой она интегрирована в гораздо более фундаментальную ценность: ощущение самоуважения.
Естественно, все очень субъективно. Ибо чванство - является оттенком самоуважения.
Значит важнО самоуважение, основанное на достаточно критичном взгляде на свою роль во всемирной истории, на сравнении с людьми, вызывающими у самого себя уважение. И ни в коем случае тут не обойтись без собственной выпестованной системы мировоззрения.
Вот в этом и выражается лично для меня внутренняя свобода: я самостоятельно взращиваю свое мировоззрение, сам оцениваю и себя и других, сам подвожу промежуточные итоги жизни, сам оцениваю весомость чужих слов и аргументов на своих мировоззренческих весах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 11.06.2011 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, фристайл, согласен.
Ваш пост будет более красив без моих комментариев.
.
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, мне бы хотя бы свободу от мнения этой всесильной и так отчаянно ненавистной Марьи Ивановны, которая отвсюду вынырнет в мою жизнь в самых разных обликах и выскажет мне свое испепеляющее"Фу!"... Хотя бы от нее, проклятой! Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, а вы поймите, что МарьВанне на вас глубоко наплевать. Что бы она о вас не говорила, на самом деле вы ее заботите ровно столько же, склько она вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100