Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бросили курить... такой депрессии еще не было[Нужна помощь]

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dioriz


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 33
Откуда: Antwerp

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 22:57    Заголовок сообщения: Бросили курить... такой депрессии еще не было[Нужна помощь] Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я курильщица со стажем в 26 лет.
У меня, 42 дня назад, третий раз пошла кровь при кашле и я загремела в больницу. Когда это случилось во второй раз - меня оперировали. Крови шло реально много. Закрыли "прохудившуюся" вену.
Все врачи и друзья и муж, заставили бросить курить! Реально заставили.
Да и я курить уже просто боялась. С тех пор не курю.
Когда вышла из больницы, муж так же, в поддержку, бросил курить. И вот тут понеслась:
Он начал выпивать, причем с каждым разом все больше. Он и раньше бывало что злоупотреблял, а теперь совсем запил. Он осознал проблему и больше не пьет. Мы оба находимся в глубокой депрессии и больше совсем не можем помогать друг-другу. Мы реально чуть не поубивали друг-друга. Не могли себя сдерживать! Теперь мы сидим на полу и не знаем что делать! Наломали кучу дров, чуть было не разошлись....
Доктор выписал антидепрессанты, но мы пить их пока не решаемся. Пьем Zibrin Forte 425mg.
Муж перестал ходить на работу... Проблем становится все больше... Зато так и не закурили, реально страшно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 23:54    Заголовок сообщения: Re: Бросили курить... такой депрессии еще не было[Нужна помо Ответить с цитатой

Я курил беспрерывно около 10 лет по 2 пачки и часто без фильтра. Пришлось бросить. 5.5 месяцев не курил, а потом опять нервишки - схватился за сигарету и опять, постепенно врастаю в курежку, с каждым днем ощущаю все большее и большее нарастание зависимости и потребности. Бросить курить первый раз мне помогло желание жить и молитва. Ломка была страшная. К счастью у товарища удалось добыть транков, которыми травился чтобы только не... Так что держитесь. Вы больше двух десятков лет травили себя, организм привык, и отвыкание тяжело. Есть эффективная дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой, поищете в инете. Помогает от всех недугов, и в т.ч. от депрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dioriz, здравствуйте! У меня не такой жесткий опыт. Я систематически курила года три, хоть и самые легкие сигареты, но обязательно с алкогоголем, "через тягу". Бросила и то, и другое с удовольствием, потом даже физически чувствовала, как организм очищается и облегчается от ненужных шлаков, но психика долго пирходила в норму, почти года два. Потому что вы с мужем за эти годы привыкли нормализовывать психические волнения при помощи доппинга, но теперь ваши нервы без "скорой помощи" остались, такие, какие есть. И нужно тренировать эти механизмы самостабилизации заново. Тут и психология, и опроделенная философия, и вера, и кросота природы, спорт, релаксационные методики, все что угодно в расход пойти может, смотря что вам с мужем больше подойдет.
А вообще вы молодцы. Для многих вы просто герои - вместе отказаться от многолетней зависимости! На самом деле вы еще неплохо держитесь!

П.С. Хотела еще добавить, что мой первый брак не в пример вашему. Я и именно в нем втянулась в свои вредные привычки. А ушла я от мужа отчасти и потому, что я захотела бросить, а он нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курил больше 10 лет, не курю уже 4 года. Иногда "под хорушую закуску и компанию" бывает тянет, но чаще снится кошмар, что снова закурил Холодная улыбка . По определенным профессиональным мнениям привычка курить является именно ПРИВЫЧКОЙ (динамическим стереотипом ЦНС) и ничем более. Но это не значит, что от нее легко отделаться. Отсутствие "привычного" курения вызывает сильнейшее желание его возобновить, а отсутствие исполнения этого желания вызывает сильнейшее нервное растройство, которое и приводит к дерессии ( и если она появилась, то присутствие врача и антидепрессантов обязательны).
Поскольку эта привычка является всего лишь набором условных рефлексов (как у собачек Павлова), то и бороться с ней надо постепенно, заменяя эту привычку на к.л. другую. Что происходит с курильщиком - при определенных обстоятельствах (утро/после перекуса/после рюмочки/в хорошей компании/на рыбалки/итд) начинает запускаться этот мехпанизм условного рефлекса - сначала желание вызванное подсознанием, потом мысли "как это было бы неплохо", потом начинает работать вегетативная н.с. и выделяютсь определекнные вещества (или ещё ч-л), появляется определенная мышечная реакция - вообщем со всем этим справиться практически невозможно. Нужно менять стереотип поведения.
Справиться со стереотипом поведения иногда помогает к-л сильное возбуждение мозга (доминанта) - например, как в вашем случае, серьезная болезнь.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитайте эту книгу:
http://www.for-real-man.info/content.php?id=187
Аллан Карр- легкий способ бросить курить
Это нечто просто. Я считаю, что после Вед, Библии- это книга- третья по значимости в мире. Знаю лично людей, которые курили по 20 лет, к концу чтения книги бросили курить безо всяких ломок и счастливы как слоны сейчас. Есть еще (на торрентах вроде) эта же аудиокнига, я слушала, класс.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 12:37    Заголовок сообщения: Re: Бросили курить... такой депрессии еще не было[Нужна помо Ответить с цитатой

Dioriz пишет:
Доктор выписал антидепрессанты, но мы пить их пока не решаемся.
Напрасно. Надо пить или хотя бы попробовать - лекарство может здорово помочь. И обязательно, если станет лучше, займитесь спортом или хотя бы больше гуляйте, обливайтесь холодной водой и проч. Колеса для того. чтобы начать жить здоровой жизнью, и принимать их постоянно нельзя. А то будет как с никотином, привыкните и будете сидеть на антидепрессантах по-жизни, с минимальным эффектом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
почитайте эту книгу:
http://www.for-real-man.info/content.php?id=187
Аллан Карр- легкий способ бросить курить
Это нечто просто. Я считаю, что после Вед, Библии- это книга- третья по значимости в мире. Знаю лично людей, которые курили по 20 лет, к концу чтения книги бросили курить безо всяких ломок и счастливы как слоны сейчас. Есть еще (на торрентах вроде) эта же аудиокнига, я слушала, класс.

В Контакте есть! Я нашла! Есть целый фильм, снятый по этой книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dioriz


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 33
Откуда: Antwerp

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы опытные бросальщики и фильм и книгу конечно же читали/смотрели. Проблема совсем не в этом. Проблема в том что у двоих депрессия и поддержать некому. Надо как-то выбираться, заниматься стремительно разваливающимся бизнесом/делами. Принимать реальные антидеп-ты страшно, но выхода думаем другого нет. Даже ребенок по большей части бесхозный, не говоря уже об уборке, счетах, клиентах.... и так можно долго продолжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dioriz пишет:
Мы опытные бросальщики и фильм и книгу конечно же читали/смотрели. Проблема совсем не в этом. Проблема в том что у двоих депрессия и поддержать некому. Надо как-то выбираться, заниматься стремительно разваливающимся бизнесом/делами. Принимать реальные антидеп-ты страшно, но выхода думаем другого нет. Даже ребенок по большей части бесхозный, не говоря уже об уборке, счетах, клиентах.... и так можно долго продолжать.

Попробуйте найти общий, но систематический источник удовольствия. Там, шоколадный тортик по пятницам, или выезд на природу раз в неделю. Уже тепло, можно плавать, бегать. Мне помогало даже просто выйти в пригородную посадку и долго смотреть, как в унисон качаются листья-травы на ветру, и к щебетанию птиц прислушиваться. Сразу и душа, и тело другой ритм обретают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dioriz пишет:
Проблема в том что у двоих депрессия и поддержать некому. Надо как-то выбираться, заниматься стремительно разваливающимся бизнесом/делами. Принимать реальные антидеп-ты страшно, но выхода думаем другого нет.
Из депрессии, в силу её особенности, нельзя выйти без участия врача и медикаментов. Или этот выход будет долог и мучителен. Медикаментов великое множество - надо подобрать правильный и употреблять долго и регулярно - в этом нет ничего страшного. Это, извините, как при современной стоматологии терпеть сильную зубную боль и думать, что пройдёт само.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депрессия тухнет от движения (любой спортивной нагрузки на организм, хоть штангу тягайте; любой деятельности, чтобы мозги переключались) и разгорается (прежде всего, в голове) от бездействия... И что значит "некому поддержать"? Вас же двое! Выпихивайте друг друга на улицу, заставляйте вставать с кровати, чистить зубы, заниматься делами... Вы 2 разных человека и не всегда степень вашей депрессии совпадает. Когда у одного наступает просветление, другой буксует, первый должен поддержать вашу пару. + врач + антидепрессанты... У вас все получится, вы же на благо себе стараетесь. Все плохое проходит и депрессивния пакость, это временно. Ребят, держитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем прием антидепрессантов страшнее, чем ваше нынешнее состояние? Бросить вы их в любой момент можете пить, а вот бесхозный ребенок, муж без работы меня бы реально напрягло.
Я в критические моменты принимала антидепрессанты. Думаю. что пару раз от последнего шага они меня спасали. Конечно, в таком состоянии нужен толковый специалист.
Удачи вам!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Депрессия тухнет от движения (любой спортивной нагрузки на организм, хоть штангу тягайте; любой деятельности, чтобы мозги переключались) и разгорается (прежде всего, в голове) от бездействия... И что значит "некому поддержать"? Вас же двое! Выпихивайте друг друга на улицу, заставляйте вставать с кровати, чистить зубы, заниматься делами... Вы 2 разных человека и не всегда степень вашей депрессии совпадает. Когда у одного наступает просветление, другой буксует, первый должен поддержать вашу пару. + врач + антидепрессанты... У вас все получится, вы же на благо себе стараетесь. Все плохое проходит и депрессивния пакость, это временно. Ребят, держитесь!

Картинка, депрессия, к сожалению, не тухнет от движения. Если мы говорим о депрессии - как о психическом расстройстве, коим она и является. Лексей прав. Медикаментозно хорошо, говорят, идет. Попробую - сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dioriz


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 33
Откуда: Antwerp

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы мне хотелось спрятаться за сигареты,но понимаю-это всего лишь убегания от реальности. на самом деле семья разваливается,трещит по швам,и остановить не возможно.НЕ ОСТАЛОСЬ НИ УВАЖЕНИЯ НЕ ЛЮБВИ......Одна сплошная нескончаемая боль,разочарование, опять -обман?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нормально Вы покурили: семья трещит по швам. Специалисты что говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См. личку.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dioriz


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 33
Откуда: Antwerp

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зума пишет:
Ну нормально Вы покурили: семья трещит по швам. Специалисты что говорят?
Я НЕ ЗАКУРИЛА,и никогда не закурю,ради своего ребенка,у него кроме меня никого нет. Найти специалиста на чужбине очень сложно,да и муж не очень стремится- что либо менять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100