Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бывший муж мстит. Как себя вести?
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 12:39    Заголовок сообщения: Бывший муж мстит. Как себя вести? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я разошлась с мужем 5 мес. назад. Проживаем в общем частном доме, но у каждого своя часть дома.
Причина развода - неверность мужа. Надо сказать, что изменять он начал давно, через несколько лет после свадьбы. Прожили мы вместе 30 лет. Как не банально звучит, но он уходить из семьи не хотел, а погулять позволял себе. Его все устраивало.
А меня нет. После первого "предательства" чувства мои потихоньку стали угасать. Небыло в наших отношениях ни тепла, ни взаимопонимания. Просто жили два человека в одном доме. У нас двое детей. Сейчас они уже взрослые.
И вот последней каплей стало его увлечение, которое он даже не сильно скрывал от меня. Наоборот, похвалился как у него все хорошо с ней, даже совал свой телефон с СМСками от нее, где она пишет какой он "супер". Конечно, читать я ничего не стала, никогда не беру даже в руки его телефон, это личное. Я не ревновала, нет, он мне давно безразличен. Даже прозвучала фраза (его) "Ну что ж, раз не получается у нас ничего, будем жить каждый своей жизнью". Я поняла эту фразу буквально (наивная!). А оказалось она обозначала следующее: он будет жить как хочет, а я по-прежнему сидеть дома в клетке. Я приняла решение о разводе. И вот тут началось что-то страшное. Он мне мстит. Его слова: "Я тебе устрою такую жизнь, что ты пожалеешь, что на свет родилась". "Ты все разрушила, у меня все было, а теперь ничего нет". "Терпела столько лет, терпи дальше".
Его слова не расходятся с делом: В свое время он помог мне устроиться на работу (он руководитель высшего звена), сразу же после развода мне предложили уволиться. И я лишилась работы. Звонит по телефону с угрозами и оскорблениями. Стучит в стены, включает громкую музыку, заглядывет бесцеремонно в окна. Часто ходит по городу за мной (пытается выследить с кем встречаюсь). Он поставил своей целью не дать мне жить личной жизнью. Неоднократно слышу угрозы "Все равно я тебя убью". "Такие как ты не должны жить". "Я все равно тебя выслежу. Все равно ты когда-нибудь проколешься и я вас поймаю и грохну обоих". Хочу добавить, что это все происходит, когда никто не слышит. При посторонних он у нас "облик аморале и сама порядочность".
Надо добавить к этому, что на следующий день после фактического разделения жилья, он домой привел свою женщину, с которой уже встречался и раньше. Сейчас она бывает у него регулярно.
Я пыталась с ним разговаривать по-хорошему. Пыталась достучаться, что мы уже не живем вместе и что у каждого теперь своя личная жизнь. Но ничего кроме угроз и негатива я не слышу. "Мне можно, а тебе нельзя" - вот таков его ответ.
Теперь я на своей шкуре испытала, какой это мстительный, двуличный и жестокий человек. Уйти мне некуда, кроме этой 1/2 нашего дома у меня ничего нет. Родственников тоже нет.
Уважаемые Форумчане, прошу вашего совета: как мне вести себя с ним что бы уменьшить его мстительность. Должно же это когда-то закончиться, или мне всю жизнь бояться, сидеть с закрытыми шторами, на замке, и с оглядкой ходить по улицам. Это очень тяжело. Видя мое состояние, он злорадствует. Как вести себя, что бы у него пропал интерес меня унижать, преследовать и мстить?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и напрашивается предложить продать свою половину дома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза
Это было бы отлично. Но в этом же дворе живут взрослые дети со своими семьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света, а поговорить со взрослыми детьми пробовали? Они же видят что происходит? Это не должно быть вашей личной проблемой. Если всё так друг на друге завязано, решение проблемы надо решать всем сообща, чтобы у всех была возможность жить по-человечески. Если муж не адекватен, то решать вопросы надо с детьми, может быть взрослые дети смогут повлиять на него или вы вместе найдете какое-то подходящее решение хотя бы квартирного вопроса.
По поводу угроз обращаться в правоохранительные органы, даже если нет свидетелей, может быть это приведет в чувства вашего бывшего мужа.
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как к этому относятся Ваши дети? Они живут с Вами, на Вашей половине дома? Их устраивает громкая музыка и остальные безобразия?

Разговаривать с Вашим бывшим мужем по-хорошему не стоит. Он всё равно не поймёт расшаркиваний и дипломатии. Есть такая категория людей, которые считают, что им все вокруг обязаны. И могут потратить всю свою никчёмную жизнь на то, чтобы гаденько мстить кому-то за несоответствие их представлениям о том, как должно быть. Я бы на Вашем месте сходила к юристу, выяснила, что же всё-таки можно сделать в Вашем случае. Потому что чем вы будете дальше о т него, тем для Вас лучше. А в остальном, не оправдывайтесь и не объясняйте ему ничего. Всё равно не поймёт, потому что уверен: весь этот мир завертелся ради него, такого бесценного и исключительного. Устраивайте свою жизнь, перестаньте реагировать на его выходки. Отнеситесь к этому с юмором, в конце концов. Любит в окна заглядывать, повесьте плакатик с надписью, чтобы было, что ему, любопытному, почитать. Смех Пока он видит, как вы расстраиваетесь, он будет продолжать издеваться. Ведь издёвки-то попадают в цель! А угрозы запишите на диктофон, чтобы было что предъявить в суде. Это же уголовно наказуемая статья, если не ошибаюсь. Да даже просто на понт возьмите. Будет угрожать, попросите говорить чётче и громче, потому что Вы всё записываете. Вы не должны пасовать перед ним. Все эти его угрозы, выходки говорят о том, что человек он недалёкий и трус порядочный. И собака, которая брешет, вряд ли укусит.

Удачи Вам! Всего светлого!
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Спасибо!
Вот это я и хочу понять: как конкретно вести себя. Вначале пыталась по-хорошему говорить. Что любви давно нет. Не только у меня, но и у него тоже. Что я для него обслуживающий персонал и не более того. Потом пыталась взывать к совести и порядочности: говорила что "ты не имеешь права за мной следить и ходить по пятам, мы с тобой уже не живем". Но все бесполезно. Он ничего не слышит. Ослеплен ревностью и жаждой мести.
Я хочу понять психологию мстительного человека. Что бы обезопасить себя как-то. Хочу понять как себя вести что бы он от меня отстал. Например бывает так: Я выхожу из дома и иду по своим делам. Он слышит как хлопнула калитка, выглядывает в окно и бежит за мной. Буквально догоняет и идет до остановки дыша мне в затылок. При этом я слышу: Я тебя все-равно поймаю. Ничего, мне торопиться некуда, я тебя все равно выслежу. И тебе придет конец". Иногда садится со мной в автобус и стоит сзади меня. Если я перехожу в автобусе с места на место, он переходит вместе со мной. Согласитесь, это психологическое давление. Меня это изматывает. Как в таком случае быть? Молчать? Что-то говорить? Я по характеру мягкий человек, противостоять хамству и скандалить совсем не умею. Себе дороже получается. Наверное поэтому он меня и изводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
А как к этому относятся Ваши дети? Они живут с Вами, на Вашей половине дома? Их устраивает громкая музыка и остальные безобразия?


Дети живут отдельно, но в нашем дворе.
Сын защищает меня. В результате у него очень натянутые отношения с отцом. Отец его обзывает предателем. А дочь на стороне отца. Она заняла вот такую позицию: "Ваши отношения с папой, это ваше личное дело. И не впутывай нас в это"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит в следующий раз, как только он пойдёт за Вами, направиться сразу в ближайшее отделение милиции (т.е. полиции, по нынешнему). Будет спрашивать, куда, так и скажете спокойно: в отделение. Не поверит - пусть за Вами идёт, пока не убедится. А там расскажете, что к чему, заявление оставите об угрозах и преследовании со стороны бывшего мужа. Пусть с ним служители закона разбираются. Они найдут более весомые аргументы, чем Вы.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Я хочу понять психологию мстительного человека. Что бы обезопасить себя как-то. Хочу понять как себя вести что бы он от меня отстал. Например бывает так
Психология простая и ясная - сделать другому плохо, чтобы самому стало лучше. Это как болезнь. Ему тяжело отвечать за свои поступки, ему плохо, его точит злоба, бессилие. Он не может признать, что сам виноват во всем, и злоба в ваш адрес - протест. Может он хочет все вернуть? Сколько ему лет? Может уже маразм? А вести себя с ним нужно как с маленьким, злым и глупым ребенком. Такого человека надо слушать, отвечать коротко и не дразнить. Его самолюбие страшно уязвлено, и он не может справиться с собой и потому так себя и ведет. Может это и пройдет. И не воспринимайте все помои в ваш адрес, даже если они вам адресуются. Воспринимайте его состояние как помешательство, однако приложите все усилия, чтобы он об этом даже не догадался. Относитесь уважительно если не к его личности, то к его состоянию. Это очень тяжело. Злоба разрушительна, но с собой поделать он ничего не может, и ему все равно, что он теряет лицо, что он ведет себя как мальчишка... Это сродни психозу. Знаете есть такие, их еще называют реактивными - вызванными реацией на травмирующие обстоятельства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дети живут не с Вами, тогда что Вам мешает продать свою половину дома? Я так поняла, что без жилья никто из них не остаётся. Видеться со своими детьми Вы вполне можете где-то ещё. Сын, если он занимает Вашу позицию, думаю, Вас поймёт. А дочь, раз заняла нейтральную позицию невмешательства, пусть так на ней и остаётся. Ваши дети выросли и вполне могут обойтись без Вашего присутствия рядом. Что же Вас держит в этом дворе?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
[ Сколько ему лет? .

Ему 54. Вы правы, он не может смириться, что я посмела поступить по своему. Всегда все было по его. И он не допускал даже в мелочах, что бы мы имели свое мнение. Тем более от работает директором фирмы.
Спасибо, Pashak, я попытаюсь следовать вашим советам. Но когда он гоняется за мной, или выворачивает руки мне что бы отобрать телефон, или с дикими глазами врывается в дом и отбирает очередную тряпку (мое!) очень трудно оставаться доброй и жалеть его. Хотя когда он еще так не зверел, мне действительно его было жалко и я чувствовала себя виноватой.
Но я постараюсь. Может кто-нибудь еще что-нибудь посоветует как жить с ним рядом, что бы он перестал вмешиваться в мою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, прежде всего надо подумать о своей безопасности. Муж всегда был таким по характеру или в последнее время стал? Были ли случаи агрессии с его стороны в ваш адрес? Его угрозы - это только слова или он может перейти к действиям, как вам кажется? Вообще, он здоров психически?
И дальше - проконсультируйтесь с юристом, можно ли подать на него в суд за его угрозы. Подумайте, как он на это отреагирует, не вызовет ли это еще больший всплеск насилия над вами.
Подумайте о переезде. Заручитесь поддержкой сына.
Увещевать мужа не надо, но и провоцировать, угрожать тоже не надо. Лучше всего вести себя нейтрально, не давать себя в обиду, быть готовой в случае чего дать отпор и двигаться к отдельному проживанию. Не стоит вам жить в одном доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, варианты такие:

1) Открытая война. Жалуйтесь в полицию, заведите что-нибудь для самообороны, будьте готовы пойти на все, чтобы показать ему, что вы сильнее.

2) Уйти. Продать дом, прекратить всякое общение. По-моему, это самый разумный выход. А что вам мешает, дети-то, действительно, взрослые. Вы уже решились на развод, психологически тоже с ним расстались... какой смысл оставаться соседями?

3) Терпеть издевательства, пока ему не надоест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, а Вы в большом городе живете?

Раньше в таких случаях, насколько я помню, можно было сделать так. Сходить в милицию и написать заявление, что Ваш муж угрожает Вам убийством. Заявление можно написать в нескольких экземплярах и дать на хранение надежным людям, один экземпляр оставить в правоохранительных органах. Реальные меры они, конечно же, вряд ли предпримут. А вот если с Вами что случится, споткнетесь на ровном месте вдруг, (не дай Бог, конечно), - первым подозреваемым будет тот, на кого заявление написано. И мужу скажите, чтобы он знал, чем ему обернется его "добропорядочность". Вряд ли законодательство с тех пор сильно поменялось. Вам бы юриста хорошего. Быть может, в Вашем городе есть общественные организации, оказывающие юридическую помощь гражданам в сложной ситуации? Если Вам угрожают, конечно, лучше все уладить мирно. Быть может, можно попросить быть посредником кого-то из окружения Вашего мужа? У него есть друзья, надежные партнеры? Пока не проявишь твердость, воз и будет там, где есть. Раз уж Вы решили действовать, идите до конца, ищите варианты, держитесь! Нельзя быть вещью в чужих руках. Иногда уважение к себе приходится твердо отстаивать. Сейчас в любом случае путь только один, как я это вижу, не обратно же "соглашаться". Пусть все уладится.

Да, еще. А дети как реагируют на ситуацию? Они ведь взрослые. Они могут как-то образумить отца? Быть может, есть возможность поменяться жильем с детьми, чтобы бывший супруг утихомирился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Муж всегда был таким по характеру или в последнее время стал? ? Вообще, он здоров психически?
Подумайте, как он на это отреагирует, не вызовет ли это еще больший всплеск насилия над вами.
Подумайте о переезде. Заручитесь поддержкой сына.
Увещевать мужа не надо, но и провоцировать, угрожать тоже не надо. Лучше всего вести себя нейтрально, не давать себя в обиду, быть готовой в случае чего дать отпор и двигаться к отдельному проживанию. Не стоит вам жить в одном доме.

Спасибо!
Про психическое здоровье трудно сказать. Он вот тоже считает меня ненормальной, говорит у меня климакс и крыша от этого едет.
Агрессия и противодействие его только подзадоривают. В моменты опасности он вобще ничего не соображает и кинется на любого. В мою сторону огрессии никогда не было, но человека ударить он может запросто!
Увещевать я его уже перестала, этот этап пройден.
"Не давать себя в обиду".Как? Что-то говорить ему? Или молчать, совсем с ним не разговаривать?
"Быть готовой дать отпор" Как это понять? Драться с ним? Он гораздо сильнее меня физически. Да и "Бить человека по лицу я с детства не могу".
Отдельное проживание, это было бы счастье. Но пока это не возможно. Дом еще не разделен по суду. Уходить мне отсюда нельзя, боюсь остаться на улице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда он гоняется за мной, или выворачивает руки мне что бы отобрать телефон, или с дикими глазами врывается в дом и отбирает очередную тряпку (мое!)

То есть он в отношении вас применяет не только психологическое, но и физическое насилие.
Капелька, а в вашем городе есть организация, которая помогает женщинам, оказавшимся в ситуации насилия? Там вам могут оказать поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Агрессия и противодействие его только подзадоривают. В моменты опасности он вобще ничего не соображает и кинется на любого

Ну тогда не надо переходить к военным действиям, действительно, опасно.
Как он реагирует на игнор?
А как он реагирует на способ "сломанная пластинка"? Ну, то есть спокойно повторяете свое, не ведясь на его провокации.
Есть такое понятие - "психологическая сила" или "моральная сила". Как вы считаете, в этом плане он сильнее вас или нет?
Когда у вас раздел имущества и вы сможете продать дом?
Почему боитесь оказаться на улице, если уйдете из дома, ведь ваша часть - ваша по закону?
Когда он гоняется за вами, выворачивает руки, отбирает вещи - как вы реагируете на это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Все, что вы советуете, правильно.
Но я пытаюсь понять его психологию. Возможно я сама какими-то словами усугубляю свою ситуацию. Я его боюсь. У него последнее время глаза какие-то дикие и пустые. Стараюсь не встречаться с ним взглядом. Но жить то приходится в одном дворе! Вот и пытаюсь найти для себя верный способ поведения, что бы у него пропало желание мне мстить и ненавидеть меня. Ходить всегда с кислым лицом, что бы не злился, что я без него счастлива? Или не скрывать радости если мне хорошо? Что такого человека может провоцировать на месть?
Или ничего мне не сделать? Только уходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Как он реагирует на игнор?
А как он реагирует на способ "сломанная пластинка"? Ну, то есть спокойно повторяете свое, не ведясь на его провокации.
Есть такое понятие - "психологическая сила" или "моральная сила". Как вы считаете, в этом плане он сильнее вас или нет?
Когда у вас раздел имущества и вы сможете продать дом?
Почему боитесь оказаться на улице, если уйдете из дома, ведь ваша часть - ваша по закону?
Когда он гоняется за вами, выворачивает руки, отбирает вещи - как вы реагируете на это?[/quote]


"Игнор" для него это очень тяжело. Когда мы еще жили вместе, бывало я молчала подолгу обидевшись. Так он говорил "лучше б ты орала и скандалила чем молчать". Но орать и скандалить я не умею.
"психологическая сила" или "моральная сила". Не совсем поняла о чем это.
По закону действительно 1/2 дома моя. Но вы ведь знаете что по жизни бывает по другому. Я вот хотела снять комнату когда было совсем не в моготу. Но потом подумала: я уйду, а он выбьет назад стенку, и будет жить там со своей новой пассией. Вещи мои выкинет что их никто и не найдет. И кто докажет что они тут были? И как потом прийти назад, если к примеру уже будут сменены замки? Нужно будет доказывать что это "мое". Но ведь далеко не все умеют ходить по судам и добиваться своего. Я не умею, это плохо, но это правда. Я сейчас лечусь у невропатолога. Руки трясуться, голова кружится, и т .д.
Когда состоится решение суда по разделу не известно. Все затягивается. Бывший муж на заседания не является, даже избегает получения повесток.
Когда он мне выкручивал руки, я сопротивлялась, но он сильнее и телефон все-равно отобрал.


Последний раз редактировалось: Капелька света (16.06.2011 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Цитата:
когда он гоняется за мной, или выворачивает руки мне что бы отобрать телефон, или с дикими глазами врывается в дом и отбирает очередную тряпку (мое!)

То есть он в отношении вас применяет не только психологическое, но и физическое насилие.
Капелька, а в вашем городе есть организация, которая помогает женщинам, оказавшимся в ситуации насилия? Там вам могут оказать поддержку.

Я искала через интернет такую организацию в нашем городе, но не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, психологическая сила - это, скорее, такая звериная уверенность в том, что вы "имеете право". Авторитет, что ли. Такой, на подсознательном уровне.

Меня тут недавно чайка прогнала от места, где ее птенец гулял. Вот физически она была слабее, а психологически оказалась сильнее, раз я решила не связываться с ней и уйти )))

Сочувствую, сложная у вас ситуация. Вы у невропатолога лечитесь - симптомы после развода появились?
А что значит "не умеете ходить по судам"? Какие-то чувства, убеждения мешают, физическое состояние не позволяет?
Что мешает вам попросить сына заступиться за вас физически, если что, или присмотреть за домом?
Бывший муж игнор переносит плохо - но он таки старается вывести вас из себя, выжать из вас отрицательные эмоции, или отстает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была очень похожая ситуация у подруги. Её тоже изводил её муж, теперь уже бывший. Он просто вытравливал её из дома, надеясь, что она уйдёт и откажется от раздела имущества. После того, как он избил её ногами, она всё же собрала вещи и ушла жить к матери вместе с детьми. Но после своего вынужденного бегства всё же обратилась к юристу, который помог ей вернуть квартиру, которую чуть было не отобрал муж. Собственность, принадлежащая Вам по закону, всё равно будет Вам принадлежать, независимо от того, есть ли в ней Ваши вещи. Вполне возможно, мотивы поведения Вашего мужа сходны. И он просто добивается того, чтобы Вы бежали без оглядки, не думая ни о чём.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Капелька, психологическая сила - это, скорее, такая звериная уверенность в том, что вы "имеете право". Авторитет, что ли. Такой, на подсознательном уровне.

Меня тут недавно чайка прогнала от места, где ее птенец гулял. Вот физически она была слабее, а психологически оказалась сильнее, раз я решила не связываться с ней и уйти )))

Сочувствую, сложная у вас ситуация. Вы у невропатолога лечитесь - симптомы после развода появились?
А что значит "не умеете ходить по судам"? Какие-то чувства, убеждения мешают, физическое состояние не позволяет?
Что мешает вам попросить сына заступиться за вас физически, если что, или присмотреть за домом?
Бывший муж игнор переносит плохо - но он таки старается вывести вас из себя, выжать из вас отрицательные эмоции, или отстает?

Нет, такой психологической силой я не обладаю. Вот мой бывший муж наверное обладает. Он твердо уверен что я виновата во всем, что сейчас происходит. Он изменял мне - я виновата. Я терпела - сама виновата. Не смогла простить измены - виновата. Подала на развод - тоже я виновата. Все вещи в доме - его. "ты ничего здесь не заработала". И т.д.
По любым инстанциям ходить - это для меня тяжело, начинаю нервничать и волноваться. То что я подала на развод, это подвиг! Никто от меня такого не ожидал. Всю жизнь молчала в тряпочку, и на тебе!
Сын за меня конечно заступается если отец нападет. Но ему тоже идти против отца трудно. Он наверное просто ломает себя! Я детей воспитывала в уважении и почитании к родителям.
бывший муж действительно игнор плохо переносит. Ему гораздо приятнее видеть когда я трясусь, плачу и сижу за закрытыми дверями с опущенными шторами. Он тогда противно улыбается и говорит мне в лицо: "Ты скоро поймешь что ты потеряла!"
Все симптомы нервные появились после развода. Конечно, 5 месяцев постоянный стресс!
Очень устала так жить. Поэтому и пытаюсь понять как вести себя рядом с ним. Что бы он отстал от меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, я насчет игнора все же не поняла - если вы перестанете его замечать, он будет пытаться вас достать, или огорчится и отстанет? Я спрашиваю потому, что ведь вы его лучше знаете.
Я могу предположить, что ему нужно самоутверждаться, унижая вас. Он питается вашими слезами, образно говоря. Если вы пытаетесь сопротивляться, он старается вас сломать.
А вы занимали дополнительную позицию - жертвы, которая всегда во всем виновата. Так ваша семья и держалась на этой основе.
Но вы большая молодчина, что решились не молчать в тряпочку,а подали на развод и таким образом сделали первый шаг, чтобы защитить себя. Собственно, у вашего бывшего мужа сейчас как будто выбили почву из-под ног: вдруг молчаливая вещь возмутилась и ушла...
Это мои преположения, поправляйте меня, если я ошибаюсь.

Капелька, а какие вы чувства сейчас испытываете к бывшему мужу? Как вы относитесь к тому, что он во всем обвинял вас, запугивал, унижал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Капелька, я насчет игнора все же не поняла - если вы перестанете его замечать, он будет пытаться вас достать, или огорчится и отстанет? Я спрашиваю потому, что ведь вы его лучше знаете.
Я могу предположить, что ему нужно самоутверждаться, унижая вас. Он питается вашими слезами, образно говоря. Если вы пытаетесь сопротивляться, он старается вас сломать.
А вы занимали дополнительную позицию - жертвы, которая всегда во всем виновата. Так ваша семья и держалась на этой основе.
Но вы большая молодчина, что решились не молчать в тряпочку,а подали на развод и таким образом сделали первый шаг, чтобы защитить себя. Собственно, у вашего бывшего мужа сейчас как будто выбили почву из-под ног: вдруг молчаливая вещь возмутилась и ушла...
Это мои преположения, поправляйте меня, если я ошибаюсь.

Капелька, а какие вы чувства сейчас испытываете к бывшему мужу? Как вы относитесь к тому, что он во всем обвинял вас, запугивал, унижал?

Большое спасибо за поддержку и понимание.
Когда я молчу, он тоже молчит. Или бегает за мной с угрозами. Но не всегда получается молчать. Иногда вступаю в диалог. Ведь живем рядом! Вот недавно смотрю в окно, а он со своей новой пассией ставит мангал шашлык жарить прямо на мои цветы. Ну не выдержала, вышла говорю что же ты делаешь? Зачем цветы ломаешь, ведь красиво. Неужели тебе их не жалко! На что услышала "Заткнись и зайди в дом!. Может надо было промолчать, и пусть затопчут мои цветы?
kalashnikov, у него действительно выбита почва из под ног. Он так и говорит "У меня все было, а теперь ничего нет. И я тебе этого не прощу!"
Капелька, а какие вы чувства сейчас испытываете к бывшему мужу?
Господи, да какие же чувства можно испытывать к человеку, который превратил мою жизнь в ад! Я его ненавижу! Знаю что это плохо. Что это грех. Вечерами часто молюсь как умею. Прошу Бога простить бывшего мужа. И ничего не могу с собой поделать. Ненавижу !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100