Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх Смерти
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не решилась бы написать, если бы только со мной так... НО у нескольких моих знакомых тоже прошли заболевания и открылась заново, как с нового листа - жизнь. Сразу начало происходить - как только они услышали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но уже не страшно и не быть, вообще... Наблюдаю за красотой вокруг, в людях: за прозрачностью тел и объектов течёт всё та же - Жизнь. В Её ласке, нежности, безбрежности, всепонимании - изначально есть я, раз мне присуща ласка света и эти качества, хоть в какой-то мере... То, что е с т ь - уже никуда не девается...... И я спокойна.
удивительное свойство человека - как "сосуда" - носить в себе переливающуюся чудным светом жизнь - дарить. Я полюбила саму Жизнь больше, чем себяУлыбка и не против, если растаю в Ней малюсенькой капелькой тоже жизни.

...(я позволила себе написать это не потому что уверенно жива и здорова, или вроде того, а потому что главное - произошло: я всегда есть
(уже несколько раз я доверчиво ложилась спать с сильной болью в сердце, доверчиво Жизни= Любви= Богу, зная, что будет как будет..- не обречённо, нет - легко, доверчиво:
я попадала в другой мир, для которого наш виден насквозь буквально( тот - состоит из чего-то похожего на: одновременно - прекрасной музыки и света. Из этого же там состоят такие же на вид люди, только лица и стать у них, как здесь бы сказали - чистые, мудрые, живые, но не ангельскиеУлыбка)... Я не знаю, что это за место..- может быть там можно быть здоровым.. Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка - там такие условия - просто есть это состояние - разлито и впитывается в тебя..и остаётся с тобой уже в этой жизни... С доверием Ему я засыпаю быстро, потому что в Нём мигом растворяется боль и уносит всё в сон продолжением растворения---до самого--света. Помните, Мiшелька, я говорила, - Тот Солдат Ребёнка не обидит Радостная улыбка .......(?
Да. Смущение Радостная улыбка
(там она, б..ь---,,, - растворяется, а я просыпаюсь - радостью и благодарностью.только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень захотелось сказать Вам, что я читаю ВСЁ, что Вы пишите очень внимательно. И, стараюсь, чутко..
И ещё, сказать... спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и стало уже по-другому.. Мне раньше часто было больно, что меня не замечали: а ведь я так старалась, я искренне хотела, чтобы... Часто меня сначала не воспринимали всерьёз, ругали, пытались подогнать под какие-то мерки привычно-удобные не для меня...А теперь мне не страшно , что меня не заметили.ведь заметили Смущение ЕГО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мне очень захотелось сказать Вам, что я читаю ВСЁ, что Вы пишите очень внимательно. И, стараюсь, чутко..
И ещё, сказать... спасибо.


ГосподиУлыбка.будто Ты услышал

Спасибо, моя дорогая.. Dames Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тааак....
Скорее тогда, Он сегодня водил Вашей рукой. Поэтому, просьба: May, не пробивайте меня сейчас на эмоции дальше, иначе включится привычная защита, и я начну развивать тему о Солнце в ВОТах. Лучше продолжайте в том же ключе - вот это сейчас на пользу. Ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

объяснительная: меня немного отвлекли звонком на мобильный - от поста, что я писала в продолжение предыдущих моих;

и не знала я, что здесь( для меня-то не видно было) в это время появился Ваш пост, Dames;

а когда уже напечатался мой - увидела Ваш... Извините, если я что-то не ..очень так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я писала в продолжение предыдущих моих;

Продолжайте, пожалуйста, May. Всё так. Продолжайте, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: May, странник (17.06.2011 23:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто не переигрывайте, иначе вреда будет больше, чем несомненной пользы. В остальном, полагайтесь на своё чутье: хочется дополнить - говорите; считаете, что пока достаточно - подождите отзывов. Здесь нет никакой проблемы. Совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночь была с жутко сильным приступом страха...
А впереди - еще столько болезненного...
Мне кажется - не выдержу Грусть Грусть Грусть
Но все же - как-то выдерживают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вздыхалю...и всё-таки ооочень верю. держимся, мой дорогой Человек!?
всё время думаю. всё время мысленно совсем рядом. кажется, силы - для Мi Закатить глаза, задуматься берутся из звёзд, любви , рассыпанной по небосводу и собранной заботливо в лукошко, мм.., Котёнок..!?
Я положу ладошку под подушку, представлю ландыши, что стоят на тумбочке рядышком, маленький росиночками усыпанный как расцветшими слёзками букет, скромный, перевязанный, было, - ниточкой, НО - освобождённый и благодарно заблагоухавший сказкой.
Я всё время думаю о Вас, зову ангела сладких детских снов... Ребёнок мой, ты - в сердце, прекрасный ребёнок..мой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May, странник
Спасибо Улыбка
Чувствую, что Вы пытаетесь подключить меня к какому-то Источнику...
Который бы все мои страхи - растопил на раз...
А я Смущение
не могу осознать способа подключения...
Как-то я для этого - слишком просто и земно мыслю... Смущение
Чувствую себя слоненком, которого бабочка пытается научить летать Смущение Смущение Смущение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, я бы не смогла так придумать, у меня какая-то не та фантазия. Иногда( вот сейчас с трудом вспомнила) я луплю глаза издалека, когда вижу какие-то разговоры про подключения к чему-то, кому-то, и, как бы я не моргала усиленно, это как-то так и не ложится в мой детский взгляд: ну не летают лёгкие стрекозки по каким-то выдуманным правилам. Как-то они по-другому летают, - не знаю, как... Но мне как-то этого достаточно.
Я вижу, как тает лёд...- обычно, как есть - наблюдаю, и мне не всё понятно, но приятно видеть и почему-то радуетУлыбка... Может быть я разочарую, но у меня совсем простой склад - какой-то естьный ...и сё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alienor


Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. В первый раз пишу на этом форуме. Может, и мой скромный опыт кому пригодится. Почему-то смерти никогда не боялась. Вызрело в какой-то момент убеждение, что смерть- это благословение нам от мирового порядка(как его ни назови). Все заканчивается. И слава богу, что и мы тоже, как и все остальное. Я не верю в бессмертие. Ведь тело-важная составляющая часть личности, а оно однозначно умирает. Так что если после будет продолжение, это уже буду не я. Но ведь я умру, чтобы что-то появилось, пусть даже хорошо удобренный грунт-травка будет зеленее.
УтешаетУлыбка На определение момента Х я повлиять не в состоянии, так что 'делай, что должно,-случится, что суждено'. Фатализм-шикарное противоядие от страховПодмигнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.06.2011 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alienor пишет:
На определение момента Х я повлиять не в состоянии, так что 'делай, что должно,-случится, что суждено'.
Как это не в состоянии ?
"Переходя улицу, оглянись по сторонам". (с)
и
"Курение убивает" (с)
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 20.06.2011 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал тему... подумал...

У меня не страх смерти, а страх тяжёлых болезней. Обездвиженность, мучительные боли, обречённость...
А как вы справляетесь с такими страхами ? Или не страхами, а тревожными предчувствиями.
.
Вернуться к началу
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Сегодня ночь была с жутко сильным приступом страха...
А впереди - еще столько болезненного...
Мне кажется - не выдержу Грусть Грусть Грусть
Но все же - как-то выдерживают...

У меня бывают такие ночи - да, обычно особенно страшно именно по ночам, в темноте и одиночестве - я себя отвлекаю. Можно свет включить и почитать, можно даже уборку поделать ))) Главное - не думать, не накручивать себя.
А все страшное и болезненное ты выдержишь, а как же иначе? Улыбка Ты уже вон сколько выдержала с начала открытия этой темы, так что... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
У меня не страх смерти, а страх тяжёлых болезней. Обездвиженность, мучительные боли, обречённость...
А как вы справляетесь с такими страхами ? Или не страхами, а тревожными предчувствиями.
.

Если реального повода для беспокойства нет... Вы ничем не больны...
Тут надо разделить мысли-страшилки и ощущения в теле, которые мы можем интерпретировать как симптомы.
Ощущениям, если они есть, лучше позволить просто быть, не пытаясь их уменьшить, не прислушиваясь к ним...
А мысли... обычно такие фантазии о страшном, мучительном будущем, полном боли, обреченности, особенно если реального основания для них нет - это отражение каких-то забытых болезненных событий из прошлого или отражение настоящих, сегодняшних проблем в такой гипертрофированной форме. Надо разобраться, о чем на самом деле вы тревожитесь, и затем, если мысли нахлынут, переключать себя на реальную проблему (которая, скорее всего, не так страшна, как малюет подсознание). Обычно такой разбор уже сам по себе снижает тревожность.
Лично я справляюсь вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.06.2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Если реального повода для беспокойства нет...
Конечно же, как правило, есть, и даже несколько.
kalashnikov пишет:

Ощущениям... лучше позволить просто быть, не пытаясь их уменьшить, не прислушиваясь к ним...
Сильно достают, однако.Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, эти ночные страхи и панические атаки... Все это знакомо, и переживаемо не раз - но только у меня никогда в жизни не было страха за себя - только за детей. Наверное, я изрядно ненормальная, да? Смех
Но зато за детей все описанное - ох, и жесть же! И именно ночью, и именно что все ночные кошмары рессеиваются утром...А если еще и вдалеке от Дома...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мiшельке пишет:

У меня бывают такие ночи - да, ... Можно свет включить и почитать, можно даже уборку поделать



---А я по таким ночам старательно Закатить глаза, задуматься переворашиваю не сделанные мысли... Вот.
Наедине(когда рядом нет близких) - они так запросто садятся на диванчик: как дети, в рядок, и болтают свесившимися ножками. И я стараюсь их всех сразу чувствовать и прижимать к сердцу.
Вот мысль Маня говорит, что Смущение обижена на меня.
- Чем ? - спрашиваю я
- Ты совсем не ду Закатить глаза, задуматься маешь о том, что я волнуюсь.
- Нет, ну что ты, Маня, ты всё делаешь правильно: мысли же они..ну как это.. - волны. Так что волнись себе потихоньку, и все рады, что ты волнишься...
- Нет - говорит Маня, - НИ_ХА_ЧЧуууу патихОООнькууу, -и ещё сильней заболтала ножками.
- Ты беспокоишься, Маня? Только сказать не можешь?
А Маня молчит, и вся уже извертелась, даже покрывало под ней сдвигается...
Я ласково Улыбка смотрю на неё..
- Манечка, ты сегодня о чём ещё волновалась?
И вдруг Маня как выпалит:
- Все вы тут вот думаете меня-думаете, а мне не разорваться: и ты думаешь, и ещё многие. А я - на всех - однаааа.., - и расплакалась Плач, или очень грустно .
И тут я поняла. Она хочет покоя.Чтоб её не драли на куски. Чтоб её починили-заштопали, а она сразу срастётся, будет целенькая и чистенькая - как облачко Радостная улыбка .
(Мысли, оказывается, - так задуманы, что разлетаясь по кусочкам, расстраиваются. И нужно их ласково собрать в подол, и гладить, как котёнка. От этого у них расправляются ворсинки и начинают шелковиться. А потом ворсинки уже так наполнены лаской, что волнятся - волны они вообще-то сё-таки... Но когда расстроены, плачут и нервничают: в таком состоянии и в волноголову не приходит..струиться ~ волниться ~искриться~ лучиться~~~)))))))...

Вот Маня успокоилась, и оказалась ласковым комочком детского смеха-колокольчика прямо передо мной, напротив моего солнечного сплетения - и внутри у меня отозвалось: на самом деле Маня живёт там, там теперь греет нежно и чисто, целует меня изнутри...
А я защитила её от всех, кто мог бы её истрепать, подумав.
Сделала обычное такое человеческое: сказала:"люди, я вааабще всё пааниимааЮЮЮ. СямА. И у меня всё под контролем. И не волнуйтесь уже Улыбка ".

...
Цитата:
.


PS Смущение Целую Тебя, Мой Ребёнок, Сонэчко Моё Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маня - это я...
В одном из воплощений...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kalashnikov пишет:

Если реального повода для беспокойства нет...
Конечно же, как правило, есть, и даже несколько.
kalashnikov пишет:

Ощущениям... лучше позволить просто быть, не пытаясь их уменьшить, не прислушиваясь к ним...
Сильно достают, однако.Смеюсь до посинения

Трудно что-то советовать. Думала, думала, писала, стирала. Тут есть люди, которые это переживали. Я - нет. Мне знакомы только необоснованные страхи, и как с ними справляться, я знаю на опыте. С другой стороны, каждый "необоснованный страх" немного чем-то да обоснован, и в каждом даже самом обоснованном страхе за свою жизнь содержится преувеличение - ну не умираем же мы в сей момент, и пока что вполне бодро бегаем.

Так что... ну, все же скажу, как мне кажется, справляться со страхом, что станешь инвалидом, при реальной тяжелой болезни.
1) лечиться
2) говорить об этом с человеком, который может тебя услышать и понять, но не накручивать себя
3) стараться жить более-менее сегодняшним днем. Сегодня я жив, относительно здоров и на ногах - уже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Alexx пишет:
kalashnikov пишет:

Если реального повода для беспокойства нет...
Конечно же, как правило, есть, и даже несколько.
kalashnikov пишет:

Ощущениям... лучше позволить просто быть, не пытаясь их уменьшить, не прислушиваясь к ним...
Сильно достают, однако.Смеюсь до посинения

Трудно что-то советовать. Думала, думала, писала, стирала. Тут есть люди, которые это переживали. Я - нет. Мне знакомы только необоснованные страхи, и как с ними справляться, я знаю на опыте. С другой стороны, каждый "необоснованный страх" немного чем-то да обоснован, и в каждом даже самом обоснованном страхе за свою жизнь содержится преувеличение - ну не умираем же мы в сей момент, и пока что вполне бодро бегаем.

Так что... ну, все же скажу, как мне кажется, справляться со страхом, что станешь инвалидом, при реальной тяжелой болезни.
1) лечиться
2) говорить об этом с человеком, который может тебя услышать и понять, но не накручивать себя
3) стараться жить более-менее сегодняшним днем. Сегодня я жив, относительно здоров и на ногах - уже хорошо.


Катя, а скажи, как справляться с необоснованными страхами, только если они не меня самой касаются? Или это разница принципиальная!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100