Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У нас собакофобия, и она ухудшается:(
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 09:30    Заголовок сообщения: У нас собакофобия, и она ухудшается:( Ответить с цитатой

Моему пацану 7 с хвостиком, он умный, развитый, чувствительный ребёнок.
Собак боимся панически, особенно маленьких, пинчеров. Дело осложняется тем, что в подъезде их два, они оба безвредные, если не считать мерзкий лай. Больших собак боится немного меньше. Его никогда не кусала и не нападала собака, насколько я знаю, и никто не пугал собаками, маленьким играл с соседским догом (вот кто, кстати, жутко выглядит) нереальных размеров.
Боится собак иррационально- отказывается выходить из квартиры, требует проверить, там ли пинчеры, не хочет гулять по двору, жмётся к ногам в подъезде, сегодня заявил , что нельзя держать открытой дверь машины, надо скорее заводить и уезжать, пока не прибежал пинчер. Вздрагивает, услышав лай, отказывается открывать сам дверь. Ну что будем делать-то?Грусть
Увещевания, логические объяснения пока не помогают, может, не так объясняю? Книги о собачках смотрит с удовольствием, знает множество пород, может довольно точно определить даже редкие, вроде бухунда и пиренейской горной собаки. В собачек играет, лает, "кушает из миски" и приносит газету.
Сама я собак обожаю и не боюсь никаких вообще ( мелких иногда опасаюсь, они тупые- гладить не лезу), а так лезу целоваться с любой незнакомой собакой, и меня собаки любят.
Ребятки, посоветуйте что-нибудь, потому что ребёнок страдает просто, а я не знаю, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, здравствуй, моя хорошая! Скажи, когда это у мальчонки началось? Когда это пинчерофобия обнаружилась? Детские страхи они в большинстве своём иррациональны. Не узнавала у сынишки, чего именно он боится? И ещё
Цитата:
( мелких иногда опасаюсь, они тупые- гладить не лезу),
вот это не могло его страх подтолкнуть?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хыы, Мидори, я в его возрасте как раз боялась маленьких собак - той-терьеров. Правда, у меня была причина: соседский той-терьер укусил мою маман, а я впечатлилась. Ну и к тому же маленькие собаки просто истеричные. При этом больших собак я не боялась.
Потом это все стало развиваться, изменяться и обрастать подробностями Грусть В общем, что могу из своего опыта сказать:
1) Объяснять и увещевать СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНО, проблема не в том, что он чего-то не знает или не понимает.
2) Согласна с Нэко, твоя опаска мелких собак может передаваться сыну, причем в какой-нибудь гипертрофированной форме, а также вообще тревожность (если она есть).
3) Зная тебя, трудно подумать, что твоему сыну может не хватать тепла и внимания, но все же...
4) Подавай пример спокойного отношения к собакам, при этом не стыди, не удивляйся, типа "чего же ты боишься?", не делай вид, что проблемы нет, помогай ему, если надо, в общем, показывай сыну, что ты принимаешь его страхи. (Наверно, ты так и делаешь.)
5) Расспросить сына, чего он боится, можно и косвенно - вместе порисовать пинчеров, сочинить историю про пинчера, потом поговорить с ним по картинке или рассказу.
6) Проверить здоровье - с удивлением недавно узнала, что страхи могут быть проявлением болезней сердца.
7) Для привыкания можно походить, например, на собачьи выставки, в клубы. Ну или свою псину завести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэко, здравствуйУлыбка
Пинчерофобия началась, пожалуй, года полтора назад. Вот сейчас стала вспоминать, помню, за ним погнался какой-то такой мелкий и шумный гад, лаял, но явно хотел играть, вилял хвостом, Элиадик испугался несколько. Но потом я ему объясняла, что собачка хотела играть в догонялки и т.п., вроде, понял. Настолько был незначительный эпизод, я не придала ему значения, и это было давно. А нынешний виток пинчерофобии вроде на пустом месте.
Да, может, и изза того, что мелких я опасаюсь и не лезу, у него это как-то оформилось в страхГрусть А что мне тогда делать, как реагировать?
Лёвка говорит, что это выражает какой-то другой, бОльший страх, но не берётся определить, какой.
У него столько перемен было за этот год, у малого, что я не удивлюсь, если Лёвка прав.
Чего именно боится Элиадик не знает, говорит, страшно лают.

Калашников,
да ладно, у тебя обо мне завышенно хорошее впечатление по постам, кто меня знает, какая я в жизни...
1) Дык, знаю, сама до смерти боюсь наших летающих тараканов. Причём они не кусаются, но страаашные!
2) Тревожность общая есть, я Тэта, хоть и борюсь с этим. А что же делать? Как себя вести? Перестать тревожиться по жизни- с удовольствием бы, но получается весьма слабо.
3) Возможно, малому действительно не хватает внимания, к которому он привык- до этого мы жили с бабушкой и без моего парня, а бабушка просто всю себя посвятила внуку ( что не есть хорошо, ты уж мне поверь. Такое тепличное растение из него старается сделать). Теперь бабушку он видит 2-3 часа каждый день кроме субботы, но, возможно , мы ему уделяем меньше внимания, чем он привык.
4)Я так не всегда делаюГрусть Я могу сказать:" Да этот пинчер же тебе до колена не достаёт, и он сам тебя боится!". Надо тормознуть с логикой и просто показать, что я вижу проблему.
5) Хорошо.
6) Ой, не хочу к врачам! Сердце у него хорошее, но есть астма такая..скорее, астматический компонент.
7)О, а это мысль насчёт клуба! Взять щенка на съёмную квартиру может быть проблематичным, но, возможно, удасться уговорить всех. А как же наши две морские хрюшки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, видишь - причина есть, его пинчер напугал. Это нам она кажется пустячной, а для пацана - не так. Громкие звуки (лай), кстати, сами по себе пугают. Так оно все и зацепилось.
Тем более, если у него за последний год было много чего - перемены в жизни, я так понимаю, то, действительно, мог не совсем адаптироваться, тревожность повысилась (перемены этому способствуют), а тут подходящий объект - собаки, и привет.
Что тебе с твоей тревожностью делать... ой... это же в двух словах не скажешь и не избавишься от нее на раз. Это сложный вопрос. "Приручение страха" почитай или к психологу походи, если в двух словах.

Про клуб или щенка - во-первых, привыкнет, есть такой способ борьбы со страхм - постепенное привыкание, а во-вторых, научится понимать собак, прочувствует сам (а не просто узнает это на словах от кого-то), когда собака настроена дружелюбно, когда - нет, и лучше от нее отойти, научится правилам поведения с собаками.
Домой, может, и не надо брать, особенно если он сам не захочет.
Вообще, со страхами - не надо пережимать, насильно пытаться его "излечить", заставить не бояться - будет только хуже. Он сам должен со своей скоростью освобождаться, даже если нам кажется, что можно бы быть и посмелее.

Ну и с детишками лучше не разговоры разговаривать, а играть, рисовать, сочинять истории по поводу страха и других эмоций.
Вот здесь рассказ психолога о работе с мальчиком, потерявшим брата, может быть, ты возьмешь что-то из описания, как они играли.
http://gestaltlife.ru/publications/4/view/14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Мидори, я пожалуй с Лёвой соглашусь. Это действительно может быть бОльший страх, который так вот выразился. Но это так вот сразу не докопаешься. Закатить глаза, задуматься Особенно на расстоянии. Грусть Слушай, а как ты отреагировала на ту историю с собакой, которая Элиадика облаяла? Ну, понятно, что объяснила, что та просто поиграть хотела. Но что ты при этом чувствовала? Что он мог прочитать в твоём лице? Дети очень чутко чувствуют наше внутреннее состояние. Ссылку kalashnikov хорошую дала. почитай обязательно. Сама зачиталась. Ностальгия, наверное. Закатить глаза, задуматься Улыбка Игры с песком и водой - вещь потрясающая. Успокаивает тревожных, агрессивных, гиперактивных детей. Только если это в помещении, подметать приходится часто. Показать язык Смех А ты ведь можешь его на пляж взять в свой выходной. Посидите там на песочке, вместе поиграете, замки построите. Подмигнуть Насчёт твоей реакции на мелких мосек скажу вот что: мальчик видит, что ты их сторонишься что ли, может это его подпитывает. Попробуй сама личным примером показать, что тут ничего страшного. Нет, целовать-обнимать гавкающую мелочь конечно не надо. Но сначала с хозяевами просто заговорить, собачке той же пару слов сказать. Мол, ой, и чего это ты так громко разговариваешь-то? Сердишься что ли? Бывает, что спокойный уверенный голос заставляет таких пёсиков лай поумерить.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пинчерофобия началась, пожалуй, года полтора назад. Вот сейчас стала вспоминать, помню, за ним погнался какой-то такой мелкий и шумный гад, лаял, но явно хотел играть, вилял хвостом, Элиадик испугался несколько. Но потом я ему объясняла, что собачка хотела играть в догонялки и т.п., вроде, понял. Настолько был незначительный эпизод, я не придала ему значения, и это было давно.


Мидори, я как специалист говорю: этого могло быть вполне достаточно для фобии. Я специально интересовалась откуда у детей младшего возраста берутся страхи. Помню эпизод из своего детства. О том, как из-за ковра выполз громадный таракан. Я позвала маму: "Смотри, какая большая муха!" Мама прибежала, и со словами: "Это таракан!" резко шлепнула рукой по стене. Таракан, разумеется, погиб. А меня, как я потом проанализировала, испугало вот это самое резкое движение. Всего-то. Даже без лая и погони. Позже я поняла, почему многие женщины, кто родился в сельской местности, боятся мышей. Когда на меня, уже взрослую тетеньку, из шкафа неожиданно выпрыгнула мышь. Я мышей не боюсь, и тараканов теперь тоже не боюсь, и других насекомых. Но в детстве мне это причинило много сложностей.

Что могла бы посоветовать. Если позволяет возможность - завести сыну маленькую собачку. Не обязательно похожую на тех. Я думаю, тогда страх ушел бы постеенно. И ребенок заодно приобрел бы ценный опыт общения с животными. Насколько я понимаю (нигде еще об этом не читала) - в возрасте 5-7 лет у маленьких детей закладывается очень ценный опыт общения с животными. И если упустить это время, то ребенок просто его не получит. Может быть, ничего страшного в этом и не будет, а может и где-то потом отразится. Все это требует отдельных исследований, но это уже я выхожу за рамки темы.

В одном уверена: травмирующие, или "страшные" ситуации формируют в голове взрослого или ребенка некий образ. И никакие объяснения потом, угрозы, уговоры, и прочее не действуют. Подобное часто лечится подобным. То есть, насколько я это вижу, - надо просто привыкнуть к маленькой собачке или к тому, что травмирует, но делать это надо очень бережно и долго. Если же бережно и долго не получится, то я даже не знаю, как быть.

Да, еще. Я дочу свою в детстве сказками лечила. Когда ее напугали на новогоднем утреннике. Рассказывала сказки про злую Бабу Ягу, которая стала доброй, когда с ней все стали по-доброму обращаться. Может быть, Вашему малышу подобные сказки про собак помогут? А еще можно рисовать все это. Главное - чтобы сказка была с добрым концом, чтобы находились какие-то варианты выхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вам нет цены!Улыбка
Правда.

Калашников,
я ссылку посмотрела- вау! буду читать подробно, у нас выпускной сегодня у ребёнка, так что ни до чего. Приручение страха- очень помогло, в момент прочтеня была Омегой НедобитойУлыбка Сейчас- на крепкую Тету тяну. Походить к психологу- проблема, как денежная, так и проблема доверия. По-хорошему- надо.
Да, я тоже думаю, что мелкий недоадаптировался во многом. Вот сейчас по совету умной барышни с моей работы приглашаю домой пацанов с класса, разных и всяких, чтоб он мог на своей территории налаживать отношения.
Насильно излечить вообще ничего нельзя. По крайней мере, я такого не видела ещё. Домой у нас молодой человек упёрся рогом и не хочет щенка.Ничего-ничего, меня он тоже не сразу хотел Улыбка Улыбка Клуб поищу. И спасибо огромное за участие и за ссылку!

Нэко,
да фигово я среагировалаГрусть Мол, ерунда, такая крошечная собачка, тебе до колена не достаёт. Вроде как пренебрегла его эмоцией, а потом стала объяснять. Коза яГрусть На лице у меня всегда написано слишком много, в той ситуации было наверняка что-то в стиле "ой, ну пацан, а трус такой"Грусть Вот я жопаГрусть Всегда с этом лицом одни проблемы...
В песочек непременно будем, в морской, до моря близко. Только он не очень любит, он больше плюхаться в волны любит.И реакцию собственную на мелких лающих бяк буду менять непременно. Но он и не лающих боится, например, очаровательного пофигистического пекинеса, которого я всегда глажу, когда вижу.
Вот, ещё! Играют Элиад и Лёвка в "Империю", такая стратегическая игра , там надо строить Древний Китай. Очень развивающая игра, на самом деле. Вдруг такой рёв! Я прибегаю- оказывается, пролез виртуальный крокодил через виртуальный забор и может слопать виртуального китайца. Ребёнок не хочет продолжать играть (при том, цто игра без насилия, это именно стратегичка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже собак не люблю, но вот своему выдала бы такой невзрачный прутик, и сказала бы что он волшебный, как только появится пинчер, махни прутиком, и скажи "кыш", и он убежит ))))
мой вообще ничего не боится. я обнаружила осиное гнездо на чердаке, так он порывался с мухобойкой пойти с осами воевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, \
спасибо большое за ответ! Сказки я пока плохо себе представляю, но непременно придумаем что-нибудь. рисовать начнём сегодня же,и вообще- теперь я хоть представляю, что делатьУлыбка
Завести щеночка пока не получается, но если припрёт- заведём. Я-то за, Левка не хочет.
Элиадик вообще к животным положительно относится, ловит и гладит кроликов, черепашек, мышей мы оба любим и гладим, у подруги крыску чуть ли облизывал от большой любви, котов гладим, если коты разрешают. Кстати, вот вспомнила, как крупному бездомному щенку носили пить и есть во двор, он вообще не боялся, хотя щенок лез под ноги, но это год назад было. Да, и у нас живут две морские хрюшки очень крупные и откормленные, он их носит, играет, кормит. Так что какой-то опыт общения есть с животными. Просто я человек с животными безбашенный абсолютно- без седла на лошадях ездила, к любой незнакомой собаке подойду, и у маминых друзей жила полусобака-полуволк, так она только меня и хозяев и подпускала. И тем более мне обидно...
Про внезапность- поняла, спасибо, это многое объясняет. И бережно и долго- получится, я буду стараться, и оно получится. Вот с горками и качелями же получилось, он тоже наотрез не хотел даже подходить.
СпасибоУлыбка

MayFlower
,
у нас не прутик- у нас целый посох стоит у двери для этой цели. Совершенно бесполезно, увыГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, о чем еще, видимо, недосказала. Не совсем в тему, но это показалось мне важным. Возможно, Ваш сын просто чуткий и повышенно восприимчивый ребенок. Это качество у всех по-разному выражено. Одни с детства более ранимы, другие не очень, третьи ранимы и чутки повышенно, четвертые толстокожи от природы. Ранимость и чуткость - это не хорошо и не плохо. Мне повышенная восприимчивость помогает общаться с людьми, особенно с детьми, придумывать разные методики (это уже ближе к профессии), заранее предвидеть какие-то сложности или беседовать с человеком в трудной ситуации. Однако резкие и грубые вещи ранимым людям переносить бывает трудно. Поэтому случай с собачками, возможно, - это "звоночек" о том, чтобы обратить внимание именно на это качество ребенка и грамотно с ним поработать, в том числе и в будущем. Пусть все уладится. Улыбка

Да, еще, когда будете рисовать, обратите внимание на то, какими карандашами ребенок рисует. Позволяйте ему самому выбирать цвета. Однако подумайте, если рисунок будет в черных тонах, как можно его раскрасить вместе с ребенком, чтобы придумать что-то "светлое". Здесь важно доверие и совместный труд (та же сказкотерапия, но уже в рисунках).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
Вы абсолютно правы, он именно такой ребёнок- очень чуткий, эмпатийный, эмоциональный. Ох, нелегко ему, чувствую, будет в этом мире...Меня это беспокоит, хочется для ребёнка счастья, а он такой ранимый.
И наверняка дальше будет ещё что-то, и подростковые метания у него могут быть более острыми...
Рисовать будем непременно, мы вообще любим вместе что-то делать- строить из лего, машинки парковать, вырезать что-то. Я плохо очень играю в ролевые игры, и стараюсь это компенсировать совместным творчеством, поездками, разговорами.
Да, ещё мне тут на работе сказали, что возможная причина стресса- это разрыв между его эмоциональной сферой (во многом очень ребёнок, многие в его возрасте -маленькие мужички) и его интеллектуальной сферой (очень умный, не потому что мой-правда очень умный). С 4-х лет свободно читает на трёх языках, знает все столицы, например, причём абсолютно сам учил, знает очень много по истории, любимые книги-энциклопедии. При этом очень подвижный, непоседа и забияка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, обнадежьтесь. Из своего опыта я поняла, что для такого ребенка самое главное - это крепкий "тыл". Когда есть взаимопонимание с родителями, многие сложности можно решить. Чувствуя себя членом единой команды со взрослыми, ребенок рано или поздно обретет уверенность в себе, а в таком состоянии гораздо легче решать разные проблемы. По форуму я поняла, что Вас сложно отнести к числу тех родителей, кто любит манипулировать. Общаясь с ранимым и чутким ребенком честно, без манипуляций, мы позволяем ему быть собой. Другим - то еще те комплексы в детсве навяжут дома, чтобы дергать - управлять. А умный ребенок, верящий в себя, рано или поздно найдет подход и к тем, и к другим, и к третьим. И научится правильно пользоваться своей ранимостью. Я это Вам говорю как мама почти 16-летней девушки.

Сложности, конечно же, будут. И для нас это будет тоже проба на человечность и нелегкие испытания. Однако сообща решать сложности легко. Вы не поверите, но сейчас моя дочь иногда мне помогает решать такие вещи, которые не всегда по силам взрослому. Так получилось. Вместе любые сложности решать легче. Тем более, когда дети чуткие и интеллектуально развитые. А еще это здорово обогащает жизнь родителей.

Я тоже не спец по ролевым играм. Видимо, каждому - свое. Однако немножко поиграть тоже надо пробовать. Всем, не только детям. Игра понижает значимость зашкаливающих событий, делает нас добрей и ближе друг другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, я читала замечательную книгу, где был описан случай с девочкой, которая боялась именно маленьких собак. Но там как-то совсем сюрреалистично... Так, на всякий пожарный, даю цитату и ссылочку.
http://www.vash-psiholog.info/volkov/raznoobrazie/4406-2010-10-10-10-09-27.html


""Входит Ася. Моя маленькая собачка (пушистый пекинес) по-дружески бросается ей навстречу. Побледневшая девочка столбенеет, дрожит. Приходится обойтись без знакомства с песиком. Успокоившись, Ася садится. Почти сразу ощущаю, что передо мной особое взрослое существо, и соответственно, без скидок на ее детскую внешность веду разговор во взрослом тоне, который ей прекрасно подходит. На мой вопрос о ее трудностях она грустно, с какой-то стариковской проникновенностью отвечает, что трудности есть у всех людей и иначе не бывает. Затем мы оба увлекаемся интереснейшим разговором. Я забываю о техниках активного слушания, а она о времени — настолько нас охватывает общая волна интереса друг к другу и к тому, что мы обсуждаем.

Тотчас же выясняется и ее реакция на собачку. Она не боится больших собак, они понятны ей именно как собаки: у них лапы, хвосты, морды — все однозначно собачье. Маленькие, особенно пушистые и экзотические породы путают ее тем, что похожи на подушку, пуфик, пушистый предмет. И вдруг та подушка оживает и бежит прямо на нее. Асю от этого пробирает колдовская жуть. Версия мамы о страхе перед собаками была далекой от реальности. Она полагала, что девочка в детстве напугалась собак и этот страх еще не прошел."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.06.2011 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумалось вот еще. Быть может, это поможет. Одно из моих любимых "упражнений" при работе с младшими детьми, - научить их здороваться с животными. Например, если кошке протянуть раскрытую ладонь, то она, скорее всего, подойдет и начнет осторожно ее нюхать. Я полагаю, что это на кошачьем языке означает что-то вроде человеческого рукопожатия. Что если попробовать так - научить мальчика сначала здороваться с кошкой. То есть, завидев кошку, присесть без резких движений (чтобы не напугать), протянуть ладонь и "поприветствовать" друг друга.

Потом попробовать что-то подобное с добрыми большими собаками, - "поздороваться", угостить чем-то. За маленькими собаками пока просто учиться наблюдать без резких движений, пытаясь понять, почему они такие активные - прыгучие. Попробовать вживаться в образ, представлять себя кошкой, большой собакой, маленькой собакой (только не сразу, не в один день). Попытаться "думать как собака". Можно даже попробовать обыграть это в каких-то бытовых ситуациях (давай я буду кошкой, а ты собакой; давай я буду маленькой собакой, а ты - большой). Это будет способствовать развитию наблюдательности, а чем больше знаешь, тем проще воспринять все как есть, ум начинает анализировать ситуацию и страх потихоньку уходит.

Интересный факт: объект, которого ты порой смертельно боишься, притягивает. Возможно, так где-то на подсознательном уровне мы пытаемся дотянуться до решения проблемы. Так преступника тянет на место преступления, а брошенного влюбленного - к бывшей возлюбленной. Я помню, как дочь, будучи еще мелкой, боялась змей (видимо, нечаянно это все передалось от бабушки). Я купила ей гибкую игрушечную змею, и она даже, помнится, клала ее под подушку, когда ложилась спать. Могут ли помочь в такой ситуации маленькие игрушечные собачки? Подумайте.

Ну и еще, из личных наблюдений. Работая в летних лагерях, я заметила, что бывают случаи, когда дети в определенном периоде испытывают сильные страхи в отношении каких-то вещей, например, страшных историй. А проходит год - два - три, - и будто бы новый этап включается, страхи уходят и ребенок сам становится способным рассказывать "страшилки".

Здесь очень важно понимать глубинные мотивы ребенка. Моя, как оказалось, остатки своих детских страхов "вылечила" вампирскими сагами Стефани Мейер. Я сперва сомневалась, должна ли я позволять ей буквально сходить с ума, зачитываясь этими книгами, вживаясь в них до мелочей. Зря боялась. Доча "переболела" ими, ПОЛНОСТЬЮ излечилась от детских страхов (от детской травмы, полученной в возрасте чуть более года) и забросила их, теперь это совершенно нормальный и адекватный подросток. Ну вот так примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 30.06.2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, хочу поделиться с тобой личным опытом собакофобии, тоже тянущейся с глубокого детства. Сначала боялась любых лаящих собак. Думала, что лаящая собака уже готова напасть. А потом страх даже на молчащих хвостатых перешел)). Все прошло тогда, когда у меня на глазах выросла собственная собака. А вернее, очаровательный псина, помесь немца с кавказцем. Само собой получилось, что я выучила собачий язык выражения эмоций, и поняла, что собака лает для того, чтобы напасть в исключительно редких случаях, часто просто от скуки, из самовыражения или она просто так разговаривает. Может, и твоему сынуле любой собачий лай слышится проявлением исключительно агрессии?
Своя собака многое могла бы решить. И собакофобию, и вопросы воспитания заботы о братьях наших меньших, и приближет ребенка к пророде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки мои хорошие, спасибо!Улыбка
Пока о том, что мы сделали за это время (буду писать о развитии процесса, вдруг кому пригодится).

Могут ли помочь в такой ситуации маленькие игрушечные собачки? Подумайте.

Маргарита, подумали, у него их коллекция (собирали всё лето), штук 20, он их обожает, играет, спит с ними. Более того, у него две пушистые игрушечные собаки, одна ему по пояс- он и с ними играет. И мы с ним играем ролевые в собачек, но в мелких он пока не хочет, обожает играть в ньюфаундленда, который спасает меняУлыбка
Мы договорились поехать на выставку собак (пока согласен на больших, если они на поводках). Ищу, когда ближайшая- но пока нет, мы пропустили две за последний месяцГрусть Ехать далековато, но фигня- поедем. "Здороваться"- пока поздоровались с двумя бездомными котами, к их вящей радости (дали поесть). Опасался, но не сильно. Встречное мелкое черно- рыжее животное определили как британского той-терьера, а не пинчера, по поводу чего не стали переходить на другую сторону улицы, а просто жались ко мне.
Попросила нарисовать пинчера, как он его видит. Просветите, что сие означает- нарисовал нереальное чудище, с 8-ю глазами, с жуткими зубами, красными ушами , с полной раскладкой внутренних органов (мои медицинские атласы сказались, которые он с удовольствием рассматривает), и, что очень странно, с дверькой. Поговорили- говорит, глаза пинчеру нужны для устрашения (мне кажется, что Элиадик думает, что пинчер его отовсюду видит, но это моя проекция),а за дверькой у него внутри маленький дохлый пинчер (что это значит?). Выяснилось, что боится лая восновном, потому что пинчер так готовится напасть. После чего играли в нападающих из засады пинчеров, в процессе чего оказалось, что перед нападением надо сидеть тихо (Элиад задумался). Ещё выяснилось, что соседский пинчер (под кодовым именем Тяв-Гав) налетел на мелкого, когда тот выходил из квартиры с бабушкой (меня не было), и "очень лаял и точно хотел кусить". Наверное, это и вызвало новый виток пинчерофобии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствуя себя членом единой команды со взрослыми, ребенок рано или поздно обретет уверенность в себе, а в таком состоянии гораздо легче решать разные проблемы.

Маргарита, этот пост перечитывала несколько раз- он очень много для меня значит, спасибо. Я стараюсь, правда, получается с переменным успехом, иногда срываюсь на автоматГрусть

Вы не поверите, но сейчас моя дочь иногда мне помогает решать такие вещи, которые не всегда по силам взрослому.

Поверю. Видела несколько раз примеры в жизни, снимаю шляпу перед такими родителями. У меня был такой период, когда мама только приехала в Израиль, я уже как-то акклиматизировалась, и язук освоила, так очень многие её проблемы (с учреждениями, например) решала я- мне это очень многое дало. И ребёнку я тоже стараюсь давать посильные задачи и очень хвалю за помощь.

Лика, спасибо! Не знаю, насколько оно имеет к нам отношение, но очень интересно -вот ведь никогда не скажешь, чего именно боится ребёнок! Ведь фиг догадаешся..

Мам, дорогаяУлыбка спасибо.Но у нас молодой человек пока в упор не хочет собакуГрусть Я тоже считаю, что это лучший выход...

Да, кстати! Нарисованный пинчер у нас в чёрно-красно-коричнево-лиловых тонах. Мелкий попросил его повесить на дверь снаружи, чтоб "Тяв-Гав боялся подходить". Висит. На наше счастье, Тяв-Гав не подходит последние две дня, мелкий уверился в силе рисункаУлыбка Говорю- смотри, бедный тяв-Гав уже и нос боится показать, ему на улицу пописать надо, давай нарисуем подобрее животное, может , и Тяв-Гав подобреет,а? Пока не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, Вы просто молодчина! Нарисованный пинчер - супер! Если сын не хочет собаку, тогда возможный вариант такой. "Оживляете" нарисованного пинчера. То есть, говоря о нем, можно обращаться к нему так, будто бы он живой и реально живет в Вашей квартире. Можно по договоренности с ребенком попросить "его" (нарисованного пинчера сына) поохранять Вас, например, где-то на кухне (а то страшно что-то стало), попросить нарисованного пинчера побыть рядом с сыном (повесить рисунок в его спальне) - только каждый шаг должен быть сыном одобрен. Как мне видится, такая реакция ребенка (нарисовал и повесил на двери, чтобы Тяв-Гав боялся подходить) говорит о том. что у ребенка есть некий внутренний образ "своей" собаки. И с ним можно работать. Расспрашивайте сына о нем (не все время, правда),- что наристванный пинчер любит, какой он, что любит делат, кушать и т.д. Дайте имя нарисованной собаке (желательно, связанное с охраной, силой) - можете вместе придумать. И дальше можете строить от него образ сказки, как у нас с дочей про Бабу Ягу было. Рассказывайте нам как получится, ладно? Если честно, мне самой интересно стало, ну и помочь тоже хотелось бы (поскольку некоторый опыт, все же был). Моя-то выросла, а детские страхи у детей - это проблема, с которой могут сталкиваться разные родители. Пусть у Вас все получится. Улыбка

Да, еще вот что, на мой взгляд, могло бы помочь. Что такое невербальное общение, наверное, слышали? Как Ваш сын относится к просмотру фильма о животных? К наблюдениям за животными? Если позитивно, то Вы с ним могли бы начать вместе изучать невербальный язык животных. Не обязательно пинчеров пока (сейчас даже наверное это было бы не надо). Например, увидев кошку, спросите сына, как он думает, в каком она (кошка) сейчас находится настроении? Что хочет / не хочет и почему? Как это узнать? Можно, рассматривая картинки или фильмы, обсуждать, как узнать, настроено ли животное агрессивно или дружелюбно. Если пришлете электронный адрес, я перешлю немного картинок с тиграми и медведями, по которым легко различать их настроение, можете вместе с сыном посмотреть. По ним очень ясно и понятно можно определить настроение животного. Пока наблюдайте за другими животными, учитесь различать их настроения. А потом можно и на пинчеров переключиться. Сын сам научится видеть, собака его боится или просто играет с ним. Я думаю, это сможет ему помочь на уровне разума различать язык животных, ну и наблюдая, бояться труднее, как я думаю. Ну и можно порисовать других животных, какие ему нравятся, в разных "настроениях" - испуганных, агрессивных, добрых, когда животное хочет есть и т.д. Если захочет рисовать именно пинчеров, конечно, пусть рисует. Однако можно какое-то разнообразие внести. Вы можете нарисовать ему "подружку" - другое животное, в дружелюбном расположении духа. Ну вот так примерно. Потом такие наблюдения и в общении с людьми могут пригодиться. Так что страх можно и в позитивное русло повернуть. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просветите, что сие означает- нарисовал нереальное чудище, с 8-ю глазами, с жуткими зубами, красными ушами , с полной раскладкой внутренних органов (мои медицинские атласы сказались, которые он с удовольствием рассматривает), и, что очень странно, с дверькой. Поговорили- говорит, глаза пинчеру нужны для устрашения (мне кажется, что Элиадик думает, что пинчер его отовсюду видит, но это моя проекция),а за дверькой у него внутри маленький дохлый пинчер (что это значит?). Выяснилось, что боится лая восновном, потому что пинчер так готовится напасть. После чего играли в нападающих из засады пинчеров, в процессе чего оказалось, что перед нападением надо сидеть тихо (Элиад задумался). Ещё выяснилось, что соседский пинчер (под кодовым именем Тяв-Гав) налетел на мелкого, когда тот выходил из квартиры с бабушкой (меня не было), и "очень лаял и точно хотел кусить". Наверное, это и вызвало новый виток пинчерофобии.


Попробую понять, как я это вижу (раз уж назвалась специалистом Радостная улыбка). Простите, этот пост почему-то пропустила, виновата. Смущение

То, что у вас целая коллекция игрушечных собачек - Вы просто супер, молодцы!

Я правильно поняла, что нарисованный пинчер с восемью глазами и есть тот - черно - красно - коричнево - лиловых тонов? И именно он "охраняет" дверь?

Как я понимаю рисунок. Ребенок, возможно, обижен на то, что пинчеры незаслуженно так к нему относятся - лают и пугают. В таком возрасте еще сложно осознать, что животное - это не человек и оно имеет право выражать себя так, как есть, а ребенок может это корректировать. Я думаю, что пока не надо пытаться рисовать животное подобрее, я бы одобрила ребенка за то, что он выставил стражу, он имеет право на охрану "своей" территории.

Про восемь глаз - а если попробовать сына разговорить через игру с мягкими собачками? (Давай у этой собачки будет восемь глаз. Наверное, она буте лучше видеть? - попробуйте побеседовать на эту тему). У меня есть пока два предположения - сын побаивается пинчеров, ему может казаться, что они отовсюду наблюдают за ним (в таком возрасте трудно объяснить, что пинчер не может появиться "из ниоткуда" - проникнуть через стены и закрытую дверь и т.д.; кстати, это тоже тема для работы - если он боится появления пинчеров в квартире, можно упоминат, что теперь у нас есть страж, у него восемь глаз и он сразу же увидит и напугает пинчеров). Второй вариант - ему нужен кто-то, кто лучше, чем пинчеры, видит их и может охранять, этакий "страж". Но пока я бы не советовала об этом говорить с ребенком. Просто наблюдайте, старайтесь "вчувствоваться" в то, что он видит, ощущает (это по-иному, чем у нас, взрослых). Страхи лучше обсуждать на общем позитивном фоне и обязательно потом иметь возможность поговорить с ребенком о чем-то добром, хорошем, чтобы "затереть" негатив положительными эмоциями. Здесь нельзя торопиться или оставлять разговор на "страшной" для ребенка ноте.

Черно - красно - коричнево - лиловый. В моем восприятии, "натуральный" (не "тревожный", собачий) цвет здесь только коричневый. Черный, все же, возможно, - выражение опасения. То, что зверь не весь черный, это неплохо (сын сам так выбрал или подрисовал другие цвета потом, по Вашей подсказке или просьбе?) В каком порядке он цвета изображал, что-нибудь говорил при этом? Охотно ли стал рисовать? Делал ли пояснения при рисовании? Как держал себя при этом - был ли напряжен или рисовал с удовольствием, выдумывал что-то?

Слово "тревожный" я употребила применительно к цвету, вряд ли следует от этого сильно тревожится. Что меня обрадовало - что Ваш сын наконец - то нашел способ изобразить свой страх и поставить его охранять себя от злых пинчеров. Поверьте, это очень большой шаг вперед! Если у него будет еще потребность в таких рисунках (своя), пусть рисует. Если же нет, можно пока просто рисовать животных (других), наблюдать за ними, играть в них, валяться на диване как кошка - собачка - мышка, и т.д. Можно сюда заглянуть http://www.animalist.ru/ - замечательные рисунки художников - анималистов, есть такое направление.

Насчет лая - если ребенку нравится играть в "засаду", я думаю, это нормально. Так дети могут вживаться в "страшный" образ, перепроживать его в каком-то своем особом состоянии и потом безболезненно расставаться с ним. Хорошо, что Элиад начал это проговаривать. Так в игре он может спокойно рассказать о своих страхах, сделать это по-взрослому дети такого возраста могут не всегда (и взрослые -то в тяжелых ситуациях иногда теряются, сама такая...).

Полная раскладка внутренних органов, дверка вовнутрь... Могу лишь предположить, что это просто проявление исследовательского интереса. Чем страшнее объект, тем подсознательно иногда больше хочется его как следует изучить, рассмотреть со всех сторон. Чем больше знаешь, тем проще справиться со страхами. Могу лишь честно предупредить, что иногда, когда человек, - взрослый или ребенок начинает реально работать с проблемой, окружающим бывает очень тяжело переносить такую большую дозу данной конкретной темы, можно совершенно честно устать от этого. Однако - по моим наблюдениям, рано или поздно такое проходит. Вместе со страхами.

По поводу маленького дохлого пинчера. Возможно, Элиад таким образом хочет выразить желание, чтобы страх к пинчерам ушел, ("умер"), но пока этого не случилось? На самом деле, если завтра пинчера не станет, он умрет или переедет жить в другой дом, вопрос не решится. Я думаю, что реальное решение проблемы наступит, когда Элиад сумеет с ними подружиться или хотя бы научится понимать их язык и различать намерения.

Если мои мысли чем-то помогут, буду рада. В любом случае, самое точное их трактование можно будет получить лишь сверив с мыслями ребенка.

Мидори, я не детский психолог, я специалист по работе с детьми на природе Радостная улыбка. По роду работы иногда приходилось с осжалением встречать детей, которые боятся тех или иных объектов природы, но такое бывает не часто. От того прошу и к моим мыслям тоже отнестись критично, скорее это опыт мамы, которой приходилось работать со страхами собственного ребенка.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (01.07.2011 13:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила, как еще удавалось снимать детские страхи. Можно направить умение ребенка выдумывать на то, что случится, если пинчер нарушит границу и зайдет (в кваритру, автомобиль) - выставляя это в смешном виде. (Пинчер лаял, лаял, а потом каак... зевнул! (обсикался, облысел, у него бантик во рту вырос), - главное, чтобы смешно было. Тоже хороший способ трансформации страхов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
спасибоУлыбка Ой, сколько вы на нас с малым времени тратите...
Вобщем, нарисовали мы ещё одного для дома, но он не пинчер, он смесь таксы с какой-то хитрой породой (забыла), зовут Шимри (от "шомер"-сторож). Выбор породы объяснил тем, что эти собаки очень умные, не то, что пинчеры. "Оживил" Шимри с радостью, он теперь у нас тусуется по квартире, ходит за хлебом, охраняет свинок и меня (от таракановУлыбка ), и вообще - Элиад сам нарисовал для Шимри корм, мисочку, подстилку, всё это вырезал и оно у нас лежит и стоит повсюду. Шимри пятнистый- жёлто-коричнево-чёрно-оранжевый, с преобладанием оранжевого, глаз у него нормальное количество, органов и дверей не наблюдается.
Поговорили про злобное восьмиглазое создание на двери- оказалось, что Вы правы- глаза, чтоб лучше охранять. Их должно было быть 7, с его слов, ребёнок увлёксяУлыбка "Смотреть во все 7 глаз"- это так говорят о том, кто очень хорошо охраняет, следит (ребёнку русский и иврит одинаково понятны). Так что сторож на двери хорошо охраняет вход, вот. Когда он рисовал, я не вмешивалась, только потом задавала вопросы. Рисовал охотно, хоть и был удивлён моей просьбой вначале. Где-то к середине рисунка сказал "А мы его повесим на дверь!", и тогда стал добавлять детали и цвета, до этого рисовал только красно-чёрным. Напряжён был только вначале.
А Шимри рисовал очень бойко и радостно, я предложила нарисовать "доброго пёсика, чтоб у нас дома жил как-будто"- он моментально согласился, рисовал увлечённо, не комментировал. Ой, нет, он сказал, что таксы очень умные, не то, что пинчеры.
За картинки спасибо! Будем сегодня смотреть, у нас выходной,завтра начинается очередная сумасшедшая неделя. Фильмы тоже будем искать и смотреть, конечно, как же я-то, дура, не подумала об этом раньше..вот диву даёшся иногда, как сам до этого не допёр.
Маргарита, Вы не волнуйтесь, я в качестве медика прекрасно понимаю, что абсолютных истин не бывает, будь ты супер-профессором и профи. Я просто ищу и пробую, мне надо идеи, и надо разомкнуть своё видение проблемы, и я Вам безмерно благодарна за помощь. Правда!
Насчёт того, что такие дозы пинчеров я не потяну- потянуУлыбка Не волнуйтесь. Я могу пол-года работать над тем, чтоб ребёнок пополз или начал вставать, часами. Так что всё нормально.
Ещё раз- огромное спасибо, будем продолжать, посмотрим, что успеем за выходные, и вообще-кажется, оно сдвинулось!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Элиад сам нарисовал для Шимри корм, мисочку, подстилку, всё это вырезал и оно у нас лежит и стоит повсюду.


Узнаю себя в этом возрасте. Сама тоже вырезала, только мои детские выдумки были связаны с деревенской жизнью, ну нет у нас здесь в деревне никого родственников. Доча тоже хочет в деревне жить.

Насчет меня - здесь все нормально. Мне самой интересно, что получится. Есть наблюдения, но не всегда удается их применить на практике. Так что все нормально, здоровая психика одного ребенка важнее каких-то вещей. Видимо, для Элиада было важно найти приемлемую форму выговориться, и он теперь ее нашел в рисунках и играх. Нас на курсах Красного креста учили этому, считаю, что это очень справедливо. Многие проблемы - и детские и взрослые, - легко снять, когда есть кому тебя выслушать. Тогда и решения легко приходят.

Рада за вас, честно. Я думаю, рано или поздно все придет в нормальное приемлемое русло, а может быть и еще опыт какой полезный получится. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 21.08.2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
докладываю обстановкуУлыбка Мы пересмотрели нереальное количество фильмов про животных, восновном про собак. Больше всего мелочь вдохновил американский "Дорога домой"- очень душевный фильм, и "101 долматин". В последнем показывают, как собаки лаем передают новости, как рассылают послание (не знаю, как это точно по-русски- вобщем, там пара собак лаем просит всю округу сообщить, где могут находится их пропавшие щенки). Тут на ребёнка снизошло сатори:"Так вот чего они все лают! Они не на меня, они так разговаривают!"
О собак мы не шарахаемся, но несколько замедяем шаг и приближаемся ко мне, при этом он мне рассказывает, мол, видишь, эта собака высунула язык- ей жарко, а эта виляет хвостом- хочет общаться и т.п. Тяв-Гава по-прежнему боимся сильно, сегодня встретил его на лестнице- визжал почище сирены, но зато я Тяв-Гава гладила, а мелочь наблюдала с почтительного расстояния и выспрашивала, какие у него уши наощупь. Договорились с Тяв-Гаву пойти в гости и погладить, когда его будет держать хозяйка.
А сегодня он гладил пекинесов на улице! две пушистые пекинесены, такие сладкие, мелочь жался-жался ко мне, я их глажу и громко восторгаюсь, и вдруг он тоже подошёл и несколько раз погладил!
Купили книгу по дрессировке собак, дрессируем меня и бабушку, пытались морских свинок, но у них Ай-Кью неподходящий. Вобщем, медленно, но верно дело улучшается.
Спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.08.2011 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, дорогая, рада Вас слышать! Ваш юмор, как всегда, просто бесподобен, от души посмеялась, читая про "не на меня разговаривают" и "дрессировку бабушки и морских свинок". Вижу, что и сын Ваш тоже начинает юморить - хороший знак. Может быть, пора название темы чуть-чуть подкорректировать?

Вы молодчина, что смогли дать сыну такой мощный кусок информации для анализа. Я как раз вчера просматривала материалы к новому курсу и нашла информацию о том, что иногда при каких-то нарушениях люди начинают избегать проблем, которые вызывают сложности, уходят от них всячески. Вижу, что мальчик потихоньку учится идти навстречу, - сначала в рисунках, потом в анализе информации, а теперь и пекинеса погладил, умница! Вы все делаете правильно, главное - не спешите теперь, пусть он в своем темпе продвигается с Тяв-Гавом. Если понадобится, пусть еще пару десятков пекинесин погладит перед этим, желательно разных, Холодная улыбка Улыбка, а может быть и не только их, а уж потом тяв-гава. Это здорово, что он его ушами так заинтересовался, значит, со временем и сам дотуда добрертся.

Мидори, у меня просьба нескромная очень. А можно мне его нарисованного восьмиглазого стража как-нибудь увидеть? Очень хочется почему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100