Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как переписать Жизненный сцйенарий?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Не может жить человек без майки, согласна с angy, надо майку по размеру и приятной расцветки покупать, чтобы было ее приятно носить мне , а другим было на меня приятно в ней смотреть.
А вы уверены, что есть такие магазины, где можно подобрать майку по вкусу?
Кстати, вы почему-то упомянули про совершенно неважный цвет и размер, но ничего не сказали о надписях, что есть самое главное в них.
Но главная беда в том, что майка существует не осознано для данного человека.
Со стороны ее видно (да и то не всем, а только опытному взгляду), а сам человек категорически отрицает само наличие этого факта, то бишь майки.
Особенно трудно ему осознать, что именно написано у него сзади.
Вот вы сами знаете, что именно написано на вашей майке - и спереди и сзади?
Именно на той, которая надета на вас именно сейчас, когда вы сидите за компом?
Я думаю, вряд ли вы ответите на этот вопрос.
А выход, по моему, в том, чтобы заменить не осознанные майки осознанными ролями, которые можно менять в зависимости от обстановки и ситуации.
К примеру, если у человека есть майка для "хождения в гости", то она у него будет всегда одна и та же, вне зависимости от места, куда он идет.
От этого неизбежны проблемы.
А вот если у него будет набор ролей, то для каждого конкретного случая он будет включать наиболее подходящую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko
Цитата:
А вот если у него будет набор ролей, то для каждого конкретного случая он будет включать наиболее подходящую.

Полагаете, проблемы сразу испарятся? От постоянной игры в роли?
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:

Полагаете, проблемы сразу испарятся? От постоянной игры в роли?
Конечно.
Например, если сыграть роль "человека без проблем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А вы уверены, что есть такие магазины, где можно подобрать майку по вкусу?

Не уверена. Но хэндмейд нынче в моде) Да и от родителей много чего по наследству достается. И если мне мамина майка впору, зачем ее выбрасывать?

Цитата:
Кстати, вы почему-то упомянули про совершенно неважный цвет и размер, но ничего не сказали о надписях, что есть самое главное в них.

Радостная улыбка Это Вам совершенно не важен цвет и размер) angy не зря о нем упомянула) Многие девушки могут и без надписи на майке, только ее размером и фасоном ооочень много сказать))) Но это к теме относится смутно, все равно говорим о мессаджах, буквенных или нет.

Цитата:
Но главная беда в том, что майка существует не осознано для данного человека.

Я не могу полностью согласиться. Для кого-то это беда, а для кого-то благо. А для кого-то ничего не изменит, просто осознание заберет время и силы.


Цитата:
Вот вы сами знаете, что именно написано на вашей майке - и спереди и сзади?
Именно на той, которая надета на вас именно сейчас, когда вы сидите за компом?
Я думаю, вряд ли вы ответите на этот вопрос.

Давайте я попробую. У меня есть два варианта. Первый - вообще для общения в сети. Спереди *Люди, вы мне нравитесь!* Сзади *Не забываем держать дистанцию*.
Конкретно сейчас *Очень хочется поделиться своими мыслями (поумничать?)* Сзади *Не бейте меня за это сильно, пожалуйста*

Цитата:
А выход, по моему, в том, чтобы заменить не осознанные майки осознанными ролями, которые можно менять в зависимости от обстановки и ситуации.

Либо найти одну майку, с глобальной надписью, которая подходит для всех ситуаций. Что-то типа *Я уверенный в себе, доброжелательный человек*. Почему нет? Все переодевания *в гости* по-любому будут вписываться в эту надпись, даже если там миллион нюансов. Я смогу в подобную схему уложить и общение с друзьями сына, и со свекровью и с Вами.

Цитата:
А вот если у него будет набор ролей, то для каждого конкретного случая он будет включать наиболее подходящую.
Звучит так ... механически. А Вы правда видели людей, которые постоянно играют одну и ту же роль?

Отвлеченный вопрос. Что Вам дало осознание сценария, если дальше все равно непонятно что делать? И советуете ли Вы это людям, которые по большому счету довольны своим сценарием? И еще. То, о чем я выше писала. Можно ли (нужно ли?) менять не сценарий, а какие-то детальки, части? Или обязательно для целостности восприятия осознать все целиком?
Спасибо.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Да и от родителей много чего по наследству достается. И если мне мамина майка впору, зачем ее выбрасывать?
И жить маминой жизнью вместо собственной?
Что ж, тоже вариант.
По крайней мере, мама будет довольна....
Цитата:
Либо найти одну майку, с глобальной надписью, которая подходит для всех ситуаций. Что-то типа *Я уверенный в себе, доброжелательный человек*. Почему нет?

А сзади что напишите?
Цитата:
Звучит так ... механически. А Вы правда видели людей, которые постоянно играют одну и ту же роль?

Полным полно таких.
Цитата:
Что Вам дало осознание сценария, если дальше все равно непонятно что делать?

Практически ничего.
Тем более, я рассматриваю "теорию сценария" Э.Берна как просто одну из моделей.
Цитата:
И советуете ли Вы это людям, которые по большому счету довольны своим сценарием?
Нет.
Я давно стараюсь избегать советов.
Цитата:
Можно ли (нужно ли?) менять не сценарий, а какие-то детальки, части? Или обязательно для целостности восприятия осознать все целиком?

Правильный подход по Берну, не изменение сценария, а выход из него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 23.05.2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko
Вы абсолютно правы. И совершенно непонятно - как увидеть надпись, если она сзади и где, все -таки, купить такую майку, чтобы надпись была подходящей. Я видела такую на одной даме : "Follow me!"
Интресно, я что было сзади? "Fuck you?" Некороые тыльные стороны лучше не протирать от пыли. Надписи эти могут удивить самих хозяев.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за долгую паузу.

ksniko пишет:
miracle пишет:
Да и от родителей много чего по наследству достается. И если мне мамина майка впору, зачем ее выбрасывать?
И жить маминой жизнью вместо собственной?
Что ж, тоже вариант.
По крайней мере, мама будет довольна....

Цитата:
Либо найти одну майку, с глобальной надписью, которая подходит для всех ситуаций. Что-то типа *Я уверенный в себе, доброжелательный человек*. Почему нет?

А сзади что напишите?


А Вы не допускаете вариант, что люди могут жить по одним и тем же законам (тем более, если они родственники) и быть счастливы? Или на счастье имеет право только бунтарь?
Мамы как раз-таки и не всегда могут быть довольны. Часто они хотят, чтобы ребенок жил *как угодно, но не так, как я*. Но речь совсем не о них.

А сзади могу написать: *И этим я горжусь*; *А еще умный, красивый и скромный*; *Всего этого я достиг сам*. Можно вообще смайлик поставить.
В общем, могу резюмировать свои мысли по этому поводу примерно так: 1. Не всегда сценарий - это плохо. 2. Иногда попытка выйти из сценария занимает у человека все его время и отнимает его силы, а по выходу он просто не знает, зачем выходил из этого сценария. 3. Я считаю, что менять(ся) лучше постепенно. 4. К изменениям нужно быть готовым.
Большое спасибо всем за дискусию. Было очень интересно
Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

А Вы не допускаете вариант, что люди могут жить по одним и тем же законам (тем более, если они родственники) и быть счастливы?

Не допускаю.
Человек, живущий "по законам" счастливым быть не может в принципе.
Хотя бы потому, что законы эти придумал не он, следовательно, он будет жить не своей жизнью.
miracle пишет:

А сзади могу написать: *И этим я горжусь*; *А еще умный, красивый и скромный*; *Всего этого я достиг сам*. Можно вообще смайлик поставить.
Не...
Надпись сзади должна обязательно в каком-то смысле дискредитировать лицевую.
miracle пишет:
1. Не всегда сценарий - это плохо.
Я думаю,что всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
miracle пишет:

А Вы не допускаете вариант, что люди могут жить по одним и тем же законам (тем более, если они родственники) и быть счастливы?

Не допускаю.
Человек, живущий "по законам" счастливым быть не может в принципе.
Хотя бы потому, что законы эти придумал не он, следовательно, он будет жить не своей жизнью.

А вот тут добрым словом вспомню космо) Я с ней полностью солидарна. Мы все живем своей жизнью. Она может нравится или нет, быть похожей на жизнь мамы или Моники Белуччи, она может быть в сценарии или вне его, но она все равно наша.
Мне очень не хочется скатываться в этой теме в дискуссию о понятии "счастье", тут таких тем достаточно, но я сейчас смотрю на выделенное в Вашей цитате, и слышу такое эхо *какое счастье без детей...* как можно быть счастливым, живя в такой конуре*, *как можно любить такого урода*. Думаю, Вы понимаете, что я имею в виду.

Цитата:
Надпись сзади должна обязательно в каком-то смысле дискредитировать лицевую.
Почему? Вы заставляете меня соблюдать законы, придуманные не мною Радостная улыбка А я хочу именно такую майку, подтверждающую))) Более того, я даже знаю людей, которые такие маечки носят.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Мы все живем своей жизнью. .
Мало кто живет своей жизнью.
Потому что она всегда вступает в конфликт с обществом.
miracle пишет:

Цитата:
Надпись сзади должна обязательно в каком-то смысле дискредитировать лицевую.
Почему? Вы заставляете меня соблюдать законы, придуманные не мною Радостная улыбка А я хочу именно такую майку, подтверждающую))) Более того, я даже знаю людей, которые такие маечки носят.
Надпись спереди и сзади так же мало зависит от вас, как и количество пальцев не руке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko
Ну, конечно, Вы абсолютно правы. И из этого следует, что сценарий изменить - крайне трудно. Тем более, что есть еще и тот сценарий, что дается самой судьбой. А ей глубоко плевать на все надписи -и спереди и сзади. Значит, только единицы способны его изменить -да и то в рамках того, что намечено судьбой и характерно для самого человека. В этом я с Лев Николаичем Толстым полностью солидарна.
А именно: есть некие рамки, внутри которых сам человек может изменяться и менять судьбу, но границы есть у всего. И в следствие этого "роль личности в истории" весьма ограничена. Если только личность не следует сложивщейся в настоящей момент ситуации - если не действует, исходя из необходимости момента. И только в этом случае становится значимой для истории. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iliamn


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперименты под гипнозом проводили.Давали команду "Не видеть" кой-то объект.Так же и с разрешением каких-то вопросов-задач можно не видеть решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 30.06.2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iliamn
А можно видеть решение -и быть не в состоянии его воплотить в жизнь. Нужна еще возможность... И решимость сделать это.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 10.07.2011 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:


Вот вы сами знаете, что именно написано на вашей майке - и спереди и сзади?

А выход, по моему, в том, чтобы заменить не осознанные майки осознанными ролями, которые можно менять в зависимости от обстановки и ситуации.

очень интересный подход ... как можно заменить то, что не знаешь, что оно у тебя есть, на нечто осязаемое ...
можно многослойно прикрыться перед выходом, это да, но на глубинную, исподнюю майку это вообще никак не повлияет - если на спине огнем горит "держи дистанцию", прожжет все ролевые маечки "свой в доску" за пару минут ... это, собственно, и есть проблема, насколько я поняла.
А зачем переписывать сценарий? Надо просто перевернуть спину майки на грудь ... чтоб все видели с кем имеют дело Смех и жизнь начнет поворачиваться лицом, а не другими частями ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
ksniko пишет:
angy пишет:
Главное, чтобы желание иметь майку хотя бы с какой-нибудь надписью оставалось.
Главное - не искать подходящую майку, а выкинуть их все.

И ходить в майке с надписью *Я выкинул все майки*...

С татуировкой! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Что-то типа *Я уверенный в себе, доброжелательный человек*.
А сзади: "Это не я!" Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Для молодой -да.
Скорее - для того возраста, когда "уже не дура и еще не дура"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100