Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
а может, это клиника???

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной, если они расстались без обязательств?
да, возможна
61%
 61%  [ 8 ]
нет, невозможна
23%
 23%  [ 3 ]
я сам(а) дружу с моим бышим ( бывшей)
15%
 15%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 21:13    Заголовок сообщения: а может, это клиника??? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Давно не писала, хотя на форуме уже давно. Не писала с тех пор, как мой муж залез на форум и прочитал, что я там пишу.Был скандал, раны пришлось долго зализывать...
Но сейчас не знаю, как быть. Дело в том, что молодой человек, с которым встречалась 6 лет назад и собиралась переехать к нему жить в другой город, потом рассталась, влюбившись в своего теперешнего мужа, вновь возник в моей жизни. Не то чтобы он исчез, как рукой сныло, нет.Он еще долго пытался как-то вернуть меня, присылал мне цветы, письма, что вызывало дикие приступы ревности моего мужа, и соответственно, скандалы. Боясь разлада в моих отношениях с мужем, моя сестра уничтожала письма, не отдавая их мне, так же как и мои родители (их адрес он тоже знал). В письмах была , как правило, одна или две строчки, смысл которых сводился к следующему: "я люблю тебя на 10% меньше, чем месяц назад". Последние письма были одинаковы. И, судя по ним, он должен был окончательно меня разлюбить. Действительно, постепенно все письма и другие напоминания о нем окончательно сошли на нет. Года 3 моя жизнь шла своим чередом, пока месяца 2 назад он не прислал мне письмо на электронную почту. Наверное, узнать электронный адрес любого человека нетрудно. Но не это меня поразило. Поразило содержание и стиль письма. Наверное, это неприлично, но я взяла на себя наглость и привожу текст полностью, абсолютно ничего в нем не изменив.
"Марина, здравствуй.
Мне захотелось написать тебе о моих успехах.
1. Я снимаю себе жилье и живу автономно.
2. Я бегаю в парке рядом с домом по 4 км – 3 раза в неделю.
3. Три раза в неделю я занимаюсь в cпорт-клубе на тренажерах по системе:
a. Жим штанги лежа – 60 кг*4 подхода*8 раз
b. Жим штанги над головой сидя – 45*4п*8
c. Жим тренажера (типа становой тяги) – 40 кг *4п*8
d. Жим тренажера (полулежа – подъем ног вверх) – 60*3п*12
e. Развод гантелей лежа на скамье – по 20кг *4п*10
f. Подтягивания широким хватом – 2 подхода по 4 раза
4. Мне очень нравится картина Рембрандта «Жертвоприношение
Авраама». Она для меня символизирует несколько идей: учителю виднее, что надо делать и надо ему просто довериться; надо делать свое дело, а все остальное приложится. Меня это зацепило, т.к. мне этого тоже не хватало. А пример в картине весьма жесткий, но и результат потрясающий.
5. Я продвигаюсь в освоении фондового рынка, в частности в
секторе негосударственных\корпоративных облигаций.
6. Я провел консультации для 4-х клиентов по работе с облигациями.
7. Два месяца назад я прошел индивидуальное обучение по
торговле беспоставочными фьючерсными контрактами на индекс РТС. По
итогу за первый месяц я увеличил первоначальный капитал на 10%.
8. Я купил себе квартиру-студию в престижном районе
С-Петербурга. В 3-х км от резиденций конституционных судей РФ.
9. На данный момент консультирую 8 клиентов по вопросу приобретения жилья.

Спасибо, что прочитала.
(прим.-далее его имя)."
Я бы не написала, но он стал 1 раз в 2 недели писать примерно такие же по тону и структуре тексты, но содержание другое. Он пишет о элитном жилье, которое он собирается купить, успехах на фондовом рынке и пр. На мои вопрос о личной жизни ответил, что не понял вопроса. Я перестала отвечать. Но что-то заскребло внутри, какая-то кошка, какое-то дурное предчувствие. И уж чересчур его успехи на конрасте с успехами моего мужа, который как ИП зарабатывает мизер сезонными заработкоми, а я вкалываю на 2,5 ставки преподавателем и занимаюсь репетиторством...
Вот и чего делать. Но может все эти послания - это уже клиника??? Чего он добивается своими "отчетами о проделанной работе"?И как реагировать? Не отвечать?В принципе, он ничего плохого мне не сделал ни тогда, ни потом..
Люди добрыя, поможите соображениями...
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, а вам чего хочется? Кинуть непрестижного мужа и переехать к атлету? Или начать с ним встречаться и от щедрот душевных материально поддерживать мужа? Или посоветовать парню хорошего психотерапевта? Понимаете, тут самое главное - чего хотите ВЫ, а не сестра или родители.
Если Вас интересует мое личное женское мнение - то человек явно проблемный.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, по-моему, это спам. На первый взгляд показалось, что парень хвастается (возможно, неслабо преувеличивая) с целью уколоть Вас и показать, какое сокровище в его лице Вы потеряли, ведь Вы когда-то задели его самолюбие. Мне один парень, которого я, можно сказать, бросила, при встрече всегда хвастался, как он хорошо устроился, много зарабатывает и т.п. Не знаю, хочет ли он от Вас ответных встречных шагов, или ему хватает писать письма для поднятия собственного настроения, но, мне кажется, его следует безоговорочно игнорировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 17.07.2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora пишет:
Марина, по-моему, это спам. На первый взгляд показалось, что парень хвастается (возможно, неслабо преувеличивая) с целью уколоть Вас и показать, какое сокровище в его лице Вы потеряли, ведь Вы когда-то задели его самолюбие. Мне один парень, которого я, можно сказать, бросила, при встрече всегда хвастался, как он хорошо устроился, много зарабатывает и т.п. Не знаю, хочет ли он от Вас ответных встречных шагов, или ему хватает писать письма для поднятия собственного настроения, но, мне кажется, его следует безоговорочно игнорировать.

Мне тоже так кажется.Он и раньше "отличался" вот таким странным построением мыслей, из-за чего я и вышла замуж за "нормального".
Сестра мне про него говорила, что он выглядит со стороны как "замороженный". Действительно, он малоэмоциональный, шизоидного типа. Умен, практичен (даже чересчур, что мен бесило), педантичен, но жутко скован,необщителен. Маленький факт. В магазине покупал всегда новые туфли точь-в-точь как старые. С родителями не общалсяНо за 2,5 года общения ни разу не увидела вранья с его стороны. А курс психотерапии он проходил, и может, сейчас тоже проходит.
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, Вы читали книги М. Литвака? Все эти письма с любовью на 10% меньше и т.п. мне напоминают его методу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, клиника: человек в курсе, что Вы давно замужем и не прекращает эту никому неинтересную долбежку. Может, и мне начать рассылку всем своим бывшим:

1. Нарастила волосы, грудь и губы.
2. Выучила эсперанто и хинди.
3. Сдеала эпиляцию и липосакцию.
4. Очищаю кишечник два раза в неделю.
5. Сняла три старых коронки, надела пять новых коронок.
6. Освоила тантрический секс с инструктором из соседнего подъезда.
7. Нашла магазин распродажи для людей с нестандартной фигурой.
8. Избавилась от метеоризма.
9. Взяла квартиру в кредит на 170 лет.
10. Сняла судимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzita пишет:
Марина, Вы читали книги М. Литвака? Все эти письма с любовью на 10% меньше и т.п. мне напоминают его методу.

Да, читала, и не одну. Но про 10% любви там не встречалось...
Вчера я написала ему, что он не живой человек, а бот, и эта рассылка- спам. Сегодня он ответил мне, что любит меня, и не понимает, почему я так реагирую Плач, или очень грустно
Мне почему-то жаль его. Этакий человек в футляре. И он почему-то привязался ко мне. Мы в ответе за тех, кого приручили...
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марина777 пишет:

Мне почему-то жаль его. Этакий человек в футляре. И он почему-то привязался ко мне. Мы в ответе за тех, кого приручили...

Да... Безусловно. Вы так ему нужны, я прямо боюсь подумать, что с ним может случиться, если Вы его бросите... Кому же он будет рассказывать про развод гантелей лежа на спине... То есть на скамье. Человек к Вам тянется всей душой, не ломайте его душу, она у него одна. Мы же в ответе за тех, кого приручили. И пусть они долбят нас гантелями по голове, но мы же в ответе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Литвак тоже сразу в голову пришел.
Раз уж Вас тянет с ним вести переписку, попробуйте это делать в его стиле. Что если, например, подробно расспросить его про каждый пункт его письма поподробнее, но как бы со знанием дела (почему квартиру именно в этом районе, ведь там такая жесткая вода, она очень портит кожу, а вот мой приятель купил в таком-то районе, ничего, симпатично так......). И про себя написать, можно правду, а можно пофантазировать.
Может Вам это даст возможность узнать, как будет реагировать человек, когда увидит, что Вы не остолбенели от упущенных возможностей, а живете своей интересной, полноценной жизнью, при этом счастливы, чего и ему желаете. Предложите ему обязательно сообщать Вам обо всех его сногсшибательных успехах, чтобы Вы порадовались за него.
С другой стороны, переписываясь некоторое время в подобном стиле Вы и сами сможете вспомнить какие книги вам понравились в последнее время, какая картина вызывает у Вас улыбку и питает энергией, какие стихи Вас заставили плакать, сколько приседаний Вы способны сделать без подготовки и т.д. Опять же по Литваку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марина777 пишет:
Сегодня он ответил мне, что любит меня, и не понимает, почему я так реагирую Плач, или очень грустно
Мне почему-то жаль его. Этакий человек в футляре. И он почему-то привязался ко мне. Мы в ответе за тех, кого приручили...

Марина, конечно, Вам его жаль и Вы даже чувствуете свою вину перед ним. Но ведь невозможно жить и никому не причинять боли. У Вас своя жизнь. Может, стоит попросить у него прощения, сказать, что Вы очень рады его успехам, и что у Вас тоже все хорошо, ведь у Вас есть семья и любимый муж. Ну как-то так. Можно попробовать поиграть с ним в игры, типа по Литваку, можно просто игнорировать его послания (может, отвяжется), можно искренне высказать свои чувства и тактично попросить больше Вас не беспокоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vacuum


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марина777 пишет:

1. Я снимаю себе жилье и живу автономно.
8. Я купил себе квартиру-студию в престижном районе
С-Петербурга. В 3-х км от резиденций конституционных судей РФ.

Эти два пункта явно противоречат между собой. Улыбка Мне тоже кажется, что это по методу М.Е.Литвака он пишет "амортизационные" письма. Михаил Ефимович пишет, что после чтения таких писем у того, кому они направлены возникнет желание вернуться. Поразительно,- когда я прочитал у него (Литвака) про это, то не поверил. А теперь сам вижу что действительно возникает желание вернуться или ,по крайней мере, сожаление. Зачем он это делает? Как я думаю, он пытается избавиться от любви к Вам. Есть такая зараза- "наркоманическая любовь", знаю не понаслышке. И характер, который Вы описываете, мне хорошо знаком Плач, или очень грустно
Думаю, что он страдает от воспоминаний о Вас и от разрыва. Также предполагаю, что Вы этот разрыв сделали довольно болезненно для него.
Что делать дальше? Лучше написать письмо по-человечески и мягко, но твердо сказать что Вы не сможете вернуться к прежним отношениям. И не возвращаться! Ничего хорошего не будет ни для кого. То есть если сейчас плоховато, то в случае возвращения будет еще хуже. Плач, или очень грустно
Тоже знаю не понаслышке. Признаться, после чтения Литвака давно-давно у меня тоже были идеи написать подобное письмо. К счастью, хватило здравого смысла понять,что это бред. Хотя, истинная ведь цель этих писем не вернуть кого-то, а себе легче сделать. Может быть, если-бы я пару таких писем настрочил, было бы самому легче. Грусть
Но поставил себя на место "читателя", точнее "читательницы"и увидел себя ее глазами. Плач, или очень грустно И стало ясно, что лучше меня вообще не видеть. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, Вы хотите с ним дружить - со своим бывшим?
Вы писали, что когда-то Ваши сообщения на форуме прочел муж, и Вы долго потом зализывали раны. А как сейчас, ведь может быть повторение? Вы разочарованы в своей семейной жизни (во всяком случае - о материальном разочаровании вы писали)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся. Зашла на страницу Литвака "КРОСС", почитала про компульсивную любовь. Все сходится. Я почему и ушла от него, потому что он меня подгонял под свой идеал.Я устала от "прокрустова ложа" его любви. И, думаю, если даже я ему сейчас скажи - я приеду! Развожусь!Женимся! На следующий день после свадьбы наступит абстинентный синдром. Я как-то пожила месяц с ним.После эйфории от встречи все как-то стало буднично, даже слишком. Бытовуха, вобщем. Приготовь обед из 5 блюд, делай так, делай этак.Ну и, конечно, с чем я НИКОГДА не смирилась бы, так это то, что он - коренной петербуржец, а я - приблуда из провинциального областного центра, и должна жить, как приживалка, на жилплощади с его мамой (папу они отправили продолжать спиваться к деду в деревню под Питером), бабушкой, сестрой, сожителем сестры. Коммунальная квартира! Я общалась со всеми, а они друг с другом - никто! Семейные ценности и разность устоев наших семей была так велика, что мне это стало дико. Поэтому я вернулась домой, чтобы все хорошенько обдумать. В этот момент в моей судьбе появился мой будущий муж. Как мне казалось, добрый, отзывчивый, да и к тому же мне родственник - троюродный племянник. Его родня (они же и моя родня) встретила наш союз "на ура" в противоположность несостоявшимся родственникам в Питере, которые даже за стол вместе никогда не садились-ели поодиночке! Одним словом, маятник во мне качнуло в противоположную сторону.
Не посмотрев друг другу , что называется , "глаза в глаза", а наслушавшись его бархатного голоса по телефону, влюбилась в идеал моего супруга, который я сама себе нарисовала. Теперь я понимаю, что сработал "эффект ореола" - качества родственников, о которых я знала по маминым рассказам и немного сама при встречах, я приписала моему будущему мужу. Вся наша дальнейшая жизнь , а длится это 6 лет, - это взаимное разочарование. Я поняла, что тех черт, которыми я его готова была наделить - ум, образованность, деловые качества, доброта, целеустремленность, желание обеспечить свою семью, нет. Они были у его дедушки, ныне покойного, на которого мой муж поразительно похож. Вместо этого я столкнулась с ленью, бесцельным "день прожил- и слава Богу", необразованностью, нежеланием жить постоянно с семьей. Он, как цыган, постоянно живет или перед отъездом, или уехав в Москву. Заработки в Москве такие же, как в нашем городе, т.е. для Москвы мизер. На все попытки поговорить о поиске работы в нашем городе возникает скандал. "Кем я пойду работать, -спрашивает он, - сторожем?". И правда, образование его - средняя школа, в школе играл за юниорскую сборную по волейболу одной из союзных республик, но со спортом свою будущую жизнь не связывал. В итоге - образования не получил, отслужил в армии. Скоропостижно женился на женщине с ребенком. Развелся, не дождавшись рождения своей дочери, т.к. быввшая жена"заела" его отсутствием заработков. И вот женился на мне, женщине с ребенком. История повторилась. Сейчас "учу" его на товароведа-эксперта, но ему это до лампочки. Его слова :"Тебе надо, чтобы у меня было образование - вот и учись". И все женщины ( в том числе и я) в его глазах корыстны и подлы, всем нужны только деньги. Живем вместе, как соседи. Близких отношений почти нет. Ссоры на ровном месте. Сын мой старается с ним не общаться, т.к. отношения у них не сложились ( это сын так сформулировал Грусть ), хотя все эти годы мы не позволяли себе открыто ссориться при сыне, я убеждала все время сына, что отчим, папа Сережа, его любит. Хотя сейчас мы не ссоримся, пустота внутри и равнодушие. Господи? зачем я все это пишу. Начала за здравие...
У меня настроение всегда подавленное. До сих пор не могу пережить смерть мамы, а в доме у отца уже сменилось две женщины. .. Чувствую себя виноватой не знаю в чем -во всем. Недостаточно зарабатываю, сейчас ищу подработку. Получила второе высшее - может сменю профессиональное поле деятельности. Хочу внутренней свободы от всех тех зависимостей, которыми, я сама себя опутала.Ненавижу себя за слабость, бесцельность жизни. Иногда хочется биться головой о стену. И выть при этом. Потому что эти "письма из прошлого" напоминают мне о том, как весела, энергична я была, с каким оптимизмом я смотрела в будущее - мне казалось, что я все преодолею, все смогу, ведь пережила же смерть любимого мужа, что может быть хуже. ..Эти письма -письма одного душевного инвалида другому. Плач, или очень грустно
Ни о каких отношениях, кроме дружбы, с бывшим молодым человеком, я не помышляю. Если я и разведусь с мужем, то не за тем, чтобы бросить все и поехать в Питер. Я глупа, много в жизни ошибалась, но в одну и ту же воду нельзя войти дважды.
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100