Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Говорите с теми, кто слышит...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 11:42    Заголовок сообщения: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

В очередной раз перечитывая "Лезвие бритвы" И.А. Ефремова, натолкнулся на эту цитату. Спешу поделиться.


"...Гуру учил меня, что если в душе человека нет того, что горит, влечет и тревожит, то ему бесполезно говорить об этом. Ничего из ничего не пробудится. Все слова и объяснения падают в пустоту, в провал души, и он не изменится до следующих воплощений. Надо говорить с теми, в ком есть непробужденное богатство, - тогда придет отклик...".
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... похоже, что так и есть... Как-то это печально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато уж если "горит, влечет и тревожит" - вот тогда опытному гуру есть где развернуться! Холодная улыбка Неважно, что влечет - хоть неразделенная любовь, хоть желание научиться играть на трубе, хоть интерес к жизни городских бродячих котов... "Я проведу вас по бревну вашего парадокса!" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 12:17    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
... если в душе человека нет того, что горит, влечет и тревожит, то ему бесполезно говорить об этом...


О чем - об этом?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 12:59    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Хеймдалль пишет:
... если в душе человека нет того, что горит, влечет и тревожит, то ему бесполезно говорить об этом...


О чем - об этом?


О том, что может зажечь, привлечь и встревожить.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 17:35    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
"...Гуру учил меня, что если в душе человека нет того, что горит, влечет и тревожит, то ему бесполезно говорить об этом."

Бесполезно что-либо говорить, если ожидать определенного и мгновенного результата. Но эффект, произведенный словом, может быть неожиданным для говорящего, и произойти время спустя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 01:10    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
В очередной раз перечитывая "Лезвие бритвы" И.А. Ефремова, натолкнулся на эту цитату. Спешу поделиться.


"...Гуру учил меня, что если в душе человека нет того, что горит, влечет и тревожит, то ему бесполезно говорить об этом. Ничего из ничего не пробудится. Все слова и объяснения падают в пустоту, в провал души, и он не изменится до следующих воплощений. Надо говорить с теми, в ком есть непробужденное богатство, - тогда придет отклик...".

Так и есть. Каждый слышит (и видит) только то к чему готов.

(Почти офтоп. Хеймдалль, пользуясь случаем)))))хочу поблагодарить Вас за ссылочку на "человек пунктирный", который посмотрела только на днях. С огромным интересом. Многое у-слы-ша-ла))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.08.2011 04:29    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
" бесполезно говорить...

...надо говорить...".

..Шок. А зачем говорить-то ??
.
Вернуться к началу
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 07:20    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Хеймдалль пишет:
" бесполезно говорить...

...надо говорить...".

..Шок. А зачем говорить-то ??
.
Дык хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 09:07    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

иволга пишет:
(Почти офтоп. Хеймдалль, пользуясь случаем)))))хочу поблагодарить Вас за ссылочку на "человек пунктирный", который посмотрела только на днях. С огромным интересом. Многое у-слы-ша-ла))))))
Дайте ссылку, плиз, тоже хочу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 10:01    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Alexx пишет:
Хеймдалль пишет:
" бесполезно говорить...
...надо говорить...".

А зачем говорить-то ??
.
Дык хочется...

Ну да. Например, приходит человек на форум за помощью, за советом. Вам почему-то хочется ему помочь. А он не понимает. А вы настаиваете. А ему как об стенку горохом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 10:28    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Dames пишет:
иволга пишет:
(Почти офтоп. Хеймдалль, пользуясь случаем)))))хочу поблагодарить Вас за ссылочку на "человек пунктирный", который посмотрела только на днях. С огромным интересом. Многое у-слы-ша-ла))))))
Дайте ссылку, плиз, тоже хочу. Улыбка

http://video.yandex.ru/users/metaprium/view/588/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 10:45    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Alexx пишет:
..Шок. А зачем говорить-то ??
.


Ну если Вам лично не хочется - не говорите.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 10:46    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

иволга пишет:
(Почти офтоп. Хеймдалль, пользуясь случаем)))))хочу поблагодарить Вас за ссылочку на "человек пунктирный", который посмотрела только на днях. С огромным интересом. Многое у-слы-ша-ла))))))


Я, конечно, рад, но это был не я Улыбка
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 11:20    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
иволга пишет:
(Почти офтоп. Хеймдалль, пользуясь случаем)))))хочу поблагодарить Вас за ссылочку на "человек пунктирный", который посмотрела только на днях. С огромным интересом. Многое у-слы-ша-ла))))))


Я, конечно, рад, но это был не я Улыбка

Вот черт))))) Ошиблась. Почему-то Вы запомнились))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 11:51    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

иволга пишет:
Dames пишет:
иволга пишет:
(Почти офтоп. Хеймдалль, пользуясь случаем)))))хочу поблагодарить Вас за ссылочку на "человек пунктирный", который посмотрела только на днях. С огромным интересом. Многое у-слы-ша-ла))))))
Дайте ссылку, плиз, тоже хочу. Улыбка

http://video.yandex.ru/users/metaprium/view/588/
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.08.2011 13:59    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Alexx пишет:
..Шок. А зачем говорить-то ??
Ну если Вам лично не хочется - не говорите.

Хеймдалль, это был именно вопрос ко всем, а не реплика.
Ключевое слово - ЗАЧЕМ.
То есть, для чего, с какой целью этот самый "гуру" говорит.
.
Осчастливить заблудшую овцу?.... Оттерапивить ?..Радостная улыбка
Направить на путь истинный ?
.
Вернуться к началу
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 14:11    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Хеймдалль, это был именно вопрос ко всем, а не реплика..


Для того, чтобы донести свои идеи, которые вы считаете важными. Как пример - идеи трезвого образа жизни.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 14:16    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

ave canora пишет:
Вам почему-то Вопрос хочется ему помочь. А он не понимает. А вы настаиваете. Восклицание Закатить глаза, задуматьсяА ему как об стенку горохом.
Вот бы этому Ваму задуматься над выделенным, а? Ой, как много про себя понять бы сумел! этот...Вам... Грусть

________________



ave canora, пожалуйста, не принимайте на свой счёт буквально, ладно? Я Ваше высказывание откомментировала по аналогии. Из общих наблюдений за жизнью форума. Не имея ввиду никого конкретного! Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.08.2011 14:57    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Как пример - идеи трезвого образа жизни.
Понимаю вас.
Но, согласитесь, в цитате из книги подразумевался не скромный "пропагандист здорового образа жизни", - а совсем, совсем иное..., именно, Гуру.
.
Вернуться к началу
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 15:08    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Понимаю вас.
Но, согласитесь, в цитате из книги подразумевался не скромный "пропагандист здорового образа жизни", - а совсем, совсем иное..., именно, Гуру.
.


Я не вижу там "совсем иного", из фразы не следует настолько однозначное заключение.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 19:20    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Alexx пишет:
...совсем, совсем иное..., именно, Гуру.

Я не вижу там "совсем иного", из фразы не следует настолько однозначное заключение.


Хеймдалль пишет:
...Гуру учил меня...

_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 19:34    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Хеймдалль пишет:
...Гуру учил меня...


И?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 22:03    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Dames пишет:
иволга пишет:
Dames пишет:
иволга пишет:
(Почти офтоп. Хеймдалль, пользуясь случаем)))))хочу поблагодарить Вас за ссылочку на "человек пунктирный", который посмотрела только на днях. С огромным интересом. Многое у-слы-ша-ла))))))
Дайте ссылку, плиз, тоже хочу. Улыбка

http://video.yandex.ru/users/metaprium/view/588/
Спасибо.

Я тоже хочу поблагодарить за ссылку.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.08.2011 00:19    Заголовок сообщения: Re: Говорите с теми, кто слышит... Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Alexx пишет:
согласитесь, подразумевался не скромный "пропагандист здорового образа жизни", -
а совсем, совсем иное..., именно, Гуру.
Я не вижу там "совсем иного"

Хеймдалль, вы же литературно чуткий человек !
... "Гуру" ... "до следующих воплощений"... "не пробудится"...
"если в душе человека" ... "непробужденное богатство"...

Это что, - рекомендации гигиениста из серии не курить, не злоупотреблять алкоголем и чистить зубы ?
. Радостная улыбка
Во всяком случае, мне так показалось [смайлик, выражающий примирение ]
.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100