Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психотерапевт - кто он?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Я так поняла из многочиленных постов Космо на эту тему, что для нее халява - это именно то, что не оплачено страданием - физическим ли, душевным.

Маша, если ты это поняла из моих многочисленных постов, значит, ты их прочла. Не сочти за труд, процитируй, плиз, мои высказывания о необходимости страданий. Хотя бы раз подтверди, что твои выводы зиждутся на чем-то конкретном.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.08.2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Разговор шел о выборе психотерапевта. ...
О том, какими качествами он должен обладать, чтобы вы могли доверить ему себя.

Перефразируем.
А какими качествами Вы сами должны обладать, чтобы довериться ?
...Может быть, здесь корень проблемы ?
.


Последний раз редактировалось: Гость (15.08.2011 19:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
ABC пишет:
Я так поняла из многочиленных постов Космо на эту тему, что для нее халява - это именно то, что не оплачено страданием - физическим ли, душевным.

Маша, если ты это поняла из моих многочисленных постов, значит, ты их прочла. Не сочти за труд, процитируй, плиз, мои высказывания о необходимости страданий. Хотя бы раз подтверди, что твои выводы зиждутся на чем-то конкретном.


Это были посты в моей теме о вине. Поскольку они содержали в себе ярко выраженную агрессию, модераторы их стерли, так что процитировать не могу. Мариша там хорошо тебе ответила насчет так. наз. "халявы".
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Маленькое уточнение... - у него к ней сильное сексуальное влечение.

Ой, Алекс, Смущение так это вы муж Марьи Петровны? Иначе откуда бы вам знать такие интимные подробности Смущение
Смех
Милый Алекс, согласитесь, на тему Марьи Петровны можно фантазировать бесконечно. Оставим ее и ее мужа в покое. Я просто хотела показать, что я подразумеваю под словом "принять". Не более того. Но неожиданно моя Марь Петровна имела успех Шок А заодно и увела тему по кривой далеко в сторону.

Я возвращаюсь к психотерапевтам. Думается мне, не зря я все ищу и не найду нужного. Профессионалов в любой области - единицы, а нас, страдальцев, тьмы и тьмы.
Есть люди непритязательные (это не оценка со знаком минус) - что дают, то и едят, одеваются, чтобы было тепло и прочно, всегда покупают от головной боли цитрамон, а от температуры - аспирин, и если болит живот - идут в обычную поликлинику, к тому врачу, к которому их пошлют в регистратуре, доверчиво подставляют пузо доктору, которого видят первый раз в жизни и - ведь ПОМОГАЕТ! И живот проходит, и аспирин лечит, и еда на пользу. Я знаю таких людей и безумно им завидую. У меня приятельница такая.
А есть люди Смущение да, это я, которые из всего многообразия пытаются вычленить идеальное. Наверное, я и психотерапевта ищу как, к примеру, летнее платье. И чтобы оно было из натуральной ткани, и чтобы было легким и красивым, и чтобы качественно было сшито, и чтобы легко стиралось, и чтобы гладить не надо было, и чтобы....ого-го...
Но, с другой стороны Закатить глаза, задуматься психотерапевт - не платье. Нет, я что-то совсем запуталась. Я вот что, я опишу идеального психотерапевта, как я его вижу, тогда будет видно, где я не права. Я подумаю и опишу Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
kosmopolit пишет:
ABC пишет:
Я так поняла из многочиленных постов Космо на эту тему, что для нее халява - это именно то, что не оплачено страданием - физическим ли, душевным.

Маша, если ты это поняла из моих многочисленных постов, значит, ты их прочла. Не сочти за труд, процитируй, плиз, мои высказывания о необходимости страданий. Хотя бы раз подтверди, что твои выводы зиждутся на чем-то конкретном.


Это были посты в моей теме о вине. Поскольку они содержали в себе ярко выраженную агрессию, модераторы их стерли, так что процитировать не могу. Мариша там хорошо тебе ответила насчет так. наз. "халявы".


Маша, а давай я процитирую тебя из темы о собаках? Причем тут одна тема к другой? Тебе есть что сказать по этой, конкретной теме? Я с удовольствием прочитаю твои мысли по поводу.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
А какими качествами Вы сами должны обладать, чтобы довериться ?


Как это? Закатить глаза, задуматься Не поняла Смущение
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 20:18    Заголовок сообщения: Re: Психотерапевт - кто он? Ответить с цитатой

May, странник пишет:
kosmopolit пишет:

...И священника не ощущаю, как сказала Мау, представителем Бога на земле...

Kosmopolit, мне почему-то капельку неловко: Вы так шутите, да Улыбка ?.

Шучу я, Мау, шучу, конечно. Может быть, не очень удачно, простите, не сердитесь на меняКонфуз

May, странник пишет:
и я выбрала - психотерапевта-цветы. И он мне помог.

Милая Мау, если бы все было так просто. Цветы помогают от плохого настроения, от хандры, и, согласна, могут выступать в качестве психотерапевта, но сейчас, в эту минуту и - на минуту.
Если бы все было так просто. Можно было бы лечить болезни цветами. Наверное, на Земле не осталось бы больных. Все - в сад!
Если бы...

May, странник пишет:
первое, что я подсознательно чувствовала важным в выборе человека для общения, и психолога-психотереапевта в т.ч.: чтобы от нашего взаимодействия множилась радость.

Я бы переставила местами - если при взаимодействии множится радость, я выбираю. Не представляю, как можно, впервые увидев человека, подсознательно почувствовать - да, здесь меня ждет радость?

May, странник пишет:
Такая ассоциация с психотерапией:

Ассоциаций и у меня множество. Не менее красивых. А вот психотерапевта нет Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.08.2011 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какими качествами Вы сами должны обладать, чтобы довериться ?
в самом прямом смысле.

Знаете, как некоторые женщины всю жизнь так и не могут никому отдаться.
Аргументируют они это тем, что им якобы нужен некий "особый", идеальный человек,
которого "никак не найти".

Либо - мешает недоверчивость, настороженность, предубеждения, страх "опозориться", и прочее.
....В таком случае консультанта/терапевта можно искать годами, десятилетиями...,
и все они будут "неподходящие", не обладающие качествами.
.


Последний раз редактировалось: Гость (15.08.2011 20:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 20:32    Заголовок сообщения: Re: Психотерапевт - кто он? Ответить с цитатой

May, странник пишет:

Вы так шутите, да Улыбка ?

Цитата:
Шучу я, Мау, шучу, конечно. Может быть, не очень удачно, простите, не сердитесь на меняКонфуз


Улыбка Разве на Вас можно сердиться Радостная улыбка ...

May, странник пишет:
и я выбрала - психотерапевта-цветы. И он мне помог.

Цитата:
Милая Мау, если бы все было так просто. Цветы помогают от плохого настроения, от хандры, и, согласна, могут выступать в качестве психотерапевта, но сейчас, в эту минуту и - на минуту.
Если бы все было так просто. Можно было бы лечить болезни цветами. Наверное, на Земле не осталось бы больных. Все - в сад!
Если бы....

ну не так конкретнооо Смех Улыбка . Не только цветы - тысячи психотерапевтов вокруг, таких Улыбка: разных.


May, странник пишет:
Такая ассоциация с психотерапией:

Цитата:
Ассоциаций и у меня множество. Не менее красивых. А вот психотерапевта нет Грусть

Зато есть то, что есть( тоже немало). И есть форум. Плиз, Ваши ассоциации( один из действенных методов принятых в нашей петербургской школе - творчество). Только суть не только в красоте, а вот как Вы поняли смысл, что там за логика внутри, Вы с ней согласны, или нужно что-то поправить, дополнить, ... Улыбка ?
Я , если интересно, больше всего узнала о себе, когда начала вообще без заданной темы на ходу придумывать рассказик: писать на диктофон(получилось, что выговорилось моё подсознание). Не раз потом пользовалась этим приёмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Цитата:
А какими качествами Вы сами должны обладать, чтобы довериться ?
в самом прямом смысле.

Знаете, как некоторые женщины всю жизнь так и не могут никому отдаться.
Аргументируют они это тем, что им якобы нужен некий "особый", идеальный человек,
которого "никак не найти".

Либо - мешает недоверчивость, настороженность, предубеждения, страх "опозориться", и прочее.
....В таком случае консультанта/терапевта можно искать годами, десятилетиями...,
и все они будут "неподходящие", не обладающие качествами.
.


Полностью с тобой согласна,Алекс.
Очень уместная аналогия с поиском спутника жизни.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 22:53    Заголовок сообщения: Re: Психотерапевт - кто он? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Ассоциаций и у меня множество. Не менее красивых. А вот психотерапевта нет Грусть
Сочувствую тебе, честно.
А скажи, как в твоём окружении вообще относятся к идее о том, что кто-то ходит к психотерапевту? Окружающие не начинают автоматически считать его "психом", человеком с неуравновешенной психикой и сторониться? Мне кажется, это тоже может затруднить поиск специалиста - не у кого спросить, узнать, навести справки, когда опасаешься, что на тебя после этого будут косо смотреть. Тем более, когда у тебя, как я понимаю, в твоем городе уже есть какой-то статус, вес в глазах твоих читателей и коллег по работе. Ты для них, возможно, выглядишь как человек, у которого нет и не может быть таких проблем, в которых тебе хотелось бы разобраться или в которых, как им кажется, нужно разобраться человеку, который ищет себе психотерапевта. И вдруг начать искать психотерапевта, и кто-то об этом узнает - это будет всё равно, что пошатнуть свой имидж и статус, что ли.

То есть, ответом на вопрос "Психотерапевт - кто он?" может быть - Это человек, чье появление в твоей жизни - может тут же осложнить твои отношения со своим окружением? Конфуз

Какие варианты ответов на этот вопрос ты увидела в этой теме до сих пор?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lemuria


Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я не хотела мусорить и тему читала очень внимательно, и следила за ней....
Странно, что вы так реагируете.
Да Бог с вами, живите своей жизнью.

Я вижу в этом глубокую странность...
И вы мне начинаете быть неприятны.... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
... мешает недоверчивость, настороженность, предубеждения, страх "опозориться", и прочее.
....В таком случае консультанта/терапевта можно искать годами, десятилетиями...,
и все они будут "неподходящие", не обладающие качествами.
.


Алекс, мне кажется все люди, однажды решающие обратиться к психологу или психотерапевту, будут в какой-то мере испытывать и недоверчивость, и настороженность, и предубеждение, и страх "опозориться" и прочее. И все они будут искать десятилетиями?
Думается мне, что перечисленные вами чувства будут помехой в том случае, если, поговорив с психотерапевтом, продолжаешь их испытывать.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 07:06    Заголовок сообщения: Re: Психотерапевт - кто он? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...А скажи, как в твоём окружении вообще относятся к идее о том, что кто-то ходит к психотерапевту?

В моем окружении не ходят к психотерапевтам. Не видят в них нужды. Свои проблемы принято оговаривать с друзьями-подругами за чашкой чая-кофе-вина.

Ольха пишет:
Окружающие не начинают автоматически считать его "психом", человеком с неуравновешенной психикой и сторониться?

Нет. Нет. Мое окружение - это люди, которые хорошо понимают разницу между психологом, психотерапевтом и психиатром. Но - даже если бы мне пришлось обратиться к психиатру, отношение ко мне бы не изменилось. Разве что, к нему бы присоединилось сочувствие.

Ольха пишет:
...у тебя, как я понимаю, в твоем городе уже есть какой-то статус, вес в глазах твоих читателей и коллег по работе.

Ну, предположим, читателям вовсе не обязательно знать о моей личной жизни. А о коллегах по работе я написала чуть выше.

Ольха пишет:
Это человек, чье появление в твоей жизни - может тут же осложнить твои отношения со своим окружением?

В какой-то мере - да, может осложнить. Но не в том смысле, который ты имеешь в виду. Мои друзья-журналисты - народ любопытный-любознательный. Узнав, что я посещаю психотерапевта, они замучили бы меня вопросами. Да я бы и сама с удовольствием "допросила" кого-нибудь, посещающего психотерапевтаУлыбка Интересно же - жуть Смущение Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы как-то обозначить проблему, я приведу небольшой пример.
Много лет я посещаю одного и того же доктора. Терапевта. Хорошо его знаю. Поэтому у меня к нему нет, упомянутых Алексом, недоверия, настороженности, предубеждения, страха "опозориться" и пр.
Но, приходя к нему в качестве пациентки, я всегда в первую очередь вижу в нем человека. Отвечаю ему на вопросы о моем здоровье, и вижу, что он сам не очень-то здоров, что у него усталый вид, что у него царапина на пальце, что у него на голове добавилось седин. Мне его жаль. И я стараюсь не напрягать его длинным рассказом о своем самочувствии, не говорю то, что хотела сказать, мое внимание переключается с собственных проблем на проблемы доктора. Я забываю о себе и проникаюсь жизнью моего лекаря.
Мне кажется, при "свидании" с психотерапевтом всего этого не должно быть. Я должна помнить только о себе и не видеть в психотерапевте человека. Здесь кто-то писал - "видеть в нем функцию". Иначе, вместо того, чтобы внятно излагать проблему, я буду думать об оторванной пуговице на рубашке у психотерапевта.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Чтобы как-то обозначить проблему, я приведу небольшой пример.
Много лет я посещаю одного и того же доктора. Терапевта. Хорошо его знаю. Поэтому у меня к нему нет, упомянутых Алексом, недоверия, настороженности, предубеждения, страха "опозориться" и пр.
Но, приходя к нему в качестве пациентки, я всегда в первую очередь вижу в нем человека. Отвечаю ему на вопросы о моем здоровье, и вижу, что он сам не очень-то здоров, что у него усталый вид, что у него царапина на пальце, что у него на голове добавилось седин. Мне его жаль. И я стараюсь не напрягать его длинным рассказом о своем самочувствии, не говорю то, что хотела сказать, мое внимание переключается с собственных проблем на проблемы доктора. Я забываю о себе и проникаюсь жизнью моего лекаря.
Мне кажется, при "свидании" с психотерапевтом всего этого не должно быть. Я должна помнить только о себе и не видеть в психотерапевте человека. Здесь кто-то писал - "видеть в нем функцию". Иначе, вместо того, чтобы внятно излагать проблему, я буду думать об оторванной пуговице на рубашке у психотерапевта.
Ты знаешь, а мне кажется, что ты не "должна" или "не должна". Все, что ли, люди, которые приходят к психотерапевту, должны тут же как-то меняться и перестраиваться, еще до того, как зайдут к нему в дверь? Ведь, в конце концов, как я это понимаю, люди ходят к психотерапевту для того, чтобы суметь осознать и принять в себе какие-то свои стороны, свойства, мысли и чувства, которые до поры принять не могут. А здесь получается, что ты заранее беспокоишься, что из-за того, что какие-то твои свойства - "не приняты" в психотерапии - ты не сможешь добиться успеха и в принятии и осознании других вещей в себе. Я думаю, для того, чтобы снять это беспокойство, тебе можно просто поговорить об этом на одной из первых встреч с психотерапевтом - после того, как ты более или менее увидишь, подходит ли этот человек для того, чтобы ты продолжала с ним терапию - поговори с ним о том, что ты волнуешься, подходишь ли ты сама к тому, чтобы успешно проходить психотерапию. Потому что и это твоё волнение о том, кто он, твой психотерапевт - оно как-бы двустороннее. Кто он в процессе терапии со мной, и кто - я в процессе терапии с ним? Возможно, для того, чтобы продолжать более или менее уверенно, тебе сначала придется разобраться, вместе с ним, в этих вопросах.
Скажем, у меня с последним психотерапевтом вопрос доверия оставался открытым в течении довольно большого количества первых сеансов. Мы с ним довольно быстро затронули тему доверия, так как она для меня была актуальна в контексте отношений с людьми, любыми, и с ним в том числе - и болезненна. И я поняла, что я не уверена, не знаю, не чувствую, доверяю я ему или нет, так же, как и другим людям. Пока не знаю. И мы периодически возвращались к этому вопросу - не настойчиво, не каждый сеанс, а раз в какое-то время, когда я и он сами видели, что что-то получается, что-то меняется - и проверяли - как там с доверием? Что-то изменилось? Поначалу я не знала, не чувствовала, не была уверена. А потом, как-то сама успокоилась в этом плане, и почувствовала, что расслабилась душой, и что когда вхожу в его кабинет - чувствую себя иначе. Видимо, это стало началом какого-то доверия к нему. До тех пор я думала, что доверяю людям как собачка, которая доверчиво идет за тем, кто даст ей кусочек колбаски. А оказывается, что нет. Что внутренний процесс доверия не зависит даже от количества "крутых" сертификатов и дипломов специалиста, внушающего списка его личных достижений и уверенного рассказа о том, насколько он крут. Пока сама не почувствую, что общение с этим человеком позволяет мне продолжать свой путь, помогает мне в том, что прежде всего важно мне, а не ему или кому-то - не доверюсь. И ты знаешь, меня уже это само по себе очень успокоило. Потому что, если я доверяю так, а не как та собачка - то и никакие маркетингово раскрученные гуру или сладенькие обещатели счастья и благополучия "здесь и задаром" меня не проведут. А с другой стороны - что я, действительно, могу доверять людям, хотя я думала, что мне нельзя. Потому что доверчивых собачек ловят и отправляют на мыло.
И еще, я заметила, что мой нынешний психотерапевт здорово просекает - когда я мысленно с ним и когда - с его рубашкой или с чем-то еще. Может, потому, что он, прежде всего, специалист в телесно-ориентированной психотерапии и наблюдает как за вербальными, так и за невербальными, телесными реакциями, за взглядом, за положением тела. И возвращает меня в здесь и сейча,с когда видит, что я "улетела" куда-то. Спрашивает, что случилось перед тем, как я "улетела", что последнее, что я помню из того, что он говорил - чтобы проследить, что именно заставило меня "убежать".
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (16.08.2011 09:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Вы не хотите начать свои встречи с психотерапевтами в реальности? Пусть даже – с неидеальными терапевтами? Возможно, Вы и встретитесь пару раз – не с теми, но, Вы же знаете, когда начинаешь действовать реально, больше возможностей притягивается, информации, появляются новые ракурсы и больше шансов повстречать своего – близкого к идеальному.
Мне видится, Вы как-будто в глухой обороне, ото всех отстреливаетесь. Кто же Вас так ранил? Вот у Вас священник, но Вам ему трудно полностью –душевно - доверится из-за его слишком «мужской» для Вас внешности; от Вашего врача, которому Вы по идее могли бы полностью доверять свое телесные проблемы, Вы защищаетесь, сосредотачивая внимание на нем, соответственно – отводя от себя; здесь на форуме Вы тоже достаточно жестко выстраиваете свою линию, хотя, конечно, приоткрываетесь. Мне кажется, чтобы Вы не «пристрелили» или резко не отбросили, необходимо быть к Вам в каком-то созвучии или в нейтральной позиции. Ну вроде, чтобы быть с Вами рядом, Вам нужно сильно угодить – то ли по случайности, то ли целенаправленно. А если уж целенаправленно, то открываются очень большие возможности для манипулирования Вами же.
Мне вот кажется, что имея проблемы с безопасностью, полностью доверяться психотерапевту или психологу Вам и не надо, потихоньку приоткрывайтесь и прислушивайтесь к себе – то это или не то. Я имею в виду: у Вас нет обязанности сразу и целиком «обнажаться» перед любым психотерапевтом; психотерапия – долгий путь, может быть и с разными попутчиками; и в любом случае у Вас самой есть выбор степени доверия и близости, и попутчика тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...получается, что ты заранее беспокоишься, что из-за того, что какие-то твои свойства - "не приняты" в психотерапии - ты не сможешь добиться успеха и в принятии и осознании других вещей в себе.


Да, Оль, ты это очень верно подметила. Вроде бы и на поверхности лежало, но как бы мне "не жало".
Во-первых, да, беспокоюсь. Во-вторых, да, заранее. Зная за собой эту способность проникаться собеседником, мне кажется, что мое внимание будет рассеиваться, мой интерес сосредоточится не на моих проблемах, а на изучении сидящего передо мной человека.
Если я читаю книгу - я вся там, живу жизнью героя. Закрываю книгу - и мне нужно время, чтобы сообразить, где я и адаптироваться к реалиям.
То же самое и с фильмами. Я начинаю дышать, думать и даже выглядеть, как герои фильмов. Наблюдающие меня со стороны, говорят, что даже моя мимика идентична мимике того, кого я вижу на экране. Заканчивается фильм и у меня такое ощущение, что закончилась жизнь. Я умерла и теперь рождаюсь заново, в новой роли.

Ольха пишет:
Я думаю, для того, чтобы снять это беспокойство, тебе можно просто поговорить об этом на одной из первых встреч с психотерапевтом

Да, это очень верно. Спасибо. Именно с этого я и начну свою беседу с психотерапевтом. Дело за малым - найти такового.

Ольха пишет:
Потому что и это твоё волнение о том, кто он, твой психотерапевт - оно как-бы двустороннее. Кто он в процессе терапии со мной, и кто - я в процессе терапии с ним?

И здесь ты права, Оля. Я бы сказала - двуликое волнение. Вот уж не думала, что волнение может быть двуличнымУлыбка

Ольхуша, большое спасибо за рассказ о твоем опыте общения с психотерапевтом. Я хотела попросить тебя об этом, но стеснялась Смущение Дело-то интимное. ИМХО, интимнее, чем секс или любовь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (16.08.2011 10:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzita пишет:
А почему Вы не хотите начать свои встречи с психотерапевтами в реальности? Пусть даже – с неидеальными терапевтами? Возможно, Вы и встретитесь пару раз – не с теми.


dzita, я уже писала здесь, что имела опыт встреч как раз "не с теми". Я понимаю, что вы не в силах изучить внимательно все 10 страниц темы (я бы, будучи на вашем месте, точно не стала читать все эти километрыУлыбка ), поэтому и задаете этот, вполне резонный, вопрос.
"Не те" психотерапевты у меня уже были. Я ищу "того".

dzita пишет:
Вот у Вас священник, но Вам ему трудно полностью –душевно - доверится из-за его слишком «мужской» для Вас внешности.

Священник - не психотерапевт, и я понимаю, что с такими проблемами, как у меня, идут не к священникам, а к специалистам по душам. Согласитесь, если у меня, к примеру, проблемы с сексом - это не к священнику. Уточняю, чтобы не было разночтений, пример абстрактный.

dzita пишет:
от Вашего врача, которому Вы по идее могли бы полностью доверять свое телесные проблемы, Вы защищаетесь.

Ни в коей мере! Где вы прочитали, что я защищаюсь от врача? Мои телесные проблемы мой доктор знает лучше меня. Он изучил меня вдоль и поперек. И я доверяю ему себя полностью.
Вы неверно меня поняли. Мне жаль врача, я щажу врача, я проникаюсь его проблемами и стараюсь излишне не грузить своими. Потому что для меня он, в первую очередь, человек, а потом уже - врач.

dzita пишет:
Мне кажется, чтобы Вы не «пристрелили» или резко не отбросили, необходимо быть к Вам в каком-то созвучии или в нейтральной позиции. Ну вроде, чтобы быть с Вами рядом, Вам нужно сильно угодить – то ли по случайности, то ли целенаправленно..

Мне жаль, что я произвела на вас такое впечатление. Уверяю вас, оно обманчиво. Тем более, что нам с вами ранее не доводилось общаться и ваше впечатление базируется на теории.
Что ж, будем общаться - практика покажет "ху из ху"Улыбка

dzita пишет:
... полностью доверяться психотерапевту или психологу Вам и не надо, потихоньку приоткрывайтесь и прислушивайтесь к себе – то это или не то. Я имею в виду: у Вас нет обязанности сразу и целиком «обнажаться» перед любым психотерапевтом; психотерапия – долгий путь, может быть и с разными попутчиками; и в любом случае у Вас самой есть выбор степени доверия и близости, и попутчика тоже.

Спасибо, dzita, за совет. Я подумаю и над ним тоже.
А у вас есть опыт общения с психотерапевтом? Возникала потребность в общении с ним?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 16.08.2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
dzita пишет: ... полностью доверяться психотерапевту или психологу Вам и не надо, потихоньку приоткрывайтесь и прислушивайтесь к себе – то это или не то.
Я имею в виду: у Вас нет обязанности сразу и целиком «обнажаться» перед любым психотерапевтом; психотерапия – долгий путь, может быть и с разными попутчиками;
и в любом случае у Вас самой есть выбор степени доверия и близости, и попутчика тоже.
Совершенно верно.

kosmopolit
Цитата:
Мои телесные проблемы мой доктор знает лучше меня. ... Мне жаль врача, я щажу врача, я проникаюсь его проблемами и стараюсь излишне не грузить своими.
Представляю..., - я прихожу к стоматологу и начинаю его жалеть...Шок
... Странно... Или я чего-то не понял ?..

Кстати... Проблемы есть не только у врачей. И вы ко всем людям так специфически относитесь?

Цитата:
... моё внимание будет рассеиваться, мой интерес сосредоточится не на моих проблемах, а на изучении сидящего передо мной человека.
Вы можете беседовать, сидя в кресле, которое повёрнуто в противоположную сторону. Я не шучу, подобные приёмы практикуются.

Цитата:
Dzita пишет : Мне видится, Вы как-будто в глухой обороне, ото всех отстреливаетесь.
У меня тоже сложилось такое впечатление.

...Я бы поступил так. Зашёл бы в раздел консультаций на серьёзный психологический форум, где вас не знают и обрисовал бы свою проблему, ту, которую вы называете интимной.
Какие-то реалии (страна, город) естественно не упоминаете.
Скажите, ЧТО мешает вам это сделать ?
.
Вернуться к началу
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, знаете, читала ваш пост о том, что вам надо чтобы очень много положительных качеств сошлись в одном объекте, а такого объекта в вашем городе не сыскать и вспомнила одну свою знакомую, которой очень нужен был психотерапевт, но она тоже считала, что в ее городе Москве одни жадные халтущики ... она нашла терапевта в городе Париже, русскоязычного, всего 15 евро за сеанс, поскольку она бедная русская девушка ...
ездила на установочные сессии, беседовала по скайпу и имейлу ... потом познакомилась там с музыкантом, тонкой души человеком, и жизнь вообще наладилась и изменилась до неузнаваемости ...

я к тому, что мир не ограничен заборами вашего города, на которых расклеены объявления о запоях ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, я всю Вашу тему прочитала, «все километры прочитала», это меня совсем не затруднило. Да, информации много, не все отложилось. Вот ваши встречи с «психотерапевтами» у меня не отложились, извините.
Про мой опыт общения… Я хожу на индивидуальные встречи с психологом (по факту высшего образования – это психолог, а по сути наших встреч – психотерапевт) 3 года. Как все начиналось, я писала в начале Вашей темы. Индивидуальный психотерапевт за все это время был один, точнее – была одна. Начинала я с ощущения безопасности, а потом оказалось, что и человек хороший, и специалист толковый. О том, что толковый, я разобралась не сразу, а со временем – по тому, как встречи проходили, по своим ощущениям, по реальным изменениям в моем отношении к себе, к жизни, к окружающим людям.
Мне не приходилось выбирать из многих или попадаться на некомпетентного человека.
Да, почитав Вашу тему, там где про пол психотерапевта, подумала, что не смогла бы сразу пойти к мужчине-терапевту, т.к. имею недоверие к мужчинам. Так сейчас подумываю, не пойти ли мне именно к мужчине-терапевту, чтобы разобраться с этим.
Особенностью у меня еще является и то, что индивидуальная терапия сочетается с групповой. Конечно, задачи у них разные, но плюс еще тот, что на групповых тренингах я общаюсь с людьми, для которых посещение психолога не является чем-то необычным (как, например, для обычного моего окружения), еще высказываются мнения, впечатления о разных школах, терапевтах, тренингах и т. п., т. е. находясь в таком местном «психологическом поле», мне легче выбирать направление своего дальнейшего движения. Вот, например, на занятиях НЛП (которые меня оставили равнодушной) девушка эмоционально делилась своими впечатлениями о встречах в гештальт-группе, говоря, что там учишься высказывать свои чувства, что это «перелопачивает». Понятно, какое направление на что делает акцент, можно и прочитать в Интернете. Но высказанное таким образом впечатление на меня сильнее подействовало, послужило стимулом к действию.
И к психологу я решилась пойти именно здесь.
Судя по тому, что Вы о себе написали, способность к вчувствованию, эмпатия, у Вас очень большая. Я Ваш рассказ о враче знаете, как восприняла. Вы приходите к врачу и хотите все, что Вас беспокоит, ему рассказать. Что в итоге: Вы этого не делаете. Да, он – человек, Вы – человек, и Вы его как человека поставили вперед себя, даже не наравне. Вы не смогли себя показать ему, рассказать все, что Вас беспокоит, о чем хотели посоветоваться. Мне показалось, что свою способность к сопереживанию Вы использовали, чтобы самой «спрятаться». Зачем? Не знаю. Так, кажется, он – большой, Вы – маленькая, у него проблемы, у Вас проблемки… Отношение к себе – такое бросовое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Представляю..., - я прихожу к стоматологу и начинаю его жалеть...Шок

Вы бы еще гинеколога вспомнилиШок
Если стоматолог будет усталым и печальным, толстым и одышливым, маленьким и тощим, хромым или одноглазым - точно пожалею. Не "прихожу и начинаю", а - вижу у человека проблемы - и жалею.
Правда, стоматологов меньше всего, потому что сажусь в кресло и сразу крепко закрываю глаза. Потом открываю и, радостная, выметаюсь на свободу Улыбка

Alexx пишет:
И вы ко всем людям так специфически относитесь?

Ко всем. Только не поняла - почему специфически? Если у вас что-то случится, Алекс, (тьфу-тьфу-тьфу), если вам будет плохо (тьфу-тьфу-тьфу) - мне вас будет жалко. Вы считаете, это ненормально?

Alexx пишет:
Вы можете беседовать, сидя в кресле, которое повёрнуто в противоположную сторону. Я не шучу, подобные приёмы практикуются.

А вот это - мысль! Меня бы это устроило. Я бы не отвлекалась на разглядывание врача, а сосредоточилась на изложении своих проблем. Спасибо, Алекс.

Alexx пишет:
Dzita пишет:
Мне видится, Вы как-будто в глухой обороне, ото всех отстреливаетесь.
У меня тоже сложилось такое впечатление.


Да? Грусть А мне как-то иначе все виделось. Мне казалось, что я просто делилась своими мыслями и сомнениями.
Всем спасибо. Перехожу от обороны к отступлению. Тема мне более не интересна. Все, что хотела, я сказала. Все что узнала - обдумаю. Все, чего не знаю - узнаю непременно.
Я действительно благодарна всем, кто зашел в тему и уделил ей время и силы душевные. Но у меня, на данный момент, дефицит и того, и другого.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronika


Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 21:57    Заголовок сообщения: Re: Психотерапевт - кто он? Ответить с цитатой

Недавно, в очень трудный для меня период жизни, после долгих сомнений, набравшись храбрости решила сходить к психотерапевту, т.к. другого выхода просто не видела, реально было очень плохо. Попасть к платному - нет возможности, очень для нас дорого. Пришлось идти в государственную больницу, к участковому психотерапевту. Многого не ждала, думала, меня хотя бы выслушают.
Что получила? Полное безразличие, со мной разговаривали так, будто я пришла неизвестно зачем, отнимаю чужое время. Человек я от природы очень стестнительный и ранимый, у меня было впечатление, что пытаются грубо ворваться в мой внутренний мир.
Я рассказала, что у меня проблемы с общением, а врач спросила: "Да как вы вообще собираетесь дальше работать, если у вас проблемы с общением?"
На приеме у меня случилась настоящая истерика. Все закончилось тем, что она выписала мне таблетки, из-за которыз у меня было какое-то жуткое состояние(даже не знаю как это назвать, какой-то ступор).
Теперь желание идти к врачу отсутствует, разве что в моменты жуткой депрессии, когда хочется сходить и попросить, чтобы мне выписали какие-нибудь антидепрессанты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.10.2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедная девочка(((
Я вообще человек очень добрый, но психотерапевта бы этого ... Чертовская злость

Ronika, очень хочется вас поддержать, есть профессионалы, есть добрые и хорошие врачи Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100