Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Всякой твари нужен враг, без врага нельзя никак...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Извините..., я тоже... с рекомендацией:
Хочешь выйти из депрессии - выйди из неё !
.
Я ищу этот выход, Алекс. Но очень сильнО во мне - ДОЛЖНА.
Вот сейчас уже и вижу, и чувствую, что эта позиция приносит вред ВСЕМ без исключения, а взять на себя ответственность за решение кардинально изменить это... Грусть Грусть Грусть
Тема "Вина и ответственность.".....И шаблоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Извините..., я тоже... с рекомендацией:
Хочешь выйти из депрессии - выйди из неё !
.

А "хочешь быть счастливым - будь им!"

спасибо Улыбка за рекомендацию, расцениваю как доброжелательность
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:

И тогда роптать не на кого... Смущение


С этим согласна.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.08.2011 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мне нравится ещё японская мудрость: "Лучший способ победить врага - сделать из него друга!".
Я вот все время пыталась эту мысль сформулировать, и как-то не получалось.

Dames пишет:
Я когда-то очень сильно прониклась этим. Многих сил и выдержки стоит - это верно. Оправданно ли?
Думаю, что оправдано.
Выдержки да, стоит. Остановиться и пойти в противоположном направлении сложно.
Но сколько раз мне удавалось это сделать, это всегда себя оправдывало. Экономила себе кучу сил.

Мирабелла пишет:
Я имела в виду, что может быть, Вы могли бы привести пример из жизни или из литературы в качестве иллюстрации к этой пословице.
У меня в жизни были такие ситуации.

Мирабелла пишет:
Но реально то, что злость может сдвинуть человека с мертвой точки, главное - направить энергию в нужное русло, никому не навредив.
Сдвинуть с мертвой точки злость может, согласна. Как кратковременный пинок, может кому-то и нужно. Но на злости долго не протянешь. Во-первых, она разрушает тебя самого. Сначало морально, потом физически. Во-вторых, злость, она затмевает разум, лишает хладнокровия, заставляет ошибаться, принимать неадекватные решения.

Мирабелла пишет:
Думаю, доброжелательный человек ни для кого не станет врагом
Еще как станет. Кого-то вполне может раздражать твоя доброжелательность или твой образ жизни, твое мировоззрение, количество денег у тебя в кармане. Человек может разозлиться на какую-то фразу, которую ты бросил вскользь и совершенно не придал ей значения. Да много еще чего.

Так что от врагов (в бытовом понимании этого слова) не застрахован никто.
А вот что уже дальше с этим врагом делать - это личный выбор каждого.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Dames пишет:
Мне нравится ещё японская мудрость: "Лучший способ победить врага - сделать из него друга!".
Я вот все время пыталась эту мысль сформулировать, и как-то не получалось.

Dames пишет:
Я когда-то очень сильно прониклась этим. Многих сил и выдержки стоит - это верно. Оправданно ли?
Думаю, что оправдано.
Выдержки да, стоит. Остановиться и пойти в противоположном направлении сложно.Вопрос Закатить глаза, задуматься
Но сколько раз мне удавалось это сделать, это всегда себя оправдывало. Экономила себе кучу сил.
Я не уверена сейчас , Мариша, что поняла Вас правильно, но скажу, как думаю я. "Остановиться и пойти в противоположном направлении", как раз проще всего. В любой момент. И это - да, экономит кучу сил, ибо "Нет человека - нет проблем" ....
Выдержка нужна как раз для того, чтобы не поддаться искушению пойти "в противоположном направлении".
И такая выдержка возможна только в том случае, когда базируется на внутреннем убеждении: именно ТАК - верно.


P.S. Или Вы о каком "противоположном направлении"? Противоположном конфронтации, м.б.? Закатить глаза, задуматься Сорри, но я из написанного текста исходила. Конфуз И хотела бы правильно Вас понять. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Marisha пишет:
Dames пишет:
Мне нравится ещё японская мудрость: "Лучший способ победить врага - сделать из него друга!".
Я вот все время пыталась эту мысль сформулировать, и как-то не получалось.

Dames пишет:
Я когда-то очень сильно прониклась этим. Многих сил и выдержки стоит - это верно. Оправданно ли?
Думаю, что оправдано.
Выдержки да, стоит. Остановиться и пойти в противоположном направлении сложно.Вопрос Закатить глаза, задуматься
Но сколько раз мне удавалось это сделать, это всегда себя оправдывало. Экономила себе кучу сил.
Я не уверена сейчас , Мариша, что поняла Вас правильно, но скажу, как думаю я. "Остановиться и пойти в противоположном направлении", как раз проще всего. В любой момент. И это - да, экономит кучу сил, ибо "Нет человека - нет проблем" ....
Выдержка нужна как раз для того, чтобы не поддаться искушению пойти "в противоположном направлении".
И такая выдержка возможна только в том случае, когда базируется на внутреннем убеждении: именно ТАК - верно.


P.S. Или Вы о каком "противоположном направлении"? Противоположном конфронтации, м.б.? Закатить глаза, задуматься Сорри, но я из написанного текста исходила. Конфуз И хотела бы правильно Вас понять. Смущение
Это Вы меня сорри Dames за неточность формулировок. Улыбка
Я имела ввиду направление противоположное конфронтации.
Т.е. пойти не ОТ человека, а К человеку. Успокоиться, перестать злиться, перестать мысленно его от себя отталкивать и желать ему всяких пакостей...
Кажется-то, что тебе ну просто совершенно необходимо его победить, доказать ему и окружающим, что он хуже тебя, что он какушка такая Улыбка и др. и пр. Тебе совсем даже не хочется "делать из него друга"...

Про кучу сил...
Я имела ввиду, что наличие врага в ближайшем окружении заставляет тебя всегда быть "на стрёме", быть в напряжении. И это отнимает кучу сил и энергии. Когда же конфликт исчерпан, ты внутренне успокаиваешься, "выдыхаешь". И те силы, которые ты тратил на противостояние, можешь пустить, что называется, в мирное русло.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, кстати говоря, может и не в тему, но я заметила, что много врагов чаще всего у людей, которые "в мирной жизни" с трудом выставляют собственные границы.
Т.е. держать человека в ранге "врага" - это зачастую для них единственный способ сохранять свое личное пространство.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
я заметила, что много врагов чаще всего у людей, которые "в мирной жизни" с трудом выставляют собственные границы.
Т.е. держать человека в ранге "врага" - это зачастую для них единственный способ сохранять свое личное пространство.
Вот здесь, я не уверена. Даже, возможно, что наоборот - те, у кого много врагов, очень агрессивно защищают свои границы, а чужие признавать и, соответственно, считаться с ними ооочень не любят. Те же, кто не умеют выставлять собственные, как правило, всю жизнь в "битых" ходят. Мне вот так видится, может и ошибаюсь я. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Marisha пишет:
я заметила, что много врагов чаще всего у людей, которые "в мирной жизни" с трудом выставляют собственные границы.
Т.е. держать человека в ранге "врага" - это зачастую для них единственный способ сохранять свое личное пространство.
Вот здесь, я не уверена. Даже, возможно, что наоборот - те, у кого много врагов, очень агрессивно защищают свои границы, а чужие признавать и, соответственно, считаться с ними ооочень не любят. Те же, кто не умеют выставлять собственные, как правило, всю жизнь в "битых" ходят. Мне вот так видится, может и ошибаюсь я. Закатить глаза, задуматься
Я тоже не уверена. Так, мысли вслух.
Мне кажется, что человеку, который в состоянии спокойно говорить "нет" друзьям и просто знакомым, ему вроде как враги без надобности. Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Мне кажется, что человеку, который в состоянии спокойно говорить "нет" друзьям и просто знакомым, ему вроде как враги без надобности. Закатить глаза, задуматься
Я не умею спокойно говорить "нет". Смущение Смущение Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Marisha пишет:

Мне кажется, что человеку, который в состоянии спокойно говорить "нет" друзьям и просто знакомым, ему вроде как враги без надобности. Закатить глаза, задуматься
Я не умею спокойно говорить "нет". Смущение Смущение Смущение
Ай-яй-яй... Учиться, учиться и еще раз учиться Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Ну значит, действительно, к наличию-отсутствию врагов этот вопрос отношения не имеет Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 15:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
... И даже часто бывало, что у моих бывших "врагов" (точнее у тех, кто когда-то назначал меня своим врагом) потом что-то щелкало в сознании, и они резко разворачивались на 180 градусов и бросались "дружить" со мной. Вот в этих случаях частенько что-то в душе говорило спокойно "нет".

Вот-вот. А бывает по другому. Человек думает: правильнее всего развернуться на 180 градусов и "сделать из врага друга", а в душе что-то спокойно говорит "нет" даже при таких обстоятельствах, нейтральные, даже хорошие отношения - пожалуйста, а дружба невозможна.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Маранта пишет:
... И даже часто бывало, что у моих бывших "врагов" (точнее у тех, кто когда-то назначал меня своим врагом) потом что-то щелкало в сознании, и они резко разворачивались на 180 градусов и бросались "дружить" со мной. Вот в этих случаях частенько что-то в душе говорило спокойно "нет".

Вот-вот. А бывает по другому. Человек думает: правильнее всего развернуться на 180 градусов и "сделать из врага друга", а в душе что-то спокойно говорит "нет" даже при таких обстоятельствах, нейтральные, даже хорошие отношения - пожалуйста, а дружба невозможна.
Девочки, я думаю, что в той пословице, которою привела Dames, в слово "друг" вкладывается как раз понятие тех самых спокойных нейтральных отношений.

Дружба (с большой буквы) вообще, как мне кажется, возможна с единицами.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, Мрабелла! С этим уточнением я согласна - скорее, приятельство, нормальные человеческие отношения, а не дружба. Мы обсуждали японскую пословицу, где было слово "друг", оттуда появилось разночтение. Как она звучит в оригинале и какой там иероглиф на самом деле стоял, мы же не знаем. Радостная улыбка Давайте считать трудностями перевода, раз по существу мы пришли к общему заключению - приятельство, да.

О, Мариша! В унисон. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
О, Мариша! В унисон. Улыбка
Ага Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... Давайте считать трудностями перевода, раз по существу мы пришли к общему заключению - приятельство, да.


Ну, приятельство - это уже совсем хорошо и тоже не всегда возможно. Достаточно соглашения о мире.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Dames пишет:
... Давайте считать трудностями перевода, раз по существу мы пришли к общему заключению - приятельство, да.


Ну, приятельство - это уже совсем хорошо и тоже не всегда возможно. Достаточно соглашения о мире.
Мда...Видно, сильно Вас достали. Грусть Сочувствую, Мирабелла. Всякое в жизни бывает. И, не всё, конечно, можно и нужно прощать. Ведь если один из двух сумел вовремя остановиться и не перешел черты, за которой назад дороги нет, то это совсем не факт, что второй это поймет, оценит и двинется навстречу, пусть и не сразу. Обычно, если я такое отсутствие желания вижу, просто ухожу в сторону. Значит, человеку не нужны отношения со мной ни в какой форме, кроме войны. Имеет право, но мне с ним не по пути, значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Грусть Сочувствую, Мирабелла.

Да не стоит, у меня все в порядке Улыбка

Dames пишет:
... Значит, человеку не нужны отношения со мной ни в какой форме, кроме войны.

Странно, я ведь писала о мире. Даже готова добавить: и посильной взаимопомощи, если потребуют обстоятельства.
Dames пишет:
Имеет право, но мне с ним не по пути, значит.

Ну уж как есть, не обессудьте Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Dames пишет:
Имеет право, но мне с ним не по пути, значит.

Ну уж как есть, не обессудьте Улыбка
Да уж... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мирабелла пишет:
Dames пишет:
Имеет право, но мне с ним не по пути, значит.

Ну уж как есть, не обессудьте Улыбка
Да уж... Грусть

Реплика очень короткая, понята может быть по-разному. Осуждение, неодобрение или что-то еще? Если так, то почему? Можете отвечать без опаски, я не буду злобствовать, не впаду в истерику, меня не накроет бессонница, мне просто интересно Ваше мнение Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я восприняла на свой счет буквально. Напрямую. Как было сказано.
И испытала шок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 21.08.2011 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Я восприняла на свой счет буквально. Напрямую. Как было сказано.
И испытала шок.

Ну что Вы, Dames, на Ваш счет я не могла сказать ничего резкого, нет оснований Улыбка
Да и в свою несуразную реплику по теме я вкладывала другой смысл: ну вот такой расклад получается, ничего не поделаешь.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.08.2011 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 23.08.2011 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ведь если один из двух сумел вовремя остановиться и не перешел черты, за которой назад дороги нет, то это совсем не факт, что второй это поймет, оценит и двинется навстречу, пусть и не сразу. Обычно, если я такое отсутствие желания вижу, просто ухожу в сторону. Значит, человеку не нужны отношения со мной ни в какой форме, кроме войны. Имеет право, но мне с ним не по пути, значит.


Интересно, а просто нейтральные отношения (без войны) возможны?
А то получается с вашей стороны, если человек не "двинется навстречу" (бывает же так, что человек не оставляет впечатления, или абсолютно разные жизненные полюса), то с вашей стороны остается (и воспринимается это как) только война? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100