Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мне запрещают жить...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 11:59    Заголовок сообщения: Мне запрещают жить... Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! И, может быть, сюда заглядывает В.Л. - благодарность большая ему за книги, и всем причастным - за сайт.

Психологи, книги, и снова психологи привели на этот форум - просить совета. Мне 23 года, я живу с мамой, ей 53 года, и бабушкой, ей 81. Мама сейчас снова в психиатрической лечебнице - положили подбирать лекарства. Лет 6 назад она бывала там регулярно, даже не вспомню точно, сколько раз. Тот период в моей жизни как страшный сон наяву. Всё как страшный сон и прошло, но к полноценной жизни так никто и не вернулся, да и не было ее никогда.

Долгое время мне внушалось чувство вины за само мое рождение - если бы я не родилась, как бы было всем хорошо. Взаимоотношения у бабушки с мамой очень плохие. Да и со всеми ее детьми (у нее их четверо), и между ними. Мы все, в понимании бабушки, очень плохие. Особенно, моя мама - "всю жизнь пропила, прокурила, замуж не вышла и т.п." Я же изо всех сил старалась быть хорошей - правильной, послушной, училась всегда на отлично. Мама мною не занималась - некогда. Папу я никогда не видела и не знаю никого с его стороны. Занималась мною бабушка, и, со временем, такое отношение к маме я переняла: она плохая - и точка. Еще есть старшая сестра мамы - начальница, которая мамой всегда командовала и всё за нее решала - пытается подавлять и меня. На маму много обид, и они никуда не уходят, как же трудно простить то, что ее никогда почти не было, или что была - как будто не было, или что хотела меня задушить. Почему не отпускается прошлое???

Теперь работаю с психологами, но не становится ситуация лучше. Хочется только бежать от всей родни подальше. К маме ищу любовь в себе, и - пусто. Безразличие и безучастие. Раздражает даже один лишь вид ее, выражение лица, интонация, голос. И даже в какой-то степени легче, что она где-то там. Потом этих мыслей пугаюсь, говорю себе: это же МАМА, в общем, заставляю себя маму любить, и не входит из этого ничего, кроме слёз и жалости к самой себе. Особенно, если добавить к этому тяжелую ситуацию в личной (любимый уезжает в бессрочную командировку, и вообще не можем быть вместе из-за его работы) и профессиональной сферах (за что боролись - на то и напоролись: не по душе, не по призванию, тупо ради хорошей зрЯплаты).


Мне кажется, что я никогда и не жила - только приступы удушья жизнью, когда мне постоянно запрещали и запрещают жить. Хоть теперь и внешних запретов нет... Дружба и любовь - всё нельзя, поэтому всё подпольное у меня. И, конечно, в понимании родных - плохое. У мамы и бабушки друзей нет совсем. И любимых тоже. Внешне я отличница (медаль, два красных диплома), внутренне - двоечница: так привыкла к их осуждению и неприятию, что всегда трудно говорить о себе хорошо, а все достижения - мелочи, потому что всегда обесценивались.

Сейчас не могу даже заставить себя ответить на звонок, когда на дисплее отображается "мама". Не могу уговорить себя ей позвонить. Пишу это со слезами, а с маминой сестрой уже который день даже не разговариваю. На бабушку, когда она начинает ругаться, срываюсь: кричу, хлопаю дверью. Есть близкая подруга, она в курсе, но при ней я держусь, а когда остаюсь сама с собой - раскисаю. Жаль себя очень и страшно, что сердце пусто, и не живет в нем любовь даже к родным людям. Как же больно и плохо. Мама отказалась жить уже давно, бабушка тоже, а мне запрещено. Хотя внешне у меня более менее благополучие, и внешне я держусь оптимистично... зато в сердце пропасть отчаяния - я становлюсь злой, агрессивной, мелочной, чувствую это самое библейское "жестокосердие" внутри... И истеричность - сижу дома и рыдаю, а на бабушкины слова злюсь и ищу, что бы швырануть со всей силы на пол... Нет сил ничего делать и даже любимая раньше йога перестала интересовать.
Как же выйти из этого состояния? Как жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa, вы же мная девушка и понимаете, что никто не может запретить вам жить, кроме вас самой. Все внутри вас. Обижают того, кто обижается. Винят того, кто винится. Другой человек в ответ на нелепые обвинения
Lisssa пишет:

если бы я не родилась, как бы было всем хорошо.

тольком пожал бы плечами или рассмеялся. Неудачник всегда найдет, кого обвинить в своей никчемности, правда? Так причем тут вы?
А притом, что вы жили в этой атмосфере с рождения и стали жертвой таких отношений в вашей семье. Этот ад вам привычен, он свой, родной, хоть и ад, вы им пропитались. И вам не знакомы другие модели семейного поведения.
Вы могли бы так же, как и ваши родственники, продолжать семейную традицию неприязни, но вы созрели для перемен и вы сможете это сделать. Хотя бы потому, что хотите этого. Работа предстоит огромная, но вы же умная девушка, вы справитесь.
С чего вам следовало бы начать? С понимания. Понимания ваших родных, понимания того, что ваши мучители сами жертвы. Они бьются в силках нелюбви, не в силах их разорвать. Они отчаянно хотят быть любимыми, но уже и сами не верят в такую возможность. Поэтому и плюются злобой от бессилия и безнадежности. Пожалейте их и пожелайте мысленно то, в чем они так нуждаются. Попробуйте, это всего лишь мысли, и посмотрите, что при этом изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лисса. Я очень сочувствую вашему нынешнему состоянию, и в то же время, мне кажется, что вы уже не там, где были раньше. Вам до сих пор кажется, что кто-то вам запрещает жить - но при этом вы отдаете себе отчет в том, что главный "запрещатель" - находится внутри вас. И если бы он постоянно не возвращал вас в состояние страха и бессилия, вы бы уже смогли завести более понимающих и близких друзей, быть счастливой в любви, как-то выйти из этого заколдованного круга неудач и страдания. Да, вы все еще не можете из него выйти, но уже сам факт того, что вы обратили свой взгляд внутрь себя самой и под "примерной отличницей" разглядели там "жестокую бессердечную к близким двоечницу" - говорит о том, что вы начали иной поиск выхода из ситуации - не перевоспитать и изменить своих близких, а изменить что-то в себе самой.
Как мне кажется, обнаруживать в глубине своей души такой образ себя - злящейся, неуспешной, слабой, охваченной страхами - всегда бывает очень трудно и больно. И поначалу может показаться, что этот образ - и есть настоящая вы. Что вы, на самом деле, такая вот и есть, а всё остальное - неправда, притворство, ложь. Но пожалуйста, помните, что вы видите не "себя настоящую", которая обречена остаться такой, пусть даже внешние маски смогут смениться на счастливые и благополучные - вы видите свое нынешнее состояние - состояние души, чувств, мыслей. И да, оно далеко не самое привлекательное - но оно открывает вашему взору лишь малую часть того, кто вы есть на самом деле. Себя спокойную, уверенную, радостную, успешную, любящую, любимую, дружелюбную - вы сейчас в себе не находите и не видите, и потому вам трудно поверить, что и это в вас на самом деле есть. Но оно, вне сомнения, есть. Как же к нему прийти? как отыскать в себе эти качества, эти состояния? Думаю, один из наиболее возможных путей в данной ситуации - прежде всего обратить свое внимание на свое нынешнее состояние - и попытаться увидеть его, как малую часть себя, которая тоже имеет место и имеет право быть в вас. Как какие-то темные цвета в палитре - серый, черный, коричневый, синий - которая на самом деле, содержит огромное количество цветов и оттенков - желтые, зеленые, красные, оранжевые и другие. Нам хотелось бы, скажем, рисовать только веселыми, яркими цветами - но поглядите на любого человека - без коричневого, черного, серого цветов - вам не удастся нарисовать его портрет - его волосы, глаза, оттенки кожи - в них всегда присутствуют как светлые и яркие, так и темные и тусклые цвета и оттенки. И поэтому нам важно принять мысль о том, что для того, чтобы научиться рисовать на холсте своей жизни всеми цветами радуги - придется для начала пользоваться теми цветами, что в ней уже есть и которые нам знакомы. Скажем, карандашные эскизы или рисунки, выполненные углем - тоже бывают очень экспрессивны, драматичны и красивы. Состояния боли, страданий, злости, гнева - тоже служат нам для чего-то, учат нас состраданию, мудрости, стойкости, терпению. Состояния не-любви - учат нас не забывать о том, насколько важна и необходима любовь в нашей жизни. Состояния жестокости - учат нас чуткости к себе и к другим - прежде всего самим контрастом с ней. А там - потихоньку к палитре чувств и состояний прибавляются и другие цвета - радость, спокойствие, вдохновение, вера и другие. До тех пор, пока вы пытаетесь "выкинуть" из палитры то, что видите и знаете на данный момент - вы, по сути, вообще остаетесь без каких-либо красок и продолжаете сидеть перед чистым холстом, так и не начав рисовать - не начав жить. Начните с того, что есть - да, в вас живет злость и обида на своих близких и, думаю, на себя тоже - что ж, в вас это есть, во мне это есть, думаю, в каждом человеке это есть. Весь вопрос в том, нужно ли вам изо всех сил бороться с ними или же, наоборот, взращивать подпитывать их - и в том и в другом случае тратя на них свои силы и энергию. Или попробовать сказать себе - да, сейчас это мое состояние, но я верю, что оно изменится, а пока что - займусь-ка чем-нибудь еще.
В любом случае, желаю вам удачи в том, к чему вы стремитесь - начать жить своей жизнью.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни, понимание не очень помогает, как оказалось. Говорю себе: маме очень тяжело и трудно, не было у нее ни любви, ни поддержки - но я это давать ей не хочу. Потому что мне от нее этого тоже не было. Понимаю, что сначала - дать. Просто дать и всё. А нечего. Пусто. Пусто... Наш с ней "эмоциональный банковский счет" в крайнем дефиците. И от этого мне страшно - неужели я маму не люблю. Неужели я такая жестокая и безразличная, что даже не могу уговорить себя на телефонный разговор с ней. Дарить мысленно... как же быть, если даже представив ее, я цепенею от какой-то неприязни. А потом корю себя за это. В общем, понимание не меняет сердечного содержания - чувства есть, какие есть.

Ольха, спасибо, так образно всё рассказали. С принятием мне сложно - потому как не было этого примера, не принимали родные меня, и я этому только учусь - принимать. Только продолжаю себя ограничивать: прячусь и от дружбы, и от любви. Столько могло быть счастливых вариантов - но нет, я люблю человека, который не может быть со мной. И пугаюсь этого - выбрала такого же, который не может, а мог бы - и не выбрала. Мазохизм душевный.
Я так хочу от мазохизма этого уйти, но как? Зачем-то продолжаю свои детские сценарии. Умом понимаю, а уйти от этого не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa пишет:

Ольха, спасибо, так образно всё рассказали. С принятием мне сложно - потому как не было этого примера, не принимали родные меня, и я этому только учусь - принимать. Только продолжаю себя ограничивать: прячусь и от дружбы и от любви. Столько могло быть счастливых вариантов - но нет, я люблю человека, который не может быть со мной. И пугаюсь этого - выбрала такого же, который не может, а мог бы - и не выбрала. Мазохизм душевный.
Я так хочу от мазохизма этого уйти, но как? Зачем-то продолжаю свои детские сценарии. Умом понимаю, а уйти от этого не получается.
Подумайте на минуту, не от чего вы хотите уйти -а к чему вы хотите прийти. Что для вас важнее - убежать, сломя голову, от того, что вас пугает, и, возможно, сослепу угодить в еще более страшную ситуацию - или ориентироваться на что-то безопасное и теплое - и идти к нему, на его свет - даже если для этого придется и пробираться порой через мрачные и недружелюбные места. То состояние, в котором вы находитесь сейчас- вполне возможно, одно из таких вот мрачных мест, которое вам тоже придется пройти, пешочком, своим темпом, с помощью тех, кто окажется на вашем пути и сможет помочь - психологи, подруги, этот форум. Но помните о том, зачем вам вообще так важно его пройти - ведь можно лечь, забиться под кустик и дрожать от страха, надеясь, что так вас не заметят и не обидят, а там, глядишь - и жизнь пролетит, под кустиком. Улыбка И даже живя под кустиком, в мрачном и страшном лесу, среди людей, которые не дают вам тепла и ласки - можно прежде всего обустроить свой тихий уголок, в котором вы могли бы отсидеться, собираться с силами, прежде чем пускаться прочь из этого леса, в лучшее место. Вам нужно что-то, что дало бы вам надежду, веру, мечту в то, что ваш детский сценарий - во взрослой жизни окажется для вас уже мал, тесен, неудобен. Вы из него давно выросли, пусть и пытаетесь снова и снова его на себя натянуть. У вас, у взрослого человека, другие мечты, другие цели, другие желания - ведь правда же? Проверьте это наедине с собой. Вот, скажем, вам хотелось бы иметь такую роскошную, красивую и ласковую кошку, как у вас на аватарке? Кошка добавляет столько тепла, уюта, грации в доме. Она - это часть того дома, к которому вы стремитесь, это та часть вас, свободная, грациозная, красивая и независимая, которая не верит в то, что она - плохая, жестокая, такая и сякая. Она - кошка, которая, как вы помните - гуляет сама по себе. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, действительно, я так сосредоточена на от чего, что даже не думаю о к чему. И так быстро на этот вопрос для себя нет ответа. Иногда мне кажется, что я разучилась мечтать. И думать о хорошем. А кошечка у меня такая есть - ласковая, нежная Машенька. Я нашла ее, возвращаясь с работы. Она - единственная любящая душа в нашем доме, что даже старый кот наш душою оттаял - у него тоже тяжелое прошлое, перепуган скандалами. Но ведь оттаял же Улыбка
Как снова научиться мечтать? Чтобы найти ответ на вопрос - к чему. Ведь я на самом деле не знаю других моделей семейных отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa пишет:
Ольха, действительно, я так сосредоточена на от чего, что даже не думаю о к чему. И так быстро на этот вопрос для себя нет ответа. Иногда мне кажется, что я разучилась мечтать. И думать о хорошем. А кошечка у меня такая есть - ласковая, нежная Машенька. Я нашла ее, возвращаясь с работы. Она - единственная любящая душа в нашем доме, что даже старый кот наш душою оттаял - у него тоже тяжелое прошлое, перепуган скандалами. Но ведь оттаял же Улыбка
Как снова научиться мечтать? Чтобы найти ответ на вопрос - к чему. Ведь я на самом деле не знаю других моделей семейных отношений.
Смотрите, читайте, представляйте, мечтайте. Даже здесь, в темах на форуме, представлено немало различных моделей семейных отношений. Почитайте книги ВЛ "Семейные войны" и "Травматология любви" - ведь ваша тема открыта в разделе, посвященному проблемам в той сфере отношений, которые в них описываются и разбираются.
Вот, вы, вроде, не думаете о хорошем, обозлились, "зачерствели душой" - а кошечку подобрали, принесли домой (кто-нибудь другой бы прошел мимо, не взял, а может, еще и ногой бы пнул!), и она вам так благодарна, что отогревает своей любовью. Вот, вы видите, что даже старый кот "оттаял" от ее любви. Думаю, что и вы от ее ласки тоже хоть чуточку, но изменили свое внутреннее состояние к лучшему - кто-то в этом мире вас любит, вам благодарен, вам дарит тепло за то, что вы - с ним рядом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
понимание не очень помогает, как оказалось. Говорю себе: маме очень тяжело и трудно, не было у нее ни любви, ни поддержки - но я это давать ей не хочу. Потому что мне от нее этого тоже не было.


Лисса, а Вы помните сказку, как принц и принцесса отправились искать счастливую семейную пару, чтобы попросить лоскуток рубашки на счастье? Когда рубашки нет, так ведь и давать нечего при всем желании. Сейчас Вы не в самом радужном состоянии, Вам тяжело, возможно, внутри себя Вы ощущаете пока энергетическую обесточенность. А когда звонит мама - просыпается страх. Вы можете этот страх даже пока и не видеть и не чувствовать. Но если человеку зашкаливающе страшно, он ведет себя как парализованный. Тогда стоит ли себя казнить? Все придет в свое время. Возможно, Ваши близкие пока не понимают Вашего состояния. Ну не учили их думать об этом, возможно, были какие-то другие вещи более насущные, семейные сложности или что-то еще, возможно, у них снижена или задавлена чувствительность. Или, что скорее всего, на них тоже давят какие-то их личные проблемы, за которыми они не в состоянии увидеть Вас. И Ваша реакция - отстраниться, чтобы не было больно, чтобы никого не ранить, - вполне объяснима и естественна. Примите пока это. Ведь в глубине души Вы знаете, что не хотите причинить боль им и себе. Это чувствуется по Вашим постам. Вас мучает боль от того, что Вы пока не можете вернуть людям тепло. Но...

Знаете, на курсах Красного Креста нас учили тому, что спасатель, прежде чем приступить к спасработам, должен позаботиться о собственной безопасности. Не имеет он права иначе. Потому, что когда во время спасработ количество спасаемых увеличивается, это неправильно. И у спасателя тоже может быть семья, дети, которым без него будет плохо. Как ни жестко это прозвучит, но иногда нам приходится отходить в сторону, если мы помочь не в состоянии. Возможно, таково жизненное испытание, которое нам выпало, кто знает? Я верю, что внутри Вашей души где-то, свернувшись клубочком, жив маленький и хрупкий росток Любви. Просто не время ему пока еще расправить листочки навстречу солнцу. Вы берегите его, а? Пусть он взойдет и распутится потом, немного позже. Мы не можем пржить жизнь за наших близких, мы не в силах изменить их судьбу. Порой, что бы мы ни делали, все по их мнению не так. Они выбрали такой способ защиты от окружающего и, как им кажется, враждебного мира. А мир не враждебен. Мир живет своей жизнью, хотим мы того или нет, страдаем мы или любим, он продолжает жить. И иногда надо жить так как он, встать на ноги, расправить крылья и уже потом, взрастив в себе Любовь, дарить ее тем, кто дорог. Так бывает. И принять это - тоже стоит большого мужества. Вам сейчас сложно. Но то, что Вы пытаетесь разобраться с ситуацией, справиться с ней, - это очень большой и важный шаг. Соглашусь с Ольхой, проще, гораздо проще было бы обозлиться на весь мир и обвинить других в своих жизненных неудачах. Но Вы не такая. Вы сильная, хотя Вам в это сейчас пока еще совсем не верится. Как не верится сейчас и то, что Вы в состоянии справиться и стать счастливой. Но это обязательно будет, продолжайте верить и продолжайте идти вперед. Вам всего 23 года, это так прекрасно. Когда-то я тоже была слабой, зависимой и очень неуверенной в себе, я пыталась воевать со своими родителями за независимость. Потому, что не умела иначе. Но теперь я научилась жить по другому. Мне уже за 40 и я счастлива, чего и Вам искренне желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачерствела по отношению к родным, особенно, к маме. А так я даже была волонтером в отделении отказников, пока основная работа позволяла. Окружающие, наоборот, считают меня доброй и отзывчивой. Это дома я была плохая всегда. Это только к домашним отношусь плохо.
Цитата:
Почитайте книги ВЛ "Семейные войны" и "Травматология любви"

Прочту непременно, потому как устала воевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще недавняя тема в этом же разделе:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17467
Автор темы сейчас не может писать в ней и тема на какое-то время увяла, но при желании, вы можете ее оживить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Окружающие, наоборот, считают меня доброй и отзывчивой.


Вот и я про то же. Христианские добродетели, когда непротивение злу - это, конечно хорошо. Но если тебя никто не ценит в определенных кругах, то хоть в лепешку расшибись, хоть разбей крылья в кровь, все равно будешь плохим. Но, повторяю - это они так защищаются от мира, который кажется им враждебным. Они сами не знают, как в нем жить. Их скрытое послание надо читать так: "научись жить иначе, прости, что мы не смогли"!

Пока это, может быть, трудно понять и принять. Но, я думаю. со временем все станет на свои места. Держитесь, Лисса. И верьте в себя. Будь Вы человеком черствым, злым, - вряд ли бы сюда написали, ведь верно? Просто... не всегда внутрь души легко заглянуть, а если и заглядываешь, то не все там видно бывает. Кто-то вот, наоборот видит себя крутым, замечательным и успешным. А на самом деле - мыльный пузырь, ткни - и лопнет. Вы же два красных диплома имеете. Не за красивые же глазки, верно? Справились здесь, справитесь рано или поздно и в личных сложностях. Все получится, Вы просто верьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, спасибо за понимание - мне действительно страшны мамины звонки... когда я училась в другом городе, у меня появилось это чувство - что я дышу, что я живу. Но учеба закончилась, и пришлось возвращаться - был договор с работодателем. И я вновь вернулась в свое семейное болото. От чего снова началось это удушье. Снова захотелось бежать прочь, сжигая все мосты. Когда я сказала, что хочу снимать себе жилье, была жуткая истерика - "ты смерти нашей хочешь". Но сил у меня просто не осталось терпеть. Почитать своих родителей - как это? Я не видела этого. Да и папы нет, а мама - столько на нее обид из детства, что прощать - не прощается.
Что касается учебы - то так я бежала от этих проблем. Кто в алкоголь, кто еще куда, а я - в учебу. Но никуда убежать нельзя - это я хорошо поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за ветку - в самый раз читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем, стало чуть легче. Предстоит работа еще бОльшая, зато как будет замечательно - все страдания останутся в прошлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи вам. Пишите. Страдания, думаю, будут всегда, но ваше отношение к ним - изменится, и не будет таким тяжелым и драматичным. Сможете грустить, злиться, радоваться, любить, как и все люди - и не грызть себя за то, что "страдаете черезмерно" или что "страдаете недостаточно" Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa пишет:
далуни, понимание не очень помогает, как оказалось. Говорю себе: маме очень тяжело и трудно, не было у нее ни любви, ни поддержки - но я это давать ей не хочу. Потому что мне от нее этого тоже не было. Понимаю, что сначала - дать. Просто дать и всё. А нечего. Пусто. Пусто... Наш с ней "эмоциональный банковский счет" в крайнем дефиците. И от этого мне страшно - неужели я маму не люблю. Неужели я такая жестокая и безразличная, что даже не могу уговорить себя на телефонный разговор с ней. Дарить мысленно... как же быть, если даже представив ее, я цепенею от какой-то неприязни. А потом корю себя за это. В общем, понимание не меняет сердечного содержания - чувства есть, какие есть.

Вы хозяйка своих чувств или они - ваши хозяева? Пока что вы лишь отзеркаливаете родным то, что они вам дали (или не дали). А сами-то вы где? Неужели вы - только чужое отражение? Неужели ничего не внесете в мир нового, своего?
Пожелание - это всего лишь слова. Произнесите их мысленно. В первый раз вы "оцепенеете от неприязни". Второй... третий... просто произносите, как газету читаете, без эмоций. Я тоже через это проходила. У меня начиналась сердечная аритмия, когда я пыталась это делать. Через несколько дней уже получалось спокойнее. Сейчас мне просто жаль мою маму. Ее давние жестокости уже не кипят внутри меня обидами. Я преодолела внушенные ею комплексы и живу радостно. А она, бедняга, так и осталась в своем панцире, озлобленная, несчастная, одинокая старуха. Она своими руками всю жизнь ломала свою жизнь и не смогла вырваться из замкнутого круга нелюбви. Представьте себя и маму через 10 лет. Вы станете сильнее мудрее, а она старее и слабее. Если не хотите пройти ее путем, поменяйте отношение в первую очередь к ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисса, если есть возможность пожить отдельно, обязательно ею воспользуйтесь! "Смерти желаешь..." - это все манипуляции. Никто же не умер от того, что Вы уехали учиться в другой город. И здесь переживут. Попробуйте? Идеальный вариант - отнестись к таким истерикам с юмором и терпением, но сама знаю, как это трудно. Если совсем плохо, быть может, просто решиться переехать никому ничего не сообщив заранее, чтобы нервы не мотать себе и им? Один наш знакомый однажды так сделал. Жестко, но иногда надо уметь себя защитить. На все возражения можно отвечать, что я просто хочу пожить одна, имею права. Не вдаваясь в подробности, не оправдываясь и не пускаясь в рассуждения как бы другой стороне не хотелось. Ну не сможете Вы изменить их жизнь к лучшему сейчас, Вы не богиня и не фея с волшебной палочкой. Можно отстраниться и помогать. Стенку выставить. Почувствуете, что подросли, окрепли - можно убирать стенку. Но о себе тоже надо подумать. Сами ведь чувствуете, чем это Вам грозит?

Подумайте. Это не эгоизм и не злость, это просто попытка себя защитить. Я бы тоже наверное в Вашей ситуации так постаралась сделать, будь хоть малейшая возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо обезоруживает манипуляторов, когда жертва с ними соглашается. Да, я такая, как ты говоришь. И ЧО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Lisssa осуждает себя за то, что не любит маму. А осуждать себя - последнее дело. Каждый имеет право на несовершенство. И на то, чтобы его, такого несовершенного, все равно любили. Просто расслабьтесь и позвольте себе быть собой, не стремиться кому-то что-то доказывать, кому-то нравиться, оправдывать чьи-то ожидания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни, всё так и есть - и желание понравиться, и ожидания, и тяга к сверхдостижениям оттуда же... из постоянного "зарабатывания" любви в семье. Когда в моей жизни появился любимый, я была очень шокирована - он любит меня просто за то, что я есть. Мне не нужно для этого ничего делать. Только не судьба нам.
И управлять своими чувствами у меня плохо получается, я очень эмоциональна, и чувства просто накрывают порой с головой.
Ваш опыт дарит надежду - всё можно преодолеть. Хватило бы только сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, с переездом пока тоже не просто - пока мама в больнице, за бабушкой нужен уход. Сама она себе и чаю не нальет.
Любви не хватает, и это меня пугает - жизнь заполняется безразличием к родным людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa, здравствуйте!
Извините, но мне кажется, Вы продолжаете сценарий жизни Вашей мамы и бабушки. Вам 23 года, у Вас всё ещё впереди, займитесь собой, своей личной жизнью. Живите отдельно от них.
Что значит,
Цитата:
пока мама в больнице, за бабушкой нужен уход. Сама она себе и чаю не нальет.

А если Вы выйдете замуж и уедете?
У бабушки и мамы есть пенсия? Найдите оплачиваемую сиделку.
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисса, здравствуйте. Вы продолжайте говорить. Так легче становится. Замыкаться в себе - не лучший выход.

Еще - очень рекомендую для Вашего случай книгу Ф. МакГро "Стратегии жизни".

http://financepro.ru/style/12840-strategii-zhizni.-kniga-dlja-tekh-kto-khochet.html

Вы человек вдумчивый, а он пишет весьма рационально. Посмотрите, вдруг чем поможет? Там подобные случаи рассматриваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa пишет:
И управлять своими чувствами у меня плохо получается, я очень эмоциональна, и чувства просто накрывают порой с головой.

Мне пока не удается подобрать нужные слова, чтобы объяснить вам...
Управлять чувствами - не совсем то. Интенсивность чувств - эмоциональность - тут ни при чем. Сами наш чувства - это разница потенциалов между нашими мыслями и реальностью. Она-то и является причиной появления тех или иных чувств. А вот мыслям своим человек хозяин. Измените мысли - появятся другие чувства. Начните с прощения родных. Не оправдывая, просто поймите, что они одновременно и палачи, и жертвы. Увидьте механизм круговорота нелюбви в вашей семье. Только так вы сможете его разрушить или переналадить. Начните с простого - того, о чем я написала самом начале. Пожелайте им того, чего им так катастрофически не хватает. Не можете произнести эти слова - напишите на открытке. Купите каждому по открытке и напишите на них пожелания. Никому не показывайте, просто сами перечитывайте.
Иногда я разучиваю песни, петь которые не могу без слез. Тогда я репетирую их по сотне раз в день. И постепенно эмоции притупляются и я могу уже их исполнить. Да так исполнить, что плачут люди в зале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa пишет:
Любви не хватает, и это меня пугает - жизнь заполняется безразличием к родным людям.

Зря вас пугает безразличие. Для вас это благо. Ведь родные ранят больнее, потому что от них ожидаешь особенной деликатности. Те же слова, сказанные чужим человеком, воспринимаются снисходительнее. Представьте, что вы сиделка в больнице. Разве вы будете обижаться на брюзжание пациента? Просто выполняйте свою работу и пропускайте мимо ушей то, что говорят эти несчастные больные люди. Это говорит их боль и к вам это не имеет никакого отношеия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100