Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мне запрещают жить...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana, снимать себе жилье и оплачивать сиделку я не потяну. Пенсия у них есть, но сами понимаете, какие это мелочи, основное зарабатываю я. Бабушка уже 5 лет никуда не выходит из квартиры и очень плохо видит. Сама себя не накормит.
Вариант выйти замуж и уехать мне очень нравился и я очень надеялась. Тем более, за любимого человека. Но обстоятельства распорядились иначе. И тогда я ощутила всю боль от того, что рухнул весь мой мир. И все надежды. И надо как-то дальше жить. Началась тяжелейшая депрессия - так я оказалась у психолога. Очень помогли занятия в группе. Но это было зимой, а теперь, похоже, снова это состояние возвращается. Устраивать заново личную жизнь мешают прежние чувства. Вот как-то так.
С переездом решится, когда мама вернется из больницы, дней через 10. Потому как нет сил больше держаться. Вчера я сорвалась - в ответ на очередную придирку от бабушки я разбила много всякой разной посуды, всё, что под руку попалось. С силой и об пол. Кричала, что их ненавижу. А бабушка от страха выбежала в подъезд и стала звать на помощь - но без толку. Разрыдалась, завела домой бабушку, а затем долго-долго убирала всё и отмывала. Стыдно за это немного, больше пустоты и бессилия.
Так не хотела говорить по телефону с мамой, что сегодня он у меня сломался. И я этим даже довольна - не бегу в ремонт или за новым. Как-то совсем тяжко. И пока нет сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни, как Вы правы, как это понятно умом, но не проходит через сердце. Наверное, собственный эгоизм мешает страшно. И еще гордость. Или даже гордыня. Ехала сегодня на работу и практиковала пожелания - задушили слёзы, пришлось остановиться, чтобы на работу зарёванной не приехать. И пока нет желания повторить, не могу себя заставить. Оформлю письменно и продолжу "замыливать" обиды.

Na Vi, спасибо большое за ссылку, сейчас начну читать.
Вы правы, я очень замкнута. Хотя внешне это прячется часто за улыбками и видом "всё хорошо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисса, я думаю, Вам вряд ли стоит казнить себя за этот срыв. Есть люди, которые иначе ничего не желают понимать. Ведь Вы же посуду били, а не пожилую женщину, верно? Вы же не робот бесчувственный, Вы живой человек, и если Вас отказываются понимать иначе, то что делать? "Не повторяйте старые ошибки, делайте новые", сказал как-то мудрый человек по имени Раджниш. Вы получили новый опыт. Надеюсь, что теперь его примут к сведению. Главное, что Вы поняли - это то, что Вам так не нравится, что Вы не хотите пользоваться подобными методами. Зато, я думаю, битье посуды позволило разрядиться. Ведь при всей драматичности ситуации, согласитесь, что впасть в депрессию снова для Вас было бы худшим вариантом? Честное слово, у меня был период, когда самой так очень хотелось, но... не сложилось вот. Возможно, поэтому до сих пор болею, снижен иммунитет и все делаю с надрывом. Подумайте, от чего мог уберечь Вас этот эмоциональный всплеск, что позволил понять внутри себя?

Вам искренне хочется быть хорошей, доброй, любимой. Вам сейчас тяжело и сложно, и Вас тоже можно по-человечески понять. Примите ситуацию как нечто случившееся. Пусть все уладится. Улыбка Мы Вас любим! Даже несмотря на то, что Вы сейчас все еще себя казните за этот срыв! Дорогая Лисса, как хочется просто по-человечески обнять Вас и пожелать чего-нибудь искренне - доброго. Вы пишите пожалуйста, ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa пишет:
жизнь заполняется безразличием к родным людям.


Лисса, а если принять как данное тот факт, что вы не испытываете любви и привязанности к своей матери? В конце концов, где написано, что вы обязаны испытывать к ней эти чувства? Принять и не пытаться искусственно взращивать в себе того, чего нет, а просто начать жить как живется и испытывать то, что чувствуется, доверять себе и своим ощущениям на уровне бессознательного как раз?

У меня сейчас нечто похожее, правда я шла от противоположного -с детства у меня был культ Семьи -именно с большой буквы, почитание и любовь к отцу, маме, барту и постоянное неусыпное стремление сделать им что-то приятное, да что там - я мечтала сделать их счастливыми и почти жила во имя этого, пыталась быть для них идеальной дочерью, свои успехи всегда оценивала с их точки зрения - мне страстно хотелось, чтобы мной гордились.... Потом умерла мама, а потом случилось так, что рассыпались остатки моей семьи и самые родные и святые для меня люди поступили со мной так, что мне и в страшном сне присниться не могло -мне казалось, что мой мир рушится и я ничего не могу сделать и непонятно, как жить дальше, если у меня нет моей Семьи, при том, что у меня есть муж и дети..Без психолога было бы оч тяжко, хотя куда уж больше казалось Улыбка, но ей понадобилось пара сеансов, чтобы вправить мне мозги, чтобы я поняла - жить можно и так, потому что у меня по-любому есть я и я продолжаю жить , с учетом новых, так сказать , условий-да, у меня теперь нет культа Семьи, у меня вообще нет семьи в ее прежнем понимании -у меня есть муж, человек, с которым я хочу жить и любимые дети . И чтобы быть счастливой, всего-то надо понять и принять то, что жизнь каждого человека уникальна и непохожа на другие и она течет, меняется и это правильно ! Улыбка ... Я совсем не общаюсь с горячо любимым ранее братом -это не поза -просто мне нечего ему сказать и я не буду искусственно принуждать себя -в моей душе нет прежних чувств, но я по-прежнему общаюсь с отцом, потому что..потому что это мой выбор и мой отец по-любому, какой есть, но я прекрасно отдаю себе отчет, что ни грамма прежнего почитания и культа его не осталось -так случилось в моей жизни -я забочусь о нем и буду заботиться до конца его жизни, но прежнего не вернуть, что ж.. я ничего больше не жду от него Улыбка Я вполне могу жить с этим. Поэтому для меня оч страшна ваша фраза насчет наполненности жизни безразличием к родным -это совсем не то чувство, которое должно заполнять нашу жизнь. Думаю, со временем, когда вы примите себя и свои чувства -подлинные и настоящие -в полной мере, вы обнаружите в себе еще какие-то эмоции по отношению к вашим родным, но это будет позже и придет само, а сейчас..примите ситуацию и не приуждайте себя ни к чему..наполните свою жизнь другой любовью -к себе, к ребенку, к мужу, да хоть к солнышку за окном - это совсем не трудно, уверяю вас Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, спасибо Вам огромное, так тепло на душе стало! Спасибо
Улыбка

У нас дома очень тяжелая атмосфера - болотная, тягучая, застойная. Было дело, я занималась танцами - латина-соло, приходила вся в этих эмоциях, заведенная, взбудораженная, счастливая... Возвращаясь с занятий, мы с девчонками могли выскочить из машины где-нибудь на обочине, включить громко музыку и станцевать пару движений, а потом сесть в машину и уехать... А дома всё старались быстро загасить. И так - во всём. Семейное кредо такое - всё плохо, радоваться нечему, жить страшно. Мне даже сны снились, что мне кто-то часто говорит: уезжай от них. Найти бы способ, возможность... Искать буду жадно - озверела уже и обессилела. Искать, искать. У меня давно сложилось ощущение, что дома меня вампирят. Вампирят постоянно и на всю катушку.

Коза, я искренне рада за Вас, что справились! И что есть муж и дети, это замечательно! У меня из любимых - кошечка Маша. Дочка подруги. Сама подруга. Племянница двоюродная. О, много-то как Улыбка Ну и пусть, что нет теперь любимого мужчины, пусть я и уговаривала его на ребенка, а он так и не решился, оставить меня с ним одну. Ну и пусть. Где-то же он есть, и живет тем, что служит Родине и защищает людей. Людей абстрактных, а не конкретных. У них своя психология: если погибнет 20 человек, а не 50, значит, живут они и работают не зря. Всё равно я благодарна ему за нашу любовь.

Спасибо за книгу о стратегии, как раз стратегия переезда мне и нужна. Еще мальчику из соседнего раздела ее заброшу - сильно уж он мается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам, Лисса, спасибо за возможность быть полезной. Улыбка Мне тоже было непросто с моими родителями, которые в какой-то момент вдруг решили запретить себе радоваться. Сейчас, вроде бы, там все попроще стало, но сделать наши отношения теплыми и радостными как-то до сих пор пока не удается. С детства они были холодны ко мне. Долгие годы я жила, неся внутри эти барьеры. Я была послушной девочкой, старалась никому не мешать, быть доброй, позже - окружать себя людьми, рядом с которыми хорошо. И только сейчас вижу, что все это понаставило вокруг меня целую кучу барьеров. Я не умею выражать тепло и доброту по отношению к родителям. Долгое время они интересовались моими делами, после чего в мой адрес было немало обвинений. И я закрылась. Я не умею до сих пор принимать ухаживания от мужчин, для меня это очень трудно и пока еще неестественно. Но если не видеть эти барьеры, работать с ними практически не реально. А я хочу быть нормальной, живой, уметь общаться не только с теми, кто мне приятен, я хочу уметь общаться с разными людьми. Потому, что каждый человек может быть интересен, если желать увидеть в нем своего учителя хоть в чем-нибудь.

Чем мне понравилась книга? Начало, про Опру, очень напоминает мою еще пока незавершенную сложную ситуацию. Я долгое время ощущала себя правой. И очень злилась на другую сторону. Но теперь я поняла, что желать, чтобы к тебе хорошо относились - это состояние незащищенного ребенка. Часто мы испытываем подобное чувство по отношению к родителям. Нам видится справедливым, чтобы мать любила своих детей, чтобы она была понимающей, и хотя бы старалась понять своего ребенка. Взамен мы готовы безгранично любить своих родителей искренней и безусловной любовью ребенка. И когда мы этого не получаем, то вполне справедливо испытываем разочарование и злость, а потой и яркую ненависть. Это совершенно нормально, по-человечески. Многие застревают в этом состоянии и живут в нем всю жизнь. И даже когда родители уходят, эта незавершенная ситуация может мучить нас всю оставшуюся жизнь. Нам кажется, что есть два состояния - любить или ненавидеть. Но это позиция ребенка (по Берну внутри нас есть три состояния: внутренний ребенок, внутренний взрослый и внутренний родитель). Мне очень радостно, что автор книги очень четко показал, что возможен третий вариант. Перейти из состояния ребенка в состояния взрослого, что и сделала Опра. Я помню, как однажды мне удался такой переход. Когда я, измотанная работой и недосыпами, была злой на вест мир. И, честно признаюсь, были ситуации, когда, устав от всего, я искренне ненавидела все, что меня окружает. Даже собственного ребенка. Слава Богу, что однажды я вдруг задумалась о том, почему так? И я четко поняла, что никто не виноват, такова данность. Мой ребенок не виноват, что нет денег, что все в моей жизни плохо, что я такая замотанная. И... я не знаю, как это случилось, словно что-то включилось внутри меня. Я смогла отстраниться от ситуации и посмотреть на все как-бы со стороны. принять ее как данность. Да, денег у меня не прибавилось, времени тоже, ребенок и муж остались теми же. Изменилась я сама. Я перестала злиться и начала искать позитивные способы взаимодействия с миром. И это, наверное, было самым главным открытием в моей жизни.

Я до сих пор ищу эти волшебные ключики - добрые слова. Иногда я срываюсь, иногда у меня не все получается. Я постепенно преодолеваю барьер за барьером. Я разрушаю внутри себя свою замкнутость, я открываюсь любимому человеку, дочери, другим людям. Да, не так давно в моей жизни произошли события, которые проверили на прочность мои достижения. И я с горечью осознала, что еще не так уж сильно продвинулась в том, чтобы стать уверенной в себе, что не все мои барьеры преодолены, а внутри меня было задавлено множество страхов. И я достаю их и принимаю как есть, а потом отпускаю. И становится легче. И падают барьеры, и становится легче и светлее жить.

Каждому в этой жизни выпадают свои испытания. И не каждый способен их достойно пройти. Но тот, кто решился на это, рано или поздно разобьет свои оковы и найдет то, к чему стремился. Оставаясь на месте, мы ничего не приобретаем. Жизнь - это движение, и все рано или поздно изменится, если не сидеть на месте. Вы, Лисса, пришли сюда не плакаться и не злобстововать на близких людей. Я читала посты других людей, там все было не так, скрытые порывы человека тоже порой достаточно видны. В Ваших постах ощущается желание что-то изменить в ситуации. Я верю, что у Вас получится справиться с ситуацией, стать любимой и любящей, завести детей и воспитывать их иначе, чем воспитывали Вас. Это тоже очень непросто - идти новым курсом там, где никто не ходил. Но Вы пока еще молоды и я думаю, что Вы сможете. Удачи Вам, тепла и радости. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, я Вам очень благодарна, за откровенность, искренность, мне становится легче, когда знаю, что есть те, кто справляется, кому удалось. Как много есть похожих историй, и включается лампочка - "ты не один". Нас очень и очень много. Это придает сил. Силы скоро появятся, их хватит на перемены к лучшему. Моя знакомая-врач порекомендовала начать прием мягких стимуляторов, вот статья, может, кому-нибудь тоже окажется полезной:
http://athlete.ru/additive/adaptogeny_bulanov.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa, я вас поздравляю! Это просто здорово, что вы выплеснули свой гнев. Только не надо было потом себя за это корить. Вы ведь имели полное право это сделать. Вы имеете право на душевный комфорт и право донести свое возмущение до тех, кто его нарушает, тем способом, который будет ими услышан и принят во внимание. Ваших слов и слез было не достаточно, а вот разбитый сервиз может сработать.
Знаете, что меня настораживает - ваши сожаления о несостоявшемся личном счастье. Мне кажется, вы недооцениваете ту революцию, которую произвел этот человек в вашей жизни. Он показал вам, что вас можно любить просто так, какая есть. Боюсь, что если бы он с вами остался, дальнейшая будничная жизнь с ним "замылила" и обесценила бы это открытие. Судьба увела его от вас, чтобы вы лучше запомнили данный им урок. Цените это. И живите вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa, привет!
Вот ты пишешь, что "Бабушка уже 5 лет никуда не выходит из квартиры и очень плохо видит. Сама себя не накормит." А ты работаешь по 8 часов каждый день? И что же - она не ест, пока ты не придешь домой?..
У моей мамы глаукома, она тоже почти ничего не видит. Да, на улицу она одна не выходит. Но она даже умудряется на ощупь приготовить что-то не только себе, но и внучкам, особенно, когда все на работе и в школе, всё на ощупь знает (она с моей сестрой живет) Сестра ругается, а она говорит - "Ну что же я без дела круглые сутки буду сидеть? Я так не могу" Умудряется себе что-то там легкое стирать (говорит, жалко стиральную машинку включать из-за такой ерунды). Сестра сейчас закупила ей аудио- книги (мама очень страдала, что читать не может), и она их слушает.
Всё от человека зависит.
Цитата:
У нас дома очень тяжелая атмосфера - болотная, тягучая, застойная....
Семейное кредо такое - всё плохо, радоваться нечему, жить страшно.

Это кошмар. Ты должна выйти из этого замкнутого круга, разорвать его.
Придумывай что-то, и сьезжай. Можно снять квартиру с кем-то на пару, так может дешевле будет.
Всё у тебя наладится Улыбка
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 30.08.2011 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa
Цитата:
Как же выйти из этого состояния? Как жить?


Сходить на исповедь. Жестокосердие так лечится. Простить их всех, насколько можете. И заняться СВОЕЙ жизнью. Если возможно -пожить отдельно какое-то время. Если нет -перестать ругаться с бабушкой -она же больна, как я поняла -это бесполезно и жестоко с Вашей стороны. Отпустите их жизни -и начните свою. Знаю, как это нелегко, когда постоянные скандалы в семье, но наши близкие не вечны, поэтому не стоит так уж сильно воспринимать все обиды. Все кончается -человек уходит, а это всегда трагедия. У Вас - своя, у бабушки -своя...Если нет возможности уехать и жить отдельно, надо смириться и пожалеть. Другого не дано. И простить мать, как это ни трудно сейчас сделать. У каждого в Вашей семье своя трагедия -увы... А вы еще молодая -все вернется еще, просто верьте! Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни, а ведь действительно это так - такой важный в моей жизни урок любви. Впрочем, у нас есть еще надежда, когда закончится его служба... кто знает, может, наша любовь будет еще жива. Искренне благодарю Вас за эти ценные акценты - а то правда многое замыливается и обесценивается моим невниманием.

Ilana, Ваш пример с мамой замечательный, но всё действительно зависит от самого человека. Мои родные хотят так, ни адиокниг, ни чего-то еще им не нужно - ничего не нужно. Рабочий день у меня не нормирован - я с утра оставляю бабушке еду, кое-что она берет сама из холодильника, а вечером, если нет меня, к ней кто-нибудь приходит из родственников и готовит.
Кстати, с квартирой намечается вариант. Только не так быстро, как хотелось бы. Хочется ведь всего и сразу Улыбка Но это уже мелочи. Появилось предложение вести йогу для начинающих в одном учреждении - сегодня смотрела зал, видела списки желающих... так вдохновило! Я очень благодарна Богу за эту возможность! На следующей недели планируем начать, а пока эти дни интенсивно готовиться к предстоящим занятиям.

angy, спасибо, за ценный совет - я была на исповеди всего один раз и этого, конечно, мало. Это тоже теперь важное дело в моих ближайших планах. Понимаю, что необходимо простить, крайне необходимо, только это мне с таким трудом дается. Видно, мешают гордыня и эго. А успехи в учебе только раскормили этих "зверюг". Радует, что работа гордыню смиряет - простая, порой тяжелая, непрестижная и совсем не женская, в сугубо мужском коллективе, спецодеждой, разъездами по области на электричке. В общем, всё во благо Улыбка
Набралась смелости поговорить по телефону с мамой. Правда, сначала писала ей смс. Попросила прощения. Разговор был ровный, без надрывов и драм, но нет у нас близости и уже не получится.

Na Vi, спасибо Вам за столько теплых искренних слов еще раз - я перечитываю Ваши посты, и сил прибавляется. Такая в них сердечность.

И вообще всем большое спасибо, мне так на этом форуме хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisssa пишет:
Понимаю, что необходимо простить, крайне необходимо, только это мне с таким трудом дается.
Lisssa, а Вы попробуйте посмотреть на прощение не как на оправдание, а как на предоставление права на ошибку.

Вы молоды, и я уверена, раз Вы сейчас озаботились подобными вопросами, всё у Вас в жизни получится. Вы найдете решение. А Вашу бабушку мучает ее невозможность самой о себе позаботиться, страх перед смертью и то, что она по сути в этой жизни уже никому не нужна. Чувствуете разницу перспектив?
То, что мама периодически лежит в психиатрической клинике, говорит о том, что она НЕ МОЖЕТ справиться с собой. Понимаете, о чем я? Не "не хочет", а "не может". Вы ведь тоже не могли с собой справиться, когда устроили небольшой дебош Улыбка в квартире в ответ на бабушкины слова.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisssa


Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, Вы правы - я действительно долгое время обвиняла маму, что она не хочет ничего менять в своей жизни. Не хочет быть здоровой и прочее. Но ведь это действительно немощность и слабость, и все мы не супер-герои, а обычные люди с обычными слабостями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100