Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кино и мысли
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 10:03    Заголовок сообщения: Кино и мысли Ответить с цитатой

Посмотрела фильм Сергея Лобана "Пыль". Мыслей по поводу - тьма. Кто-нибудь еще смотрел этот фильм? Каковы впечатления?
Если не смотрели - посмотрите. Не останетесь равнодушными. Хотелось бы поговорить.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм "Пыль" онлайн. Качество - не фонтан, но суть прослеживается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел. Один из моих любимых фильмов. И мыслей по поводу фильма тоже тьма.
Ощущение от просмотра - "люди духовно(да и во многом психически) больны, всё в этом мире неправильно."


Последний раз редактировалось: Aleks Dark (01.09.2011 21:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет посмотреть, только вот по бубуку смотерть не могу, придется ждать из Озона Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждали уже этот фильм kosmopolit в теме "Искреннее кино"


Странный фильм... без условно искажающий реальность, такое чувство, что герою все это сниться... полный набор признаков шизофрении - мания преследования, диссонанс с собственным телом, переодевания в женскую одежду, нелепые поступки.
Ни каких обобщений на все общество я бы ни стал делать, все что происходит - является внутренним делом самого героя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала-таки смотреть - по рекомендованной Зебром ссылке. Плевалась ( качество - это нечто!). Хоть я и халявщик, но смотреть фильмы в этом онлайне- увольте. Лучше уж заплатить 100-200 руб. и смотреть нормальный диск.
Но фильмец заинтересовал ,да... Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 00:05    Заголовок сообщения: Re: Кино и мысли Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Посмотрела фильм Сергея Лобана "Пыль". Мыслей по поводу - тьма. Кто-нибудь еще смотрел этот фильм? Каковы впечатления?
Если не смотрели - посмотрите. Не останетесь равнодушными. Хотелось бы поговорить.

Космо, я посмотрела фильм.
Очень странные впечатления...
Главный герой - аутентист. Бабка - тиран с набором гиперопеки. Друг - дебил. Жизнь - бессмысленное существование...
И вдруг такой интерес к накаченному телу.... такой интерес, что преодолеваются все преграды - даже кгб....
я не очень поняла, о чем кино.... сюр....
единствнный момент, котрый мне показался в кассу, - это про придурка Петросяна из ящика...
И еще заключительная песня перекликается с Ассой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.09.2011 02:40    Заголовок сообщения: Re: Кино и мысли Ответить с цитатой

"Пыль". Призы и награды :
- «XXVII Московский международный кинофестиваль» — Первый диплом Жюри Российской кинокритики.
- «Киношок-2005» — Приз за лучший полнометражный фильм в цифровом формате.
- «Кинотеатр.DOC 2005» — Специальный приз фестиваля.
.
... Запомнилась девушка-психолог, - узнаваемый типаж !
И собрание верующих.
...А монолог профессора считаю лишним, - псевдо-умничанье, объедки от "Сталкера".
.


Последний раз редактировалось: Гость (02.09.2011 05:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю "Обыкновенное чудо". Какая плеяда актеров! Почему теперь таких не делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрела этот фильм, спасибо иволга напомнила содержание - я почему-то запомнила этот фильм как "Тело" Улыбка . Я так поняла идею, что каждый готов поверить, что внутри у него скрывается кто-то прекрасный. И что однажды увидев этого прекрасного (пусть даже несоответствующего реальности), человек будет стремиться к нему вновь и вновь, иногда не выбирая средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plumbum пишет:
... мания преследования, диссонанс с собственным телом, переодевания в женскую одежду, нелепые поступки.

Где вы все это увидели? У меня несколько иное видение фильма и его героев.

plumbum пишет:
Ни каких обобщений на все общество я бы ни стал делать, все что происходит - является внутренним делом самого героя.

Наше общество прёт с экрана столь натурально, что я до сих пор не верю, что в фильме снимались актеры и что это - актерская игра. Каждое, даже самое незначительное действующее лицо, каждый штрих, каждая деталь - это наше общество.
А главный герой - истинный Герой нашего времени. Аморфный, флегматичный пофигист, большой ребенок, проблемы которого до пенсии будет решать бабушка (мама, тетя, жена, сожительница).
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 09:40    Заголовок сообщения: Re: Кино и мысли Ответить с цитатой

Alexx пишет:
... Запомнилась девушка-психолог...


Мне запомнились все. Каждый герой столь тщательно выписан, столь узнаваем и выпукл...
А бабушка героя? Вы меня застрелите, не поверю, что это актриса Закатить глаза, задуматься У нас таких актрис полная лавочка сидит у подъезда.

Я не могу сказать, что это и есть наша жизнь. Воссозданная на экране. Это - определенный ее срез, пласт, составляющая.
И не зря все-таки автор фильма в конце уничтожил главного героя. Смахнул как пыль. Как нечто ненужное, незначительное, нежизнеспособное.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не зря все-таки автор фильма в конце уничтожил главного героя. Смахнул как пыль. Как нечто ненужное, незначительное, нежизнеспособное.

Радикальные у тебя взгляды...
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 09:52    Заголовок сообщения: Re: Кино и мысли Ответить с цитатой

иволга пишет:
...я не очень поняла, о чем кино....сюр...


Это фильм о каждом из нас. О Том, кто спит внутри нас. О страстном желании жить иначе. Но - на халяву. Ведь герой фильма мог сделать такое тело своими руками. Но это - труд, пот, преодоление. А хочется - чтобы некто нажал кнопку и - свершилось чудо!

Фильм не так прост, как кажется. Конечно, можно по-быстрому навешать ярлыки - аутист, тиран, придурок - и тогда уж точно не понять - о чем фильм.

Сюр? Нет, оголтелый реализм. Столь яркий и концентрированный, что воспринимается как сюр. Выйдите на улицу и оглянитесь - такого сюра вокруг - на каждом шагу.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Цитата:
И не зря все-таки автор фильма в конце уничтожил главного героя. Смахнул как пыль. Как нечто ненужное, незначительное, нежизнеспособное.

Радикальные у тебя взгляды...


А разве я автор фильма?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разве я автор фильма?

Ну это же твои слова что ГГ - пыль не заслуживающая жизни.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космополит пишет:
Наше общество прёт с экрана столь натурально, что я до сих пор не верю, что в фильме снимались актеры и что это - актерская игра. Каждое, даже самое незначительное действующее лицо, каждый штрих, каждая деталь - это наше общество.
А главный герой - истинный Герой нашего времени. Аморфный, флегматичный пофигист, большой ребенок, проблемы которого до пенсии будет решать бабушка (мама, тетя, жена, сожительница).

Космо, в моем понимании....
наше общество… оно – многослойный пирог…. многоуровневое…
Есть уровень бомжей
Есть уровень уличных подростковых банд, гопстопников, пьяниц
Есть уровень «обычных» людей, занятых решением каждодневных вопросов пропитания- оплаты жилья- образования детей
Есть- бизнесменов
Есть уровень мастеров – творцов, актеров-художников и др….
Есть еще масса всяких подуровней – тюрьма например или армия…. Или психушки…
Поэтому я например, не могу сказать – что это - наше общество…. Какой-то из уровней…. Да и то…. Специфический….. в плане того, что бабуля – в прошлом диссидентка, т.е. человек, борящийся (ну, в каком-то смысле) за свободу, в вопросах воспитания внука оказывается совершенным тираном…. Полностью подавившим волю внука, при условии, конечно, если она у него была, и мы на экране видим не больного человека с диагнозом (хотя мне именно так порой казалось но из фильма об этом невозможно судить).
Поэтому вопрос – а кто сделал ГГ аморфным? – для меня неясен.
И напрашивающийся вывод – это судьба внуков диссидентов?
Т.е. чередование такое? – те бунтовали, эти «спят» - естественный процесс?
Еще интересный момент прихода бывщих диссидентов в "церковь". Как мне думается (пытаюсь представить некоторых знакомых с аналогичными взглядами)))) - они вряд ли бы там оказались - старая закалка не позволила бы... (но это чистой воды мои предположения))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, заинтриговали!
Сегодня же фильм закажу Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Космо, в моем понимании....наше общество… оно – многослойный пирог…. многоуровневое…

Космополит пишет:
Я не могу сказать, что это и есть наша жизнь. Воссозданная на экране. Это - определенный ее срез, пласт, составляющая.

_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
... бабуля – в прошлом диссидентка...


Закатить глаза, задуматься Из чего это проистекает? Из того, что к ней в гости ходит бывший диссидент? Я, например, нигде не увидела диссидентского прошлого бабушки главного героя. Зато увидела типичную представительницу свого поколения. Да мы все такие "бабули" - опекаем своих великовозрастных детей страстно и неотвязно. А как же? Это же наши дети, мы печемся об их благополучии, мы хотим как лучше.... а получается, как в фильме Лобана.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
иволга пишет:
Космо, в моем понимании....наше общество… оно – многослойный пирог…. многоуровневое…

Космополит пишет:
Я не могу сказать, что это и есть наша жизнь. Воссозданная на экране. Это - определенный ее срез, пласт, составляющая.

Не могу сказать, что обмен цитатами информативен
Например
Космополит пишет:
Это фильм о каждом из нас.

Космополит пишет:
уничтожил главного героя. Смахнул как пыль. Как нечто ненужное, незначительное, нежизнеспособное.

................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
иволга пишет:
... бабуля – в прошлом диссидентка...


Закатить глаза, задуматься Из чего это проистекает? Из того, что к ней в гости ходит бывший диссидент? Я, например, нигде не увидела диссидентского прошлого бабушки главного героя. Зато увидела типичную представительницу свого поколения. Да мы все такие "бабули" - опекаем своих великовозрастных детей страстно и неотвязно. А как же? Это же наши дети, мы печемся об их благополучии, мы хотим как лучше.... а получается, как в фильме Лобана.

Я конечно могу ошибаться, но по-моему фраза про диссидентсво бабки прозвучала из уст ее приятеля Абрамовича.....

Цитата:
Да мы все такие "бабули" - опекаем своих великовозрастных детей страстно и неотвязно. А как же? Это же наши дети, мы печемся об их благополучии, мы хотим как лучше.... а получается, как в фильме Лобана.

Все? Все ли? Прямо таки?))))))
Я за всех не скажу. Я только о себе могу сказать - я не опекаю. Да и не опека здесь - а нечто более суровое.... я это называю - подавление чужой воли. Авторитарность....
Ну а в чем смысл месседжа-то?
Чтобы проснуться - нужно подвергнуться ядерной обработке - а другими способами - никак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.09.2011 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецензий и отзывов в инете было много, но везде Лёша (гл.герой) непременно осуждается и подвергается насмешкам, как какой-то совсем уж патологический тип.

... А ведь, если он побольше зарабатывал (ну, собирал бы какую-нибудь компьютерную хрень) и носил бы очки помоднее, - это был бы почти нормальный обыватель !...
Ну да, - заторможен, несмел с девушками, депрессивен..., - но таких тысячи, если не миллионы. А на форум такие не пишут разве ?
.
Всё серьёзнее.
На мой взгляд, фильм - о тупиках так называемого самосовершенствования.
... Если ты по натуре "овощ", - то таким и останешься, как ни меняй фигуру.
.
Вернуться к началу
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я наверное выйду из дискуссии.
Мне не хочется спорить о взглядах.
Я могу лишь высказать свой: для меня погружение вот в такое сумеречное сознание - всегда болезненное - это как с сумасшедшим пообщаться - сдвиг происходит - не скажу что приятный.(((((
просто это не "моё" кино... которое хочется посмотреть второй раз и посмаковать детали....


Последний раз редактировалось: иволга (02.09.2011 16:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие насмешки позволяют почувствовать себя лучше, так что другого глупо было бы ожидать.

Цитата:
Если ты по натуре "овощ", - то таким и останешься, как ни меняй фигуру.

И какой из этого вывод?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100