Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 26, 27, 28  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dryad


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 13:41    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Тема давно витает в разных постах разных авторов.
Хотелось бы поговорить... Прежде всего с верующими...
Мыслящие атеисты (не воинствующие) тоже приветствуются Улыбка
Интересует вопрос....
Тот Бог, про которого написано в Библии, и тот Бог, которого чувствуете Вы - это одно и то же?
Ну и очень хочется услышать всё про ваши отношения с верой, религией и церковью...
P.S. Чтобы не было путаницы в понятиях..
Вера - лично ваши ощущения, откровения, чувства ...
Религия - свод правил, необходимых (или якобы необходимых) для ... Для чего?
Церковь - группа людей, объединившихся под флагом религии...



Всем доброго дня! Это мое первое сообщение. Совершенно случайно наткнулась на этот сайт и... хочу сказать, что я очень рада этому! Мне не хватало именного такого форума! Спасибо всем за то, что вы есть Улыбка Спасибо тем, кто затронул эту тему! Надеюсь почерпнуть много полезного для себя.

Где-то лет с 10 меня приобщали к церкви. И я приобщилась
Радостная улыбка . Меня это очень увлекло вначале... Но в юношеском возрасте меня что-то стало напрягать и отталкивать. Я стала чувствовать, что на меня давят. Возможно, это было проявление не самой религии, а людей (в т.ч. мамы), которые давили на меня... И я стала ощущать себя такой плохой, гадкой, недостойной... в общем, всем тем, о чём здесь выше писали. Тогда я этого не осознавала, считала это правильным. Мне, также как и некоторым, кто писал в этой теме выше, казалось, что ОН - грозный, страшный и обязательно меня накажет и что я вообще недостойна ничего хорошего (кстати, мне кажется это в большей степени идет не от религии, а от родителей и сплетается в клубок, по крайней мере, в моем случае). Политика уничижения себя стала мне родной. Не заметив этого, я стала также относиться к другим людям: "Ты д о л ж е н, ты о б я з а н" ... Потом от церкви я отошла, но политика "должен, обязан" осталась при мне... До тех пор, пока я не встретила свою вторую половину. И вот как-то я что-то там доказывала ему и он мне вдруг говорит "Не надо вызывать во мне чувство вины". Меня как громом поразило! С тех пор я многое переосмыслила и поняла. Ведь как это гадко - вызывать у другого чувство вины и манипулировать им! А ты попробуй относиться к человеку так, чтобы он тебя любил без манипуляций! Без устрашения!
Так вот, для меня ОН - это вселенский Разум и Любовь. А любовь может быть только БЕЗусловной. То есть, любить просто так. Просто за то, что есть. Поэтому моё понимание ЕГО и того, что описано в книгах и о чём говорят в церкви - не сходится. Ключ к понимаю того, что я веду себя неправильно по отношению любимому и к другим стала книга Курпатова "Счастье вашего ребенка", в которой говорится о том, что для того, чтобы стать настоящим родителем, нужно быть настоящим альтруистом. Ваш ребенок может вырасти кем угодно - но вы, будучи настоящим любящим родителем, будете любить его также сильно, как если бы он был тем, кем вы хотели бы его видеть. Он может не стать врачом по вашему желанию, может окончить не университет, он может даже быть не той ориентации... И вот эта мысль поразила меня. Ведь в религии говорится о том, что ОН - отец наш и мы должны его слушаться... а если сделаем что-то не так, то ата-та...И мы ему должны всегда и по жизни... Вот этот момент как-то напрягает. Это знаете, как нелюбящие родители постоянно твердят "мы тебя родили, кормили... бла-бла-бла, ты должен, должен, должен нас любить!..." А ведь вся фишка в том, что насильно мил не будешь и любишь-то ведь от души, когда тебя не заставляют, а когда ты сам, от души, от чистого сердца хочешь любить... Когда тебе дали эту любовь бескорыстно, когда ты ее чувствуешь и в ответ хочешь подарить в два раза больше! И это намного приятнее, чем когда из-под палки.
И лично меня религия вгоняет в депрессию. И еще я до сих пор не могу избавиться от роли "жертвы"... Все эти "подставь другую щеку" и т.д... всё-таки это сказывается. А ведь иногда так важно просто поставить один раз других на место, чтобы тебя элементарно уважали, вместо того, чтобы склоняться до земли в поклоне и благодарить за то, что тебя, пардон, обосрали.
Очень запомнилась мне притча: "Попросил один человек у Бога показать ему рай и ад. Ну хорошо, сказал Бог и повел его в ад. Заходят в красивое помещение. Там стоит стол, уставленный разнообразными блюдами. Вокруг сидят люди, у каждого к рукам привязаны большие, длинные ложки, которыми они могут брать эти блюда, но в рот себе не могут положить, потому что ложки очень длинные. Все голодные, злые, недовольные.
Ну хорошо, говорит человек, теперь хочу посмотреть, что такое рай. В раю точно такая же картина, только с одной разницей. Люди кормят друг друга и все сыты и довольны."
Иногда я почти уверена в том, что рай и ад - это не то, что будет потом, а это то, что зависит от нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 16:58    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Dryad пишет:
И еще я до сих пор не могу избавиться от роли "жертвы"... Все эти "подставь другую щеку" и т.д... всё-таки это сказывается. А ведь иногда так важно просто поставить один раз других на место, чтобы тебя элементарно уважали, вместо того, чтобы склоняться до земли в поклоне и благодарить за то, что тебя, пардон, обосрали.

Здравствуйте, Dryad. Поздравляю с первым постом на этом форуме. Наверное Вы хорошо разбираетесь в религии, ее истории, этике и т.д. Я, в отличие от Вас, к сожалению, не имею глубоких познаний в данном вопросе чтобы комментировать священные тексты. Поэтому обращаюсь к людям более сведущим в этом вопросе. Вот нашла про эту самую щеку:
Поставь щеку
Как понимать слова Иисуса...
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 16:16    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Тот Бог, про которого написано в Библии, и тот Бог, которого чувствуете Вы - это одно и то же?

Ну и очень хочется услышать всё про ваши отношения с верой, религией и церковью...

P.S. Чтобы не было путаницы в понятиях..
Вера - лично ваши ощущения, откровения, чувства ...
Религия - свод правил, необходимых (или якобы необходимых) для ... Для чего?
Церковь - группа людей, объединившихся под флагом религии...


Ну это вы правильно поступили, что попытались описать термины, коими оперируете.
Плохо то, что вы не довели начатое до конца.
Например, не указали, что понимаете под словом "Бог".
Плохо и то, что ваш кругозор здесь ограничен христианством.
Дело в том, что подавляющее большинство сотворило себе божков по своему образу и подобию.
Например, вы можете поднять 20 кг. Значит, тот, кто способен поднять в миллиард раз больше вполне может быть назван всесильным. Аналогично, если у вас случилась поломка в автомобиле и вы сами не знаете как ее устранить, то некий автослесарь вполне может выглядеть всезнающим.
Другими словами, своим божкам люди приписывают качества, превосходящие их возможности в немыслимое этими людьми количество раз.
А вот с чего это они вдруг решили, им не понять, да и нет желания этого понять. В веке 6 было сформулировано:"Верую, ибо абсурд".
Как должно быть вам известно, библия - есть перевод. Первоисточником здесь является Тора, что означает в переводе с иврита -учение. Проблема для христиан в том, что библия - скверный перевод Торы. Из-за неточного перевода в библии есть масса нелепиц и неточностей, в том числе самых принципиальных. Например, основополагающим догматом христианства является троица, куда входит дух святой. Но дух святой возник в библии исключительно из-за неточного перевода Торы. Дело в том, что Моше на горе Синай были ниспосланы письменный текст и устное (незаписанное) учение. Только благодаря устной Торе Моше смог из непрерывной последовательности букв, записанного им текста вычленить слова и понять смысл возникшей таким образом письменной Торы. В письменной и устной Торе никакого духа святого, например, просто нет. Следовательно, будь христианские богословы людьми разумными, они просто были бы обязаны объяснить себе и пастве происхождение в христианском учении духа святого, при том, что его в первоисточнике просто нет.
Аналогично и с сыном. Было пророчество, что должен появиться мессия. Но мессия должен был иметь строго определенное происхождение, другие атрибуты, и в этом пророчестве ни в коем случае не указывалось, что этот мессия является сыном. Христос ни в коем случае указанным атрибутам не соответствовал, ни он сам, ни его соотечественники не олицетворяли его с мессией. Проповедовал он вещи настолько ортодоксальные, что никто из правоверных иудеев и не пытался выгнать его из Храма, не видя в них никакой крамолы. Следовательно, и в буквальном смысле сыном он себя не называл, ибо вылетел бы из Храма, не договорив до конца этих слов. Христианство создал не Христос, а Павел (Саул), который если и встречался с Христом, то очень кратковременно, на дороге в Дамаск. Но у Павла были свои представления о Христе, о многобожии в монотеистической религии, и своей роли в истории, которые ему удалось внедрить в сознание десятков поколений.
Но сказанное выше -не апологетика иудаизма, а лишь иллюстрация того, из какого сора сотворены ЛЮДЬМИ религии.
Кстати, по большому счету, материализм - тоже религия. Поскольку краеугольным камнем материализма является никем не доказанный постулат о том, что материя - вечна и неуничтожима. Материализм построен на этой вере, и если заменить в ученых трудах слово "материя" на слово "бог", они ничем не будут отличаться от других религиозных трактатов.
Теперь про внутренние чувства.
Вам, думаю, известно слово "плацебо", и вы наслышаны о том, что проглоченная по ошибке пуговица вместо таблетки может вызывать тот же положительный эффект, что и таблетка.
Скажите, что вы узнали первым: домыслы о существовании бога или ощущения бога? С высокой вероятностью предположу первое. Людям вообще свойственно подгонять свои чувства и ощущения под заданное, хоть под гипнозом, хоть без.
Поэтому, что вы там ощущали мне не известно, но предлагаю подумать вот над чем. Вообще-то Бог по определению - нечто, которое принципиально непознаваемо. Следовательно, определенно говорить об ощущении того, что не знаю чего, есть либо добросовестное заблуждение, либо кликушество, либо легкомысленная спекуляция в суе.
Если говорить о христианской церкви, как об организации профессиональных проповедников, не желающих изучить основы ими же проповедуемого, то вызывает большой напряг подбор литературных словосочетаний, характеризующих это историческое явление.
Среди её паствы есть люди верящие в то, кто-то из отцов церкви все её таинства и тонкости постиг, кто-то вообще об этом не задумывается. Но в любом случае, чужая глупость не может являться основанием собственной. И если человек проявляет глупость в делах, субъективно для него крайне значимых, значит эта глупость непременно вылезет у него во многом другом, и этому человеку ничего серьезного доверить нельзя.
Но это чисто теоретически. Видно наш народ настолько дремуч и безмозгл, что доверяет управление своим государством президенту и премьеру публично демонстрирующим свою приверженность христианству, то есть людям заведомо несерьезным. Это лишь подтверждает избитую истину, что народ достоин того правителя, которого имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 17:36    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

Поставь щеку
Как понимать слова Иисуса...


По второй ссылке - классическое противоречие христианских богословов. Говоря о кротости и всепрощении, необходимости отвечать на зло добром, во втором ответе, идущем СРАЗУ ЖЕ после "щеки", идет речь о Бичах Божих, о карах и наказаниях, которые Бог обрушивает на людей и целые народы (т.к. презумпция невиновности и принцип индивидуальной ответственности религиозному сознанию неведомы). Т.е. "подставлять щеку" - это для людей. Право на насилие Бог оставляет только за собой.

Но священник этого не замечает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 18:10    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Право на насилие Бог оставляет только за собой.
Как я это вижу - именно так.
У человека есть право на насилие - которое однажды вернется к нему или к его роду.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 19:29    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
У человека есть право на насилие - которое однажды вернется к нему или к его роду.
Наверное, я - потомок Агасфера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 19:42    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
У человека есть право на насилие - которое однажды вернется к нему или к его роду.
Наверное, я - потомок Агасфера...
Возможно. Думаю, не так важно знать, чей ты потомок, как чувствовать, что ты способна сделать для того, чтобы очистить себя и свой род.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 21:20    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Наталья Коринфская пишет:

Поставь щеку
Как понимать слова Иисуса...


По второй ссылке - классическое противоречие христианских богословов. Говоря о кротости и всепрощении, необходимости отвечать на зло добром, во втором ответе, идущем СРАЗУ ЖЕ после "щеки", идет речь о Бичах Божих, о карах и наказаниях, которые Бог обрушивает на людей и целые народы (т.к. презумпция невиновности и принцип индивидуальной ответственности религиозному сознанию неведомы). Т.е. "подставлять щеку" - это для людей. Право на насилие Бог оставляет только за собой.

Но священник этого не замечает.

Наверное Вы правы. Лично я вижу в этих "карах", "наказаниях" некие ловушки - посылает Господь испытание и смотрит попадемся или нет? сохраним честь и достоинство? Послал он России 90-е годы. "Ура! Все законы к черту!", - кричали одни и презрительно показывали пальцем на других, которые не изменили себе,остались порядочными людьми, друзьями.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 23:42    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Цитата:
Поставь щеку
Как понимать слова Иисуса...
Отвечать на зло добром в интересах самого человека. Но так как это очень трудно, придумали бичи и кару Божью, мысль о которой отвратит человека от зла. Вот — так плох человек, что сея мысль о каре Божией останавливает его желание личной мести, ибо что же может быть страшнее кары Божьей?! У св. отцов есть более сильное утверждение — любить любящих тебя дело человеческое, любить ненавидящих тебя — Божье. Только тот, кто любит своих врагов и молится за них настоящий христианин. Психотерапия Евангелия не только не понимается, но и еще сильнее отвергается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 04.09.2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то слышала такой прикол, то ли у каратистов, то ли у тренеров по ушу:

"Если тебя ударили по щеке- подставь другую, резко уйди под локоть и выполни боковой в челюсть" Улыбка))

"Добро на зло" - для тех, кто и сам бы хотел действовать добром, да не знает как... или находится власти "темных" эмоций, плохо осознавая, что делает, но исходно НЕ ХОТЕЛ бы быть сволочью. Таких много, это да. Но хватает и других.
Истинному садисту-психопату подставленная вторая щека - только удовольствие, да и провокация, развращение. Когда "другой" вроде бы МОЖЕТ остановить насилие (дать сдачи, поставить жесткие физические и моральные барьеры), но вместо этого подставляет вторую щеку. Тогда уже "другой" отнюдь не добрый деятель в Боге - а поощритель чужого сволочного и жестокого поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.09.2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Где-то слышала такой прикол, то ли у каратистов, то ли у тренеров по ушу:

"Если тебя ударили по щеке- подставь другую, резко уйди под локоть и выполни боковой в челюсть" Улыбка))
Я была бы рада достичь высших уровней мастерства в каком-нибудь боевом искусстве и при этом - ни разу не применить его на практике. К сожалению, я сама, как и многие другие, когда-то пошла на курсы боевых искусств оттого, что мне было страшно жить в той среде, в которой я жила, и хотелось не давать себя в обиду тем, кто может мне ее причинить. Только со временем стала каким-то образом чувствовать, что то, что притягивает ко мне тех, кто хотят меня обидеть - это мое собственное ощущение беззащитной жертвы и мишени для нападения. Стараюсь работать прежде всего с этим в себе, и, конечно, с тем, чтобы уметь защитить себя, если в процессе этой работы внутри себя - что-то произойдет со мной в окружающей меня реальности.
Слишком трудно и коряво будет объяснять то, что я недавно, кажется, поняла - что самый опасный мой насильник и агрессор, которого я боюсь смертно - оказывается, всё это время находился внутри меня самой. Именно его я боялась выпустить наружу и потерять над ним контроль, когда попадала в острую ситуацию с кем-то. Потому что всё, что он знает - это убивать и разрушать. Я сама его для этого создала, давным-давно и, видимо, неосознанно - для экстремальных, черезвычайно тяжелых случаев, когда нужно будет либо убить или покалечить, либо самой быть убитой или покалеченной или же позволить убить или покалечить кого-то другого. Мне кажется, когда я смогу принять его в себе и наладить отношения с ним - мне будет не так страшно жить, зная, что мне могут встретиться опасные люди. То, что есть в них - не более опасно для меня чем то, что есть во мне самой. И думаю, когда человек, который думал на тебя напасть, видит это в тебе, то есть, когда ты позволяешь ему это в тебе увидеть - он струсит и не посмеет на тебя напасть, как собирался. Но и это, на мой взгляд, не цель, а лишь некое промежуточное состояние по дороге к ненасилию и внутренней защищенности.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
со временем стала каким-то образом чувствовать, что то, что притягивает ко мне тех, кто хотят меня обидеть - это мое собственное ощущение беззащитной жертвы и мишени для нападения.

Ольха, я пришла к такому же открытию.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Ольха пишет:
со временем стала каким-то образом чувствовать, что то, что притягивает ко мне тех, кто хотят меня обидеть - это мое собственное ощущение беззащитной жертвы и мишени для нападения.

Ольха, я пришла к такому же открытию.
Спасибо. Мне важно это услышать. Думала открыть отдельную тему об этом, но чувствую, что пока не готова это сделать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Ольха пишет:
со временем стала каким-то образом чувствовать, что то, что притягивает ко мне тех, кто хотят меня обидеть - это мое собственное ощущение беззащитной жертвы и мишени для нападения.

Ольха, я пришла к такому же открытию.

и я.
И еще к такому: мир - отражение меня. И если внутри меня много агрессии - то вокруг меня ее много. Мне видится, что меня кто-то хочет зедеть, обидеть, обмануть и т.д.
И когда я стала осознанно бороться со своими страхами и своей внутренней агрессией - картина изменилась кардинальным образом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
И еще к такому: мир - отражение меня. ...

И когда я стала осознанно бороться со своими страхами и своей внутренней агрессией - картина изменилась кардинальным образом...
Иволга, вот у меня такое ощущение, что то, что нам удалось сделать - это огромный и важный шаг - к тому, чтобы однажды осознанно перестать с ними бороться. Я пока что могу лишь слабо себе представить то, как это будет, но это будет следующая ступень к миру в себе и вокруг себя. Потому что и наша борьба с нашими страхами и агрессией - отражается вокруг нас, я это вижу. А вот когда я смогу обнять свои страхи и агрессию как родных и любимых людей - они перестанут бояться и причинять боль, и станут просто мной - которая не хочет зла ни себе, ни другому.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, что говорим мы об одном и том же....)))) только вот слова... трудно подбирать точные, поэтому произносится привычное... а смысл может быть и таким и другим....
что я имела ввиду под "бороться со своими страхами".... понятно, что не морду я им била,,,,,)))))
отлавливала, рассматривала, рассуждала, - и в конечном итоге растворяла его в себе, ....
смотерла ему в глаза. вытаскивала на свет божий, не пыталась от него бежать, а наоборот - шла навстречу....
каждый по очереди.
можно сказать - боролась. можно сказать - присоединяла. ...
Слова - ловушки))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:


смотрела ему в глаза. вытаскивала на свет божий, не пыталась от него бежать, а наоборот - шла навстречу....
...и в конечном итоге растворяла его в себе, ....
Да, наверное, так... И при этом - не становилась скопищем страхов и злости, а наоборот - очищала их своей любовью.

И еще мне интересно - да, я уже научилась отлавливать и выкапывать их по одному, разбираться с ними, одним за другим - а сколько их еще там есть. И можно ли, хватит ли меня на то, чтобы однажды сделать это не с каждым поотдельности, а со всеми, которые там остались? Ведь, по идее, чем больше их в конце концов становится мной, растворяется во мне, передает мне свою силу - тем больше я расту, тем сильнее становлюсь, тем больше во мне света, способного осветить всё больше частей меня, которые раньше были не видны. А что если перестать шарить с фонариком в темных углах огромной просторной залы - а просто щелкнуть включателем и зажечь под потолком люстру мощностью в тысячи свечей, чтобы с ее помощью осветить всю залу и всё, что в ней есть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
тем больше во мне света, способного осветить всё больше частей меня, которые раньше были не видны.

Именно так - увеличивать свет и уменьшать тень.
Цитата:
А что если перестать шарить с фонариком в темных углах огромной просторной залы - а просто щелкнуть включателем и зажечь под потолком люстру мощностью в тысячи свечей, чтобы с ее помощью осветить всю залу и всё, что в ней есть?

Я думаю, что есть люди, которые могут вот так осветить мне мою тень - за раз. Но пока это не станет моим личным прочувствованным опытом - наверное, толку от этого будет мало.... Потому что - всему своё время....)))))
всё засисит от личной силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

Я думаю, что есть люди, которые могут вот так осветить мне мою тень - за раз. Но пока это не станет моим личным прочувствованным опытом - наверное, толку от этого будет мало.... Потому что - всему своё время....)))))
всё зависит от личной силы.
Так я о себе и говорю - ведь личная сила-то растет, я это чувствую. А сейчас, благодаря теме "харизма" - смогла и для себя это сформулировать, отметив то, что больше не ищу вокруг себя "харизматичных" людей, которые помогли бы мне "осветить меня" своей силой. Теперь я сама во-многом могу делать своими силами то, что пыталась сделать с помощью других.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Постепенно так и происходит)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Так я о себе и говорю - ведь личная сила-то растет, я это чувствую. А сейчас, благодаря теме "харизма" - смогла и для себя это сформулировать, отметив то, что больше не ищу вокруг себя "харизматичных" людей, которые помогли бы мне "осветить меня" своей силой. Теперь я сама во-многом могу делать своими силами то, что пыталась сделать с помощью других.
Оля! ПОМНИ!!!

"Они еще не знали, что человеку свойственно все лучшее, происходящее в нем, истолковывать собственными красотами...
Что признать, что ты сделал нечто хорошее не сам, а благодаря кому-то, это признать себя флюгером и, вероятно, вселить в этого кого-то манию собственного превосходства... "(с) Восклицание
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=369446#369446
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
Так я о себе и говорю - ведь личная сила-то растет, я это чувствую. А сейчас, благодаря теме "харизма" - смогла и для себя это сформулировать, отметив то, что больше не ищу вокруг себя "харизматичных" людей, которые помогли бы мне "осветить меня" своей силой. Теперь я сама во-многом могу делать своими силами то, что пыталась сделать с помощью других.
Оля! ПОМНИ!!!

"Они еще не знали, что человеку свойственно все лучшее, происходящее в нем, истолковывать собственными красотами...
Что признать, что ты сделал нечто хорошее не сам, а благодаря кому-то, это признать себя флюгером и, вероятно, вселить в этого кого-то манию собственного превосходства... "(с) Восклицание
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=369446#369446
Помню. Улыбка Самостоятельность - отличается от превосходства прежде всего уровнем и качеством взаимодействия. При превосходстве - взаимодействие либо ущербное и кривое, либо еще вообще нет. А при самостоятельности - оно есть, и оно и качественное, и в меру. По крайней мере, так я их различала до сих пор.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не за те слова сейчас уцепилась. Оставь их, слова эти...

Личную силу увеличивает Любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ты не за те слова сейчас уцепилась. Оставь их, слова эти...

Личную силу увеличивает Любовь.
Я уже на работу убегала и твой пост прочла невнимательно.
Ты права, конечно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
Ты не за те слова сейчас уцепилась. Оставь их, слова эти...

Личную силу увеличивает Любовь.
Я уже на работу убегала и твой пост прочла невнимательно.
Ты права, конечно.
Торопыжка. Улыбка

Показать язык Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 26, 27, 28  След.
Страница 20 из 28

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100