Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Люблю работать одна

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.09.2011 13:56    Заголовок сообщения: Люблю работать одна Ответить с цитатой

Ловлю себя на том, что когда начальство уходит куда-нибудь, а колленги начинают заниматься своими делами, или тоже смываются -я начинаю особенно плодотворно и с удовольствием работать.
Напротив, под пристальными взглядами от настойчивых требований-вопросов начальства теряюсь, делаю ошибки, "торможу", одним словом. И хочется заниматься чем угодно, только не работой. Так еще у кого-то, или нет? И как с этим сопротивлением обязаловки бороться?!
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2011 14:17    Заголовок сообщения: Re: Люблю работать одна Ответить с цитатой

angy пишет:
Ловлю себя на том, что когда начальство уходит куда-нибудь, а колленги начинают заниматься своими делами, или тоже смываются -я начинаю особенно плодотворно и с удовольствием работать.
Напротив, под пристальными взглядами от настойчивых требований-вопросов начальства теряюсь, делаю ошибки, "торможу", одним словом. И хочется заниматься чем угодно, только не работой. Так еще у кого-то, или нет? И как с этим сопротивлением обязаловки бороться?!


Я тоже люблю работать одна. Ну, в крайнем случае - с теми, кого я для себя выбираю.
Как бороться? Менять образ жизни.
Например, я так и работаю всю жизнь - одна, дома, в свое удовольствие, без "начальников" и "коллег" Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.09.2011 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC
Легко сказать... Нужно учиться, чтобы целиком вести фирму одной. А на это пока нет средств. Так что пока не могу -а если и буду работать сейчас дома не по специальности, получу сущие копейки. Так что пока неприемлемо, надо подстраиваться под коллектив... Смотри сюда / Иди на
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.09.2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
ABC
Легко сказать... Нужно учиться, чтобы целиком вести фирму одной. А на это пока нет средств. Так что пока не могу -а если и буду работать сейчас дома не по специальности, получу сущие копейки. Так что пока неприемлемо, надо подстраиваться под коллектив... Смотри сюда / Иди на


Я тоже одна люблю работать, рациональнее использую время. начальники не так докучают, как однокамерницы.
вот веду я фирму, и не одну - одна)) А толку?? Все равно постоянно кто-то в кабинете кроме меня...
Вернуться к началу
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.09.2011 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я просто люблю работать.

Одна или не одна -мне все равно. Я таких условий для своей любви не ставлю. Для меня в этом заглавии два положения проблемных-"либо люблю работать", либо "люблю быть одна". А "люблю работать одна" -это не проблема, это наоборот -много Радости в одном флаконе!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что такая ситуация, когда одной лучше, складывается тогда, когда человека с детства пытались "улучшить" через высказывания в негативном ключе. По типу: "у тебя неправильно это", "ты не так делаешь то, надо по-другому". В результате складывается стойкий комплекс, который человек может даже не замечать до поры до времени. В реальности же, увы, такие вещи здорово бьют по работоспособности и прочим полезным вещам. Я знаю немало людей, которые просто не выносят, когда кто-то стоит за спиной и смотрит, как он работает. Помните, даже у Высоцкого было: "я не люблю, когда читают письма, заглядывая мне через плечо". Так что Вы далеко не одиноки в своей ситуации.

Если нет возможности работать одной, быть может, получилось бы "уединиться" переставив мебель куда-то в уголок? Хотя бы так, чтобы со спины не заглядывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 09:19    Заголовок сообщения: Re: Люблю работать одна Ответить с цитатой

angy пишет:

Напротив, под пристальными взглядами от настойчивых требований-вопросов начальства теряюсь, делаю ошибки, "торможу", одним словом. И хочется заниматься чем угодно, только не работой. Так еще у кого-то, или нет? И как с этим сопротивлением обязаловки бороться?!


попробуйте чаще выступать на публике -запишитесь в кружок чтецов и специально выступайте на каждом заседании и концерте.

Как только Вы привыкнете делать дело качественно и быстро "под пристальными взглядами" доброжелателей и недоброжелателей -у Вас должно сразу пойти дело и в Вашей работе. на Вашем рабочем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще тут есть такой интересный фактор -Вы "любите" работать? Работа доставляет Вам кайф? Или работа для Вас -это просто необходимость-данность-служба-ответственность-соцреализация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
попробуйте чаще выступать на публике -запишитесь в кружок чтецов и специально выступайте на каждом заседании и концерте.


Это на всех по-разному влияет. Я, в свое время, ходила в бардовский клуб и на концертах выступала года два. Но всегда было очень - очень трудно. Один только раз чувствовала себя нормально. Когда пригласившие меня совершенно незнакомые мне люди очень тепло ко мне отнеслись. Однако, согласитесь, что это не вполне нормально - когда общество всегда под меня подстраивается?

Я думаю, что в таких случаях мало просто записаться куда-то. Надо найти причину таких состояний и четко с ней поработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
попробуйте чаще выступать на публике -запишитесь в кружок чтецов и специально выступайте на каждом заседании и концерте.


Это на всех по-разному влияет. Я, в свое время, ходила в бардовский клуб и на концертах выступала года два. Но всегда было очень - очень трудно. Один только раз чувствовала себя нормально. Когда пригласившие меня совершенно незнакомые мне люди очень тепло ко мне отнеслись. Однако, согласитесь, что это не вполне нормально - когда общество всегда под меня подстраивается?

Я думаю, что в таких случаях мало просто записаться куда-то. Надо найти причину таких состояний и четко с ней поработать.


Это только потверждает мою теорию.

Вы( в бардовском клубе) играли и пели на каком уровне профессионализма? Даже если на самом высоком -все равно это самодеятельный уровень исполнительства. Отсюда -"трудно и неуверенно -под пристальными взглядами зрителей"," но всегда было очень и очень трудно"- "один раз только чувствовала себя нормально".

Если Angy действительно любит свою работу и чувствует себя в ней как рыба в воде ( уровень профессионализма), то ей не только не повредят публичные выступления, но она научится ловить от них "кайф". И этот навык перенесет на свою профессиональную деятельность.

Если Angy новичок в своей работе или не любит ее, то ее ошибки и неуверенность исходят только из профессиональной неуверенности.

Поэтому легче всего начать с "читки стихов" -попробовать себя чтицей. А не с бардовской песни -где нужны навыки стихосложения, композиторского мастерства, пения и навыки игры на гитаре. Это слишком сложно для самого начала такого тренинга. И для первых закрепленных положительных результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Радость, я думаю, мы просто по-разному видим эту маленькую сложность от того, что мы просто разные люди, и это нормально. Человеку с Вашим набором личностных качеств и личностного опыта видна такая грань. Мне с моим опытом и личностными качествами - другая. В бардовской песне я действительно не самый большой профи. Но есть области, где я дам фору другим. Однако на мою уверенность степень профессионализма не очень сильно влияет. Больше влияет комприментарность душ окружающих людей. Всегда думала, что к танцам не способна. А однажды в доброй душевной обстановке такое выдала, что сорвала настоящие овации. На нашу уверенность в себе, как я это вижу, влияет много факторов. Это и личные комплексы, и атмосфера окружающей действительности, и какие-то страхи или, наоборот, как Вы справедливо отмечаете, любовь к избранному делу. Но у всех своя шкала, я думаю. Важно найти что мешает раскрыться именно тебе и с этим поработать, и все получится. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Однако на мою уверенность степень профессионализма не очень сильно влияет.


У всех влияет на уверенность в действиях степень владения профессиональными навыками. Хорош же будет тот профессионал, который хорошо оперирует только в душевной атмосфере.
Цитата:
Больше влияет комприментарность душ окружающих людей. Всегда думала, что к танцам не способна. А однажды в доброй душевной обстановке такое выдала, что сорвала настоящие овации.


Это не значит, что Вы станцевали хорошо профессионально. Просто душевная атмосфера позволила Вашим друзьям быть душевными, а не предвзятыми по отношению к Вашим танцам и тому, что Вы "выдали". Вот и результат -ими созданные аплодисменты и Ваше раскрытие собственных потенциальных способностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый имеет право на свое мнение. Я думаю, автор темы сама определит, что для нее важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, если я Вас невольно обидела.

здесь речь у Angy о профессиональных качествах, в которых проявляется ее неуверенность и она допускает ошибки.

Вы же в примерах говорите о непрофессиональных способностях и условиях их развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я тоже немного ушла в сторону. И Вы, если что, не сердитесь на меня, договорились? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость
Насчет профессионализма.
Да, были и высказывания в мою сторону нелицепрятные , и ошибки с моей стороны, и весьма обидные рассуждения (со смакованием) в мой адрес -что я там что-то не так или -не тем способом -делаю. Как новичок.
Но я в итоге всегда в итоге справлялась с поставленной задачей. Иногда даже находя ошибки у моих учителей... В результате этого сформировалось стойкое отторжение к критике. Стараюсь научиться принимать ее конструктивно -разделять тон говорившего и суть вещей. И исправлять именно суть -если ошиблась. Вообщем, я стала профессионалом, но это не мешает мне признавать, что есть и куда стремиться -учиться еще.
Что же до публичных выступлений -да, это помогло бы мне поверить в свои способности работать самостоятельно и хорошо. Даже и очень хорошо. Но где взять эту возможность -я ведь не начальство и меня не просят выступать на собраниях и совещениях.
Кстати замечу, что ранее у меня были такие работы -где именно мое мнение было важно и руководители слушали на таких совещаниях меня. Даже помню, что эти собрания не были моими "провалами" - а даже и наоборот. Но работы были жутко трудные, а сейчас работа рядовая и настолько элементарная, что я ее называю "отдых мозга".
При этом начальник дает мне такие задания, от которого другие сотрудники хмыкают и качают головой "мол, нафига ему". Но я -то понимаю -"нафига", я работала в его должности. (Не будучи начальником, были те же проверяющие и контролирующие функции). А это было...мммм...намного труднее. Жуть была, вообщем.

Маргарита Почитаева
Мебель не переставить -я сижу как бы в центре зала. Ну, не я одна -комната-то общая, но кто-то сидит с краю, кто-то ближе к краю...
Я же чувствую себя просматриваемой со всех сторон -и в интернете не слишком часто посидишь. А я бы предпочла отдельную каморку без окон 2х2 .... Спасибо за понимание. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...


Последний раз редактировалось: angy (11.09.2011 12:57), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость
Записаться в кружек чтецов, говорите...не знаю, есть ли такие где-то сейчас. Может, подскажете что-нибудь?

Радость пишет:
А еще тут есть такой интересный фактор -Вы "любите" работать? Работа доставляет Вам кайф? Или работа для Вас -это просто необходимость-данность-служба-ответственность-соцреализация?


Я люблю работать, но сейчас -элементарность этой работы меня профессионально не радует. Всегда были работы, где надо было чему-то еще учиться и большой объем, а эта...Каникулы. Закатить глаза, задуматься При этом текучка на этом рабочем месте была до меня ужасная. Видимо, из-за тупости работы, маленькой зарплаты...Да есть и еще что-то, наверняка, чего я пока не знаю. Хотя хватит и этого для начала.
Эта работа мне не по размеру. Я из нее просто выросла, а на бОльшее боюсь замахнуться - из-за неудач в прошлом и материальных клещей, из которых я не могу никак вырваться. Вот так, да... Грусть
А еще начальник пообещал какую-то призрачную должность совсем с другими профессиональными функциями и задачами. Но пока -молчит. Думает. Может, это морковка перед осликом -не знаю... Холодная улыбка

Цитата:
У всех влияет на уверенность в действиях степень владения профессиональными навыками. Хорош же будет тот профессионал, который хорошо оперирует только в душевной атмосфере.


Вот именно. Это Вы правильно подметили. Слишком большая чувствительность в оценкам. И как от нее избавиться...Скажете, становиться еще профессиональнее...Да, но иногда это играет наоборот. Чем больше ты знаешь и можешь -тем более раздражаешь этим начальство и "сокамернец".
Научиться же мне еще, кроме всего прочего, очень нужно иногда скрывать свои профессиональные и человеческие достижения -не выпячивать их, а наоборот, прятать.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...


Последний раз редактировалось: angy (11.09.2011 12:56), всего редактировалось 12 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma

Все же мне кажется, что бОльшая самостоятельность такой работы гарантирует, что меньшее количество людей будет совать нос в твою работу, проверять и перепроверять, выискивать ошибки и прилюдно высмеивать их...Так было у меня, но самостоятельно я не отвечала за всю работу целиком. Я права, или это не так?
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100