Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бесконечное духовное одиночество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia пишет:

Я раньше где только не искала себя - и в масонах, и в разных сектах. Чувствую потребность в таком ограниченном тайном круге, необязательно объединенном какой-то религией. Может быть даже необязательно в круге - одного человека было бы достаточно.


Вы уверены, что поиск себя самой и поиск человека, помогающего вам уйти от духовного одиночества возможен именно в тайном кругу? в масонах, в сектах?

Может быть духовное возможно и в других кругах? и вы просто не там ищете. Ваше духовное родство может лежать в иной плоскости - не берем противоположность -явная открытая активная общественная социальная жизнь. Пусть это будет тайная благотворительность -помощь музеям, библиотекам, школам. Волонтерство на телефоне "Доверия".

Давайте попробуем поискать духовное в других его проявлениях. Вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia, а в чем заключается ваша духовная уникальность и непохожесть, как вы это чувствуете? Какую часть себя вы хотели бы выразить и разделить с тем человеком, которого ищете как духовно родного вам?

По моему личному опыту - то, что какие-то люди разделяют со мной мои духовные взгляды - тоже вовсе не обязательно делает нас родственными друг другу людьми. Да, мы можем общаться на какие-то глубокие темы, учиться друг у друга, сопереживать те или иные аспекты жизни, которыми я не соприкасаюсь с другими людьми вокруг меня. Однако, как ни странно, это вовсе не обязательно делает именно их более родными и важными для меня, чем другие близкие мне люди. Плюс к тому, мой собственный путь в осмысливании каких-то вещей в мире и в жизни - динамичен и изменчив. Вчера я чувствовала и видела так, сегодня - иначе. И с теми людьми, которые были близки мне по духу вчера - мы говорим на разных языках сегодня. и встает вопрос, останемся ли мы и сегодня родными и близкими друг другу, когда наши пути в чем-то поменяли направление.
Как раз в этом я вижу проблему с примыканием к каким-то сообществам, ложам и т.д. Они как-бы изначально обязывают тебя развивать себя и свои взгляды в том темпе и направлении, который подразумевает и задаёт само сообщество. Чем более ты отклоняешься от общего направления, тем более чужим и непохожим становишься даже в нём.

Кстати, вчера вечером ходила на лекцию по экзистенциальной психологии, посвященной темам свободы, выбора и смерти, в которой была видеоконференция с Ирвином Яломом. Ему несколько недель назад исполнилось 80 лет. Энергичный, остроумный, яркий и глубокий человек. Прекрасный специалист, замечательный писатель. В зале сидело довольно много религиозных евреев, и сам человек, который организовал эту лекцию и эту встречу - религиозный еврей, несколько раз встречавшийся с Яломом, убежденным атеистом, и испытывающий к нему глубочайшее уважение и восхищение. Как думаю, и многие в том зале. И я, человек, который верит, в загробную жизнь и в перерождения, не почувствовала отрицания или неприятия, когда он сказал, что он в них не верит, он думает, что после смерти кончится и его тело, и его сознание. Он мне дорог таким, какой он есть, многое из того, о чем он говорит, близко мне самой, не важно, каким путем он к этому пришел и через призму каких убеждений смотрит на мир. Он говорит о красоте и совершенстве мира здесь и сейчас, об освобождении от навязанного, от навязанных страхов, от страха смерти - не смотря на то, что чувствует близость смерти всю свою жизнь и работает с раковыми больными. Чего бы он ни достиг в своем пути - этот путь кажется мне прекрасным, пусть и во-многом непохожим на мой собственный. И вчера я задумалась о том, что и мой собственнй путь, в чем-то не похожий, уникальный, в чем-то перекликающийся с другими - и он прекрасен. Мой муж нередко мне об этом говорит, а мне трудно в это поверить, это увидеть. Легче видеть это в других, но это так. И возможно, в этом одна из причин этого голода и поиска родственных людей - это попытка через них и красоту и уникальность их пути - почувствовать и красоту своего собственного. Полюбить себя через них.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Есть одна фраза, принадлежащая слабому полу, смысла которой я не понимаю.. " Я хочу чувствовать себя женщиной!"

Я вот тоже не понимаю. Хочешь - чувствуй. Почему для этого нужны какие-то особенные условия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все в толк не возьму, что такое нестандартный человек и родственная душа?
Мне вот было трудно найти друзей, понимающих собеседников, вообще приличных знакомых, когда я была закомплексованной, несчастной. Как только свои проблемы исчезли, реализовались способности, мечты, вокруг появилось множество очень разных, но интересных, талантливых, глубоких людей.
Сдается мне, что духовное одиночество - следствие не какой-то уникальности, а просто нерешенных внутренних проблем. А "уникальность" - это самоутешение. Чтобы не так обидно было. Ведь решать проблемы трудно. А горевать об одиночесте от "уникальности" так приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:

Что интересно - даже нахождение родственных душ ( насколько это вообще возможно) не избавляет от чувства одиночества. Почему?

А может, это побочный эффект свободных отношений?... Ты волен, как птица, но и другие тоже. Ты не обязан быть рядом с кем-то в любую минуту по заказу, но и с тобой тоже не обязаны. Свободе чужды привязанности. Привязанность предполагает ответственность. Выбор за нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я все в толк не возьму, что такое нестандартный человек и родственная душа?
Мне вот было трудно найти друзей, понимающих собеседников, вообще приличных знакомых, когда я была закомплексованной, несчастной. Как только свои проблемы исчезли, реализовались способности, мечты, вокруг появилось множество очень разных, но интересных, талантливых, глубоких людей.
Сдается мне, что духовное одиночество - следствие не какой-то уникальности, а просто нерешенных внутренних проблем. А "уникальность" - это самоутешение. Чтобы не так обидно было. Ведь решать проблемы трудно. А горевать об одиночесте от "уникальности" так приятно.

Жестко, но я согласна!

Не в плане богословия: какая личность, например, может быть уникальнее Христа? Но будучи полубогом-получеловеком, он шел к людям, был среди них, среди самых недостойных и заблуждающихся.
Или Сократ - счастливый балагур и пьяница, любимец женщин и баловень друзей, у него тоже единомышленников было!...
Знаю, что меня тоже могут спросить, а хотели бы вы чтобы ваш сын в конце жизни так же, как они...
Но мне кажется, что одиночество - это двусторонне состояние: это когда тебе нечего дать людям (может быть, это просто пока нечего, если в тебе что-то зреет), и соответственно людям нечего дать тебе, потому что ты сам, не чувствуя к ним интереса, ничго не можешь от них взять (исправлено Мом))). Такое состояние обоюдной ограниченности. Но начинается оно, все-таки, изнутри.


Последний раз редактировалось: Mom (26.09.2011 15:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
ABC пишет:

Что интересно - даже нахождение родственных душ ( насколько это вообще возможно) не избавляет от чувства одиночества. Почему?

А может, это побочный эффект свободных отношений?... Ты волен, как птица, но и другие тоже. Ты не обязан быть рядом с кем-то в любую минуту по заказу, но и с тобой тоже не обязаны. Свободе чужды привязанности. Привязанность предполагает ответственность. Выбор за нами.


Знаешь, мне все-таки кажется, что свобода предполагает ответственность. А привязанность может быть очень и очень эгоистичной...

Мы говорим же о "духовном" одиночестве...Могут быть близкие, дорогие люди с взаимной поддержкой, но...одиночества духовного не убавится.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль

Последний раз редактировалось: Psy_Salvia (26.09.2011 14:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Psy_Salvia"]
Радость пишет:


и вы просто не там ищете. Ваше духовное родство может лежать в иной плоскости - не берем противоположность -явная открытая активная общественная социальная жизнь. Пусть это будет тайная благотворительность -помощь музеям, библиотекам, школам. Волонтерство на телефоне "Доверия".

Давайте попробуем поискать духовное в других его проявлениях. Вместе.


В том-то и дело, что ни в чем не уверена. Если бы была уверена в том, что это "мое", я бы, возможно, там осталась. Но чтобы от чего-то отказаться, надо это познать. Поэтому я до сих пор в поиске Улыбка


Цитата:
Я все в толк не возьму, что такое нестандартный человек и родственная душа?
Мне вот было трудно найти друзей, понимающих собеседников, вообще приличных знакомых, когда я была закомплексованной, несчастной. Как только свои проблемы исчезли, реализовались способности, мечты, вокруг появилось множество очень разных, но интересных, талантливых, глубоких людей.
Сдается мне, что духовное одиночество - следствие не какой-то уникальности, а просто нерешенных внутренних проблем. А "уникальность" - это самоутешение. Чтобы не так обидно было. Ведь решать проблемы трудно. А горевать об одиночесте от "уникальности" так приятно.


Возможно Вы меня неправильно поняли. Я не говорю, что моя "особенность", это то, что делает меня лучше других, либо я тем самым возвышаюсь над другими (мне показалось, что Вы так подумали). Если честно, я даже не знаю, в чем моя особенность. Может быть в том, что я не чувствую себя частью молодежной культуры, может быть потому что я творческий человек и очень остро все воспринимаю. Хотя и это не главное. Я не настолько закомплексованная, у меня очень много интересов, я вполне самодостаточна. Но вот найти кого-то "по себе", для меня проблема. МОжет быть проблема во мне, я этого не отрицаю. Только себя менять я не хочу, раньше под всех подстраивалась - потеряла себя, теперь восстанавливаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:

Знаешь, мне все-таки кажется, что свобода предполагает ответственность. А привязанность может быть очень и очень эгоистичной...

Мы говорим же о "духовном" одиночестве...Могут быть близкие, дорогие люди с взаимной поддержкой, но...одиночества духовного не убавится.

Духовном - может быть Закатить глаза, задуматься . Я вот, например, не разделяю идейно-политических взглядов мужа, у меня они совсем другие. Принимаю, но не разделяю. А они, между прочим, составляют основную часть его духовного мира. Но нас скрепляет семья, секс, нежность, желание быть вместе.
А с первым мы были идеологическими партнерами-близнецами. Но прожить под одной крышей не смогли - ни семьи, ни секса, ни нежности. Но я до сих пор очень люблю поболтать с ним по телефону - это для меня просто праздник ума и души. Закатить глаза, задуматься Мы бы с ним точно какой-нибудь масштабный социальный проект осуществить смогли бы! Смех
"Привязанность может быть эгоистичной" - это я понимаю.
Объясни мне пожалуйста, что ты вкладываешь в понятие "Свобода предполагает ответственность"? Как это может выглядеть на практике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia пишет:
Цитата:
Я все в толк не возьму, что такое нестандартный человек и родственная душа?
Мне вот было трудно найти друзей, понимающих собеседников, вообще приличных знакомых, когда я была закомплексованной, несчастной. Как только свои проблемы исчезли, реализовались способности, мечты, вокруг появилось множество очень разных, но интересных, талантливых, глубоких людей.
Сдается мне, что духовное одиночество - следствие не какой-то уникальности, а просто нерешенных внутренних проблем. А "уникальность" - это самоутешение. Чтобы не так обидно было. Ведь решать проблемы трудно. А горевать об одиночесте от "уникальности" так приятно.


Возможно Вы меня неправильно поняли. Я не говорю, что моя "особенность", это то, что делает меня лучше других, либо я тем самым возвышаюсь над другими (мне показалось, что Вы так подумали). Если честно, я даже не знаю, в чем моя особенность. Может быть в том, что я не чувствую себя частью молодежной культуры, может быть потому что я творческий человек и очень остро все воспринимаю. Хотя и это не главное. Я не настолько закомплексованная, у меня очень много интересов, я вполне самодостаточна. Но вот найти кого-то "по себе", для меня проблема. МОжет быть проблема во мне, я этого не отрицаю. Только себя менять я не хочу, раньше под всех подстраивалась - потеряла себя, теперь восстанавливаюсь

А вот намека на "выше других" в моем посте не было. А вы бросились оправдываться. Ась? Значит, где-то в подсознании сидит?
Проблема, однозначно, в вас. Вот только проблема ли это? Кто ее считает проблемой? Вы сами? Или кто-то другой? Может, вам самой и не нужен никто, потому он и не появляется. А внушенное свербит: НАДО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни

ну мне так показалось, может намека и не было, я но я как-то прочитала "между строк", мол моя особенность это не то, что я такая уникальная, а как раз наоборот - закомплексованная, с кучей проблем. Может я и ошибаюсь. Я уже запуталась сама, если честно. Я, конечно, закрываюсь от других, но это только потому, что боюсь боли и предательства. Мне сложно доверять людям. А в остальном я всегда открыта и искренна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia пишет:
далуни
ну мне так показалось, может намека и не было, я но я как-то прочитала "между строк",

Вы прочитали то, что ожидали там увидеть. Значит, в вас это есть. Я не обвиняю, а предлагаю задуматься
Цитата:
Я, конечно, закрываюсь от других, но это только потому, что боюсь боли и предательства. Мне сложно доверять людям. А в остальном я всегда открыта и искренна

А это как? Вы сами-то перечитайте: "Мне сложно доверять людям. А в остальном я всегда открыта и искренна"
Либо вы открыты, либо не доверяете. Если не доверяете, значит, вы не открыты и не искренни. Дело в том, что каждый получает то, что ожидает. Ожидаете предательства - получи фашист гранату. Если вы открыты, доверяете жизни (именно всей жизни, люди - часть ее), то и бояться нечего. Как только я усвоила (вернее, вспомнила) детское состояние беспечности, все в жизни стало само собой устраиваться, мир стал играть со мной в поддавки.
Какой боли вы боитесь? Что такое может произойти, чтобы боль была невыносима и непреходяща? Нет таких событий, если только человек сам не хочет застрять в своей боли, ковырять свои душевные раны. Но это его право и его выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всего лишь написала, что чувствую одиночество, от того, что рядом нет людей, с которыми я "совпадаю", а Вы говорите о боли и внутренних проблемах моей "незрелой" личности. Мне сложно расшевелиться в общении с незнакомыми людьми, это правда, я не открываюсь сразу. С теми, кто узнает меня лучше, я всегда честна и искренна, я это имела ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.09.2011 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не совпадаю.
Psy_Salvia пишет:
... живу сама по себе, в какой-то параллельной реальности.
совпадаю - со звёздным небом.
А вот с человеками .... разве что в какие-то моменты... ...Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот поэтому я и говорю - все мы глубоко одиноки, просто некоторые научились подстраиваться под окружающий мир, а некоторые так и живут в своей скорлупке )) Хотя я не теряю надежды найти "свое"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Presage пишет:
Есть одна фраза, принадлежащая слабому полу, смысла которой я не понимаю.. " Я хочу чувствовать себя женщиной!"

Я вот тоже не понимаю. Хочешь - чувствуй. Почему для этого нужны какие-то особенные условия?
так ведь непонятно, что за этой фразой кроется. Может, желание соответствовать какому-то общепринятому образу "женщины" (внешность+поведение). Может, желание внимания. А возможно, четкого определения этому нет...

С другой стороны, а как же можно чувствовать себя "неженщиной". Что это означает?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia пишет:
Я всего лишь написала, что чувствую одиночество, от того, что рядом нет людей, с которыми я "совпадаю",

Мне не понятно, почему это является для вас проблемой? Совпадение невозможно вообще. Все люди разные. Да и зачем? Что вы станете делать с совпадающим человеком? О чем говорить. Это же так интересно, узнавать того, кто иной, отличный от тебя.
Psy_Salvia пишет:
вот поэтому я и говорю - все мы глубоко одиноки, просто некоторые научились подстраиваться под окружающий мир, а некоторые так и живут в своей скорлупке )) Хотя я не теряю надежды найти "свое"

В огороде бузина, а в Киеве дядька. У вас какая-то каша в голове. Какая логика в том, что вы пишете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни

Вы так реагируете, как будто я лично заставляю Вас искать мне подходящий круг общения. Если для Вас одиночество не проблема, то это не значит, что у других так же. Каждый переживает одиночество по-своему. Вот как объяснить свою непохожесть? Просто я это чувствую. И дело не в каких-то внутренних проблемах и комплексах - это этап пройденный. Все идет на подсознательном уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia, привет!
Мне почему-то хочется сказать Вам, что - не надо говорить о бесконечном одиночестве. Видите ли, я убеждена, что слова и их значения влияют на нас, всегда, даже когда мы говорим или пишем их, особо не вникая и не копаясь в смысле... Я думаю, у Вас просто период в жизни такой - Вы ведь сами написали, что как-то так получилось, что "растеряли всех друзей". Значит, Вы не были совсем уж бесконечно одиноки?..
А родственные души - огромная редкость, я написала о себе, что, будучи в принципе очень общительным, легко сходящимся с людьми, даже можно так уж честно сказать, болтливым , человеком - родственных душ в моем окружении ну очень мало, почти нет. Но тем не менее, я думаю, что, если уж говорить языком, содержащим понятия "духовность" как нечто, наполняющее наши души светом (ну, или дайте Ваше определение духовности), то это значит, что говоря о родственности душ, или о духовном одиночестве, мы подразумеваем, что душ с подобным светом в душЕ мы не находим или же просто не видим. На самом деле, происходят отклики, как всполохи пламени, как лучики солнца, солнечные зайчики, когда мы случайно, в реале или в вирте, соприкасаемся душами, какими-то частицами своей души...
Поэтому от всей души Вам желаю чувствовать эти соприкосновения и не думать о бесконечном одиночестве - оно не бесконечно, оно прерывисто, и в конце концов - можно радоваться этому и не грустить!...
Всё будет ОК! Радостная улыбка
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana очень искренне и по-доброму написали, спасибо Вам за отклик! Вы правы, те самые "всполохи" бывают, хоть и редко. Раньше я была другая, поэтому общение было проще, а сейчас после некоторого опыта и анализа, понимаешь - тебе с ними уже не идти одной дорогой. Меняются взгляды, мировоззрение, кто-то погряз в бытовой жизни, знает КАК жить, но даже не задумывается ЗАЧЕМ... Может быть я слишком много внимания уделяю этому аспекту. Но мне и правда этот мир кажется чужим... Приспособиться можно, но не принять. Когда я засыпаю (я практикую иногда осознанные сновидения и медитации) я летаю в мирах, которые никогда не видела, слышу неземную музыку, ощущаю понимание и гармонию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia пишет:
далуни

Вы так реагируете, как будто я лично заставляю Вас искать мне подходящий круг общения. Если для Вас одиночество не проблема, то это не значит, что у других так же. Каждый переживает одиночество по-своему. Вот как объяснить свою непохожесть? Просто я это чувствую. И дело не в каких-то внутренних проблемах и комплексах - это этап пройденный. Все идет на подсознательном уровне.

Я пытаюсь вместе с вами разобраться. Если вы, действительно, хотите разобраться. Потому что пока не поймешь - не изменишь. Но если вам доставляет удовольствие упиваться своим "духовным одиночеством", то никто ведь не мешает. На здоровье. Только себе-то хотя бы честно признайтесь в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia пишет:
Но мне и правда этот мир кажется чужим... Приспособиться можно, но не принять. Когда я засыпаю (я практикую иногда осознанные сновидения и медитации) я летаю в мирах, которые никогда не видела, слышу неземную музыку, ощущаю понимание и гармонию.

я, честно, не очень поняла в чем конкретно проблема, но кажется, что имеет место бегство от реальности ... куда и, главное, зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia
Цитата:
Когда я засыпаю (я практикую иногда осознанные сновидения и медитации) я летаю в мирах, которые никогда не видела, слышу неземную музыку, ощущаю понимание и гармонию.

Ууу!...Это мы тоже проходили! Радостная улыбка
Я до сих пор (и всю жизнь!) вижу такие сны..и ищу гармонию в жизни.
Сам поиск тоже хорош и интересен, поверьте!...а некоторые психологи говорят, что найти гармонию в этой жизни - невозможно. Правда, я ему пока не верю.
Радостная улыбка
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia пишет:
Но мне и правда этот мир кажется чужим... Приспособиться можно, но не принять.


Читая подобные высказывания всегда возникает вопрос: насколько человек, для которого "этот мир чужой" знает этот мир?
Этот мир чужой... Закатить глаза, задуматься Но мир состоит много из чего... Общение и поиск родственных душ только часть мира.

Зачем Моне и Ван Гог стога рисовали... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100