Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Гиперактивная бабушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.09.2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Иногда очень хочется встретить хорошего священника, кто помог бы мне разобраться в этих непростых вопросах.

Пару лет назад я поехала креститься в чудную церковь, стоящую посреди леса. Кроме меня и священника там никого не было. Нздила я туда 2 раза: сначала на собеседование. Батюшка очень небезразлично отнесся к неофиту, мы беседовали 1,5 часа. В основном, говори он. Я слушала и приятно удивлялась, насколько его мысли далеки от "православия" моей бывшей свекрови и близки моей изотерической платформе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 30.09.2011 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
patra! Скажите, вы готовы к тому, что когда ваша дочь вырастет она будет считать вас вампиром и подобно тому, как вы разделались со своей мамой, она разделается с вами. С одной стороны вы можете быть лучше, и м.б. ваша дочь будет вас любить и боготворить. А может по части наплевательства на мать она превзойдет вас. И не поможет ваша корректность в отношении жизни дочери. У нее будет на вас аллергия, и чтобы аллерген, т.е. вы, не раздражал и не мешал ей жить как она хочет, пошлет она вас подальше... Вы готовы? Потому что это вероятно.
Заповедь почитай отца и мать и для родителей и для детей. Потому что дети должны стать родителями. И хорошие отношения во взаимодействии поколений очень нужны. Решать проблему - иди на х@й, мама, ты мне мешаешь жить - мне кажется проигрышно. Сейчас - да, ваша мама далече, а в перспективе - хрень.
Если я буду вести себя с дочерью так, как вела себя со мной мома мама- я получу то, что заслуживаю. И мне нечего будет на зеркало пенять, коли рожа крива. Если я этого не хочу- мне надо грамотно выстраивать с ней отношения- что я и стараюсь делать, учитывая и свой опыт и опыт других людей.
А так- да, я ей (дочери) даю право на то, чтобы она меня не любила и игнорировала, у неё есть это право и она может им воспользоваться. Будет любить- хорошо. Не будет- она имеет право и на плюс и на минус, "готова" я к этому или не готова. Я не собираюсь зажимать своих детей рамками в духе: "я тебя родила, ты мне теперь должен до гробовой доски". Вырастут, и пусть летят.
Я бы хотела им быть другом, а не рабовладельцем. Надеюсь у меня это получится. Не получится - сама буду виновата, как сейчас виновата моя мать передо мной.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 30.09.2011 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Pashak пишет:
patra! Скажите, вы готовы к тому, что когда ваша дочь вырастет она будет считать вас вампиром и подобно тому, как вы разделались со своей мамой, она разделается с вами.

Я готова к тому, что взрослые дети - это вообще не мои дети. Это чьи-то мужья, отцы...
отлично сказано!!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 30.09.2011 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Заповедь почитай отца и мать и для родителей и для детей. Потому что дети должны стать родителями. И хорошие отношения во взаимодействии поколений очень нужны. Решать проблему - иди на х@й, мама, ты мне мешаешь жить - мне кажется проигрышно. Сейчас - да, ваша мама далече, а в перспективе - хрень.

я вот вдруг подумала - а ведь заповедь древняя ... с тех времен, когда в 17 - безнадежный перестарок, в 35 - бабка-старуха разваливающаяся ... оборот поколений шел быстро, жизнь была тяжела физически, ясное дело жестко всех собрать в кучу и друг друга подпирать и почитать, не важно что это значит, скорее всего на улицу не выгонять бесполезных немощных стариков сорока лет ...

а сейчас дочь и в 60 лет должна перед матерью выплясывать в стиле маленькой девочки ... точно хрень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 30.09.2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не просила я ее полы мне мыть... просто когда я еще была в той семье- они все валили на меня, а когда я ушла- у них пчмуто все стало разваливаться... вот, соскучиваются и приезжают, помогать типа... но опустить уже не могут- я на территории будущего мужа Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.09.2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я вот вдруг подумала - а ведь заповедь древняя ... с тех времен, когда в 17 - безнадежный перестарок, в 35 - бабка-старуха разваливающаяся ... оборот поколений шел быстро, жизнь была тяжела физически, ясное дело жестко всех собрать в кучу и друг друга подпирать и почитать, не важно что это значит, скорее всего на улицу не выгонять бесполезных немощных стариков сорока лет ...


Если "Тихий Дон" Шолохова почитать, то там верующие были все. А было ли почитание - то? Насилия, помню, было много. А у Гоголя "Тараса Бульбу" если посмотреть? Его считают героем, подвиг совершил. А если по-человечески посмотреть, муж нафиг жену не почитает, ноги об нее вытирает. С сыновьями как захотел, так и поступил. Вот один сын со своей любовью не выраженной и влип по самые уши. Конечно, жить надо своим умом. Однако как долго еще ориентироваться на деспотизм и почитать его? Я думаю, что заповедь почитать родителей была дана как некий ориентир. Высокая планка, к которой надо стермиться. А не которой бить по башке тех из детей, кто устал в попытках что-то изменить и наладить и решил отойти в сторону.

Один сведующий человек в ответ на мой вопрос почему человека считали царем природы сказал, что царь в древние времена не деспотом был, а нес ответственность за свой народ. И если он плохо нес эту ответственность, то царем просили быть другого. Это было не почетно, а ответственно. В Ирландии тоже так было когда-то. Сейчас некоторые психологи нового поколения тоже призывают почитать родителей как богов. Однако божественная власть, как и любая, впрочем - это еще и большая ответственность. Что заслужил, то и получи. Могу понять Маришу в ее стремлении показать, что родителей надо стремиться понять. Но могу понять и Патру в ее стремлении отойти, если нет возможности и надежды что-то изменить. В конце концов, родители и другие значимые для нас взрослые люди имеют право что-то в себе менять или не менять. И уважать их право нести свой крест - это тоже некое почтение к их собственному выбору. А каков будет результат, пусть сами отвечают, раз тоже выбор делают так или иначе. В любом случае, каждый человек имеет право, чтобы его границы уважали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.09.2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛУЧШЕ МАМЫ ЗВЕРЯ НЕТ!

Чтобы правильно расти,
Надо маму завести.
Мама очень зверь полезный,
Лучше прямо не найти!


Если ты захочешь кушать
Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же,
Будет сиську предлагать!

В сиськах просто и легко
Возникает молоко.
Стоит только присосаться -
Прямо в рот течет рекой!

Если ты поел немало,
Но еще не хочешь спать,
Чтобы мама не скучала,
Можно снова заорать.

Мама на руки возьмет,
Мама песенку споет,
Мама сказочку расскажет,
Спляшет, мячик принесет!

Если спать захочешь все же,
Лучше рядом с мамой лечь.
Пусть поспит немного тоже,
Маму надобно беречь!

К боку теплому прижмись,
Сладко-сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом
Непременно убедись!

Если ты глаза откроешь
И увидишь: мамы нет,
Ты, конечно, рев устроишь,
Разорешься на чем свет.

Прибежит она бегом,
Истекая молоком.
Мама - зверь домашний очень,
Не уходит далеко!!!!

Хочешь быть счастливым самым,
Значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму,
Лучше мамы зверя нет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 30.09.2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу от души поблагодарить всех, кто помогал мне "растереть" этот вопрос. Она, эта проблема, как будто вышла из меня и я получила возможность рассмотреть ее со стороны во всех мыслимых и немыслимых аспктах и главное - она значительно утратила для меня тот устрашающий эффект, который мог парализовать мои мысли и волю.
В этой теме я еще сама для себя решилась четко озвучитть самые тяжелые причины, случившиеся в моей жизни, и их нынешние следствия. В какой-то мере мне удалось понять, что я данный момент могу и что не могу, куда мне лучше не лезть и что остается делать. Кое-что удалось принять, что раньше не удавалось, с чем-то смириться.
Пока у меня все нормально. Сын выздоравливает, с мужем ладим, мама затихла. Чувствую, что сейчас мне в жизни лучше ничего не форсировать: в садик ребенка водить, но потихоньку, пока, может, попробую через день, с мужем о новой работе говорить, но не гнать его туда срочно и непременно, самой исполнять свои семейные обязанности, но без насилия над собой, по мере возникновения энергии.
Вот вроде бы самые простые вещи, а какими душевными трудами они даются. Как-то мы бываем похожи на какие-то бульдозеры без тормозов, пытающиеся продавить свою жизнь, своих близких и самих себя, чтобы все непременно было в ажуре. Улыбка Но всему свое время. Не всегда удается правильно прочувствовать это время: какой смысл оно несет тебе на сегодняшний день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне поздравляю Вас с обретением себя. Вы выходите из достаточно сложной ситуации не с потерями, а с приобретением. Это дорогого стоит. Иногда ее величество Жизнь преподносит нам весьма странные сюрпризы. Часто все устраивается так, как мы хотим, стоит лишь нам перестать этого страстно желать. И как бы ни было трудно, порой хочется поблагодарить ее или кого-то из окружающих за трудные и искренние моменты, которые иначе просто не случились бы. Копите силы и веру в себя и - удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Пока у меня все нормально. Сын выздоравливает, с мужем ладим, мама затихла. Чувствую, что сейчас мне в жизни лучше ничего не форсировать: в садик ребенка водить, но потихоньку, пока, может, попробую через день, с мужем о новой работе говорить, но не гнать его туда срочно и непременно, самой исполнять свои семейные обязанности, но без насилия над собой, по мере возникновения энергии.
Вот вроде бы самые простые вещи, а какими душевными трудами они даются. Как-то мы бываем похожи на какие-то бульдозеры без тормозов, пытающиеся продавить свою жизнь, своих близких и самих себя, чтобы все непременно было в ажуре. Улыбка Но всему свое время. Не всегда удается правильно прочувствовать это время: какой смысл оно несет тебе на сегодняшний день.
Восклицание
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Восклицание

Ольха, спасибо, разницу почувствовала Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собсно,любой тролль вызывает чувство вины, задевая что-либо святое. И мама не исключение Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZebraMan


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 5
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 23:54    Заголовок сообщения: Мама пугает смертью ребенка Нет возможности бежать Ответить с цитатой

Кстати моя мама тоже говорит, что она меня содержит и что тратит на нас с братом все деньги, хотя мы оба работаем и покупаем себе все вещи сами, я дома даже почти не ем, потому что 5 из 7 дней провожу у своего юноши, ни на что у нее денег не прошу, хотя признаться честно, маме денег отдавать хоть чуть чуть не получается... ну редко...
она покупает еду и платит за кваритру, брат ей дает деньги по возможности...
Это у них врожденное что-ли? Патологическая жажда денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 13:32    Заголовок сообщения: Re: Мама пугает смертью ребенка Нет возможности бежать Ответить с цитатой

ZebraMan пишет:
Кстати моя мама тоже говорит, что она меня содержит и что тратит на нас с братом все деньги, хотя мы оба работаем и покупаем себе все вещи сами, я дома даже почти не ем, потому что 5 из 7 дней провожу у своего юноши, ни на что у нее денег не прошу, хотя признаться честно, маме денег отдавать хоть чуть чуть не получается... ну редко...
она покупает еду и платит за кваритру, брат ей дает деньги по возможности...
Это у них врожденное что-ли? Патологическая жажда денег.

Это у них панический страх, что их не любят, выливается в заведомый отказ от любви, типа: не очень-то и хотелось, вы все равно гады неблагодарные.
Попробуйте мысленно подарить маме любовь, говорить ей, что любите (мысленно). Это ведь не трудно. Можете даже вслух попробовать, но в том состоянии, в котором она сейчас находится, она может принять это за издевку. Так что начните с мысленного посыла. Позже сможете перейти и к словам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cегодня в горячем споре после того, как я убедилась, что она все равно в противоположность мне тщательно собирает информацию против посещения ребенком сада в случае его частых болезней (кстати, он опять переболел немножко, только сидя дома), и после того, как она все равно пыталась мне доказать, что высокая температура в первые дни болезни - это не признак работы иммунитета, а признак страшной-страшной болезни, мне кое-что дошло о ней.
Дело в том, что после родов, 30 лет назад она перенесла заражение крови, клиническую смерть, и 30 дней лежала в стационаре с высокой температурой, и все эти 30 дней ей кололи сильные анитибиотики. Она мне рассказывала, что этажем ниже была реанимация и она каждый день, глядя из окна, видела, как оттуда вывозят трупы. Может ли подобное пережитое так засадить в человека тревожность, страх смерти настолько, что он в течение всей последующей жизни становится невыносимым для окружающих?

Я ей пыталась донести, что за смерть себя или близких мы не можем нести никакой ответственности (если только сами не доводим до нее), что все что мы можем сделать - это хорошо есть, спать, закаляться, заниматься профилактикой болезней (и то далеко не всегда это правильно удается) , не ходить ночью в опасных местах, все! Когда и как нам умереть - это НЕ МЫ решаем! В ответ очень уверенное: "Но мы можем это предотвратить!"

И тут меня осенило! Она ведь и правда свято верит в то, что преждевременную смерть можно предотвратить, что это в человеческих силах. То есть понятия вроде "мактуба" от нее где-то на другом полюсе. А как предотвратить? Ограничивать себя и близких во всем, чем только можно, никуда не ходить, кроме работы и магазина, никого никуда не пускать, ни с кем не общаться. Короче, чтобы не умереть, нужно не жить. И другим не давать.
Она ведь и правда всю жизнь панически боится смерти! И всего, что ее может спровоцировать: микробы, вредители, безденежье, транспорт, люди, солнце, вода, природа - в общем вся жизнь в ее понятии может причинить преждевременную смерть. А чтобы ей воспрепятствовать, нужно быть всегда здоровым, богатым, и делать все всегда идеально. И понятно, почему она так яростно, порой не скрывая агрессии и не брезгуя запрещенными приемами стремилась управлять нами, осекать, пресекать, огораничивать, направлять, заставлять, понукать всегда: если вдруг кто-то заболеет или просто расслабится, или сделает что-то неидеально, или найдет увлечение, общение вне дома, или зарабатывает немного. Она занималась всю жизнь святым делом - предотвращением преждевременной смерти! И потому она чуть кто заболеет сразу рвется колоть антибиотики вопреки советам вречей и здравому смыслу, потому что ей 30 дней их кололи, чтобы она не умерла от заражения. И понятно, почему высокая температура для нее - страшный признак, потому что это было нехорошим признаком тогда, когда она была близка к смерти! Еще эти трупы из реанимации! Надо было ей на них каждый день тогда смотреть? Еще врачиха тогда родственникам громогласно сказала, что она из тысячи подобных случаев жива осталась.

И вместо того, чтобы поверить, что она родилась в рубашке, она сделала смерть своим постоянным спутником жизни!... И заодно нашим тоже. По крайней мере очень яростно это пытается сделать. Пугает и пугает ею, если мы вдруг этот старх потеряли и стали просто жить. Она всегда начеку этого! Всегда готова это пресечь, если ты вдруг начал просто жить, а не бояться. И у меня не получается обрести иммунитет против ее жестоких методов с запрещенными психоэмоциональными приемами, и мне не устоять перед ее энергичной настойчивостью, и до ужаса методичной последовательностью. Отсюда и ее нечеловеческая абсолютная уверенность в своей правоте. А как же! Она ведь нас, несмышленых, спасает от смерти! Не давая тем самым жить...

А может, она больна? Может, ли человек от подобных событий получить такую травмму на всю жизнь? И не хотеть справиться с нею?

Я тоже в какой-то степени стала больна рядом с ней. Я ее не ненавижу, мне ее даже жалко, даже любить могу на расстоянии, но при одном виде ее от нее хочется бежать от нее, бежать, бежать, как от ... смерти. Мы предпренимаем меры, чтобы переехать в ближайшее время с наименьшими потерями, но муж боится, черезчур он у меня нежный. И я сама такая.. Но это уже другая тема.
Он мне говорит, что я черезчур болезненно все это воспринимаю, что другие бы на нашем месте ужились бы с моими родителями (конечно! ведь они его и не трогают, это я получаю весь град упреков и за себя и за него - сама виновата, не надо было его ограждать! вот он ходит теперь спокойненький, привык уже, а я...) А я бы хоть сейчас убежала, если бы поддержку надежного плеча чувствовала. Ну, кого полюбила, того сама полюбила - ничего не поделаешь! Адын, опять адын!
Не думайте, что я ною или жалуюсь, или прошу совета или сочувтсвия, просто выговариваюсь, извините! Просто очень тесно и страшно в западне этой сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алька


Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, бегите от своей мамы, и не слушайте мужа. А уже оттуда, с безопасного расстояния можно попробовать ей помочь. Мне кажется, здесь нужна профессиональная помощь. У В.Леви есть книга о том, как справляться со страхом смерти, Вашей маме полезно будет почитать. Хотя моя мама, себя манипуляторшей не ощущает и Нестандартного ребенка читать не стала. Я от нее сбежала к мужу 10 лет назад, теперь раслебываем последствия такого брака. После рождения сына мы сней круто разругались и не общались пол-года, потом отношения наладились. Сейчас она все активнее вклинивается в мою жизнь, пора одергивать. До сих пор не научилась управлять нашимим отношениями. Но от чувства вины перед ней - избавилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот так история... Грусть А Вы все эти 30 дней были без мамы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алька пишет:
Mom, бегите от своей мамы, и не слушайте мужа. А уже оттуда, с безопасного расстояния можно попробовать ей помочь. Мне кажется, здесь нужна профессиональная помощь. У В.Леви есть книга о том, как справляться со страхом смерти, Вашей маме полезно будет почитать. Хотя моя мама, себя манипуляторшей не ощущает и Нестандартного ребенка читать не стала. Я от нее сбежала к мужу 10 лет назад, теперь раслебываем последствия такого брака. После рождения сына мы сней круто разругались и не общались пол-года, потом отношения наладились. Сейчас она все активнее вклинивается в мою жизнь, пора одергивать. До сих пор не научилась управлять нашимим отношениями. Но от чувства вины перед ней - избавилась

Скорее всего бывают такие отношения, которыми невозможно научиться управлять?
Вот как оно бывает: сижу несколько дней у себя во флигеле, к родителям захожу на минуту в день (это когда мама с работы пришла, а когда она на работе, я захожу в родительский дом бесприпятственно, потому что ребенку в нашем флигеле тесно). Так вот, захожу только по крайней хозяйственной необходимости, если, например, шапку сына там оставил, или игрушку нужную, или посуду какую, забегаю, обмениваюсь парой вежливых слов.
Вот в эту неделю на дистанции все нормально, захожу в выходной, вижу: родители отдохнувшие, подобревшие, располагают как-то. Надо же хоть как-то, думаю, уважить, хоть о чем-нибудь поговорить с мамой?! Стоит мне хоть на 20 минут зажержаться и хоть на капельку расслабиться, решив пообщаться на какую-нибудь совершенно нейтральную тему, например, о впечатлении от фильма... Все!.. Мама моментально улавливает этот даже на миллиметр открытый шлюз, тут же меняется, напрягается, подбоченивается и втискивается в него со всем напрором своей насильнической натуры.... Вливает в это крошечное отверстие доверия всю страшную информацию, которую она накопала, чтобы я все-таки изменила те или иные свои решения в ее пользу, повлияла на мужа в ту сторону, в какую она считает нужным, оберегала ребенка от какой-то там очередной страшной опасности, оберегалась сама и этот бесконечный императив у меня нет сил спокойно выдерживать. Психану и ухожу опять к себе. Она за мной бежит, кричит, обрывет телефоны, "за что ты меня так ненавидишь?!" Эх, так хотелось по человечески, а приходится быть опять сволочью! Да не ненавижу я! Даже уже получается спокойно и с добротой молиться за нее, раньше не получалось при одной мысли о ней - кошмар и ком в горле. Хоть так я что-то могу для нее сделать.

Беда в том, что я слишком хорошо и долго знаю мою маму. 30 лет общения с ней научили меня: мама никогда не отступает! Если ей надо, чтобы ты сделал так-то и так-то, то она хоть трепанацию черепа тебе сделать готова, только бы ты ее послушался. А если все-таки сделаешь по своему, то она это в бесконечных упреках потом тебе вспоминает годы, десятилетия... Во взаимодействии с ней действительно легче уступить, сделать, как она хочет, чем потом так мучиться. Эх, если бы у меня не было этого страшного опыта, то, может быть, и получилось бы разрулить ситуацию нестандартно. А так...

Получается, до сих не могу разойтись в этой страшной дилемме: отгородиться на расттоянии (этого мало, по телефону она и на Северном полюсе меня достанет, проходили уже), закрыться, полностью (кстати, так сделали поступили мои двоюраодные братья со своей мамой, ее сестрой, и ей потребовались долгие годы одиночества, этой эмоциональной изоляции от своих детей, чтобы хоть как-то начать менять свой стиль взаимодействия с ними). И тогда получить возможность дышать своим воздухом, думать своим умом, стучать своим сердцем и жить своей жизнью.

А другая часть дилеммы говорит о стршной ее стороне: отгородиться от родной матери, полоностью. Страх, возникает, над которым, может и посмеяться можно: а вдруг мне Бог никогда этого не простит? Выбор жестокий: или жить или остаться чистенькой. А если отдалиться с любовью в сердце? Абсурдно звучит, но может, пойти на это как на меру спасения, но без злобы и досады?.. Хоть как-то совесть свою облегчеть. Такое возможно?

***
Поговорила в очередной раз с мужем, о том, как мне живется. Выложила наконец, ему и все то, чем недовольна моя мама в нем. Сколько можно его жалеть, а весь огонь принимать на себя? Задело, самолюбие в нем взыграло все-таки. Выдал мне уже конкретные планы действий и примерные сроки, а не не так, как раньше: а может быть и так, а может быть и эдак...

Еще от отца добилась, чтобы он наконец-то подаренную дядей квартиру продавал, доверенность то на него оформлена. Пишут жилцам предупредительное письмо, как полагается, за два месяца до выставления на продажу.

Мне психолог говорила, что решение жилищного вопроса - это не совсем женское дело, тем более, когда у женщины маленький ребенок на руках. Может, она и права. Я почему-то была убеждена, что раз это я не могу с мамой поладить, то это только моя проблема и не хотела ею никого отягощать. А психолог сказала: ты ведь не одна живешь, у тебя есть сын, муж, отец, почему это не их проблема? А ведь действительно - нормальным буфером между зарвавшейся властной мамой должен быть муж, новый глава молодой семьи. А тут как-то я буфером между ним и моими родителями встала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora пишет:
Да, вот так история... Грусть А Вы все эти 30 дней были без мамы?

Бабушка меня нянчила первый месяц после рождения.
Я думала, это так давно прошло и уже пылью проросло... На ее физическом здоровье это никак не сказалось, только изредка печень от той лошадиной дозы антибиотиков пошаливает, но она ее умеет поддерживать в норме. А вот психика... Может и повредилась. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

А ведь действительно - нормальным буфером между зарвавшейся властной мамой должен быть муж, новый глава молодой семьи. А тут как-то я буфером между ним и моими родителями встала...

Mom, хотите добрый совет? Не втягивайте мужа в Ваши отношения с мамой. И переезжайте поскорее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А психолог сказала: ты ведь не одна живешь, у тебя есть сын, муж, отец, почему это не их проблема? А ведь действительно - нормальным буфером между зарвавшейся властной мамой должен быть муж, новый глава молодой семьи. А тут как-то я буфером между ним и моими родителями встала...

Не согласна. Это ведь ваша мама, а не мужа. Это ВАШ урок, вам его и решать.
В ЧГК был вопрос: В Африке около какого-то водопада живет племя. Шум водопада составляет сколько-то много децибел. Спрашивается, как они общаются? Были варианты: жестами, свистом... а они ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЮТ. Их слух (мозг) отсеивает звук водопада. Они его просто не слышат.
Когда-то я так же отсеяла звук голоса свекра. Мы не могли оттуда съехать. И переубедить его в чем-то, договориться было невозможно. И я просто перестала его слышать. Человек может услышать шелест листвы,только если специально к нему прислушается. Вы прислушиваетесь к словам мамы. Так перестаньте. Пускай беснуется за воображаемой толстой стеклянной стеной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frosja-ka


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Мне психолог говорила, что решение жилищного вопроса - это не совсем женское дело, тем более, когда у женщины маленький ребенок на руках. Может, она и права. Я почему-то была убеждена, что раз это я не могу с мамой поладить, то это только моя проблема и не хотела ею никого отягощать. А психолог сказала: ты ведь не одна живешь, у тебя есть сын, муж, отец, почему это не их проблема? А ведь действительно - нормальным буфером между зарвавшейся властной мамой должен быть муж, новый глава молодой семьи. А тут как-то я буфером между ним и моими родителями встала...


Mom, наверняка Вы не раз заходили на сайт д-ра Комаровского, вот цитата из ответа на одно письмо:
"...Всякого, кто безосновательно запугивает маму, надобно от мамы отстранить. Это родная бабушка или соседка — неважно. Обеспечение психического благополучия матери, ухаживающей за ребенком, — главная задача отца. Именно папа обязан расставить точки над i в отношениях с родственниками и соседями..."

Бегать и выяснять отношения с тещей, конечно, не дело, но полностью взять на себя все вопросы по переезду - чем не задача для отца семейства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так оказывается у отца есть квартира, доставшаяся ему от Вашего дяди?

А почему ее нужно обязательно продавать? почему отцу, если он вам сочувствует - не отправить вас туда?

или квартира - в другом городе, в который вы оба не хотите переезжать? Если так, то почему бы и не рассмотреть вариант переезда вас с мужем, если там условия не хуже и работа найдется?

Не могу конечно мыслить за Вашего отца, но на его месте, зная "маму" и имея квартиру в городе, я бы просто выпихнула дочь в ту квартиру. Чтобы она могла жить спокойно и автономно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алька


Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, Вы supergirl, мы будем учиться строить стены, но пока жизнь не заствавит, думаю, не научимся.
Mom, Вы тоже молодец, но не надо бояться.Почему Ваша мама должна быть дороже самой себя, Вашей семьи, Вашего ребенка и мужа? Вы же не хотите расстаться с ней навечно, Вы, наоборот, дадите ей шанс. Но свои мозги в голову ей запихнуть не сможете. Кстати, я удивилась, что она у Вас не одна, а с мужем. Моя мама тоже не может одна жить, но мой отец в психиатрическую клинику попал еще 20 лет назад, и у нее теперь новая жертва, она по-настоящему боролась, чтобы его заполучить. Мой собственный муж на меня как антидепрессант действовал, и сравнивая "погоду" в своем и мамином доме, я однажды вслух при маме сказала "странно, что я в психушку не попала за 25 лет". Она очень обиделась. И позиция Вашего отца мне предельно ясна - он же не враг своему здоровью, как только Вы от мамы съедете, она за него примется. Мужа Вашего, пожалуйста не впутывайте. Я очень уважаю и почти люблю г-на Комаровского, но здесь он не прав. Защититесь от мамы сами, потом- попробуйте помочь ей, и в Вам воздастся. Вы не трус, Вы еще немного сомневаетесь, но правда на Вашей стороне. Мне на мой форум neko прислала ссылку неплохую. Перекину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100