Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бездетность
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 15:45    Заголовок сообщения: Бездетность Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане! Форум почитываю уже в течение нескольких лет, а вот пишу впервые.
Мне недавно сравнялось 36. Я активная, деятелная, очень люблю свою работу.
3,5 года назад рассталась с мужем. Брак наш пришёл к некоему «логическому завершению», у нас обоих начались новые отношения. Я встретила замечательного человека, с которым живу по сей день. Помню, как я тогда обрадовалась и прямо-таки воспарила! В первом браке мне часто было холодно и неуютно и потому не хотелось впускать в мир новое существо. А тут всё изменилось и мне захотелось, нет, я даже не сомневалась, что скоро у нас будут детишки!
Но вот прошло уже три года и пока нас по-прежнему двое...
Здесь я не веду речь о том, будут у нас дети или нет. За эти три года я осознала, что явление в этот мир нового человека – это великая тайна. Но мне сейчас необходимо «расциклить голову». Три года я жила в ожидании, что вот «сейчас-сейчас уйду в декрет», и это начало влиять на психику. Я стала менее общительной вне работы. На это есть как объективные причины – все наши друзья-пары, даже те, кто по каким-либо причинам всё откладывал, обзавелись детьми. Понятно, у них другой режим, другое времяпровождение итп. Так и субъективные. У меня в присутствии друзей-родителей начинает медленно, но верно расти чувство собственной ущербности (чего раньше никогда со мной не было).
Теперь, когда я приняла мысль, что не исключено, что у меня не будет своего ребёнка, оказалось, что у меня нет «альтернативного сценария». А собственно, куда жить? Как избавиться от чувства неполноценности? Пока все мои мыслепоиски неизменно натыкаются на «но ведь материнство – главное предназначение женщины!»
Я буду очень благодарна рассказам, как женщины, у которых не было детей, сумели реализовать себя в современном мире. Очень хотелось бы позитивных примеров, а то у меня перед глазами только довольно грустные истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна, а почему вы решили, что у вас не будет детей? Вам поставили диагноз "бесплодие"? Или вашему любимому человеку? Вы вообще обращались к врачам по поводу отсутствия детей? Это первое. Второе, вам, пока вы бездетны дан неплохой шанс примерить на себя родительство. Общайтесь больше с друзьями, у которых есть дети, играйте и общайтесь с этими детьми. Так у вас будет возможность понять, что вас ждёт в будущем, морально настроится на собственного ребёнка. Присмотритесь к их режиму, к их жизни - это ведь ждёт и вас с появлением малыша. Готовы ли вы пожертвовать всем, что у вас есть сейчас, готовы ли принять эти изменения. Третье, продумайте разные варианты развития вашего будущего. Что будет, если завтра всё же поставят диагноз "бесплодие"? Что вы будете делать? Ведь даже при невозможности родить своего ребёнка, можно стать матерью, если не зацикливаться на беременности. И при неимении собсвенных детей вообще тоже вполне можно счастливо жить, если не зацикливаться на том, что материнство - главное в жизни женщины. Если есть огромная потребность дарить любовь, она может найти разные выходы.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смиритесь. Детей посылает бог. Если не дал, значит, это вам зачем-то надо. А способов реализовать свое женское начало масса. Всегда есть кто-то, кто нуждается в вашей заботе, любви. Хотя бы ваш любимый мужчина. Представьте, что сейчас у вас появится ребенок и масса вашего времени и внимания переключится на него. Неизвестно, как это отразится на ваших отношениях.
Мы приходим сюда не только для продолжения рода. Есть еще бессмертная душа. Вот она и должна быть главной вашей заботой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один аспект вашей проблемы. Вы много лет транслировали жизни свое нежелание иметь детей. Ваш заказ был выполнен. И вдруг ваше желание сменилось на прямо противоположное. Неизвестно, сколько потребуется времени и вашей эмоциональной энергии, чтобы преодолеть инерцию предыдущего желания и исполнить ваш новый заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.10.2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует движение "Чайлдфри", - может, интересно ознакомиться.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Доля американских женщин детородного возраста, которые определяют себя как «добровольно бездетных», быстро растет:
2,4 % в 1982 г.,
6,6 % в 1995 г.

. . . Но я лично не агитирую "за".
.
Вернуться к началу
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, спасибо всем, кто отозвался! Улыбка

Neko, я пока только допускаю возможность, что у меня может не будет детей. Такой диагноз ни мне, ни моему любимому человеку поставлен не был. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что первое и второе из рекомендованного Вами, мы уже прошли. Сейчас я подошла к третьему пункту и тут забуксовала (почему и обратилась на форум).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смиритесь. Детей посылает бог. Если не дал, значит, это вам зачем-то надо.

Готова допустить. Только как понять "зачем"?

Цитата:
Представьте, что сейчас у вас появится ребенок и масса вашего времени и внимания переключится на него.

Представляли и не раз. Очень приятно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx, спасибо за ссылку. Интересная информация. Американцы много чего могут себе позволить Радостная улыбка
Если серьёзно, то как-то трудно отказаться от того, чего тебе не дано. Но посыл поняла. Подумаю об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна, чем гадать, быть или не быть, стоит обратить внимание на решение этой проблемы. Сдать анализы, обратиться за консультацией к специалисту. Если проблем со здоровьем нет, это вовсе не значит, что дети должны появиться немедленно. У одной моей знакомой детей не было семь лет. Она тоже очень нервничала, переживала, потом успокоилась, перестала дёргаться и, вот удивительно, как только она успокоилась, так сразу же забеременела. Улыбка
Я соглашусь с Далуни: вы долгое время программировали себя на отсутствие ребёнка. Программа так быстро не меняется.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна пишет:
Цитата:
Смиритесь. Детей посылает бог. Если не дал, значит, это вам зачем-то надо.

Готова допустить. Только как понять "зачем"?

Может быть множество вариантов. Например, чтобы вы посвятили себя чему-то другому. Или чтобы ваша душа научилась смирению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна пишет:
Цитата:
Представьте, что сейчас у вас появится ребенок и масса вашего времени и внимания переключится на него.

Представляли и не раз. Очень приятно Улыбка

Вам, может, приятно, а вот мужу вашему будет не очень, когда вы погрязнете в пеленках. Вон в соседней ветке какой сыр-бор разгорелся из-за того, что мамочкам этот непосильный труд поднадоел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна,
быть матерью- это не всегда значит родить ребёнка.Я иногда вижу мамок с 11-ю детьми (специфика местная)- никакие они не матери, они контейнеры по вынашиванию плода. Плевать они хотели на своих детей. А ещё вижу своих подружек, лесбийскую пару, у одной ребёнок от первого брака, вторая бесплодна- они обе нежнейшие матери. Опять же вижу своего молодого человека, который заботится о моём ребёнке (тоже от первого брака) куда лучше биологического папаши. Так что вопрос "кто такая мать?", думаю, сложнее чем кажется.
Смиряться , не попробовав все опции, думаю, не стоит. (хвастаюсь) У нас в Израиле врачи говорят, что любая женщина при наличие матки может выносить и родить ребёнка, врачи буквально творят чудеса. Есть АйВиEф (зачатие в пробирке), есть возможность выносить донорскую яйцеклетку , есть суррогатное материнство. Много чего есть.
В дополнение к примеру Неко - у меня есть знакомая женщина, они с мужем всё перепробывали- бесполезно. В 40 лет удочерили крошечную девочку, через пару месяцев мама почувствовала себя плохо, проверилась- трёхмесячная беременностьУлыбка Вот что значит человек успокоился.
Можно дебильный совет? А помолиться, попросить у Бога пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам, может, приятно, а вот мужу вашему будет не очень, когда вы погрязнете в пеленках. Вон в соседней ветке какой сыр-бор разгорелся из-за того, что мамочкам этот непосильный труд поднадоел.

Да, Далуни, я читала ту ветку и, возможно, именно та тема и подхлестнула меня написать. Кажется, это Вы там заметили: "Цените то, что у вас есть".
Что касается
Цитата:
погрязнете в пеленках
... Тут очень хорошие, логичные советы-вопросы дала Neko в своём первом посте. Я не хотела углубляться, но наверное надо было пояснить.
1. Насчёт медицинской стороны. Да, конечно, анализы сдавали и не один раз. Не скажу, что у меня всё прямо идеально, но не было такого, чтобы хоть один врач сказал: "Да, это причина, почему вы не можете забеременнеть". То есть, пока заключение "пробуйте, ждите".
2. Насчёт моральной готовности. Думаю, мы готовы. Всё-таки мы оба взрослые, материально независимые люди. Если у нас когда-то и были розовые очки насчёт "детишек-ангелочков", то их уже да-авно сбили ватаги наших племянников и детей друзей Радостная улыбка И потом мы уже довольно долго прожили вместе, и я вижу, что мой муж без возражений делает любую грязную работу дома, причём нередко по собственной инициативе.
3. А вот к другому развитию событий я как-то не готова. Зачем мне это нужно? Ну вот, видимо, характер у меня такой: всегда хочу иметь запасной вариант. "А что если не..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мидори! Вы, как всегда, ободряете и вселяете надежду Улыбка
Цитата:
быть матерью- это не всегда значит родить ребёнка.Я иногда вижу мамок с 11-ю детьми (специфика местная)- никакие они не матери, они контейнеры по вынашиванию плода
.
Абсолютно согласна. Знаю не один такой пример, только не с 11-ю детьми, а всё-таки числом поменьше (специфика местная).
Цитата:
Так что вопрос "кто такая мать?", думаю, сложнее чем кажется.

+100
Цитата:
Смиряться , не попробовав все опции, думаю, не стоит.

Да, я уже немного интересовалась, какие возможности у нас и сколько что стоит. Но, признаться, не уверена, что готова пойти на всё. Возможно из-за
Цитата:
А помолиться, попросить у Бога пробовали?
(не считаю вопрос дебильным Улыбка )
Да и пока вопрос не стоит так остро. Наверное, и в самом деле, всё, что я сейчас пытаюсь - это успокоиться, перестать комплексовать и нормально продолжать жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна, я вам в личку написала.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна, здравствуйте )) Мне тоже 36, тоже нет детей, и я не знаю, будут ли. Тоже какое-то время жила в ожидании того, что "вот-вот уйду в декрет", даже из-за этого откладывала какие-то начинания, потом поняла, что я так не живу, а жду непонятно чего, и перестала оглядываться на то, что "вот-вот".
Насчет ущербности... Знаете, я вас понимаю... Я иногда тоже это испытываю... С другой стороны, я чувство ущербности, неполноценности иногда испытываю и не только из-за отсутствия детей - в общем-то, по многим поводам... и реальным, и мнимым... Куна, кто оценивает, полноценны вы или я или ущербны?
Еще - я, оглядываясь на свою жизнь, вижу, что к бездетности меня привела цепь событий, начиная с подросткового возраста - я тоже долго, как и вы, не хотела детей - события, без которых я была бы не той, кто я есть сейчас. Другими словами, у меня нет детей, потому что я - это я. Может быть, я как-то туманно излагаю... но вот будь я счастливой в браке любящей хлопотливой мамой - чувствую, это была бы не я )) Это что-то вроде "характер чедовека - это его судьба".
Ну и - достаточно жесткая мысль, но мне помогает - а кто сказал вообще, что мы должны быть полноценны, здоровы на все сто и вообще идеальны?.. И что именно материнство - наше главное предназначение? Знаете, да, анекдот про то, как человек умер и спрашивает у Бога: "Скажи все-таки, в чем был смысл моей жизни?" А Бог ему говорит: "Помнишь, ты в таком-то году был там-то?" - "Помню." - "И однажды сидел там в ресторане, а твоей соседкой была симпатичная девушка?" - "Вроде да." - "И она попросила тебя солонку передать?" - "Ммм..." - "Так вот - в этом".

Цитата:
как женщины, у которых не было детей, сумели реализовать себя в современном мире

Ну... я даже не знаю, что сказать... Сумела я себя реализовать или нет - это, наверное, я на смертном одре буду подводить итоги. Но просто - чем пока занимаюсь? Учусь, путешествую, какими-то вещами занимаюсь, которые меня увлекают. Главное - искренне увлекаться, а не "раз уж детей нет, так хоть цветы буду выращивать".

Но знаете, да, вот я порой думаю - накопила уж много чего - жизненный опыт, знания, то-се, какие-то идеи. Хочется это все кому-то передать. Вот поэтому жаль, что детей нет - хочется не только в одиночку (или вдвоем) восхищаться природой, людьми, узнавать что-то новое - но и учить этому кого-то маленького, новенького, передавать это все кому-то, кому оно потом понадобится.
...Но и от этой иллюзии излечивает мысль - что дети не сосуд, который надо наполнять, они - сами по себе...

В общем - это ваша судьба, примите ее, попытайтесь думать о том, что у вас нет (пока) детей не как об изолированном факте, а в контексте всей вашей жизни, что ли. Я вот такой способ для себя нашла - как жить и куда жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
кто оценивает, полноценны вы или я или ущербны?

Только сам человек. И часто это не кореллирует с его реальным положением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Материнство - главное предназначение женщины".
Если подумать об этой фразе... Свое предназначение мы вообще-то сами определяем - придумываем или находим, я не знаю, но нет такой инстанции, которая бы каждой женщине выдала бирку с начертанным на ней "твое предназначение - материнство". Даже если вы и верите в судьбу, Куна, то кто вам сказал, что именно вам предписано именно материнство? Подмигнуть
Но материнство - это, с одной стороны, такой естественный, а с другой стороны, социально одобряемый смысл жизни, что трудно не поверить в то, что он главный и единственный. И все же... Куна, а в чем вы видели свое предназначение до того, как захотели иметь детей, в чем вы себя реализовывали?
И еще, желание иметь детей, любить, отдавать, заботиться о тех, кто в этом нуждается, о следующих поколениях - это мощнейшая сила, глупо и опасно ее игнорировать, чтобы она просто так бродила. Лучше признать, что эта энергия существует, и направить ее в мирное русло. Хоть делать что-то конкретное для конкретных детей, хоть книжки писать - что вам ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalashnikov, большое спасибо за мудрый, рациональный ответ! Мне, похоже, близок ваш подход.
Цитата:
у меня нет детей, потому что я - это я

Мне это понятно.
Цитата:
Тоже какое-то время жила в ожидании того, что "вот-вот уйду в декрет", даже из-за этого откладывала какие-то начинания, потом поняла, что я так не живу, а жду непонятно чего, и перестала оглядываться на то, что "вот-вот"
.
Я тоже понимаю, что это неправильно, что я начинаю пренебрегать настоящим (то есть жизнью) ради этого "вот-вот". Поэтому я и здесь, на форуме. Но трудность ещё и в том, что этого "вот-вот" жду не одна я. Рядом человек, который надеется, любит, страрается Улыбка Впрочем, старается не только в одном направлении Улыбка , но и в целом, чтобы мне было легче, комфортнее...
Цитата:
Куна, кто оценивает, полноценны вы или я или ущербны?

Только мы сами. Только сами и можем изменить это. Я пока - в поисках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalashnikov
Цитата:
Свое предназначение мы вообще-то сами определяем - придумываем или находим, я не знаю, но нет такой инстанции, которая бы каждой женщине выдала бирку с начертанным на ней "твое предназначение - материнство".

Да, безусловно. Более того, никто меня к материнству осознанно не склонял, в семье такого стереотипа не было. Но вот поднялась во мне эта "мощнейшая сила" и материнство (несмотря на отсутствие детей) ощущаю на уровне инстинкта, вот это
Цитата:
любить, отдавать, заботиться о тех, кто в этом нуждается, о следующих поколениях

У меня много энергии, которая толкает меня и землю возделывать, и путешествовать с рюкзаком по всяким дебрям, и "детей воспитывать" - правда, не совсем уже детей, я работаю с молодёжью (16-19 лет).
Цитата:
Куна, а в чем вы видели свое предназначение до того, как захотели иметь детей, в чем вы себя реализовывали?

Хороший наводящий вопрос.
Интересно, что лет до 28 жизнь моя протекала как-то вяло... Училась в универе, параллельно немного работала, замуж вышла, устраивала быт, училась строить отношения с мужем, книги читала, самокопалась, опять немного поучилась в универе... В общем, не было ощущения, что я себя реализовываю. Зато потом в прямом смысле вдруг попёрло с работой, почувствовала, что нашла свою сферу деятельности. Как следствие - новые люди, новые интересы, новый взгляд на себя, как женщину... Всё это привело к разводу и созданию новой семьи. Всё выглядело так логично... А теперь - словно конец ещё одного этапа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, лучше всего довериться жизни. Просто жить, желать желаемое, но без фанатизма, типа: я жить без этого не могу, без этого я неполноценна и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 11.10.2011 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумный подход. И "довериться жизни" звучит лучше чем "смириться".
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.10.2011 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна пишет:
Разумный подход. И "довериться жизни" звучит лучше чем "смириться".
Улыбка

Для меня это одно и то же. Смирение в моем понимании не несет оттенок наказания, лишения... Я знаю, что если жизнь мне чего-то не дает, значит, для меня так лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2011 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна, читаю тему и очень хорошо Вас понимаю ( хотя у меня и двое детей, рожденных сознательно и сразу, как только дозрела Улыбка )
Я понимаю вашу потребность -о, как это знакомо! Переполнение энергией, которую очень хочется еще кому-то передать, с кем-то поделиться ( о чем и Катя Калашников писала)...
Мне кажется, Вы будете очень хорошей мамой. Возможно, и не один раз.До 45 лет - при современных-то возможностях медицины!- время еще есть точно.
Просто- здоровый, спокойный настрой на это, без зацикливания.
На крайняк, если уж за 9(!) лет ничего не получится, что вряд ли, всегда есть возможность усыновления.
Все будет так, как должно быть, а значит - наилучшим образом! Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.10.2011 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна пишет:
Но трудность ещё и в том, что этого "вот-вот" жду не одна я. Рядом человек, который надеется, любит, страрается

Поговорите с ним (если еще не) о том, как вам жить сейчас, когда детей нет. Не "пока" детей нет, а сейчас, в тот продолжающийся момент, когда у вас нет детей. Как он видит жизнь без детей?
Знаю, что чужие ожидания твоего "успеха" могут сильно деморализовать. Когда на тебя смотрят и надеются...
Тут еще такая штука, у пары, чтобы она была устойчивой, должно быть что-то вне ее, на что пара направляет свою энергию. То есть, "смотреть не друг на друга, а в одну сторону", и там что-то должно быть. Что может быть точкой приложения ваших сил, кроме мечты иметь детей?

(Лично для меня такой задачей, точкой приложения сил - стала мечта получить второе образование и новую профессию и начать работать в ней.)

Куна пишет:
Но вот поднялась во мне эта "мощнейшая сила" и материнство (несмотря на отсутствие детей) ощущаю на уровне инстинкта

Да, понимаю. Когда детей не хочешь или хочешь их как-то умозрительно - и когда хочешь их инстинктом и всей душой - это две большие разницы ))
Мне кажется, тут надо, я не побоюсь этого слова, эту энергию сублимировать. Направлять всю мощь желания на попытки завести ребенка - неразумно, это приводит к зацикливанию, наводнению, мотивация слишком высока, и это мешает выполнить задачу (тот же парадокс бревна у ВЛ). Лучше, мне кажется, небольшую часть этой энергии оставить на то, чтобы хотеть и делать то, что поможет вам стать мамой, а большую - направить в сторону.
Но как? Найти какую-то задачу, которая вас захватит. А как это сделать? Ставить цель от головы - "сейчас я ка-ак увлекусь спелеологией" - вряд ли получится... Знаете, я сейчас читаю книгу "О мальчике, который умел летать, или Путь к свободе" (по совету Далуни - спасибо!) - там есть такая идея, что задача, которая вытянет на более высокий уровень жизни, найдется сама, главное - иметь достаточно энергии и быть открытым.
То есть, может быть, так: проникнуться желанием, важностью того, чтобы расциклиться, найти дело на стороне - и открыть глаза и уши и прислушиваться к окружающему и к себе - и в нужный момент отдаться потоку.
Вот как вам поперло с работой в 28 лет?

Куна пишет:
Всё выглядело так логично... А теперь - словно конец ещё одного этапа.

А вот это, мне кажется, важно. Мне нравится концепция 8 возрастов Эрика Эриксона - я где-то тут уже о ней писала - смысл в том, что человек в различные периоды своей жизни решает разные задачи развития. В подростковом возрасте - это самоопределение, "кто я и какой я", в молодости - найти любовь, в зрелости - работать продуктивно, заботиться о следующих поколениях... в старости - подводить итоги. Переход к новому периоду сопровождается более или менее заметным кризисом. Я не придерживаюсь этой концепции прям вот буквально, но как основа для размышлений она мне здорово помогает. Действительно, я замечаю у себя и у других разные периоды и кризисы. Я сама лет до 30 жила "как надо" - окончила универ, работала, пыталась создать семью - потом было чувство, что я прошла некий перевал, какой-то этап закончился, прежние принципы и ценности потеряли свое значение. Это был не явный какой-то кризис, но... четкое ощущение перехода в новый этап. Я задумалась о том, чего же я хочу. Много чего перепробовала, лучше узнала себя. Было ярко и интересно. А сейчас опять чувствую, очередной перевал - пришла пора понять, а что же я могу, и делать это.
Вот и вы пишете, что до 28 лет был этап "вялотекущей жизни" - может, вы накапливали силы, потом - этап "прухи", а сейчас вы чувствуете, что он закончился, то, чем вы жили 8 лет, становится все менее значительным (или как бы вы это точнее назвали?), и на первый план выходит, нарождается что-то другое... И - непонятно, куда жить - здравствуй, кризис!
Возможно, предыдущий этап был - заботиться о себе, почувствовать успех в работе, узнать себя как женщину... а сейчас - заботиться о других, отдавать...
...Такое нормальное течение жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100