Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологическая "норма"?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 17:45    Заголовок сообщения: Психологическая "норма"? Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Mom (18.10.2011 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У женщины-детского психолога услышала фразу "нижняя граница нормы". А недосып вещь страшная. Под какую только гадость не маскируется. Хорошо бы ко врачу сходить, и не факт, что он пропишет таблетки. Но этот вопрос неинтернетный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молюсь, чтобы это был только недосып! Недоспавший хронически человек и правда становится похожим на чудовище и весь мир чудовищами для него обрастает.
Прочитала пока Комаровского, пичкаю ребенка кальцием, валерьяну на ночь, не даю ему отсыпаться днем. Жду результата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"у меня сменился темперамент с меланхолического на сангвинический" - знаете, что-то тут не то. Темперамент определяестся типом нервной системы, и смениться он не может. Тут что-то другое было, в чем Вам было комфортно. А извиняться перед участниками форума излишне. Опять же -предлагаю Вам сменить направление активности. Информации не хватает. Из Интернета - к доктору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, одно могу сказать - нас тут таких, вдребезги ненормативных, неправильных, не вписывающихся ни в какие схемы - предостаточно. Радостная улыбка
И - посмотри - сколько только за последние месяцы женских кризисных тем ( моя не исключение Смех ). Но таки выкарабкаемся, обязательно, правда ведь? Не впервой. Улыбка
К психотерапевту сходить не мешало бы, да, но только ли есть надежный, проверенный у тебя на примете? В Москве порекомендовала бы, вместе бы сходили Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Mom!
Цитата:
Два дня тяжких раздумий - и ты окончательно смиряешься: я не в норме! Беспрерывная бомбардировка обстоятельств по организме и психике дает о себе знать. Тяжело это осознать и принять, как-то с этим жить еще надо. Что с этим делать, пока не знаю, пока еще подумаю.

А если я Вам скажу, что то, что с Вами происходит совершенно нормально, Через это проходят миллионы женщин, воспитывающие детей. Хронический недосып ( желание выспаться и при этом просыпание от малейшего шума из детской) , болезни, капризы, а ведь помимо этого домашние дела, муж, которому тоже Вы нужны, а Вам только самой до себя. Это все нормально. И не надо ничего с этим делать, бежать к психологу, усугублять несуществующую проблему. Она лишь в Вашей голове. Женщина способна на многое, в ней таится огромная сила выживания, огромный запас прочности только потому, что природой своей она призвана вынашивать, рожать, защищать, воспитывать своего ребенка. Мудрости Вам и терпения.
Есть такая присказка. Человек думает:" У меня все хорошо." А Сверху слышат и : Хорошо? Ты и не знаешь, как бывает хорошо, мы тебе это покажем." И человек думает: " У меня все плохо." А Сверху: "Плохо? Что ж, ты еще не знаешь, как бывает плохо, так узнаешь". Уж простите, если не очень складно, но мне кажется, что в этом и заключается суть Вашей проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
"у меня сменился темперамент с меланхолического на сангвинический" - знаете, что-то тут не то. Темперамент определяестся типом нервной системы, и смениться он не может.

Мне с детства внушали, что я меланхолик, потому что много плакала. И слово "меланхолик" всегда произносилось с негативной окраской. Я так не хотела быть им! Страшно не хотела. Да и еть такие теории, что типов нервной системы на самом деле три, а меланхолик - это излишек цивилизации, тип, который и может существовать только в цивилизации, который может позволить себе проныть всю жизнь, потому что в диком прошлом он не выжил бы. А потом во мне как-то резко все изменилось, я стала общительной, хорошо приспосабливающейся в незнакомой среде. И тесты показали, что я сангвиник со сдвигом во флегматический угол. Так спокойно и радостно тогда за себя стало, что я не меланхолик все-таки! Да и много слышала и читала, что темперамент под влиянием сильных внешних и внутренних факторов может меняться. Гомоны и скорость нервных реакций - это ведь вещи не каменные, а живые.
Цитата:
А извиняться перед участниками форума излишне.

Не хочу оставлять после себя недобрый след. Это отягощает "карму" (не могла другого слова придумать).
Цитата:
Опять же -предлагаю Вам сменить направление активности. Информации не хватает. Из Интернета - к доктору.

Или для начала просто из Интернета. Стремное это дело - участвовать на форуме в неустойчивом психическом состоянии. Когда удается с человеком дружеским словом перекинуться - класс! А бывает, залезешь в какие-нибудь обсуждения, напишешь и дрожишь, как осиновый лист: кто пройдет? как воспримут? как дуру или как ненормальную? или как примитива недалекого? или вдруг раздражение у кого-то вызовешь? И получается, что у страха глаза велики и даже в нейтральном отзыве можно увидеть грозный суд в свой адрес. И начинаешь защищать себя неистово от ветряных мельниц. Не мое это пока, не тяну.
АВС пишет:
Мом, одно могу сказать - нас тут таких, вдребезги ненормативных, неправильных, не вписывающихся ни в какие схемы - предостаточно.

Спасибо Маша! Мне всегда импанировало в тебе умение вписаться невписавшись и неунывание при этом. Что называется, без комплексов. Молодец!Улыбка
Цитата:
И - посмотри - сколько только за последние месяцы женских кризисных тем ( моя не исключение ). Но таки выкарабкаемся, обязательно, правда ведь? Не впервой.

Выкарабкаемся, а куда мы денемся! Раньше смерти не умрем! Смех
Цитата:
К психотерапевту сходить не мешало бы, да, но только ли есть надежный, проверенный у тебя на примете? В Москве порекомендовала бы, вместе бы сходили

До Москвы мне пока в ближайшее время не добраться, пока на месте пошершу. Но как доберусь, вместе сходим. Улыбка
Presage, спасибо! Я очень хочу верить, что все это только от периода первичного материнства (ну и еще непосредственное соседство с мамой - кошмар всей моей жизни!). Меня к психотерапевту реально компетентные люди послали. Смущение Видимо, неадекват налицо. Очень хочется, чтобы они ошибались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Меня к психотерапевту реально компетентные люди послали. :oops: Видимо, неадекват налицо. Очень хочется, чтобы они ошибались...
Мом! Все что я напишу, вздор, б.м., так что не судите, ладно? Вообще, никак. Просто примете к сведению. Настроение подобно маятнику, качающемуся из возбуждения в торможение и обратно. Возбуждение даст соответствующее торможение. Если возбуждение это подъем настроения, увлеченность.., то торможение это отдых от активности. Так, чем выше активность, тем больше усталость. Помните закономерность, мне часто говорили, когда я был мальцом и был через чур весел, до неадеквата, - будешь плакать. Ну ребенок нашалит, получит наказание и вот уже слезы. Тут ясно. У взрослых возбуждение рискует перерасти в психоз, торможение - в депрессию. У меня есть склонность, наследственное, но я стараюсь ловить и тормозить возбуждение - настроение через чур, увлеченность через край - сижу до 5 за работой, хотя не аврал, а просто хоцца, и все, и плевать на часы, а пора спать, кто-то уже на работу идет, а я хочу и не могу остановиться - что скажете, к психиатру, а куда еще! Падения настроения не так критичны - даю себе право отдохнуть, настраиваюсь на активность - немного внушения, музыка, прогулка, болтовня. В целом обратная связь между + и у меня есть, хотя неадекват случается. Провериться еще не советовали, но и сам вижу и слышу от попутчиков. Не смертельно, нос не вешаю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 00:44    Заголовок сообщения: Re: Психологическая "норма"? Ответить с цитатой

Mom пишет:

Возможно ли достичь этого нормального и стабильного состояния в таком шатком и нестабильном мире, в котором мы родились и живем? Или наилуший вариант - просто научиться удерживаться от внутренних и внешних разрушений в рамках своих задатков, чтобы как-то более-менее стабильно прожить эту жизнь действующим членом общества, не сломанным винтиком? Потому что мне это состояние относительной стабильности и безмятежности сейчас кажется просто фантастическим.

Не, ну так не годится. С этим надо что-то делать. Например, это:
Presage пишет:
Человек думает:" У меня все хорошо." А Сверху слышат и : Хорошо? Ты и не знаешь, как бывает хорошо, мы тебе это покажем." И человек думает: " У меня все плохо." А Сверху: "Плохо? Что ж, ты еще не знаешь, как бывает плохо, так узнаешь".

И таки да:
Presage пишет:
Женщина способна на многое, в ней таится огромная сила выживания, огромный запас прочности только потому, что природой своей она призвана вынашивать, рожать, защищать, воспитывать своего ребенка.

Вот когда я усвоила, что жизнь хороша, что обо мне есть, кому позаботиться, с тех самых пор пошла такая пруха! Я просто балдею. Вот и сейчас грядет важное событие, о котором я давно мечтала и не чаяла, что оно свершится так скоро и так выгодно для меня. Как же я благодарна жизни за ее щедрость ко мне!
Помните: сначала благодарность - потом щедрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 06:58    Заголовок сообщения: Re: Психологическая "норма"? Ответить с цитатой

далуни пишет:
Помните: сначала благодарность - потом щедрость.


Да-да, благодарность жизни- это ключевое! Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Момушка, что такое норма - не знают даже психологи ))) Точнее, существуют разные определения нормы: норма - это все то, что не болезнь, норма - это то, что чаще всего встречается, и т.д. Кроме того, понятие нормы зависит еще и от культуры: если для алтайских шаманов нормально путешествовать по верхним и нижним мирам и разговаривать с духами, то в Москве за такое схлопочешь госпитализацию в дурдом ))) Пример поближе - гомосексуальность, которую рассматривали как преступление, как болезнь, и наконец как особенность человека. Если сто лет назад для женщины было нормально не получать удовольствие во время секса, то сейчас это как норма не воспринимается.
Лично мне нравится - человек нормален, когда, как говорится, живет сам и дает жить другим.

У меня несколько лет тому назад возникли сомнения насчет моей нормальности - один товарищ от психотерапии мне авторитетно "объяснил", что к чему. Злость Помню, было страшно. Стресс не способствовал ясности мышления. Пошла к другому психотерапевту. Вопрос о том, нормальна ли я, я ему не задавала, но мне скоро и так стало ясно, что все в порядке. Он относился ко мне как к нормальному, здоровому человеку, и я тоже почувствовала себя таковой.
Так что я тебя понимаю - с этим страхом, метаниями, чувством отделенности, когда не с кем поговорить об этом - ну не будешь же спрашивать у близких "скажи, я не псих?" )) И хочу сказать, что важно, как к тебе окружающие относятся - скажи человеку сто раз, что он свинья, на сто первый он хрюкнет. Так что поменьше общайся с теми, кому бы хотелось (вольно или невольно), чтоб ты захрюкала.

Про меланхоликов - у меня, похоже, тоже меланхолический темперамент. Это особенности реагирования нервной системы на раздражители: с продолжительными или сверхсильными нагрузками меланхолик справляется хуже, быстрее наступает дистресс. Меланхолик более склонен реагировать на окружающее, чем разводить собственную активность. Процессы торможения у него преобладают, поэтому его легко могут затормозить как внутренние, так и внешние помехи (грубо говоря, если скомандовать "на месте стой, раз-два" - меланхолик остановится).
При этом меланхолик чувствительный (это именно особенность нервной системы), самоуглубленный, глубокий человек. Я считаю, что при удачном приложении эти качества могут быть большими достоинствами.
Что делать? Оберегать себя от чрезмерных раздражителей и помех и развивать и использовать свои сильные стороны - чувствительность, тонкость, глубину.
Кстати, то, что ты много плакала - это еще ни о чем не говорит. Холерики тоже плачут )) Вопрос в том - как. Громко, безутешно, пробивая своим плачем стены, или - играя на публику, или - тихо в уголочке...

Меланхолики долго считались, да, чуть ли не лишними людьми - и ты знаешь, это было отчасти оправдано... в каменном веке )) ну и чуть попозже ))) Когда главным способом выживания были быстрота и сила, а такие "мелочи", как чувствительность, тонкость, рефлексивность, только мешали. Но сейчас, слава богу, времена изменились, так что взгляд на меланхоликов как на "негодных к строевой службе" - мягко говоря, отдает пылью.

И еще - есть врожденные особености нервной системы - это то, о чем я писала, и приобретенные навыки - например, умение общаться, защищать себя, получать удовольствие от жизни - можно великолепно развить при любом темпераменте.

Удачи )) И как хочешь, а сон чтоб наладила )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда лелеяла и культивировала свою НЕнормальность. Шибко не хочется быть, как масса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Молюсь, чтобы это был только недосып! Недоспавший хронически человек и правда становится похожим на чудовище и весь мир чудовищами для него обрастает.
Прочитала пока Комаровского, пичкаю ребенка кальцием, валерьяну на ночь, не даю ему отсыпаться днем. Жду результата.
Mom, у меня был летом недосып страшенный, вот это была засада страшная, просто не могу передать. Полтора месяца я толком не спала- из зо жары да и вообще, у ребеныша зубы лезли, в общем, у меня в какой-то момент крышу просто сорвало! Такой приступ агрессии бешеный был, я реально хотела мужа ножом пырнуть, правда, хотелось кого-нибудь убить. Я не могла себя сдержать, мне хотелось кого-то избить, просто так сильно мозг перенапрягся, что все уже, приехали, никакие шлагбаумы не работали.
Ну только СПАТЬ тут! Просто спать. пусть ваша матушка день-два с сыном посидит, вы заваливайтесь и высыпайтесь, высыпайтесь. Мозг должен перезагрузиться, а то заболеете!

Про нормы...Mom, да не надо пытаться всем нравиться. Вот такая вы есть- ну и прекрасно. Не надо пытаться всем угодить, всем понравиться, от всех доброе слово получить. Будьте просто собой- хорошей, плохой, неважно, ёлки. Не заморачивайтесь насчет оценок самой себя, не ставьте себе вообще оценок, просто безоценочно будьте и все. Пусть хоть весь мир вам двойку поставит...а вы себя все равно любите и нежьте
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша.
Да, наверное мы с тобой похожи на аффективно-лабильный тип личности, когда качели от возбуждения до тороможения могут хорошенько раскачаться, особенно в трудные периоды жизни. Я тоже могу чем-то увлечься, увязнуть в этом до рвоты, а потом не подходить к этому долгое время. Перегибы - это не есть хорошо, но и ничего, когда не смертельно. Улыбка
kalashnikov.
Согласна со всем, а особенно с этим:
Цитата:
Лично мне нравится - человек нормален, когда, как говорится, живет сам и дает жить другим.

А я никогда и не подумала бы, что ты меланхолик, ты мне кажешься довольно бодрым и бойким человеком. Улыбка Как видимо, меланхолик - это еще далеко не приговор. Улыбка
Далуни
Цитата:
Я всегда лелеяла и культивировала свою НЕнормальность. Шибко не хочется быть, как масса.

Браво! Тоже хочу так научиться.
patra
Да, правда, недосып раздирает психику на части. И агрессию не знаешь, куда девать. У меня были такие тяжелые моменты, что чтоб ни на кого не кинуться, уходила в спальню и билась головой об шкаф. Смех На время отрезвляло, приводило в чувсво, чтобы не уснуть на месте или не разорвать первого попавшегося на куски.
Цитата:
Про нормы...Mom, да не надо пытаться всем нравиться. Вот такая вы есть- ну и прекрасно. Не надо пытаться всем угодить, всем понравиться, от всех доброе слово получить. Будьте просто собой- хорошей, плохой, неважно, ёлки. Не заморачивайтесь насчет оценок самой себя, не ставьте себе вообще оценок, просто безоценочно будьте и все. Пусть хоть весь мир вам двойку поставит...а вы себя все равно любите и нежьте

Знаете, мне сегодня на глаза попался один фильм в тему. Посмотрела пока половину, как успела, но в голове что-то щелкнуло! Это ж я до такого же состояния могу довести себя, как главная героиня, если буду пытаться всем соответствовать и оправдывать всехние ожидания! Кошмар просто! Да, мы познаем себя через реакции других, но если допознаваться до зависимости от этих реакций, то можно либо растащить себя на кусочки по чужим мнениям, превратитья в обезличенное ничто, либо начинать кидаться на каждого, кому мы не нравимся или кто с нами не сгласен.

Подумала: Ё-МОЁ! Да какая есть - все моЁ! Не норма, так не норма! Неадекват, так неадекват! Все эти спады и подъемы, всплески эмоций, ошибки и заблуждения, затмения и озарения... До маниакально-депрессивного синдрома мне еще огого как далеко! Улыбка На людей в подворотнях с топором не кидаюсь, а остальное подкорректируем, когда высплюсь. Есть люди, которых я очень люблю и какие меня любят, есть друзья, с которыми я могу быть такая, какая есть, не дергаясь, хоть и вижусь редко. Да и с мамой я живу хоть и в ее дворе, в ее флигеле, но под разными крышами, могу запереться, как в танке, если что, и делать спокойно свое дело. У других и такого нет. Есть в мире куча всего, от чего получаю море позитива. Бывают провалы, бывают и страхи. Но живу же, еслки-палки!
Аффективность, так аффективность, экзальтация так экзальтация, эгоцентризм, так эгоцентризм, если это не соответствует чьему-то мнению и вкусу, то подводить сбея под это мнение опасно - в этом ведь могут быть запущены настоящие механизмы самоуничтожения. Когда убиваешь себя в угоду чужим мнениям. Адаптироваться люди могут с любыми задатками, если сами не ставят себе подножки на каждом шагу.
Сейчас у меня подъем сил. Потом будет спад. Но ведь потом опять подъем! Важно научиться не принимать спады всерьез. Я очень ценю слова одного человека, который мне сказал: "У тебя энергетика мощная, ты быстро возвращаешься на точку сбора после боя." Ношу эти слова в сердце, верю в них, и после боя всегда о них вспоминаю. Спасибо ему огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то меланхолик совершенно не обязан постоянно пребывать в меланхолическом настроении Улыбка . Я, к примеру, меланхолик, при этом по большей части не чувствую себя ни несчастной, ни слабой, ни на всех обиженной Улыбка . (На этом форуме, по-моему, меланхоликов немало.) Алекс когда-то давал ссылку по темпераментам: http://psychotype.ru/article/a-15.html.
А Вы, Mom, мне всегда сангвиником казались (у сангвиников тоже бывает плохое настроение Улыбка ). Кстати, то, как Вы в детстве пытались "расшевелить" свою маму, по-моему, тоже на это указывает. Думаю, меланхолик бы скорее закрылся, ушел в себя в такой ситуации. А те, кто на ВАс ярлычки навешивал - жертвы стереотипности мышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Ё-МОЁ! Да какая есть - все моЁ! Не норма, так не норма! Неадекват, так неадекват! Все эти спады и подъемы, всплески эмоций, ошибки и заблуждения, затмения и озарения... Аффективность, так аффективность, экзальтация так экзальтация, эгоцентризм, так эгоцентризм, если это не соответствует чьему-то мнению и вкусу, то подводить сбея под это мнение опасно - в этом ведь могут быть запущены настоящие механизмы самоуничтожения. Когда убиваешь себя в угоду чужим мнениям. Адаптироваться люди могут с любыми задатками, если сами не ставят себе подножки на каждом шагу.

Вот это другое дело. Так держать
Цитата:
Сейчас у меня подъем сил. Потом будет спад. Но ведь потом опять подъем! Важно научиться не принимать спады всерьез. Я очень ценю слова одного человека, который мне сказал: "У тебя энергетика мощная, ты быстро возвращаешься на точку сбора после боя." Ношу эти слова в сердце, верю в них, и после боя всегда о них вспоминаю.

У меня подъемы-спады коррелируют с лунными фазами. Поэтому я заранее планирую свою деятельность с учетом этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

У меня подъемы-спады коррелируют с лунными фазами. Поэтому я заранее планирую свою деятельность с учетом этого.

У нас вот-вот было новолуние. Луна на спад пошла. Не знаю, вертиь ли гороскопам, но говорят, у Рака кризисы дни на новолуние наступают. Вы случайно не Рак?
ave canora, а Вы мне флегматиком всегда казались, спокойным и сдержанным.))) А меня меланхоликом называли те, у кого и правда был стереотип: меланхолик часто плачит. Но, думаю, чувствительным может быть любой тип. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Mom пишет:
Цитата:
Сейчас у меня подъем сил. Потом будет спад. Но ведь потом опять подъем! Важно научиться не принимать спады всерьез. Я очень ценю слова одного человека, который мне сказал: "У тебя энергетика мощная, ты быстро возвращаешься на точку сбора после боя." Ношу эти слова в сердце, верю в них, и после боя всегда о них вспоминаю. Спасибо ему огромное!

Вот сейчас вы молодец! У меня происходит так же. Зная это, делаю это вкусно, от души. Уж грустить, так талантливо а не абы как! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Паша.
Да, наверное мы с тобой похожи на аффективно-лабильный тип личности
Во как.) я похож на тип какой-то личности. Что это за хрень - тип личности аффектно-ла.ла.ла...бла.бла.бла. Ё-мое. Обидно, знаешь.)) И все только оттого, что я, вместо того, чтобы вовремя притормозить, выкладываюсь вусмерть, и после на некоторое время выпадаю в осадок. Да, и кто бы мог подумать :( Кошмар какой у меня тип личности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я всегда лелеяла и культивировала свою НЕнормальность. Шибко не хочется быть, как масса.


А у меня такой период прошел.

Теперь беловороновость собственная воспринимается спокойно, как данность - без сожаления, но и без гордости Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
далуни пишет:

У меня подъемы-спады коррелируют с лунными фазами. Поэтому я заранее планирую свою деятельность с учетом этого.

У нас вот-вот было новолуние. Луна на спад пошла. Не знаю, вертиь ли гороскопам, но говорят, у Рака кризисы дни на новолуние наступают. Вы случайно не Рак?

Не, я Водолей, но зависимость женских циклов от Луны еще в юности заметила. У меня всегда эти дела на новолуние были. А потом, когда огородом занималась и отслеживала лунные фазы, заметила, что и сама от них завишу. К полнолунию я полна сил, а к новолунию никакая. Стараюсь ничего серьезного на это время не намечать, стараюсь больше отдыхать, сгруппироваться и не высовываться. Я гипотоник, а вот моя приятельница гипертоник и у нее все наоборот. В новолуние у нее нормальное самочувствие, а в полнолуние ее распирает, она может сорваться, устроить скандал и т.п. Старается в это время выплескивать энергию на работе (она певица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
далуни пишет:
Я всегда лелеяла и культивировала свою НЕнормальность. Шибко не хочется быть, как масса.


А у меня такой период прошел.

Теперь беловороновость собственная воспринимается спокойно, как данность - без сожаления, но и без гордости Улыбка

Дак аналогично и с самого начала. Гордиться можно тем, чего сам достиг. А уникальность дана богом. За так. Надо только постараться распорядиться божьим даром с умом.


Последний раз редактировалось: далуни (13.10.2011 23:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, теперь о норме. Глядя внутрь, довольно трудно понять, насколько ты близок или далек к ней. И вообще, правильно это могут определить компетентные люди (если тебя конечно не клинит в открытую). Возможно ли обозначить более-менее устоявшиеся критерии этой нормы и как противоположного состояния не-нормы. Возможно ли достичь этого нормального и стабильного состояния в таком шатком и нестабильном мире, в котором мы родились и живем?


Мне кажется, что у каждого - своя норма. Вы ведь говорите о нормальном и стабильном состоянии для Вас лично, верно? Тогда какая разница в принципе, ЧТО есть норма?..Зачем какие-то компетентные люди должны это определять, если Вас не клинит в открытую?..
Мне почему-то кажется, что действительно психически отклоненные от нормы люди редко этим заморачиваются...

Ну, кому-то хорошо и стабильно на новую Луну, кому-то - на старую...
Кому-то нормально и стабильно, когда он завален работой по самоё горло, а кому-то наоборот...
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочу только от всей души попросить прощения у всех на этом форуме, кого задела в своих аффктах. Простите, мне было правда очень страшно потерять остатки и без того шаткой внутренней целостности, которая так необходима, чтобы справляться с ежедневными заботами с ребенком и тяжелыми ночами с бесконечными пробуждениями. Слышите? Я ОЧЕНЬ СОЖАЛЕЮ!


Мом, солнышко! А разве кто-то Вас обвиняет здесь? Зачем Вам это чувство вины? Лично я не вижу каких-то перегибов. Моя вот ситуация по моей теме со стороны вообще выглядит придуманной и пустой. Однако почему-то это не только мучает, но еще и очень плохие последствия имело. Вообще, меня задевает то, что в нашем обществе кто-то априори решает, что "это допустимо", а "это недопустимо". Если же глубоко покопаться и понять причины, то все встает по своим местам и становится понятно, почему именно этого человека мучает именно эта проблема (и тогда всех пинающих хочется тоже хорошенько отпинать - за их тупую жестокость, недалекость и категоричность). Поэтому, я думаю, не стоит казнить себя за то, что кто-то там может подумать. Форум он на то и форум, чтобы люди могли сбда прийти и попробовать решить свои сложности, разобраться. К тому же, насколько я поняла, Ваши личные "разборки" уже не одному человеку помогли много чего понять, и мне в том числе. Так пишите на здоровье и не заморачивайтесь, что кто-то по своей недалекости или ограниченности что-то не поймет. Это уже их проблема, не Ваша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Цитата:
Так вот, теперь о норме. Глядя внутрь, довольно трудно понять, насколько ты близок или далек к ней. И вообще, правильно это могут определить компетентные люди (если тебя конечно не клинит в открытую). Возможно ли обозначить более-менее устоявшиеся критерии этой нормы и как противоположного состояния не-нормы. Возможно ли достичь этого нормального и стабильного состояния в таком шатком и нестабильном мире, в котором мы родились и живем?


Мне кажется, что у каждого - своя норма. Вы ведь говорите о нормальном и стабильном состоянии для Вас лично, верно? Тогда какая разница в принципе, ЧТО есть норма?..Зачем какие-то компетентные люди должны это определять, если Вас не клинит в открытую?..
Мне почему-то кажется, что действительно психически отклоненные от нормы люди редко этим заморачиваются...

Ну, кому-то хорошо и стабильно на новую Луну, кому-то - на старую...
Кому-то нормально и стабильно, когда он завален работой по самоё горло, а кому-то наоборот...


А мне кажется. Что норма- это внешнее проявление адеквата.

А вовсе не внутреннее состояние. " У каждого-своя" -это внутренние ощущения. А выражение вовне -это уже внешнее.

Для очерчивания гранц нормы существует этикет. Человек, способный соблюдать этикет -находится в нормальном адекватном состоянии. Неспособный -соответственно.

Громкий или чересчур тихий невнятный разговор и речь невовремя и не в том месте.

Одежда неадекватного несоответствующего событию вида.

Манера поведения соответствующая месту и времени.

Это все -этикет. Это все -проявления адекватности.

И по этим внешним проявлениям можно сделать вывод о собственной норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100