Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мне нравится подчиненная
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tano


Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 21:07    Заголовок сообщения: Мне нравится подчиненная Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Мне нравится моя подчиненная. Ей 24 года. Недавно узнал, что она провела отпуск в Хорватии вместе со своим молодым человеком. Мне очень неприятно было это узнать (наличие у неё МЧ). С тех пор настроение сильно испортилось.

Ко мне она относится с уважением и симпатией. Иногда с жалостью.
Я боюсь признаться ей в своих чувствах. Хотя мне очень хочется общаться с ней больше. И внешне она мне нравиться.

Причина: опасаюсь, что более близкие отношения могут осложнить мое положение в компании. Слухи, разговоры за спиной. Как руководство к этому отнесется. Или девушка начнет мной манипулировать. Или подумает, что я буду приставать к ней и уволится, чего мне не хотелось бы.

Мне 32 года. Я хоть и начальник, но человек незрелый, инфантильный, застенчивый, раньше был вообще забитым (начальником мне предложили стать, чтобы удержать, когда я хотел уйти в другую компанию). Отношений с женщинами никогда не было. Вот такой я странный тип.

Сам я думаю, что не стоит ничего предпринимать. Карьера – это единственное, что мне более-менее удается. Не хотелось бы и здесь все испортить.

Интересно было бы услышать ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tano, то, что идея отношений пугает - так это вполне можно понять, в первый раз - это всегда страшно. Вы можете рассказать о том, какая она как человек? Как проявляет уважение и симпатию, почему Вы думаете, что она с жалостью к Вам относится? Почему Вы думаете, что она будет манипулировать? В ее поведении с ее МЧ это как-то проявляется?

И еще вопрос. Какие позитивные качества есть у Вас? Ведь если Вами дорожат на работе, их не может не быть. Если Вам сложно ответить, подумайте, что ценят в Вас другие? Начальство, коллеги? За счет чего удалось сделать карьеру (это важно).

Тон Вашего письма очень ровный и я бы даже сказала, теплый. В этом письме Вы не напоминаете мне забитого существа. Скорее - рассуждения человека, который хочет решить проблему, не знает как и спрашивает. Я бы, наверное, не смогла о своем затруднении написать так просто и ровно. Что Вы думаете - это врожденное качество Вашего характера или приобретенное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я запретила себе романы на работе. Это ничем хорошим не заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... романы романам рознь. Если намерения серьезные, то люди женятся. Что в этом плохого? Насколько я понимаю, автор темы не для коллекции с девушкой желает ближе познакомиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока дойдет до серьезного, производственные отношения будут уже так испорчены, что минимум одному из них придется увольняться, а второму долго восстанавливать климат в коллективе. А то и уйти на понижение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, солнышко! Вы, все же, поправку на состояние человека делайте. Подумайте, каково ему нашу с Вами переписку читать в таком паршивом состоянии... Мы-то с Вами поговорим и забудем, а у человека может, как минимум осадок остаться, как максимум - недоверие ко всем и разочарование: зачем вообще об этом говорить? Форум, насколько я понимаю, для того, чтобы помогать людям разруливать их сложности. Ну нет у них пока ничего серьезного. С тем, что есть, разобраться бы. Я понимаю, что у каждого свой опыт, у Вас свой, у меня свой. Я бы после таких комментов не стала бы вообще писать в тему. Уж простите за прямоту. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он и так это все понимает. И выбор уже сделал в пользу карьеры. А я своими постами его выбор поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tano


Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Tano, то, что идея отношений пугает - так это вполне можно понять, в первый раз - это всегда страшно. Вы можете рассказать о том, какая она как человек?

В меру активная, в меру веселая, быстро соображает, общительная, но не любит больших компаний, с неё можно поговорить на разные темы, чувство юмора у нас совпадает, ответственная.

Маргарита Почитаева пишет:
Как проявляет уважение и симпатию?

Когда объявили, что меня назначили руководителем отдела, она аж в ладоши захлопала спонтанно (я это хорошо запомнил).
Иногда я что-нибудь рассказываю (по работе или нет), она очень внимательно слушает. По жестам видно, что не претворяется.

Маргарита Почитаева пишет:
почему Вы думаете, что она с жалостью к Вам относится?

Когда я говорил, что пока не могу позволить себе отпуск, её жалость была очень заметна.

Маргарита Почитаева пишет:
Почему Вы думаете, что она будет манипулировать?

Я не уверен, но опасаюсь этого. Она ведь не ангел.

Маргарита Почитаева пишет:
В ее поведении с ее МЧ это как-то проявляется?

Об этом ничего не знаю. В этом плане она скрытная.

Маргарита Почитаева пишет:
И еще вопрос. Какие позитивные качества есть у Вас? Ведь если Вами дорожат на работе, их не может не быть. Если Вам сложно ответить, подумайте, что ценят в Вас другие? Начальство, коллеги? За счет чего удалось сделать карьеру (это важно).

Я даю результат. На меня можно положиться в том, что входит в сферу моей компетенции.
Не интригую, от меня никто не ждет подвоха. Я константа в условиях неопределенности, на которую можно рассчитывать.

Маргарита Почитаева пишет:
Тон Вашего письма очень ровный и я бы даже сказала, теплый. В этом письме Вы не напоминаете мне забитого существа. Скорее - рассуждения человека, который хочет решить проблему, не знает как и спрашивает. Я бы, наверное, не смогла о своем затруднении написать так просто и ровно. Что Вы думаете - это врожденное качество Вашего характера или приобретенное?

Наверное, это смирение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tano


Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Он и так это все понимает. И выбор уже сделал в пользу карьеры. А я своими постами его выбор поддерживаю.

Да, выбор сделан.
Но часто думаю, что такая может и не встретиться больше. А если и встретиться, то не обратит на меня внимание. А для Неё я сейчас нахожусь в очень выгодном положении.
Думаю иногда: может все-таки рискнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что Ваша шкала решений полярна: объясниться - не объясниться? И что Вы склоняетесь к решению, что не стоит объясняться, но внутри живет надежда: а вдруг?

Что могу сказать? Видимо, Вам действительно нравится эта девушка. С одной стороны, есть потребность души: она милая, приятная, хорошо к Вам относится. С другой - по-видимому, она сама по себе человек "легкий", рядом с такими хорошо уже потому, что не ожидаешь подковерных игр.

Есть определенный типаж девушек, которые могут дружить с мужчиной. То, что та девушка ездила с кем-то куда-то может обозначать близкие отношения, а может и не обозначать. Может, и не было у них там ничего особенного, а может съездили, и ей что-то показалось не так, кто знает? Она же не будет рассказывать об этом.

Не знаю, насколько Вас устроит третий путь. Если просто дружить с ней пока? Не настраиваясь на какой-то конкретный результат? Ну например, сказать себе: я попробую относиться к ней просто как друг для того, чтобы приобрести опыт общения с девушками такого типа, понять, что им интересно, как с ними лучше общаться. И если мы просто останемся друзьями, пусть будет так. Можно даже как-нибудь не прямо девушке дать это понять и посмотреть, как она отреагирует. Я не знаю, насколько уместно сейчас дать ей понять, что она Вам нравится. Я думаю, что она может Вас воспринимать как надежного человека, на которого можно положиться. Но если Вы не проявляете к ней явных знаков внимания, она может просто не замечать Ваши чувства по отношению к ней. Мои друзья иногда приглашают девушек просто так - покататься на велосипедах в пригороде, сходить в лес, куда-то еще. Это не обязательно означает романтические отношения. Но я думаю, что рано или поздно общаясь более тесно, можно понять, как правильно расставить акценты. Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете по отношению к ней. Она тоже имеет право выбрать. Добрые отношения можно построить на взаимном уважении. А уж как получится - так и получится, все мы люди, не боги. В любом случае, у Вас появится больше опыта во взаимоотношениях с девушками. Улыбка

Насчет манипуляций - здесь ведь от обоих зависит как получится. Не манипулируют тем, кто этого не позволяет с собой делать. Хотя иногда это бывает трудно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tano пишет:
Думаю иногда: может все-таки рискнуть.


Однозначно! Поддерживаю! У Вас же наверное большинство жизни проходит на работе? По клубам-диско Вы, я так понимаю, не очень ходец... Да и редко там можно хорошие знакомства завести)) Короче, дерзайте, будьте таким каким Вы есть и вперед! Все будет хорошо, даже если будет иначе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tano пишет:
далуни пишет:
Он и так это все понимает. И выбор уже сделал в пользу карьеры. А я своими постами его выбор поддерживаю.

Да, выбор сделан.
Но часто думаю, что такая может и не встретиться больше. А если и встретиться, то не обратит на меня внимание. А для Неё я сейчас нахожусь в очень выгодном положении.
Думаю иногда: может все-таки рискнуть.

Я, например, уверена, что мое мимо меня не пролетит.
Маргарита вам очень правильно написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот очень извиняюсь, но, по-моему, мы тут имеем дело с кем-то в овечьей шкуре. Все как-то очень легко нюни распустили - "Ах, бедный интеллигентный мальчик...".
Вы только почитайте это:
"близкие отношения могут осложнить мое положение в компании";
"девушка начнет мной манипулировать";
"карьера – это единственное, что мне более-менее удается. Не хотелось бы и здесь все испортить".
Если, не дай Бог, эту девушку угораздит связать свою жизнь с таким вот мужчинкой, то именно один из этих аргументов она услышит, когда "влюблённый джигит", испугавшись в очередной раз за свою шкуру, решит "благородно удалиться". Действительно, зачем ему нужны все эти проблемы, такие, как например, непонятно зачем (и откуда) взявшийся ребенок.
Мальчик, видимо, никогда не читал книг и не смотрел фильмов про настоящую любовь, когда люди ради любимого идут на смертельный риск, когда многие годы ждут, не желая верить, что встретиться в этом мире им уже не придётся и т.д. А если что-то и читал или смотрел, то это были произведения про "маленького человека" типа Акакия Акакиевича, которые наш герой, видимо, воспринял не как грустную сатиру, а как образец для подражания.

P.S. Прошу прощения у присутствующих за грубость и категоричность.

[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Причина: опасаюсь, что более близкие отношения могут осложнить мое положение в компании. Слухи, разговоры за спиной. Как руководство к этому отнесется. Или девушка начнет мной манипулировать. Или подумает, что я буду приставать к ней и уволится, чего мне не хотелось бы.
Сам я думаю, что не стоит ничего предпринимать. Карьера – это единственное, что мне более-менее удается. Не хотелось бы и здесь все испортить.
Интересно было бы услышать ваше мнение.

Господи, как во время попалась тема...
Я именно так и думаю, что мой мужчина подумает точно также...что подумают о нем рукoводство и подчиненные, откуда я это взяла???? И почему вообще кто-то что-то должен думать плохое? А, может, наоборот, все подумают, какой он молодец, успевает и карьеру делать и в личной жизни у него все хорошо. Почему думается всегда о плохом???? Например, если вы признаетесь ей, и она вам откажет, что может случится? Или, если у вас все получится, как тогда вы предтавляете ситуацию? Или если у вас или у нее все пройдет? Вам кажется, что вам будет трудно работать с ней? Но ведь сейчас вы все равно работаете и мучаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 00:02    Заголовок сообщения: Re: Мне нравится подчиненная Ответить с цитатой

Tano пишет:
Причина: опасаюсь, что более близкие отношения могут осложнить мое положение в компании. Слухи, разговоры за спиной. Как руководство к этому отнесется. Или девушка начнет мной манипулировать. Или подумает, что я буду приставать к ней и уволится, чего мне не хотелось бы.




На мой взгляд совершенно нормальная, естественная ситуация, люди проводят большую часть своего времени на работе, видяться каждый день, общаются, возникают симпатии. Совершенно логично и естественно, что такие дружеские, приятельские отношения могут принять и более серёзный, близкий характер. Подмигнуть

Не вижу здесь никаких причин для сплетен. Улыбка Сплетни возникают когда женатые сотрудники крутят романы. Начальству тоже должно быть совершенно всёравно.

Единственное препятствие это МЧ. Насколько близкие, удовлетворяющие отношения между ними?
Она счастлива?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть целеустремлённые, ответственные люди, для которых карьера, профессиональный рост имеют ценность. К личной жизни они тоже относятся не абы как.
Совершенно разумно считать, что личную жизнь и работу смешивать не стоит, потому что неудачные отношения могут негативно повлиять на карьеру. Например, знаю одного американского директора, который никогда на работе не войдёт в лифт с коллегой женщиной, потому что если она начнёт рвать на себе одежду и кричать: "Он меня домогается!" Поверят ей( хотья его женщины не интересуют -он гей) его заставят выплатить компенсацию, a самое главное его карьере прийдёт конец. Ну это так, крайности.
А вот если обычная ситуация: два коллеги влюбляются( мужчина и женщина) , ламур и всё такое, а потом раз начались конфликты, чувства остывают, ламур закaнчиваеться обломом. У обоих тяжёлый осадок, а на работу нужно ходить и каждый день видить "любимую" физиoномию... да , можно сменить работу. Но, а если оба профессионально хорошо чувствуют себя именно в этой организации, у обоих перспективы роста, оба амбициозные?


Суть вопроса в том, что у Автора темы есть совершенно разумные принцип: работу и личную жизнь не смешивать. Но он встречает на работе девушку которая во многом ему симпатична: общие интересы, похожие взгляды, привлекательная внешность. Bозникает внутренний конфликт: с одной стороны мужчина для себя решил на работе романы не заводить, с другой стороны девушка очень симпатична ...Как быть?
Вот человек обращается к нам на форум с просьбой помочь ему решить такую проблему. Всё нормально и современно.

Fridman пишет:
видимо, никогда не читал книг и не смотрел фильмов про настоящую любовь, когда люди ради любимого идут на смертельный риск, когда многие годы ждут, не желая верить, что встретиться в этом мире им уже не придётся и т.д.
Здесь, у меня от удивления высоко поднялись брови, никогда не видела и даже не могу себе представить такую анoмалию, как мужчина зачитывающийся любовными романами или обливающийся слезами смотря сентиментально-трогательные фильмы. Сэр, (или Мадам), истории в которых герои совершают фантастичские поступки считаются дешёвыми дамскими романами. В серёзных произведениях, характер главных героев более содержательный и безрассудных поступков они не совершают, что-то не припомнью, чтобы князь Болконский совершал безумства ради Наташи?

А вот яркийи пример Татьяны Лариной, ну да, ну вот она осмелилась и призналась в своих чувствах Онегину, и что из этого вышло? Из чувствительной, живой девушки она прeвратилась в холодную, закрытую женщину, помните её последние, гордые слова "Я вышла замуж за старика и буду век ему верна!" Счастливый конец....

[Исправлено модератором]
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (17.10.2011 20:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (18.10.2011 01:28), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Например, знаю одного американского директора, который никогда на работе не войдёт в лифт с коллегой женщиной, потому что если она начнёт рвать на себе одежду и кричать: "Он меня домогается!" Поверят ей( хотья его женщины не интересуют -он гей) его заставят выплатить компенсацию, a самое главное его карьере прийдёт конец.


Какой широкий у вас круг знакомств, однако... А скажите, в американских лифтах камеры видеонаблюдения не устанавливаются? Я не был в Америке и не знаком с американскими директорами (мне русских хватает), но даже у нас в Сибири в любом современном лифте, если приглядеться, можно за стеклом информационного табло увидеть маленький такой глазок.
Только причём здесь любовь? Или просто про знакомого американского директора-гея очень сказать хотелось?

белоснежка пишет:
Суть вопроса в том, что у Автора темы есть совершенно разумные принцип: работу и личную жизнь не смешивать. Но он встречает на работе девушку которая во многом ему симпатична: общие интересы, похожие взгляды, привлекательная внешность. Bозникает внутренний конфликт: с одной стороны мужчина для себя решил на работе романы не заводить, с другой стороны девушка очень симпатична ...Как быть?
Вот человек обращается к нам на форум с просьбой помочь ему решить такую проблему. Всё нормально и современно.


"Суть вопроса в том, что у меня есть совершенно разумный принцип: на улице не драться. Как-то на остановке я встречаю знакомую девушку, которую обижают хулиганы - и тут вдруг у меня как возникнет внутренний конфликт! Как же мне быть? Придётся доставать ноутбук и лезть на форум - спрашивать!"
Ну а если без шуток, то в жизни очень часто приходится решать, стоят ли риски предполагаемых выгод. Трус обычно отталкивается от рисков, сорви-голова - от выгод, а умный человек - от того, насколько эти риски устранимы. Кстати, совершенно неустранимыми являются только болезни и смерть.
Топикстартер - трус. И он не спрашивал, как побороть свою трусость. Он канючил, рассчитывая, что его успокоят либо подтверждением, что он прав и такие проблемы ему и правда не нужны, либо уговорами, что это совсем не страшно, что всё будет хорошо и как-нибудь само образуется.

белоснежка пишет:
Здесь, у меня от удивления высоко поднялись брови, никогда не видела и даже не могу себе представить такую анoмалию, как мужчина зачитывающийся любовными романами или обливающийся слезами смотря сентиментально-трогательные фильмы. Сэр, (или Мадам), истории в которых герои совершают фантастичские поступки считаются дешёвыми дамскими романами. В серёзных произведениях, характер главных героев более содержательный и безрассудных поступков они не совершают


Брови поднимутся ещё выше, когда вы узнаете, что к дешёвым романам относятся, например, поэма "Авось" Вознесенского, "Виконт де Бражелон" Дюма и вообще все приключенческие романы, "Ромео и Джульетта" Шекспира, "Мы" Замятина и т.д. и т.п. Так же к бульварному жанру стоит отнести х/ф "Служебный роман", где герой в какой-то момент отказывается от вожделенной должности, потому как достаётся она ему "слишком дорогой ценой", и бросает на стол заявление.

белоснежка пишет:
что-то не припомнью, чтобы князь Болконский совершал безумства ради Наташи?


Да, всего-то собирался вызвать Курагина на дуэль. Да не успел только. Кстати, на дуэли убивают, а не увольняют или понижают в должности. И косоглазием Анатоль не страдал.

белоснежка пишет:
А вот яркийи пример Татьяны Лариной, ну да, ну вот она осмелилась и призналась в своих чувствах Онегину, и что из этого вышло? Из чувствительной, живой девушки она прeвратилась в холодную, закрытую женщину, помните её последние, гордые слова "Я вышла замуж за старика и буду век ему верна!"


А Татьяна и Евгений работали в одном учреждении? Или это вы к тому, что любовь в принципе может быть тяжела, опасна и непредсказуема? Так вы абсолютно правы! Любовь - не для трУсов, а потому автору темы лучше сосредоточиться на карьере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фридман, разрешите выразить вам абсолютное согласие с каждым комментарием выше!!!
Мне сегодня такого мнения так не хватало!!!
Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zappa


Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman пишет:
Мальчик, видимо, никогда не читал книг и не смотрел фильмов про настоящую любовь, когда люди ради любимого идут на смертельный риск, когда многие годы ждут, не желая верить, что встретиться в этом мире им уже не придётся и т.д.


Fridman пишет:
Брови поднимутся ещё выше, когда вы узнаете, что к дешёвым романам относятся, например, поэма "Авось" Вознесенского, "Виконт де Бражелон" Дюма и вообще все приключенческие романы, "Ромео и Джульетта" Шекспира, "Мы" Замятина и т.д. и т.п. Так же к бульварному жанру стоит отнести х/ф "Служебный роман", где герой в какой-то момент отказывается от вожделенной должности, потому как достаётся она ему "слишком дорогой ценой", и бросает на стол заявление.


Хочу выразить свою солидарность с автором поста, поскольку с вышеприведенными цитатами совершенно не согласен.

Ответственность, самопожертвование ничего не имеют общего с вульгарными донкихотскими выходками в приключенческой литературе. И уже тем более глупо играть роль Дон Кихота или Дон Жуана в повседневной жизни. К счастью, жизнь сложнее, поскольку в мужчинах заложены не менее важные инстинкты, как конкуренция в социуме, соревнование и пр. И они имеют куда большее значение для выживаемости, чем предложенный вами лубочный сценарий а-ля Анжелика—Де Пейрак.

Чего ради Tano будет примерять рыцарские доспехи в отношении объекта, который ему просто нравится? Любовь к женщине не должна превращаться во взятие Бастилии, довление самца на самкой и прочие романтические, а более биологические глупости. Разумная, не приукрашенная фейерверком книжного фантазерства любовь гораздо более прочна, чем отвлеченные выходки неких взбалмошных персон, которые самоутверждаются засчет женщины. А главное: женщина не должна быть главным смыслом существования мужчины, а иначе
Соммерсет Моэм пишет:
Душа мужчины уносится в высочайшие сферы
мироздания, а она старается втиснуть ее в приходорасходную книжку.

«Луна и грошь»

Отношения двух людей — союз равноправных существ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zappa, ваш поток сознания конечно, небезынтересен, да только к теме дискуссии относится процентов на тридцать. Оставлю на потом литературные прения, а сейчас хочу остановиться на вопросе "рыцарских доспехов" и "взятия Бастилии", как вы изволили выразиться.
Со слов многочисленных "защитников" создаётся ощущение, что почти все силы зла встали на пути г-на Tano, и он, под гнётом непреодолимых проблем, просит совета и помощи. На самом же деле единственная его проблема - страх "а как бы чего не вышло". И до книжного героизма здесь - как до луны пешком, тут проблематика на уровне страха ранее упомянутого Акакия Акакиевича Башмачкина.
Вы бы, господа защитники, лучше бы лишний раз заглавный пост этой ветки перечитывали, прежде чем выдумывать бредни про некие "потенциальные проблемы" Tano, которых он, как человек современный и умный, якобы хочет избежать. "Близкие отношения могут осложнить мое положение в компании" - это что - проблема? Да это фобия.

А вообще, я уже дал г-ну Tano вполне здравый совет, чтобы он занимался карьерой. Любовь - не для него.

Теперь к литературе. Zappa, скажите, вы намеренно не заметили никаких других моих литературных (и киношных) примеров, кроме приключенческих романов ("детский жанр")? И если насчет Дон Кихота хоть как-то можно согласиться (хотя произведение не о любви), то Дон Жуан, здесь, вообще говоря, не в тему. А как быть с Ромео и Джульеттой? А с графом Резановым и Марией де ла Консепсьон Марселла Аргуэльо (той самой Кончитой)?

Да, и как быть с тысячами РЕАЛЬНЫХ людей в период "развитого сталинизма", писавших прошения о помиловании арестованного супруга (супруги), рискуя при этом потерять не только работу, но и свободу, в то время как некоторые писали в газету заметку "Спасибо, что расстреляли моего мужа"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman пишет:
А как быть с Ромео и Джульеттой? А с графом Резановым и Марией де ла Консепсьон Марселла Аргуэльо (той самой Кончитой)?




Это истории о нелепой, некрасивой, Hеудачной, "люб-фифи" (настаящей любви там небыло). Для вас это пример для подрожания, по-видимому предел. Оставайтесь на этом уровне. Я только не понимаю зачем вы нас призываете спускаться в ваш примитивный мир примитивных неосознающих себя "героев"?


п.с вы прочитали мои ответ вам, удалённый администрацией ?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman пишет:
Вы бы, господа... чем выдумывать бредни


Fridman пишет:
я...дал вполне здравый совет...


Мой вам вполне здравый совет. Вы бы, господин хороший, научились с уважением относиться к собеседникам.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:00    Заголовок сообщения: Re: Мне нравится подчиненная Ответить с цитатой

Tano пишет:
...Интересно было бы услышать ваше мнение.
Здравствуйте. Мнение... Закатить глаза, задуматься Ну... чтобы что-то иметь, надо для этого что-то делать - вы и сами это понимете (ваша карьера не складывалась же сама по себе Холодная улыбка без вашего участия). Если хотите иметь отношения (и любви, быть может Холодная улыбка ) надо к ним стремиться, а не бегать от них. Если за 32 года у вас не было отношений с женщинами, то это, при вашем отношении к этому, может и дальше так продолжаться еще лет 30. И раз Вам 32, это значит еще и то, что вы уже устоявшаяся личность со своим образом жизни и с соответствующими ему привычками (в психологическом смысле). А привычки менять довольно сложно (в психологическом смысле Холодная улыбка ). И любое желание их сменить вызывает закономерную реакцию страха (у нашего подсознания), которую вы можете себе (ваше сознание) объяснять как угодно, но все это сводиться к одному - ничего не менять, и так нормально - тепло и сыро(с).

У человека ощущение страха обычно вызывают мысли о будущем - он представляет себе что может произойти из-за к.л. его действий и наше подсознание заботливо предоставляет нам к.л. ужастик (зачем - см. выше). Человек решает ничего не предпринимать и ему становится лучше (вплодь до эйфории Закатить глаза, задуматься ). Этим в т.ч. создается положительное подкрепление действий (точнее бездействий) человека - закрепляется привычка избегать "пугающих" поступков (ну... например знакомство с понравившейся женщиной Холодная улыбка ).

Интересно во всем этом то, что человек практически не может влиять на будущее - оно от него не зависит. Точнее зависит, конечно, но минимально и на ряду с еще парой тысячь различных (и в основном случайных!) факторов. Вы не можете знать будущее. Вы не можете знать как отнесется ваше руководство (ну... если только оно само не запало на девушку - тогда реакциия скорей всего будет неочень - да и то не факт Холодная улыбка ), вы не можете знать как поступит сама девушка, ну итд. В чем пожалуй можно быть уверенным, так это в том, что жизнь (и особенно молодость) быстро проходят Грусть Холодная улыбка ...

Я думаю, раз вы руководитель, значит у вас есть способность и опыт принимать решения, вот и в этом случае, надо просто принять решение и следовать ему - пер аспера ад астра Холодная улыбка . Очевидных решения два.
Первое. Раз девушка нравится и есть желание иметь с ней "отношения", надо стремиться к сближению с ней (как это делается думаю известно - все наоборот по сравнению с вашим теперяшним поведением Холодная улыбка ) и не думать о всяких ужастиках - если и будут неприятности (а как без них, если имеешь отношения с женщиной Холодная улыбка ), то поверте, они не так страшны в реале, как в мыслях о будущем и они вполне "пустяки - дело-то житейское" - но зато вы получите массу всевозможных душевных переживаний (а без них жизнь скучна, даже при наличии карьеры Холодная улыбка ) и у вас будет опыт общения.
Второе. Решить, что самое важное дело в жизни это карьера, а все симпатии пусть идут по-боку. И тоже следовать этому решению - давить в себе всякие там "души прекрасные порывы". Правда в этом случае есть небольшая проблема - человек животное не только разумное, но ещё и социальное, а это значит, что одному ему неуютно в этой жизни, ему свойственна потребность в "родной душе", а эта потребностль обычно реализуется в любимом человеке (а не только в любимом враге, без которого "жить на свете нафига?" Холодная улыбка )....

З.Ы.
Цитата:
"Я вышла замуж за старика и буду век ему верна!"
Вроде там было написано по-другому... Холодная улыбка
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:00    Заголовок сообщения: Re: Мне нравится подчиненная Ответить с цитатой

лексей пишет:
З.Ы.
Цитата:
"Я вышла замуж за старика и буду век ему верна!"
Вроде там было написано по-другому... Холодная улыбка


Хи-хи... сказал А. С. Пушкин Улыбка "Но я другому отдана, и буду век ему верна"
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100