Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь и оценка
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 10:19    Заголовок сообщения: Любовь и оценка Ответить с цитатой

Я бы хотела обсудить одну тему - если это найдет у кого-то отклик, пишите здесь.
Бывает иногда ситуация, что вы цените и любите человека, видите в нем больше достоинств, чем недостатков. А этот человек относится к вам, если взять спектр оттенков, то - от явного презрения и неодобрения до легкого пренебрежения.
Такое может произойти и в отношениях мужчины и женщины, и с родственниками, и с коллегами, и с друзьями.
Понятно, что принижение другого складывается в результате каких-то причин. Но меня больше интересуют не причины, а как кто работал с подобной ситуацией, внутри себя в первую очередь. Если таковая случалась. Какие у вас возникали мысли, чувства, как развивались эти отношения.
Меня натолкнула на это всё любовная история. Но я очень долго плавала в тумане слов "любит - не любит" и не могла понять истинное отношение к себе, потому что - "любить" - слишком глобальное понятие.
Но вот наконец как я это вижу сейчас - что вместе с влечением ко мне как к женщине и одобрением моей внешности, было глобальное презрение меня как человека. Я долго не могла понять, что это, а там читалось черным по-белому: "презираю, пренебрегаю, этот человек не для меня". Со временем этого стало поменьше и появилась человеческая теплота и привязанность, но в целом пренебрежение не ушло и вряд ли уйдет.
Когда такие чувства взаимны - нет проблемы Подмигнуть А когда к вам относятся так, а вы - по-другому, то с этим уже надо что-то делать.
Вот небольшая иллюстрация сказанного, чтобы было понятно, что я имею в виду. Мы как-то читали английский стишок про детей разных дней недели.
Ребенок понедельника прекрасен лицом,
Ребенок вторника полон грации,
Ребенок среды полон горя,
Ребенок четверга далеко пойдет,
Ребенок пятницы - любящий и отдающий,
Ребенок субботы тяжело зарабатывает на жизнь.
И ребенок, рожденный в воскресенье,
Красивый, цветущий, жизнерадостный и добрый.
И я спросила в шутку: как ты думаешь, в какой день я родилась.
И он сказал - ну, не знаю, может быть, в субботу?
.
Напишите, если у вас была когда-нибудь ситуация глобального неодобрения вас каким-то значимым человеком. Как вы справлялись, задевало ли? Или просто любые мысли на этот счет будут интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 12:14    Заголовок сообщения: Re: Любовь и оценка Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Бывает иногда ситуация, что вы цените и любите человека, видите в нем больше достоинств, чем недостатков. А этот человек относится к вам, если взять спектр оттенков, то - от явного презрения и неодобрения до легкого пренебрежения. [...]
Понятно, что принижение другого складывается в результате каких-то причин. Но меня больше интересуют не причины, а как кто работал с подобной ситуацией, внутри себя в первую очередь.

Думаю, надо жить, жить независимо от пренебрежения, неодобрения другого, пусть даже и любимого человека. Надо выстраивать свои отношения с миром (на одном человеке он не закончился), делать свой выбор. В финале бывает так:
Цитата:
«Довольно; встаньте. Я должна
Вам объясниться откровенно.
Онегин, помните ль тот час,
Когда в саду, в аллее нас
Судьба свела, и так смиренно
Урок ваш выслушала я?
Сегодня очередь моя.

Онегин, я тогда моложе,
Я лучше, кажется, была,
И я любила вас; и что же?
Что в сердце вашем я нашла?
Какой ответ? одну суровость.
Не правда ль? Вам была не новость
Смиренной девочки любовь?
И нынче — боже! — стынет кровь,
Как только вспомню взгляд холодный
И эту проповедь... Но вас
Я не виню: в тот страшный час
Вы поступили благородно,
Вы были правы предо мной:
Я благодарна всей душой...

Тогда — не правда ли? — в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась... Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен,
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?

Я плачу... если вашей Тани
Вы не забыли до сих пор,
То знайте: колкость вашей брани,
Холодный, строгий разговор,
Когда б в моей лишь было власти,
Я предпочла б обидной страсти
И этим письмам и слезам.
К моим младенческим мечтам
Тогда имели вы хоть жалость,
Хоть уважение к летам...
А нынче! — что к моим ногам
Вас привело? какая малость!
Как с вашим сердцем и умом
Быть чувства мелкого рабом?

А мне, Онегин, пышность эта,
Постылой жизни мишура,
Мои успехи в вихре света,
Мой модный дом и вечера,
Что в них? Сейчас отдать я рада
Всю эту ветошь маскарада,
Весь этот блеск, и шум, и чад
За полку книг, за дикий сад,
За наше бедное жилище,
За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас,
Да за смиренное кладбище,
Где нынче крест и тень ветвей
Над бедной нянею моей...

А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».

В моей жизни была похожая ситуация и с похожим финалом. Только с похожим, универсальных нет. В моем случае любви уже не было.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хех. Я родилась в воскресенье.
В описанной вами ситуации частенько причиной такого поведения партнера являются его комплексы. Т.е. причина не в вас, а в его (возможно, неосознаваемых) опасениях, что он для вас недостаточно хорош.
Бороться с этим бесполезно. Сначала любишь и страдаешь от этого пренебрежения. Потом розовый туман начинает рассеиваться, ты понимаешь причины его отношения и либо принимаешь его со всеми его несовершенствами, либо оставляешь его в прошлом вместе с его комплексами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой, как ты считаешь, я красивая?
- Да.
- Вот просто да, и все?
- Да, ты красивая.
- Да, ты красивая? Как кобыла сивая! Так, что ли?
- Нет, ты не кобыла!
- Спасибо, дорогой! А ты не козел! Спокойной ночи!
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Kaplya... Я сегодня вечером, наверно, плохо понимаю притчи Подмигнуть Вы имели в виду, что "пренебрежение и неодобрение" - это просто моя проекция, а на самом деле этого нет? Или что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет
Цитата:
Напишите, если у вас была когда-нибудь ситуация глобального неодобрения вас каким-то значимым человеком. Как вы справлялись, задевало ли? Или просто любые мысли на этот счет будут интересны.

У меня - просто "любые мысли на этот счет".
Потому как "глобального неодобрения" меня каким-либо значимым для меня человеком - не было. У меня бывали - просто разные "неодобрения", которые, хоть и не глобальны - достаточно неприятны.
Задевало, да.
Я пыталась "исправиться" (в юности), стать такой, чтоб "одобрял". Но- даже, когда становилась - это не работало, то есть, всегда находились другие "неодобрямсы".
Потому я перестала это делать. Не одобряешь - не одобряй, твоё личное дело. Я - такая, какая я есть. Я тебя тоже в чем-то не одобряю, но ведь всё равно люблю.
И вот это стало работать, как ни странно..

Хотя в Вашей ситуации, наверно, всё-таки дело не в глобальном неодобрении, а именно - в отсутствии любви

Цитата:
Я долго не могла понять, что это, а там читалось черным по-белому: "презираю, пренебрегаю, этот человек не для меня". Со временем этого стало поменьше и появилась человеческая теплота и привязанность, но в целом пренебрежение не ушло и вряд ли уйдет.
Когда такие чувства взаимны - нет проблемы

Вот этот момент я не поняла.
"Презираю, пренебрегаю" - и всё равно вместе?..Душевные мазохисты, что ли?
"Чувства взаимны - нет проблемы" - то есть, обоюдно друг друга презирают и пренебрегают и всё равно вместе - садомазохисты?...
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да!...
Я в понедельник родилась!...
Мой муж часто по этому поводу шутил, когда только поженились ("Видно, в понедельник Вас мама родила") Радостная улыбка
А я ему -" Ты, воскресный, ихде твоя доброта и красота?"
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily Пример приведённый вами, ну честное слово забавный. Смех Вы пошутили-спросили, он пошутил-ответил. Вы нарывались на комплимент, а он вам не подиграл. Ну бывает... Если всё в таком роде, то это КАК МНЕ кажется, ваша проекция и неуверенность в себе. Что-то типа "Ну как такой классный мужик может меня любить".
Я не отрицаю, что проблема действительно может существовать. Её как бы чувстуешь, но сформулировать очень сложно. А примеры выглядят незначительными.
Если это действительно есть, то спасение только одно как девочки выше писали :"Я знаю какая я замечательная. А если вы этого не видите - это ваши проблемы Улыбка"
А может вы просто говорите на "разных языках любви"?
мне труднопредставить, что мужчина будет с женщиной которую он презирает... Зачем? Самоутвердится? Ну как-то уж совсем мелко, подленько и гадко. Неужели ВЫ будете с таким ничтожным мужчиной?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рассудила по-простому: если мужчина, с которым ты давно знакома, с которым ты дружила, который тебя хотел и занимался с тобой сексом, говорит, что все, что он когда-либо чувствовал к тебе - это флирт и он не хочет именно с тобой серьезных отношений - это пренебрежение и признание тебя дефектной, как ни крути.
Все оценки субъективны, естественно - дефект только в его глазах.
Типа, она какая-то не такая. Например: внешность обалденная, секс потрясающий, я ей говорю: пойдем сходим на выставку, а она: да ну! Она ничего не может дать моей душе.
Я поставила себя на его место и задала вопрос: а моей душе кто ничего не мог бы дать? Однозначно, тот, кого я низко ценю. Я не захочу много общаться с таким человеком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди по разному относятся к сексу. Кто-то как к негласому котракту и взаимным обязательствам. Кто-то как к приятному, ни к чему не обязывающему времяпровождению.
Похоже что Мистер_Х относится к сексу именно так. Он не оценивал вас как возможного партнёра, не искал отношений. Приятный секс - не более.
Это не означает, что вы дефектная или что что-то у вас не так... Это разное отношение к жизни, к сексу.
Но оставаться в таких отношениях я бы не стала. Они не соответствуют моим потребностям. И не заморачивалась бы на эту тему... Радостная улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
мне труднопредставить, что мужчина будет с женщиной которую он презирает...

Я наверно в этой теме забыла написать - он никогда не был со мной в плане настоящих отношений и всегда это подчеркивал. А то, что было - он сейчас назвал это "флирт".
Но я привязалась как-то к нему и надеялась до последнего времени, что отношения наши разовьются - пока меня не осенило насчет его презрения.
Ну я на него не сержусь, но пока не могу выработать свою внутреннюю позицию. Пока только - первой больше не звонить и не писать.
Он зачем-то хочет, чтобы я ему звонила и писала и иногда пересекалась по делу (дел у нас общих нет) - и больше ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Я рассудила по-простому: если мужчина, с которым ты давно знакома, с которым ты дружила, который тебя хотел и занимался с тобой сексом, говорит, что все, что он когда-либо чувствовал к тебе - это флирт и он не хочет именно с тобой серьезных отношений - это пренебрежение и признание тебя дефектной, как ни крути.

Я поставила себя на его место и задала вопрос: а моей душе кто ничего не мог бы дать? Однозначно, тот, кого я низко ценю. Я не захочу много общаться с таким человеком...

не надо ставить себя ни на чье место и задавать вопросы - отвечать будете все равно исключительно со своего места, и больше ниоткуда.

если с вашего косогора обзор только на дефективность и пренебрежение, зачем приписывать такой же косогор другому ...

заявление, конечно, не особо приятное, но конкретное - можете ставить точку. и идти искать другие, более подходящие вам, отношения.
Вы выбрали самоизмазывание в дефективности ... зачем?

да, бывают люди, постоянно намекающие, что партнер того ... не особо ... часто принародно и громко ... часто больно и обидно ... но они ведь этого не скрывают с самого начала, не прячут нож за спиной - вы ж не ушли сразу как поняли, что происходит.
пока была надежда на серьезные отношения -терпели, а как выяснилось, что все было зря, стало неприятно?
то есть при серьезных отношениях постоянное неодобрение - нормально, а при флирте презрение и жлобство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily
Цитата:
Он зачем-то хочет, чтобы я ему звонила и писала и иногда пересекалась по делу (дел у нас общих нет) - и больше ничего.

Он хочет - пусть он и пишет и звонит и пересекается...

Нне знаю, можьть я такая...старомодная...понять не могу - Вам зачем нужна вся это галиматья, если (даже учитывая, что Вы его, возможно, любите, ну дак любите себе на здоровье) - "больше ничего"??
На мои вопросы предыдущие не хотите ответить?..
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Он не оценивал вас как возможного партнёра, не искал отношений. Приятный секс - не более.
Это не означает, что вы дефектная или что что-то у вас не так...

Мне все это понятно.
Я другое никак не могу решить: как относиться к человеку, который дефектной считает тебя? Если ты этого человека считаешь замечательным и привязан эмоционально к этому человеку.
Что не общаться, я согласна - по крайней мере, первым не начинать. Но внутри как относиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Я рассудила по-простому: если мужчина, с которым ты давно знакома, с которым ты дружила, который тебя хотел и занимался с тобой сексом, говорит, что все, что он когда-либо чувствовал к тебе - это флирт и он не хочет именно с тобой серьезных отношений - это пренебрежение и признание тебя дефектной, как ни крути.
Все оценки субъективны, естественно - дефект только в его глазах.
Типа, она какая-то не такая. Например: внешность обалденная, секс потрясающий, я ей говорю: пойдем сходим на выставку, а она: да ну! Она ничего не может дать моей душе.
Я поставила себя на его место и задала вопрос: а моей душе кто ничего не мог бы дать? Однозначно, тот, кого я низко ценю. Я не захочу много общаться с таким человеком...

Мне это напоминает анекдот про рыбку. "Товарищи, он меня сукой обозвал".
Вы себе сами все напридумывали и сами на свои придумки обиделись. У мужчины могут быть десятки причин не хотеть с вами серьезных отношений. И возможно, вам он никогда не скажет истинную причину. Не исключено, что он и сам ее не знает. Не склонны мужчины, как мы, заниматься самокопанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Цитата:
Когда такие чувства взаимны - нет проблемы

Вот этот момент я не поняла.
"Презираю, пренебрегаю" - и всё равно вместе?..Душевные мазохисты, что ли?
"Чувства взаимны - нет проблемы" - то есть, обоюдно друг друга презирают и пренебрегают и всё равно вместе - садомазохисты?...

Такие чувства взаимны - и соответственно, такие люди не вместе!
Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Kaplya пишет:
Он не оценивал вас как возможного партнёра, не искал отношений. Приятный секс - не более.
Это не означает, что вы дефектная или что что-то у вас не так...

Мне все это понятно.
Я другое никак не могу решить: как относиться к человеку, который дефектной считает тебя? Если ты этого человека считаешь замечательным и привязан эмоционально к этому человеку.
Что не общаться, я согласна - по крайней мере, первым не начинать. Но внутри как относиться?

Да относитесь, как угодно. Если вы мазохистка, тоже имеете право привязыватья к тому, кто заставляет вас страдать. Тешьтесь, чем хотите, только не ширяйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Вы себе сами все напридумывали и сами на свои придумки обиделись. У мужчины могут быть десятки причин не хотеть с вами серьезных отношений.

Далуни, а какие могут еще быть причины не хотеть серьезных отношений у свободного мужчины??? Я не вижу других, кроме негативного отношения. Но если Вы мне скажете что-нибудь, я буду благодарна...
Тем более если он ищет этих отношений с другими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Если вы мазохистка, тоже имеете право привязыватья к тому, кто заставляет вас страдать.

Вообще-то я не специально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Хотя в Вашей ситуации, наверно, всё-таки дело не в глобальном неодобрении, а именно - в отсутствии любви

А что такое любовь?
мне как-то подумалось, что любовь может быть просто высокой оценкой человека. А что же еще?
"Я люблю" - значит, я "высоко ценю и хочу это иметь". Забота, самопожертвование - это уже поведение в любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Вам зачем нужна вся это галиматья, если (даже учитывая, что Вы его, возможно, любите, ну дак любите себе на здоровье) - "больше ничего"??

Да привязалась к нему... но меня сейчас бросает из одного настроения в другое. Сейчас вот вас всех почитала и даже передумала с днем рождения его поздравлять - думаю уж, рубить так рубить. Вот не знаю еще, может и на смс не отвечать, если такие будут?
Очень хочу почувствовать равнодушие, но не могу Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что такое любовь?
мне как-то подумалось, что любовь может быть просто высокой оценкой человека. А что же еще?
"Я люблю" - значит, я "высоко ценю и хочу это иметь". Забота, самопожертвование - это уже поведение в любви.

А разве Вы не хотите ему что-то дать?


Любовь - очень комплексное чувство, многоплановое...
И забота, и самопожертвование, и трепет в груди при одном только звуке голоса или имени, произнесенном кем-то посторонним, бросание в жар при малейшем соприкосновении, даже не телесном, взглядом, например....и жалость (это вообще очень по-славянски), и гордость, и желание принадлежать и иметь...и отдать.....да много всего...продолжить?..
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
далуни пишет:
Вы себе сами все напридумывали и сами на свои придумки обиделись. У мужчины могут быть десятки причин не хотеть с вами серьезных отношений.

Далуни, а какие могут еще быть причины не хотеть серьезных отношений у свободного мужчины??? Я не вижу других, кроме негативного отношения. Но если Вы мне скажете что-нибудь, я буду благодарна...
Тем более если он ищет этих отношений с другими?

Ну например, страх связать себя с женщиной намного моложе. Через 20 лет, когда он начнет стареть, она будет еще вполне привлекательна и горяча и бросит его, он останется один в те годы, когда ему особенно будет нужна жена.
Ваше сходство с какой-то женщиной, которая его сильно уязвила. Или наоборот, к которой он был нежно привязан и теперь боится, что так же привяжется к вам и будет от вас зависим. А вы все-таки - не она.
Тут можно фантазировать сколько угодно. Но зачем? У вас есть ваши интересы, вот пускай они и занимают ваши мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
если с вашего косогора обзор только на дефективность и пренебрежение, зачем приписывать такой же косогор другому ...
Вы выбрали самоизмазывание в дефективности ... зачем?
вы ж не ушли сразу как поняли, что происходит.
пока была надежда на серьезные отношения -терпели, а как выяснилось, что все было зря, стало неприятно?
то есть при серьезных отношениях постоянное неодобрение - нормально, а при флирте презрение и жлобство?

Последний вопрос - почему, я так не говорила...
Вообще-то, я поняла, что происходит, только сегодня. Потому что раньше я считала, что он ценит меня в принципе высоко, но просто что-то не складывается - типа, он не влюблен, это от человека не зависит. Но думала, может быть, однажды это произойдет. И поэтому общалась с ним как с другом. И продолжала мучиться, кстати.
Но в последние дни мне пришло в голову, что он именно ценит меня низко. Раньше я никак не могла прочувствовать это, честно.
А сейчас это каким-то образом стремительно меняет мое отношение к нему (которое складывалось очень долго). Просто это была моя самая сильная любовь, вот и не знаю, что с ней делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Цитата:
А что такое любовь?
мне как-то подумалось, что любовь может быть просто высокой оценкой человека. А что же еще?
"Я люблю" - значит, я "высоко ценю и хочу это иметь". Забота, самопожертвование - это уже поведение в любви.

А разве Вы не хотите ему что-то дать?
Любовь - очень комплексное чувство, многоплановое...
И забота, и самопожертвование, и трепет в груди при одном только звуке голоса или имени, произнесенном кем-то посторонним, бросание в жар при малейшем соприкосновении, даже не телесном, взглядом, например....и жалость (это вообще очень по-славянски), и гордость, и желание принадлежать и иметь...и отдать.....да много всего...продолжить?..

Я чувствую это по отношению к нему - о чем Вы пишете.
Но я считаю, что если рассудить, то "высоко ценю", восхищение здесь появляется самым первым. И уже потом оно вызывает за собой все остальное. Если вызывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100