Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родители мужа
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nov


Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 08:05    Заголовок сообщения: Родители мужа Ответить с цитатой

Добрый день!

Пост длиннющий. Если кто-то осилит и сможет что-то дельное подсказать, то большое спасибо. Или, может, мне сразу лучше в Консультарий? Только я не знаю где он.

Ну, в общем, вот. Проблема - родители мужа хотят переехать жить к нам.

Пока что они живут далеко. Я надеялась, что это будет продолжаться долго, потому что у свекрови есть работа, и она там занята. В этом году ее компания будет ликвидироваться. По словам отца мужа, он сам готов в любую минуту все там продать и переехать жить к нам. Она во все свои приезды говорит что-то типа «я бы к вам хоть на полгода, хоть на год приехала – легко» или «ну третьего вашего ребенка я точно приеду нянчить».

Проблема в том, что меня совместное проживание с родителями не устраивает категорически. Даже при том, что мои родители (живут в 100 метрах от нас) на самом деле помогают и никогда не лезут ни в наши отношения, ни в ведение хозяйства, вообще ни во что, я бы и с ними вместе жить не хотела. Вот такая – хочу жить со своей семьей отдельно. На своей территории. Тем более я не хочу жить с родителями мужа. Там ситуация совсем другая. В свой прошлогодний приезд свекровь сразу выселила меня из кухни, не давала вообще ничего готовить, а если мне удавалось помыть посуду (ну люблю я хозяйничать на своей кухне!), заходила потом и переставляла все кружки и тарелки. Лезла в стирку, чуть не испортила единственный пуховик мужа – постирала его на руках, пришлось потом срочно химчистить. Не давала мне гладить – а я глажу всегда сама, я не могу, когда белье сложено не так, как я складываю. Поскольку я совершенно четко знала, сколько мне нужно потерпеть, я спокойно потерпела. То есть я на самом деле спокойно ко всему относилась – ушла на работу на эти две недели и все. Но терпеть неограниченное количество времени я не хочу. Второй жизни у меня не будет, а в этой я хочу жить, а не терпеть.

Поскольку вопрос о ликвидации компании уже решен, в этот новогодний приезд (это вопрос уже тоже решенный, при этом меня ставят в известность, разрешения никто не спрашивает) точно возникнет вопрос об их либо более долгосрочном приезде, либо переезде. Я думаю, я надеюсь, что смогу четко озвучить свою мысль о том, что совместное проживание – вариант неприемлемый. И надеюсь, что смогу это сделать спокойно, не пуская снопы молний из глаз. Хотя это под вопросом, т.к. сама вероятность совместного проживания мгновенно приводит меня в состояние ощетинившегося ежа. Но, после того, как я озвучу свою мысль, скорее всего, последует что-то типа «ну вот мы никому не нужны». И вопрос в том, что отвечать на это? Я не хочу ссориться, худой мир, как говорится. Но и соглашаться не буду – потому что кого же потом и винить – сама согласилась, сама и терпи теперь.

С мужем у нас этот вопрос уже обсуждался, я свою точку зрения высказывала предельно ясно. То есть я не знаю, можно ли двояко понять фразу «я не хочу жить с родителями». По-моему, ясно выразилась. При этом мы обсуждали и вариант, когда родителям, одному или обоим, необходим постоянный уход. Тут тоже все четко – если уход необходим, они (один или оба) живут с нами и это не повод для капризов. Родители – это родители, нужен уход – значит, нужен уход. И это касаемо хоть его, хоть моих родителей. Примечание: мы оба не единственные дети в своих семьях. Муж меня поддерживает в том, что совместное проживание – не вариант. Но сможет ли поддержать в присутствии свекрови – не уверена.

Свекровь с очень сильным характером. Я не могу сказать, что она какая-то глупая женщина. Она никогда мне не сроила никаких козней. Она никогда не говорила мужу про меня никаких гадостей и никак не пыталась разрушить нашу семью. Я зачастую считаю, что она вполне вменяемый человек. Пока дело не касается вот этого вопроса «жить вместе». Меня не надо контролировать и переучивать. А она контролирует и переучивает (пытается). При этом это происходит только тогда, когда они приезжают к нам. Когда мы к ним – все спокойно. Но там ее территория, и я ни во что не лезу. Сказано, помыть – помою. Сказано не мыть – ну буду мыть. Как только она приезжает к нам, начинается натуральный захват территории с максимальным замещением меня ею. И с таким напором и такой энергией, что я теряюсь. Да, я привыкла к комфортным условиям. Мама, при всей ее силе характера, никогда меня в бараний рог согнуть не пыталась.

При этом меня беспокоит поведение мужа и детей в их присутствии. Муж, обычно спокойный и ласковый, начинает повышать на меня и дочерей голос. Просыпаются какие-то совершенно странные «барские» замашки – почему то не так и это не эдак… У него опять начинается тик – дергаются брови… Дети начинают капризничать. Если я говорю, что что-то нельзя делать, то как только я «отворачиваюсь» они бегут к бабушке, и бабушка разрешает. В общем, учитывая опыт их предыдущих приездов, я категорически не хочу длительного совместного проживания.

Резюме. Каким образом все-таки мне не допустить такого развития событий? Как сделать так, чтобы не обидеть мужа и его родителей, и самой потом не жалеть. Я допускаю, что остаться хорошей для всех у меня, возможно, не получится. В таком случае, необходимо справиться с ситуацией с наименьшими психическими потерями, по возможности, для обеих сторон.

Еще примечание. У них «там» с жилищными условиями все в полном порядке. Прожили они там порядка 30 лет и «там» - это юг. А у нас – север. Причем крайний. Оба родителя в возрасте. С моей точки зрения в 70 лет менять юг на север как-то не совсем рационально, но о рациональности сейчас речи не много…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Nov!
Пост Ваш совсем даже и не длиннющий. Бывают и подлиннее Улыбка
Но ситуация непростая...
Вы пишете, что у ваших свекров "там" с жилищными условиями все в порядке. Что они собираются делать с "той" квартирой? Каковы жилищные условия у вас?
Ваш муж... Что он говорит в ответ на Ваше "с родителями жить я не хочу"?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати: свекры ведь куда-то собираются девать свое жилье на юге? Продавать? Они что, не хотят купить что-то, чтобы жить самим, но недалеко от вас? вместо того, чтобы жить с вами?

Или им на это денег не хватит? но ведь жилье на юге наверное дороже, чем на "севере".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 18:02    Заголовок сообщения: Re: Родители мужа Ответить с цитатой

Nov пишет:
после того, как я озвучу свою мысль, скорее всего, последует что-то типа «ну вот мы никому не нужны». И вопрос в том, что отвечать на это?

Твердым "нет". Вы не обязаны объясняться. Ваше нежелание - вполне достаточный мотив, не требующий усиления чем-то еще.
Почаще говрите "МОЙ дом", "МОЯ кухня", всячески подчеркивайте, что вы не потерпите, чтобы кто-то распоряжался на вашей территории. Сообщите об этом свекрови ДО того, как будет принято окончательное решение о переезде. Просто поставьте в известность и не вступайте в пререкания. Положите трубку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexK пишет:
Конечно, нет.
Насколько я поняла, вопрос не в том, говорить или не говорить "нет", а в том, КАК сказать "нет" так, чтобы не разрушить отношения с мужем, и не нанести лишней травмы пожилым людям.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не надо про травму. Без манипулирующих истерик не обойдется по-любому. Надо только мужа к этому правильно подготовить.
Малейший намек на мягкость интонации или попытки уговаривающей аргументации и они ее дожмут и сломают. Только твердое нет. Хвост надо отрезать сразу, а не частями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, лучше донести до родителей вашу позицию еще до того, как они озвучат своё пожелание жить с вами. Если они будут заранее знать о вашем несогласии, они будут психологически более готовы к отказу, да и вам будет проще отказать если они всё-таки попросят.

А правильные слова, судя по вашему посту, вы подобрать сможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nov,
я когда-то жила со своей мамой и моим тогдашним мужем- бррр..Лучший способ испортить отношения с родителями мужа и самим мужем- это согласиться на совместное проживание. Ваша свекровь привыкла так, Вы привыкли эдак- и каждая имеет полное право быть хозяйкой на кухне, лишь бы кухни были разные. А самый несчастный человек будет Ваш муж- мама недовольна, жена недовольна, он посередине.
Попробуйте ему объяснить, что Вы вообще против совместного проживания двух семей вместе, просто потому что у каждой свой уклад, и один уклад будет непременно ущемлять другой. Вам будет легче аргументировать тем, что и Ваши родители живут не с вами. В конце концов, они тоже могут обидиться (а так обычно и бывает), начнут считать, у кого больше бывают внуки, с кем больше времени проводят- ой-ёй... Поясните мужу, что Вы вели себя в несвойственной Вам манере в предыдущий приезд свекрови из уважения, но Вы не наслаждались- Вы терпели, а если терпеть неопределённо долго- то Вы сорвётесь, испортятся хорошие отношения и всем будет хуже. Что, в конце концов, Вы не сможете себе позволить всякие мелочи, как принять душ с мужем и т.п. И что мужу будет нелегко из главы семьи превратиться в Младшего.
Пусть селятся рядом, да хоть в соседнем подъезде. Устали от внуков- пошли домой. Вечером телек включили и смотрят, что хотят. Утром по-стариковски вскочили в 6- и шумят, сколько хочется.
Но скажите твёрдо, иначе придётся к неприятному разговору возвращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседний подъезд - это слишком близко. Свекровь будет дневать и ночевать у них подпредлогом помощи. Максимум - соседний район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.10.2011 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nov, а как объясняют свой переезд родители? Тем, что ликвидировалось предприятие? Разве это довод? Они на пенсии? Оба?
Почему вы должны объяснять "почему нет"? Они как то аргументировали в свою, первую, очередь?
Вообще все знакомые родители детей своих наоборот стараются отделиться, разъехаться,обменяться,только бы не жить с детьми. Просто чтобы не надоедать друг другу....
Вернуться к началу
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, прочитала Ваш пост. Мне кажется, что если Вы настроены против совместного проживания, надо как можно быстрее самым решительным образом это озвучить. Если трудно сделать устно, может быть, есть возможность написать письмо? Четко и внятно сказать, что Вы и муж приняли решение, что уже много лет живете вместе и не хотели бы нарушать этот порядок. Что родителей мужа вы любите, но так будет спокойнее всем. В любом случае, Вы ведь знаете, что не сможете ужиться. Возможно, свекровь со свекром сделали ошибочные выводы исходя из предыдущего опыта общения с Вами учитывая то, что этот опыт был безконфликтным. Но ведь Вы-то знаете, что не все здесь было гладко.

Объяснять "почему нет" действительно не всегда надо. Разные бывают ситуации. Не надо становиться в позицию оправдывающегося ребенка. "Нет, мы не готовы жить вместе". И точка. Так будет лучше для всех сторон, включая родителей мужа. Вы ведь знаете, что внутренне Вы правы, попробуйте опереться на это ощущение и спокойно расставить все по местам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Вот не надо про травму.
Я думаю, в данном случае, как раз надо. Потому что травма в их возрасте может закончиться, например, инсультом, с последующей недееспособностью. И тогда вопрос "где они будут жить" отпадет сам собой. Не стоит об этом забывать.

далуни пишет:
Без манипулирующих истерик не обойдется по-любому. Надо только мужа к этому правильно подготовить.
Далуни, я не знаю, как относитесь к своему мужу Вы, и не знаю какие отношения в семье у автора, но я, допустим, своего мужа люблю, и ультиматумы у нас семье не приняты. Принято спокойное совместное обсуждение возникших проблем.
К тому же не стоит забывать, что если я имею право говорить "твердое нет без объяснений", значит такое же право имеют и окружающие. И на свое "твердое нет", можно услышать, например, "твердое да" мужа. Получить на ультиматум встречный ультиматум. И что тогда?

далуни пишет:
Малейший намек на мягкость интонации или попытки уговаривающей аргументации и они ее дожмут и сломают. Только твердое нет. Хвост надо отрезать сразу, а не частями.
Я как раз думаю, что интонация должна быть мягкой, а решение твердым, а не наоборот. И чем не популярнее решение, тем мягче и спокойнее должна быть интонация. Даже очень неприятные вещи, произнесенные со спокойной, доброжелательной интонацией, воспринимаются гораздо легче. И наоборот пустяк, преподнесенный в грубой форме, способен разжечь конфликт на долгие лета.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (25.10.2011 08:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Объяснять "почему нет" действительно не всегда надо. Разные бывают ситуации. Не надо становиться в позицию оправдывающегося ребенка. "Нет, мы не готовы жить вместе". И точка. Так будет лучше для всех сторон, включая родителей мужа.
Но объяснять - это ведь не значит оправдываться. Мне кажется, как раз ультимативное "нет" ближе к позиции капризного ребенка, не желающего никого видеть и слышать, кроме себя. У взрослых принято обсуждать проблемы и находить совместные решения. ИМХО
Если бы, например, мне муж в каком-то вопросе, касающемся нас обоих, вдруг сказал "твердое нет" и даже не попытался объяснить, почему, я бы возмутилась. А вот если бы обосновал свою позицию, вполне смогла бы отнестись с пониманием.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но объяснять - это ведь не значит оправдываться. Мне кажется, как раз ультимативное "нет" ближе к позиции капризного ребенка, не желающего никого видеть и слышать, кроме себя. У взрослых принято обсуждать проблемы и находить совместные решения. ИМХО
Если бы, например, мне муж в каком-то вопросе, касающемся нас обоих, вдруг сказал "твердое нет" и даже не попытался объяснить, почему, я бы возмутилась. А вот если бы обосновал свою позицию, вполне смогла бы отнестись с пониманием.


Мариша, мне трудно представить, как можно объяснить не оправдываясь родителям, если мать - властный человек, который распоряжается на чужой кухне как у себя дома. Когда даже муж ее боится и нервничает. Я думаю, что топикстатер тоже не зря так нервничает. Возможно в Вашей семье все не так. Но много ли таких семей? Насколько я понимаю, Вы тоже долго не могли найти как объясниться с мамой. У нее была своя позиция. Я тоже не сторнник жестких решений, но иногда лучше помешьне объяснять, чтобы поменьше выставили виноватой. У меня, к сожалению, было очень печальный опыт, когда я совершенно искренне пыталась объясниться с человеком старше себя. Все мои объяснения были восприняты как жесткие наезды. Я, честно, этого не хотела. С моей стороны (на мой взгляд) все, что я хотела - это достичь понимания, объяснить, почему их жесткая позиция мне не подходит. Увы, увы! Все было напрасно. Теперь вообще не общаемся. Лучше бы я промолчала - меньше было бы травм и у себя, и у других людей. Плач, или очень грустно Грусть

Я думаю, что не следует сбрасывать со счетов тот факт, что старшее поколение было воспитано в духе "единственно правильного" решения. И эта традиция во многих людях поколения наших родителей настолько жива и животрепещуща, что любые поползновения высказать свою точку зрения, с которой они не согласны, будет воспринята как личное оскорбление. Никто не хочет наносить родителям вред и травмы. Но травмировать себя тоже не честно. Вот иногда и приходится выбирать из двух зол... Я не претендую на истину в последней инстанции. Как автор поступит, я думаю, она сама решит. Но я бы в такой ситуации очень жестко поставила вопрос ребром: или мы живем отдельно или развод немедленно. И я бы действительно ушла. По крайней мере, теперь, получив некоторый жесткий опыт. Ломать себя больше никому не позволю. Простите, если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не повторяться и не тратить лишнее время, скажу только, что полностью поддерживаю позицию Мариши.

Хотелось бы спросить у автора, как вы думаете, почему родители приняли решение о совместном проживании?

И потом, мне кажется, это еще не окончательное решение, а лишь предположение. Теперь они ждут реакции с вашей стороны. Не думаю, что кто-то вломится к вам в дом насильно.

Мой совет - узнайте (деликатно), что их сподвигло на такое решение, а потом уже, будете принимать собственное "да" или "нет".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Насколько я понимаю, Вы тоже долго не могли найти как объясниться с мамой.
Да, Вы правы. Но сейчас, оглядываясь назад, отчетливо вижу, что очень многие ситуации можно было решить гораздо меньшей кровью, в том числе и моей.

Маргарита Почитаева пишет:
У нее была своя позиция.
Она у нее и сейчас своя. И она на нее имеет право, как и я на свою.

Пожилые родители хотят перебраться на старости лет поближе к сыну. В чем криминал?
С другой стороны, две хозяйки на одной кухне - конфликт - дело времени. Мужу я бы это точно объяснить смогла. И смогла бы объяснить, что покоя в доме не будет, потому что ему придется метаться между двух огней.
Свекровке тоже бы сказала открытым текстом. "Именно потому что я Вас ценю и Вы мне дороги, я не хочу с Вами ссориться. А если мы будем на одной кухне - поссоримся из-за какой-нибудь ерунды. Вы будете переживать, я буду переживать, Ваш сын будет переживать. Оно надо?"

Маргарита Почитаева пишет:
Но я бы в такой ситуации очень жестко поставила вопрос ребром: или мы живем отдельно или развод немедленно. И я бы действительно ушла.
Ни фига се... Шок
А я вот наоборот, знаю, что пока муж со мной рядом, мне пофиг на все трудности, и когда мы заодно, никакие нашествия нам не страшны. Улыбка Вдвоем мы чего-нибудь придумаем Улыбка Неее.... Уж чего бы чего я не стала делать, так это разрушать семью из-за такой мелочи, как приезд свекрови Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nov


Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Всем огромное спасибо за время и внимание. Я прочитала. И обязательно отпишусь, надеюсь, вечером, когда можно будет спокойно сосредоточиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, я понимаю, что моя позиция несколько шокирует. Видимо, я слишком долго жила для других и исчерпала этот лимит. И больше ни при каких условиях не согласна так больше жить (сама виновата, конечно).

Цитата:
Свекровке тоже бы сказала открытым текстом. "Именно потому что я Вас ценю и Вы мне дороги, я не хочу с Вами ссориться. А если мы будем на одной кухне - поссоримся из-за какой-нибудь ерунды. Вы будете переживать, я буду переживать, Ваш сын будет переживать. Оно надо?"


Это работает с теми людьми, кто готов прислушиваться. Здесь я бы поступила точно так же. Но приходилось встречаться и с другой позицией - когда подобные высказывания человек (не обязательно родители) могут расценить как слабость не понимающего "ребенка". И железно продолжать настаивать на своем, невзирая на протесты, упирания и мягкое настаивание на своем. Я, конечно же, могу ошибаться. Но мне приходилось работать с людьми на абсолютном понимании. Когда кажется, что человек рядом (не важно, старше или младше тебя) понимает, как лучше. И здесь достаточно мягкой беседы, чтобы все уладить по обоюдному согласию. И приходилось страдать от того, что считают только свою точку зрения единственно правильной, а все иные точки зрения - глупыми капризами. Конечно, это крайности, истина чаще всего лежит посредине. Но я думаю, что если бы родители были тактичны, они бы сперва спросили, будет ли удобно, чтобы они жили вместе с семьей сына. А то как-то оно... опрометчиво получается. Также, как и с чужой кухней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
далуни пишет:
Вот не надо про травму.
Я думаю, в данном случае, как раз надо. Потому что травма в их возрасте может закончиться, например, инсультом, с последующей недееспособностью. И тогда вопрос "где они будут жить" отпадет сам собой. Не стоит об этом забывать.

Социальные работники утверждают, что люди, в пожилом возрасте вырванные из привычной среды, тем самым сокращают себе жизнь. Так что переезд будет гораздо более травмирующим обстоятельством.
Цитата:
далуни пишет:
Без манипулирующих истерик не обойдется по-любому. Надо только мужа к этому правильно подготовить.
Далуни, я не знаю, как относитесь к своему мужу Вы, и не знаю какие отношения в семье у автора, но я, допустим, своего мужа люблю, и ультиматумы у нас семье не приняты. Принято спокойное совместное обсуждение возникших проблем. К тому же не стоит забывать, что если я имею право говорить "твердое нет без объяснений", значит такое же право имеют и окружающие. И на свое "твердое нет", можно услышать, например, "твердое да" мужа. Получить на ультиматум встречный ультиматум. И что тогда?

Покажите, где я употребила слово "ультиматум"? Вы приписываете мне что-то свое и сами же себе возражаете. "Правильно подготовить мужа" - это как раз то, что делает Nov - она с ним обсуждает и договаривается.
Цитата:

далуни пишет:
Малейший намек на мягкость интонации или попытки уговаривающей аргументации и они ее дожмут и сломают. Только твердое нет. Хвост надо отрезать сразу, а не частями.
Я как раз думаю, что интонация должна быть мягкой, а решение твердым, а не наоборот. И чем не популярнее решение, тем мягче и спокойнее должна быть интонация. Даже очень неприятные вещи, произнесенные со спокойной, доброжелательной интонацией, воспринимаются гораздо легче. И наоборот пустяк, преподнесенный в грубой форме, способен разжечь конфликт на долгие лета.

Смотря с кем. С такой свекровью, как описала Nov без твердости мало чего добьешься
Маргарита Почитаева пишет:
"Нет, мы не готовы жить вместе".

По-моему эта формулировка оставляет надежду, что сейчас не готовы, а потом станут готовы. И заинтересованная сторона ринется это "потом" приближать. Оно ведь может быть разным по длительности. Невестка может иметь в виду "потом через 10 лет", а свекровь услышать "потом послезавтра".


Последний раз редактировалось: далуни (25.10.2011 13:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мариша, я понимаю, что моя позиция несколько шокирует. Видимо, я слишком долго жила для других и исчерпала этот лимит. И больше ни при каких условиях не согласна так больше жить (сама виновата, конечно).
Да я в общем-то тоже не мечтаю принести себя в жертву Улыбка Просто я бы в такой ситуации инстинктивно прижалась ближе к мужу, а Вы написали, что наоборот, пошли бы на развод. Это и вызвало возглас удивления. Потому что мне мысль о разводе даже в голову не пришла Улыбка

Тут, как мне кажется, вопрос приоритетов. И поведение зависит от того, что на данный момент времени важнее.
Если что-то доказать (в хорошем смысле этого слова Улыбка) себе и другим, то да, вполне возможно, есть смысл поставить вопрос ребром и идти, что называется, до конца.
Если же цель - выйти из ситуации с минимальными потерями, то сама постановка вопроса "или или", как мне кажется, выведет ситуацию на совершенно иной уровень. Во-первых, не знаю, как кому, но если бы, допустим, мне мой муж сказал нечто подобное, меня бы возмутила сама постановка вопроса. Сам факт того, что от меня чего-то пытаются добиться грубым шантажом. И даже при условии, что я изначально была настроена мирно, то тут я бы сказала: "Хорошо, развод." Если он бы потом пошел на попятную, я была бы более склонна к тому, чтобы обострить конфликт, чем к тому, чтобы спустить его на тормозах.
Добиться таким способом чего-либо от мужчины (во всяком случае от моего мужа Улыбка) - невозможно тем более. К гадалке не ходи, он упрется рогом так, что потом фиг сдвинешь. Улыбка Т.е. дальше мирное решение вопроса уже будет невозможным В ПРИНЦИПЕ.
Во-вторых, даже если партнер позволит так с собой обойтись и выберет семью - осадок останется. И еще какой. И как дальше жить?
Цель-то ведь - не только та, чтобы свекрови на кухне не было, а чтобы еще совместное сосуществование с мужем продолжало оставаться комфортным. ИМХО

Маргарита Почитаева пишет:
Но приходилось встречаться и с другой позицией - когда подобные высказывания человек (не обязательно родители) могут расценить как слабость не понимающего "ребенка".
Вы знаете, хотелось бы все же разделить. Если это НЕ родители, то вот тут я бы как раз была менее склонна что-то объяснять в воспросе, почему я не хочу, чтобы они жили в моей квартире. И меня бы не особо волновало, как они к этому отнесутся.
С родителями же все иначе. Поссорюсь я сними или нет, они не перестанут от этого быть родителями мужа. Он так или иначе будет с ними общаться. Т.е. исключить родителей из своей ситемы все равно не удастся.

Маргарита Почитаева пишет:
Но я думаю, что если бы родители были тактичны, они бы сперва спросили, будет ли удобно, чтобы они жили вместе с семьей сына. А то как-то оно... опрометчиво получается. Также, как и с чужой кухней.
Я с некоторого момента времени перестала смотреть на окружающих с позиции "если бы они были..." Полегчало Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (25.10.2011 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Покажите, где я употребила слово "альтиматум"?
Вы этого слова не употребляли, но вот эта фраза
Цитата:
твердым "нет". Вы не обязаны объясняться. Ваше нежелание - вполне достаточный мотив, не требующий усиления чем-то еще.
показалась мне несколько ультимативной.

Приписывать Вам что-то не имею ни малейшего желания. Извините, если неправильно Вас поняла.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nov


Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый всем день!
Сейчас напишу ответы на предложения с вопросительными знаками. Потом еще свои мысли по теме. Возможно, несколько постов будет.

Marisha:
Цитата:
Вы пишете, что у ваших свекров "там" с жилищными условиями все в порядке. Что они собираются делать с "той" квартирой? Каковы жилищные условия у вас?
Ваш муж... Что он говорит в ответ на Ваше "с родителями жить я не хочу"?

Да, там все с условиями в порядке. Нормальная отремонтированная 3-комнатная квартира. Автобусные остановки рядом, все магазины-почты-больницы в зоне доступности. Плюс машина и дача. Понятия не имею, что они собираются делать с той квартирой. У меня никаких имущественных притязаний нет. Никогда в жизни я не говорила ничего о том, что муж там наследник, соответственно какое-то право могут иметь наши дети. Оно мне не надо, я детей даже одна смогу обеспечить, хотя искренне надеюсь на долгую счастливую жизнь с мужем Улыбка
У нас жилищные условия очень хорошие. Мы построили дом. Дом полностью благоустроен, т.е. в прошлом году мы даже водопровод провели. Сразу снимем вопрос «а кто вам помогал». Да, родители мужа в том числе. Их финансовый вклад в стоимость проекта на сегодняшний день составляет порядка 0,7%. Нефинансового вклада не было.
Относительно моего нежелания жить с родителями муж меня понимает и поддерживает. Этот вопрос неоднократно уже нами обсуждался. И я никогда не ставила жестких ультиматумов, я всегда именно объясняла. И всегда говорила, что я не только с его, но и с моими родителями жить не хочу.


СтойкаНаУшах:
Цитата:
Да, кстати: свекры ведь куда-то собираются девать свое жилье на юге? Продавать? Они что, не хотят купить что-то, чтобы жить самим, но недалеко от вас? вместо того, чтобы жить с вами? Или им на это денег не хватит? но ведь жилье на юге наверное дороже, чем на "севере".

Частично уже ответила. Денег точно хватит, можно даже рассматривать разные варианты продажи там – покупки здесь. Если кто-то захочет рассматривать варианты.

Enigma:
Цитата:
Nov, а как объясняют свой переезд родители? Тем, что ликвидировалось предприятие? Разве это довод? Они на пенсии? Оба? Почему вы должны объяснять "почему нет"? Они как то аргументировали в свою, первую, очередь?

Еще раз уточню. На данный момент с их стороны конкретного «мы переезжаем к вам / хотим переехать к вам» пока не было. Подчеркиваю: пока. Потому что в предыдущие приезды их мысль о совместном проживании вскользь была упомянута не единожды. Но я никогда ничего четкого с моей стороны не говорила, по разным причинам. А сейчас ситуация складывается так, что их там никакие внешние факторы уже не держат (предприятие ликвидируется, свекрови 65 лет, вряд ли она где-то найдет работу). И я абсолютно уверена, что в этот приезд, если не до него, вопрос будет поставлен уже «конкретно». Я не сторонница решать проблемы до их появления, но в данном случае мне необходима подготовка, потому что для меня это вопрос крайне болезненный и, не подготовившись, я рискую либо дать слабину, либо разругаться в пух и прах с родителями. Оба варианта никакие. Необходимо корректно и достойно выйти из ситуации, не разрушив отношения с мужем.
Родители пенсионеры оба, да. Отец уже давно.
Почему мы должны объяснять свою позицию? Ну потому что они же собираются нам тут помогать, и с детьми и по хозяйству. Так что что нам, вроде как жалко чтоли? А я вот лучше сама все буду делать, чем под бесконечным бдительным руководством.

Kosmopolit:
Цитата:
Хотелось бы спросить у автора, как вы думаете, почему родители приняли решение о совместном проживании?
И потом, мне кажется, это еще не окончательное решение, а лишь предположение. Теперь они ждут реакции с вашей стороны. Не думаю, что кто-то вломится к вам в дом насильно.
Мой совет - узнайте (деликатно), что их сподвигло на такое решение, а потом уже, будете принимать собственное "да" или "нет".

Тоже частично уже ответила. На вопрос почему хотят жить с нами? С моей точки зрения – чистой воды каприз. У нас дом, но, тем не менее, это будет не их ответственность. По типу хочется снег почистить – пошел, почистил. Не хочется – так это же дом сына – сам почистит. И с женской стороны то же. Хочется в огороде/на кухне/в бане поковыряться - поковыряюсь. Не хочется – не буду, указания только дам.
Насильно к нам в дом? Понятия не имею. Когда мы переезжали сюда, только построили, они приехали «на новоселье» не особенно интересуясь, удобно ли нам, что они приедут именно в дни переезда. То есть в буквальном смысле, неделей позже было бы существенно удобнее – мы бы элементарно хоть все коробки как-то расставили уже. Хоть как-то на кухне обустроили. Ну сами представьте приезд гостей в день, когда вы переезжаете. Потом, через полгода отец приехал к нам на 4 месяца. Тоже никто не спросил, «а вам нормально, удобно?». А ничего, что у нас тогда младшей дочери 3 месяцев не было и мне присутствие в доме дополнительного взрослого мужика (для меня, все-таки, чужого мужика, извините, ночью в лифчике в туалет не пройти – одеваться надо) нафиг было не надо? Думаете, кто-то хотя бы из вежливости поинтересовался, может, перенести приезд? Нет. Поэтому вот в том, что они к нам не нарисуются «явочным порядком» я как раз и не уверена.

Маргарита Почитаева:
Цитата:
Но я бы в такой ситуации очень жестко поставила вопрос ребром: или мы живем отдельно или развод немедленно. И я бы действительно ушла.

Я думаю, мы обсудим ситуацию. Конструктивный диалог с мужем, к счастью, возможен Улыбка

Marisha:
Цитата:
Пожилые родители хотят перебраться на старости лет поближе к сыну. В чем криминал?
С другой стороны, две хозяйки на одной кухне - конфликт - дело времени. Мужу я бы это точно объяснить смогла. И смогла бы объяснить, что покоя в доме не будет, потому что ему придется метаться между двух огней.

Криминала никакого нет. Покупают себе здесь квартиру – и все замечательно.

Цитата:
Свекровке тоже бы сказала открытым текстом. "Именно потому что я Вас ценю и Вы мне дороги, я не хочу с Вами ссориться. А если мы будем на одной кухне - поссоримся из-за какой-нибудь ерунды. Вы будете переживать, я буду переживать, Ваш сын будет переживать. Оно надо?"

Хорошая формулировка, спасибо. Что-то наподобие я и хожу, придумываю. Надо еще прорепетировать, чтоб все-таки молнии из глаз при этом не летели Улыбка

Теперь дальше мои мысли по теме. Поскольку все-таки конкретно намерение с их стороны пока не озвучено, я для себя определилась со следующими шагами:
    1. Сначала мы выясняем относительно ликвидации предприятия. Если это решение окончательно, то работников обязаны уведомить письменно за 2 месяца. Поэтому муж будет уточнять, есть ли уже уведомление на руках (я смогу это как-нибудь обставить, сама бухгалтер и можно будет в плане «проконсультировать о правах работника» что-нибудь придумать)

    2. Если уведомление есть, то тактично выясняем, до какого числа они хотят приехать на новый год. Вот тоже, смотрите, ну на мой взгляд это просто элементарная вежливость, когда собираешься к кому-то в гости (даже если это твои родные люди), сказать, какого числа ты приедешь и до какого хочешь остаться. Ну никто ведь ничего не говорит! То есть у нас что, не может быть планов на каникулы? Я пока придумала спросить, до какого числа они планируют у нас гостить, под предлогом того, что нужно будет в садике написать заявление, сколько ребенок не будет ходить после нового года.

    3. Если на шаге 2 выясняется, что они хотя приехать неизвестно насколько, то вот в этом месте я (именно я, а не муж, т.к. он все-таки сын) озвучиваю мысль о том, что совместное проживание – вариант неприемлемый. Именно так, а не то, что «мы не готовы». Как вы правильно заметили, на это может последовать вопрос «а когда будете готовы?».

После этого я пока не берусь угадывать, что может быть. Искренне надеюсь на то, что возможен будет именно конструктивный диалог, а не манипуляционные истерики. В последнем случае на обвинения типа «ну вот теперь мы никому не нужны» решила, что открытым текстом скажу, что это психологический вампиризм. А на что-то типа «ну вот мы скоро помрем» можно сказать из прочитанного здесь, на форуме, что помрем мы все рано или поздно и одному Богу известно, кто раньше.
Может и глупо заранее ответы придумывать, но мне так легче. «В лоб» я на такие вещи вообще не знаю, что отвечать. Говорю же, комфортно росла и жила – никто не вампирил и не манипулировал.
Озвучивать мысль о том, что если они будут не в состоянии за собой ухаживать, то тут уж мы их примем без вопросов, я категорически не хочу. С мужем у нас этот вопрос обсуждался предельно ясно, он все понимает.
В общем, пока как-то вот так. Еще думаю, что нужно либо перечитать самой Литвака, например, «Психологический вампиризм», либо даже вместе с мужем какие-то моменты. Может, можете какой-то фильм по теме посоветовать? Мысль моя тут в чем? В том, что если впоследствии со стороны родителей начнется соответствующее типичное поведение, то можно будет сразу об этом и сказать. И он это сам будет видеть и понимать, что это я не с ума схожу, а пытаюсь не допустить вампирить на нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nov пишет:
2. Если уведомление есть, то тактично выясняем, до какого числа они хотят приехать на новый год. Вот тоже, смотрите, ну на мой взгляд это просто элементарная вежливость, когда собираешься к кому-то в гости (даже если это твои родные люди), сказать, какого числа ты приедешь и до какого хочешь остаться. Ну никто ведь ничего не говорит! То есть у нас что, не может быть планов на каникулы? Я пока придумала спросить, до какого числа они планируют у нас гостить, под предлогом того, что нужно будет в садике написать заявление, сколько ребенок не будет ходить после нового года.

Так и объясните. Что приезд без предупреждения на неопределённый срок причиняет вам неудобства, т.к. у вас могут быть свои планы и т.п. Будут игнорировать - напоминайте при каждом приезде. Вежливо и спокойно, каждый раз. Можно мотивировать тем, что вы можете сами с семьёй куда-нибудь уехать и о планах родственников нужно знать заранее.

Nov пишет:
Если на шаге 2 выясняется, что они хотя приехать неизвестно насколько, то вот в этом месте я (именно я, а не муж, т.к. он все-таки сын) озвучиваю мысль о том, что совместное проживание – вариант неприемлемый. Именно так, а не то, что «мы не готовы». Как вы правильно заметили, на это может последовать вопрос «а когда будете готовы?».
После этого я пока не берусь угадывать, что может быть. Искренне надеюсь на то, что возможен будет именно конструктивный диалог, а не манипуляционные истерики. В последнем случае на обвинения типа «ну вот теперь мы никому не нужны» решила, что открытым текстом скажу, что это психологический вампиризм. А на что-то типа «ну вот мы скоро помрем» можно сказать из прочитанного здесь, на форуме, что помрем мы все рано или поздно и одному Богу известно, кто раньше.

По-моему, вы себя только заводите и заранее настраиваетесь на конфликтный разговор. Все эти "вампиризмы" - лишнее, просто спокойно стойте на своём. Скажут "не нужны" - ответьте что нужны, но на совместное проживание не согласны. "Почему" - объясните почему (например, то как это объяснила Мариша)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nov


Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

По-моему, вы себя только заводите и заранее настраиваетесь на конфликтный разговор. Все эти "вампиризмы" - лишнее, просто спокойно стойте на своём. Скажут "не нужны" - ответьте что нужны, но на совместное проживание не согласны. "Почему" - объясните почему (например, то как это объяснила Мариша)

Да, возможно завожу. Раз есть некоторый опыт обсуждения конфликтных вопросов с родителями, поэтому и напрягаюсь. Возможно, Вы правы и нужно спокойнее относиться. И так при всех этих мыслях желудок болеть начинает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100