Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опять про насилие, интересная книга и вообще взгляд на вещи
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 14:49    Заголовок сообщения: Опять про насилие, интересная книга и вообще взгляд на вещи Ответить с цитатой

http://gingema.livejournal.com/tag/bancroft

Написана в общем про мужчин-насильников. Но она, конечно, касается не только мужчин и явных насильников, но и нас с вами дома, на улице, на работе, в компании - т.к. психологическое насилие в отношениях не редкость. Иногда оно осознанное (тогда книга поможет Вам вовремя раскусить насильника даже в медовом месяце), иногда нет, и тогда можно будет посмотреть на себя извне и начать что-то с собой делать.

Не со всем написанным можно согласиться - просто еще один взгляд, поворот сюжета "насилие", все равно будет полезным для осознания.

(Как мне стыдно за хоть и редкие, но случаи подобного поведения со своим сыном и вообще с некоторыми людьми! до сих пор думаю - как это скажется... хотя и попросила прощения. В последнее время эта тенденция ощутимо заглохла, но хотелось бы еще бОльшего осознания).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осознал насилие - испытал раскаяние - пошел дальше?...

Нет. Ну должен же быть смысл в том, что вы что-то осознали? Может быть какой-нибудь вывод или что-то?

Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выводы сделала. Если прочитать мой пост, то даже написано, какие именно, и каковы результаты, и чего я хочу дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал еще раз.. Все равно не вижу никаких выводов. Вы упоминаете свой стыд, раскаяние - извинение.

Конфуз
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, у меня недостаточно просветленный пост Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Значит, у меня недостаточно просветленный пост Улыбка
Вернее, недостаточно самобичующий. Вот если бы вы сперва в красках и с иллюстрациями расписывали плоды своих богомерзких насильственных деяний с подсчетом жертв и разрушений, а потом истово били себя пятками в грудь и утверждали, что после прочтения данной целительной книги на вас снизошла благость и озарение и вы теперь ни за что и никогда - вот это я понимаю, вот это ОСознание сразу с двх больших букв!!!! А так - как-то вяленько, неубедительно - ну снасильничала там пару раз морально или чуточку физически над сыном или еще кем, ну как-то в последнее время что-то не тянет. Так разве ж это озарение? Это просто творческий кризис и спад. Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а!!! Бичую себя и нет мне прощения! В последнее время ну вааще обленилась и отупела - даже не хватает фантазии, чтобы придумать что-нибудь этакое... особо вкусное и необыкновенное насилие... Смех

PS. вот прочитаю книжку, и непременно придумаю. Срочно надо! на работе сегодня меня целый день насилуют в моск особо изощренными методами!!! бойтесь, коллеги! наш ответ Чемберлену не за горами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ёрничаю, конечно, и к тому же, книгу не читала. Для меня самой насилие это довольно большая и больная тема, и к тому же, очень непростая и многоплановая. Одно дело, когда речь идет о ярко выраженных и понятных, вроде как, всем, формах насилия, которые в обществе открыто неодобряются, порицаются и наказуются. Другое - о неких "серых зонах" поведения, которые трудноконтролируемы и также трудноуловимы как для того, кто служит источником такого поведения, так и для того, кто служит его объектом. В результате, обоим плохо и непонятно, почему и что с этим делать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я тоже прикалываюсь, да и не понимаю, что конкретно от меня в данном случае хочет Гремлин, да и нет сил врубаться Улыбка
и так весь моСК вынесли, а еще впереди 2 рабочих часа Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат мне понравился, хотя причины пусть... останутся тайной мистической, доступной только чрез медитативное озарение, которое наступает только через множество лет погружения в глубины собственной сущности....

Смех

Я хотел продемонстрировать "насилие".. И получить реакцию на насилие.

Вот я на вас надавил вполне сознательно. И, в данном случае - это имело смысл - вы проявили красочную творческую реакцию избегания.

Три самые явные движущие силы мира - это насилие (агрессия, ян), принятие (любовь, инь) и избегание (нейтральность, время)... Насилие - это всегда как бы ведущая сила, а принимающая будет либо ответным насилием, либо принятием, либо бегством...

Насилие и агрессия присутствует скрыто или явно - во всем, что вас окружает и в вас самих. Можно осознать кого-то насильственным и пытаться искать причины насилию... - это глупость, т.к. причины насилия просто в том, что это одна из основных энергий. Без насилия невозможно ничего - зачатие ребенка (на уровне секса), любое действие (на уровне физическом)...

Можно осознать себя насильственным и пытаться искоренить насилие в себе... - и это тоже глупость, поскольку себя мы изменить не в силах (не говоря уж о других) без приложения колоссальных усилий и без соответствующей помощи...

Может быть это вам не интересно и не нужно - но тогда попробуйте не реагировать на провокации, это не так-то просто...


Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 26.10.2011 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
пытаться искоренить...в себе.
Это будет насилие по отношению к себе. Подмигнуть
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. И как естественная возможность - некоторое насилие должно применяться. Кнут и пряник.

Любое сознательное действие - это насилие над собой.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:


Я хотел продемонстрировать "насилие".. И получить реакцию на насилие.

Вот я на вас надавил вполне сознательно.


А зачем? Смущение

Стойка, спасибо за ссылку. Внесла в свой маст-ту-рид список.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Гремлин пишет:


Я хотел продемонстрировать "насилие".. И получить реакцию на насилие.

Вот я на вас надавил вполне сознательно.


А зачем? Смущение

Дело было вечером, делать было нечего...
Ну и мужчины ж.... Должны ж показать, что они-то понимают гораздо больше .. и гораздо глыбже.... Улыбка Куда уж нам-то со своим женским утлым умишком УлыбкаУлыбкаУлыбка

Вспомнился старый анекдот. "Стоят два мужика около пивнушки, изрядно датые, воблой об стойку бьют. Один другому говорит. "Ну... у нас в семье жена... она решает мелкие вопросы: чем детей накормить, как их обуть-одеть, а я... я решаю вопросы ГЛОБАЛЬНЫЕ.... Вводить ли войска в Никарагуа?!"
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем?


Потому что я знаю эту книгу и этот "тип" книг.... Люди пишут о чем-то, но не понимают - что ими движет.

Может ли автор поста ответить - зачем он создал этот пост?

Мне приходится иногда и критиковать что-то. Т.е. - применять насилие.

Цитата:
Дело было вечером, делать было нечего...


Заметьте, что это вы упомянули женщин со своим женским утлым умишком...В моих словах никаких сравниваний мужчин и женщин вообще не было.

Но если им (словам) суждено быть просто пустой философией - пусть так.

Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Цитата:
Дело было вечером, делать было нечего...


Заметьте, что это вы упомянули женщин со своим женским утлым умишком...В моих словах никаких сравниваний мужчин и женщин вообще не было.
Гремлин, я так и знала, что Вы это напишете. Я - экстрасенс!!! Радостная улыбка

Гремлин пишет:
о если им (словам) суждено быть просто пустой философией - пусть так.
Тот кто говорит, может вкладывать в слова очень много. Но для того, кто их слушает, если он не пережил чего-то подобного, слова будут оставаться пустой философией, увы Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 26.10.2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

( Почти по Булгакову )

- Не читайте американских книг перед обедом.
- Гм... Так других почти что и нет.
- А вот никаких и не читайте.
.
Вернуться к началу
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Цитата:
А зачем?


Потому что я знаю эту книгу и этот "тип" книг.... Люди пишут о чем-то, но не понимают - что ими движет.

Может ли автор поста ответить - зачем он создал этот пост?

Мне приходится иногда и критиковать что-то. Т.е. - применять насилие.



А Вы как поняли, что они не понимают, что ими движет? Смущение А Вы понимаете, что им движет? Смущение

Думаю, конечно, может. Да это и очевидно. Чтобы поделиться полезной (на ее взгляд) информацией.

Вопрос был не в том, приходится ли Вам применять иногда насилие, а зачем Вам понадобилось именно в этом конкретном случае его применять. Смущение

Мариша,
Цитата:
Некоторые люди - дуры
Улыбка Хотя я не думаю, что Александр хотел кого-то обидеть) Просто Ваш анекдот этот напомнил)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть

Я думаю, что не важно - что я понимаю.... Все равно это - только мое мнение, не так ли?

Цитата:
Вопрос был не в том, приходится ли Вам применять иногда насилие, а зачем Вам понадобилось именно в этом конкретном случае его применять.


Для критики книги и самого подхода. Чтобы автор темы увидел - вынес ли он что-нибудь из чтения, кроме субъективных впечатлений. По сути такие книги - развлекательные....
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, Вы правы. Книги - да, развлекательные. Что из них вынести - уж не знаю, каждый вынесет свое, вплоть до "не читайте за обедом советских газет", и это тоже правильно. На серьезность книги никто здесь не претендовал.

Ясно написано в самом первом посте: это еще одна точка зрения, еще один вариант, не более того. Любопытные данные о каких-то паттернах поведения людей, которые могут быть обработаны и усвоены (скорректированы если надо) или отброшены.

Я не понимаю, что Вы хотите сказать. Почему надо что-то "вынести", или "понять, вынесла ли что-то из чтения". Я такого обязательства на себя не брала. Имею право вообще нифига не понимать и не выносить.

Что Вас так зацепило, что Вы тут ужом изворачиваетесь, манипулируете, пытатесь провоцировать, зацепить?

Цитата:
Я хотел продемонстрировать "насилие".. И получить реакцию на насилие.


Пост изначально вообще никак к Вам не относился. Мы с Вами до сих пор были откровенно неинтересны друг другу, почти никогда не вели диалог, может только пару раз по мелочам. Для меня Ваша здешняя реакция - неожиданность.

Примерно такая, как если бы я написала "Смотрите, там есть данные о том, что вычисление на компьютере sin(x), суммой по степеннОму разложению - не расходится и не колеблется вблизи 0, как обычно считалось, а может и сходиться, при определенных условиях. Наверно, иногда стОит воспользоваться этими данными, сначала проверив и прикинув самому."

И вдруг Саша Гремлин "цепляется" вместо содержания книги (ссылки) - лично за автора поста, и начинает писать с умным видом непонятные мне вещи Улыбка

Так чем все-таки не устраивает автор поста (СтойкаНаУшах) в разрезе рассмотрения новых вариантов вычисления суммы ряда - для получения sin(x) методом степеннОго разложения возле нуля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вдруг Саша Гремлин "цепляется" вместо содержания книги (ссылки) - лично за автора поста, и начинает писать с умным видом непонятные мне вещи


Отлично. Не зря я изворачивался....

Какой вообще смысл обсуждать "книгу", если мы имеем дело только с людьми - их словами и мыслями.

Вид у меня обычно глупый - даже не всегда перечитываю весь тот бред, который тут несу.

И если честно - мне плевать на причины. Я и сам не знаю - зачем я говорю то или другое. Иногда только догадываюсь - по последствиям.

Спасибо.

Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну, типа потусоваться хочется... тогда понятно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.10.2011 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ребята, давайте не ссориться только Восклицание

Цитата:
Я думаю, что не важно - что я понимаю.... Все равно это - только мое мнение, не так ли?

Безусловно, это Ваше мнение. Но все же это важно, очень важно, почему Вы так думаете. Ваше мнение может и нас убедить, по крайней мере, заставить по=другому посмотреть на книгу, всю проблему в целом, серию книг. Кстати, что Вы подразумевали под *такими книгами*?

Цитата:
По сути такие книги - развлекательные....

Ну как вам сказать... Я уже писала на этом форуме, что я дважды была жертвой насилия. И когда я сегодня прошла по ссылке, наобум открыла, по-моему, шестую главу, то поняла, что я начинаю дрожать мелкой дрожью. Хотя вроде как все надежно уже похоронила. Так что я не знаю, по сути или нет, но не для всех она развлекательна.
В свете всего сказанного очень бы хотелось узнать, стоит ли мне ее читать. Можно даже не до обеда.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 27.10.2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В свете всего сказанного очень бы хотелось узнать, стоит ли мне ее читать.

Это ваше дело.
Я вот почитал - ничего страшного со мной не произошло. Подмигнуть

Цитата:
Ну как вам сказать... Я уже писала на этом форуме, что я дважды была жертвой насилия.


Все люди сталкиваются с той или иной формой насилия. Мой пост в этой теме направлен на то, чтобы показать - как насилие можно использовать, чтобы развивать себя.
Например, - можно воспринимать насилие не предвзято... Но в большинстве случаев - мы боимся насилия и отсюда вылазят тысячи мелких психозов и стрессиков, с которыми мы встречаемся каждый день.
Я считаю, что важно - не испытывать страха перед насилием - так как оно присутствует в том числе - в нас самих. Чем внимательнее изучаешь себя - тем это более очевидно. Мы все - насильники. Есть только одна альтернатива этому - эскапизм (о чем писал в другой теме)...

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17997&postdays=0&postorder=asc&start=0

И мы существуем между этими полярностями. И не можем по другому и никогда не сможем. Я предлагаю научиться видеть - что вызывает в вас реакцию насилия или бегства и попробовать не поддаваться им.

На начальном уровне мы можем только быть предельно внимательными - речь не идет о каком-то контроле... даже попытки контролировать "себя" не должны предприниматься без длительной подготовки развития чувствительности, внимания, осознанности.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.10.2011 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала, интересно, спасибо. Правда, несколько удивляет определенная дискриминация. Только навскидку вспомнила пару женщин, поведение которых напомнило мне то, о чем пишет автор. Одна относилась как мучитель по отношению к собственному мужу. Другая - к подчиненным. Смещенная оценка, однако... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100