Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внутренняя свобода.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Китайцы называют это животной частью души, неотъемлемой её частью, одной из, кажется, пяти.


Как думаешь, может называют "животной" потому, что эта штука присутствует в каждом живом существе? Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
Китайцы называют это животной частью души, неотъемлемой её частью, одной из, кажется, пяти.


Как думаешь, может называют "животной" потому, что эта штука присутствует в каждом живом существе? Закатить глаза, задуматься
Насколько я помню, да. У человека, как у существа более сложного по энергетической структуре, чем у других существ на земле, душа состоит из нескольких составных частей. Чась из них - "высшая", бессмертная, а часть, как вот эта - "низшая". И после смерти тела, она, кажется, разрушается, уходит в землю вместе с телом. У животных структура души не такая сложная, но мы в ее тонкости не вдавались, по крайней мере, я не помню подробностей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 29.10.2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу принципов :
"относись к партнёру так, как относишься к самому себе",
"возлюби другого, как себя"...

Цитата:
Низкая самооценка, депрессивность, всевозможные комплексы неполноценности..,
-- это нелюбовь себя.


И я бы лично не хотел, чтобы меня кто-то "возлюбил" в таком духе.
.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Радостная улыбка

Оль, а разве в восточных религиях есть понятие "души"? Мне казалось, что нет. Конфуз Расскажи, я могла не знать просто.

Космо, а ТО, что ты чувствуешь в себе как "не Я", "кроме Я", "дух" - не похоже на те ощущения, когда слышишь выражения типа "прапамять", "общее инфопространство", "коллективное бессознательное", "опыт поколений", "генная память", "ноосфера", "микро- и макрокосмос"? Послушай внимательно, нет внутренних откликов, ассоциаций? Мне это тоже интересно, поэтому спрашиваю. Смущение

Алекс, ай-яй-яй! Да Вы читали ли мой пост вообще? Как ещё яснее нужно выражаться, чтобы люди тебя понимали, а? Я пишу, что никаких других животных в себе не обнаруживаю, кроме одного животного - homo sapiens (по научной классификации), а Вы откуда-то пантеру вдруг притаранили. Шок
Вот Вы и попались, Алекс! Показать язык Значит, и Вы этим поискам и разделениям подвержены?!... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:


Оль, а разве в восточных религиях есть понятие "души"? Мне казалось, что нет. Конфуз Расскажи, я могла не знать просто.
Восточная религия, как я понимаю, неотделима от восточной философии. Всю эту теорию строения души нам преподавали в рамках курса философии и истории китайской медицины. А в восточной медицине душа (Шэнь) - это центр и основа всей целительской практики. Она - основной двигатель энергии ци, которая распространяется по телу вместе с кровью. (В связи с этим мне было интересно встретить в стихах еврейского поэта Иегуды Амихая, ссылку на которого я недавно ставила на форум, строки: "свободна она, свободна от тела, и от души свободна, и от крови, а кровь она и есть душа.") Одна из частей души, которая влияет на здоровье и благополучие тела, согласно китайским медикам, располагается в сердце. Когда по какой-то причине связь тела через сердце с этой частью души блокируется или искажается, начинаются как душевные, так и физические расстройства.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, сейчас начала смотреть в интернете про пять составляющих души, и наткнулась на "пять душ в традиции египтян". Как мне кажется, китайское "Шэнь" - то же, что и египетское "Рэн"м поскольку имя "Рэн" для этой части души я тоже встречала.

А еще есть похожее разделение в каббалистическом "древе жизни":
Цитата:
Йехида - Шуит ("тень"), предположительно тоже, что и Хабс;
Хиа - Ах как Ху - Божественная воля, так же рискну отнести сюда Рен (истинное имя);
Нешама - Ах как Дух, Эб как причинное тело (Эб-сердце взвешивалось на загробном суде) //Вообще мне думается, что Ах (душа-смысл) - эквивалент т.н. Большой Нешамы;
Руах - Ба (тело эмоций, душа, астральное тело) + Эб("сердце", ментальное тело, центр зарождения мысли, рационального мышления);
Нефеш - Ка, душа-двойник, жизненная энергия, эфирное тело;
Гуф - Сах, физическая оболочка.

_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Космо, а ТО, что ты чувствуешь в себе как "не Я", "кроме Я", "дух" - не похоже на те ощущения, когда слышишь выражения типа "прапамять", "общее инфопространство", "коллективное бессознательное", "опыт поколений", "генная память", "ноосфера", "микро- и макрокосмос"?


Ну, уж никак не "коллективное". Каким боком коллектив - во мне? Шок
И потом, мне кажется, что коллективное - оно не внутри, а вовне. Когда собираются много Я (которые внутри), они порождают нечто общее, которое остается вовне. Для общего, так сказать, пользования Улыбка

Ни одно из названных определений я не ощущаю в себе. Пошевелю СВОИМИ мозгами, потом озвучу ощущения Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronika


Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Напрашивается вывод, - потому, что я тот самый внутренне свободный человек...., по вашей терминологии.
Могу позволить себе и протестовать, и восхищаться, и одобрять, и быть ироничным...

А ещё иногда включать чувство юмора.

А у меня напрашивается вывод, что вы внутренне зависимый человек, которому необходимо самоутвердиться за счет отрицания мыслей других людей и навязывания своего мнения. Такое уж у меня сложилось впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.10.2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Вы не расстраивайтесь, Ronika...
Настоятельно рекомендую :
Alexx пишет:
иногда включать чувство юмора.

.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ну, уж никак не "коллективное". Каким боком коллектив - во мне? Шок
И потом, мне кажется, что коллективное - оно не внутри, а вовне.
Вооо, как твоё Я ощутило сразу! Улыбка Ты обрати внимание-то. Подмигнуть Так ощутило, что даже значением общеизвестного термина не поинтересовалось - однозначно и категорично сразу же отреагировало. А между тем, Коллективное бессознательное
Ведь я перечисляла синонимы, в основном. Ну, или то, что к ним близко по смыслу.
Цитата:
Когда собираются много Я (которые внутри), они порождают нечто общее, которое остается вовне.
Вот это мне как раз и интересно, об этом я и просила мне объяснить. Где люди берут эти "много Я (которые внутри)"? Закатить глаза, задуматься Я не стебусь, я искренне пытаюсь понять, о чем они (вот ты сейчас, Космо, в частности) говорят? И на чем основываются, когда так говорят о своих ощущениях от присутствия в них этого "много Я"? На каком чувстве, на каких мыслях строится такое умозаключение.
Цитата:
Ни одно из названных определений я не ощущаю в себе. Пошевелю СВОИМИ мозгами, потом озвучу ощущения Улыбка
Хорошо. Конечно. Тока, чур, сначала поинтересуйся значением этих понятий, а потом слушай саму себя. Ок? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо тебе большое! Здесь я торопиться с ответом не буду, мне разобраться надо - и в самих понятиях, и в приведенных параллелях.
Почитаю, тогда обсудим, если у меня вопросы останутся. Хорошо? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Оля, спасибо тебе большое! Здесь я торопиться с ответом не буду, мне разобраться надо - и в самих понятиях, и в приведенных параллелях.
Почитаю, тогда обсудим, если у меня вопросы останутся. Хорошо? Подмигнуть
На здоровье, Галь, но я думаю, для того, чтобы разбираться в параллелях, нужно хорошенько закопаться в более подробные и серьезные источники по каждой из этих трех систем. Я сама в них когда-то пыталась разобраться, запуталась нафих и бросила это дело. Это связано, полагаю, также с системой тонких тел человека... Закатить глаза, задуматься
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я сразу подумала о системе тонких тел, энергии ци, сознании(том, которое не-Ум), когда прочла слово "китайский" и споткнулась о "душа" в этом контексте, т.к. до сих пор считала, что понятие "душа" появилось из несколько других религий. Теперь пытаюсь развеять это своё заблуждение по незнанию. Но торопиться с выводами не хочу, не тот случАй. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

...И я бы лично не хотел, чтобы меня кто-то "возлюбил" в таком духе.
.

"Если каждого принимать по заслугам, то кто избежит кнута?" (с) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Вселенская грусть пишет:
А я тоже Ошо читала и в его защиту могу сказать, что многое из того что он говорил мне понравилось.

Здорово Улыбка Вам бы в адвокаты

P.S. Ошо не читала. Но теперь обязательно что-нибудь прочту Улыбка
Ну я вообще-то уже заканчиваю учиться на юриста. Так, что мне прямая дорога в адвокаты. Шок Это вы прямо в яблочко попали Подмигнуть
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО и по быстрому: По поводу животности человека разумного. Животный мир живет в постоянном распределении иерархии по принципу сильный-слабый. Даже в рамках одного сообщества сильные отгоняют слабых, поедают лучшую пищу, вытесняют на край сообщества, где еще больше шансов погибнуть от холода и лап хищников. И животные в этом плане невинны, потому что механистически выполняют устоявшийся сценарий природы - естественный отбор.
У человечества этот естественный отбор изощренно замаскировался под "социальную лестницу", где все красиво, но в сущности происходит то же самое, возможно только местами не в такой жесткой форме, как у животных.
Но этика гуманности осудила подобные способы жизни для человека. Есть этика, а есть реальная картина общества. Вот в этом и заключается конфликт человека между животным и человеческим (или тем, что по образу и подобию и тем, что от плоти и крови).

Как будто сверхзадача человечества и заключается в организации иного сообщества, структура и деятельность которого базируется на сознании и гуманности, а не на насилии, пожирании, вытеснении слабых сильными. Что по сути есть насилие - от которого так много пострадавших, и на этом форуме в том числе?

Принцип естественного отбора, вооруженный достижениями военных технологий, навыками экономических и идеологических войн, человечество, мягко говоря, далеко не доведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, но у человека разумного ещё есть ВЫБОР между насилием и гуманностью в отличие от животного. Животное не может выбирать, им движут только инстинкты (и это естественно), а нами не только они.
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.2011 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вселенская грусть пишет:
у человека есть ВЫБОР между насилием и гуманностью
Разумеется. В зависимости от ситуации.
Где-то необходима гуманность, а где-то - насилие.
... Вы же не собираетесь упразднить армию и полицию, верно ?. Смех
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная функция нашей милиции охранять Верховну Раду от изнасилованных ею граждан.
http://www.youtube.com/watch?v=CEdNimuTG2Y
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 01.11.2011 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно не собираюсьПодмигнуть. Да и не имею таких полномочий. А с чего вы это про них вспомнили?
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100