Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Роль матери.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А думалось примерно следующее: "Если я рожу ребенка, то я три года буду сидеть только с ним, к друзьям поехать я не смогу, в лес - тем более, удовольствия от общения получать стану меньше (ну, не получается нормально общаться, когда подсознательно ждешь очередного детского вопля - вообще сосредоточиться не выходит), книжку нормально почитать - и то не получится. На увлечения времени не останется. Это не жизнь, это растительное существование. Плохо. А еще стирка, кормление, купание, укладывание, гуляние...УЖАС!!! И ЭТО - целых три года!!!"
"Но сделать аборт я тоже не могу, потому что это даже не убийство - это самое мерзкое убийство! Можно убить того, кто нападает, кто сильнее, но убить того, кто даже защититься никак не может...Б-р-р. Я не смогу себя уважать, но жить, себя не уважая - тоже не смогу. Проще умереть. Но если я сейчас умру, ребенок тоже умрет - так нельзя. Значит, я сначала рожу ребенка, а потом умру. Через год. Потому что три года в этом ужасе я не протяну. Или все-таки протяну? Надо попробовать..."
Примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто боюсь, не захотите Вы "возиться с детьми", "быть матерью и хозяйкой", до тех пор, пока «хотите хотеть». «Хочу хотеть… Хочу хотеть хотеть… Хочу быть хорошей!!!» Так?

Действительно, так. "Левый" хвост недодавленного комплекса неполноценности. И чувство вины в придачу, потому что "быть хорошей" не получается. А я должна - потому что из ненужных детей вырастают несчастные взрослые. А я не хочу, чтобы дети были несчастны.
Попробую перестать хотеть быть хорошей, кажется, это верное направление. Когда не пытаюсь соответствовать идеалу - чувствую некоторое облегчение. По крайней мере, не тошнит от общения с детьми вот уже 3 дня. хорошо бы, результат оказался стабильным. Правда, вчера-таки "гавкнула" на младшего.
А вот что делать с чувством вины перед детьми - не знаю. Изводит оно меня страшно.

Цитата:
Представьте, что Вы уронили коробку с дорогой косметикой на пол, а на нее случайно наступила Ваша подруга. Раздавила в лепешку. Станете Вы ее бить за это? А если не подруга, а неприятная, вздорная соседка? Тогда станете?
Думаю, нет.

А вот это не совсем правда. Один раз я запустила в мужа пустой бутылкой из-под шампанского. Тяжелой такой...Не увернулся бы - сломала бы пару ребер. А он просто сказал что-то. Не помню , что. "Красная кнопка".
Какой-то пожилой тетке на улице влепила два удара в корпус. Она за что-то на меня обиделась и попыталась ударить сумкой. Так я ей сначала двинула, а только потом вообще осознала ситуацию.
Отца один раз из комнаты выволокла за шкирку, буквально, а он в полтора раза меня тяжелее был.
Детям несколько раз влетало, за ерунду на самом деле. Та же "красная кнопка".
Один раз здоровый мужик от меня просто сбежал, когда я в аффекте ему что-то говорить начала, а в другой раз, примерно в таком же состоянии, я разбиралась "по понятиям" с компанией подмосковной шпаны. Человек 10 там было. Обошлось, правда, без мордобоя.
Подруги пока "под раздачу" пока не попадали, но они обычно чувствуют, когда я общаться не расположена. Чувство самосохранения, наверное, срабатывает. Женщины вообще чужое настроение "ловят" легко.
Вообще, аффекты и полуаффекты (память остается, но сознание сужается и сиюминутные значимости довлеют) случаются у меня с частотой примерно раз в два месяца. Утешаю себя, что если до сих пор никого не убила и не покалечила, то на каком-то уровне я себя все же контролирую и в этом состоянии. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, Риль, по-моему, вы очень хорошая мать. При таких способностях к самозащите, вы просто отлично относитесь к детям. Не обижайтесь, это не сарказм.
Как человек несведущий, я бы сказал, что именно здесь и находится корень ваших проблем - вы впадаете в ярость, возможно, что и по отношению к себе тоже. Но сам уровень вашего чувства, ммм..., несколько пугает. Возможно, я выдвину банальное предложение, но думаю, вам стоит заняться этим вопросом посерьезнее, например, написать письмо Леви - как говорят на этом сайте, он часто идет навстречу, особенно, если проблемы касаются детей, или встретится с ним, или другим хорошим психотерапевтом, если есть возможность.

PS. Я действительно рад за вас. Три дня нормальной жизни - это просто замечательно. А гавкнуть иногда тоже нужно, иначе разбалуются - придется гавкать постоянно Улыбка.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
три года в этом ужасе я не протяну. Или все-таки протяну? Надо попробовать..."
Примерно так.


Итак попробовали... три года протянули... даже больше протянули...
Ужас оказался на таким ужасным, как Вы себе придумали. Так, может, и во всех прочих ужасах Вашей жизни (в т.ч. и тех, из-за которых Вы так яростно срываетесь) больше того, что Вы себе придумываете, чем реального ужаса? А?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, а вы можете рассказать, как протекает ваша материнская жизнь, чем конкретно вы с детьми занимаетесь? Может быть, у вас завышенные к себе требования, вам кажется, что вы должны ого-го сколько, а выполняете реально не более десятой части того, что "надо"? А если посмотреть со стороны, чтобы мы могли скажем сравнить с собой? Не может получиться так, что вам скажут "да я еще меньше времени с детьми провожу и считаю себя вполне нормальной мамой"?
Расскажите, как проходит ваш обычный и выходной день. Можно даже по минутам примерно подсчитать, сколько времени и сил уделяется детям.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак попробовали... три года протянули... даже больше протянули...
Ужас оказался на таким ужасным, как Вы себе придумали. Так, может, и во всех прочих ужасах Вашей жизни (в т.ч. и тех, из-за которых Вы так яростно срываетесь) больше того, что Вы себе придумываете, чем реального ужаса? А?

Пять лет в режиме выживания. Сначала уговаривала себя пожить лишний день, потом лишний месяц...Потом удалось "придавить" тягу к суициду (она у меня давно, просто в связи с беременностью и семейным разладом обострилась до предела). А потом оказалось, что дети уже достаточно самостоятельные. Уф-ф-ф. Можно жить. Вот теперь пытаюсь. Подмигнуть

А ярость чаще спровоцирована не ужасом, а чувством унижения и беспомощности (невозможности изменить ситуацию). Все началось с отца-алкоголика, который изводил мать (и меня, поскольку приходилось при этом присутствовать, деться некуда) требованием денег. Когда атмосфера в доме окончательно достала - начала крыть его матом и выкидывать из комнаты. Один раз пригрозила ножом. Сработало - и реакция на субьективно невыносимую ситуацию закрепилась, видимо. До того аффектов не было.

Впрочем, у меня еще и аутоагрессия лет с 12.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пять лет в режиме выживания.


Выжили. Оказались сильнее своих страхов. Молодец. Опыт достижения чего-то через страх получили. Остается его закреплять.

Насчет "субьективно невыносимой" ситуации - это Вы хорошо сказали. Значит, понимаете, что невыносимой ситуацию делает именно Ваше субъективное восприятие. А коли так, то и первый вопрос к себе, любимой - а зачем я эту ситуацию предпочитаю воспринимать как "невыносимую"? Не для того ли, чтобы поддаться страху и отказаться от действий - да, сложных, да, пугающих но нужных, нужных именно мне?

Риль, ну ей-богу... после всех тех побед, что Вы тут описали - один случай с батяней-алкашом дорогого стоит - неужели что-то еще может Вам казаться невыносимым? Ведь самое логичное ощущение после подобных, с честью пройденных жизненных испытаний - это чувство "да я, блин, всего могу достичь!". Куда и зачем Вы это чувство засунули, какой аутоагрессией придавили? Перед кем и зачем Вы продолжаете держать маску униженной и беспомощной женщины, которой в Вас совершенно нет?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь самое логичное ощущение после подобных, с честью пройденных жизненных испытаний - это чувство "да я, блин, всего могу достичь!".

Ага! И любого, блин, могу заставить себя бояться. Вот и иду по самому легкому пути: не можешь найти выхода из ситуации - лупи виновников в хвост и в гриву, авось сами разбегутся! Чертовская злость
Ничего не могу сказать, пару раз эта моя способность меня очень даже выручала, причем не только меня. Да вот только таких ситуаций в жизни - "раз, два и обчелся", а случаев, когда сложившийся стереотип включается в тех ситуациях, когда надо бы головой подумать - море.
Проломить головой стену-то я могу, не вопрос. Только вот этой "стеной" оказывается то муж, то дети...

А аутоагрессия помогает мне переключаться при приступах сильной душевной боли: когда болит "шкурка", душе становится легче, почему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Риль, а вы можете рассказать, как протекает ваша материнская жизнь, чем конкретно вы с детьми занимаетесь?

Да ничем особенным я с ними не занимаюсь. Прихожу с работы, пару часов прихожу в себя (ем, читаю, лезу в Интернет). Варю кашу. Кладу спать. Где-то между расспрашиваю старшую о школе. Пою песню или читаю сказку (не всегда, но часто). Все.
В один из выходных выбираемся с ними на дачу, или в лес, или в гости к друзьям, или к племянникам (редко, но бывает). Не всегда получается, не всегда бывает настроение.
Заставляю убирать игрушки (когда бардак зашкаливает). Напоминаю о необходимости кормить кошку (иногда).
Потихоньку учу старшую рисовать (подсказываю иногда, а больше не мешаю), читать (плохо, срываюсь, чтение идет ОЧЕНЬ туго), шить (пока больше наметку выдирает, хотя тут зашила порванное кресло), считать (неожиданно легко) - но это, кроме чтения, не занятия, а так, в процессе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Действительно, так. "Левый" хвост недодавленного комплекса неполноценности. И чувство вины в придачу, потому что "быть хорошей" не получается. А я должна - потому что из ненужных детей вырастают несчастные взрослые. А я не хочу, чтобы дети были несчастны.


Ах, дорогая Риль, если бы я могла, я бы привела к Вам своего брата, чтобы Вы посмотрели, какие взрослые иногда получаются из детей, которым родители "посвятили себя"! Поверьте, ни один родитель не захочет, чтобы из его сына выросло такое (о дочерях отдельный разговор). Помимо того, что он, кроме шуток, социально опасен, это еще и неизлечимо несчастный человек. Гораздо несчастнее тех, кому в детстве не хватало родительского внимания. Во всяком случае, я бы сейчас с ним не поменялась ни за что (а в детстве хотелось иногда). Человек, привыкший поглощать чужое счастье в готовом виде и в явно завышенных дозах - хуже наркомана. В конце концов никаких доз уже не хватает. Всех, кто оказывается рядом, обирает до нитки, до последней крупинки счастья, радости, покоя, - а сам все равно остается "голодным".

Быть счастливым нужно уметь. И чем кормить детей готовым счастьем, гораздо важнее им это умение передать. А для этого нужно самой его иметь, правда же?

По-человечески понятно Ваше стремление обращаться с детьми так, как Вы в детстве хотели, чтобы мама обращалась с Вами. Но понятен и внутренний протест - мне так ничего не досталось, а им все на блюдечке, да еще и опять ценой моей жизни, радости, нервов, покоя? И чувство вины, которое этот протест вызывает... И опять все по кругу.

Может, попробовать зайти с другой стороны? Позволить для начала себе самой относиться к себе так, как Вы хотели в детстве, чтобы мама относилась к Вам? Это может показаться эгоистичным, но из собственного опыта могу сказать - с тех пор как я применила это "запрещенное" средство, всем окружающим стало со мной намного легче. Отношения с родителями сначала стали просто ровными и спокойными (что было уже огромным достижением), а потом я поняла, что на самом деле люблю их, да и их, по-моему, стал радовать факт моего существования на свете, который раньше казался досадной ошибкой! Улыбка Только сейчас я могу свободно и радостно делиться с другими своим счастьем - делиться, а не "жертвовать" со скрытым чувством внутреннего протеста: "Самой мало!" Улыбка Потому что на самом деле не так уж мало, а мало будет - еще добудем! Улыбка

Что же касается вспышек агрессии, то, как я и предполагала, они рождаются из чувства униженности. Человек, который в его собственных глазах, в Ваших или в глазах окружающих "выше", "значительнее" Вас по определению (не в смысле реальных качеств или заслуг, а по его или Вашему самоощущению или согласно нормам морали), его чувства, интересы, мнение считаются неизмеримо важнее Ваших, невольно или вольно жмут на Вашу "красную кнопку". Удивительно ли, что чаще всего такими людьми оказываются дети и муж? "Хорошая жена живет жизнью мужа", "хорошая мать живет для детей"... Какой-то частью сознания Вы с этим согласны (и с тем, что пожилым надо уступать, даже если они хотят Вас треснуть сумкой, и с тем, что отец, как глава семьи и "интересная, яркая личность" имеет право пренебречь ради своих интересов правами прочих, не столь "ярких" и важных домочадцев), а другая часть Вас яростно протестует? Если так, эта вторая часть неправа только в своей ярости. Улыбка А в протесте - права. Как только Вы полностью поверите в то, что, независимо от своего статуса (мать, жена, дочь, молодая женщина - пожилая женщина и т.п.), Вы остаетесь полноценной и уникальной личностью с тем же правом на счастье, что и любой другой человек, эти "статусы", свои и чужие, станут простой условностью и не будут больше давать повода для агрессии. Привычка, если она укоренилась, может остаться. Я бы тоже, как и Олег, подумала насчет хорошего психолога. Но главное, по-моему, устранить причину, а потом уже можно заняться остаточными явлениями. Одно из Ваших внутренних "я" очень уж низко себя ценит. Так часто бывает, и Вы бы прожили жизнь не скажу - счастливую, но обычную, как у многих женщин, - если бы второе Ваше "я" не вело с первым непримиримую войну. С обычным для войны ожесточением и множеством напрасных жертв. А между тем ему пора переходить к мирному труду. Улыбка Но для этого противник должен капитулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что ответили, Риль. У меня тоже двое детей и времени им получается уделять примерно столько же - в будни проверка уроков и сказки, по выходным иногда гуляем вместе. Я считаю это нормальным и достаточным, детям нужно уметь самим находить себе какие-то занятия, а не находиться в тотальной зависимости от того, будут с ними заниматься родители или нет.
Можно еще спросить - вот вы описали обычный режим общения с детьми. Как я поняла, вы считаете его категорически недостаточным? Не могли бы вы описать идеальную с вашей точки зрения схему? Сколько времени должно проводиться с детьми, какие именно занятия? Хочется сравнить вашу реальную жизнь и идеальную модель. Может, разночтения не так катастрофичны, чтоб за них себя грызть?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что же касается вспышек агрессии, то, как я и предполагала, они рождаются из чувства униженности. Человек, который в его собственных глазах, в Ваших или в глазах окружающих "выше", "значительнее" Вас по определению (не в смысле реальных качеств или заслуг, а по его или Вашему самоощущению или согласно нормам морали), его чувства, интересы, мнение считаются неизмеримо важнее Ваших, невольно или вольно жмут на Вашу "красную кнопку".

Да не выше и не важнее - умеет то, чего я хотела бы, да не выходит. И не слишком корректно это умение продемонстрировал. Гложет (точнее, глодала тогда, этой истории лет 5-6) банальная зависть. Если интересно, муж лет 10 занимался восточными единоборствами, а я всего года 3, и ничего путного из этого не вышло - плохая координация, и вообще я без оружия - ноль без палочки. А хотелось страшно, до поросячьего визга. Причины хотения объяснять долго и сложно, это отдельная тема. И вот когда он мне в очередной раз продемонстрировал (для сомневающихся - очень корректно, без боли и прочих "спецэффектов", он одно время детей тренировал, совершенно легально), что может завязать меня узлом не напрягаясь, меня и сорвало.
И дети не значительнее - просто когда ломают и портят те вещи, на которые я зарабатывала - я действительно чувствую себя униженной - эти вещи не так легко мне достались, мне кажется, что мой труд не уважают. И не нахожу выхода из ситуации - банальный стул стоит нынче рублей семьсот - тысячу, не каждый месяц из бюджета такие деньги можно выкроить. И вещи жалко, которые бросают на пол и по которым ходят ногами, и игрушки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я думаю, вы просто вините всех в своей нериализованности. Типа если бы вас не было то я бы: ..., ..., ... и ... .
Цитата:
вообще я без оружия - ноль без палочки

Девушка, извините, а зачем вам оружие? Закатить глаза, задуматься
Есть у меня знакомый, который думал что когда у него появится оружие он станет "круче". Появилось. Не стал.
Как небыло палочки, так и нет.
Когда я его спроил: "ты когда-нибудь его использовал по назначению (самооборона)"
Выдавил в ответ: "... да ... кажется" Смех
Мои мысли в ответ: "ну-ну". Улыбка
Цитата:
И вот когда он мне в очередной раз продемонстрировал, что может завязать меня узлом не напрягаясь, меня и сорвало.

Эт из детства однозачно. Сопротивление давлению и насилию.
Цитата:
И дети не значительнее - просто когда ломают и портят те вещи, на которые я зарабатывала - я действительно чувствую себя униженной - эти вещи не так легко мне достались, мне кажется, что мой труд не уважают. И не нахожу выхода из ситуации - банальный стул стоит нынче рублей семьсот - тысячу, не каждый месяц из бюджета такие деньги можно выкроить. И вещи жалко, которые бросают на пол и по которым ходят ногами, и игрушки...

А вы для чего, для кого все вещи покупаете? Для того чтобы поставить на почётном месте? Чтобы пыль собирали?
А что важнее для вас дети или вещи? Их радость, счастье, хорошее настроение или вещи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:48    Заголовок сообщения: Re: Роль матери. Ответить с цитатой

Риль пишет:
"лепить" не с кого...
А идеал сочинить? Посидеть и посочинять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Ага! И любого, блин, могу заставить себя бояться.


Да в этом-то я не сомневалась. Тактику и стратегию общения с "врагом" Вы, наверняка, освоили отлично. Но это ведь - лишь одна сторона медали. Лишь одна часть Вас. И на этой части не стоит зацикливаться, человек - он не монолитная чугунная чушка, он разный.
Вот и стоит идти дальше по пути развития этих разных качеств.
Научились общаться с врагами - учитесь общаться с друзьями.
Научились отнимать - учитесь просить.
Все хорошо в свое время и на своем месте.
Равно бессмысленно вести душеспасительные беседы с тем, кто хочет нанести тебе вред и лупить того, кто желает тебе добра.


Цитата:
случаев, когда сложившийся стереотип включается в тех ситуациях, когда надо бы головой подумать - море.


Да, это так... Так оно обычно и бывает.
Риль, надо научиться говорить себе "стоп!". В момент возникновения желания "ломать стены" в семье просто ловить это желание и... сперва "Стоп!", а потом - "А зачем? Зачем я это делаю?". Ответ на данный вопрос, как правило, отменяет желание крушить все вокруг и направляет энергию в более конструктивное русло.

Цитата:
при приступах сильной душевной боли: когда болит "шкурка", душе становится легче, почему-то.


Получается, что "боль шкурки" для Вас - типа наказания за "неправильность"? Сами накосячили, сами себя выпороли, полегчало... так?

Цитата:
когда он мне в очередной раз продемонстрировал (для сомневающихся - очень корректно, без боли и прочих "спецэффектов", он одно время детей тренировал, совершенно легально), что может завязать меня узлом не напрягаясь, меня и сорвало.


Вам сложно допустить, что кто-то может быть сильнее Вас... Это же страшно, когда кто-то сильнее... ведь кругом враги...
Риль, да вылезьте Вы уже из окопа, война кончилась давно.

Цитата:
когда ломают и портят те вещи, на которые я зарабатывала - я действительно чувствую себя униженной - эти вещи не так легко мне достались, мне кажется, что мой труд не уважают.



Риль, солнце, а Вы сами-то свой труд уважаете?
Сдается мне, что Вы отчаянно мечетесь между попыткой уважать себя и лозунгом "все лучшее - детям!" (дурацкий, кстати, лозунг, просто образчик идеологической диверсии).
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Риль, надо научиться говорить себе "стоп!". В момент возникновения желания "ломать стены" в семье просто ловить это желание и... сперва "Стоп!", а потом - "А зачем? Зачем я это делаю?". Ответ на данный вопрос, как правило, отменяет желание крушить все вокруг и направляет энергию в более конструктивное русло.


А КАК - ловить? В момент "нажатия кнопки" сознание сужается до конкретного "врага" (виновника). В этот момент вообще никаких мыслей не возникает, сразу - действие. Если б знать, как поймать - и вопроса бы никакого не было.

Цитата:
Получается, что "боль шкурки" для Вас - типа наказания за "неправильность"? Сами накосячили, сами себя выпороли, полегчало... так?

Иногда так, чаще - нет. У меня негативные эмоции по серьезному поводу идут "пиками" - 5-6 часов я вообще ничего не могу - ни есть, ни спать, ни говорить, ни думать, ни...Короче, выть могу и головой об стенку биться. Потом психика не выдерживает, и начинается торможение. И таких "пиков" может быть до 5-6. А ведь как-то функционировать в этот момент надо, работать, с людьми разговаривать, решения какие-то принимать...Не в "психушку" же сдаваться каждый раз...Вот и режу руки - боль приводит голову в удовлетворительное состояние. Впрочем, такие "финты мозгами" случаются не часто.

Цитата:
Вам сложно допустить, что кто-то может быть сильнее Вас... Это же страшно, когда кто-то сильнее... ведь кругом враги...

Да не страшно - обидно! Обидно, когда несколько лет занимаешься любимым делом, а потом тебе наглядно демонстрируют твое ничтожество! Причем подозреваю, что у мужа ничего подобного в мыслях не было, это лично мои глюки на тему.

Цитата:
Сдается мне, что Вы отчаянно мечетесь между попыткой уважать себя и лозунгом "все лучшее - детям!" (дурацкий, кстати, лозунг, просто образчик идеологической диверсии).


Пытаюсь найти равновесие между интересами детей и своими. А приемлемого равновесия не находится. Я хочу, чтобы в моем доме было красиво и удобно. А дети хотят носиться, брыкаться, кидаться и разбирать все на части без возможности восстановления. Совместить эти две точки зрения не получается. Настоять на своей можно только шлепками или руганью. Отказаться от своей не хочу, поскольку тогда в этот бардак вообще возвращаться не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
А КАК - ловить?


Просто. Ловить. уйдя от убежденности, что это Вы - на побегушках у сужающегося или расширяющегося сознания, а не сознание подчинено Вам.
Для начала... вспомните свое состояние в минуты гнева и опишите его исключительно через "Я", избегая фраз типа "сознание сужается", "ярость накатывает" и прочих словосочетаний, в которых Вас как бы и нет.

Цитата:
У меня негативные эмоции по серьезному поводу идут "пиками" - 5-6 часов я вообще ничего не могу - ни есть, ни спать, ни говорить, ни думать, ни...Короче, выть могу и головой об стенку биться.


Пробовали? Выть и биться?


Цитата:
Обидно, когда несколько лет занимаешься любимым делом, а потом тебе наглядно демонстрируют твое ничтожество! Причем подозреваю, что у мужа ничего подобного в мыслях не было, это лично мои глюки на тему.


Глюки. Все Ваше "ничтожество" исключительно в Вашем сознании существует. Вопрос - зачем?

Цитата:
Я хочу, чтобы в моем доме было красиво и удобно.


Риль, так это не Ваш личный дом. Это - общий дом. И у детей там точно такие же права, как у Вас. Сдается мне, Вы не хотите этого помнить.

Цитата:
дети хотят носиться, брыкаться, кидаться и разбирать все на части без возможности восстановления.


Это нормально. Они - живые люди, а не предметы украшения интерьера. Правило "насвинячил - убери за собой" при неуклонном его соблюдении существенно облегчает жизнь. Добиться неуклонности соблюдения - Ваша задача (ремарка - угрозы, крики и приказы здесь не работают). Ремарка два - находим книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку", там все написано.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для начала... вспомните свое состояние в минуты гнева и опишите его исключительно через "Я", избегая фраз типа "сознание сужается", "ярость накатывает" и прочих словосочетаний, в которых Вас как бы и нет.

Я хочу убить, изничтожить, закопать, порвать на клочки, избить, убить, воскресить, еще раз убить, расчленить, еще раз воскресить, опять порвать в клочья...И так, пока мне не надоест. Раз двадцать подряд Злость . Лучше тридцать. Злость Одного мало. Злость Злость Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, Вы одна из немногих на форуме, с кем бы мне хотелось общаться в реальной жизни. Не знаю, почему. Не спрашивайте. Так... Интуитивно.

Но... Вы меня иногда пугаете...

Во многом согласна с Астрой. С тем, что она Вам пишет именно на этой ветке. А вот Ваши ответы неприятно напоминают мне бывшего мужа. Что бы он ни сделал, что бы ни сказал. Ответом на мою реакцию всегда было: "Да, я такой! Да, я сволочь! Да, я ненавижу людей!" Он тоже не может без оружия, Грусть без своего айкидо и рукопашного боя Грусть

Не верю в Вашу кровожадность Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:

Не верю в Вашу кровожадность Улыбка

По-моему всё просто - плохой быть ( или даже ,, прикидываться,,) легче, чем хорошей Радостная улыбка . Плохой-хороший - абстрактно, конечно Радостная улыбка .


Последний раз редактировалось: spirit (28.09.2006 00:40), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, подумайте. Если бы это "да, я такой!" меня устраивало, стала бы я писать в форум? Просто пытаюсь разобраться, клубок большой, хвосты торчат разные и из разных мест. Раньше - не было времени и сил, так получилось. Почему-то я среди своих друзей - самая сильная, именно мне часто приходится помогать другим советом, а свои проблемы задвигаются в угол как недостаточно серьезные. А потом все это всплывает вот в таком вот виде. Подмигнуть
Вот недавно осознала (читая Курпатова), что у меня за 5 лет случилась смерть отца, болезнь матери, две беременности, переезд, уход мужа, его возвращение, 4 разных работы. Кажется, я просто сильно переоценила свою психическую выносливость. Тормозить чаще надо на поворотах. Улыбка
А вообще - "да, я такой!" Слабость, в том числе физическую, достоинством не считаю (как и вранье!), в этом, наверное, мы с вашим мужем похожи. Улыбка
А кровожадность... В тот момент, когда мне хочется кого-то убить, мне действительно ЭТОГО ХОЧЕТСЯ. Именно ХОЧЕТСЯ и именно ЭТОГО. Почему я и говорю про "сужение сознания". Потомя прихожу в...себя, наверное, и пытаюсь понять, какого...я все это сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще - "да, я такой!" Слабость, в том числе физическую, достоинством не считаю (как и вранье!), в этом, наверное, мы с вашим мужем похожи.


Не похожи уже только потому, что он считает свое поведение эталоном правильности.

А насчет слабости... Вот и зря... Совершенно нормально иногда проявлять слабость. Даже приятно. Улыбка Но я тоже поняла это не сразу.

Цитата:
Если бы это "да, я такой!" меня устраивало, стала бы я писать в форум?


Это точно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не могли бы вы описать идеальную с вашей точки зрения схему? Сколько времени должно проводиться с детьми, какие именно занятия? Хочется сравнить вашу реальную жизнь и идеальную модель.

Простите,Соледад, некоторое время думала над вашим вопросом (кстати, Соледад - это не из Кастанеды?). Пожалуй, никакой особенной идеальной модели у меня нет. Хотелось бы больше времени разговаривать с детьми. Пожалуй, хочется иногда с ними куда-то выбираться - в зоопарк, в музей, в "Стар Гелекси" (очень просили одно время). Если бы удалось преодолеть тошноту, можно было бы научить старшую читать как следует - есть приличные идеи, но нет сил и желания их реализовывать. С младшим мы бы пофехтовали как следует, ему очень нравится, мне тоже, но...

Блин, убила б мою матушку, честное слово - человек умудряется испортить все, к чему прикасается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, Луизу Хей читали? Я попробовала, сначала показалось галиматьей, но потом неожиданно помогло... Вдруг перестала сутками висеть в интернете, еще кое-какие "мелочи" изменились, причем те, с которыми я "боролась" долго и упорно. И так же безрезультатно. Как только я поняла, что я свободный человек, и я могу себе позволить нечто, болезненная реакция ослабела..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, наверное, вас не успокоят мои слова о том, что всем матерям без исключения хочется давать своим детям больше. Все - это все, а вы-это вы. Вы у себя одна и вам хочется счастья. Представьте, что у вас -таки появилось желание беседовать с детьми и и вы уделяете им столько внимания, сколько им нужно. Это уже случилось. Теперь вы счастливы? Душа на месте? Или не хватает чего-то еще?

А вам вообще интересно, как это происходит у других людей? Как они умудряются общаться со своими детьми и находить в этом удовольствие? Чем больше вас читаю, тем больше кажется, что не в детях дело, совсем не в детях, на них это все просто выливается, они в некотором роде крайние. Дети всегда остаются крайними, если у родтелей что-то не так. Мне кажется, вам недостает чего-то более важного, чем желание общаться с детьми.

Поведение детей - желание носиться, разбрасывать, крушить, ломать, таки да, по-моему показатель того, что им не хватает активного интереса со стороны родителей.(Кстати, а где папа? Как он общается с детьми? ) Мои себя начинают так вести, когда я надолго погружаюсь в глубины интернета, приходится себя за шкирку вытаскивать и организовывать более продуктивное времяпровождение.

Ваши эмоции по поводу вещей - это просто отражение моей мамы. Хотите, немножко расскажу про нее? Или вам вашей хватит? Улыбка

P.S. Соледад - это не Кастанеда, я не поклонник эзотерической литературы. Мне просто нравятся экзотические имена. В этом имени я слышу испанскую гордость, своенравие, яркость, пышность и одновременно утонченность, нежность и благородное одиночество. Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100