Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ревную к интернету (боже, как глупо!)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
А что чушь-то? Любой человек хочет, чтобы его любили, а не воспринимали лишь как объект. Неважно секса от меня хотят или денег от вас. Кому приятно, чтобы им просто пользовались?
Лично для меня факт, что мужчина меня не хочет, не является оскорблением. Я наоборот очень нервничаю, если кто-то хочет Грусть
Я же говорю о конкретной ситуации и говорю, что слова дамы в этой ситуации "чушь" потому что это все словоблудие - ей можно было еще десяток причин назвать почему она не хочет с ним быть близка, а причина всего одна - не хочет она его, не нужен он ей итд. Вот вы бы стали такое говорить парню который вам нравится, который влюблен в вас и к которому вы ходите на свидание?
И понятно, что любому человеку неособо хочется чтобы его просто поимели и за его счет удовлетворились Холодная улыбка (сорри), но речь то немного о другом, вот опять же представте - "я тебя не хочу" вам говорит "ваш" парень к которому вы пришли на свидание, или (уж чтоб совсем понятно было Холодная улыбка ) это говорит вам ваш муж? Немного стало понятней о чем я? - трудно порой бывает четко выразить мысль. Хотеть, желать, сходить с ума, итд - это и есть любить. В данном случае "не хотеть", это не считать женщину женщиной - не думаю что это к.н. из женщин нравится Холодная улыбка . Ну (как говорил генерал) как смог объяснил Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опять на меня обрушилась тирада: "Мне нужны серьезные отношения. Я не 15-летняя девочка, чтобы гулять и заниматься всякой ерундой. Похоже, что нам с тобой не по пути". "У меня есть несколько мужчин, которые хотят женится на мне и в которых я уверена"
Потом мы пришли ко мне домой, сегодня часа на три раньше обычного, я сделал ей работу на компьютере, а потом проводил домой, договорились встретиться вечером. В положенное время звонит: "Знаешь, сегодня я не могу, болит живот. Если пройдет через час, позвоню".
Прошло уже почти полтора часа, звонка нет. Кто знает, может быть, сейчас она с теми самыми "нормальными" мужчинами?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles, по моему, у девушки не просто тараканы, а именно гениальные. В смысле - я намекаю, что у нее куча собственных страхов. И если Вы действительно хотите ей помочь, то Вам придется долго учиться, чтобы стать... хорошим квалифицированным психотерапевтом, не меньше. Возможно, тогда она оставит мысли про "других мужчин" и повернется к Вам. Только оно Вам потом такое будет ли надо?

Если разобраться, ее слова звучат странновато. Она что - собирается выйти "сразу за нескольких мужчин в которых уверена"? Как Вы думаете, здесь есть хоть какая-то логика и серьезность в отношениях? Ваша романтичность ее, по-видимому, не привлекает. А что тогда привлекает? Зачем Вы ей - ради поднятия собственной самооценки? Как я это вижу - она хочет замуж (интересно почему - потому, что уже много лет, потому, что хочет статус?), но серьезно сосредоточена лишь на своих чувствах-эмоциях. Про Вас она как-то не думает, как я это вижу. Видимо, потому, что ее слишком занимают какие-то свои внутриличностные комплексы, которыми она не спешит делиться. Если бы смогла довериться - быть может, тогда Вы могли бы ей помочь. Но она молчит как рыба - сложно так сразу сказать почему. И это, на мой взгляд, очень и очень плохой знак. Впридачу к обвинениям. Она ведь не думает, что Вам больно выслушивать это все. В том числе и про "нормальных" мужчин. Я понимаю, что мы привязываемся к тем, кого любим. Однако если бы мне такое сказали, я бы однозначно предложила строить отношения с другими, "серьезными" людьми, а не заниматься здесь со мной "ерундой". Свою гордость тоже надо взращивать в себе. Если за себя не постоишь, никто за тебя не постоит. Тем более, если Вы - мужчина. Я не согласна с Алексом насчет романтики и звезд. Кому-то и такое надо. И я лично знаю мужчин, мужественность которых нисколько не умаляется от того, что им нравится смотреть на звезды с любимыми или встречать рассвет. Каждому - свое, есть девушки, которым это нравится, есть и те, кому такое по барабану. Вряд ли стоит упрекать первых в "дешевом пафосе" - оно имеет право быть. Однако если человека не ценят, не уважают - вот здесь нельзя позволять вытирать об себя ноги. Как бы другая сторона ни была нам любима и дорога. И еще хочу сказать - как бы Вы не хотели помочь, Вы ничего не сможете изменить, пока она сама этого не захочет и не позволит Вам ей помогать. А она, похоже, даже не видит, что ей нужна помощь. И такие вещи даже когда люди желают в себе изменить, то изменения происходят долго, трудно и медленно. А желает ли она изменений? Я думаю, что Вы сами ответ приблизительно знаете.

Простите, что так жестковато. Жесткие уроки нам всем в жизни приходится проходить. Я из своих уроков вынесла, что никому и никогда нельзя позволять себя унижать. Потому, что от этого будет только хуже. Такой у меня взгляд сложился, если что не так - прошу меня извинить, обидеть никого не хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, подписываюсь под каждым вашим словом. Как та, что усвоила тот же самый урок дорогой для меня ценой. Никому и никогда нельзя позволять себя унижать.
Загвоздка в том, что нечто внутри топикстартера требует подобных отношений. Нечто, что он не хочет осознавать, над чем не хочет по каким-то причинам работать. Единственное, что его действительно волнует, это как помочь девушке. А нужна ли ей помощь? хочется спросить. Мне кажется нет. А даже если и нужна, то она должна помогать себе сама, потому что нельзя пройти путь за другого, напиться или наесться за него. А если человек не считает себя нуждающимся в помощи, то помочь ему будет нельзя. Иначе будет всё как в притче про монахов, решивших отмыть свинью от грязи. Угадайте, что первое сделала хрюшка, едва её отпустили монахи. Вывод: каждому своё. Кому-то звёзды и стихи, кому-то горшочек сплетен и общение вКонтакте.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Regiles, по моему, у девушки не просто тараканы, а именно гениальные. В смысле - я намекаю, что у нее куча собственных страхов. И если Вы действительно хотите ей помочь, то Вам придется долго учиться, чтобы стать... хорошим квалифицированным психотерапевтом, не меньше. Возможно, тогда она оставит мысли про "других мужчин" и повернется к Вам. Только оно Вам потом такое будет ли надо?

Если разобраться, ее слова звучат странновато. Она что - собирается выйти "сразу за нескольких мужчин в которых уверена"? Как Вы думаете, здесь есть хоть какая-то логика и серьезность в отношениях? Ваша романтичность ее, по-видимому, не привлекает. А что тогда привлекает? Зачем Вы ей - ради поднятия собственной самооценки? Как я это вижу - она хочет замуж (интересно почему - потому, что уже много лет, потому, что хочет статус?), но серьезно сосредоточена лишь на своих чувствах-эмоциях. Про Вас она как-то не думает, как я это вижу. Видимо, потому, что ее слишком занимают какие-то свои внутриличностные комплексы, которыми она не спешит делиться. Если бы смогла довериться - быть может, тогда Вы могли бы ей помочь. Но она молчит как рыба - сложно так сразу сказать почему. И это, на мой взгляд, очень и очень плохой знак. Впридачу к обвинениям. Она ведь не думает, что Вам больно выслушивать это все. В том числе и про "нормальных" мужчин. Я понимаю, что мы привязываемся к тем, кого любим. Однако если бы мне такое сказали, я бы однозначно предложила строить отношения с другими, "серьезными" людьми, а не заниматься здесь со мной "ерундой". Свою гордость тоже надо взращивать в себе. Если за себя не постоишь, никто за тебя не постоит. Тем более, если Вы - мужчина. Я не согласна с Алексом насчет романтики и звезд. Кому-то и такое надо. И я лично знаю мужчин, мужественность которых нисколько не умаляется от того, что им нравится смотреть на звезды с любимыми или встречать рассвет. Каждому - свое, есть девушки, которым это нравится, есть и те, кому такое по барабану. Вряд ли стоит упрекать первых в "дешевом пафосе" - оно имеет право быть. Однако если человека не ценят, не уважают - вот здесь нельзя позволять вытирать об себя ноги. Как бы другая сторона ни была нам любима и дорога. И еще хочу сказать - как бы Вы не хотели помочь, Вы ничего не сможете изменить, пока она сама этого не захочет и не позволит Вам ей помогать. А она, похоже, даже не видит, что ей нужна помощь. И такие вещи даже когда люди желают в себе изменить, то изменения происходят долго, трудно и медленно. А желает ли она изменений? Я думаю, что Вы сами ответ приблизительно знаете.

Простите, что так жестковато. Жесткие уроки нам всем в жизни приходится проходить. Я из своих уроков вынесла, что никому и никогда нельзя позволять себя унижать. Потому, что от этого будет только хуже. Такой у меня взгляд сложился, если что не так - прошу меня извинить, обидеть никого не хотела.


Маргарита, благодарю Вас. Насчет мужчин, я думаю это просто преувеличение, желание показать что она "нарасхват", может быть, скрытый намек чтобы я предпринял какие-то действия... Но меня больше волнует сегодня вот что: есть же и другая сторона!.. Есть же в Ней и хорошие качества, иногда она бывала нежной, даже ласковой... да, редкие такие подарки иногда радовали меня. Иногда мы вместе смеялись над чем-то и чувствовалось, что нам хорошо. Понимаете о чем я, когда такая легкость витает в воздухе и всё хорошо... Выходит, что по каким-то причинам она ведет себя не совсем естественно, надевает маску, позволяет себе побыть собой очень недолго, а потом, спохватившись, опять превращается в то... во что превращаетсяУлыбка Такое вот незатейливое волшебство.
А про обвинения я уже почти забыл... да, сначала было больно и вспыхивал и заводился и тд. Но сейчас понимаю, что вот она скажет что-нибудь неприятное, а уже через минуту как будто ничего и не было... То есть, внтури, в душе, она не придает значения этим своим обидным (для меня) словам. Зачем тогда говорит?.. Не осознает. Не понимает, что делает больно... Почему не понимает?.. Роль. Она в такой роли. Возможно прошлое, гулянки, "все мужики - козлы" и прочее... Плюс образ неприступной, игривой девушки. Какое уж тут замужество?!.. Вот и противоречие, а также понимание, что время утекает сквозь пальцы... И страх отсюда.
Не знаю, всё это мои мысли, текут рекой, и бесконечны вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Маргарита, подписываюсь под каждым вашим словом. Как та, что усвоила тот же самый урок дорогой для меня ценой. Никому и никогда нельзя позволять себя унижать.
Загвоздка в том, что нечто внутри топикстартера требует подобных отношений. Нечто, что он не хочет осознавать, над чем не хочет по каким-то причинам работать. Единственное, что его действительно волнует, это как помочь девушке. А нужна ли ей помощь? хочется спросить. Мне кажется нет. А даже если и нужна, то она должна помогать себе сама, потому что нельзя пройти путь за другого, напиться или наесться за него. А если человек не считает себя нуждающимся в помощи, то помочь ему будет нельзя. Иначе будет всё как в притче про монахов, решивших отмыть свинью от грязи. Угадайте, что первое сделала хрюшка, едва её отпустили монахи. Вывод: каждому своё. Кому-то звёзды и стихи, кому-то горшочек сплетен и общение вКонтакте.


neko, топикстартер рад бы и сам понять, чего же он, в конце концов хочет, пытается понять... Вот, есть влюбленность. Но что, скажите, с ней поделать?.. ну разумеется, будет тянуть к человеку и будут находится сотни причин, утешений, оправданий... Сейчас уже всё поутихло. Поэтому я благодарен этой девушке за то, что она помогла мне увидеть свою повышенную эмоциональность, зависимость страшную от эмоций, научила не принимать всё так близко к сердцу... Каждая обида, каждое разочарование понемногу закаляют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles пишет:
Вот, есть влюбленность. Но что, скажите, с ней поделать?..

Наслаждаться
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles, тогда дерзайте. У меня это получилось. Если по-настоящему захотите, получится и у вас. Будет нужно, кину пару полезных ссылок.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем тогда говорит?.. Не осознает. Не понимает, что делает больно... Почему не понимает?.. Роль. Она в такой роли. Возможно прошлое, гулянки, "все мужики - козлы" и прочее... Плюс образ неприступной, игривой девушки. Какое уж тут замужество?!.. Вот и противоречие, а также понимание, что время утекает сквозь пальцы... И страх отсюда.
Не знаю, всё это мои мысли, текут рекой, и бесконечны вопросы.

Как же ей понять, если вы ей НЕ говорите, что она вас обижает, что она вам делает больно???
И почему вы гадаете, анализируете ее поведение??? Причин может быть 100, как вам иx разагадать?
Почему не спросите ее, зачем она ТАК себя ведет???
Если она осознанно обижает, зачем вам такие отношения?
К вам другие как относятся? Не только женщины, но и мужчины, родственники, друзья, знакомые?
В школе, на работе как к вам люди относятся?
Наверное, стоит спросить себя, ПОЧЕМУ я позволяю ей так вести себя по отношению ко мне?
Почему я себя не уважаю?
Может быть, я не знаю, что я xочу от девушки, может быть, я ее не люблю совсем, а причина, что я терплю ее выxодки совсем в другом?
Поговорите сам с собой, и скажите честно себе, что есть причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Маргарита, подписываюсь под каждым вашим словом. Как та, что усвоила тот же самый урок дорогой для меня ценой. Никому и никогда нельзя позволять себя унижать.
Люди! Ощущение, что вы впервые попали на форум. Никому и никогда нельзя позволять себя унижать - звучит красиво и не более и только-то. Да не может он вести себя по другому - доминанта у него, влюблен он, он сейчас в другом измерении. Не позволять себя унижать - гарантирую если, например, любого человека не кормить дня три четыре, а потом швырнуть под ноги ему сухарь, он бросится на него и сгрызет и плевать ему будет на такие понятия как "униженность" и др. - пока он не насытится (не закроется в данном случае пищевая доминанта) ничего другое его интересовать не будет - альтернатива этому голодная смерть - а смерть инстинк самосохранения не допустит, перестроит мозги так, что человек еще и ноги целовать будет тому, кто сухарь ему дал.
С девицей тоже какие ещё могут быть вопросы, когда она прямым текстом говорит, что допуск к телу через ЗАГС, или у ней есть ещё варианты.
Парня конечно жаль, но все проходит и что не убивает, то делает сильнее.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, я бы рада согласиться с Вами, но что-то внутри меня не позволяет. Вы судите по себе. А ведь есть и другие типажи. Если я не ошибаюсь, муж Мариши вот не позволял к себе относиться с неуважением. И мой муж тоже. И кое-кто из моих знакомых. Как я себе это представляю, есть мужчины (и женщины тоже) у которых крышу сносит, как бы это сказать, в неодинаковой степени. У кого-то гормональная буря настолько сильна, что человек не видит за ней реальность. Хотя я думаю, что это и от социальных причин тоже сильно зависит. Кто-то реагирует спокойнее, хотя и тоже остро. Однако согласитесь: если в фильме "В моей смерти прошу винить Клаву К." герой действительно готов на что угодно, чтобы добиться любимую девушку (скажи: спрыгни с обрыва" - спрыгнет ведь, как в той песне), то есть мужчины, которые так вертеть собой не позволяют. У первых, как я это понимаю, самооценка несколько смещена в сторону "а как я могу ей помочь или что-то для нее сделать", им трудно отстаивать свои интересы в состоянии зашкаливающей влюбленности. У иных вопреки всем влюбленностям, на первом месте я - любимый, а потом уже все остальное. Есть промежуточные типажи. И, насколько я себе это представляю, очень важно разобраться, почему я себя именно так веду, почему позволяю быть "ковриком для ног" (или наоборот). Истина - она где-то посредние. Нормальные длительные отношения в моем понимании строятся на взаимном уважении, желании вчувствоваться друг в друга, понять, "что там можно что нельзя". Если же дама (или мужчина) использует какие-то ей (ему) одной (одному) понятные скрытые намеки, набивает себе цену, никакие "хорошие качества" не смогут потом компенсировать те редкие мгновения искренней "доброты и ласковости". Потому, что любое унижение порождает обиду. У меня сейчас перед глазами одна пара, им за 70. Она всю жизнь им вот так помыкала. С небольшими перерывами на "ласковость". И что теперь? Она сейчас старая и больная, практически беспомощная женщина. Которая эгоистично крутит мужем, безбожно капризничает и обижается на него за каждую мелочь. А он теперь не может даже уйти от нее, словно привязан к больному человеку, когда-то любимому. И кому легко от таких отношений? Ни детям, ни внукам приходить в гости не очень-то хочется, если родители друг с другом поладить не могут. А оно такое надо?

Нельзя изменить другого человека, особенно если он сам не хочет меняться. Мне кажется, что девушку вполне устраивает, какая она есть. И если топикстатер (например, ради эксперимента) предложит поговорить ей о том, что неплохо бы разобраться в себе, что мешает ей проявлять искренние чувства к нему, я полагаю, что вероятнее всего нарвется на обвинения либо отрицание. Может быть и другая реакция: согласие, за которым ничего не последует. Это, наверное, еще хуже, чем обвинение либо отрицание, потому, что помогает заморочить человеку голову еще больше. Мне кажется, что автор темы страдает от того, что очень хочет изменений в поведении девушки, ждет и надеется, что это случится, но реальность показывает обратное, и ему трудно с этим смириться. Любое ее искреннее, на его взгляд, проявление, он воспринимает с надеждой. Однако полагаю, что чем дальше, тем меньше будет этих светлых моментов. "Не Ваша" это девушка, автор. Не Ваш типаж. Самое разумное, что, на мой взгляд, можно сделать в такой ситуации - это разобраться в себе и собственных чувствах, привычках, мыслях. Чтобы другие отношения строить иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: лексей (31.10.2011 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, что заставляет Вас так болезненно реагировать на мои слова? Я, честно, не хотела Вас обидеть. Авторитеты - авторитетами, однако топикстатер сам несколько отколняется от "среднестатистической нормы" с его тягой к романтике. И на мой пост он ответил вполен адекватно. Неужели мне запрещено мое мнение лишь потому, что я имела несчастье чем-то не понравиться лично Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: лексей (31.10.2011 17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Если я говорю о динамическом стереотипе, тот говорю что его открыл академик Павлов, если я упоминаю доминанту, то я думаю что на форуме психологической культуры знают, что этот принцип работы нашей психики открыл Сеченов.
Понятие доминанты введено отнюдь не Сеченовым, а Алексеем Алексеевичем Ухтомским, который разработал учение о доминанте. Собственно "принцип доминанты" обычно называют "принцип доминанты Ухтомского".

"Не входить в споры и прения потому, что, если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга ее" А.А. Ухтомский.

Что советует сам Ухтомский?
1. Иметь много доминант.
2. Пытаться осознать свои доминанты - быть не их жертвой, а командиром.
3. Подпитывать свои доминанты, связанные с творческим процессом.

По мнению А.А. Ухтомского наиболее успешный путь ослабления доминанты - создание новой доминанты, тормозящей старую.

От себя хочу добавить, что безусловно, влюбленность - доминанта, возникающая под влиянием внутренней секреции в период полового созревания - очень мощная штука. Тем не менее, для человека, у которого множество интересов (доминант) - работа, учеба, творчество, спорт, друзья, в котором с детства сформировано чувство собственного достоинства, эта доминанта не превратится в патологическую. О чем и говорит в своем посте Маргарита Почитаева.

К тому же не будем забывать, что одно из свойств доминанты - способность растормаживаться. И она имеет отчетливо выраженные возрастные особенности: чем младше человек, тем она менее устойчива и тем легче может перейти в торможение.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Понятие доминанты введено отнюдь не Сеченовым, а Алексеем Алексеевичем Ухтомским, который разработал учение о доминанте. Собственно "принцип доминанты" обычно называют "принцип доминанты Ухтомского".
Конечно же Ухтомский Холодная улыбка . И раз уж речь о доминанте (привалирующем желании подчиняющем в голове все остальные "хочу"), то она должна иметь либо внутреннее либо внешннее завершение - т.е. желание либо должно удовлетворится и самоликвидироваться, либо перебиваться другим, более значимым (с т.з. инстинкта самосохранения для "любви" такого нет) желанием. Для любовной доминанты второе почти невозможно, и если первого не случилось (невзаимна любовь) то она может длиться бесконечность. Особенность любовной доминанты в том, что она виртуальна и дело тут не только в внутренней секреции в период полового созревания - оно запускает процесс "брожения", а участвуют в её создании еще и сознание (наше желание и мечты и любить) и подсознание (наши подсознательные установки на понятие красоты, родной души итд) а возможности этого дуэта почти безграничны. Другое - да, обычную доминанту можно ослабить другими приводимыми вами доминантами, но не ту (в д.с. любовную) которая завладела мозгом - в этом случаи все остальные доминанты будут идти на усиление превалирующей и она лишь окрепнет (как в Вашей цитате). Вот почему так трудно избавиться от мук неразделенной любви и никакой спорт и друзья тут не помогут (примеров и на форуме много было). А что говорил сам Ухтомский про любовную доминанту? Холодная улыбка

Да, наверно есть люди с соответствующим воспитанием чувства собственного достоинства которые не могут потерять голову от любви, но опять же, мы же говорили в конкретной теме, а в ней начинается (хорошо если ошибаюсь) крутое пике Плач, или очень грустно .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, простите, если я Вас чем-то обидела. Обвинять тем более не хотела. В целом я положительно отношусь к Вашим постам и часто мне нравится Ваше мнение именно потому, что оно совсем другое. Но чтобы более не было от меня "обвинений", я добровольно беру мораторий и более на Ваши посты отвечасть не буду. Очень прошу Вас также мои посты не комментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Да, наверно есть люди с соответствующим воспитанием чувства собственного достоинства которые не могут потерять голову от любви,

Из темы May "Любовь признали болезнью"

Alexx пишет:
Ilana пишет:
когда человек болен от любви


Не от любви.

Болен - от нереалистических притязаний, от навязчивых идей, от зависимости...
Чаще всего это тип такой, - склонный к невротическим, нездоровым отношениям.
С неадекватной самооценкой (с искажённым представлением о себе, и о других).


Собственно то же самое написала Маргарита
Цитата:
Мне кажется, что автор темы страдает от того, что очень хочет изменений в поведении девушки, ждет и надеется, что это случится, но реальность показывает обратное, и ему трудно с этим смириться.
И я с ними (с Алексом и Маргаритой) в этом вопросе совершенно согласна.

То, что Вы пишете о любовной доминанте (не только в этой теме), конечно же имеет место быть. Но это в большей степени относится к патологической доминанте (неврозу). Есть определенный тип людей, склонный, как написал Алекс, к невротическим, нездоровым отношениям.
Но это далеко не все мужчины, и не все женщины.

лексей пишет:
но опять же, мы же говорили в конкретной теме,
Прошу прощения, может, конечно, я что-то не так поняла, но насколько я помню, Вы (в одном из тех постов, которые стерли), возражая Маргарите, написали, что в отличие от нее Вы говорите не о конкретных личностях (знакомых друзьях, соседях), а о людях, мужчинах и женщинах в целом.

лексей пишет:
а в ней начинается (хорошо если ошибаюсь) крутое пике
Пока автор не пересмотрит свои нереалистичные притязания, пока он не научится видеть человека не таким, каким ему хочется его видеть, а таким, каков человек есть (со всеми плюсами и минусами), он будет уходить из одного пике в другое. Не с этой девушкой, так с другой. ИМХО. Можно, конечно, сложить лапки и ждать, когда тебя следующей любовной доминантой накроет, а можно подкорректировать свою картину мира, чтобы она позволяла выбирать себе в спутники тех, с кем отношения будет более комфортными.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева

Маргарита Почитаева пишет:
Я не согласна с Алексом насчет романтики и звезд.
Маргарита, я не против романтики. Очень даже за) Но немаловажно, как романтика воспринимается адресатом. Что у него вообще в душе, у адресата. Не только по отношению к "романтике" - в целом. Я не удивлён, что продолжение оказалось таким:
Цитата:
Мне нужны серьезные отношения. Я не 15-летняя девочка, чтобы гулять и заниматься всякой ерундой.
На мой взгляд, абсолютно предсказуемо. Но поди объясни это нашему герою. Да и нужно ли ему это знание? Он полон своими эмоциями - не та ситуация, когда можно трезво взглянуть на реальность.

Сейчас для него - время взросления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Но чтобы более не было от меня "обвинений", я добровольно беру мораторий и более на Ваши посты отвечасть не буду. Очень прошу Вас также мои посты не комментировать.
Закатить глаза, задуматься Насколько я помню, я никогда Ваши посты не комментировал, а лишь несколько раз поправлял-объяснял те Ваши высказывания, в которых Вы неправильно комментировали меня. Но и их я уже удалил - надеюсь теперь Вы на меня не в претензии.
Marisha пишет:
....То, что Вы пишете о любовной доминанте (не только в этой теме), конечно же имеет место быть. Но это в большей степени относится к патологической доминанте (неврозу). Есть определенный тип людей, склонный, как написал Алекс, к невротическим, нездоровым отношениям.
Но это далеко не все мужчины, и не все женщины.
Позволю себе не согласиться с Вами в этом моменте (надеюсь что Вас это не заденет - я тоже бы мог взять себе Вашу подпись Холодная улыбка ).
Конечно же очень многое в психике человека определяется его наследственными генами, но есть и б.м. "общие" моменты (восходящие к генам не наших родителей, а к естественному отбору, родившему наших далеких предков Холодная улыбка ) и к ним относится и "любовная доминанта" и в независимости от того, склонен человек к "невротическим отношениям" или нет попав под этот каток он будет "раздавлен" Плач, или очень грустно . Просто далеко не все мужчины, и не все женщины испытали его на себе, не побывали в таких ситуациях. И говорить о том, что далеко не все люди склонны к патологической доминанте, это как говорить что далеко не все люди склонны к авиакатастрофам Холодная улыбка - просто тем кто под них попал "не повезло" и их гены и наклонности здесь непричем.
_________________
всё проходит...


Последний раз редактировалось: лексей (01.11.2011 12:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пояснение, AlexK.

Здесь я с Вами полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Marisha пишет:
Прошу прощения, может, конечно, я что-то не так поняла, но насколько я помню, Вы (в одном из тех постов, которые стерли), возражая Маргарите, написали, что в отличие от нее Вы говорите не о конкретных личностях (знакомых друзьях, соседях), а о людях, мужчинах и женщинах в целом.
В том посте я имел ввиду, что знания о психике человека я стараяюсь получать не по одному двум знакомым, а из б.м. научных источников, и что принципы работы мозга присущие большенству любей (как виду Холодная улыбка ) - мужчинам, женщинам, и понимание состояние психического состояния и мотивации поступков людей не могут базироваться лишь на личном (что мне приписали) опыте и опыте нескольких знакомых. И потом уже эти общие принципы работы психики я перенес на ситуацию. Сорри за сумбур - день сегодня тяжелый Холодная улыбка .
Понял. Отстал Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор,
Вам лично от меня огромное спасибо за тему! Она помогла мне понять, как же вляпалась так, когда замуж выходила в первый раз.
До этого не хватало именно этого кусочка паззла, а теперь он есть, и у меня в этом вопросе с собой полное взаимопонимание. Спасибо Вам огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 01.11.2011 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Виктор,
Вам лично от меня огромное спасибо за тему! Она помогла мне понять, как же вляпалась так, когда замуж выходила в первый раз.
До этого не хватало именно этого кусочка паззла, а теперь он есть, и у меня в этом вопросе с собой полное взаимопонимание. Спасибо Вам огромное!


Рад за Вас, Мидори!.. А Вам от меня еще большее спасибо!!!.. Сколько вечеров подряд Вы буквально спасали меня от эмоционального шквала. И другим участникам форума также огромное человеческое спасибо!

Прошу, если можно, дайте мне совет... Сегодня мы опять поругались. Началось с телефона: я позвонил ей вечером. Она была возмущена и обижена, что я позвонил так поздно и ни разу не звонил днем, хотя вчера сама говорила "не звони мне днем, в рабочее время!". "Я думаю, что нам с тобой не по пути и нужно расстаться. Это не отношения. Даже незнакомые люди со мной больше общаются и интересуются, как у меня дела, больше чем ты... А так ходить по городу вдвоем - посмешище... Так что..."
Было очень больно все это выслушивать, я почти решился сказать вроде "Ну так в чем проблема?.. Знаешь, нам правда не по пути. Иди к этим своим понимающим друзьям". Но я, я... так и не решился. Скажите, я что, правда такая тряпка?!.. Сам себе уже противен, особенно сейчас, когда пишу эти строки и вижу как бы со стороны.... а тогда, во время разговора... о, тогда я думал только о том, как бы всё уладить, как вернуть ей хорошее настроение, как обиду сделать меньше, как не разрушить всё, не дать ей разрушить...
Не знаю. Не буду давать обещаний, но если хватит духа, попробую сказать в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 01.11.2011 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звонил ей раз десять, постоянно занято... И это уже в который раз. Я почти уверен, что ей звонят (или она им) друзья-мужчины. Она тогда меня вообще ни во что не ставит.
Я сделал шаг: удалил ее отовсюду, со всех своих страниц в интернете. И написал: "Прошай".
Всё, назад дороги нет. Хватит. Слишком много боли. Теперь всё будет иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100