Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
что такое совместимость?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Мне понравилась фраза одной героини из фильма "8 женщин": "Это ужасно -- жить с человеком, которого не любишь, и у которого абсолютно не к чему придраться".

Истинно так.
Другое дело, что понимать под совместимостью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня совместимость -- это совпадение взглядов по ВАЖНЫМ вопросам. Ну и элементарно: чтобы к человеку влекло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Для меня совместимость -- это совпадение взглядов по ВАЖНЫМ вопросам. Ну и элементарно: чтобы к человеку влекло.

Э-ээ, нет...
Совпадение взглядов и влечение - суть разные вещи..
Или я не понмиаю?
ИМХО. совпадение взглядов - это "Чтобы пасту из тюбика выдавливать снизу, а не с середины и носки закидывать не под диван, а в корзину с бельем".
А влечение - это на уровне бессознательного. Влечет - и все. и никакие носки не помогают.

ИМХО, совместимоть, это
1. Сходство (полное!) жизненных СТРАТЕГИЙ - самые важные отказ от соревновательности, понимание, что теперь вы команда, готовность к диалогу и готовность к компромиссам.
2. НЕКОТОРОЕ сходство жизненных принципов или готовность терпеть иные принципы.
3. То, ради чего эта готовность терпеть - т.е. симпатия, любовь, влечение и т.п.
4. Чтобы эта симпатия, любовь и т.п. могли полноценно реализоваться - иначе - СЕКСУАЛЬНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про носки и пасту из тюбика -- это не самые важные вопросы. И потом, я не говорила что совпадения взглядов равно влечению. Это два отдельных аспекта.

Но можно и поразвернутей:

1. Любовь, взаимная симпатия, влечение, сексуальная совместимость (все здесь, в первом пункте)
2. Готовность к отношениям -- то есть, тот же отказ от соревновательности, осознание того что вы -- команда, готовность к диалогу и компромиссам;
3. Общие интересы (не обязательно все), а так интерес к отличиям, либо нейтралитет и уважение (если не разделяешь и не интересно то же, что и твоей половине)

П.С. Говорю сразу: все это еще не было проверено жизнью, т.к. замужем еще не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Про носки и пасту из тюбика -- это не самые важные вопросы.

Да, но в браке это кажется иначе. Такие вот мелочи вызывают раздражение на партнера, нарушают иллюзию "счастья" (кажется, что если он начнет выдавливать пасту правильно и носки класть куда надо, то будет счастье).
Ан нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно поэтому, мне кажется, так важен п.1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Именно поэтому, мне кажется, так важен п.1

Но любовь - это чувство, через 4 месяца страсти поулягутся.
И чтобы любовь переросла в любовь-отношения, нужно все-таки что-то еще.
Что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наводите на полезные размышления, Наталия.

Что? П.2. То есть, готовность строить отношения, идти на компромисс. И, кстати, в п.1 я не говорю ТОЛЬКО о романтической влюбленности и сексуальном влечении. Любовь так же значит, что мужчина мне нравится как человек тоже. Что я его уважаю. Если это так, то вопрос о носках никак не будет принципиальным. И бытовые вопросы будем решать, УВАЖАЯ друг друга, а не на ноте "сам дурак", или "то кого переломит".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Наводите на полезные размышления, Наталия.
Что? П.2. То есть, готовность строить отношения, идти на компромисс.

А может "отказ от соревновательности"?
Что такое "проблема носков"? Соревнование представлений о "правильности семейной жизни", т.н. "семейного сценария" каждого из участников процесса. Т.е. бой амбиций.
Хотя согласна, мало задавить собственные амбиции, нужно быть готовым принять чужие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя согласна, мало задавить собственные амбиции, нужно быть готовым принять чужие.

Хмм... А стОит ли? Привожу пример. В моей семье мы с мамой по-разному смотрим на вопросы порядка. То есть, она обращает на одни вещи внимание, я на другие. Пока мы пытались убедить друг друга, что нужно делать ВОТ ЭТО, а не ТО, у нас были постоянные стычки. Сейчас ситуация такова: каждый делает то, что считает нужным. А это значит, что я делаю свою часть, она свою. В итоге -- мягче стало.
Я лично плохо воспринимаю попытки меня воспитать и научить. Потому что сама хочу порядка, и делаю это по-своему. Вы считаете, что нужно принимать точку зрения другого человека, и делать так, как хочет он? Но так же нельзя бесконечно...
Или я чего-то не поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
Хотя согласна, мало задавить собственные амбиции, нужно быть готовым принять чужие.

Вы считаете, что нужно принимать точку зрения другого человека, и делать так, как хочет он?

Нет конечно. Скорее - принять сам факт того, что у другого человека будут свои амбиции. Они не лучше и не хуже, и они имеют право быть. И семья - это не война амбиций, а выработка некой ОБЩЕЙ амбиции, которая бы устраивала обоих.
Ваш случай с мамой - самый наглядный тому пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, добрая Тики нас отрезала... Ну да, отвлеклись мы слегка. Хорошо бы, чтоб другие участники высказались на эту тему. Тема-то интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что совместимость всё-таки больше основывается на бессознательном влечении, на чувстве, что ты с этим человеком как дома. Тогда носки и тюбики можно устаканить, ну, если люди готовы как-то подстраиваться друг под друга. А совпадение ценностей и вкусов - дело далеко не первое, сколько угодно людей, с которыми вроде бы всё совпадает, но никакой совметимости нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа....Тема, действительно, интересная. Улыбка Но и сложная!

Я замужем 3-й раз. В первом браке была сумасшедшая любовь, но оба не имели ни малейшего понятия о компромиссах. Одним словом - молодо-зелено. Подмигнуть Как раз-таки, Фрося, носки и тюбик были актуальны страшно. Ну и еще много чего.
Второй брак вообще непонятно на чем был основан Закатить глаза, задуматься Это теперь я так думаю. Тогда казалось, что все хорошо и замечательно. Не было сексуальной совместимости (как выяснилось позже!). А уж про готовность к диалогам и компромиссам - вообще молчу. Спрошные слезы и выяснения отношений.
Третий... Живем почти два года. Так вот, мне кажется, что первые два брака были для меня своего рода "уроком семейной жизни". Я многому научилась. Но, все равно, дать определение "совместимости", как и "любви" не могу. Это - всё. В том числе и то, что вы, Наталия и Фрося, перечислили. Улыбка Но только В ТОМ ЧИСЛЕ. А раздражение по поводу тюбика пасты и носков... Нужно уметь что-то с этим делать Улыбка И в то же время понимать, что это не самое ужасное, что может быть в супруге. Да, раздражает, ну и что? А у меня, разве, нет ничего, что может его (её) раздражать? Ну а, если с этим чувством уже ничего невозможно поделать, то однозначно - СОВМЕСТИМОСТИ НЕТ. Выход - развод. Что я и сделала.
Совместимость... Наверно можно сравнить с дверным замком (уж простите за примитивизм): чем сложнее замок, тем лучше, точнее должен подходить ключ. Тогда и открывать-закрывать легче Закатить глаза, задуматься Смущение


Последний раз редактировалось: ЖАННА (27.09.2006 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девушки... Хочется, конечно, чтоб с первого раза все было правильно. Но, похоже, мне тоже светит приобретать опыт уживания с тюбиками и носками Улыбка . Ничего, собственный опыт -- самый лучший опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на вещи типа "носки-паста" вообще внимания не обращаю. Как хочет, пусть так и делает, это мелочи. Тем не менeе, проблем не меньше, чем в семьях, где носки являются камнем преткновения.

Услышала, что для семьи любовь не так уж важна, семью создавать надо, если есть 4 пункта в наличии (канцелярская я крыса), помню, к сожалению, три из них:
1 - общность цели
2 - желание стать лучше в присутствии другого
3 - физическая привлекательность
4 - не помню...

но мне кажется, что и три вышеперечисленных на самом деле та самая любовь.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося пишет:
2. Готовность к отношениям -- то есть, тот же отказ от соревновательности, осознание того что вы -- команда, готовность к диалогу и компромиссам;

Если будет работать хотя бы этот пункт, никакие носки и тюбики не станут проблемой Радостная улыбка .
А совместимость для каждого своя - кому-то нужно противоположное, кому-то схожее, а кому-то просто мечту в реале ... И потом, ВАЖНЫЕ вопросы - это тоже ещё то понятие - для одного жизненоважно по пятницам в бане мыться до полуночи, для другого пыль сметать каждый день Радостная улыбка .
Мне кажется совместимость с человеком можно не плохо понять в двух ( и больше, конечно) моментах - когда можешь молчать рядом с человеком, не испытывая дискомфорта, и в ,,горячих,, ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совместимость - когда готовы принять все достоинства и недостатки второй половины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совместимость - когда недостатки и привычки другого человека не вызывают напряжения, а воспринимаются, как особенности, не более того.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда получается жить вместе :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда, как у шестерёнок, выступ приходится на впадинку, и один другого может раскручивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
ИМХО, совместимоть, это
1. Сходство (полное!) жизненных СТРАТЕГИЙ - самые важные отказ от соревновательности, понимание, что теперь вы команда, готовность к диалогу и готовность к компромиссам.

А у меня возник вопрос, что такое в этом случае жизненные стратегии? И как определить сходство?

Вот что выдал словарь толково-словообразовательный

СТРАТЕГИЯ ж.
1. Наука и искусство ведения войны. // Общий план ведения войны и боевых операций.
2. перен. Искусство руководства общественной и политической борьбой масс. // Искусство планирования какой-л. деятельности, основанное на точных прогнозах.

Первое определение очень подходит к данному разделу форума "Травматология любви и семейные ВОЙНЫ" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, совместимость - это:
1. Сходство темпераментов. Когда один из супругов весь день готов носиться, как электровеник, а второго тянет после работы на диване полежать и книжку почитать, семейная жизнь крайне осложняется.
2. Сходство ценностей. Если один из супругов считает, что ради семьи можно пренебречь удовольствием, а второй - ровно наоборот, то конфликты почти неизбежны.
3. Сходство интересов. Разговаривать лучше на обоюдно интересные темы, а на одной постели семья долго не продержится.
4. Сходство сексуальных темпераментов и желаний. Если одному хочется каждый день, а другому - раз в месяц, проблемы будут. Они вполне разрешимы, но для этого нужен опыт и умение идти на компромисс. Хорошо бы также, чтобы предпочтения в постели были примерно одинаковы, а то если один считает неприемлемым то, что нравится другому... Подмигнуть
Все это не гарантирует счастливого брака, но существенно повышает шансы на то, что брак таковым окажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Наталия
Цитата:
ИМХО, совместимоть, это
1. Сходство (полное!) жизненных СТРАТЕГИЙ - самые важные отказ от соревновательности, понимание, что теперь вы команда, готовность к диалогу и готовность к компромиссам.

А у меня возник вопрос, что такое в этом случае жизненные стратегии? И как определить сходство?

То, что перечилено. Тот набор действий, которыми вы пользуетесь при построении отношений. Если обратили внимания, все они направлены НА СЕБЯ! Это и есть основная стратегия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 30.09.2006 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда по одним и тем же рельсам ездят, и если один решил дальше ехать по узкой европейской колее, то другой способен быстренько переставить колёсные пары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100