Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 26, 27, 28  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.11.2011 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Хотела Вам какой-нибудь смайл теплый отправить, но ни один не подходит... В общем, спасибо Вам большое. И всего светлого.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 06.11.2011 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Pashak
Хотела Вам какой-нибудь смайл теплый отправить, но ни один не подходит... В общем, спасибо Вам большое. И всего светлого
Спасибо :) Мне сейчас как раз не хватает света, чтобы осветить свой путь :)

Простите, что не сразу отвечаю - не всегда есть силы и желание выходить в интернет, а так - всегда ваш, ПашА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronika


Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 06.11.2011 22:00    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Интересует вопрос....
Тот Бог, про которого написано в Библии, и тот Бог, которого чувствуете Вы - это одно и то же?


Нет. Что чувствую я, и что написано в библии разные вещи. Библия - не раз переписанный документ людьми, которым это было нужно.

Marisha пишет:
Ну и очень хочется услышать всё про ваши отношения с верой, религией и церковью...
P.S. Чтобы не было путаницы в понятиях..
Вера - лично ваши ощущения, откровения, чувства ...
Религия - свод правил, необходимых (или якобы необходимых) для ... Для чего?
Церковь - группа людей, объединившихся под флагом религии...


Вера. Это сто-то для меня особенное. Необъяснимое. У меня она другая. Я считаю, что настоящий верующий - это не тот, кто каждое воскресенье ходит в церковь, выполняет все обряды. Вера - это в сердце. Моя вера со мной всегда.
Да, по моему мнению, религия это действительно свод правил. Раньше, с помошью эти правил управляли людьми. Даже теперь, когда эпоха церковной власти позади, иногда можно услышать, что какой-либо священник предлагает запретить мини-юбки и подобное( я вовсе не за распущенность населения, просто считаю что каждый вправе одеваться так, как считает нужным, в пределах разумного, конечно).
Церковь. Противоречиво. С одной стороны, когда бываю в церкви(редко), мне действительно становится спокойнее, какой-то трепет что-ли в душе. Это то, что в церкви от Божественного. А от людского - часто грубость служителей, не раз слышала, как девушек выгоняли из церкви за яркий макияж и др. Еще правила, запреты, даже такие, как замуж один раз на всю жизнь( повторюсь, я не за распущенность нравов, но просто если так вышло, что люди хотят разойтись), также церковь за то. чтобы рожать много детей.
Считаю, что все правила придумали люди, чтобы управлять другими людьми. Единственно верные православные правила, которые должен исполнять каждый, это заповеди - не убей, не укради и т. д.
Слышала, что священники не признают другие религии кроме христианства, я считаю что Всевышний один, существует разное толкование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farid


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди знающие что делать, есть знающие как делать, а есть объясняющие НА ФИГА все это делать...
последние дают веру и надежду, без них--только застрелиться...
жизнь обретает смысл, не всякий может выдержать бессмысленность жизни--зачем что либо делать , добиваться , мучиться , радоваться, богатеть, и тд, если все равно сдохнешь, и ни богатством, ни славой пользоваться не сможешь? и независимо от того, как долго еще протянет религия , люди говорящие зачем жить, будут, возможно они будут называться иначе, однако без них никуды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farid пишет:
не всякий может выдержать бессмысленность жизни--зачем что либо делать

если все равно сдохнешь
Сказавший о бессмысленности жизни приобщился сатанинской гордыни. Идея все тщетно ибо все равно сдохнешь оттого, что поставил свое наслаждение жизнью в центр вселенной, возомнил себя бесценной единицей, а когда понял, что тлен и прах - заявил о бессмысленности - ему, обессмыслившему жизнь, в голову не пришло "убрать себя с пути"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krasota_HootoIntuito


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 04:10    Заголовок сообщения: Вера Религия Церковь Правда и вымысел Ответить с цитатой

Церковь-прежде всего деньги, я сейчас редко вижу попов,которые ходят пешком,а не ездят на иномарках. Деньги и вера-две несовместимые вещи.Одно дело,если деньги идут в помощь кому -либо,другое дело-кому-то определенному в карман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArichFleece


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 07:38    Заголовок сообщения: Вера Религия Церковь Правда и вымысел Ответить с цитатой

Сегодня ехали с работы и как-то неожиданно поднялась тема - крещенные-некрещенные, кто ходит в церковь и т.д. В итоге выделился основной вопрос - в чем отличие Веры и Религии? Для вас это разные понятия?
пардон, что не в тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 05.04.2012 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
miracle пишет:
Pashak пишет:
Я долгое время считал, что благодарить важнее, чем просить, и что просить как-то потребительски. Это оказалось не так.
Каким образом Вы об этом узнали?
Прочитал, и решил. Благодарить и просить Бога одинаково важно, обе молитвы нужны. Если молитва от всего сердца, то нет разницы просительная она или благодарственная - по крайней мере для Бога точно. Просительная молитва говорит о доверии к Богу. Да и в жизни искренняя просьба почти выполнена, пока не откажут или не подведут .(


Сейчас довольно плотно общаюсь с женщиной - целительницей. Так вот она говорит что просить чего то у Бога и ангелов нужно обязательно, так как пресловутое правило свободного выбора человека не позволяет ангелам вмешиваться ни в какую ситуацию пока их об этом не попросить, своей просьбой ты как бы даешь им разрешение. А без этого разрешения они ничего не могут. И что самое интересное что чем больше просишь, особенно за других, тем лучше с ангелами связь. Они благодарят вас за полученное разрешение помочь другим людям.
Только и благодарить нужно не забывать.
Все запросы в вечность, создаваемые образы это и есть просьбы к ангелам, только немного в другой форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 13:57    Заголовок сообщения: Re: Вера Религия Церковь Правда и вымысел Ответить с цитатой

ArichFleece пишет:
Сегодня ехали с работы и как-то неожиданно поднялась тема - крещенные-некрещенные, кто ходит в церковь и т.д. В итоге выделился основной вопрос - в чем отличие Веры и Религии? Для вас это разные понятия?
пардон, что не в тему


Те, для кого понятия эти разные, только обманывают себя, что верят. Как нельязя жить вне общества, так и верить без того, чтобы ходить в Храм -нельзя. Вера без дел - мертва. Так написано в Библии. И ХРАМ -дом Божий. Точно так же, как если мы идем в гости к человеку, чтобы его повидать, так же мы и в церковь идем, чтобы вместе с другими верующими, встретить Бога в Его доме. Бог - везде, но в Храме -его дом. И обряды, веками сложившиеся -чтобы помочь, подкрепить душевное состояние человека.

P.S. Понятие "Церковь" включает в себя конфессию: православие, католичество, етс.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коша
А что мешает Вам простить напрямую у Бога? Прийти в Храм и попросить? Неужели нужны посредники? Вы же не знаете, к какого рода ангелам обращается целительница? У Сатаны тоже есть свои темные ангелы.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 16:52    Заголовок сообщения: Re: Вера Религия Церковь Правда и вымысел Ответить с цитатой

angy пишет:
Как нельязя жить вне общества, так и верить без того, чтобы ходить в Храм -нельзя. Вера без дел - мертва. Так написано в Библии. И ХРАМ -дом Божий.
Если говорить о том, что написано в Библии, то там написано "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все." (Деян. 17: 24, 25)
Еще там написано: "Разве вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1 Коринф. 3:16)

Цитата:
Те, для кого понятия эти разные, только обманывают себя, что верят.
angy, когда мы говорим о Боге, о том, что есть его воля, мы вступаем в область предположений.
Вот Вы утверждаете, что те, кто не ходят в Храм, обманывают сами себя, а я сейчас начну говорить, что наоборот. И мы с Вами будем тут спорить до скончания века.
Когда я создавала тему, я ее создавала не с целью выяснить, кто "правильно" верит, а кто нет. Я просила поделиться личным опытом. Личными ощущениями и размышлениями.
Если Вам сложившиеся веками обряды помогают, подкрепляют Вас - это здорово.
Но все мы разные. И у каждого свой путь. Есть люди, которые вообще считают, что Бога нет. И при этом замечательно себя чувствуют.
Еще большой вопрос, так ли уж нужна Богу наша вера... Скорее она нужна нам... Чтобы иметь хоть какую-то точку опоры в этом изменчивом мире.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Коша
А что мешает Вам простить напрямую у Бога? Прийти в Храм и попросить? Неужели нужны посредники? Вы же не знаете, к какого рода ангелам обращается целительница? У Сатаны тоже есть свои темные ангелы.


Как это я не знаю к какого рода ангелам обращается целительница? Вы откуда это взяли?
И что, если у вас протечет кран сразу в приемную президента звонить?
Что за неуважение к помощникам Бога Улыбка .
Причем здесь вообще храм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 21:40    Заголовок сообщения: Re: Вера Религия Церковь Правда и вымысел Ответить с цитатой

angy пишет:
ArichFleece пишет:
Сегодня ехали с работы и как-то неожиданно поднялась тема - крещенные-некрещенные, кто ходит в церковь и т.д. В итоге выделился основной вопрос - в чем отличие Веры и Религии? Для вас это разные понятия?
пардон, что не в тему


Те, для кого понятия эти разные, только обманывают себя, что верят.


Очень резанула эта фраза. Слишком категоричная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 21:59    Заголовок сообщения: Re: Вера Религия Церковь Правда и вымысел Ответить с цитатой

angy пишет:
Как нельзя жить вне общества, так и верить без того, чтобы ходить в Храм - нельзя. Вера без дел - мертва. Так написано в Библии. И ХРАМ - дом Божий
Вера без дел мертва. Речь идет о богоугодных делах - о милосердии, помощи, заботе. Храм место, в которое приходят люди, чтобы помолиться, отдохнуть от суеты жизни. Мне не нравится утверждение, что храм это дом Божий, хотя так говорят и в некотором смысле так и есть. Однако соблюдать строгие посты, отстаивать долгие службы без посильных дел милосердия и любви тщетно и не нужно. Любите врагов ваших, благославляйте проклинающих вас... Как утверждает старец Силуан, только так ты христианин. И это так. На мой взгляд посещение храма не критерий для наличия/отсутствия веры. Критерий - дела, жизнь - и как раз за вратами храма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 22:04    Заголовок сообщения: Re: Вера Религия Церковь Правда и вымысел Ответить с цитатой

И бесы веруют и трепещут..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 12:30    Заголовок сообщения: Re: Вера Религия Церковь Правда и вымысел Ответить с цитатой

Pashak пишет:
И бесы веруют и трепещут..(с)


Откуда цитатка-то, Паш?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 12:32    Заголовок сообщения: Re: Вера Религия Церковь Правда и вымысел Ответить с цитатой

Pashak пишет:
angy пишет:
Как нельзя жить вне общества, так и верить без того, чтобы ходить в Храм - нельзя. Вера без дел - мертва. Так написано в Библии. И ХРАМ - дом Божий
Вера без дел мертва. Речь идет о богоугодных делах - о милосердии, помощи, заботе. Храм место, в которое приходят люди, чтобы помолиться, отдохнуть от суеты жизни. Мне не нравится утверждение, что храм это дом Божий, хотя так говорят и в некотором смысле так и есть. Однако соблюдать строгие посты, отстаивать долгие службы без посильных дел милосердия и любви тщетно и не нужно. Любите врагов ваших, благославляйте проклинающих вас... Как утверждает старец Силуан, только так ты христианин. И это так. На мой взгляд посещение храма не критерий для наличия/отсутствия веры. Критерий - дела, жизнь - и как раз за вратами храма.


Согласна.
Причем милосердие, забота - к самым ближним, к семье, а не к "далеким" чужим, с которыми это проще всего...
Знаем, знаем таких Чертовская злость
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha
Цитата из Святого Писания. Почему Вы так ненавидите все церковное?
Должна же быть причина.
Ближних своих и правда, любить трудно. Впрочем, как и дальних.
Но это и есть задача христианина -ведь вторая заповедь именно об этом "возлюби ближнего своего как самого себя". Тот только и может считать себя верующим, кто следует этому правилу, как бы тяжело это не было порой из-за поступков ближних и дальних. Но сказано еще и про то, что нужно взять Крест Христа и последовать за ним. Но сначала нужно Христа принять в свое сердце -поверить. Без этого -бессмысленно и невозможно выполнять эту заповедь...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Посещение Храма -так же дело Веры. Это нужно для того, чтобы получать помощь, приводить душу в порядок, общаться с Богом.
Потому что, как написано: где трое собрались во имя Его, там и Господь.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коша
Возможно, Вы правы и это категорично. Но верить или нет -выбор каждого. Он свободный. Некоторые в секты ходят и искренне считают, что их вера - самая правильная. Православие же предполагает свои каноны религии. Выбор всегда за человеком -принимать это или нет.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha
Цитата:
Еще большой вопрос, так ли уж нужна Богу наша вера... Скорее она нужна нам... Чтобы иметь хоть какую-то точку опоры в этом изменчивом мире.

Наше сердце с горячей верой нужно Богу, не сомневайтесь. Сделайте один шаг к Богу, а Он сделает десять Вам навстречу. Возможно для кого-то этот шаг - начало дороги, которая ведет к Храму...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 15:06    Заголовок сообщения: Re: Вера Религия Церковь Правда и вымысел Ответить с цитатой

Marisha пишет:
...Еще большой вопрос, так ли уж нужна Богу наша вера... Скорее она нужна нам... Чтобы иметь хоть какую-то точку опоры в этом изменчивом мире.

Мариша, Бог - он в каждом из нас. Веря в него, мы верим в себя. Эта вера дает нам силы и смысл жизни.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Daksha... Почему Вы так ненавидите все церковное?

По глупости, angy, по глупости. Не обращайте внимания. Не пытайтесь спорить. Вы же не станете спорить с ветром, который дует не в ту сторону, в какую вам бы хотелось? Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit
Да не думаю. Может обида на кого-то из священников так выражаться.
Они ведь тоже люди, как и мы. А потом перенеслось на всю церковь.
И так бывает...
А ветер -может и поменяться ведь, верно? Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
kosmopolit
Да не думаю. Может обида на кого-то из священников так выражаться.
Они ведь тоже люди, как и мы. А потом перенеслось на всю церковь.
И так бывает...
А ветер -может и поменяться ведь, верно? Улыбка

Верно Улыбка
И все же, думается, к вере другого человека надо относиться с уважением. И не стараться доказать ему - ты неправильно веришь, надо вот так... потому что я так считаю...потому что я так верю (или не верю).
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 26, 27, 28  След.
Страница 23 из 28

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100