Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если бы был такой прибор, или Дышите глубже, Вы взволнованы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хочу такой приборчик
Да, безусловно
10%
 10%  [ 1 ]
Нет, вообще не нужен
20%
 20%  [ 2 ]
Хочу ради самовоспитания и тренировки, на время
10%
 10%  [ 1 ]
Я лучше буду постоянно наблюдать за собой сам(а)
30%
 30%  [ 3 ]
Безразлично
0%
 0%  [ 0 ]
Нет - боюсь, что они приобретут искусственный разум и овладеют нами
10%
 10%  [ 1 ]
Нет, он будет слишком много обо мне знать
0%
 0%  [ 0 ]
Приборчик против переедания - хочу, а остальное нафиг-нафиг
20%
 20%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 11:56    Заголовок сообщения: Если бы был такой прибор, или Дышите глубже, Вы взволнованы Ответить с цитатой

Может и дурацкая тема, но все же:

Сейчас я подумала: хорошо было бы иметь такой приборчик, который предупреждал бы, что мое душевное равновесие нарушено, что мое состояние оставляет желать лучшего!

Носить бы его на руке (как часы), а он тихой вибрацией подавал бы сигнал, если я начала слишком волноваться, злиться, или наоборот - неадекватно и бурно радоваться, до эйфории и самоуверенности (эйфория тоже плохо влияет на оценку ситуации). Чтобы другим было незаметно, а я чувствовала его предупреждения.

Понятно, что где-нибудь на похоронах или во время секса все эти эмоции нормальны. Но я уже не раз думала - в обычной жизни сколько зла можно было бы избежать, если бы я просто вовремя УВИДЕЛА свое плохое душевное состояние! Иногда сама себя сразу не поймешь и не отловишь - а тебя уже заколбасило по полной, и люди вокруг страдают. Хорошо бы иметь некоего независимого, но глубоко личного "наблюдателя".

Он в принципе у людей есть внутри, и начинает лучше проявляться с помощью медитации. Но я бы с удовольствием получала бы сигналы и от приборчика, он бы меня предупреждал - "тебя, мать, уже заносит не туда, а ну-ка понаблюдай за собой и приведи свои эмоции в порядок!"

Если бы такой прибор появился и был удобным, захотели бы вы его носить? Мне кажется, это было бы замечательное подспорье для самовоспитания. А еще для "переговорщиков" было бы классно.

(А еще - просто мечта поэта - этот приборчик предупреждал бы о возможном переедании Улыбка типа, сидишь на вечеринке, пируешь - и тут тебе тихонько вибрирует на руке сигнал - все, пока завязывай, подожди и перевари, а то дальше будет лишнее Смех ) .


Последний раз редактировалось: СтойкаНаУшах (10.11.2011 13:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы такой прибор появился и был удобным, захотели бы вы его носить?
У меня такой прибор есть (встроенный в мой организм). Поэтому покупать бы не стала - лучше куплю одну(!) ириску в киоске у метро, уж больно там хозяйка приветливая, компакт - диск. Т.е. не диагностический препарат, а микрорадость жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... проблем с отслеживанием эмоциональных заносов у меня вроде бы нет, вроде бы всегда знаю, что вот оно, блин... понеслось... Закатить глаза, задуматься
Приборчик бы лишь повторил уже мне известное. Так что нееее, не куплю, и не уговаривайте. Подмигнуть Смех
Но сама идейка забавная. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я тоже знаю, когда оно "УЖЕ" понеслось. А хотелось бы еще на подступах. Когда еще может "понестись", а наблюдение за собой еще не включилось на полную катушку.

И еще, например, мне это нужно бы, когда я сильно увлеклась и с головой ушла в какое-то дело. Тело уже чуть не вопит от напряжения, но я себя не вижу-не слышу-не чувствую. Могу просидеть сутки над важной работой, почти не отрываясь - а потом пытаться собрать себя из пепла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 10.11.2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
А хотелось бы еще на подступах.
Ну да, минут за десять (иронический смайлик).Смеюсь до посинения
.
Цитата:
Когда еще может "понестись", а наблюдение за собой еще не включилось.
Вспышка раздражения происходит практически мгновенно, и осознаётся очень быстро. Спустя какие доли секунды.
Так что в вашем предложении смысла не вижу.
Или Вы такой тормоз, что у вас пять минут проходит? Радостная улыбка Радостная улыбка

"Эмоциональное осознание" происходит фактически сразу же, наподобие рефлекса удовольствие/неудовольствие.
...Другое дело, что умственное осмысливание может затягиваться хоть на целый день. Типа "мысли по поводу"..., всяческие рефлексии..., самоупрёки, и т.д.
.


Последний раз редактировалось: Гость (10.11.2011 14:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
СтойкаНаУшах пишет:
А хотелось бы еще на подступах.
Ну да, минут за десять (иронический смайлик).
.

- Дзынь, дзынь, дзынь. Это я, приборчик. Я чувствую, что вы раздражены.
- Да нет. С чего бы?
- Дзынь, дзынь, дзынь. Это я приборчик. Не переживайте. У вас еще 10 минут...
-
- Дзынь, дзынь, дзынь...
- Дзынь, дзынь, дзынь...
-
- Эх, прав был приборчик
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Alexx пишет:
СтойкаНаУшах пишет:
А хотелось бы еще на подступах.
Ну да, минут за десять (иронический смайлик).
.

- Дзынь, дзынь, дзынь. Это я, приборчик. Я чувствую, что вы раздражены.
- Да нет. С чего бы?
- Дзынь, дзынь, дзынь. Это я приборчик. Не переживайте. У вас еще 10 минут...
-
- Дзынь, дзынь, дзынь...
- Дзынь, дзынь, дзынь...
-
- Эх, прав был приборчик
Смех Дзынь-дзынь, это я приборчик, вы копите раздражение и злость, через десять минут количество негативных эмоций достигнет критической отметки. Всем, окружающим вас, рекомендуется пройти в ближайшее бомбоубежище или кладовку и запереться там как минимум на полчаса. Повторяю, до взрыва раздражения десять минут. Начало отсчета: 10:00, 09:59, 09:58, 09:57...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, в точку! Примерно так оно и происходит.

Я смотрю, тут люди такие совершенные и наблюдательные, и так хорошо рефлексируют, и себя знают, и свое состояние отлавливают на раз Грусть а я никак со своей эмоциональностью не справлюсь, несмотря на тренировки. Ведь приборчик может сказать и такое: "а ну-ка призадумайся, что-то пульс и дыхание у тебя не в порядке! срочно переключайся на себя, просканируй себя - что не так, и разбирайся!" вот это мне бы хотелось, очень. Заодно и тренировка была бы великолепная: мне кажется, через какое-то время уже сама, автоматически будешь себя сканировать, и не раз в сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как-то так исторически сложилось, что большую часть рабочего времени взаимодействую с людьми, причем, постоянно с разными, которые приходят и уходят один за другим. Если бы это были какие-то постоянные люди, возможно, было бы проще в том плане, что проявила раздражение, что-то сказала или сделала неприятное человеку, потом успокоилась, извинилась, всё наладилось. А когда человек приходит и видит меня в раздражении, которое вполне возможно, совершенно к нему не относится, но готовится выплеснуться на него - получается, что он через какое-то время от меня выйдет и так меня и запомнит - нервной, разраженной букой. Поэтому, когда я захожу на сеанс с человеком, то все мои раздражения как-будто остаются за дверью - дыхание, концентрация, внимание к человеку, который передо мной. Можно сказать, что я отлавливаю своё состояние по тому, как человек реагирует на моё поведение и слова. Когда я спокойна, расслаблена, уверенна, дышу, то и он тоже как-то успокаивается, смягчается, расслабляется. Когда я на нервах, напряженная, резкая, то и пациент как-то весь подбирается, напрягается, уже заранее интуитивно ожидая удара с моей стороны. Поскольку я работаю руками, то чувствую, как тело человека реагирует на меня и моё состояние, и корректирую себя в соответствии.
Когда я дома, общаюсь с мужем, то он тоже довольно хорошо чувствует, когда я раздражена, зла, обижена, расстроена. То есть, можно сказать, что мне о моём состоянии часто сообщает моё окружение, пусть далеко не всегда прямым текстом, но своим поведением и взаимодействием со мной.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 10.11.2011 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
я никак со своей эмоциональностью не справлюсь
Так это совсем другой вопрос. Как успокоиться, как поменьше волноваться, и пр.

Книжка ИБС и всяческие аутотренинги вам в помощь. И вылезать из социальной зависимости.
.
Вернуться к началу
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx, вот как Вы думаете - за столько-то лет на форуме это новость для меня? И по секрету - темперамент, точнее тип нервной системы тоже влияет, а он у меня весьма "южный", я метиска. Если бы все было так просто... ведь эмоциональность нужно бы не подавлять и не обесценивать, а уметь и "прижать", и отпустить на волю.

Тут еще одна беда: нужно бы научиться просто вовремя себя "осматривать изнутри". Регулярно, невзирая ни на что. Это должно быть автоматизмом. А у меня его нет! Опять же из семьи: у нас свое (или мое, уже не скажу точно) внутреннее состояние, самочувствие считалось не настолько важным, чтобы его понимать и контролировать. Пока поймешь, что с тобой что-то не так - уже дело заходит далеко... Я далека от обвинения родителей, это было у многих "военных" и "послевоенных" семей - "болен ты, плохо тебе - давай-ка в школу/к станку, и не пищи, не тебе одному трудно".
Но вот такой факт. Я не сразу замечаю свои эмоциональные реакции, а довольно замедленно. И, увлеченная чем-то, могу начисто забыть о "вопросах себе" - устала? хочу спать? хочу есть? разозлена и разочарована неудачей? или наоборот, излишне оптимистична и собралась без отдыха работать до упаду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Если бы все было так просто... ведь эмоциональность нужно бы не подавлять и не обесценивать, а уметь и "прижать", и отпустить на волю.
Вы знаете, мне кажется, здесь путаница с терминами, понятиями и внутренними ощущениями. Эмоциональность не нужно "прижимать" или отпускать на волю в том случае, когда человек позволяет себе чувствительность. Первопричина повышенной эмоциональности - подавление чувств. Эмоции - вторичны и поверхностны. Их можно задавливать или выплескивать, скатывать в трубочку или запекать в торты - но до тех пор, пока сами чувства, которые прессуются и могут лишь подавать признаки жизни в виде этих самых накапливающихся и вырывающихся на поверхность эмоций, остаются неосознанными, непрочувствованными, невыраженными - эмоции продолжат бить ключом, по голове. А для того, чтобы разобраться в своих чувствах, бывает недостаточно разобрать некую частную конфликтную ситуацию с кем-то, возможно, она является лишь очередной соломинкой, упавшей на спину верблюда. Как только общий эмоциональный фон становится менее напряженным, более спокойным, плавным, комфортным - становится и меньше выплесков "темперамента". Но для этого, возможно, нужно покопаться в том, что там нагнетает эти страсти внутри вас и не может пробиться наружу другими способами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 10.11.2011 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Первопричина повышенной эмоциональности - подавление чувств.
Эмоции - вторичны и поверхностны.
Да, примерно так.

Либо конфликт противоречивых чувств.
Этот конфликт вызывает напряжённость, нервозность, раздражительность, подавленность, и другие эмоции.
.
Чтобы прояснить термины. Чувство = отношение к чему-либо ( кому-либо). Довольно стабильное. Не всегда осознаваемое.

Подавление - это неосознавание.
.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Чтобы прояснить термины. Чувство = отношение к чему-либо ( кому-либо). Довольно стабильное. Не всегда осознаваемое.

.
Да, я даже сказала бы, что чувство можно сравнить с неким глубоким и устойчивым убеждением по поводу чего-то, только не на уровне рационального мышления, а на намного менее осознаваемом, можно сказать, телесном уровне. Чувства по отношению к кому-то или чему-то намного сложнее изменить, нежели эмоции, однако и это возможно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 10.11.2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно.

Добавлю, что некоторые чувства трудно осознать (они долгое время не допускаются до сознания).
В частности, - признать в себе наличие чувства стойкой неприязни к кому-то из близких людей (это я так, просто в качестве примера).
.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Добавлю, что некоторые чувства трудно осознать (они долгое время не допускаются до сознания).
.
Да, и мне интересен сам механизм, некая иррациональная рациональность этого "недопускания чувств до сознания", которая, как бы там ни было, присутствует всегда.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 10.11.2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольхе

Важнейшие понятия современной психологии и психотерапии :

Вытеснение - механизм психологической защиты. Заключается в устранении чего-либо из сознания.
Куда?... В "подвал", который называется Подсознанием (сферой бессознательного).

В бессознательном находятся мотивы, истинный смысл которых не осознается в силу их социальной неприемлемости.
Попросту говоря, - стыдные желания не осознаются. Но они от этого не исчезают.., а давят на психику..., вызывают внутренний дискомфорт.
.


Последний раз редактировалось: Гость (10.11.2011 23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Ольхе

Важнейшие понятия современной психологии и психотерапии :

Вытеснение - механизм психологической защиты. Заключается в устранении чего-либо из сознания.
Куда?... В "подвал", который называется Подсознанием (сферой бессознательного).

В бессознательном находятся мотивы, истинный смысл которых не осознается в силу их социальной неприемлемости.
Попросту говоря, - стыдные желания не осознаются. Но они от этого не исчезают..., а давят на психику.
.
Но ведь человек не рождается с чувством стыда. Да и на то, чтобы осознать себя частью социума и более-менее изучить себя и его, человеку требуется время. И есть стыдные желания, которые да осознаются, не вытесняются, остаются, а есть те, что вроде как исчезают.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 10.11.2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но ведь человек не рождается с чувством ....
Да и на то, чтобы осознать себя частью социума и более-менее изучить себя и его, человеку требуется время.
Конечно.
Мы как раз и говорим про взрослых людей.
Цитата:
И есть стыдные желания, которые да осознаются, не вытесняются, остаются.
Разумеется, есть и такие.
.


Последний раз редактировалось: Гость (11.11.2011 00:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Мы как раз и говорим про взрослых людей.
Люди-то взрослые, а вот вытеснение, возможно, произошло очень давно, когда они еще были недостаточно взрослыми для того, чтобы переварить, прочувствовать и осознать свои желания. В своем посте вы писали
Цитата:
что некоторые чувства трудно осознать (они долгое время не допускаются до сознания).
, то есть, положим, тому, что они не допускались до сознания, были такие причины как некая неготовность, незрелость, неустойчивость психики, взглядов, убеждений человека. Он был мал, пребывал в неких заблуждениях или еще что-то. А, допустим, он повзрослел, созрел, "дошел", в общем, до того состояния, в котором его организм и его психика могут позволить ему сравнительно легко и нетравматично переварить что-то из вытесненного. Тогда, возможно, будет достаточно и легкого толчка для того, чтобы это произошло. И человек приходит к терапевту, или на форум, или читает книгу или слышит какую-то историю - и тут, раз, и что-то сдвигается, и происходит инсайт или озарение. К которому, на самом деле, он шел уже давно и самостоятельно.
А может, всё совсем и не так.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 11.11.2011 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классический пример, иллюстрирующий вытеснение, подсознание и прочее:

Дама жалуется психотерапевту на раздражительность и головные боли.
... На вопрос о личной жизни заявляет, что "семейная жизнь в порядке, муж -хороший человек"... и т.д.
На самом деле мужа не любит. Но сама себе в этом не признаётся. Живёт в неудовлетворённости и в эмоциональном напряжении.
.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Классический пример, иллюстрирующий вытеснение, подсознание и прочее:

Дама жалуется психотерапевту на раздражительность и головные боли.
... На вопрос о личной жизни заявляет, что "семейная жизнь в порядке, муж -хороший человек"... и т.д.
На самом деле мужа не любит. Но сама себе в этом не признаётся. Живёт в неудовлетворённости и в эмоциональном напряжении.
.
Ну, для того, чтобы успешно пройти курс терапии, ей придется это осознать. Либо её проблемы с раздражительностью и головными болями останутся неразрешенными или заменятся другими, равнозначными им, симптомами подавления. А может, выяснится, что на самом деле она мужа любит, но при этом испытывает некий конфликт еще с каким-либо чувством по отношению к нему или к себе, и придется разрешать его.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 11.11.2011 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
сравнительно легко и нетравматично переварить что-то из вытесненного. Тогда, возможно, будет достаточно и легкого толчка
Осознание обычно болезненно потому, что наносит удар самолюбию.
Либо вызывает крах т.н. "жизненных принципов".


Последний раз редактировалось: Гость (11.11.2011 00:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, я недавно из гостей, спать пора, уже не могу всерьез раздумывать и отвечать... теперь до завтра или до более подходящего момента.

Только пока одно могу сказать:
Цитата:
В бессознательном находятся мотивы, истинный смысл которых не осознается в силу их социальной неприемлемости.
Попросту говоря, - стыдные желания не осознаются. Но они от этого не исчезают.., а давят на психику..., вызывают внутренний дискомфорт.


Может быть и есть такие. Но - не только. В бессознательном находится очень много светлого и радостного.

Скорее то, о чем написал Alexx - я бы по своим ощущениям отнесла не к очень глубокому бессознательному, а к более "верхнему" слою. Может быть, даже к какому-то полусознанию, "нижнему" подсознанию что ли... Когда только-только начинается расчет, трусость и эгоизм, начинается разделение на "внутреннее" и "внешнее", для выживания в социуме.

Если пользоваться ассоциациями С.Грофа (сугубо чтобы пояснить в чем дело), то самый глубокий слой бессознательного, который я когда-либо ощущала - у меня ассоциируется с полным миром, душевным покоем, гармонией и удовлетворенностью, и бесконечным всепроникающим светом. Типа - первая матрица. И вот ТАМ - нет никакого ада. "Глубже" я не была. Может там что-то страшное, не знаю. Пока что "на дне всего" у меня был бесконечный свет и умиротворенность.

Дальше, чуть со дна, к сознанию - аналогичное Alexx - это что-то сходное со второй матрицей. Ни в коем случае не хочу сказать, что это оно, Грофовские матрицы там или что еще. Просто - удобные ассоциации для объяснения.

Вот такие у меня ощущения. Они отчасти реабилитируют бессознательное, которое, мне кажется, несправедливо обвиняют в каких-то грехах. Поэтому речи о "бессознательном" у меня вызывают странные ощущения - ну не могу я ему приписать ничего страшного, хоть убей. Ничего МЫСЛЕННО страшного, страшных эмоций, жестоких соображений и т.п. Хотя оно может быть жестоким, как невинный младенец, с интересом отрывающий ножки у жука, и не понимающий, что он делает. Или как кошка, поймавшая вожделенную мышь и с величайшим удовольствием ее употребляющая, несмотря на страшную боль и смертный писк мыши. Кошка - с нашей точки зрения жестока, но при этом НЕВИННА.

Мое ощущение - "грехи" начинаются с расчета и осознания, а значит в том числе - с умения считать и осознавать (вспоминается древо познания добра и зла из Библии, сцена потери невинности Адамом и Евой, осознания себя голыми, неприкрытыми - а прикрываться для чего и для кого? конечно не для Бога, а для новообразующегося социума. Вот тут и начинается позиционная война, блеф, игра, "правильные" одежды, "правильные" слова и позы). С другой стороны, без умения считать и осознавать не сделаешь ничего существенного. Отказавшись полностью от расчета и понимания "как я выгляжу и что я чувствую, и как я блефую", тем самым отказываешься от развития. Надо как-то примирить всех "персонажей".

Извините еще раз за небольшой офф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 11.11.2011 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
В бессознательном находится очень много светлого и радостного.

Мы говорили о том, что спущено туда, в этот подвал, вследствие неприемлимости, моральной некрасивости... То о чём очень не хочется думать. Поэтому и подавлено.
...А светлое - подавлять нет необходимости.
.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100