Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь и страх

 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений19


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 23:32    Заголовок сообщения: Любовь и страх Ответить с цитатой

Доброй ночи! Мне 20 лет и вот моя ситуация. Примерно год назад начал постоянно думать об одной девушке(учимся вместе), постепенно наше общение улучшалось и последние 3-4 месяца иду в наступление, хочу быть с ней и могу сказать что готов быть с ней всегда. Походы в кино, на каток, провожаю домой после учебы. Я вижу ей это нравится и она идет на контакт. Но у меня в голове какой-то немыслимый ужас, я хочу во время прогулки взять ее за руку и боюсь, хочу поцеловать и боюсь. У меня есть своя причина страха - эта девушка очень тихая, домашняя, я знаю что я первый кто за ней так ухаживает и мне кажется что я могу ее этим испугать. Бред вообщем. После одной из последних прогулок уже возле ее дома была такая пауза и у меня в голове проскочило что это тот самый момент чтобы попрощаться и поцеловать, но в итоге сказал до завтра и спокойной ночи. После получил смс: "все хорошо. не нужно меня боятся". А я по прежнему боюсь, во время прогулок с ней стал менее веселым и общительным, потому что в голове сидит одна мысль: как стать с ней ближе?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она фактически пригласила вас к сближению, а вы продолжаете бояться. Будете продолжать, она решит, что ваш страх сильнее вашей симпатии и это будет для нее неприятным открытием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте сближаться постепенно, не насилуя себя и не устанавливая перед собой задач, типа поцеловать сегодня и т.п. Делайте то, что кажется естественным в конкретной ситуации, и главное то что хочется. Для начала взять за руку, обнять во время прогулки не настолько же страшно? И даже домашняя девушка этого не испугается. Даже если начнёт убегать и вырываться - просто держите крепче (шутка Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас вполне закономерная и естественная реакция на незнакомую ситуацию. Все нормально - не заморачивайтесь на этом. Будте смелей. Девушка тоже "боится" и волнуется. Если бы ей было неприятно с вами, она бы это уже показала.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте задать себе вопрос: что заставляет Вас так сильно бояться? Быть может, в прошлом у Вас был какой-то негативный опыт с другими людьми, который Вы неосознанно и совершенно напрасно проецируете его на эту конкретную ситуацию? Или есть подсознательный страх по отношению именно к этому конкретному человеку (ожидание, что высмеет, не поймет, подставит?). Если так, то есть повод подумать, что здесь не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на то, что вам говорят лексей и Маргарита. От себя добавлю, что признать собственный страх, не подыскивая ему "благовидных объяснений" - абсолютно не стыдно. Только дурак ничего не боится, потому он и дурак. А потому, кончайте выдумывать, что
Цитата:
причина страха - эта девушка очень тихая, домашняя, я знаю что я первый кто за ней так ухаживает и мне кажется что я могу ее этим испугать
. Честно скажите себе, что это вы боитесь и стесняетесь, а не девушка, боитесь в силу своей неопытности. Это, скорее, девушка боится форсировать события, видя, как вы стесняетесь. Я понимаю, что признаться в этом для парня проблематично - хочется быть настоящим кобелем и мачо, этого типа требует некое общественное мнение.
Так что расслабьтесь! Девушке вы нравитесь (иначе бы она возиться с вами не стала), а потому она на вашу первую неловкость внимания не обратит. А вот если будете волноваться - повторите мой первый половой "подвиг": я, не желая показать свою стеснительность и неопытность, весьма убедительно сыграл многоопытного дядю, да только оказалось, что волнение (с пульсом в ушах, ударов, наверное, 120) и эрекция - "две вещи несовместные" Смех Наслушался я тогда много про себя, но пошло на пользу - больше уже мачо из себя не строил, а наоборот, занял позицию "нуждающегося в наставлении" (не слюнтяя и слабака, а именно неопытного, но мужественного парня). На удивление, никто меня не осмеял за это (хотя с девушкой никаких отношений не было - просто знакомство), наоборот, удалось проявить себя с лучшей стороны (во всех смыслах Радостная улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений19


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем спасибо) уже после того как я только это написал стало легче, почитал вас и стало еще лучше. да, страх во мне, ничего подсознательного в нем нет, т.к. всегда с девушками было все просто. а просто было потому, потому что они были мне симпатичны и все. а к нынешней я испытываю нечто невероятное, от того и все волнения.
дело еще в том, что по своей натуре я хочу встретить одну девушку и остаться с ней навсегда, и в ней я вижу ту самую девушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть обычную девушку на вечер вы не боитесь. А страх вызван тем, что этой девушке вы приписываете судьбоносное значение. Но если вы не перестанете бояться, то можете упустить свою судьбу. Но и совсем обесценить ее значение для вас было бы нежелательно. Значит, следует найти какое-то среднее значение страха, чтобы и действовать не мешал, и ваши особенные чувства не угасли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В русском стиле рукопашного боя раньше был очень важный постулат о том, что движение не должно быть жестко завершенным. Это позволяло даже в самых, казалось бы, невероятных ситуациях выйти и перенаправить вектор иначе. Можно научить этому важному принципу не только тело, но и мысли. Можно желать чего-то или быть убежденным в чем-то. Тем не менее, очень важно заранее разрешить себе право изменить вектор. Да, быть может, это именно та, единственная на всю жизнь. В наше время это так редко - встретить мужчину, желающего полюбить раз и на всю жизнь. Дай Бог, чтобы Ваша мечта сбылась. Тем не менее, жизнь не всегда с нами справедлива. Оставляйте себе хотя бы небольшой шанс на непредсказуемость. Поверьте, это помогает выжить, если научиться правильно пользоваться такой возможностью.

А по поводу страха... Если это всего лишь Ваш внутренний страх, то все хорошо. Я имею ввиду, если это не страх от того, что Вас кто-то в прошлом наказал, обманул, заставил, вынудил что-то сделать. Я думаю, что если Вы действительно нравитесь этой девушке, она с пониманием отнесется к каким-либо Вашим временным сложностям, поймет и поддержит. И Вам будет легко с ней. С Ваших слов, она действительно, похоже, расположена к Вам. Если же вдруг Вы в чем-то ошиблись, то быть может, оно к лучшему? Жизнь еще впереди и прожить ее с любимым человеком - это огромное счастье. Чего Вам искренне, от души, желаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений19


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2далуни: да, перед обычными девушками, которые просто мне симпатичны никакого страхого и мысли нет о страхе вообще. Вы правы, этой девушке я предал очень высокое значение, порой задумаваюсь об этом, не слишком ли я загнул палку, но эта мысль быстро проходит, т.к. понимаю что она мне в самом деле очень важна и нужна.

2Маргарита: Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообразите мысленно разные варианты "обратной связи" , полученной от девушки в том случае, если бы Вы переступили через свою робость и осмелились на инициативу близкого телесного контакта, и Вы узнаете чего именно Вы боитесь, какой её реакции.
Честно говоря, не думаю, что именно её реакции Вы боитесь. Не в ней дело, не в её индивидуальности, а в Вашем предыдущем опыте, скорее всего. "Детство.Отрочество.Юность." - там что-то с её образом совпало в Вашей голове, какой-то прежний образ. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений19


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничьей реакции я уже не боюсь и забыл думать про это. Никаких прошлых неудач тоже не было. Появился еще один вопрос у меня, он и с этой темой связан, и вообще с множеством жизненных ситуаций. Есть привычка, которая мне уже надоела, но не могу избавиться. Я люблю представлять свой будущий день, особенно если нужно сделать что-то важное. Я представляю что я говорю людям, и что они отвечают. Правда еще ни разу не совпало) эта привычка появилась когда я заикался, теперь заикания не существует в жизни моей, а привычка осталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая привычка. Если научитесь "представлять" так, чтобы "совпадало" хотя бы процентов на 50 - станете обладателем ценного навыка. Поставить человека, обладающего таким навыком, в тупик, смутить, запугать, запутать, уболтать - намного сложнее, чем "обычного человека".
А то, что "не совпадает" - так это потому, что опыта общения у вас мало, а страхов много. Тренируйтесь! Это как спорт: пятьсот раз комбинацию отрабатываешь, пятьсот раз в голове прокручиваешь, как ты её применишь, а потом, в реальной ситуации, и думать не приходится - тело всё само делает.
Главное, чтобы итог ситуации при прокручивании её в голове был для вас положительным, именно этого и надо добиваться. Предполагаю, что причина желания избавиться от этой привычки как раз в том, что вы представляете-представляете, а в итоге этих "представлений" получается, что всё равно всё закончится плохо - вот и ваш страх. Т.е. вы не подготавливаетесь к бою, а как бы сами запугиваете себя.

P.S. Так вы страдали заиканием (вернее т.н. "запинанием")? Это многое говорит о типе вашей нервной системы. Причина ваших страхов именно в этом, а не в окружающей действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 18:34    Заголовок сообщения: Re: Любовь и страх Ответить с цитатой

Евгений19 пишет:
Но у меня в голове какой-то немыслимый ужас, я хочу во время прогулки взять ее за руку и боюсь, хочу поцеловать и боюсь.

это явный признак что она не ваша, ищите свою настоящую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений19


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Fridman: в чем-то может и хорошая, результат у меня всегда положительный, т.е. я не думаю о том, а вдруг не получится или еще что-то. Я представляю цепочку событий и в завершении нужный результат, но на практике цепочка выстраивается иначе, но результат я получаю нужный. Вот поэтому и считаю бесполезным представлять каждый ход, главное уверенность в результате.
2Тайна: с Вами не согласен. я же хочу быть с ней, и меня тянет к ней, а то что меня беспокоит что-то внутри по поводу близости, это совсем другое.
То что я здесь прочел уже помогло мне думать иначе и это хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 00:41    Заголовок сообщения: Re: Любовь и страх Ответить с цитатой

Евгений19 пишет:
После получил смс: "все хорошо. не нужно меня боятся"
У вас очень внимательная, чуткая и тактичная девушка. А чтобы не бояться надо бояться еще сильнее, не бороться со страхом, а усиливать, преувеличивать его. Когда страх освещаешь сознанием он оказывается не так уж и ужасен. Девушка для вас дорога, и поэтому вы боитесь. Это всегда так - парадокс бревна (ВЛ). Когда бревно высоко - пройти по нему очень страшно, с "неземной" девушкой страшно. Так что спускайтесь не землю, ваша земная девушка вас ждет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений19 пишет:
Есть привычка, которая мне уже надоела, но не могу избавиться. Я люблю представлять свой будущий день, особенно если нужно сделать что-то важное. Я представляю что я говорю людям, и что они отвечают. Правда еще ни разу не совпало) эта привычка появилась когда я заикался, теперь заикания не существует в жизни моей, а привычка осталась.
Привычка. Очень серьезный момент. Привычка это "принцип" (ну... один из) функционирования нашего подсознания. От неё так просто не избавиться. Один из способов - это применить силу воли и не следовать этой привычки - со временем она пройдет. Можно еще поискать "положительное подкрепление" которое способствует закреплению этой привычки и убрать его (ну... напр. вы боитесь к.л. ситуации в будущем, чтобы избавиться от "страха" прогоняете ситуацию, "страх" уходит - вам приятно).

Прогнозы вещь неблагодарная. Это одна из трех моделей наших обычных мыслей (т.е. у человека всего три типа мыслей - прогноз, ещё оправдание вроде, и еще какая-то Холодная улыбка - не помню). Т.к. на будущее влияет очень много случайных и не зависящих от вас факторов, то прогнозы обычно не сбываются.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений19 пишет:
2Fridman: в чем-то может и хорошая, результат у меня всегда положительный, т.е. я не думаю о том, а вдруг не получится или еще что-то. Я представляю цепочку событий и в завершении нужный результат, но на практике цепочка выстраивается иначе, но результат я получаю нужный. Вот поэтому и считаю бесполезным представлять каждый ход, главное уверенность в результате.

Главное в этой вашей привычке, что вы заранее представляете положительный результат, внутренне его прогнозируете. А цепочка событий, которые к нему приведут - вторична, потому она и может отличаться от той, что выстраиваете вы. Я бы не стала отказываться от такой хорошей методики, тем более, что она работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений19 пишет:
2Тайна: с Вами не согласен.

ну и зря
Цитата:
я же хочу быть с ней, и меня тянет к ней

если "хочу" главный закон для Вас, поразмыслите чем были вызваны все беды мира
Цитата:
а то что меня беспокоит что-то внутри по поводу близости, это совсем другое.

Вы даже ещё на разобрались - что это на самом деле, а тупо списали на "свои комплексы", которых может и нет вовсе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений19


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если "хочу" главный закон для Вас, поразмыслите чем были вызваны все беды мира

можно что-то хотеть и делать это или стремиться к этому, а если не хочешь, то и не нужно. я не желаю себя ограничить в чем-то, тем более если я этого желаю.
Это уже идет не совсем по теме, Вашу точку зрения я понял, подумал, но не разделяю ее. спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений19 пишет:
ничьей реакции я уже не боюсь и забыл думать про это. Никаких прошлых неудач тоже не было. Появился еще один вопрос у меня, он и с этой темой связан, и вообще с множеством жизненных ситуаций. Есть привычка, которая мне уже надоела, но не могу избавиться. Я люблю представлять свой будущий день, особенно если нужно сделать что-то важное. Я представляю что я говорю людям, и что они отвечают. Правда еще ни разу не совпало) эта привычка появилась когда я заикался, теперь заикания не существует в жизни моей, а привычка осталась.
Ну, хорошо. Реакций девушки не боитесь, заранее планируете всё важное и с хорошим результатом, обычно. А в присутствии девушки, при одной только мысли взять её за руку, испытываете ужас. Так Вы этот ужас тоже заранее планируете, что ли? Так, выходит? Закатить глаза, задуматься
Или Вы о чём? Может быть о том, что забыли на этот раз детально спланировать, как возьмёте её за руку и поэтому оказываетесь не готовы к этому, важному для Вас, поступку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений19


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в присутствии девушки, при одной только мысли взять её за руку, испытываете ужас. Так Вы этот ужас тоже заранее планируете, что ли? Так, выходит?

я уже начинаю испытывать ужас от некоторых ответов. или вы не читали всю цепочку сообщений? ведь было сказано что все хорошо, никакого ужаса нет. мое состояние во время создания этой темы и сейчас - это 2 разных состояния. Спасибо Маргарите и еще некотрым ответившим.

Я не знаю правил форума, но считаю что тему можно закрыть. Я получил достаточно комментариев. Большое спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слушайте тех, кто говорит что она вам не подходит - никто лучше вас это знать не может. Тем более заочно, на форуме где никого из вас никто не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 15.11.2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений19 пишет:
Вашу точку зрения я понял, подумал, но не разделяю ее

эх, молодо зелено ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100