Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок часто просит подарки у приходящего папы (меня)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ребенок часто просит подарки у приходящего папы (меня) Ответить с цитатой

Друзья, хочу просить совета. Я - приходящий папа, встречаюсь с 2,8 г. сыном по воскресеньям (редко на неделе). Подробнее, кому интересней - http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=18082. Я, конечно, понимаю что РЕАЛЬНО я не участвую в воспитании своего ребенка (так как 1 день в неделю это мало), хотя стараюсь насколько могу Улыбка Какой у меня вопрос? В последнее время, когда я приезжаю за Ваней (сыном), то первый вопрос у него "а что мы купим?". Т.е. это едва ли не главная побудительная причина чтобы куда-то собраться и поехать. У мамы его такая же ситуация (по ее словам), я не думаю что она говорит сыну "вот папа приедет, купит тебе... (машинку, катер, поезд). Сын сейчас сидит с ее братом (парень 23 года), мама работает - поэтому внимание уделяет только по вечерам и в субботу, к тому же у нее недавно начались отношения, на ребенка скорее всего мало времени остается (это мои предположения, так как на эти темы мы не общаемся). К тому же зная ее, могу предположить что она может таким образом "откупаться" от Вани, чтобы не вкладывать вместо игрушек живое общение и прочее. Хотя и сама высказывает недовольство что только машинки у сына на уме. Она очень быстро устает и не очень привыкла по жизни уделять кому-то внимание. 5 минут сверхэмоций, потом требуется покой.
Собственно вопрос - как можно перенести внимание ребенка с игрушек на что-то другое? Потому как выработался условный рефлекс - приехал папа, значит будет игрушка. Мне нисколько не жалко что-то ему покупать (наоборот, я только этому рад - побаловать ребенка, увидеть его радость). Просто возникают мысли - не приведет ли это в будущем к нежелательным явлениям? Читал здесь на форуме подобные опасения, кто-то советует (и практикует) просто походы с детьми в магазины с любованием витирин, когда ничего не покупается. Боюсь сейчас уже это будет непросто. Или может я напрасно беспокоюсь и никакой трагедии в подарках нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вам не отвечает никто... Давайте я тогда, что ли... Правда, я в воспитании детей мало что понимаю, так что сильно меня не слушайте!

Ваше предположение о том, что от Вани "откупаются" я считаю в высшей степени правильным - сам являлся молчаливым (по трусости) свидетелем такой ситуации, а сейчас пытаюсь исправлять результаты (почитайте моё самое первое сообщение на форуме - там описаны эти самые потенциальные результаты).
А потому совет один - исправлять ситуацию вниманием и совместными "взрослыми" делами. Дети это любят, я сам любил всегда, и даже пробовал это на сыне друга - в пять лет привлёк его к процессу установки спутниковой тарелки, так он потом ещё долго всем хвастался, как он мне помогал гайки закручивать. Лучшее занятие для парня - техника и спорт. Вот и предлагайте ему. Он вам "что мы сегодня купим", а вы ему: "Будем машину ремонтировать" или "Пойдём в лес по льду через реку на лыжах". И не важно (по началу, во всяком случае), что ремонт сведется к подкачке колёс и замене резинок дворников, или что речка шириной шесть метров и лес из трёх сосен - главное, что участвовал во взрослом мужском деле с папой!
У меня на заводе один камазист иногда очень маленького сына с собой брал - не с кем оставить было, в разгар кризиса мы все жили на работе. Так главный механик ему железяками играть давал, диспетчер и бухгалтерия компьютерами и канцтоварами развлекали, машинист погрузчика - на тракторе катал, да и из кабины отцовского КамАЗа интересно смотреть, как кран грузы таскает, а сварщики каркас варят. Ребенку это ОЧЕНЬ нравилось - больше любой игрушки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леня, я соглашусь с предыдущим оратором просто на все сто! Смех
Но добавлю от себя две копейки. Если уж что-то ребенку покупать - покупка должна быть осмысленной, а не просто ради самой покупки. Например, Вы вывезли его в зоопарк - вместе обсудили зверей, дали парню фотоаппарат, показали как кнопочку нажимать, чтобы сфоткал звериков, а потом вместе зашли в книжный магазин и купили книжку про увиденных зверей и дальше ее с упоением читаете и сравниваете фото в книжке с вашими любительскими. Или не в зоопарк, а в парк, снимать природу, а потом купили книжку про листья и цветы, чтобы прочитать, что вы видели, или книжку со стихами про природу, чтобы иллюстрировать собственный фтоальбом. Как Вам идея, например, собрать с сыном фото-гербарий?
Конечно, он еще маленький, надо поэкспериментировать, что поймет, чем заинтересуется, а потом уже к конкретному взаимному интересу делать какие-то не частые, а только необходимые покупки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Fridman

Да, что-то никто не отвечает, тем ценней Ваше послание!

Цитата:
почитайте моё самое первое сообщение на форуме


Почитаю! )))

Цитата:
совет один - исправлять ситуацию вниманием и совместными "взрослыми" делами


Я, собственно, совмещаю это. Вот, были на ВДНХ, Ване очень понравилось быть "за штурвалом самолета"! Причем прорывался 2 раза (ибо очередь в ЯК-42 не только маленьких, но и взрослых дядек). Вот, взгляните - http://s017.radikal.ru/i411/1111/c9/3c404c2de143.jpg
И еще с удовольствием прыскал из пульверизатора "выхлопуху" моей машины, вроде мелочь, но КАК ему понравилось! (это видно из фото). Здесь - http://s017.radikal.ru/i439/1111/0e/5ff38119049d.jpg

Классная идея, спасибо, буду активнее претворять это в жизнь! )))

А машины и вообще технику он у меня любит! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леня пишет:
Да, что-то никто не отвечает

Вам правильно написали: дарите не вещи, а впечатления и навыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Lika10

Лика, вот пример.
Мы очень с Ваней любим ходить гулять в Химкинский парк. И любимое занятие это кормить белок (их там множество разных!) орешками. Эта традиция сложилась еще этим летом. И он, мой сын, помнит все, что я ему говорил (закреплял "действо" как Вы советуете). Сначала я говорил про то, что этим орешками белка очень обрадуется и скажет нам спасибо (Ваня все это повторял и в день "кормежки" и после, когда снова оказывались в парке). Потом как-то так само сказалось, что белка эта на самом деле "белка-папа", котрый ищет еду, а белчата и белка-мама ждут его с добычей дома. И когда белка-папа приходит с орешками, "ему обрадуются!". И орешки эти очень пригодятся зимой, когда кругом снег и есть уже трудно где достать. Вот такая история с продолжением ))). С закреплением классная мысль, она видно у меня подсознательно оформилась, теперь и сознательно буду закреплять!

Про необходимые подарки понял, спасибо! Интересная идея! (к тому же последние покупки это паровозики, к которым он неровно дышит благодаря сериалам типа "Томаса и его друзьям", а теперь "Ларри и его команда" на подходе, так что надо готовиться к газонокосилкам Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Далуни!

А если он все же просит именно подарок (если уж не отвертеться Улыбка )?

Я так думаю, что не беда купить эту игрушку. К тому же мы ее вместе выбираем, обсуждаем и Ваня достаточно "податлив" в этом отношении - он межет возжелать что-нибудь дорогое и не очень нужное, но довольно легко переключает внимание на то, что мне кажется более интересным, например с невзрачной грузовой газели на набор из 2-х машин - БЕЛАЗа и мощного КРАЗа. Потом мы вместе играем во все это, а я нахожу на you_tube соответсв. видео и это создает классный видео-аудио фон!

Правда, вот одна проблема, Ваня не сразу разрешает мне взять одну из машинок, жадничает... Но проходит минут 20 и он (говоря "я не жадина" Улыбка )разрешает и мне взять одну из машинок, мда...

Как его бы сразу уговорить делиться игрушками (думаю, тут мама наша внесла свою лепту, не давай мол свои игрушки), или это характер/гены виноваты? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леня, по поводу игрушек мне видится следующее. Ничего плохого в игрушках, конечно, нет. Но ребенок должен понимать, что, во-первых, игрушки стоят денег, которые папа и мама зарабатывают тяжёлым трудом, а во-вторых, что то, что вы ему дарите, куплено для НЕГО, но на ВАШИ деньги, и является как бы "совместной собственностью". Понятно, что для ребенка ничего не жалко, но и ребенок должен понимать, что купив ему что-то, вы отказали в чём-то себе (даже если вы миллионер). С жадностью надо бороться, это совершенно точно.
Я вообще большой противник изоляции ребенка от денежных вопросов под дешевой и показушной эгидой "пусть у дитятки будет беззаботное детство". Причём я сам рос именно так - знал, где лежат все наши деньги (раньше карточек не было), а когда говорил "а давайте купим то-то", мне отвечали "ОК, сходи, посмотри, хватит ли нам денег". Я шел смотреть, и если видел, что стоимость "этого" составляет весьма значительную часть наличности, то вопрос снимался сам собой. Знаю, что найдётся немало тех, кто скажет, что это ужасно, что я получал сильнейшую психологическую травму, отказываясь от своих желаний, чувствовал себя "человеком второго сорта" и прочую ересь. Спорить не буду, потому как имею возможность наблюдать реальные плоды такого воспитания в денежных вопросах. И меня эти плоды устраивают))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень согласна с позицией Fridman. От себя еще хочу добавит, что по моим наблюдениям, дети в каком-то возрасте вдруг "открывают" для себя волшебное "купи!". И просят всп поподряд, и обижаются, если не купить. Здесь надо разумно расставить границы. Например, временные: не более стольки-то покупок. Или ограничить сумму: вот такая-то сумма денег, на нее можно купить ... (пусть ребенок сам посмотрит, что можно купить). И не соглашаться покупать на большую сумму. Либо предложить: покупаем то-то или едем туда-то? Не знаю, что подойдет лучше, многое зависит еще и от детей, наверное, я предлагаю сейчас способы для детей постарше.

У меня муж постоянно в поездках. Если бы он доче привозил из каждой поездки что-то, я догадываюсь, что дома уже давно был бы склад ненужных вещей. А так - мы просто ждем его возвращения. Да, нас иногда балуют. В меру. Не отказывая в необходимом. Но я вижу, что прошло столько лет, и доча рада возвращению отца как человека, а не как новой вещи для нее лично, привезенной им. Я думаю, можно порассуждать на такие темы с ребенком. Можно сказки посочинять про мальчика, который хотел, чтобы ему всегда папа покупал игрушку и что из этого вышло - сказкатерапия иногда очень здорово лечит детские "болячки" и перекосы.

А вот общением отцы современных детей не всегда балуют. И я думаю, что это самое ценное, что Вы, Леонид, можете дать сыну - полноценное мужское общение сейчас дорогого стоит. Я думаю, что когда сын подрастет, он поймет и оценит это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леня пишет:

Правда, вот одна проблема, Ваня не сразу разрешает мне взять одну из машинок, жадничает... Но проходит минут 20 и он (говоря "я не жадина" Улыбка )разрешает и мне взять одну из машинок, мда...

Как его бы сразу уговорить делиться игрушками (думаю, тут мама наша внесла свою лепту, не давай мол свои игрушки), или это характер/гены виноваты? Конфуз

да ладно, что сразу проблема ... у человека развито чувство собственности Улыбка

может он опасается, что возьмут и не вернут? Тогда скажите сразу, что машинка его навсегда, а вы только поиграете и вернете, а то вам нечем играть-то совсем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леня пишет:
Спасибо, Далуни!

А если он все же просит именно подарок (если уж не отвертеться Улыбка )?

Я так думаю, что не беда купить эту игрушку. К тому же мы ее вместе выбираем, обсуждаем и Ваня достаточно "податлив" в этом отношении - он межет возжелать что-нибудь дорогое и не очень нужное, но довольно легко переключает внимание на то, что мне кажется более интересным, например с невзрачной грузовой газели на набор из 2-х машин - БЕЛАЗа и мощного КРАЗа. Потом мы вместе играем во все это, а я нахожу на you_tube соответсв. видео и это создает классный видео-аудио фон!

Правда, вот одна проблема, Ваня не сразу разрешает мне взять одну из машинок, жадничает... Но проходит минут 20 и он (говоря "я не жадина" Улыбка )разрешает и мне взять одну из машинок, мда...

Как его бы сразу уговорить делиться игрушками (думаю, тут мама наша внесла свою лепту, не давай мол свои игрушки), или это характер/гены виноваты? Конфуз

Вы правильно делаете. Покупка игрушки - это не самоценное действие. Важно вписать игрушку в ваши отношения. Она - лишь средство, чтобы во что-то ею поиграть. А главное в игре - ваши взаимоотношения.
Из этого же разряда и нежелание давать игрушку. Ведь если вы не можете воспользоваться игрушкой, то и играть не можете. А играть в одиночку не очень интересно. Интереснее вдвоем. Попробуйте покупать такие игрушки, в которые можно играть именно в команде. И с их помощью развивать у ребенка навыки взаимодействия с партнерами по игре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 15.11.2011 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как много интересной "информации к размышлению" написали, спасибо! Улыбка

to Fridman

насчет "совместной собственности" (то, что куплено для НЕГО, но на МОИ деньги) интересно! Надеюсь, что Ваня достаточно сообразительный для этого (что-то мне подсказывает, что так оно и есть Улыбка )

Маргарита, про ограниченную сумму денег тоже оригинально, заодно и считать научится! Радостная улыбка И про сказкотерапию здорово!
Когда радуются людям, а не вещам (как в Вашем примере с мужем) это завсегда приятнее, потому как и у меня возникает вопрос - радуется ли Ваня моему приходу или возможности приобрести игрушку? Ведь тут еще один момент - чем проще достается игрушка, тем быстрее о ней можно забыть, так? Ценность ее здорово снижается, и не все свои "функции" в таком случае она выполнила!
И, кстати, я Алексей Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 15.11.2011 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Авдотья

Цитата:
может он опасается, что возьмут и не вернут?


Да, раньше я как-то за ним такого "собственничанья" не замечал, на детской площадке раньше он часто отдавал свои игрушки. А вот как-то у него один наглый мальчишка вырвал навую машинку и Ваня очень расстроился, занервничал (папа конечно быстро разобрался Радостная улыбка ). Может это ему запомнилось и с тех пор он прячет все за спиной?

Насчет того, что машинка его именно НАВСЕГДА, надо это слово ввести в его понятийный список! Подмигнуть

Далуни, Вы как всегда правы, надо больше переключаться на командные игры/игрушки (или их наборы)! Опять же можно придумать или найти реальную сказку или мультик, когда сообща лучше, интереснее и с пользой! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 15.11.2011 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леня пишет:

Да, раньше я как-то за ним такого "собственничанья" не замечал, на детской площадке раньше он часто отдавал свои игрушки. А вот как-то у него один наглый мальчишка вырвал навую машинку и Ваня очень расстроился, занервничал (папа конечно быстро разобрался Радостная улыбка ). Может это ему запомнилось и с тех пор он прячет все за спиной?

Насчет того, что машинка его именно НАВСЕГДА, надо это слово ввести в его понятийный список! Подмигнуть

конечно, может с тех пор и прячет, и вообще он же растет и видит, что люди разные, могут и обидеть, а что делать в таком случае, пока еще не знает.
вот тут папа бы и помог разобраться, не только в том смысле, чтоб машинку у нахала отобрать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igmar


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 1
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 01:35    Заголовок сообщения: Re: Ребенок часто просит подарки у приходящего папы (меня) Ответить с цитатой

Леня пишет:

Собственно вопрос - как можно перенести внимание ребенка с игрушек на что-то другое? Потому как выработался условный рефлекс - приехал папа, значит будет игрушка. Мне нисколько не жалко что-то ему покупать (наоборот, я только этому рад - побаловать ребенка, увидеть его радость).

Возможно он таким образом просто показывает, что рад Вас видеть и с Вами общаться. Можно придумать другой семейный ритуал для встреч: играть в определённую игру, идти в определённое кафе, смотреть определённый мультсериал ну и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то дети в этом возрасте и в полных семьях всегда просят что-то купить..А к приходящему гостю (неважно это папа или нет) всегда отношение немножко другое, и если ребенок с раннего детства привык, что любой взрослый, приходящий в дом, одаривает его чем-то (даже маленькой конфеткой), он будет смотреть на руки человека, входящего в дом и ждать чего-нибудь.
Условный-безусловный рефлекс Радостная улыбка
Попробуйте, приходя в дом, первым произносить фразу - "А что мы сегодня будем делать!!..а вот что - ....(игра, поход в парк и тд.)" не вопросом, а утверждением. Но при этом Вам надо действительно придумывать что-то реально занимательное для ребенка.
После нескольких таких встреч и особенно после действительно удовлетворяющих ребенка видов деятельности, он будет встречать Вас вопросом - "Папа, а что мы будем сегодня делать?"
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот тут папа бы и помог разобраться, не только в том смысле, чтоб машинку у нахала отобрать


Я обычно и говорю, что мол он поиграет и отдаст, но не всегда срабатывает, а в последнее время все меньше... Еще, думаю, у Вани нет примера перед глазами, когда взрослые делятся друг с другом... Видит в основном детишек, а они часто большие эгоисты Улыбка Что же, придется применять мультяшные перимеры или сказкотерапию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Igmar & Ilana

Цитата:
Можно придумать другой семейный ритуал для встреч: играть в определённую игру, идти в определённое кафе, смотреть определённый мультсериал ну и так далее.


Такие ритуалы, конечно, есть - и поход в лес-парк (белочек кормить и обсуждение семейной жизни белок Улыбка ), и поездки в другие места, которые планирую заранее (здесь, кстати, хорошим подспорьем явл. сайт osd - отдых с детьми), но ...

Цитата:
Попробуйте, приходя в дом, первым произносить фразу - "А что мы сегодня будем делать!!..а вот что - ....(игра, поход в парк и тд.)" не вопросом, а утверждением. Но при этом Вам надо действительно придумывать что-то реально занимательное для ребенка.


Так тоже делаю прямо с порога (еще с тем прицелом, так я сообщаю ваниной маме что мы будем делать сегодня, так как мы особо не общаемся, ей не интересно как мы проведем время - или делает вид), говорю например что сегодня поедем в парк на аттракционы или в дельфинарий, но все равно от него прозвучит вопрос "а что мы сегодня купим?". Как правило смеюсь и говорю "посмотрим" или "что сам выберешь".

Цитата:
и если ребенок с раннего детства привык, что любой взрослый, приходящий в дом, одаривает его чем-то (даже маленькой конфеткой), он будет смотреть на руки человека, входящего в дом и ждать чего-нибудь.


ну и сама мама и ее брат (он живет у нее и работает няней у Вани Улыбка ) вечерами едут в Ашан за машинкой (благо они там недорогие), иначе говорят трудно его уговорить собраться на прогулку.

Все от недостатка терпения, ИМХО. Вот и выработался "безусловный рефлекс".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что не в тему - не удержалась... Просто хотела Вам сказать - какой же Вы замечательный Отец! Правда-правда... У меня, например, перед глазами масса примеров (в том числе и на собственном горьком опыте), когда после развода ребенок становится обузой, воспринимается как необходимость платить алименты... И нередко находятся те, кто даже от алиментов стремится уклониться. А вы вот - остались настоящим Папой... Бывает же Улыбка Еще раз сори за офтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 17.11.2011 01:02    Заголовок сообщения: Re: Ребенок часто просит подарки у приходящего папы (меня) Ответить с цитатой

Леня пишет:
Или может я напрасно беспокоюсь и никакой трагедии в подарках нет?


На мой взгляд, совершенно напрасно. Дарите детям подарки, чтобы потом они дарили их Вам. Ребенок только входит в жизнь, и нужно, чтобы он входил в неё счастливо. Только я бы вот что посоветовал. Подарки чередуйте. Т.е. чтоб не только игрушки. Подарком же может быть не только игрушка? Это может быть и катание на аттракционах или что угодно другое, что ему интересно.
А вообще - подарки это ж классно! Я вообще считаю, что взрослые становятся несчастливыми оттого, что им с определенного возраста перестают дарить подарки...

______________________________________

С ув. д-р Кузнецов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 17.11.2011 09:38    Заголовок сообщения: Re: Ребенок часто просит подарки у приходящего папы (меня) Ответить с цитатой

makkuz, позвольте несогласиться с вами и, более того, заявить, что в ваших словах имеет место быть опасная ересь! Чертовская злость

makkuz пишет:
Дарите детям подарки, чтобы потом они дарили их Вам.

Вот именно этого-то допускать и нельзя - подарки дарят не "чтобы", а просто так. Сформируете в ребенке понятие "баш на баш", и всё - пиши пропало, старость ваша будет адской. Потому как ни что не стоит так дёшево, как услуга уже оказанная, а так же всегда найдётся масса претензий, что в детстве вы не сделали для него (ребенка) то-то и то-то. И отплачено вам будет не по заслугам, как вы рассчитывали, а по "недоработкам" - так ведь дешевле Подмигнуть

makkuz пишет:
Ребенок только входит в жизнь, и нужно, чтобы он входил в неё счастливо.

Это как раз то, что я в своём втором посте назвал "дешевой и показушной эгидой "пусть у дитятки будет беззаботное детство". makkuz, очень не хочу вас обидеть, но вы-то, как доктор-психотерапевт, должны лучше всех нас понимать, откуда растёт желание взрослого обеспечить "счастливое детство" (продолжение этой фразы обычно "не такое, как у меня").

makkuz пишет:
Я вообще считаю, что взрослые становятся несчастливыми оттого, что им с определенного возраста перестают дарить подарки...

... а ведь должны же, суки, всегда дарили и сейчас должны! Смех О, горе! Правда, есть такие взрослые, которые ну никак не хотят становиться "несчастливыми". В лучшем (и очень редком) случае они становятся честными содержанками и жиголо (честными - в смысле не пудрят мозги), а в наиболее массовом худшем - махровыми эгоистами, кровопийцами, делающими несчастными всех вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 17.11.2011 13:04    Заголовок сообщения: Re: Ребенок часто просит подарки у приходящего папы (меня) Ответить с цитатой

makkuz пишет:
Леня пишет:
Или может я напрасно беспокоюсь и никакой трагедии в подарках нет?


На мой взгляд, совершенно напрасно. Дарите детям подарки, чтобы потом они дарили их Вам.

я бы сказала иначе - получайте удовольствие от дарения подарков, и дети вернут вам это удовольствие ...
подарки сделанные с целью получения чего-то, или из чувства долга, умрут тяжелым грузом в семейной истории, как и всякие прочие безрадостные действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ЗвезднаяВолчица, приятно очень прочитать такие слова (скупая мужская слеза скатилась по щеке Смех ).
Да, я слышал, что бывают такие отцы, которым их дети в обузу (мягко говоря). Понятно, что каждый думает о себе, у кого-то уже другие семьи и нехватает внимания/терпения/энергии на всех. В этом, наверное, все дело - в недостатке сил для внимания, для сочувствия... Перефразировав ВЛ "любовь измеряется мерой терпения". Правда, это опасное слово, каждый найдет в нем разное значение. Для меня - ребенок должен получит необходимое внимание, любовь и заботу. А свои бзики, истерию и проч. нужно держать при себе - он ведь в этом не виновен. Он (вначале) не знает ничего ни про хорошее, ни про плохое (устройство общественных норм поведения и проч.). Значит надо набраться терпения и объяснить ему все...
Как-то так (сорри за офф-топ Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman , как всегда в своем репертуаре (с улыбкой).

Цитата:
подарки дарят не "чтобы", а просто так


Полностью с ним согласен, что не дОлжно отношения строить (и не только с детьми) по принципу "ты мне - я тебе" (или баш на баш, как пишет Fridman). Любовь не покупается Подмигнуть

Цитата:
И отплачено вам будет не по заслугам, как вы рассчитывали, а по "недоработкам" - так ведь дешевле


точно и метко! заставляет задуматься... именно что дешевле и проще. Так же, как проще наорать на ребенка, чем объяснить... Это же усилий (времени, терпения, сил) требует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 11:07    Заголовок сообщения: Re: Ребенок часто просит подарки у приходящего папы (меня) Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
makkuz пишет:
Леня пишет:
Или может я напрасно беспокоюсь и никакой трагедии в подарках нет?


На мой взгляд, совершенно напрасно. Дарите детям подарки, чтобы потом они дарили их Вам.

я бы сказала иначе - получайте удовольствие от дарения подарков, и дети вернут вам это удовольствие ...
подарки сделанные с целью получения чего-то, или из чувства долга, умрут тяжелым грузом в семейной истории, как и всякие прочие безрадостные действия.


Это еще одна интересная грань - я ведь и радуюсь, когда Ваня радуется подарку (или когда он в предчувствии подарка)! И снова товарно-денежные манипулятивные отношения (см. выше и - вокруг Смех ).
Мне всегда было странно слышать, еще от первой жены, одну из причин для того, чтобы "завести" детей - мол, когда будем старые, будет кому стакан воды подасть и все в таком роде... Собственно, детей и не случилось... Никогда не хотел быть никому в тягость, ну это так, мысли вслух Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100