Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 01:21    Заголовок сообщения: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Всем – добрый вечер,
Внимательно читала темы Mum, многое перекликается, очень полезными нашла для себя комментарии Мидори, Далуни, Патры, Ал, но все же рискну завести новую тему, чтобы выслушать Ваше мнение.
Тезисно пока. Что будет непонятно, я потом поясню.
1. Есть неблизкая родственница, за 200 км, общались ОЧЕНЬ редко. Ей 46 лет, живет (жила) она, ее мать, ее сын. Мать ее сделала все, что смогла, чтобы держать при себе, разрушила личную жизнь, контролировала каждое движение, «больна», сколько я ее помню.
2. Три месяца назад, приходит страшное известие: погиб этот единственный сын. Нелепая, случайная, мгновенная смерть. С сыном были «подружки», вместе работали на складе (образования мальчику не дали), вместе ездили в отпуск, вместе шли на работу и с нее.
3. Терзаюсь между выбором «просто послать денег « или «поехать на похороны». Советуюсь со своими взрослыми сыновьями, едем. На похоронах вижу, что бабушка не так, чтобы горюет-убивается, зато замечаний дочери хоть отбавляй, вижу также, что ни подруг, ни соседей, ни каких-то мало- мальски близких людей на кладбище нет, - так, одни сотрудники с работы.
4. Возвращаемся потрясенные. Я- мать двоих сыновей, успокоиться не могу, начинаю спрашивать «ты как?» - «плохо, жить незачем, смириться не могу». Советую найти центры психологической помощи, где помогают справляться с утратами. В ответ «вам хорошо говорить там, в Москве…» (живут не в маленьком городке, в нормальном городе). «ты как?» - «не сплю, лягу на рельсы, выйду с балкона» - «сходи к врачу» - «а мамка говорит, что меня в сумасшедшие запишут». Мягко напоминаю, что у нее все -таки университетское образование, и что врач хотя бы выпишет снотворное. «была у врача?» - «была, дал антидепрессанты и сказал лечь в б-цу» - «значит, надо ложиться» - « а с кем я тогда мамку оставлю?». Опять ввязываюсь в объяснения, что можно попросить соседей, знакомых навестить ее 2 раза в неделю и что она , судя по виду, вполне себя обслуживать может. Дальше следует молчание и уже вопрос ко мне : «ты на 40 дней приедешь?» - «нет, не могу, работа…» -« а мальчики твои смогут?». Меня начинает слегка потряхивать – зачем им сейчас мои мальчики, если никто ими никогда не интересовался? Дальше она начинает меня поучать, как мне «отпроситься с работы», «взять билет из командировки прямо к нам и приехать , порешать, как быть с мамкой, пока она ляжет в б-цу».
5. Уезжаю в к-ку, потом в отпуск, некоторое время связи нет. Возвращаюсь, в почте письмо «ты молчала, а я с твоим старшеньким связалась, уж, такой молодец!» - ????» - «так, денег нам прислал, думаем, на ПЕРВОЕ ВРЕМЯ нам хватит». Ну, я поклокотала, конечно, внутри (денег-то и на похоронах насовали) , но потом решила, что раз уж было у старшего сына такое движение души, то я только уважать его могу, это движение, и его самого и он в конце концов взрослый молодой мужчина…
6. Но недавно я получаю сообщение о том, что она «собирается подать в суд». Невнятно объясняет, что «говорят, что надо судить строителей, чтобы таких случаев не повторялось и другие матери не страдали». Мне уже следует инструкция «спроси у своих юристов»… (для вас: парень ехал на велосипеде по парковой дорожке, наскочил колесом на бордюр, выронил руль, упал навзничь, ударился затылком, травма, несовместимая с жизнью). Я написала ей, что можно потратить на эти мифические разборки ради блага гипотетических матерей кучу времени и ресураса, а можно потратить его на свое здоровье жизнь…
НО, боюсь, что так просто я уже не отделаюсь, такое предчувствие, что так просто меня из инфантильных лапок не выпустят.
Что скажете, уважаемые форумчане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткое слово НЕТ. Без комментариев и оправданий. Она уже большая девочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 03:01    Заголовок сообщения: Инфантилизм? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

"НЕТ" на все? Уже сама думаю: общение по минимуму вообще. Никаких больше расспросов, сочувствия, финансовых субвенций.
Спасибо, Далуни.
сыну что ли тоже как-то обозначить.... блин..., ну просто... благими намерениями....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уй, Ryabina
Вы же сами понимаете и чувствуете, что Вас собираются как следует поэксплуатировать. А это делать легче всего в такой ситуации, когда "неудобно отказать", чтобы сволочью не выглядеть. Манипуляция на то и манипуляция, чтобы зажать в клещи "долга и совести" и начать легально высасывать соки.
Откажите манипулятору.: "вы можете решать свои проблемы как угодно, но, пожалуйста, без моего участия".

Сыну я бы сказала все очень четко и открытым текстом- но при этом обозначила бы как СВОЕ мнение. Имхо, дети в этих хитросплетениях сложно еще разбираются, они наивны и добры - и лучше им говорить на эти темы, может быть, погрубее- зато понятно. С другой стороны, навязывать свое мнение как единственно верное- тоже не айс. Просто четко обрисовать свое видение ситуации- а там пусть сам думает, сопоставляет.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябина, ваша родственница сейчас переживает горе. 3 месяца - это очень маленький срок, чтобы вернуться к жизни после такой потери - погиб единственный ребенок. Плюс осложняющие обстоятельства: одиночество, пожилая и, похоже, деспотичная мать...
Человек, переживающий горе, проходит определенные стадии. Сначала не верит в то, что это случилось, знает, но не осознает: "На похоронах вижу, что бабушка не так, чтобы горюет-убивается". Потом начинает выплескивать гнев, искать виноватых. Похоже, сейчас это с вашей родственницей и происходит: ищет виноватых в нелепой смерти сына, хочет бороться, кого-то наказать. Так легче: найти объяснение, найти виновников - это делает мир более предсказуемым и безопасным. А признать, что смерть была нелепой случайностью - значит вспомнить о том, что "все под богом ходим" и есть вещи, которые мы ни предусмотреть, ни предотвратить не в силах.
Когда умирает кто-то из близких, тем более ребенок - это сильнейшее напоминание о том, что и мы смертны. А для этой женщины смерть ребенка означает еще и то, что ее род пресекся, ее продолжения на земле не будет. Сейчас она встретилась со смертью лицом к лицу и пытается защититься.
...Дальше - третья стадия проживания горя - торг, попытка что-то сделать, чтобы вернуть, хотя бы символически, ушедшего. Может быть (это только мое предположение, конечно), попытка помочь "гипотетическим матерям" - это попытка договориться с Богом: "Я сделаю это, а ты вернешь мне сына". Звучит бредово, конечно, но это не осознается, просто ощущается как побуждение что-то сделать.
Дальше наступает депрессия - человек окончательно осознает, что случившееся непоправимо, ничего нельзя сделать, и впадает в глубокую печаль.
И последняя стадия - это смирение, принятие, когда человек, отгоревав, отплакав, принимает потерю и начинает жить с этим.
Все это занимает в среднем около года, может и больше. Человек может по нескольку раз возвращаться к уже, казалось бы, пройденным стадиям, может застревать в каком-то переживании. Чтобы вернуться к нормальной жизни, ему нужно прожить все это.
Еще хочу сказать, что человек в тяжелой ситуации, например, встретившись со смертью, может начать выстраивать разнообразные психологические защиты (к тем, что уже есть), например, впадать в детство - вот вы и чувствуете, что ваша родственница инфантильно цепляется за вас.

Что же вы можете сделать? Конечно, не надо поощрять человека и дальше цепляться и ехать на вас. Вы можете просто отстраниться - в конце концов, кто она вам? никто. Но если душа просит помочь, то вы можете ее поддержать в ее переживаниях. Хорошо было бы, если бы вы сумели ее все же уговорить обратиться к психотерапевту, который поможет ей справиться с утратой. В радиусе 200 км от Москвы такие водятся )) В конце концов, можно и в Москву поездить ради такого дела. Ваша помощь может заключаться в том, что вы найдете координаты специалистов и расскажете, чем они могут ей помочь.
Еще вы можете говорить с ней о ее чувствах, помогать раскрыться, выслушивать, сопереживать. О ее горе, одиночестве, страхе. Это требует времени, умения, терпения и душевных сил. Хотите ли вы этим всем заниматься с чужим по сути человеком - вам решать.

И еще, когда рядом с нами, но не у нас, случается что-то страшное, мы тоже по этому поводу начинаем испытывать самые разнообразные, не всегда осознаваемые чувства: от облегчения до ужаса. Хочется отвернуться и сделать вид, что ничего не происходит. Это наше право. Но если вы решите помогать вашей родственнице, то берегите и себя - обращайте внимание и на то, что с вами происходит, и в конце концов вы можете сделать какие-то открытия и что-то обрести и для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabina, согласна с Kalashnikov.
Но я думаю также, что эта ситуация была дана Вам, чтобы развивать в себе сострадание и широту души. Лично мое мнение, что Вам этого недостает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф, Рябина, я вот накатала такую портянку, а ведь вы спрашивали совсем не об этом )) Зачем я это написала? Ну, во-первых, может, вы лучше будете понимать, что происходит - не просто тетка дуркует и садится на шею, а - нормальные, в общем, закономерные попытки справиться. А во-вторых, ведь и вы тоже этой трагедией потрясены - это то, о чем я писала в последнем абзаце - будьте внимательны и к себе.
А втягиваться в чужую игру, конечно, не стоит. Этим никому не помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябина! Я вчера еще хотела вам написать нечто подобное, но лучше, чем у kalashnikov, у меня бы это не получилось. Я тоже подумала, что человек в таком горе, как ваша родственница, естественно какое-то время будет вести себя неадекватно и нести черти что. И этот суд с "бардюром" - это для нее как возможность выплеснуть энернию горя, сублимировать ее в конкретное дело, пусть даже в такое нелепое. Если бы сын погиб от рук преступников, то она бы ловила их, а так. Но вы твердо стойте на том, что, дескать, понимаете, как ей сейчас плохо, но помочь ей можете только с врачем, а бредням, естественно, потакать не надо.
У вас сейчас хорошая возможность помочь человеку по мере сил и отточить умение спокойно защищать свои границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 13:21    Заголовок сообщения: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Спасибо большое за ваши комментарии!
Patra, да, сыну сказала "ты-молодец, я слышала, что денег послал, но ты все же, сынок, поаккуратнее..". Ничего не объясняла. Кивнул, мол, все под контролем.
Kalashnikov, огромнейшее спасибо, я сама все это читала, когда надо было с ней как-то разговаривать. Искала и посылала ей статьи об этом, нашла несколько центров в этом городе, куда можно обратиться, настаивала на визите к психологу., психиатру, врачу, наконец. Все, что вы пишете, абсолютно верно, - "ищет виноватых", "хочет наказать". И защиты конечно же "детские" выстраивает, то в одноклассниках хрень какую-то напишет, выложит фоторгафии с идиотскими комментариями с сыном, то еще что-то такое же коробящее... ((
(Одно только уточнение- бабушка, которая "не так чтобы горевала", это ее мать, бабушка погибшего мальчика. Кстати, мне сказала (чтобы что-то сказать?) - "ну, видать, судьба у него такая..." - я прям слышу ингода эти слова ее голосом. ) А саму мать было от гроба не оттащить.
Mom, ага, прям точно подметили насчет "отточить". (Я, когда вашу тему читала, то как раз вспоминала вот эту самую бабушку, мать вот этой родственницы, о коорой речьб - очень похожа на вашу.

P.S. Tiger -lilly, вы бы лучше не писали в этой теме, а? А то мне хочется сказать вам, чего вам "недостает". Лично мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 13:47    Заголовок сообщения: Re: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Ryabina пишет:
P.S. Tiger -lilly, вы бы лучше не писали в этой теме, а? А то мне хочется сказать вам, чего вам "недостает". Лично мое мнение.

То есть мысль, что Вам недостает сострадания и широты души - эта мысль для Вас недопустима?
А что здесь такого? Нам многим этого не хватает время от времени или постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 14:24    Заголовок сообщения: Re: Инфантилизм? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Ryabina пишет:
Уже сама думаю: общение по минимуму вообще. Никаких больше расспросов, сочувствия, финансовых субвенций.
сыну что ли тоже как-то обозначить.... блин..., ну просто... благими намерениями....

Обычная ситуация. Вас пытаются втянуть в чужое свежее горе, от Вас ждут помощи. Вам это некомфортно. Вы не находите в себе деятельного сострадания по отношению к этой женщине, в Вас нет этих чувств по отношению к ней. Ну нет так нет. А она почему-то ухватилась за Вас, как утопающий.
А зачем Вы пишете на форум? Чтобы получить моральное разрешение стряхнуть с себя руку утопающего? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А для этой женщины смерть ребенка означает еще и то, что ее род пресекся, ее продолжения на земле не будет.


Хммм..неужели для женщины, потерявшей своего ребенка, этот аргумент что-то да значит? Неужели он может иметь хоть какое-то значение..для женщины? ..Извините, что не по теме, просто зацепило взгляд очень Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Наверное, когда умирает единственный ребенок и больше никого нет, это пережить еще тяжелее, чем - когда есть другие дети, муж... как это ни цинично звучит. Это не аргумент, это еще одно усугубляющее ее горе обстоятельство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
kalashnikov пишет:
А для этой женщины смерть ребенка означает еще и то, что ее род пресекся, ее продолжения на земле не будет.


Хммм..неужели для женщины, потерявшей своего ребенка, этот аргумент что-то да значит? Неужели он может иметь хоть какое-то значение..для женщины? ..Извините, что не по теме, просто зацепило взгляд очень Конфуз
Думаю, что значит.
И это не аргумент. А ощущение. Чувство.
Всё. Жить не для чего. Дом, деньги - кому всё это? Ради чего? Ты уйдешь - и всё.
А тем более когда женщина в таком возрасте, что об еще одном ребенке речь вряд ли может вестись.

В смерти близких людей - очень много аспектов для тех, кто остался. Катюша (kalashnikov) замечательно всё описала.

Ryabina пишет:
НО, боюсь, что так просто я уже не отделаюсь, такое предчувствие, что так просто меня из инфантильных лапок не выпустят.
Рябина, а можете чуть-чуть поподробнее... Чего конкретно Вы боитесь?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хммм..неужели для женщины, потерявшей своего ребенка, этот аргумент что-то да значит? Неужели он может иметь хоть какое-то значение..для женщины? ..Извините, что не по теме, просто зацепило взгляд очень


Я думаю, что этой женщине будет теперь гораздо сложнее нести на себе крест, который она, как эстафету, должна была перенять от давящей и манипулирующей мамы. И в такой ситуации это действительно может быть ощущение полнейшего и беспросветнейшего тупика во всех отношениях. И... это пугает.

Цитата:
Рябина, а можете чуть-чуть поподробнее... Чего конкретно Вы боитесь?


Можно я попробую угадать? Та женщина сейчас находится в состоянии беспросветной невменяемости. Потеряв ребенка, она как слепое орудие Судьбы жаждет успокоения, и может подмять под себя кого угодно при помощи своей разрушительной энергии отчаяния. Что-то мне подсказывает, что психологи и психотерапевты вряд ли здесь помогут, вряд ли она к ним прислушается, находясь под контролем у своей мамы. Можно меня осудить, просто таковы ощущения той ситуации. И дело не в недостатке сострадания, как говорит уважаемая мной Tiger-lily, а в том, что находясь рядом с таким человеком, либо в пределах досягаемости, можно реально испытывать страх за собственную независимость и безопасность, если не вполне уверен, что справишься с ситуацией. Вот как-то так я это ощущаю. Я не думаю, что у топикстатера есть проблема с тем, чтобы оказать сострадания. Проблема в том, что она не знает, что делать, как ей себя поставить с той женщиной и как не подвести своих детей, пусть и уже взрослых, но которые еще с таким не сталкивались. Потому, что оказать сотрадание грамотно в такой ситуации, наверное, смог бы лишь грамотный психотерапевт. Я имею ввиду, оказать сострадание и поддержку так, чтобы не позволить сесть себе на шею и не увлечь на слепой волне ярости и боли в какие-нибудь тартарары. Очень непростая ситуация, на мой взгляд и совершенно нетривиальная. Особенно если учесть, что автор темы сравнивает это с матушкой Мом. Эта энергия не всякому даст себя контролировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Не знаю. Наверное, когда умирает единственный ребенок и больше никого нет, это пережить еще тяжелее, чем - когда есть другие дети, муж... как это ни цинично звучит.


Это не подлежит сомнению, конечно, это отвлекает, дает возможность заботиться и любить, вкладываться в кого-то -это благо..у этой бедной женщины, зажатой собственной матерью, никого кроме ее любимой "мучительницы" и не осталось..понятно, что она будет сейчас под ее дудку плясать..реально можно сдвинуться психически..

Marisha
Цитата:
И это не аргумент. А ощущение. Чувство.
Всё. Жить не для чего. Дом, деньги - кому всё это? Ради чего? Ты уйдешь - и всё.

Извините, неудачно употребила слово.. Я наверное не поняла, потому что для меня все это -дом там, деньги, вещи, которые должны кому-то остаться - не имеют значения, сегодня есть, а завтра нет ... продолжение моего рода ...это все шелуха...Главное, это человек, которого больше нет ..самый родной и самый близкий..Но ..это не по теме..извините
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вот что я хочу сказать для топикстатера. Простите, что беру на себя роль Кассандры.

Ситуация в семье той женщины сложилась задолго до трагедии. И каков бы ни был финал, Вашей вины здесь нет. Мы не можем и не имеем права прожить жизнь за других людей. Как бы ни жестоко это звучало, но если придется твердо сказать "нет" и дистанцироваться, это тоже может быть правильным решением. У меня есть ощущение, что я понимаю, что чувствует Ryabina и почему она открыла тему. Если ошибаюсь - прошу меня простить, сказала как чувствовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Marisha
Цитата:
И это не аргумент. А ощущение. Чувство.
Всё. Жить не для чего. Дом, деньги - кому всё это? Ради чего? Ты уйдешь - и всё.

Извините, неудачно употребила слово.. Я наверное не поняла, потому что для меня все это -дом там, деньги, вещи, которые должны кому-то остаться - не имеют значения, сегодня есть, а завтра нет ... продолжение моего рода ...это все шелуха...Главное, это человек, которого больше нет ..самый родной и самый близкий..Но ..это не по теме..извините
Немного о разном говорим. Разные аспекты. Разный взгляд на одно и то же. Трудно объяснить. Дело не в том, что вещи или дом имеют ценность сами по себе.
Человек, которого больше нет - это ПЕРВОЕ ощущение. И эта боль - она остается навсегда.
Но есть еще одна боль.
Есть жизнь. ТВОЯ СОБСТВЕННАЯ жизнь. И для чего она? Если никого после тебя не останется...
Но это да, думаю, что не по теме...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Ситуация в семье той женщины сложилась задолго до трагедии. И каков бы ни был финал, Вашей вины здесь нет. Мы не можем и не имеем права прожить жизнь за других людей. Как бы ни жестоко это звучало, но если придется твердо сказать "нет" и дистанцироваться, это тоже может быть правильным решением. У меня есть ощущение, что я понимаю, что чувствует Ryabina и почему она открыла тему. Если ошибаюсь - прошу меня простить, сказала как чувствовала.
Маргарита, очень часто тех, у кого случалась беда, окружающие начинают сторониться как прокаженных. Или как Вы выразились, дистанцироваться.
А им, бывает, всего-то надо - поговорить. Рассказать о том, кто ушел. О том, какой он был и что он значил. Ведь это часть их жизни, часть их души.
В такой ситуации человек настолько обессилен, что он, забыв про всякое чувство самосохранения, как раненый зверь, ползет за помощью к людям, к тем, кто просто находится рядом, и может быть никогда не был другом и даже приятелем. Потому что инстинктивно он понимает, что один он - не выживет.
Я много видела таких людей, и прошу Вас, поверьте мне - нет у них сил на манипуляцию. Нет.
Мир рухнул. Почва ушла из-под ног. Привычные ориентиры исчезли. Бог - где он? Жизнь - зачем?
Поиски виноватых (Катя все правильно написала) - это поиски хоть какой-то точки опоры. Хоть какой-то...
Открытость совершенно чужим людям, это потому, что у человека нет сил на оборону. Да и на фиг она ему уже не нужна, эта оборона.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябина,
я по роду работы наблюдаю очень большое количество родителей, находящихся в разных стадиях траура (которые очень верно описала Катя). Писки виноватых- это одна из стадий. Рядом с таким человеком очень трудно быть, невероятно трудно. Я могу сказать, что чувствую я- вину за то, что у меня всё хорошо, ужас перед непредсказуемостью будущего, злобу от бессилия хоть как-то помочь человеку. И так с каждым родителем ребёнка- инвалида, а ведь у них-то ребёнок жив! Очень легко понять, что Вам трудно, и Вы совершенно справедливо чувствуете , что к Вам предъявляют какие-то невыполнимые претензии. И Вы ничего не должны. Абсолютно.
Но- можете....Если захотите. Не из чувства вины, не из долга, не из жалости даже- а из сострадания, из того, что все мы одинково беззащитны перед обстоятельствами, из чувства солидарности, из того, что Ваши дети живы и Вы благодарны Богу за это. Ну вот как-то так. Просто из желания протянуть руку помощи. И помощь в таких случаях заключается преимущественно в том, что Вы не ушли, не пропали, что Вам можно позвонить.
Я не знаю точно, где именно граница, когда третий звонок за утро уже перебор- и как я довела до такого перебораУлыбка Но, возможно, у Вас с границами всё яснее.
И да, ещё раз- Вы не обязаны, Вы свой долг выполнили, дальше- дело добровольное. Кстати, сына Вы вырастили хорошегоПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
очень часто тех, у кого случалась беда, окружающие начинают сторониться как прокаженных

Общение с таким человеком само по себе уже требует немалых сил, если, конечно, вникать, а не формально общаться. Вот я даже сейчас пишу ответы Рябине, пытаюсь вчувствоваться в нее, в ее рассказ, и то - что сказать? как сказать? не будет ли неуместно? поймут ли меня? Приходится работать и головой и душой. А если это не переписка, а живой человек рядом? И тот самый, у которого горе? Трудно найти верный тон для общения. Надо справляться со своими чувствами, которые в такой ситуации возникнут.
А еще чужие трагедии - напоминание о собственной уязвимости. Страшно.
В общем, не самые простые это разговоры.

Рябина, я б, наверное, на вашем месте ориентировалась на свои чувства - кто для меня эта женщина? что она для меня значит? какой лично для меня смысл имеет помощь ей?
Оценивала бы свои ресурсы: смогу ли? "Не поднимайте груз неизвестного веса..." Есть ли у меня просто время, чтобы побыть с ней?
Если бы решила помогать, постаралась бы просто побыть с ней рядом, послушать, что она говорит. Хочет ли говорить о своем горе или, наоборот, отвлечься. Не наводить специально разговор на ее переживания, но чтобы она чувствовала, что, если что, я буду рядом и не уйду от сложных тем.
Насчет денег и просьб типа "узнай у своих юристов" - так это ваши деньги, и только вам решать, как ими распорядиться. Да и не это ей нужно, скорее всего.
Постаралась бы быть искренней, но без лишней откровенности.

А вот еще, вспоминается, у Людмилы Улицкой в "Искусстве жить" - там героиня попала в автокатастрофу и не могла с этим смириться - что она потеряла здоровье, оказалась прикованной к креслу - а тут объявилась ее подруга и давай грузить рассказами о себе...
Цитата:
А Лилька теперь каждый день разговаривала по телефону с Женей, рассказывала о всех перипетиях своей сложной семейной жизни, и снова благодарила за помощь, и это длилось больше недели, пока Женя не сообразила, что Лилька умышленно не спрашивает ее о здоровье, что не в глупом эгоизме больного человека здесь дело, а в какой-то стратегии. И она задумалась. Хотя думать ей было трудно. Она так привыкла к спасительному умственному оцепенению, благодаря которому можно было вынести себя за скобки и перестать страдать от унизительной неподвижности и ненависти к своему полуживому телу... Так вот... в чем стратегия? Почему сердобольная Лилька ни разу не спросила ее – а как ты? Как ты там лежишь в своем памперсе с немыми ногами? Почему-то это казалось важным.

Ну и... встала она потом...
Не читали?
В общем, я к чему - иногда помощь может показаться совсем парадоксальной - не поддерживать человека, а наоборот, грузануть его...
Но тут надо слушать внимательно, чутко...
Вотъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Рябина)
Мне при прочтении остались непонятны два момента.

Цитата:
С сыном были «подружки»,

и
Цитата:
зато замечаний дочери хоть отбавляй

почему подружки в кавычках? Там какой контекст?
И про замечания - то же. Замечания какого рода и какие чувства они в Вас вызвали?

Что касается ситуации.
Судя по Вашему рассказу, Ваша подруга – со сложным характером, не располагающим к лёгкому общению. Поэтому ни друзей, ни подруг, ни отношений с родственниками. Пока всё было ТТТ – ее такое положение дел устраивало – был сын: свет в окошке, смысл жизни.
И вдруг (!) – такая трагедия. И человек оказался –-- с пустотой. Всё что занимало пространство души – исчезло. Это история с судом – желание хоть как-то заполнить пустоту, хоть чем-то закрыться от понимания, что в душе дыра.
Для прикрытия этой дыры и совершаются все эти действия – втягиваются отношения с родственниками, в которых раньше нужды не было, имитация какой-то деятельности…
Но корень всего – в безысходности и отчаянии…

Что делать в такой ситуации – сложный этический выбор…В принципе можно взять человека под своё крыло и «держать» его – подпитывая своей энергией… А вот надо ли это делать – каждый решает по зову своего сердца. Когда людей связывает любовь, глубокие личные отношения – такая поддержка осуществляется «на автомате», не задумываясь.
Другой случай – Ваш. «Держать» придется практически совершенно чужого человека – к которому нет ни любви, ни привязанности….
Я думаю, что мучает Вас «родственный долг»… И чувство вины, что Вы обязаны помочь.
Но во-первых, помочь в смерти сына нельзя ничем.
Во-вторых, Вы уже помогли, чем смогли.
В-третьих, Вы не можете нести ответственность за дальнейшую судьбу взрослого человека. Как ей с этим жить дальше – это только ее решение, и ее судьба.
Помочь пережить отчаяние можно словом. В вопросах здоровья - советом. А участвовать в действиях, смысл которых Вы не разделяете, - Вы необязаны.
Не мучьте себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 19:20    Заголовок сообщения: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Можно я попробую угадать? Та женщина сейчас находится в состоянии беспросветной невменяемости. Потеряв ребенка, она как слепое орудие Судьбы жаждет успокоения, и может подмять под себя кого угодно при помощи своей разрушительной энергии отчаяния. Что-то мне подсказывает, что психологи и психотерапевты вряд ли здесь помогут, вряд ли она к ним прислушается, находясь под контролем у своей мамы. Можно меня осудить, просто таковы ощущения той ситуации. И дело не в недостатке сострадания, как говорит уважаемая мной Tiger-lily, а в том, что находясь рядом с таким человеком, либо в пределах досягаемости, можно реально испытывать страх за собственную независимость и безопасность, если не вполне уверен, что справишься с ситуацией. Вот как-то так я это ощущаю. Я не думаю, что у топикстатера есть проблема с тем, чтобы оказать сострадания. Проблема в том, что она не знает, что делать, как ей себя поставить с той женщиной и как не подвести своих детей, пусть и уже взрослых, но которые еще с таким не сталкивались. Потому, что оказать сотрадание грамотно в такой ситуации, наверное, смог бы лишь грамотный психотерапевт. Я имею ввиду, оказать сострадание и поддержку так, чтобы не позволить сесть себе на шею и не увлечь на слепой волне ярости и боли в какие-нибудь тартарары. Очень непростая ситуация, на мой взгляд и совершенно нетривиальная. Особенно если учесть, что автор темы сравнивает это с матушкой Мом. Эта энергия не всякому даст себя контролировать.


Маргарита, Вы абсолютно точно сформулировали за меня и мой запрос этому форуму, и мой страх, и мои душевные сейчас метания. Я Вас искренне и признательно благодарю. И Вы стопроцентно правы в том, что ситуация эта сложилась задолго до трагедии. Много лет назад, не раз и не два, я говорила этой родственнице: "беги, иди к мужу, пока зовет, уезжай, устраивай свою жизнь, когда перестал звать, воспитывай сына сама, изолируй от бабушки, прекрати сама вестись на грубые скандалы, у тебя есть своя жизнь, ты вполне можешь ее устроить.." Но слышала в ответ "да, но...". Потом в очень редкие встречи отмечала, что она деградирует (ну, не знаю, какое еще слово подобрать, но вы поймете), деградирует в каком-то эмоциональном что ли, зрелом плане. Какой-то был все время мотивчик, что ли... "да-а-а ... тебе хорошо говорить...". Хотя ничего мне не "хорошо" было, но никто меня и не спрашивал, как мне на самом деле. Но сейчас я вовсе не обиде какой говорю, Боже упаси. - не мешались в мою жизнь, и то слава Богу. И признаюсь сейчас, у меня еще , правда, знаете что, на каком-то животном уровне страх проснулся, что вот они увидели моих сыновей..., вот они мальчики - живые-здоровые, умные, красавцы-молодцы, стоят рядом, меня от ветра кутают, внимательно в лицо заглядывают, плачу-не плачу?.. (я же видела, как бабка сверлила взглядом) и вот, начнут доставать сейчас , а та энергия и вправду, Маргарита очень точно подметила, не враз и не всякому поддается управлению.

Мариша, вот это "очень часто тех, у кого случалась беда, окружающие начинают сторониться как прокаженных " - точно не про меня. "Поиски виноватых (Катя все правильно написала) - это поиски хоть какой-то точки опоры. Хоть какой-то..." - я понимаю, я согласна, я внимательно несколько раз прочла то, что написала Катя- Калашников, ... но я не хочу бетонировать эту "точку опоры" ни своими душевными усилиями, ни материальными ресурсами своего сына, ничем не хочу, понимаете???? у меня в ушах стучат слова "видать, судьба у него такая..." И при этом я твердо знаю, кто ему такую судьбу уготовил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabina пишет:
но я не хочу бетонировать эту "точку опоры" ни своими душевными усилиями, ни материальными ресурсами своего сына, ничем не хочу, понимаете????
Прекрасно понимаю.
Если для Вас вопрос заключается в том, помогать или не помогать искать юристов, то это Ваше и только Ваше решение. И Вы имеете полное право спокойно сказать, что считаете это нецелесообразным.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 19:51    Заголовок сообщения: Re: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Ryabina пишет:
Маргарита Почитаева пишет:

Можно я попробую угадать? Та женщина сейчас находится в состоянии беспросветной невменяемости. Потеряв ребенка, она как слепое орудие Судьбы жаждет успокоения, и может подмять под себя кого угодно при помощи своей разрушительной энергии отчаяния. И дело не в недостатке сострадания, как говорит уважаемая мной Tiger-lily, а в том, что находясь рядом с таким человеком, либо в пределах досягаемости, можно реально испытывать страх за собственную независимость и безопасность, если не вполне уверен, что справишься с ситуацией. Вот как-то так я это ощущаю. Я не думаю, что у топикстатера есть проблема с тем, чтобы оказать сострадания. Проблема в том, что она не знает, что делать, как ей себя поставить с той женщиной и как не подвести своих детей, пусть и уже взрослых, но которые еще с таким не сталкивались. Потому, что оказать сотрадание грамотно в такой ситуации, наверное, смог бы лишь грамотный психотерапевт.

Маргарита, Вы абсолютно точно сформулировали за меня и мой запрос этому форуму, и мой страх, и мои душевные сейчас метания.
Мариша, вот это "очень часто тех, у кого случалась беда, окружающие начинают сторониться как прокаженных " - точно не про меня. "Поиски виноватых (Катя все правильно написала) - это поиски хоть какой-то точки опоры. Хоть какой-то..." - я понимаю, я согласна, я внимательно несколько раз прочла то, что написала Катя- Калашников, ... но я не хочу бетонировать эту "точку опоры" ни своими душевными усилиями, ни материальными ресурсами своего сына, ничем не хочу, понимаете???? у меня в ушах стучат слова "видать, судьба у него такая..." И при этом я твердо знаю, кто ему такую судьбу уготовил...

Маргарита, так выходит, что это ответ на Ваш старый вопрос:
"Но как же это больно - думать о том, что в принципе помешало протянуть руку, проявить хоть чуть-чуть простого человеческого участия. Иногда ведь надо так мало, чтобы почувствовать себя человеком, членом какой-то общности (семьи, команды - нужное вставить). Когда не хватает почвы под ногами, этой самой зыбкой спасительной кочки, так легко уйти насовсем. Да, конечно никто не виноват, что человек увяз в болоте с концами, что не сумел различить где зыбко, где твердо, не сумел выбрать дорогу потому, что по таким болотам просто раньше никогда не ходил. Нет здесь ничьей вины. Повезло - выбрался. Или выбрался потому, что протянул руку, подставил плечо кто-то другой, кто случайно оказался рядом. Быть может, это вообще незнакомый человек (или незнакомые люди). Быть может, он (они) даже никогда не узнают, что их доброе слово, протянутая рука, добрый совет или какое-то действие сыграли в той ситуации критическую роль, и человек нашел силы жить дальше. Почему-то у этого другого хватило разума, чувства сопричастности, какой-то внутренней интуиции, что ли, чтобы помочь другому не остаться в этом жутком болоте наедине со своими тараканами." Отсюда: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17929&postdays=0&postorder=asc&start=75
Что мешает в принципе протягивать руку? Приоритет собственного комфорта.
(Я не говорю, что Автор темы вообще не помогала - это, понятно, не так. Но сейчас она хочет доступ к помощи своей перекрыть. Механизмы и причины те же, как если бы она сразу прошла бы мимо.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100