Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чисто технический вопрос о разводах

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы замужем/женаты?
Нет
30%
 30%  [ 4 ]
Да
46%
 46%  [ 6 ]
В разводе
15%
 15%  [ 2 ]
Второй брак
7%
 7%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 12:21    Заголовок сообщения: Чисто технический вопрос о разводах Ответить с цитатой

Дорогие дамы! И господа тоже. Читая посты в темах, я прихожу к выводу, что многие знают, что такое развод не по наслышке. Меня интересует практическая сторона, если это, конечно, не секрет. Так вот, большинство из нас, как я понимаю, живут в странах СНГ (понятно к чему я клоню: экономическая, социальная обстановка). Вопрос: каким образом получается жить дальше без мужа и с детьми? Получается ли достаточно зарабатывать, чтобы ДОСТОЙНО жить, кормить себя и детей, обеспечивать оздоровление, отдых и внешкольное развитие? Как проводите досуг? Вобщем, чисто практическая сторона жизни, и как она меняется. Может быть приходит от кого-то помощь? Или все сами? Если это возможно рассказать, пожалуйста, не сочтите за труд - расскажите)))

ДОСТОЙНО - здесь имею ввиду: Питание (это понятно); раз в год отдых у моря или в других местах (не магаполис), всегда наличие необходимой одежды для себя и детей - работа, выход, спорт; досуг (не в четырех стенах); кружки по интересам детей (бассейн, теннис, вязание, рисование у кого что).
Извините за скрупулезность.)) Заранее спасбо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волна, за мебя рассказывать пока не чего. Но могу рассказать про разведенных подруг. Достойную жизнь они обеспечивают сполна (и питание и поездки к морю и одежда, даже скажу больше-лучше. чем было), но какими усилиями. Пашут, как лошади, дети сидят с бабушками и нянями круглосуточно. Я ни в коей мере не осуждаю их, у них просто сейчас нет другово выхода. Если арньше это были такие раслабленные девочки, то сейчас это закоренелые стревы с железными нервами и даже я бы сказала ненавидищие мужчин. Да у них появляются на какое-то время любовники, но они бытсро изчезают-их не устраивает их жизненный цикл-работа-работа и еще раз работа. Так что у моих подруг очень сильно все изменилось. И им тяжело. И в какой то момент, когда они добираются до меня и немнго расслабляются выпивая..они очень несчастны.
Я верю, что бывает и по-другому, но я, к сожалению, видела только такое.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Я-Волна! Я тоже вобщем то в разводе, хотя недавно. Если практически посмотреть на мою ситуацию, то вполне видно, что условия моей жизни не ухудшились, а даже наоборот. В моей случае я уходила не просто от мужа, а к другому человеку, которого полюбила. Так исторически сложилось, что он человек материально обеспеченный и вобщем-то "землю рыть", чтоб выжить и прокормить себя и дочь не приходится. Но я бывает думаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы я не полюбила и не ушла. И точно прихожу к выводу, что от мужа бы не ушла сама, это точно. Хоть он ничем и не герой. Муж как муж, наверно, как у многих, особого внимания от него не было, жили не бедствовали. И жили бы себе так и дальше, но жизнь иначе повернулась)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного истории.
В подростковом возрасте я была очень закомплексована и уверена, что мне будет трудно выйти замуж. После я убедилась, что выйти замуж - не проблема, создать счастливую семью гораздо труднее.
Самыми счастливыми в моей жизни стали последние 10 лет, которые я незамужем. Вернее, которые я свободна. Поначалу было трудно материально, поскольку пришлось начнать все с нуля. Своего жилья не было. Но исчезновение мужчины, активно нарушающего мой душевный комфорт, топчущего мою самооценку, высвобождает такое количество энергии, котрая рантше тратилась на выживание... Словно из ледяной тундры попадаешь на Мальдивы.
Эти 10 лет были временем исполнения моих "мечт", временем творческого и профессионального роста. Временем счастливых романтических приключений с восхитительными мужчинами.
На отдых я не езжу, но не потому что на это не хватает средств. Я путешествую с собаками по выставкам и я люблю свою работу. Она - одно из моих хобби.
К моменту моего "освобождения" дети были уже взрослыми. К тому же я сторонница раннего возмужания мужчин. Детям я помогала материально, пока они учились. Выучился - работай и содержи себя. Когда мой младший бросил школу после 9 класса, был снят с довольствия. С тех пор сам оплачивает свои потребности и увлечения. Но при необходимости средств, которые я зарабатываю, хватило бы и на детей. А уж поблема: купить новые сапоги сейчас или починить старые, вообще забыта. Честно говоря, я не помню, сколько у меня пар сапог и другой обуви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В подростковом возрасте я была очень закомплексована и уверена, что мне будет трудно выйти замуж. После я убедилась, что выйти замуж - не проблема, создать счастливую семью гораздо труднее.

Далуни, Давно чувствую в Вас родственную душу)))
И моя история в принципе похожа - по основным пунктам.
После развода с мужем мне пришлось переехать в 9-метровую коммуналку. А дети уехали жить в мою квартиру, в которой живет моя мама.
Но здесь главное - отношение ко всему. Я не чувствовала себя несчастной. потерявшей квартиру и дачу. Я чувствовала себя счастлливой, избавившейся от постоянного прессинга и подавления моей воли. Хотя жизнь в коммуналке довольно своеобразна, мой девиз на тот момент был "свобода дороже квадратных метров". Нас в квартире тогда жило 7 человек, из них двое детей, были всякие разные неудобства в связи с этим, но повторюсь, главное - это отношение к ним. И я использовала это время, чтобы учиться быть пустой, не реагировать на всякую ерунду, не быть серьезной и смотреть на жизнь с юмором.
Прошло 3 года, и я купила второую комнату - через ипотеку.
И эти годы в разводе - самые счастливые для меня. Я много езжу. общаюсь - а главное, абсолютно все в один голос мне говорят, что я молодею на глазах и прекрасно выгляжу))) По-моему, это ответ на все вопросы - жизнь в постоянном стрессе не способствует хорошему здоровью.
Денежный вопрос не стоит - я зарабатываю сама. И кстати вернулась на свою любимою (вторую) работу, с которой муж меня заставил уволиться. Сразу после развода и вернулась ))))
Друзья, много свободного времени, котороею я провожу по своему желанию, и дети. которым тоже пришлось понять, что продукты не в холодильнике растут и если хочешь чего-нибудь, надо приложить для этого ручки.)))) У меня были проблемы с дочерью, она ленится и невозможно было заставить ее готовить. А теперь к приезду мамочки она готовит салатики, и жарит картошечку к приезду любимого мальчика...))) и меня ЭТО РАДУЕТ!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Но исчезновение мужчины, активно нарушающего мой душевный комфорт, топчущего мою самооценку, высвобождает такое количество энергии, котрая рантше тратилась на выживание... Словно из ледяной тундры попадаешь на Мальдивы.


Точная такая фраза!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
После развода с мужем мне пришлось переехать в 9-метровую коммуналку. А дети уехали жить в мою квартиру, в которой живет моя мама.


Иволга, скажите, а к тому моменту, кога вы развелсь детям было сколько лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дочери - 16. она еще училась в колледже.
а сыну - 19, он учился в институте.
сразу после нашего разъезда сын уехал к бабушке, а дочь - ко мне в коммуналку - отсюда ей было ближе ездить в колледж. мы прожили с ней в месте год, а потом она закончила колледж, поступила в институт (слава небесам - на бесплатное отделение, а до этого я платила за учебу за них двоих, и было тяжеловато мне конечно) и уехала от меня к бабушке - там ее институт рядом.
Я оплачивала их содержание до последнего времени. Но теперь сын защитился. нашел работу. и мало того, что помогает мне оплачивать кредит, так еще и оплачивает все расходы по их жизни с сестрой и бабушкой и освобдил меня и от этой нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Волна, за мебя рассказывать пока не чего. Но могу рассказать про разведенных подруг. Достойную жизнь они обеспечивают сполна (и питание и поездки к морю и одежда, даже скажу больше-лучше. чем было), но какими усилиями. Пашут, как лошади, дети сидят с бабушками и нянями круглосуточно. Я ни в коей мере не осуждаю их, у них просто сейчас нет другово выхода. Если арньше это были такие раслабленные девочки, то сейчас это закоренелые стревы с железными нервами и даже я бы сказала ненавидищие мужчин. Да у них появляются на какое-то время любовники, но они бытсро изчезают-их не устраивает их жизненный цикл-работа-работа и еще раз работа. Так что у моих подруг очень сильно все изменилось. И им тяжело. И в какой то момент, когда они добираются до меня и немнго расслабляются выпивая..они очень несчастны.
Я верю, что бывает и по-другому, но я, к сожалению, видела только такое.


Спасибо за ответ Лошадка, я тоже видела только такие истории. Мама пашет с утра до ночи, при этом еще родители разведенной мамаши постоянное капают на мозги((.


Очевидно легче тем пускаться в свободное плавание у которых либо дети выросли, либо их нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100