Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не получается быть счастливой...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
very very


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
далуни пишет:
Далуни, Вот я согласна с Вами...иногда надо думать о себе. Но вот сидит во мне этот стереотип, что надо быть хорошей женой и мамой, что уставших и занудных жен не любят, надо всегда быть в форме. Плюс ещё и муж этот стереотип окончательно закрепил: "Мол не будешь хорошей и красавицей, отношения хуже будут". Он прямо так не говорит, но всячески это показывает. То есть мне всё время надо быть на высоте, чтоб он не стал изменять или меньше любить меня...Он словно вселяет это в меня путем гипноза. Вот и бегаю как электровеникУлыбка
А какой вы были до замужества? Чем занимались, как себя чувствовали? Тоже бегали как электровеник или были спокойнее? Хорошо выглядели? Заботились о доме, в котором жили? До того, как выйти замуж, вы всё время жили с мамой?

До замужества я была активна. Очень много работала. Выглядела ещё лучшеУлыбка так как всё же времени было больше. С мамой жила почти всё время, но был не большой период, когда жила одна. Поступила в аспирантуру после окончания университете, аспирантура в другом городе. Я очень часто ездила в другой город, а оттуда сразу на работу, т.е. темп жизни был очень и очень стремительный и тяжелый. Иногда очень хотелось остановиться и ничего не делать хотя бы 1 день. А потом встретила мужа своего и вышла замуж, ребенка мы сразу почти зачали, но всё это обговаривалось. Она очень желанная у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very very


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
very very пишет:
Kaplya пишет:
далуни пишет:
Kaplya пишет:
Почему вы боитесь развода?

Я считаю, для того чтобы иметь счастливый брак, надо не бояться развода.

Да, но Я думаю, что отсутствие этого страха это результат Любви и Принятия себя.

Вы правы, в погоне за то чтобы сохранить идеал его, я перестала любить себя, вот и боюсь развода, боюсь, что и правда на лучшее не заслуживаю.
Процитировал все высказывания т.к. все они жизненны Холодная улыбка . Я уже приводил народную мудрость по вопросу когда муж хорош, а когда мил. Если у вас была бы ЛЮБОВЬ, то даже его мат (жесть какая) вы бы не замечали. Нет у вас никакой любви и не обманывайте себя. То, что вы боитесь развода это вполне естественно и закономерно и по-другому не бывает - так уж устроено наше подсознание - оно стремится избежать радикальных перемен в нашей жизни (т.к. все новое, даже лучшее новое - это угроза). Ваши мысли "Как же я буду одна?" и соответствующие этим мыслям чувства - растерянность, нервозность, страх, неуверенность, тоска итд - заставляют вас искать оправдание своему браку и оставлять все как есть.. Тут надо набраться мужества и решимости - по другому это преодолеть трудно (но у женщин этих качеств в избытке - даже судя по тем женщинам, которые вам пишут Холодная улыбка ).

И я не согласен с мнением что ваша семейная жизнь, это манипуляция вас мужем. Какая там манипуляция! Ну не кардинал же Решелье он!. Это просто его обычное поведение. Это просто он такой и есть. Ему удобно разговаривать матом (скорей всего он этого даже не замечает), ему удобно видеть красивую ухоженную жену и есть вкусный разнообразный ужин - для него это поведение естественно так же как, например, для него естественно загорать на солнце - он же не считает при этом, что он самоутверждается за счет солнца и манипулирует им - он точно также об этом просто не думает. И конечно же он не хочет этим своим поведением унизить и обидеть вас - с его т.з. все нормально (он, к стати, это и говорит Холодная улыбка ), все обычно, все как и должно быть. А если "все как и должно быть", то зачем это менять?
Понимаете... Просто ОН ДРУГОЙ. Не хороший, не плохой, а ДРУГОЙ - со своим сложившимся взглядом на жизнь. Он просто не такой как вы. Вообщем, судя по всему, просто ОН НЕ ВАШ ЧЕЛОВЕК. Какое же тут счастье...

Лишь только тот достоин счастья и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой..


В этом высказывании имеется ввиду совсем другой бой - не с самим собой, а за себя (что вам уже и сказали Холодная улыбка )...

З.Ы. А мне тоже нужна жена радостная и отдохнувшая (не наоборот же, в самом деле Холодная улыбка ), но... ужин тоже было бы неплохо... а ужина обычно нет... Грусть Холодная улыбка

Спасибо Вам!!!!!!!Но ведь это так сложно найти своего человека...А может его вовсе и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very very


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
лексей пишет:
далуни пишет:
Знаете, лексей, а не надо все оправдывать любовью. То, о чем вы пишете - это слепая страсть, которая дается тем, кто нуждается в уроке.
Вы о чём?

Вот об этом
лексей пишет:
Если у вас была бы ЛЮБОВЬ, то даже его мат (жесть какая) вы бы не замечали. Нет у вас никакой любви и не обманывайте себя.

Вот это - не любовь, а временное помутнение сознания

Я тоже согласна с Вами!!!!Даже если и любила бы, то зачем при ребенке матом гнуть жутким???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very very


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
далуни пишет:
К тому же поездка за клубникой и брань - несколько разные вещи.
Наверно надо все же ещё раз пояснить - я писал про ЛЮБОВЬ в том смысле, что её у автора нет, фразу про брань привел просто к слову, она здесь абсолютно не "главная мысль" (можно слово "мат" заменить на "лежание на диване" ну или на "поездку за клубникой" Холодная улыбка ). Страсти, которая все оправдывает и закрывает глаза на недостатки, тем более здесь не видно. В начале темы было упоминание, что very very выбрала мужа не потому, что страстно влюбилась, а потому что он был не такой, как первый МЧ, и "подходил" ей (к стати это и пример к тому, что вы писали выше про браки по-расчету - все, ну всё есть - а счастья почему-то нет Грусть ). И имел я ввиду как раз понятие "мил" - понятие "родной души" - и это понятие и включает в себя не только гормональный фон (страсть), но и приятие этой "души", этой сущности человека. А для этого "приятия" надо, наверно, чтобы души "совпадали" - были одни жизнненные ценности, одни взгляды на "основы мироздания", было чувство единения - и если это есть, то это и создает ощущение "счастья" в семье. Т.Е. для этого приятия мужа very very надо либо чтобы муж был ей "мил" (чтобы любила она его), или она должна быть такой как муж, (а раз ты "такой же", то и мат это для тебя родной язык, не вызывающий резь в ушах и ощущение гадливости в нутри - я вообще не категоричен к мату, 12 лет в ВС даром не проходят Холодная улыбка , но не при ребенке же и жене им выражать свои мысли Холодная улыбка ). А она вроде не такая как он, но об этом надо наверно раньше думать было. Сейчас же, для "счастья" надо измениться ей или ему, а это довольно сложно. А если этой метаморфозы не произойдет, то семейные напряги останутся - нельзя ходить в обуви на три размера меньше и думать, что рано или поздно привыкнешь к дискомфорту.

Извините за занудное пояснение Холодная улыбка . Понимаете, если у человека это "родство душ" в жизни было/есть ему не надо объяснять что это такое - ведь остальные поняли же, что я имел ввиду. Сорри.

я совершенно всё поняла и согласна с Вами. Кроме одного - когда я выходила замуж, то я очень мужа любила и у меня была огромнейшая страсть и вообще мне казалось, что это именно тот, кого я искала всю жизнь. Но и он не так бранно матерился и не рассказывал мне, что я женщина, а значит не имею права чувствовать и любить меня надо меньше, чем его. Я об этом не знала. Но так же я понимаю, что всё же сейчас во мне больше вот этих маминых штампов, чем любви. Я смотрю на её несчастную жизнь(в принципе, не такая она уж и несчастная, ей ещё многие даже позавидовали бы) и понимаю, что так жить не хочу и начинаю уже сейчас искать проблемы и пути их решения в своей семейной жизни. Может, в большей степени эта боязнь ( а я очень мнительна) и заставляет меня копать в муже всё больше и появляется всё больше не желание ему подчинится, чтоб потом не оказаться у разбитого корыта.Чтоб сейчас всё выявить, решить - Мой, НЕ мой? Не мой, так расстаться....Но вначале он мне таким Моим казался...А сейчас не знаю что происходит...Я в нём разочаровываюсь...всё больше и больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very very


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Мне показалось, что лексей пишет немного о другом.
Когда-то я с упоением рассказывала моей подруге о том как во время обеденного перерыва мы с моим МЧ поехали собирать клубнику. Радостная улыбка
Выслушав меня мин 15 она спокойно сказала:"Да... Попробуй тебе это предложить В". За мной тогда ухаживал один товарищ. Я на секунду притормозила и поняла, что мой рассказ был бы следующего содержания:"Нет ты представляешь!? В обед ехать за клубникой!!! А обедать мне когда? Вверх попой на жаре весь мой заслуженный отдых... То же мне... Развлёк"
Вот как мне показалось, лексей говорит о том, что если бы в голове very very было меньше уложенных туда мамой штампов, а побольше любви, то такая ерунда как мат ВОЗМОЖНО! не причиняла бы ей такой сильной боли.
Но это лишь моё понимание. Кто ж его знает, где там истина Улыбка

мне не только мат причиняет боль, мне вообще он боль не причиняет...Это я приводила пример о чем я прошу мужа и как он на это реагирует. Про штампы согласна. Не получается расслабится, вечно думаю и разбираюсь, анализирую и копаюсь...Хочется просто знать, что есть муж, он хороший(для меня и по-моему) и будем вместе долго и долго и я его люблю. А у меня нет этих мыслей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very very


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще всем спасибо. Не успеваю всем ответить. Все столько интересного пишут и советуют. Спасибо. Постараюсь всем ответитьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very very


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
very-very!
Почитала, как он с Вами позволяет себе обращаться...еклмн, а чего Вы ещё ждёте?! Чтоб он Вас бить начал? Чтоб подросшая дочь так же, как и Вы, позволяла своему парню вытирать о себя ноги? Скажите, Вы хотите, чтоб зять так обращался с Вашей дочкой? Желаете ей такой жизни, как и себе?
Жаль, что я не могу операционным путём пересадить Вам свой опытГрусть Мне тоже было 27.
Вам тут много чего верного сказали, но можно, как известно, подвести некое парнокопытное к воде, однако пить не заставит его и сам Шайтан.
Вы уверены, что остаться одной- это хуже, чем у Вас сейчас есть? Серьёзно уверены? Что время, прос...пардон, потраченное на лебезение перед Великим и Ужасным мужем нельзя потратить с пользой на ребёнка, на себя, на пойти к подружкам, на погулять в парке, быстренько приготовив что-то свеженькое себе и дочке?
Когда я уходила, я настраивалась на то, что никому, кроме себя, я не нужна, и не будет у меня больше никаких серьёзных отношений. И всё-равно это было бы лучше...если не уверены, что без него лучше, чем с ним, не надо рыпаться, потратите последние силы. Надо смиряться и тихо лежать ковриком. Либо учиться манипулировать хуже его, есть масса книг по дрессировке мужчин. Говорят, результативных.
Перед разводом мне было не просто страшно- мне было УЖАСНО! У меня были панические атаки, меня рвало от страха, дико кружилась голова. Потом, когда решила- как рукой сняло. Почему решила? Во-первых, пример бабушки с дедушкой- они всю жизнь жили плохо, испортили жизнь себе и обеим дочерям. Я с ужасом смотрела, что превращаюсь в свою вечно недовольную бабушку с неудовлетворёнными претензиями к миру. С другой стороны, мама, которая развелась и так и не вышла замуж- так вот, уж лучше так. Во-вторых, страшная мистическая история, когда однажды я посмотрелась в зеркало- и не увидела себя. Видела много перетекающих одно в другое неприметных женских лиц. Это всё была не я. Я себя потеряла. В-третьих, я изменила мужу. Не от желания секса даже, а от дикой тоски, что жизнь кончена и всё никак. Еду я домой, значит, и думаю не о том, что изменила мужу, а о том, что сейчас любовнику придётся с мужем изменять...фууу...и это я? Как в дерьме сама себя вывалялаГрусть Стыдно. Перед ребёнком стыдно...перед собой. И что я ребёнку даю, какую картину семьи? Мать бл...гуляет , нудит и бегает со сковородой и утюгом наперевес, наводя никому не нужную чистоту (как моя бабушка точно), папаня вообще шикарный пример для ребёнка- весь такой с понтом под зонтом, возлежит на диване и раздаёт ц.у., в доме холодно, как за поляным кругом. Студенты, снимающие компанией квартирки, и то лучше друг к другу относятся.
Вобщем, ушла я. Было тяжело, но так плохо никогда уже не было. А теперь ребёнок видит, что мама и папа всё-время обнимаются и целуются, что папа с работы звонит рассказать, какая песня хорошая нна радио, что мама хорошо выглядит без всякой косметики и укладки, потому что она счастлива, что папа говорит маме:"Ну что ж ты возишся, иди книжку почитай, иди к подружке , я сам помою посуду и сделаю с ребёнком уроки, иди отдохни, ну что ты возишся, да яичница меня вполне устроит, мне нужна ты, радостная и отдохнувшая". Это я не хвастаюсь, разве что чуточкуУлыбка Это я очень хочу, чтоб Вы поняли, что такое бывает и нет никакой причины, чтоб так не было у Вас.

Я рада за Вас. Так приятно почитать, что у кого-то такие хорошие отношения. а Вы любили первого мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

very-very,
Цитата:
а Вы любили первого мужа?

Нет.
Я с ним дружила. Я в него была влюблена в 17 лет, потом мы расстались, потом он за мной бегал, потом мы пробовали быть друзьями. Безусловно, у меня были к нему чувства, и их было много. Но я всех сравнивала со своей первой любовью- к мужу у меня не было и сотой доли таких чувств. Более того, я своего Лёвку очень люблю, это правда- но и к нему чувства не такие, как в первую любовь. Думаю, и не должны быть такими., потому что мне уже давно не 14.
Понимаете, когда в столь юном возрасте ТАК любишь- потом весь мир кажется пресным....
Наверное, Вы думаете, мне было легко уйти, потому что я мужа не любила? Это не совсем верно. Во-первых, я ушла, мне было почти 27, значит, 10 лет жизни мы были так или иначе вместе, а это нелегко- оставить 10 лет жизни позади. Во-вторых, дважды я уползала (как Мересьев) от мужчин, в которых была очень сильно влюблена, одного, даже любила, пожалуй. Поэтому я знаю, как оно уходить, когда душевная боль не слабее физической при родaх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very very


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
very-very,
Цитата:
а Вы любили первого мужа?

Нет.
Я с ним дружила. Я в него была влюблена в 17 лет, потом мы расстались, потом он за мной бегал, потом мы пробовали быть друзьями. Безусловно, у меня были к нему чувства, и их было много. Но я всех сравнивала со своей первой любовью- к мужу у меня не было и сотой доли таких чувств. Более того, я своего Лёвку очень люблю, это правда- но и к нему чувства не такие, как в первую любовь. Думаю, и не должны быть такими., потому что мне уже давно не 14.
Понимаете, когда в столь юном возрасте ТАК любишь- потом весь мир кажется пресным....
Наверное, Вы думаете, мне было легко уйти, потому что я мужа не любила? Это не совсем верно. Во-первых, я ушла, мне было почти 27, значит, 10 лет жизни мы были так или иначе вместе, а это нелегко- оставить 10 лет жизни позади. Во-вторых, дважды я уползала (как Мересьев) от мужчин, в которых была очень сильно влюблена, одного, даже любила, пожалуй. Поэтому я знаю, как оно уходить, когда душевная боль не слабее физической при родaх.

А Вы себя не считаете властной женщиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

very-very,
Цитата:
А Вы себя не считаете властной женщиной?

Хороший вопрос. знаете, у меня сразу возникает образ такой фрекен БоккУлыбка Нет, я не фрекен Бокк. Мне не нужна власть над чьей-то жизнью или поведением, мне бы над своей жизнью и своим поведением научится властвовать...С руководящей должности я ушла- не моё.
Могу ли подавить своей волей, согнуть? Могу. Практически кого захочу. Но не хочу. Я уважаю свободу человека на ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100