Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Муж полюбил другую...Жизнь начинается!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 309, 310, 311  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 02.12.2011 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
лексей ну в принципе согласна...вы меня убедили...и что я вынесла?
1. когда мужикам срывает башню, они все ведут себя одинаково, очень подло, 8 из 10 возвращаются назад, правда % принявших их женщин гораздо более низок.
Ну почему же ведут себя одинаково? Одинаково только то, что им "рвет башню" а ведут они себя по-разному - ммм Закатить глаза, задуматься ну вот мы все рождаемся, живем и уходим - вроде тенденция одна, но у всех всё по-своему.
И "подло" это тоже не совсем одно и тоже в разных моментах. Ну вот "сорвало башню" и муж уходит (не может он по другому - как не дышать не может) оставляя жену - с ребенком или без, больную или здоровую, со средствами или нет, итд. Подлец? Подлец. Но в этом случае он примерно такой же подлец как и тот муж, который понезнанию подхватил к-л инфекцию (тот же поросячий грипп) и умер, оставив жену. Аналогия конечно утрирована, но очень немного.
Другое - муж ушел, но при этом он полностью старается помочь жене, либо - полностью на неё и её проблемы и моральные и материальные плюет. И вот в этом втором варианте конечно муж подлец, но это уже "другая" подлость, обусловленная не его "болезнию" (т.е. т.н. "вынужденная подлость"), а его нравственным уровнем.
Нелли пишет:
2. женщины абсолютно одинаково переживают эту мужнину "болезнь". В три этапа: шоковое состояние, не знаешь куда бежать,куда податься...период раздумий, риторических вопросов,что я сделала не так, меланхолии, принятия решений.....и,наконец, реабилитационный период,когда уже пережил, но иногда тянет...а потом уж и выздоровление)))
Да, переживают примерно одинаково. Есть несколько этапов (согласно той же упомянутой книге):
- известие как гром среди ясного неба и переживание состояния близкого к смерти;
- отход от первого шока - поиск следов преступления - опрос знакомых, проверка телефона итд.;
- поиск врага и жажда мести, встреча с разлучницей,
- атаки на мужа с уничтожением фотографий;
- поиск сглаза и сверестественного вмешательства;
- возникновение идеи все простить и вернуть сбившегося с правильного пути мужа, идеализация прошлой жизни и признание своих "ошибок" и представление как счастливо они заживут дальше;
- женщина вторично влюбляется в мужа и ищет что в ней такого было плохого что он ушел к другой;
- постепенное возвращение в реальность, женщина начинает думать о своей дальнешей жизни без мужа
- поиск причин - "почему он ушел?"
- раскачка - эффект маятника - люблю/ненавижу.

Конечно же это все очень упрщенно - я не могу двумя фразами пересказать книгу (в ней объясняются причины этого поведения - почему это все происходит и в каждой главе есть реальная история женщины и есть глава о детях).
3
Нелли пишет:
. все эти проблемы-конечные. все когда-нибудь кончается...
Ну обычно да Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.12.2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Мидори пишет:

Лексей,
хм..по ссылке только заявлены темы. Там ничего нет. Вообще. Как прикажите понимать? Заявлены темы научных публикаций, а где они сами?
На медицинском международном поисковике Медлайн такого человека нет вообще, может, я неправильно его фамилию пишу?

Там в конце каждого титула маленькая такая стрелочка-линк на статью. Я открыла первую статью (.doc формат), она начинается так: "статья в «Психоаналитическом вестнике»" (больше никаких координат). Ну, это Вы уже сами разбирайтесь. В остальном статья выглядит на первый взгляд легитимной.

А в конце еще и список научных работ с выходными данными (дата, издательство, количество станиц...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2011 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Tiger-lily пишет:
И самое главное - как он в принца-то при таком раскладе превратится? Улыбка
Я имела ввиду, что когда человек чувствует, что он нравится таким, какой он есть, уходят защиты, ему не надо ничего доказывать, он расслабляется, становится более спокойным, более уверенным в себе, у него появляется потенциал...
Но безусловно, какие-то его базовые установки вряд ли поменяются.

Понято!
Просто Pashak имел в виду (как я поняла) под превращением чудовища в принца его изменение от худшего к лучшему. Как в "Преступлении и наказании". Так что попытки изменить человека - вроде не всегда плохо, если он в результате начинает лучше относиться к людям, бросает пить, воровать и т.п. - меняет свои базовые, короче. Или, Мариш, Вы считаете, что в таких случаях на человека лучше пусть влияет кто угодно и что угодно, только не его партнер, а дело партнера - одобрять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 02.12.2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
лексей а можете рассказать поэтапно,как это происходит с мужчинами?
С чего вдруг влюбляешься?
Потом развитие отношений. Что чувствуешь? Почему именно этот человек тебе кажется истиной в последней инстанции?
Как жене признаешься? Что к жене испытываешь в этот период?
А главное, как приходит протрезвление? Как мужчина понимает, что тут - фигня, а там свое, родное???? Почему возвращаются? Долго ли помутнение такое длится?
Мне вот это очень хотелось бы узнать...
Хм.... никогда такого не делал - попробую Холодная улыбка .
Разумеется (как я написал выше) у всех всё бывает по-разному, но общие моменты есть.
Я не буду говорить о семьях где развод это лучшее средство для обоих супругов - там все понятно.

Выше я примерно описал эволюционную необходимость возникновения этого механизма (отвечая белоснежка)- я там не очень много утрировал - можете перечитатьhttp://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=18147&postdays=0&postorder=asc&start=125

Происходит все обычно просто, как и всё в любви Холодная улыбка . "Просто" потому, что все идет по накатанному природному сценарию о котором мужчина не догадывается, и думает что всё решает сам.
Схема вообщем проста: - симпатия - общение - сближение - возникновение приятных, волнующих моментов - сильное эротическое желание.
Эти все моменты вполне управляемы, но в какой-то час Х включается природная программа "Любовь" (это часто происходит после того как женщина, бывшая до этого благосклонной, посылает мужчину в известном направлении) - и мужчина лишается права выбора - у него одна дорога - вперед. Можно конечно попробывать наплевать на программу и собрав все силы воспротивиться ей и остаться в семье, но жизнь станет тихим адом.

Что происходит. Происходят три вещи:
- первое это конечно взыграли гормоны, определенные железы получили команду и начался усиленный синтез естественных внутренних наркотиков, которые также как и искуственные вызывают эйфорию и привыкание (а значит и ломку в их отсутствие);

- второе - подсознание (а это сборище наших привычек-условных рефлексов сформированных нашим жизненным опытом, различных доминант-желаний и различных инстинктов) начинает формировать определенные чувства и желания направленные на объект, который оно само же до этого и выбрало для нас (т.к. понятия красоты, нравится/не нравится, сексуалное влечение итд - это все от подсознания) - формируется любовная доминанта (ну... напомню - доминанта это то, что просто так не уходит, раз уже пришло Холодная улыбка; доминирующая доминанта может быть только одна - все остальные идут на её усиление поэтому-то и бороться с ней нельзя - она только усиливается от этого; принцип доминанты был открыт А.А.Ухтомским как раз при опытах с эл. током на собаке - она не чувствовали боль от тока при наличии у неё дефикальной доминанты, - я был как-то раз лично свидетелем того, как мужчина, которому женщина сказала что выбирает меня, а не его, затушил себе молча окурок об ладонь);

- третье - сознание - находящееся под напором внутреннего вулкана (вызванного первыми двумя) оно быстренько все объясняет и выстраивает теорию, соответствующую внутреннему содержанию - любовь пришла.

Ну что такое любовь? Ну сильное психическое растройство Холодная улыбка . Мужчина испытывает постоянную эйфорию - его душа поет и летает (не забываем про наркотики) - он испытывает огромное вселенское чувство счастья. Мужчина любит в женщине свое наслаждение - вроде Ухтомский сказал. Мужчина буквально опьянен этим кайфом. Он понимает, что только теперь и начал жить (не забываем про сознание, которое подстраивается под наши чувства и объясняет нам их). Ну как от этого откажешься? А откажешься - тебя лишат наркотиков, начнется "героиновая" ломка, от которой хоть в петлю лезь. Но зачем в петлю лезть когда выход - счастье - рядом?

Потом наступает мука выбора и время метаний. С одной стороны вселенское счастье и смысл жизни рядом с обретенной "родной душой" (и дикая ломка вплодь до суицидных желаний, если нет любимой дающей это райское наслаждение), с другой стороны семья. И то и другое как бы дорого и терять ч-л из них больно. Начинаются метания. Во время этих метаний и происходит признание жене - обычно мужчина вынужден это сделать под напором к-л обстоятельств - жена откуда-то узнала, любовница настаевает, либо чувство что он подлец его заело.
Финал метаний обычно один - мужчина принимает решение уйти (причин для этого полно - ломки очень, ну очень трудно противостоять, жена уже не может терпеть метания мужа и дома скандалы, любимая ставит ультиматум, да и как можно отказаться от "родной души" к которой ну тянет и без неё тоска смертная).

Далее, после того как мужчина ушел к "любимой", происходит постепенное снижение накала страсти (происходит внутренние закрытие доминанты - цель достигнута). Вместе с этим уходит и чувство наркотического кайфа и появляется осознание того,что мужчина потерял (а теряет он почти все). Если за это время (а оно небольшое - от пика до финиша где-то полгода) мужчина успел "построить" счастливые семейные отношения и "молодые" подошли друг другу (что редко бывает - все мы разные со своими привычками, вкусами, взглядами, да и колбасит мужика от осознания потери) - он остается в новой семье.
Чаще же бывает, что мужчина возвращается в старую семью (или остается один) - а это уже совсем другая история Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Pashak пишет:
Я привел аналогию из мультика Аленький Цветочек
Какая популярная сказка)). У Курпатова ( "Красавица и чудовище") этому "анализу" тоже посвящена вся книга. Он говорит: что эта сказка - об отношениях полов, отношениях драматических, часто роковых, поскольку в них - в этих отношениях - сокрыты тайны, которые загадала нам эволюция и физиология сексуальности, красота и инстинкты, общество и сама сущность полов.(с)

Бедные дети Холодная улыбка ...
Дети как раз счастливые, потому что сказка о любви. Бедные взрослые.. они читают Курпатова.. Лексей! Я читал эту книгу, и главное, что я запомнил, - см. выше. А тайны, загаданные Эволюцией о физиологии сексуальности, о красоте и инстинктах, об обществе и сути полов забыл. Нет, было интересно, но.. забыл, и перечитывать не хочу. Я прочитал эту книгу и еще одну, и больше на Курпатова времени не тратил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, не трать время на 30 передач Курпатова, и на 30 книг Курпатова, и на книгу его Как пережить развод полностью...
...но, пожалуйста, пролистай ее Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Бедные взрослые.. они читают Курпатова...
Ну не всем же смотреть мультики и умиляться... Хотя понять можно - никаких умственных усилий...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Pashak пишет:
Бедные взрослые.. они читают Курпатова...
Ну не всем же смотреть мультики и умиляться... Хотя понять можно - никаких умственных усилий...
Смех Смех Смехну-ну.) А мультик все-таки посмотрите Улыбка Хороший, добрый мультик. Почему-то иногда думают, что проблема в сказках, которые врут, со всеми вытекающими последствиями. Теперь я уверен, что это не так. Сказок очень много, и все они разные, и дети разные их читают, ища себя в сказке. Сказка это образ, путь нереальный, но понятный ребенку, мыслящему "по-марсиански", и что станет с этим образом в жизни, какое отражение этот образ даст во взрослой жизни, от сказки-книжки, увы, не зависит Грусть А умственные усилия ой как нужны - иначе неинтересно смотреть мультик, не тронет иначе он твоего, читай моего, сердца - так и состарюсь, не увидев ничего, кроме шаблонов и стереотипов.. грустно - лучше уж я слезу пущу Смущение ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Так что попытки изменить человека - вроде не всегда плохо, если он в результате начинает лучше относиться к людям, бросает пить, воровать и т.п. - меняет свои базовые, короче.
В этом нет ничего плохого, конечно. Только нужно отдавать себе отчет, что на эти попытки запросто можно всю собственную жизнь положить - и так и ничего не добиться (не дождаться)... А хочется-то и для себя счастья...
Чтобы изменить какие-то базовые установки, тут у самого человека должно быть очень сильное желание и стремление это сделать. Одного желания партнера маловато будет, как мне кажется..

Tiger-lily пишет:
Или, Мариш, Вы считаете, что в таких случаях на человека лучше пусть влияет кто угодно и что угодно, только не его партнер, а дело партнера - одобрять?
Понимаете, я думаю, что невозможно одобрить в партнере то, чего ты категорически не приемлешь. (Ни в ком.)
ИМХО партнеры должны совпадать в чем-то основном.... Во взглядах на жизнь... В каких-то основных ценностях... Т.е. они не просто должны одобрять друг друга, они должны быть "собаками одной породы". Тогда какие-то второстепенные для каждого из них моменты они легко подстроят друг под друга, а на что-то просто не будут обращать внимания. Тут уже как раз одобрение/неодобрение, так же как и личный пример, вполне могут стать стимулом для перемен. И будет всем счастье Улыбка

Если же присутствует несовпадение или еще хуже антагонизм в каких-то базовых установках - совместная жизнь таких людей будет очень сложной ИМХО. Причем для обоих: и для того, кто будет пытаться перекроить партнера под себя, и для того, кого будут пытаться перекроить.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей,спасибо огромное за ваши ответы. Немного напрягло слово "обычно" проходят... Надеюсь,что страданиям и переживаниям не долго во мне жить все таки.
Прочитав ваше описание "болезни" мужей,у меня возник вопрос. А как происходит,что создаются первые семьи? Вы пишите,что этот процесс длится где-то полгода. Потом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сори. Писала с телефона и чет он глюканул.
Так вот. Потом у них все проходит и они собираются в обратный путь к жене.
А в чем разница между тем,что у меня с мужем было? Ведь мы 7 лет прожили,а потом только расписались. И тем,что у него сейчас?
Вот чего понять не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори,мне тоже интересно будет, если вы поделитесь результатами своих изысканий о научных работах Курпатова. Вот здесь была о нем беседа, http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=441&postdays=0&postorder=asc&start=25
Были еще, но эта - типичная. То есть так далеко как Вы как-то никто и не заглядывает. Одни читают книги Курпатова и говорят, что они помогают, так как написаны вроде азбуки, и помогают заполнить какие-то "пробелы в образовании". Скажем, что такое доминанта, невроз. То есть, написаны для тех, кто нуждается именно в азбучных истинах! И что таковы и были задачи автора - эту азбуку преподнести в удобоваримой форме. И иных требований или ожиданий я, например, тоже к его книгам просто не имею. На уровне азбуки же это - очень неплохо, и юмор мне понравился автора (в свое время).
Другие же возмущены популярностью Курпатова, и говорят о своем непонимании, дескать, как ему это удалось! Но последнее тоже как-то простых читателей не убеждает. Ну, удалось кому-то стать популярным, и ладно, почему не сделать хорошую попсу по психологии? Что в этом плохого? Я вот тоже не очень понимаю.

Нелли,извините, что о Курпатове далеко зашли в Вашей теме! Мы перейдем в другую. Радостная улыбка
_________________
ПопробОвать, а не "попробЫвать" --
нет такого слова - ПРОБЫВАТЬ.
ПсихиаТР, а не "психиатОр";
в общем-то или вообще-то (а не "вообщем-то")...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
...партнеры должны совпадать в чем-то основном.... Во взглядах на жизнь... В каких-то основных ценностях... Т.е. они не просто должны одобрять друг друга, они должны быть "собаками одной породы"
ППКС! Мы с мужем очень разные, все, что он любит - я НЕ. Но у нас есть общее: у нас чувство юмора одного порядка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras,
спасибо за интерес. Моё "заглядывание" нельзя назвать далёким, я не знаю предмета, о котором он пишет, у меня нет научной степени по психологии. Зато у меня есть большие сомнения в научном обосновании того, о чём "доктор" говорит. Если бы он высказывал всё это как частное мнение- на здоровьичко. Но оно всё преподносится как научные факты, сам он доктор и лауреат, хозяин клиники и т.п. Ну так мне сильно захотелось на научные работы его посмотреть. Я и смотрю.
Прочитала первую, по данной Лексеем ссылке (таки открылась в конце концов). О содержании не имею права говорить, повторюсь, я не психолог. Меня , правда, страшно смутило имя aкадемика Павлова в работе о людях, академик, помниццо, больше на братьях наших меньших эксперименторовал, ну да я не знаю достаточно, промолчу. Далее по сути оформлениай нормальной научной работы:
1) Не нашла, какого года статья. Просто не написано. Полагаю, что после 2000-го. За одно это мне б башку открутили на магистратуре, но, может, опять что-нибудь не открывается в ссылке. Почему полагаю , что после 2000-го? В аппендиксе (приложенном списке использованной литературы) самое новое исследование- 2000-й год, самого господина Курпатова, значит, сие ревью написано позднее.
Сама статья представляет собой ревью, обзор написанного ранее. Бегло просмотрев все статьи по ссылке Алексея , не нашла НИ ЕДИНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА. Т.е. ВООБЩЕ. Братцы, может, по психологии можно получить докторат, не сделав ни единого кросс-стади, ни единого вмешательства вообще? Просветите, а? Мой МЧ имеет магистрат по социальной психологии, и он да делал тезу, клиник стади со всеми вытекающими. Может, господин Курпатов имеет докторат не по психологии, а по философии? Лексей? Вы его должны лучше знать, чем я. Чтоб я зря не рыскала по Инету,а?
2) Господин Курпатов приводит в аппендиксе 26 источников, из них больше 4-х книг (ограничение в 3 книги существует на магистрат), и 8 собственных предыдущих работ. Т.е. товарищ в трети случаев ссылается сам на себя. Очаровательно.
3) Работа написана после 2000-го года. При этом, внимание, ребятки,источники его датируются следующим образом:68-й год, ещё 68, 74, 55, 72, 74, ещё 68..я так полагаю, после 74-го года в мире не проводились исследования в области психологии? Вапче-вапче? Есть источник 2000-го года, сам господин Курпатов. Есть из новых (относительно) Выготский 95-й год (ну ладно, Выготский это вам не баран чихнул), и некий Ярошевский (не имею чести знать сего господина) 96-го года, причём последний выпустил некую книгу в Воронеже. Молодец. Книга в Воронеже- это, безусловно, впечатляет. Называется "Наука о поведении- русский путь" (звучит, как песня Кинчева, блин).
А теперь маааленькое пояснение- в работе нельзя использовать более 3-х источников -книг. Объяснить, почему? Потому что если у меня есть деньги, и я хочу напечатать свою книгу..дальше объяснять, или так понятно? В работе нельзя использовать источники позднее 10-ти, ну 12-тилетней давности, за исключением апологетов вроде Павлова (естественно, тоже количество ограничено). Обьяснять, или так понятно, что мир, он, зараза такая, на месте не стоит...
4) Ну, и тот скромный факт, что этот "Психологический вестник", может, в границах отдельно взятой страны и ого-го, но в мировом рейтинге он просто отсутствует. Повторить, или понятно? Повторю, чтоб потом не переспрашивали. "Психологический вестник" с точки зрения научного мира планеты Земля не существует. Нeтути его ни в одном рейтинге, а сие значит, что научная ценность изыскания, напечатанного в оном "Вестнике", равна научной ценности объявления "Сдам квартиру", напечатанного в "Вечернем Брайтоне".
Я понимаю, был Союз, так люди не имели возможности печататся заграницей. Ну дык! Как бы ..эээ.. в серьзёзнейших журналах, да блин, в самом "Сэлл" есть статьи русских авторов. С прекрасными отзывами и прекрасным рейтингом. Однако ни "Вестника" ,ни самого господина Курпатова ни под каким соусом нет в Медлайне, и вообще нигде нет. Первый парень на деревне, а в деревне один дом. Если я правильно помню русские поговорки.
Ребята, ну я уже сама заинтриговалась- может, он доктор философии,а? Поэтому и нет его в Медлайне..
Прилагаю ссылки, по которым каждый может самостоятельно искать "доктора" в мировой медицинской сети.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK3827/#pubmedhelp.PubMed_Quick_Start

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/advanced
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, удалось кому-то стать популярным, и ладно, почему не сделать хорошую попсу по психологии? Что в этом плохого?

Ничего плохого совсем! Более того, она необходима! Но , видите ли, попса по психологии- это Карнеги, которого очень уважаю. Делай раз, делай два, и люди к тебе потянутся, и оно работает. Но ведь автор не претендует на серьёзную научную базу, всё на уровне совета приятеля /подруги. И не консультирует людей в кризисных состояниях. Понимаете, вот например, у нас насморк, и Каргени Вам говорит:"ОК, бадди, давай-ка поешь лука, попей бульончику и будет тебе счастье". И оно будет. А не будет, так от лука с бульоном вреда тоже нет. А Курпатов говорит:"О, это у Вас синусит, я его вижу, давайте сделаем трепанацию и уберём воспаление, я великий доктор, верьте мне".
Его книги- нечто дико спорное. Книги, скажем, Веллера-тоже, но Веллер имеет степень по философии, его видение мира и советы- это советы флософа, имеет право. А Курпатов консультирует, лечит...разница, вроде, очевидна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, ну это выглядит... не очень. Я ж вам написала, там в конце имеется ссылочка на весь список его работ с реквизитами. А еще на страничке есть закладочка с биографией. Ну не считаете вы "Вестник психологии" или что там солидным изданием - ваше личное дело. У нас в стране, чтобы заниматься медицинской практикой, надо иметь соответствующую лицензию. Она имеется - какие проблемы? Что Курпатов не мировое светило? Ну так и что? Мировых светил вообще единицы. Большинство людей лечатся не у мировых светил и доверяют им, считают для себя авторитетным их мнение. Но вот почему вам именно его понадобилось дискредитировать? Вам это зачем? Популярность его глаз колет? Какой ваш комплекс это задевает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни,
везде, чтоб заниматься медицинской практикой, нужно иметь лицензию. Чтобы называть себя доктором или профессором, нужно иметь соответствующие степени. А чтобы преподносить своё мнение, как истину в последней инстанции и последнее достижение науки, надо, как минимум, раз в пару лет печататься в соответствующего уровня изданиях.
Как бы Вам это объяснить..если некая дама Н. пишет книгу по разведению хаски, даёт по телевиднию советы (которые Вы считаете крайне нелогичными) и вообще позиционорует себя , как главного заводчика в России, а Вы начинаете интересоваться и видите, что её собачки не привезли ни одного приза ни с какой выставки, кроме "Лучшей хаски деревни Гадюкино), то у Вас не возникнет большой вопросительный знак? Ах нет, это у Вас будет комплекс.
НЕ я не читаю "Вестник", я никто и звать меня никак в психологии. Его НИГДЕ не читают в мире, это непонятно? Что именно некрасиво- дать ссылки на то, чтоб люди убедились, что им дурят головы?
Ссылочки я посмотрела, во всех статьях одно и то же- работы давности 20+ лет. Проверять каждую я могу, но за соответствующую оплату, у меня частная практика, и моё время стоит очень дорого.
В Медлайне сотни и тысячи имён, не все мировые светила, но да, все достигли какого-то уровня. Их имена там свидетельствуют о том, что они, как минимум, идут вровень с современной наукой.
Вобщем, я поняла, что это мыльный пузырь. Аргументировала, почему. Дальше каждый имеет право верить тому, кому считает нужным. Все взрослые люди, и имеют полное право калечится, как им вздумается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Может, господин Курпатов имеет докторат не по психологии, а по философии? Лексей? Вы его должны лучше знать, чем я. Чтоб я зря не рыскала по Инету,а?
Мидори - честное слово, мне труднова-то оставаться вежливым - я уважаю вашу работу. Поэтому попытаюсь ещё раз всё пояснить.

Ну почему вы решили что я хочу (или должен) вам что-то доказывать? Хотите вы себе доказать, что Курпатов шоумен - да на здоровье - я то здесь при чем? Почему я должен вам искать ссылки и в чём-то вас убеждать?

Я упомянул Курпатова говоря про сказку! И то в шутливой форме! А ссылался я на его работы (не называя его!) тогда, когда вы стали козырять своим образованием и говорить, что мое мнение - мнение лоха и основано на моей неспособности понять, например, то, что у женщин есть гормоны. Вы, хоть и магистр, но не являетесь специалистом в психотерапии и тем не мение вы даете советы людям. И давайте - это не запрещается уставом, почему мне-то вы в этом отказываете? Я например являюсь специалистом по авиационным двигателям, но это совсем не значит, что я разбираюсь в авиационном радиооборудовании. Но психологией я уже четыре года интересуюсь и имеют опыт "травматологии" и считаю что кое-что я в ней уже понимаю и могу помочь людям разобраться в том, на что сам долгое время искал ответы - и я пишу только в этой ветке.

Считаете вы, что причина массового крышесноса у мужчин в том, что все мужики кааазлы и этим всё объясняется - на здоровье; считаете вы что "травмированному" человеку достаточно дать совет типа наплюй на всё и забудь у моей соседки было и прошло и он сразу станет здоровым - на здоровье. Хотите о чем-то конструктивно поспорить со мной, не говоря, что я лох и мне не дано что-то там понять - тоже вообщем возможно. Пока же у меня ощущение, что вы пытаетесь самооправдаться за то, что незаслуженно оскорбили человека который, как бы вы к нему не относились, многого в жизни добился.

З.Ы.
Цитата:
Но ведь автор не претендует на серьёзную научную базу, всё на уровне совета приятеля /подруги. И не консультирует людей в кризисных состояниях
Вы ссылку вторую, про биографию, хоть посмотрели? Ладно скопирую:

С 1999 года работал в Клинике неврозов им. академика И.П. Павлова (СПб ГПБ №7) — сначала врачом-психотерапевтом кризисного отделения, затем — заведующим Санкт-Петербургским Городским психотерапевтическим центром, руководителем организационно-методического отделала по психотерапии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. С 2000 года выполнял обязанности эксперта по психотерапии Лицензионной палаты Санкт-Петербурга. Автор двух программ по аккредитации медицинских служб в учреждениях здравоохранения – психотерапевтической и сексологической
В настоящее время руководит «Клиникой психотерапевтического консультирования и психотерапевтического лечения» в Санкт-Петербурге, является членом экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Вы считаете это равносильно "поговорить с соседкой"?

З.Ы. И ещё
- вы правы, Курпатов занимается и философией - у него есть соответствующие работы (я не читал, только небольшие главы в других книгах) одно из его любимых "направлений" стоики;
- не говоря о душевном здоровье, которое Курпатов и его работа приносит людям, у него есть и конкретные случаи когда он спасал жизни людям (лечение тяжелых случаев анарексии).

- мнение про то, что академик и лауреат Павлов занимался только собаками... это без комментариев Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Далее по сути оформлениай нормальной научной работы:
Есть из новых (относительно) Выготский 95-й год (ну ладно, Выготский это вам не баран чихнул)

Меня насторожило то, что работа Выготского датирована 95 годом, в то время как даты жизни психолога 1896-1934 годы. Это как-то странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтриговали Вы меня, Мидори. Улыбка

Порылась и я в Internetе. На сайте клиники Курпатова http://www.kurpatov.ru/page7.html нашла список его работ с 1992 года по 2003 год включительно. Если судить только по названиям статей, у Курпатова есть статьи с кросс-стади (если я правильно понимаю, что это такое): "Использование седуксена в психотерапевтическом лечении пациентов с тревожно-фобическими расстройствами", "Применение ФРАМЕКСА в амбулаторном лечении пограничных психических расстройств", "Применение метода биологической обратной связи по параметру дыхательной аритмии сердца в лечении панических расстройств" и т.д. Вот ссылка на одну из статей ("Суицид и суицидальный дискурс"), где есть кросс-стади: http://ravnay-pr.narod.ru/statii_o_suicide/suicide_diskurs.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, я сейчас пишу не в защиту Курпатова, просто для информации. Улыбка

Я точно знаю, что для математических статьей нет ограничений на количество цитируемых книг. Вне зависимости от уровня самой статьи и рейтинга журнала, в котором она будет напечатана. Навскидку взяла первую попавшуюся под руку статью шефа. Опубликована в "Topology and its applications". Список цитируемой литературы состоит из 25 источников, 11 из них (почти половина) - книги, а не статьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
везде, чтоб заниматься медицинской практикой, нужно иметь лицензию. Чтобы называть себя доктором или профессором, нужно иметь соответствующие степени.
Мидори, в России слово "доктор" часто употребляется как синоним слова "врач". Улыбка Сходить к доктору то же самое, что сходить ко врачу Улыбка.
В биографии Курпатова я не нашла указаний на то, что он защитил докторскую. Так что вполне возможно, что "доктор Курпатов" употреблено в таком же смысле как и "доктор Айболит". Улыбка

Передач с Курпатовым не смотрела. Книги некоторые читала. По-моему, вполне здравые мысли. Никакой особой безапелляционности не заметила.

Но вот книга "5 великих тайн мужчины и женщины" (правда я ее только просмотрела в книжном, подробно не читала), честно сказать, вызвала некоторое недоумение, и возникло желание спросить, а на основании чего, на основании каких исследований доктор Курпатов сделал такие далеко идущие выводы по поводу, например, необязательности женского оргазма, по поводу того, что женский оргазм не имеет ярко выраженного финала, что сексуальное удовольствие для женщины сродни удовольствию, которое она получает от шопинга или от клубники со сливками.
Вот, не поленилась найти пару цитат из этой книги в инете
"От приятного общества, красивой одежды и сластей женщины способны испытывать наслаждение отнюдь не меньшее, чем от хорошего секса. Причем здесь эти вещи в определенном смысле взаимозаменяемы, тогда как у мужчины это вещи абсолютно самостоятельные, и удовольствие от сытного обеда никогда не заменит мужчине необходимое ему удовлетворение сексуальной потребности."

"Мужчина ищет удовлетворения гложущей его половой потребности, а женщина ищет удовольствия от половых отношений. Мужчина нуждается в удовлетворении своей половой потребности, которая у него мало чем отличается от потребности в пище или воде, а женщина выступает здесь в роли человека, который просто "не против полакомиться вкусненьким". Если же этого "вкусненького" ей не достанется, то она, причем без ощущения какой-либо личностной трагедии, полакомится шоколадом или свежей клубникой со взбитыми сливками, возможно, кстати, что она испытает от этого даже большее удовольствие"

У меня, честно сказать, по мере листания этой книжки, глаза становились все больше и больше.
Поэтому я понимаю, о чем говорит Мидори.
Курпатов может быть прекрасным клиницистом, не знаю, я у него на приеме не была. Но все-таки, когда дело касается далеко идущих выводов, хочется понять... Если эти выводы сделаны на основании каких серьезных клинических исследований - это одно. Это стоит внимания.
А если это утверждения, основанные на его "догадках", ну тогда это уже вопрос доверия. Кто-то верит, кто-то нет.

К Лексею это, понятное дело, никакого отношения не имеет Улыбка Как, кстати, и к данной конкретной теме Улыбка, разве что помогает Нелли отвлечься Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Лика10 (05.12.2011 02:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, Вам как, ничего, что такой офф пошел? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.12.2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая, что Нелли не возражала против офтопа, то, что периодически возникают наезды друг на друга участников, то что мы обсуждаем Курпатова, и учитывая название нашего форума -
позволю себе тоже процитировать доктора А.Курпатова:

Самый главный принцип психологичемкой культуры, мне кажется, можно сформулировать так -
это личная заинтересованность каждого из нас в том, чтобы помочь человеку, который рядом. Речь идет не о жертвенности или о вселенской любви, речь идет о заинтересованности в том, чтробы помочь...


З.Ы.
Цитата:
Курпатов может быть прекрасным клиницистом, не знаю, я у него на приеме не была. Но все-таки, когда дело касается далеко идущих выводов, хочется понять... Если эти выводы сделаны на основании каких серьезных клинических исследований
Закатить глаза, задуматься Ведь он там же все поясняет - начиная с инфузорий Холодная улыбка .

Да, про различие сексуальных потребностей (книги под рукой нет) - у него там мысль вот на чем заострена
- мужчина, в отличии от женщины, воспринимает удовольствие оргазма как освобождение от бремени (как, сорри, при малой нужде, когда наконец удается её справить).

И он говорит про разную природу оргазмов (который в природе встречается лишь у самок гомо сапиенса) - у мужчин он имеет биологические корни, а у женщины психологические.
Marisha пишет:
У меня, честно сказать, по мере листания этой книжки, глаза становились все больше и больше.
Поэтому я понимаю, о чем говорит Мидори.
Курпатов может быть прекрасным клиницистом, не знаю, я у него на приеме не была.
Мидори как раз говорит о том, что он не клинист, а шоумен. И с этим я как раз и не хочу соглашаться, а не стем, прав он или не прав.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 309, 310, 311  След.
Страница 20 из 311

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100