Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уважение в современном мире.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Уважение?
Да, слыхал(а).
60%
 60%  [ 6 ]
Уважение? Что это?
40%
 40%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 12.12.2011 22:32    Заголовок сообщения: Уважение в современном мире. Ответить с цитатой

Кто как понимает? Уважение к себе и окружающим.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 13.12.2011 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю уважение -как наивысшую форму терпимости и благожелательности по отношению к тому, чего не приемлешь в другом для себя лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Я понимаю уважение -как наивысшую форму терпимости и благожелательности по отношению к тому, чего не приемлешь в другом для себя лично.
А если обстоятельства жизненные обязывают быть с таким человеком, общаться, работать вместе. Как в таком случае быть по вашему с уважением?
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Радость пишет:
Я понимаю уважение -как наивысшую форму терпимости и благожелательности по отношению к тому, чего не приемлешь в другом для себя лично.
А если обстоятельства жизненные обязывают быть с таким человеком, общаться, работать вместе. Как в таком случае быть по вашему с уважением?
Так как насчет терпимости и благожелательности? Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Радость пишет:
Я понимаю уважение -как наивысшую форму терпимости и благожелательности по отношению к тому, чего не приемлешь в другом для себя лично.
А если обстоятельства жизненные обязывают быть с таким человеком, общаться, работать вместе. Как в таком случае быть по вашему с уважением?

Значит так надо, значит это испытание надо пройти и выйти из него окрепшим, с новым жизненным опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Novohudonoser пишет:
Радость пишет:
Я понимаю уважение -как наивысшую форму терпимости и благожелательности по отношению к тому, чего не приемлешь в другом для себя лично.
А если обстоятельства жизненные обязывают быть с таким человеком, общаться, работать вместе. Как в таком случае быть по вашему с уважением?
Так как насчет терпимости и благожелательности? Улыбка
Ну это же наивысшая форма!) Понятно, что люди должны уметь сдерживаться. Дело то даже не в этом. Случаи бывают разные, ведь, что бы не прилагать усилия для сдерживания можно всего лишь кого то не слушать или не читать посты на форуме допустим. Но представьте ситуацию, если некуда деться. Напряжение будет расти, люди просто не смогут равнозначно друг друга уважать. И не по каким то внешним причинам, а скорее по своим личным. Ведь у всех есть своя иерархия по уважению к людям, что одному кажется приемлемым, для другого - ад. Дистанцироваться - один из самых простых способов. Подмигнуть А быть терпилой - как то не катит)))
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Ну это же наивысшая форма!) Понятно, что люди должны уметь сдерживаться. Дело то даже не в этом. Случаи бывают разные, ведь, что бы не прилагать усилия для сдерживания можно всего лишь кого то не слушать или не читать посты на форуме допустим. Но представьте ситуацию, если некуда деться. Напряжение будет расти, люди просто не смогут равнозначно друг друга уважать. И не по каким то внешним причинам, а скорее по своим личным. Ведь у всех есть своя иерархия по уважению к людям, что одному кажется приемлемым, для другого - ад. Дистанцироваться - один из самых простых способов. Подмигнуть А быть терпилой - как то не катит)))
А поговорить и прояснить свои взгляды и позиции, прийдя к какому-то соглашению - это тоже наивысшая форма? Не всегда, но получается.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Ольха пишет:
Novohudonoser пишет:
Радость пишет:
Я понимаю уважение -как наивысшую форму терпимости и благожелательности по отношению к тому, чего не приемлешь в другом для себя лично.
А если обстоятельства жизненные обязывают быть с таким человеком, общаться, работать вместе. Как в таком случае быть по вашему с уважением?
Так как насчет терпимости и благожелательности? Улыбка
Ну это же наивысшая форма!) Понятно, что люди должны уметь сдерживаться. Дело то даже не в этом. Случаи бывают разные, ведь, что бы не прилагать усилия для сдерживания можно всего лишь кого то не слушать или не читать посты на форуме допустим. Но представьте ситуацию, если некуда деться. Напряжение будет расти, люди просто не смогут равнозначно друг друга уважать. И не по каким то внешним причинам, а скорее по своим личным. Ведь у всех есть своя иерархия по уважению к людям, что одному кажется приемлемым, для другого - ад. Дистанцироваться - один из самых простых способов. Подмигнуть А быть терпилой - как то не катит)))

Хех. У меня было такое с начальником на прежней работе. Сколько он мне крови выпил. А я ему тоже, судя по тому, как он меня гнобил, колбасило его от моей персоны не по-детски. И ничего, как-то научилась принимать его, понимать необходимость такого человека именно на этой должности и в моей жизни. И когда это пришло, исчезла напряженность, появилось нормальное сотрудничество. И вот тогда жизнь увела меня с этой работы в свободное плавание. Значит, урок был усвоен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 15.12.2011 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Радость пишет:
Я понимаю уважение -как наивысшую форму терпимости и благожелательности по отношению к тому, чего не приемлешь в другом для себя лично.
А если обстоятельства жизненные обязывают быть с таким человеком, общаться, работать вместе. Как в таком случае быть по вашему с уважением?


Простите.

Я не поняла вопроса.

Я говорю именно о человеке, с которым живешь под одной крышей или работаешь в непосредственном контакте.

Очень легко уважать человека( думать, что ты уважаешь его), который похож на тебя или симпатичен тебе, в которого ты влюблен. В этом случае уважение идет в одном направлении со всеми позитивными эмоциями относительно объекта уважения.

И очень трудно уважать человека, который от тебя очень многими чертами, взглядами, склонностями и пристрастиями сильно отличается.


И именно проверить свою способность на уважение к другому, на приятие другого, - нужно именно на антиподах. Если ты уважаешь человека, который тебе откровенно не нравится или который отличается от тебя настолько, что вразрез идут все взгляды и чувства, и мировоззрение, -то в этом случае ты ( это я не Вам адресую такое обращение)действительно можешь себя проверить на терпимость и доброжелательность.Разная векторная направленность позволяет реально оценить наличие уважения или его отсутствие.

На семейных парах, проживших друг с другом более 10 лет, это очень удобно проверить. Какое отношение остается у М-Ж друг к другу тогда, когда знаешь многие недостатки друг друга и притупляются сексуальные ощущения??? Остается ли терпимость и доброжелательность, когда позитивные чувства перемешиваются с негативными ощущениями??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 15.12.2011 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Ну это же наивысшая форма!) Понятно, что люди должны уметь сдерживаться. Дело то даже не в этом. Случаи бывают разные, ведь, что бы не прилагать усилия для сдерживания можно всего лишь кого то не слушать или не читать посты на форуме допустим. Но представьте ситуацию, если некуда деться. Напряжение будет расти, люди просто не смогут равнозначно друг друга уважать. И не по каким то внешним причинам, а скорее по своим личным. Ведь у всех есть своя иерархия по уважению к людям, что одному кажется приемлемым, для другого - ад. Дистанцироваться - один из самых простых способов. Подмигнуть А быть терпилой - как то не катит)))


Наивысшая форма -это именно терпимость и обязательно доброжелательность. Обязательно!.

Попробуйте Вы( православный, иудей или атеист) уважать иеговиста или исламиста!!! И его религиозные чувства.

Попробуйте Вы ( муж, отец, сын) уважать абсолютно отличающуюся по взглядам жену( мать, дочь, сестру), которая с вами прожила уже 10 лет и Вы знаете все ее недостатки, раздражающие вас наперечет!!И бережно относиться к ее чвуствам и недостаткам.

Легче всего научиться уважать схожего с собой человека. А вот антипода -это уже искусство. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 15.12.2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Того, с кем пуд соли съел, наоборот уважаешь и терпишь еще более остро ибо тебе с ним еще до конца жизни жить. А если кота за усы начинать дергать, то ни к чему хорошему это ни приведет)) Нет смысла раскачивть лодку в которой сидишь. (банальности, но правда)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nais


Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 15.12.2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу уважать человека за какие-то личностные характеристики, по которым он лучше, сильнее меня, но при этом не смочь (или не захотеть) переносить его присутствие из-за чего-то, что в нем не приемлю. Тогда дистанцируешься. Терпеть дискомфорт можно в надежде на понимание, "притирку", открытие в себе того, чего сейчас нет но потенциально есть во мне и есть в моем собеседнике.
Терпеть можно и зная, что человек не знает что творит и узнать не сможет (старик, больной, сумашедший, просто дурак). Тут уже терпишь сколько хватит сил. Каждый из нас имеет право на жизнь. Действительно терпеливых людей называют святыми.

На бытовом, повседневном уровне каждого человека хочу уважать за то, что он тоже человек как и я. Но есть категория людей с которыми не стыкуюсь и абсолюно не знаю как их "надо" воспринимать. Для примера люди, способные на хладнокровное убийство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nais пишет:
Но есть категория людей с которыми не стыкуюсь и абсолюно не знаю как их "надо" воспринимать. Для примера люди, способные на хладнокровное убийство.
А как же военные? Настоящий военный всегда готов на хладнокровное убийство врага. Или бойцы спецподразделений. Но тут есть слово "враг"))), тем не менее убийство хладнокровное.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое убийство считается хладнокровным а какое нет?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nais


Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нехладнокровное это когда тебя или человека убивают а ты защищаешься или защищаешь. А если человек тебе ничего не сделал только забрать у него что надо - тогда хладнокровно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Nais пишет:
Но есть категория людей с которыми не стыкуюсь и абсолюно не знаю как их "надо" воспринимать. Для примера люди, способные на хладнокровное убийство.
А как же военные? Настоящий военный всегда готов на хладнокровное убийство врага. Или бойцы спецподразделений. Но тут есть слово "враг"))), тем не менее убийство хладнокровное.

Кстати, военная профессия здорово калечит психику. Они должны всегда быть готовы убивать, но при этом НЕ убивают. Только готовятся. И это сотояние боеготовности, постоянного напряжения не проходит бесследно. И в итоге они срываются на домочадцах. Или на бутылке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Novohudonoser пишет:
Nais пишет:
Но есть категория людей с которыми не стыкуюсь и абсолюно не знаю как их "надо" воспринимать. Для примера люди, способные на хладнокровное убийство.
А как же военные? Настоящий военный всегда готов на хладнокровное убийство врага. Или бойцы спецподразделений. Но тут есть слово "враг"))), тем не менее убийство хладнокровное.

Кстати, военная профессия здорово калечит психику. Они должны всегда быть готовы убивать, но при этом НЕ убивают. Только готовятся. И это сотояние боеготовности, постоянного напряжения не проходит бесследно. И в итоге они срываются на домочадцах. Или на бутылке.
Их просто нет - таких военных. Защищать Вас будет некому, далуни)))
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня и сейчас некому защищать. Российская армия в таком жутком положении уже много лет. Она не выиграла ни одной войны с 1812 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
А меня и сейчас некому защищать. Российская армия в таком жутком положении уже много лет. Она не выиграла ни одной войны с 1812 года.
Потому что всех уважает! Смех
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nais


Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

................................................

Последний раз редактировалось: Nais (14.06.2012 23:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 21.12.2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня - уважать другого - это означает при общении не царапать его самооценку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.12.2011 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Для меня - уважать другого - это означает при общении не царапать его самооценку.


Это называется щадить достоинство. Уважение - это нечто иное. Если любить можно просто так, беспричинно и даже вопреки, то уважать можно за какие-то качества присущие конкретному человеку. Просто так уважать, ни с того, ни с сего, не получится. Человек должен обладать чем-то таким, что вызывает у нас уважение, восхищение. Как правило уважают тех, кто обладает качествами, которые мы бы хотели иметь, но не имеем. И мы уважаем его за это. Или завидуем. Можно и в одном флаконе.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважение к другому человеку - это принятие его позиции и мировоззрения. Принятие его со всеми его недостатками. В нынешнее время мало людей, особенно женского пола, ведёт себя подобающим образом. Всё это из-за того, что у женщин зачастую не складываются личные отношения и не личные тоже. Происходят процессы отторжения от мужского пола и как итог несчастное самолюбование. Но понять и зауважать человека женщинам бывает очень сложно. Смех
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nais


Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзеркаль немного на себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Уважение к другому человеку - это принятие его позиции и мировоззрения. Принятие его со всеми его недостатками.
ИМХО, есть несколько вариантов, когда такая позиция возможна. Уточню, она мне очень симпатична ввиду её гуманности и целесообразности для комфортного сосуществования в тесном окружении. Но она теоретическая, к сожалению. На практике же, обычно, это бывает так:

1. Издали. И только по избирательным критериям.
2. Вынужденно - ради "плохого мира, который лучше доброй войны"(с) Т.е. сознательный компромисс с самим собой.
3. В качестве личного идеалистического убеждения - позиция, основанная на собственном мировоззрении.(Очень болезненный путь.)
4. Из настоящей любви. Безусловность.
5. Из страха(практически, любого) или глубокой психологической зависимости. Т.е. как самозащита психики.

Во всех прочих случаях, уважение обусловлено конкретными качествами личности и, кстати, может быть величиной переменной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100