Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дегустатор жизни

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 16:50    Заголовок сообщения: Дегустатор жизни Ответить с цитатой

Есть такие люди - жаждут всё попробовать, но ни на чём не могут сконцентрироваться долго.
У меня так. За всю свою жизнь перепробовала уйму всего, но всё почему-то бросала. Иногда потому что остывала, иногда какие-то другие жизненные обстоятельства, но ничего ведь не бывает просто так. Не бросала пока только институт, хотя и он через 4 года стал в тягость. Часто бывает, что начинаю что-нибудь, потом приостанавливаю, потом через время снова возвращаюсь. Чтобы продержаться в каком-нибудь деле хоть сколько-нибудь, мне нужна постоянная новизна в его рамках. Обновление программы, форм, подходов, да хоть даже расписания.
Если волей заставляю себя держаться где-то сильно дольше, чем хочется, меня сначала начинает от этого дела трясти, а потом это заканчивается депрессией (так было с последней работой, на которой продержалась год).
Радует только то, что хоть нет постоянства в делах, есть хотя бы какой-то вектор развития. Творчество литературное, психология и самосовершенствование, движуха всякая.
Но всё-таки сомневаюсь, что дегустационный подход - верный. Что он даст настоящий жизненный опыт и настоящие знания. Но почему тогда моя натура приемлет именно его? И как бы адаптироваться к жизни в этом ключе?
Есть у кого похожий опыт?
З.Ы. Просьба к тем, кого такие люди, как я, заведомо бесят, воздержаться от комментариев в стиле "Фу и бе". Я знаю, что "меня, зажравшуюся, на рудники надо, чтоб не рыпалась, или кучу ответственности на плечи, чтоб остепенилась и не скакала кузнечиком". Но я за конструктивом сюда Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, это нормально. У меня все очень похоже. Может, с возрастом это проходит? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, мне очень близок этот подход. Я - за дегустацию. Улыбка Особенно в молодости, лет до 30-35. Потом может прийти стабильность. А пока - проживай эти разные жизни, радуйся, что такая возможность у тебя есть.
А что смущает? То, что это не укладывается в какие-то общепринятые рамки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть у кого похожий опыт?


У меня.

Как биолог, могу объяснить это со своей стороны на примере птиц. У них устойчивые пути миграций. Но, как оказалось, иногда в стае появляются особи, которые летят не как все. С эволюционной точки зрения это повышает устойчивость вида при неблагоприятных воздействиях. Способствует выживанию. Так что все с Вами наормально.

Со своей стороны - могу посоветовать искать такую работу, где все динамично меняется. Я вот с 1 сентября ушал на новое место. Там непросто. Бывают авралы, перегрузки, бывает, и ночью сидеть приходится (и иногда - спать днем Смущение ). Но мне - нравится. Именно потому, что динамично. И потому, что коллеги хорошие.

Я ярко выраженный дизритмик. И таким способом проявляю себя. Я думаю, Вы человек дисциплинированный, раз экстернат закончили. Просто... учитывайте такую свою особенность. И все у Вас получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Маргарита!

Маргарита Почитаева пишет:

Как биолог, могу объяснить это со своей стороны на примере птиц. У них устойчивые пути миграций. Но, как оказалось, иногда в стае появляются особи, которые летят не как все. С эволюционной точки зрения это повышает устойчивость вида при неблагоприятных воздействиях. Способствует выживанию. Так что все с Вами нормально.

Тут немного другое. Одно дело - лететь не как все, имея свой чётко выраженный стиль полёта, а другое - метаться в воздухе то вверх, то вниз, то за одной стаей, то за другой Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
Я ярко выраженный дизритмик. И таким способом проявляю себя.

Я вот тоже думаю, что так проявляется живость, подвижность характера.

Маргарита Почитаева пишет:
Я думаю, Вы человек дисциплинированный, раз экстернат закончили.

Ооох Радостная улыбка Наоборот, архинедисциплинированный. Всегда выезжаю на удаче и сообразительности Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

А что смущает? То, что это не укладывается в какие-то общепринятые рамки?

Не то чтобы в общепринятые... Просто в логику. Я не понимаю, почему я так делаю и что этим выражаю. Как будто бегу от чего-то с помощью концентрации на новом.
Ну, вообще для жизни полезней, когда ты сформировал-таки в себе какие-то навыки, а не просто попробовал на вкус, чем что пахнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ооох Наоборот, архинедисциплинированный. Всегда выезжаю на удаче и сообразительности


Ну... Здравствуйте, птица Говорун (или Гамаюн?) Улыбка

Нельзя же быть во всем дисциплинированной и идеальной. Люди это перфекционизмом зовут. Вы давно вокруг оглядывались - так ли много рядом с Вами, кто школу мог бы реально на золотую медаль потянуть? Смех Подмигнуть

Я думаю, все у Вас с дисциплинированностью в порядке. Если и чего-то не хватает, то Вы догоните. Плюс - интуиция поможет. Здесь главное - желание самого человека приобрести такое качество. Что-то мне подсказывает (могу ошибаться?), что есть у Вас такая направленность. Главное - вовремя включить эту самую удачу и сообразительность. Вы бы меня видели в 17-18 лет. Ох уж близкие наплакались от моих недисциплинированностей. Но! Потом я начала фильтровать, что мне действительно надо, а что не очень, что и подвинуть не грех. И - все пришло в норму. Нельзя быть везде образцом пунктуальности, так и до депрессии недалеко. Работодатели теперь мной довольны (в вузе и в начале карьеры были проблемы, честно признаюсь). Теперь меня еще и в пример ставят порой. С домашними делами худо - бедно справляюсь как умею. В походах порядок. Вот как-то так.

Задумалась вот, с вашей подачи, а почему я такая? У меня всегда была подсознательная мысль, что я до сих пор неуемная такая потому, что с раннего детства, сколько себя помню, меня родители при себе удержать пытались, никуда не пускали. Плюс живость характера, не без этого. Если же Вы чувствуете, что пытаетесь за неуемностью что-то спрятать... Что-же, может быть и так. Весь вопрос - почему так? Мне действительно приходилось сталкиваться с тем, что человек когда начинает активно суетиться, значит, ему некомфортно. Я называю это хомячковой активностью. Когда хомячок взбудоражен, он запрыгивает в колесо и бегает, сбрасывает напряжение. Бывают подобные ощущения / порывы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Если же Вы чувствуете, что пытаетесь за неуемностью что-то спрятать... Что-же, может быть и так. Весь вопрос - почему так? Мне действительно приходилось сталкиваться с тем, что человек когда начинает активно суетиться, значит, ему некомфортно. Я называю это хомячковой активностью. Когда хомячок взбудоражен, он запрыгивает в колесо и бегает, сбрасывает напряжение. Бывают подобные ощущения / порывы?

Не то чтобы это было именно неуёмностью. Когда я нервничаю, я много прыгаю и жру. А поиск новизны я могу производить и во флегматическом состоянии. Просто я в целом не очень довольна своей жизнью, не внешней, а тем, как она внутри переживается. В последние годы было много кризисов с депрессиями. И вот я кидаюсь к новизне, надеясь, что этот поток меня вынесет. Что я изменюсь, стану другой. Иногда во мне образуется пустота - и от неё я тоже бегу в новизну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
НЛО, мне очень близок этот подход. Я - за дегустацию. Улыбка Особенно в молодости, лет до 30-35. Потом может прийти стабильность. А пока - проживай эти разные жизни, радуйся, что такая возможность у тебя есть.
А что смущает? То, что это не укладывается в какие-то общепринятые рамки?

Абсолютно согласна. Единственное о чем сожалею - что так и не закончила ни один институт (училась в трех). Это то, что после 35 лет неприятно дает о себе знать. Все остальное, что попробовала в жизни - приносит пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora пишет:
Я думаю, это нормально. У меня все очень похоже. Может, с возрастом это проходит? Улыбка

Проходит! Когда приходится выбирать что-то одно, что может принести доход. Жизненные обстоятельства с возрастом просто меняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю за собой такое качество и использую его. Я бы не смогла всю жизнь проработать по одной специальности. Я их постоянно меняю. Как только охладеваю к одной (как правило после достижения некоторого уровня профессионального мастерства), начинаю осваивать новое. То же и с хобби. В итоге весьма увлекательно живу, многое освоила, кое в чем преуспела.
Зачем бороться со своей натурой. Надо извлекать пользу из того, что дано природой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть художественная (писательская) жилка, то этот стиль жизни принесёт опыт, который неоктуда больше взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100