Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Растить ребенка без отца

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 16:16    Заголовок сообщения: Растить ребенка без отца Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники.

Ситуация банальна - была большая любовь (взаимная ли - сейчас уже сомневаюсь), детей пока не планировали, но так получилось, что забеременела. Еще не знаю, как поступить, но если оставлю, то воспитывать придется без отца. Если есть здесь женщины, воспитывающие ребенка самостоятельно, пожалуйста, поделитесь опытом.

И еще поддержите морально, кто может, пожалуйста. Чуть что - глаза на мокром месте. Я живу за границей, и здесь у меня никого нет, а на родине сестра и пожилой отец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea, я поддержать.
Вы такая умница, это так сложно просто написать - поддержите...
Я могу исписать сотни страниц тем, какое это чудо - ребенок. Если только задуматься, какой это чудо - жизнь, то просто замирает дух.
С появлением ребенка начинается еще одна жизнь. Сейчас я уже третий раз открываю для себя мир. Моя дочь этой осенью впервые увидела жирафа))) И вместе с ней я была потрясена. Улыбка мои дети так много мне дают, что мне невозможно с ними рассчитаться.
Есть много фильмов и книг, в которых мамы воспитывают детей одни. Даже та же Москва слезам не верит. Наверное, они сейчас могут помочь Вам не теряться.
От всей души желаю вам правильного решения.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Мне нечего сказать особо. Я ребеночка очень хочу, но пока Бог не дал. А мужа решил мне заменить)) Как раз в процессе расставания нахожусь.
Мне одна мама многодетная сказала раз, когда я переживала,что страшно в декрет уходить, на что жить и т.п.: Боженька дал ребеночка, даст и на что его содержать.
Решать, конечно, вам. Я так подозреваю, вы еще и разлуку с любимым переживаете?
И еще. У меня подруга на сохранении лежала буквально неделю назад в больнице. Рассказывала, сколько девочек много, которых мужья/бой-френды побросали на 1-2-3-...9 месяце беременности.
Но говорит, девчонки молодцы! Крепкие! Радуются будущему материнству.
Мне даже стыдно стало,что я в более хорошей ситуации, а так разнылась...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог дает козлика- бог даст и лужок Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже та же Москва слезам не верит.

+100500!!!
Отличный фильм! Смотрите, смотрите постоянно))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо огромное за поддержку.

Нелли пишет:
вы еще и разлуку с любимым переживаете?
Окончательно мы еще не расстались. Сегодня вечером будем говорить. Хотя мне сказать особо нечего, а по его реакции понимаю, что разойдемся. Сегодня утром сказал, что нам ребенка еще рано, что на аборт меня не гонит, но если сама решу, то он со мной пойдет и все такое. Так что я не обольщаюсь. Хочу сразу сказать, что я его ни в чем не виню, он мне ничего не обещал (ну, говорил, что любит очень, но жениться не предлагал). Дополнительная сложность в том, что мы работаем вместе...

Сестра говорит, что будет рада и поможет растить. Отец еще не знает, но думаю, что тоже будет рад. Но они - помогут, а родителем ведь буду я. Смогу ли я воспитать нормального человека. Я сама особенной стойкостью и выживаемостью не отличаюсь. Этот форум уже некоторое время читаю, от некоторых участниц тут такой силой и оптимизмом веет, мне о таком только мечтать.

С одной стороны я тоже так думаю, что если Бог дает ребенка, то даст и на ребенка, а с другой стороны откуда тогда берутся несчастные люди? Конечно, счастье - не в деньгах, но без них очень легко наживаются комплексы. А я совсем непробивная. Работать умею, а зарабатывать - нет.

Ну и еще, ребенку ведь нужна счастливая мама. А я сейчас вот это пишу, а слезы катятся. Я и так плаксивая, а тут наверное, гормоны добавляют. Это всю беременность так будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то,что вы более или менее спокойно переживаете расставание...Я вам готова уже памятник поставить!!!!!!!
Я в такой ситуации 1,5 месяца была в коме какой-то! Только сейчас отходить начала и то....Приступы всякие непонятные. Нифига не могу решить.
Так что вы сильнее, чем вам кажется. Тем более получили поддержку от родных. А это не многим дано!
Я рассказывала свою историю рождения. Мама была на 2м месяце беременности мной, когда погиб мой отец. Ее мама (моя бабушка) не то, что не поддерживала, а просто настаивала на аборте!!! Писала какие-то жуткие письма.
Мама была одна, в чужом городе, на 3м курсе института.
Папу (отчима моего) она встретила и замуж вышла за него, мне еще года не было. Я до 28 лет не знала,что папа - не папа. Т.к. не было разницы между его любовью ко мне и к сестре (родной его дочери). И выросла. И была счастливой ,ща временно не оч счастливая, но буду!
Вам сколько лет, если не секрет?
Да что там говорить? Счастье в детках, как не крути!
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Смогу ли я воспитать нормального человека. Я сама особенной стойкостью и выживаемостью не отличаюсь.

Продолжаю Вами восхищаться. Я людей с такой сознательностью и ответственностью только в кино видела!
Уверена, что раз Вы такие вопросы задаете, то Вы будете самой лучшей мамой на свете. разве что слишком ответственной, но это поправимо. Улыбка

Я думаю, вопрос *откуда берутся несчастливые люди* на отдельную тему точно тянет. А то и не на одну.

Цитата:
ребенку ведь нужна счастливая мама.

У меня есть несколько вариантов ответа на эту фразу.
1. Ребенок Вас сделает счастливой.
2. вы сами можете стать счастливой, Вам никто для этого не нужен.
3. Глупости все это, ребенку нужна любящая мама. Вы же не будете при нем рыдать все дни напролет. Это уже диагноз.
4. В этом случае население земли уже бы давно вымерло. Люди во время войны рожали, и какие чудесные люди росли.

про слезы во время беременности - я рыдала до 5 месяца во время второй беременности. Потом стала делать ремонт и забыла, какая я несчастная)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Ну то,что вы более или менее спокойно переживаете расставание...
Если бы вы меня могли сейчас видеть... Просто у меня эмоции в основном внутрь уходят, внешне остается только то, что не скрыть - слезы, например.

Я с одной стороны осознаю, что если понимания между людьми нет, то нет смысла оставаться вместе, даже ради ребенка. А с другой стороны - он действительно любимый. Плюс финансово: оставаться тут работать значит видеть его каждый день. Уволиться - где меня беременную возьмут, а у меня кредит за квартиру.

Так что спокойствием тут и не пахнет... потому и прошу поддержки.

И еще не знаю, как будем говорить, я же толком ничего не могу сказать из-за слез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Вам сколько лет, если не секрет?
35. Сейчас, наверное, ужаснутся все что тетка в 35 лет ума-разума не набралась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Тем более получили поддержку от родных. А это не многим дано!
Это да, за такую сестру, как у меня, я бесконечно благодарна Богу. Если бы мы еще ближе друг к другу жили, а не за 2000 км. Но все равно, без нее мне было бы намного труднее, особенно сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет, я вот не ужасаюсь! к примеру))))
я тоже подтверждаю, что мой сын - Чудо, и я всё время это повторяю.
Поймите, вы сейчас в аффекте, всё смешалось - и бойфренд бросает, и беременность с кучей гормонов. Одно ко второму - зажигательная смесь. Я когда была в положении, я истерила ежедневно.
Однажды в очереди в МакДоналдс мне грустно стало. Ещё грустнее. И ещёёёёооооо! Ааааа! Люди в шоке).
Всё пройдет, вы успокоитесь, родится малыш... Ведь это так здорово - подарить жизнь. Проверьте сами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea ой!!! Вы еще сомневаетесь?
Да я если сейчас залечу, пофигу от кого, даже вопрос не поставлю, оставлять или нет! Однозначно да! Мне 30. Муж уходит к другой. Живу в чужом городе, скоро придется валить на съемные квартиры.
Вы, в силу возраста, станете отличной мамой. В 20 все таки как-то еще сами дети. А теперь вы сознательная женщина. Сильная.
С работы не надо уходить.
Я сейчас одну вещь скажу, вы мне не поверите, но я только что это сама пережила.
Самое страшное, это первый месяц. И то, если тебе предали резко и уперлись к другой или просто от тебя. Потом отпускает. Т.е. тяжело, но жить можно.
А у вас такой стимул особо не переживать! Вам просто НЕЛЬЗЯ. Ангелочек внутри вас все уже чувствует. Все уже воспринимает. Зачем ему изначально нервную систему портить?
Я писала про подругу в предыдущем посте.
Расскажу, что произошло у нее.
Муж у нее...эм...ну какое-то непонятное погуливающее эфемерное существо, но ее устраивающее. Она из Беларуси, живет в Москве, тут у нее свой бизнес. На сроке 6,5 мес. (в неделях не оч разбираюсь) в кому впадает папа. Она едет в Беларусь, я с ней по аське все это время общалась, поэтому как от первого лица говорю. Муж не едет естественно. Пока приехала, папа умер. Мама в трансе. У деда последняя стадия рака, бабушка там носится. Она полностью организовывает похороны, потом день лежит под капельницей. Пишет мне,что после похорон уже полегче. Проходит полчаса и она пишет, что умер дед.
Все по новому кругу. Из невминяемых уже не только мама, но уже и бабушка. Она и эти похороны организовала.
Потом уж конечно не выдержал организм, на недельку ее с тонусом положили. Вот там ей девочки разные и навстречались. Некоторых на сроках больших в чем были выгнали из дома...
Из этого делаем вывод, что все не так плохо,как может показаться.
И что будет еще более замечательно, чем нам кажется))
Честно говоря, я сама себя только уговариваю пока что! И пишу восторженно-весело потому что сегодня у меня в кои то веки замечательное настроение. Давненько такого не припомню.
Пишите здесь, все ,что на душе. Тут отличные люди, помогут вам.
Поплачьте. Говорят, что нельзя эмоции гасить, надо дать им выйти.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатея,
я попробую вечером толком написать, а сейчас буквально две минутки- дорогая, Вам 35. Если Вы сейчас сделаете аборт, шансы, что Вы познаете радость материнства, близки к нулю. Всякое бывает, конечно, но..сами понимаете. Бог Вам дал ребёнка. Это- мир! Целый! С плохим и хорошим, с горестями и радостями, но это такое..ну как Вам сказать..ну вот как у меня зрения было -11, а после операции, когда глаза открыла, а там- мамочки мои, там такие деревья! Из листиков! А не просто зелёная тучка. Там песчинки на дорожках! Муравьи! Вау! Вот и с ребёнком так- вроде мир тот же, но как-будто сделали операцию на глазах.
Мужики- дело наживное, простите меня за цинизм. Мужика можно хорошего встретить и в 40, и в 50, и в 60, а некотрые- и после. А вот ребёночка, увы, нет. И нормальному любящему мужчине, который захочет с Вами быть, ребёнок- не помеха (я по собственному опыту говорю), наоборот, ребёнок отпугувает только тех мужчин, которых и стоит отпугнуть. Просто экономит Вам разбитое сердцеУлыбка
Моя мама, когда у неё была я, я была болезненная, она была в разводе, встречалась там с одним..вобщем, со страху сделала аборт. Просто уже несколько десятков лет, и до сих пор она жалеет. Сильно. И мне всегда говорила, мол, будет ребёнок- вырастим. За что я ей безмерно благодарна.
Плаксивость у Вас изза гормонов, я тоже до 7-го месяца рыдала, и когда кормила тоже. Увольняться не думаю, что стоит- Вам нужны деньги на ребёночка, это самое главное сейчас- Вы и мелочь мелкая. И ничего не бойтесь- Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка. Плачьте себе на здоровье, не хочется ничего разруливать- не разруливайте, делайте, что хотите.
А насчёт силы- Галатея, вот верите или нет, я свою силу почувствовала именно благодаря рождению ребёнка. И развод ещё добавил (ребёнку год был). До этого- Омега Омегой была, крайне неуверенная в себе, всего боялась. Когда выносила здорового пацана, прониклась к себе колоссальным уважениемУлыбка И потом открыла в себе такую маму-львицу, страшное дело!Улыбка За своего ребёнка порву любого. Он мне сил дал. Так что не бойтесь.
Счастливую мать Вы своему сыну непременно организуете, у Вас есть вся жизнь на этоУлыбка Сейчас отвратительное положение, да, но у Вас есть ребёнок. Знаете, я помню, моему пацану было полтора года, я развожусь, бывший меня преследует, денег нихрена нет, я пошла работать в хостель, такой ужас...иду и думаю- какая я счастливая всё-таки, у меня ребёночек здоровенький, а всё остальное рассосётся. И рассосалось! И у Вас всё хорошо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, я читала вашу тему, вы просто молодец, раз у вас хватает сил жить с мужем в одной квартире. Вы очень позитивная и оптимистичная, вы во всем видите только хорошее. Это замечательное качество, только нельзя позволять людям (даже самым близким) садиться на голову. Но в том-то и трудность - вОвремя разглядеть, что человек на голову сел, особенно если человек близкий.

Что вы написали о знакомой - такую ситуацию врагу не пожелаешь. Я всегда старалась, когда мне плохо было или депрессия наваливалась, подумать о тех, кому объективно хуже. Да и вообще, за себя я особо никогда не беспокоилась, знала, что всегда на кусок хлеба заработаю, а на большее - получится, хорошо, а нет - я и малым умею довольствоваться. А вот ребенок - это совсем другое. Дело в том, что мы с сестрой выросли в бедности. Наши родители нас любили и старались дать все, что могли (отказывая себе), у меня к ним претензий нет и я их очень люблю (мама в прошлом году умерла). Но было трудно и им и нам, а повзрослев, я поняла, что им было намного труднее чем нам. Потому что на них была ответственность, они хотели нам дать больше, а не могли. А это очень больно, когда порой не можешь дать дорогому человеку (а тем более ребенку) нужных вещей. И мне сейчас очень больно за родителей, особенно за маму, что жизнь прожили в нищете, ничего не видели. Я бы не хотела такого ни ребенку, ни себе, поэтому и есть еще толика сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за страна, в которой проще убить, чем прокормить Грусть
( а давайте хостел откроем! Нелли подключим Радостная улыбка только сезонное это дело, 5-6 месяцев, а зимой тишина...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, я не всем отвечаю, это потому, что сквозь слезы еще работать приходится, но я хочу, чтобы вы все знали - я вам очень-очень благодарна за поддержку и советы, всем вам. Правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатея, какой у вас гражданский статус? Права у вас есть?

И о воспитании не беспокойтесь - наличие отца совсем не гарантия того, что человек вырастет счастливым. Деньги - не гарантия счастья ребенка, сколько я видела совершенно несчастных малышей, вырастающих в несчастных взрослых в семьях, более чем обеспеченных.
Была как-то на лекции Далай ламы нынешнего - он вспоминал свою мать. Сказал, что ее спокойствие и доброжелательность дали ему силы на всю последующую жизнь, а прожил он рядом с мамой до своих четырех лет. Сам он из очень бедной семьи...

Все у вас получится. И мне кажется, вы будете отличной мамой.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8017&postdays=0&postorder=asc&start=0

Галатея, обязательно почитайте эту тему. Много похожего, и такой хороший конец. Все получилось, и наладилось, чего и Вам искренне желаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.12.2011 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут уже почти все написали. Добавлю только, что первого сына родила в 21 год, будучи незамужней студенткой (первая любовь-первый мужчина тож был "не готов"), одна в чужом городе. И ничего. Выжили. И тоже была и непробиная, и плакала, и...
А с работы увольняться не надо. Боль от встреч пройдет. А с появлением ребенка мужчина отойдет на второй план. Даже раньше. Потому что ребенок в вас уже появился и вы скоро это почувствуете. Вы уже никогда не будете одиноки - вас двое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100