Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Саморазрушение обостряется с возрастом
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olgam


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 19.01.2012 22:43    Заголовок сообщения: Саморазрушение обостряется с возрастом Ответить с цитатой

Откуда у человека появляется инстинкт саморазрушения?
Сейчас, сумев проанализировать свою жизнь, понимаю, что он там был всегда. Мне почему то легче и понятнее жить когда у меня депрессия,; я понимаю, что скорее всего это заменяет приятные эмоции, которые происходят реже. Когда мне долгое время хорошо - я ищу подвох, жду каким образом мне это "хорошо" отольется... Разрушаю отношения с любимым человеком. Не понимаю почему. Разрушаю здоровье и мне наплевать. Держат на плаву дети и обязанность крутиться, что бы у них было все. Но мне все тяжелее это делать;. Как помочь себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постою послушаю. Подумаю. Может, что-то придумаю.
Но у меня не с возрастом. У меня всегда.
А как у вас детство протекало?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 15:18    Заголовок сообщения: Re: Саморазрушение обостряется с возрастом Ответить с цитатой

olgam пишет:
Держат на плаву дети и обязанность крутиться, что бы у них было все. Но мне все тяжелее это делать;. Как помочь себе?


Под этим подпишусь тоже.
Во всех букварях написано, однако, что надо другие пространства. помимо детей, для себя открывать...Другие смыслы, другие ценности...Да дети и вырастают же..
Постою послушаю тоже. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgam


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детство протекало как и у многих советских детей, родившихся в 70-е. Родители воспитывали так, как их воспитывали - ребенок должен быть одет, обут и обучен. У них не было понятия, что детям нужна ласка, тепло, уверенность, что для родителей он желанен и нужен. Я не помню в детстве проявлений ласки от родителей (обнять, поцеловать, приласкать). В более старшем возрасте мне говорили "скажи спасибо, за то что накормили, одели, обули, потому что есть те, которых вообще в детский дом отдали. Говорил это отец, мать зачастую брала огонь на себя. Меня никогда не били и не материли. Нормальная семья инженеров-программистов, считающая себя интелегентами. Сейчас у меня самой дети. И совсем другие инстинкты по отношению к ним.
Много букварей прочитала, знаю, что там говорят. Пока не получается внедрить в жизнь, потому что что-то в корне очень неправильное сидит во мне, и я разрушаю себя, теперь уже понимая это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgam пишет:
Много букварей прочитала, знаю, что там говорят. Пока не получается внедрить в жизнь, потому что что-то в корне очень неправильное сидит во мне, и я разрушаю себя, теперь уже понимая это.


Я тоже. Улыбка Плач, или очень грустно
Постоим- послушаем?
А детям-то сколько лет?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgam


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Детям 10 и 11, мальчик и ..мальчик (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgam


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
[Я тоже. Улыбка Плач, или очень грустно


А Вы пытались это как-то изменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgam пишет:
Daksha пишет:
[Я тоже. Улыбка Плач, или очень грустно


А Вы пытались это как-то изменить?


Конечно. Улыбка И все в процессе... Начиная с почти ежедневных пробежек на лыжах в лесу и кончая различными медитациями ( и не только Улыбка
Может быть, мы разный смысл вкладываем в слово "саморазрушение"?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgam, а вы к специалистам не обращались с этим?
Говорят, советуют пообщаться с собой-ребенком. Письмо написать, например...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда я попала? Люди, вы что? Жизнь - такой подарок. Как можно тратить его на всякую фигню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни, наконец-то появилась тема, где вы нам можете урок дать.
(на всякий який - я без иронии, даже думала тему интервью с вами делать) Улыбка
Вот правда, с чего начать-то.? Я с полгода назад писала где-то здесь, что не знаю, что с этим делать. прям инстинкт саморазрушения. А тут вот такая тема. Неужели пока не почувствую дыхание смерти не смогу оценить жизнь?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgam


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К специалистам обращалась. В течение 8 лет принимала разные антидепрессанты. Какую то работу провели, многое проанализировала и поняла. Некоторое время держалась в хорошем состояние.
Сейчас, когда мне стало совсем плохо (жуткая депрессия, принимаемые таблетки не помогают), понимаю, что без психоаналитика не обойтись. У нас это стоит много денег. Но решение уже принято.
** Что писать себе-ребенку?
** Мне, к сожалению, почувствовать дыхание смерти не помогло оценить жизнь.
далуни - для Вас жизнь это подарок, для меня, пока что, это вечная борьба, в основном с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgam пишет:

** Что писать себе-ребенку?

Как сильно ты его любишь. Что ты на него не сердишься. Какой он хороший.
Наверное. Это я так думаю. Потому что никогда не писала.
Погуглила. Вот, что нашла. №1 №2 №3

Если не секрет, что вы поняли, пока со специалистами работали? И что вам помогало держать равновесие раньше?

У нас тоже специалисты дороги. Хоть и живу в российской провинции...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому как, а мне "дыхание смерти" - это все фигня. Ну есть я, ну нет меня, меньше мучиться. С некоторых пор это так. К сожалению, к желанию жить "дыхание смерти" меня лично никак не смотивировало. Мне больше помогли несколько вещей - во-первых, ответственность за близких, во-вторых, то, что было ощущение, что все, что меня окружало, пыталось меня "вытащить". Третье - это то, что я начала понимать, какие конкретно мои установки противоречат моей истинной сущности. Но мне повезло: сейчас на меня мало что давит и мешает меняться, возврящаясь к себе - настоящей. Не у каждого может наблюдаться такое благоприятное стечение обстоятельств. Плюс профессиональная помощь тоже многое значит. Это четвертая составляющая.

Как я поняла, депрессии часто возникают от того, что человек живет теми установками, которые противоречат его сущности. Но чтобы произошла перенастройка, порой бывает нужна работа и с сознанием, и с подсознанием.

Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
чтобы произошла перенастройка, порой бывает нужна работа и с сознанием, и с подсознанием.

именно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
далуни, наконец-то появилась тема, где вы нам можете урок дать.
(на всякий який - я без иронии, даже думала тему интервью с вами делать) Улыбка
Вот правда, с чего начать-то.? Я с полгода назад писала где-то здесь, что не знаю, что с этим делать. прям инстинкт саморазрушения. А тут вот такая тема. Неужели пока не почувствую дыхание смерти не смогу оценить жизнь?

Я тоже где-то писала - уже не помню. Это была совсем другая женщина. Я забыла, как она жила, что думала-чувствовала. Помню только, что было почти все время плохо. И выбиралась из этого по книжкам, которые теперь, наверное, считаются популярной макулатурой. Но тогда других-то не было. И главное - они мне помогли.
olgam пишет:
далуни - для Вас жизнь это подарок, для меня, пока что, это вечная борьба, в основном с собой.

Так выберите другой жанр. Я когда-то поменяла, и вы сможете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

книжки типа каких?

Девочки, скажите мне, мы каждый должен пойти свой путь, съесть свой пуд чего-то, чтобы выйти на новый уровень? Или все-таки есть люди, которые на чужих ошибках учатся?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
книжки типа каких?

Свияш, Жикаренцев
Цитата:
Девочки, скажите мне, мы каждый должен пойти свой путь, съесть свой пуд чего-то, чтобы выйти на новый уровень? Или все-таки есть люди, которые на чужих ошибках учатся?

У каждого свой уровень, с которого можно начать подниматься вверх. Можно вообще не начинать опускаться. Это зависит от врожденных качеств, от приобретенных комплексов, от степени собственной сообразительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgam


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ссылки, я обязательно сейчас почитаю. И меня можно на "ты" Улыбка
Первый раз попала к нормальному специалисту после попытки суицида. Он мне смог помочь осмыслить, почему я так поступила. Я поняла, что в детстве мне очень не хватало родительской ласки и проявлений любви. Я долгое время (да и сейчас) чувствовала себя обузой для них. Но я так же поняла почему они так поступали, и внутри, отчасти простила. Смогла наладить близкие и теплые отношения с мамой, отец стал мной гордиться где то с 20 лет, и я наконец то ему доказала, что я не дура и на мне природа не отдыхает.
Четыре года назад мне удалось развестись и был взлет и по работе и в личной жизни. Карьера взлетела вверх, я ездила по разным городам, мне льстили и хвалили. Но всегда были взлеты и падения в настроении, локальные депрессии и полеты вверх.
Далее получилась так, что я добилась всего, чего хотела. Доказала всем, все что хотела.Больше не имею желание никому ничего доказывать. Меня уважают, некоторые даже боятся (на работе), по мне никогда не скажешь то, что творится у меня на душе. У меня пропал главный стержень в жизни (я так это понимаю) и вот тут, врожденный инстинкт саморазрушения расцвел. И теперь я разрушаю все, чего достигла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну можете меня стукнуть, но у вас пришла пора любить. Не знаю, насколько эта задача решается волевыми усилиями, какие еще смыслы...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgam


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Ну можете меня стукнуть, но у вас пришла пора любить. Не знаю, насколько эта задача решается волевыми усилиями, какие еще смыслы...


Стукать не буду . Любить кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше себя, но логичнее мужчину. Хотя можно и человечество, животных и т.д. Я не иронизирую. Со стороны я вижу это так. У вас есть все, кроме любви. Не только о любви к себе речь идет.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgam


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Лучше себя, но логичнее мужчину. Хотя можно и человечество, животных и т.д. Я не иронизирую. Со стороны я вижу это так. У вас есть все, кроме любви. Не только о любви к себе речь идет.

Часть данного моего состояния и в том, что любовь вроде есть, но я отношения разрушаю, я хочу получить от него, того, что он дать не может и не хочет. Я много лет люблю его и других мужчин не замечала. А сейчас смотрю вокруг, и не вижу пока того, кому я нравлюсь. Говорят у меня на лице написано "не подходи, убъет", и пока я не выровняю внутреннее состояние, то с моего лица это не сойдет.
Знаете, я в теории много чего понимаю, я не знаю КАК бороться с собой...в последнее время я проигрываю, и качусь вниз (по ощущениям).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сложно выразить словами. Наверное, кто сможет это сказать.
Я читаю вас и не чувствую, что вы любите. Возможно, и отношения разрушаете просто потому, что не нужны они вам. Не эти.
Хотя 345 миллионов простите, я с очень большой долей вероятности могу ошибаться.

Моя детская ситуация и похожа, и нет на вашу. Самое главное - я не чувствовала вины перед родителями или обиды на них. Но недостаток ласки, это да...сейчас, когда я пытаюсь сына 13 лет как -то обнять или приласкать у меня даже физически руки-ноги деревенеют...С маленькими просто. Их хочется тискать. И я головой понимаю, что недодаю ему, но прям физически не могу. потом начинаю сама себя ругать за это, от этого злюсь, и ...пони бегает по кругу.
Это одно такое проявление...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgam


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любви, да , не хватает. Но мне кажется, что дело именно во мне. Если я себя "починю", то и любовь придет, а главное-останется.
Я научилась давать детям любовь и ласку. Мой сын (11) звонит мне 3-4 раза в день (когда я на работе) и говорит "мама, я тебя люблю". Мы каждый день обнимаемся, ласкаемся, говорим, конечно есть и скандалы. Я стараюсь дать им то, что мне так не хватало. А вот как раз, когда родители пытаются неумело меня обнять, у меня все дервенеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100