Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ещё об уходе от мужа и вине
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 13:43    Заголовок сообщения: Ещё об уходе от мужа и вине Ответить с цитатой

Давно хотела написать, и все не могла собраться с духом. А сейчас и тема похожая обсуждается на форуме.. Но все-таки попрошу вас о помощи.
Моя история была уже здесь, но еще раз, чтобы не искать. Я прожила с мужем 10 лет. И жили мы очень хорошо, были и друзьями и любовниками и очень близкими людьми. Муж старше меня на 21 год. Я действительно очень любила его. Через 4 года совместной жизни родился желанный ребенок, сын. А когда сыну исполнилось полгода, у мужа обнаружили злокачественную опухоль. Больше года лечились. Конечно очень тяжело. Но болезнь удалось победить. Период после болезни оказался тягостным... Муж ушел в себя, стал более закрытым, инертным. Видимо, сказывалось все, что пришлось пережить. Небольшой свой бизнес он почти забросил, я вышла на работу, а он в основном сидел дома. Мне казалось, что и с сыном он общается неохотно. Т.е. он очень нас любил, но ему было все как бы лень..
Так прошло несколько лет. Когда сыну исполнилось 6 лет, произошло 2 вещи: 1 - у мужа начались осложнения после лучевой терапии, стали разрушаться кости челюстей, он опять попал в больницу, были боли, были метания за лекарствами, было очень больно за него, мне казалось, что у него едет крыша от всего; 2 - я влюбилась. как это все могло произойти - не знаю, не думайте, что я бросилась в эти отношения, сломя голову. Мы вместе работали, человек меня поддерживал, был такой радостный, светлый, прошли месяцы и когда муж оказался дома, пройдя через все больницы, я обнаружила себя окончательно больной этой любовью. Собственно, там ничего не вышло, я больше не наслаждалась взаимностью, а металась, ни на минуту не могла подумать, что уйду из семьи. Муж узнал, да это и невозможно было скрыть - из тех любовей, когда теряешь чувство реальности. Он вроде бы даже поддерживал меня.. Единственное - в моменты, когда я рвала там отношения и старалась все забыть, муж делал сильный акцент на интимных отношениях, а мне тогда было совсем не до того. Так что на этом моменте у меня возник жуткий напряг и отторжение. Ну а когда я сказала, что сейчас не готова что-то решить и не хочу пока отношений, муж сказал, что нам лучше разъехаться. Думаю, он надеялся, что так я быстрее вспомню все хорошее, что у нас было. Тем более, что уехать я могла только к маме, а отношения у нас с ней... Очень похоже на то, что пишет в своей теме Mom. Вобщем, 2 года я с сыном прожила у мамы. Это был ад, но про это я уже писала в других темах. Вернуться не смогла, что-то во мне такое переклинило, может быть именно этот косяк с сексом?(( Муж постоянно говорил и о любви, и о том, как я все разрушила и о том, что ребенка травмировала и о том, что жить не может без меня... Вобщем, не вернулась. Уверенности ни в чем не было, а мучать мужа попытками не хотелось. Потом встретила человека, к которому возникли очень теплые чувства. С ним вместе удалось снять квартиру, уехать от мамы, начать жить нормальной жизнью.
Все это стало для мужа катастрофой. За 3 года, прошедшие с момента расставания, ему не стало лучше, смысл жизни для него потерян. Он продолжает любить меня, плохо себя чувствует, задается вопросом, зачем надо было лечиться, чтобы прийти к такому финалу. И все это стало адом для меня. Это очень тяжело - понимать, что стал причиной беды для человека, который продолжает быть родным. Это не отпускает ни на один день. Помню, когда я рассказывала о своем состоянии психологу, в том числе о том, что возможно самое верное - вернуться и быть рядом, она увидела в моем состоянии что-то близкое к суицидальным порывам, уж не знаю, почему, таких то мыслей никогда не было. Но чувство вины и боли - да. И чем ему хуже - тем хуже мне.
А почему решила написать именно сегодня. Мне приснился сегодня сон, что у меня и у сына обнаружили рак. И вот нас ведут на операцию, а я думаю, что вот, муж нас переживет. И чувствую облегчение, потому что отпускает эта тяжесть - вина. Проснулась и поняла, что съем себя совсем. А надо жить и сына растить. Надо бы к психологу, но пока не могу, все на квартиру и на житье уходит. Поэтому и выговориться на форуме решила и очень хочу вас услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 14:49    Заголовок сообщения: Re: Ещё об уходе от мужа и вине Ответить с цитатой

Вина.. да как же без нее, без вины-причины, ведь каждый причина тебе, а ты ему. Так эта поголовная вина над миром и тяготеет.. Вина движет миром, через страдание направляя мир и нас, смертных, к совершенству. А как думаете, можно ли жить с виной, с чувством, что ты сам всему злу мира причина, и пострадать должен, искупая всеобщую беду? Не знаю.. Ваш муж старше, и намного, на целое поколение, он заболевает, вы боретесь и останавливаете болезнь, что сближает вас.. Вы встречаете мужчину, влюбляетесь, скоро тайное становится явным, муж узнает.. Пара лет жизни с матерью, и новый шанс. А муж так и не нашел смысл жизни.. И вина за его жизнь становится вашей личной виной, вашим адом. Я, посторонний человек, задаю себе вопрос, сужу по себе, сужу возможно ошибочно, ибо со мной такого не было - он любит вас.. но почему тогда ваше счастье, пусть не с ним, а с другим, не радостью ему отзывается, а только болью? Почему он финал видит в таких мрачных красках? Может он не понимает - вы молодая женщина, а он, увы, нет.. и к тому же не здоров. Может он не может понять реалии, не способен - ни физически, ни психически? Как малый ребенок.. Что уж тут поделать.. Но ведь это не повод для тотального чувства вины за него? хотя сердце болит, он родной, но словно из другого измерения.. ведь так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson
Я не знала Вашей истории, помнится, только о детках общались. Но очень больно вас читать((( Вы и сами все понимаете, что нет вашей вины. И сами понимаете, что идти лучше к специалисту.
Единственное, что могу выразить вам глубочайшее сочувствие.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 16:00    Заголовок сообщения: Re: Ещё об уходе от мужа и вине Ответить с цитатой

Pashak пишет:
ведь каждый причина тебе, а ты ему


Очень хорошо Вы сказали, долго крутила в голове эту фразу, думала, кто и как повлиял в эти годы на меня, как я повлияла...

Правильно Вы говорите: очень родной, но как бы в другом измерении...

А вот радоваться за счастье любимого человека... Ой, такая эта спорная для меня тема! Раньше меня вообще раздражали такие вещи и казались полной абстракцией. Ну как можно радоваться в такой ситуации, когда от тебя уходят к другому! Сейчас, приближаясь к 40-летнему рубежу, стала не то чтобы понимать, но чувствовать, что действительно что-то подобное возможно.
Я просто все пытаюсь поставить себя на его место. Я вот, например, понимаю, что вполне могу оказаться к концу жизни одинокой. Что бы меня поддерживало? Думаю, сын. Ведь мужу сейчас под 60, а сыну только 10, с ним интересно, он проводит с ним довольно много времени, когда я на работе.
Если бы он нашел кого-то... Но как раз это сложно в силу возраста и здоровья.
Я была бы рада больше с ним общаться, причем НЕ из жалости, он действительно очень интересный человек. Но не получается. Он все время соскакивает на эти болезненные темы, и у меня наступает ступор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,miracle, если бы я действительно и сама знала, мне бы настолько было легче! Хотя за Вашу убежденность спасибо)
Очень хочу к психологу, потому что очень нужно выговориться, проплакаться... Но та, к которой я ходила не смогла сдвинуть с места мои ощущения. А начинать сейчас с начала - долго и, главное, дорого.
Любимому человеку не особенно об этом расскажешь, потому как тема специфическая... Да и потом получается бред: с близким друзьями я, конечно, делилась, мы говорили об этом. Но СКОЛЬКО можно об этом? 3 года! Но ведь меня не отпускает!
Вот у него последние 2 месяца давление под 240. Я, конечно, и в больнице навещала и все такое, но ему то не это нужно! Вот он мне вчера сказал, что все проблемы с давлением - от нервов. Якобы надпочечники слишком много адреналина вырабатывают. Уффф.. Вот мне башню рвет и сны даже стали сниться с вариантами жутковатыми...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson а он вами не манипулирует?
Очень похожа ситуация на отношения моей подруги с мамой. У подруги второй брак на носу, нам по 30 лет,а мама не отпускает от себя ни на шаг. И живут вместе с ней, хоть и есть свободная квартира. Шаг в лево, шаг в право и от мамы слышится (у нее диабет): вы меня убиваете, сахар поднялся, дочь вырастила неблагодарную и ложится умирать...
Хотя более чуткую дочку надо еще поискать... И она,что в 18 от мамы скрывалась и врала ей, что в 30...
Жалко, конечно, чисто по человечески человека... Но надо жить дальше...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Herisson а он вами не манипулирует?


Нелли, здравствуйте! Вот и Вы у меня)
Да поднадавливает, конечно, на вину мою. Можно сказать, манипулирует... Я это знаю, понимаю. Но только сути для меня это не меняет. Потому что суть остается прежней: он действительно всегда меня любил, ему действительно слишком тяжело одному и даже если он вот так "манипулирует", то это как бы чистосердечная попытка вернуть все как было. У женщины же, как известно, от жалости до любви не далеко. Может быть, я бы и рада была, чтобы это сработало... но получается отдельно жалость и отдельно любовь, но родственная что ли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson ну вот я в той же ситуации,что и ваш муж. И в начале тоже перепробывала все,что можно и что нельзя.... Но мужу меня жалко не было совершенно, поэтому и я как-то отцепляться стала морально от него. Хотя, при каждой возможности, чувство вины его подпитываю. Но это уже так, из вредности.
Но если бы он меня жалел, то ,думаю, до последнего использовала бы эту его слабость...
Хоть меня и бросили, заставили начать все с нуля, я не могу не поддержать вас. Вы еще молодая, у вас еще столько всего впереди. Ну может аукнется потом, но до "потом" надо дожить... Вот уж наш менталитет... У вас общий ребенок, отец имеет права его видеть, заниматься воспитанием. А вы же тоже живой человек, зачем же отдавать лучшие годы на жалость? Вы сможете с ним быть счастливой? Я по вашим словам вижу,как вас прям коробит и передергивает... Если ответ "нет", то и не мучайте себя понапрасну, только нервы попортите и пару морщинок заработаете. Думаю нужно мягко, но твердо придерживаться своей позиции.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson, а вы знайте. Знайте. Вы правда не виноваты. Разве в том высшем смысле, о котором написал Павел. Но в этом смысле я за вашего мужа отвечаю также. И Путин тоже.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Я, конечно, и в больнице навещала и все такое, но ему то не это нужно!
Что же в таком случае ему нужно? На ваш взгляд, что он хочет? Насколько это реально? Можно убить себя и других своими неуемными желаниями, но может быть вам в помощь будет то, адекватно это, или нет. Не хочу бросать тень на его умственные способности, но в такой ситуации приходится. Можно сколь угодно говорить о манипуляциях, но манипулирует тот, кто в силу своих возможностей не может получить желаемое другим путем, кроме давления и шантажа - своей жизнью, здоровьем.. это похоже на заявление девушке "если ты меня бросишь - я умру".. шантаж.. типа отдайся, будь моей - и я буду жить, ведь только с тобой моя жизнь имеет смысл. Herisson! Когда, больше десяти лет назад вы вступали в брак, вы наверняка не задумывались о разнице возрастов, этот вопрос, думаю, не обсуждался. Но вот представьте себе - вы остались одна, и что же, с сорока лет в парандже до гроба ходить? Вы живете в двух реальностях - одна та, в которой вы с мужем боретесь за его жизнь, другая - вы с мужчиной ваших лет строите планы, идете вперед нога в ногу. Ну не бывает так - вот женщина 20 вышла замуж за мужчину 50.. и когда он состарился, и стал много болеть, за ним стал нужен уход и забота, когда он почти стал обузой.. что делать еще молодой женщине? Скажу честно, не знаю. На мой взгляд надо было раньше думать - в первую очередь ему, как старшему и ответственному за жизнь любимой женщины, за отношения. Но никто не думал. И может правильно. Только получилось грустно. Но на мой взгляд для грусти нет причин - счастье не вечно, и ранее бесконечно счатливым остается лишь благодарить мгновения, в которые они любили и были одним целым. Да, безжалостное время подвело итог всему, и заставляет платить по счетам.. глупо как-то - зачем ему, этому времени, требовать оплату счастья.. ему, что, жалко? Остановись время! Но бездушное и свободное от нас время идет своим чередом, мы стареем, молодость, здоровье уходят, болезни и горести приходят..

Herisson! Я еще хочу сказать - есть случаи, когда сострадать, сопереживать бывает опасно обоим. Болезнь есть болезнь, она меняет не только тело, но и психику, личность. И так как вы, к счастью, здоровы, теперь уже вы становитесь старшим в отношениях, лидером, хотя и младше мужа. Но у вас есть ресурсы, а у него нет. И соответственно подход к отношениям. Да, легко мне тут говорить, но старайтесь быть не только участником, но и зрителем, не теряйте контроль - когда чувства, жалость, сострадание вас охватывает не отдавайтесь эмоциям.. думайте, что можно сделать реально, чтобы поддержать мужа, чтобы он чуточку повзрослел, и увидел, и смог отпустить вас, и дать вам еще шанс на счастье. Ведь и ему будет лучше и легче.. если будет.. есть вещи и мгновения, когда я пессимист :( Однажды Фрейда спросили "что лучше - оптимизм или пессимизм?".. на что доктор ответил - "реализм!" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Но в этом смысле я за вашего мужа отвечаю также. И Путин тоже.


Вот оно! В Путине все дело!!!)))
Спасибо, miracle!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Что же в таком случае ему нужно? На ваш взгляд, что он хочет? Насколько это реально?

Ему нужно быть со мной. Не нужно ему моих "полумер" в виде помощи, дружеского общения и т.д. Он как бы дистанцируется, когда я пытаюсь общаться легко и на общие темы. Поддерживает только разговоры о ребенке ну или заводит свои - о них я уже писала (о том, что не может выбраться).
Наверное, было бы проще просто какое-то время не общаться вообще, потому что я согласна, что на месте больших чувств дружбу сразу не построишь, а иногда и не посторишь вообще. Но общаться то приходится, каждый день сына у него после работы забираю.
И я, знаете, ловлю себя на мысли, что у меня даже вызывает уважение такая позиция: всё или ничего. Вызывает уважение, но убивает(
И, кстати, по поводу того, что он в силу возраста должен был думать, предвидеть и т.д. Мне, если честно, кажется это достойным: не предвидеть, надеяться, что на всю жизнь и т.д. Он ведь смолоду был неотразим и был Дон Жуаном) А когда мы поженились сказал, что я - его последняя женщина. Есть в этом отчаянность какая-то. Это редко сейчас, сейчас все полумеры, полурешения и т.д. Но только я не смогла соответствовать.
Ну вот, как-то так мне чувствуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но только я не смогла соответствовать

Отбросьте такие мысли. Вы такой "накруткой" себя и свою нынешнюю жизнь лишаете радостей. Я, с другой стороны баррикад, могу сказать,что все таки жизненные испытания просто так не даются.
Вы с ним выстояли во время всех болячек! Вы свой долг перед ним выполнили. Спасли, поддержали в тяжелой ситуации, подарили ему сына. Мне кажется, вы авансом отработали себе дальнейшую счастливую жизнь.
Хоть меня тоже бросили, но почему-то в данной ситуации, я на вашей стороне. И прекратите себя винить, это разрушительно для вас.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не смогла соответствовать


И часть вины растет отсюда, верно? Зачем Вы так? Соответствие чьему-то идеалу, это как цепи. А мы - свободные люди. И честно ли это - соответствовать чужому идеалу? А Ваш муж Вашему идеалу стремится соответствовать? Если уж на то пошло, люди должны быть равны в стремлении помочь друг другу стать лучше. Только... чаще всего - от Лукавого это.

Сложная у Вас тема. Хочется чем-то помочь, но у меня такого опыта нет. У Вас же... Вот подумалось, а Вы свою ли вину на себя берете? Если у Вашего мужа было много женщин, то значит, и ран душевных было много. Есть мнение, что такое может способствовать развитию онкологии. Особенно когда вот так - гордо и стойко переносят все невзгоды. Но это его выбор. И Вы не отвечаете за те отношения, которые у него были до Вас с другими.

Насчет того, что "в силу возраста мог бы предвидеть". Сталкивалась с тем, что мужчины иногда как дети. Не предвидят. Даже в силу возраста. Вернее, предвидят, но избирательно. Думаю, если у мужчины есть опыт отношений с женщинами, он в этой области может что-топредвидеть. И не замечать другое. Если у мужчины опыт работы с компьютерами, к примеру, он может предвидеть, когда устареет то или иное программное обеспечение, какой софт лучше подойдет в той или иной ситуации. И, к примеру, ему будет абсолютно все равно, во что одета жена (и такое приходилось встречать). Я думаю, что ожидать от мужчины стареш себя того, что он в чем-то более разумен, может оказаться ошибкой. Так бывает. Примите это. И перестаньте себя винить. Так получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 19.01.2012 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
вызывает уважение такая позиция: всё или ничего. Вызывает уважение, но убивает(
Простите меня ради Бога, но это юношеская позиция, позиция ребенка, который хочет свою игрушку. Да, ребенок может позволить себе такую роскошь, максимализм - как в анекдоте

- если ты мне откажешь, я умру!!!
Она отказала.
Он умер через пятьдесят лет (50!)
:lol: :lol:

Я не очень разбираюсь в том, какие мысли и какое отношение к жизни приводит к онкологии, но что-то в этом есть. Берегите себя. Поверьте, только он сам может спасти свою жизнь - но для этого, возможно, придется отказаться от старого, стать новым человеком, духовно новым. И вашей вины нет - ни в его возрасте, ни в болезни. Вы не властны, и это надо четко понимать, изменить человека и его судьбу, если он не хочет ее изменить сам. Не знаю, как вы отнесетесь к моим словам, но может вам на исповедь сходить? Вопрос жизни-смерти, путей и судеб.. психолог будет петь вам то, что мы тут пишем. В чем-то мы правы. Но тут/там как повезет - может такой мракобес попасться.. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 19.01.2012 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромадное, мне так нужно было поговорить об этом!
Прорвало и чуть легче становится.
Маргарита, я не чувствую своей ответственности за болезнь. Просто уже в сложившихся обстоятельствах меня разрывает от того, что кажется я бы все сделала, чтобы он был счастливее, но так получилось, что именно я сделала так, что ему больно.
Я так много историй любви на форуме видела за эти годы... Все-таки обычно, когда люди расстаются, есть накопленные обиды, какие-то взаимные или невзаимные претензии и т.д. А вот так, когда ничего плохого по сути, просто вдруг после всего, что было, человек становится не возлюбенным, а любимым родственником.. И невозможно "перещелкнуть" в себе обратно.

Pashak, у меня давно зреет мысль, что я постоянно за все чувствую именно свою ответственность. Не только в личных отношениях. Например, если на работе что-то делается силами 2-3 человек (включая меня) и выходит какой-нибудь косяк, у меня тут же в голове выстраивается логическая цепочка, почему причина косяка - именно я. Я, собственно, поэтому и карьеру активнее не могу двигать, считаю себя посредственным специалистом. Вроде бы умом понимаю, что не может быть во мне причина всех неприятностей, но никак не могу от этого избавиться, не могу переубедить себя. И психолог мне в этом не помогла.
Может быть, кто-то справлялся с подобными вещами? Что себе нужно говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 19.01.2012 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson, мне чрезвычайно близка Ваша тема, а в реакциях и поведении Вашего бывшего мужа почти один в один вижу бывшего своего. Я на 100% уверена, что к полному разрыву Ваших отношений с ним привела его реакция на Вашу влюбленность. Если бы он был реально старше и умнее - он значительно более бережно отнесся бы к Вашим чувствам и ощущениям, не настаивая на интиме, когда не стоит этого делать, не обвиняя в разрушении семьи. У меня было то же самое... Вы оба неосознанно ошиблись когда-то, Вы- полюбив мужчину намного старше себя, он - не проявив чуткость в момент, когда это было необходимо именно только Вам, максимально приложив усилия для спасения отношений, но ведь все это не повод загубить полностью Вашу жизнь, ведь так? Сейчас он просто застрял в своем состоянии и не хочет из него выбираться ни ради Вас (хоть и утверждает, что любит), ни ради сына - а это ведь проявление тех самых "мужских" качеств: благородства, выдержки, мужества, в конце концов. Он просто Вас не отпускает, тем самым как бы мстит. Держитесь. Станет невмоготу - пишите мне в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 19.01.2012 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
... И чувствую облегчение, потому что отпускает эта тяжесть - вина. Проснулась и поняла, что съем себя совсем. А надо жить и сына растить. Надо бы к психологу, но пока не могу, все на квартиру и на житье уходит. Поэтому и выговориться на форуме решила и очень хочу вас услышать.
Здравствуйте. Ну, выговариваться это всегда полезно Холодная улыбка .
Немного нудной теории. Насколько я понимаю, у вас классический случай "незавершенной ситуации". Это психологичемкий термин, обозначающий одну из закономерностей работы нашей психики - пока ситуация не будет завершенна, она будет постоянно притягивать наше внимание, вызывать эмоциональный дискомфорт, вытягивать из нас все жизненные силы, вызывать неврозы, итд. И это объективно - уж так наш психический аппарат устроен ( и то - было бы довольно странно, если бы человек с сильным чувством вины, ощущал себя совершенно счастливым и беззаботным).

Ситуация ваша "незавершена" т.к. вы не можете смириться с тем, что произошло - не можете "простить" себя. Я прекрасно понимаю, что это "простить/не простить" себя вроде как от вашего желания и воли мало зависит, вы бы с радостью, но... не получается.

Ситуация как у тех шахтеров из анекдота: - они залезли под землю и объявили голодовку; и их единственное требование чтобы их подняли и накормили Холодная улыбка ...

Один из способов выхода из ситуации, это "ТРИ П"
-понять, что все что произошло было несколько закономерно и неособо от вас зависило (болезнь мужа, ваша влюблённость, сексуальное охлаждение, итд);
- принять то, что случилось - это уже прошлое и его не изменишь - оно такое, какое оно есть и как бы вы себя не терзали,оно не изменится;
- простить - надо простить себя, простить его. Вот не виноваты вы, а если и была вина, она уже давно искуплена.

Последовательности этих П могут быть различны. Надо оставить прошлое в прошлом.

Но это так, повторюсь, теория. На практике же вам надо принять к-л конкретные меры. Самое действенное это бы было полное прерывание отношений. Но раз этого вы не хотите/не можите можно попробывать следующие (имхо, конечно):
Цитата:
Я была бы рада больше с ним общаться, причем НЕ из жалости, он действительно очень интересный человек. Но не получается. Он все время соскакивает на эти болезненные темы, и у меня наступает ступор
честно скажите ему еще раз о этих своих проблемах - они вам не приятны и он (если уж он такой благородный - как, простите, Васисуалий Лоханкин) пусть их не поднимает, и как только он касается этих тем вы встаете и уходите. Говорите ему - да ты мой близкий человек, отец нашего ребенка итд. - но жить вместе - твердое нет - а то ощущение, что вы эту надежду в нем потдерживаете.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 19.01.2012 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
зреет мысль, что я постоянно за все чувствую именно свою ответственность

Вроде бы умом понимаю, что не может быть во мне причина всех неприятностей, но никак не могу от этого избавиться, не могу переубедить себя
Не буду вас переубеждать. Ответственность есть, и эта ответственность именно в том, что всю ответственность вы берете на себя - возможно это дает вам некоторое чувство контроля, и происходит такое по-привычке, с тех времен, когда вы боролись за жизнь.. и не свою, а любимого человека. Привычка заменой счастья не будет, по-крайней мере эта, теперь начинающая отравлять жизнь. Контролировать все, вся невозможно. Возложите хотя бы часть забот на Бога, фифти-фифти, то, что точно зависит от вас - делайте, а то, что может быть, а может нет - отпустите - если бы от человека все бы зависело он стал бы Богом, или, как в греческих мифах наломал бы таких дров..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 25.01.2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ, добрый день! Да, мне тоже ваша тема очень близка)Спасибо за теплые слова.

Лексей, вот интересно. Я вроде бы тоже в психологии человек подкованный более-менее. Но когда сталкиваешься с собственными переживаниями, то увязаешь в ситуации по уши.
Спасибо, Вы очень здраво все разложили по полочкам, осталось только перечитывать и вкладывать себе в мозг.
Да, действительно незавершенная ситуация, которая как внутренний вампирчик. Я последние несколько дней проговариваю про себя, что нужно принять действительность, изменить я ее не могу. Чувствую себя внутренне стабильнее.

Меня еще беспокоит то, что пока я грязну в чувстве вины и совершенного поступка, я могу потерять что-то в отношениях с сыном.
Во-первых, человек, считающий себя виноватым в развале семьи волей-неволей ведет себя как-то... немного забито что ли. Я вместо того, чтобы поддерживать с сыном полноценные отношения, периодически сваливаюсь в заглаживание вины.
Это усугубляется еще и тем, что муж остался жить в трехкомнатной квартире, которую сын считает своим домом, а я снимаю однокомнатную и туда забираю сына вечерами и в выходные, он там спит на кухне, потому как любит спать в отдельной комнате. Мы там навели уют, у нас прикольная собачатина, попугай, черепах - такая клёвая команда) Но муж при сыне все время говорит о том, что мама ушла. Может сказать что-нибудь про то, что сын у меня "на кухне сидит". ПОСТОЯННО говорит при сыне про свое здоровье, что типа "дожить бы до нового года" и т.п. Сын его обожает и очень бережет. Я с одной стороны рада, что муж пробуждает в сыне такие чувства как сострадание, сопереживание и т.д. Но получается, муж всегда дома, днем с сыном, всегда свободен. А я всегда отсутствую (зарабатывать то надо), коплю, чтобы на море отвезти, шмотки купить, билеты на спектакль, а они в это время вместе, спокойно и дружно... И вряд ли сын понимает, что мне тяжело, что я рада бы быть с ним больше и тоже иметь хороший дом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 25.01.2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Ответственность есть, и эта ответственность именно в том, что всю ответственность вы берете на себя - возможно это дает вам некоторое чувство контроля


Pashak, да, есть такое дело. Люблю все контролировать. Даже если не тяну и не умею, все равно чувствую себя некомфортно, если приходится "плыть по течению". Думаю об этом, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.01.2012 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но муж при сыне все время говорит о том, что мама ушла. Может сказать что-нибудь про то, что сын у меня "на кухне сидит".


А Вам не кажется, что у мужа позиция здесь... какая-то, мягко говоря, очень уж эгоистическая? Я не знаю, какие у него были отношения с другими женщинами до Вас. Но такое впечатление, будто бы он вообще по жизни на женщин обижен. И неправда, что все мужчины так думают, так обычно думают те, у кого не всегда отношения с женщинами складывались так, как они бы хотели. И вместо того, чтобы покопаться в себе и поискать, что же мешает строить добрые и полноценные отношения, мужчины такого типа выстраивают себе психологические защиты из того, из чего возможно, и живут себе, прикрывшись тем, что вокруг одни враждебно настроенные и непонимающие их люди, что болезнь виновата и т.п. Я думаю, скорректируй он свое поведение, прояви больше отзывчивости, мягкости, понимания, и Вы бы, возможно, снова потянулись к нему, если не как к мужу, то хотя бы как к другу, дорогому человеку. А пока складывается впечатление, что Ваш муж свою обиду и свои убеждения любит больше Вас и даже больше сына. И, быть может, пытается самоутвердиться за счет Вас в данной конкретной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 25.01.2012 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
чувствую себя не комфортно, если приходится "плыть по течению"
Знаю. Однако изменить жизнь так, чтобы плыть куда надо согласно стратегии развития до 2020 года просто невозможно,) Скажите, а неуверенность в себе, в жизни всегда присутствовала? Не знаю, как вам объяснить, но есть вещи, которые от вас совершенно не зависят - можно разбиться в лепешку, можно вусмерть напрячься, но все равно это никак не изменит некий порядок и замысел, который к тому же недоступен нашему пониманию. Мужа не вините. Вот Маргарита видит, что он эгоист, который думает только о себе. Может оно и так, но полагаю, вы лучше знаете, что значит быть в очереди на смерть плановую, когда врачи этично не отнимая надежны готовят к самому худшему. И, обращаясь к Маргарите, - нельзя одной меркой подходить к молодому-здоровому и к умирающему. Нельзя. Вы, Маргарита, благодарение небесам, надеюсь не знаете, что значит умирать и быть рядом, в тесной эмоциональной близости с умирающим. Я на это надеюсь, но б.м. я ошибся, - тогда расскажите о своем опыте. Честно, без стремления задеть. У меня в один год умерли дед и бабка, и я до сих пор думаю о своей вине, хотя уж я то, как мне кажется, чуток просвещен в путях Господних.. а все равно - вина моя мне очевидна. Но им было почти 85. А все равно. Сложная тема умирания, но этот момент главный. Будь муж здоров - может вообще всех перечисленных тут бед и проблем не было.

Herisson! Вы знаете, - поверьте мне на слово, - "плыть по течению" может быть весьма интересно, точно говорю, но плыть то надо не утопленником, а активным пловцом, используя течение в своих интересах. Течение несет вас куда надо. Это первая, и самая важная, аксиома, которая опирается на здравый смысл - против течения жизни. жизни нет. Вернее есть - жизнь в борьбе, истощении, отчаянии.. потому что сколь не старайся - а все равно ты против движения жизни. А жизнь под тебя подстраиваться не будет, будь ты царем Вселенной, а с законами все равно придется считаться, и с обстоятельствами, и проконтролировать, и все учесть не удастся - закон неучтенных последствий.. Так что учитесь плыть по-течению - это увлекательно. Да, иногда будет не так как хочешь ты, и тебе будет снова казаться, что вот если бы ты.. то... будет казаться очередная ложь, которой ты утешаешь себя, чтобы не отречься от жажды всемогущества, которая дороже всего. Вот только представьте - все в нашей власти, все. Как хотим - так и будет. Есть рассказ такой о человеке, которому вдруг стал повиноваться мир.. каким бременем это для него стало, и как было ему тяжело.. я уже не помню. Но то, что ничего хорошего не вышло - точно. Возложи свои заботы на Бога, и Господь управит. Не во всем и не всегда, есть исключения - скажем надо срочно действовать, а ты сидишь, или наоборот - оставить все как есть, ничего не делать - это тоже делать.. в такой ситуации главное не сделать ничего такого, что ухудшило бы положение. Только вот где взять мудрость? Что то я совсем запутался :)

Ну и главное, хоть я и запутался. Herisson! Есть молитва и молитвы. Молитесь, это дает реальную помощь, верьте, уповайте, это работает, когда собственных сил нет и не предвидится..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.01.2012 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот Маргарита видит, что он эгоист, который думает только о себе.


Пашак, Вы во многом правы. Правда, я хочу внести ясность в сказанное выше. В моем понимании, говорить сыну о том, что он - де на кухне, проживая в трехкомнатной квартире, эгоистично. Это отношение к поступку, а не к человеку. Да, я не жила в эмоциональной близости с умирающим человеком. У меня не так давно умерла бабушка, сейчас тяжело больна свекровь, но я живу отдельно и многого, быть может, не знаю. Возможно, чего-то не вижу. Тем не менее, ведь ребенку потом жить с матерью. И если у них будут сложные отношения на фоне того, что муж до сих пор очень хотел бы вернуть автора, сыну от этого потом легче не будет. И еще как-то странно, что он много говорит о болезни ребенку. Вопрос не в том, что он об этом говорит, а как говорит? Посилен ли этот груз для ребенка? Люди, кто сильно старше (если даже не о детях сейчас говорить), действительно порой почему-то не понимают, что те, кто младше, смотрят на них как на более умудренных опытом. А это большая ошибка. Не знаю, как это объяснить. Людям более старшим трудно быть гибкими. А от них этого порой подсознательно ожидают, как от старших. Возможно, я ошибаюсь, возможно, это не эгоизм а просто определенная косность мышления, помноженная на сильное желание чтобы исполнилось желаемое. Иногда, если не можешь помочь, то хорошо бы хотя бы не мешать. Не всегда получается, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 25.01.2012 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
В моем понимании, говорить сыну о том, что он - де на кухне, проживая в трехкомнатной квартире, эгоистично. Это отношение к поступку, а не к человеку.

Тем не менее, ведь ребенку потом жить с матерью. И если у них будут сложные отношения на фоне того, что муж до сих пор очень хотел бы вернуть автора, сыну от этого потом легче не будет. И еще как-то странно, что он много говорит о болезни ребенку. Вопрос не в том, что он об этом говорит, а как говорит? Посилен ли этот груз для ребенка? Люди, кто сильно старше (если даже не о детях сейчас говорить), действительно порой почему-то не понимают, что те, кто младше, смотрят на них как на более умудренных опытом. А это большая ошибка. Не знаю, как это объяснить. Людям более старшим трудно быть гибкими
Маргарита! Поверьте, дети хоть и слабы, но за счет гибкости, обойдут иного умудренного опытом, в ребенка верить надо - справится, не такой и маленький. Я, Маргарита, лет с 3-х, в женихах хожу,) в смысле величали меня так авансом,) и похоже напрасно :) Ребенок, если ему не запрещено думать на уровне установок, с любой проблемой справится не хуже взрослого. Вы пишете об отношениях - но что мы о них знаем? Если бы я был бы знаком и с Herisson и с ее мужем и с сыном, и вы были, то мы могли бы говорить - лучше один раз увидеть, чем сто услышать.. Все ребенок поймет. И молодую маму, и умирающего отца. Только верить надо, пусть авансом. За отношения беспокоится нет оснований. Ну бывает, ребенка настраивают, манипулируют. Ну может и есть такое. Но что делать? Рвать ребенка на части? У тебя мама плоха, у тебя папа из ума выжил.. Нет же, правда?! Сам разберется, не глупее нас, взрослых. Отдельно хочу сказать о "грузе" для ребенка. Ему, кажется, 10-ть лет. А через год, два, три.. он о девочках начнет задумываться. Так что он не малыш 3-4-5-6-и. Но тем не менее, ни вы, ни я не знаем этого ребенка. Поэтому я хочу и могу только верить - все образуется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100