Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Муж полюбил другую...Жизнь начинается!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104 ... 309, 310, 311  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жозефа


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно немного порассуждать про тиранов и манипуляторов? (тема больная, много накопилось теоретического материалу Улыбка ) Не надо путать тирана и манипулятора: тиран обладает реально-материальными средствами воздействия: может выгнать из квартиры, не дать денег и т.д. Манипулятор действует гораздо тоньше, даже если он и может конкретно навредить, ему не надо этого делать, потому что он как компьютерный вирус, живет внутри вас, в вашей голове. Поэтому от тирана можно избавиться, уехав, перестав общаться, махнув рукой на выгоды, которые он предоставляет.От манипулятора так просто не отделаешься, особенно талантливые могут и с того света достать Подмигнуть
Почему манипулятроами становятся чаще всего близкие люди? Потому, что они нас знают, знают не только больные места, но и наши самые тайные страхи. На этом нас и держат - они дают нам возможность не делать того, чего мы втайне боимся.
Поэтому бесполезно вести человека к специалисту, т.е. пойдет он с большим удовольствием, ему же нравится быть жертвой, и говорить об этом нравится, но пока он сам не осознает причин и следствий, ничего не изменится. Я никогда не поддерживаю таких разговоров, пустая трата времени.
У любого манипулятора есть крючки и наживка. Самый распространенный манипулятор - женщина средних лет в большом семействе. Крючки у таких дам однообразны -" я так тяжело тебя рожала","конечно, я б еще сто раз вышла замуж, если б не ты","все здоровье потратила на тебя". Бред, бреееед! Но все ведутся.Потому, что есть наживка - оправдание того, что у самой в личной жизни ничего не клеится, того, что интересов в жизни не осталось, того, почему не решаешься на самостоятельную жизнь и т.д.
Способ избавления от бытовой манипуляции крайне прост, испробовано на себе Улыбка Звездный час манипулятора: он готовится обломать тебя в каком-то очень важном для тебя деле, например, не пустить на свидание" А вот я думала что ты вместо этого....." - "Я не буду этого делать, потому что мне это невыгодно/неинтересно/не нужно и т.д. У манипулятора шок. как это так, жертва поставила себя на один с ним уровень? Дальше начинается второй заход, привычное" вот в 78-м я из-за тебя недоедала..." Если наглости хватит, можно сказать, что нет никакой логической связи между тем, что кто-то там 30 лет назад не доедал и тем, что сейчас вы не должный куда-то идти. Если наглости недостаточно, нужно просто молча заняться своими делами (сразу скажу, что к моей мамочке это не имеет отношения, это просто для примера Радостная улыбка )
Самый кошмарный случай манипуляции на моей памяти: весьма сохранная старушенция постоянно третировала свою дочь, что она мало с ней проводит времени. Хотя без внимания она не оставалась, а у дочки кроме семьи, был напряженные бизнес. И вот дочка ведет маму к дорогому врачу, накупает ей самых современных препаратов. Вечером ей звонит довольная бабуля и сообщает, что сожрала все препараты сразу, "шобы вылечиться раз и навсегда"( бабулька осталась жива, по определению психиатра вменяма, дочке пришлось гораздо хуже) Кому нужна такая жизнь - пускай живет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Какие то злобные варианты вы предлогаете Маргарита. Нужно всё таки по-человечней, всё таки это папа, а не случайный прохожий.


Дорогая Белоснежка, я такая, какая я есть. Ну вот злят меня поступки папы Нелли в этом месте, что поделать?.



Понять почему они вас злят, скорей всего это ваши личные замарочки, какой-то личный негативный опыт.
Потому что папа Нелли (в отличии от оленя) не производит негативное впечатление, не смотря на то, что безусловно он повёл себя нелояльно по отношению к Нелли в этой истории. Но его поведение можно понять(оленья не понять не оправдать нельзя). Живёт уже много лет с другой женщиной, Нелли тоже жила своей взрослой жизнью- отдалились. Ну всё таки отношения у них не испортились.
А вы как-то так резко на него вываливаете кучю обвинении, предлогаете Нелли идти ругаться - зачем? Что это даст?
Только ещё больше отдалит друг от друга.
Лучше Нелли пригласить его куда-нибудь в кафе, на нейтральную территорию и поговорить по душам, сказать как ей нехватает того папы котороый у неё был раньше, и скорей всего что-то вернётся.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (07.02.2012 18:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Нелли пишет:
Pashak а ну ка! признавайтесь! Вы пошутили или серьезно?
Может быть раньше так и сделала бы, но что-то после больницы незабудка моя сдохла))) И восстановлению не подлежит))) Теперь кактус попер))
Ну кактус так кактус,)) А незабудки мне нравятся больше,)) Я серьезно, куда уж серьезнее. Это амортизация, альтернатива кактусу - незабудка.. Чтобы не ввязываться в склоку - наивное простодушие, граничащее с тупостью, доброта всего сердца, от которой ему, прекрасному человеку, станет только гаже - он сам все сотворил. Была у него незабудка и осталась незабудкой, а он, как был м@даком, так и остался Улыбка) Эх, Нелли, и где же великая актриса в вас,)?
А на адвоката все же копите. Здоровье дороже! Улыбка


А как же делать с агрессией,которую нельзя загонять внутрь??? Так ее и загонять,а потом болеть?
В связи стем,что я ехала в маршрутке,голос у меня был очень спокойный,доброжелательный. Все это я ему сказала мягко,хотя хотелось послать куда подальше.
Я -не плохая актриса. Я живой человек,которого довели до белого каления. То,что он делал и сделал,пока я лежала в больнице, пониманию и прощению не подлежит. О чем я ему и сообщила. И если человек мудак, я не вижу причин скрывать это от него Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Либо другой вариант - бегство не оставляя следов. Как у Вас - уехать, сменить работу, симку на телефоне, все сменить. Либо отказаться от себя, своего личного счастья, поставить на себе крест как на человеке, личности, женщине, будущей матери. Грустная ситуация.



Кстати, не плохой вариант. Я кака-то слышала похожую историю, в начале сын, а потом дочь уехали от мамы при этом совершенно не предупредив её зарание об этом. В один день приехал фургончик сын на глазах у обалдевшей мамы собрал свои вещьи и уехал не сказав ни слова.
Целый год не было никакого контакта. Зато мама очень изменилась за этот год, осознала своё поведение и расскаялась. При этом она говорила что ей никогда не приходила в голову мысль, что она ведёт себя не првавильно с детьми, а так вот неожиданно уехав от неё, дети дали ей возможность увидить себя со стороны.

Ещё вариант: найти маме мужчину.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Цитата:
Это не единственный выход. Можно сломать сценарий манипулятора, даже тирана. Это не просто, но выполнимо.
Как правило, наш страх перед тираном преувеличен. Каким бы психом он ни был, а в тюрьму не хочет. Поэтому убивать или серьезно калечиь не станет. Надо это себе твердо уяснить - это станет первой ступенькой избавления от страха.

Ну там убийством не пахнет)) А вот как сломать сценарий, я и пытаюсь выяснить))
Цитата:
Следующий шаг - испугать тирана. своему сказала: "Какой бы ты ни был сильный, но ты все равно в моей власти. Ты ешь то, что я готовлю, ты спишь рядом со мной. И я могу причинить тебе вред, вплоть до смертельного. Я умная женщина, найду такой способ, что ни одна экспертиза не найдет следов".

Ну маме то такого не скажешь. Просто маме надо,чтобы доча (да и все остальные) сидели у ног около трона и никуда не отходили. Вот и все...

Ну это было не про ваш случай написано. А вашей подруге для начала можно попробовать соглашаться. Да, я такая. Тема разговора сразу иссякает. Впрочем, опытный манипулятор еще что-нибудь придумает. Тоже соглашаться. Поступать по-своему, потом извиняться и снова поступать по-своему. Главное, перестать переживать по этому поводу. Включить незабудку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понять почему они вас злят, скорей всего это ваши личные замарочки, какой-то личный негативный опыт.
Потому что папа Нелли (в отличии от оленя) не производит негативное впечатление, не смотря на то, что безусловно он повёл себя нелояльно по отношению к Нелли в этой истории.


Дорогая Белоснежка, я полагаю, что у нас просто разный опыт и разные взгляды на то, как может вести себя мужчина, отец. Плюс, заметьте, я высказала свою точку зрения. Не настаивая, что это истина в последней инстанции и что Нелли надо немедленно бежать поступать по-моему. Кто-то из форумчан говорил, что я могу чувствовать людей. В данном случае мои ощущения четко говорят мне, что Нелли поступит не так, как говорю я, а как она видит правильным. Я думаю, что Вы зря здесь за нее волуетесь.

Почему я так категорична. Есть определенная категория людей, которая просит помощи не каждый день. Сама такая. Мне легче помочь другому, чем попросить помощи для себя. Нелли тоже сильная, и, как я это вижу, за помощью бегает лишь от крайней нужды. И в такой ситуации отказывать в помощи на мой взгляд, некорректно. Еще меня смущает, что человеку после операции пришлось не только волноваться за переезд, личную безопасность и т.п., но и таскать вещи. Я думаю, Вы согласитесь, что ничего хорошего для здоровья в этом нет. Я не знаю, какие правила в Вашей стране. В нашей стране, как я это себе представляю, когда мужчина отказывался помочь женщине в трудной ситуации, когда она очень просит, это как-то не вполне корректно воспринималось. Тем более если мужчина - отец, пусть и не родной. Я в этом случае согласна с Сергеем, что если отец Нелли не понимает этого, он в большой беде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жозефа пишет:

Цитата:
Поэтому бесполезно вести человека к специалисту, т.е. пойдет он с большим удовольствием, ему же нравится быть жертвой, и говорить об этом нравится, но пока он сам не осознает причин и следствий, ничего не изменится. Я никогда не поддерживаю таких разговоров, пустая трата времени.

Это я и имела в виду. У меня тоже есть некоторый опыт. Та же подруга целую неделю обсуждала со мной свое горячее желание уехать от своего алкаша на другую квартиру ( ее собственность). Я по наивности стала ее поддерживать, обсуждать различные нюансы переезда, и что? А ничего. Пустая болтовня. Такие жертвы тоже сродни манипуляторам. Затянут вас в свои жалостливые охи-ахи, после которых сама, как выжатый лимон. Пустое занятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
. Я по наивности стала ее поддерживать, обсуждать различные нюансы переезда, и что? А ничего. Пустая болтовня. Такие жертвы тоже сродни манипуляторам. Затянут вас в свои жалостливые охи-ахи, после которых сама, как выжатый лимон. Пустое занятие.

Поддерживаю. Тут надо еще хорошенько понять, а нужна ли помощь? У меня раньше была соседка, которую постоянно жестоко избивал муж, там были маленькие дети, трое, самая маленькая - 6 мес. Я сильно переживала за соседку, поддерживала, выслушивала, сочувствовала, кормила, согревала когда муженек ее выставлял раздетую на мороз. Однажды, этот алкаш душил ее на улице в снегу, она уже хрипела. Мне было очень страшно, что сейчас на моих глазах убьют человека, а я бездействую. Побежала звать соседей. Прибежали мужики, наподдавали этому алкашу хорошенько. Соседку Привели в чувство, успокоили. Так она потом на нас в милицию заявление написала, что ее мужа избили.! Представляете! Вот как после этого верить, что ей плохо с этим алкашом живется? И жертва ли она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жозефа


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если человек мудак, я не вижу причин скрывать это от него
Ну наконец-то!!!
Цитата:
Затянут вас в свои жалостливые охи-ахи, после которых сама, как выжатый лимон
из бывших "жертв" получаются самые способные манипуляторы. Да и если подумать - это просто две стороны одной медали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только что свекр позвонил,по старой памяти ценное указание выдал. Я мягко намекнула, что все не так просто, чем тут же вызвала возмущенную реакцию. Но есть таки средство от засилия самодурства- материальная и жилищная независимость. Тогда и морально легче разговаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Вот только что свекр позвонил,по старой памяти ценное указание выдал. Я мягко намекнула, что все не так просто, чем тут же вызвала возмущенную реакцию. Но есть таки средство от засилия самодурства- материальная и жилищная независимость. Тогда и морально легче разговаривать.

Есть простые народные средства борьбы с любителями командовать:
- ГЫ
- И ЧО?
- Да пошел ты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Pashak пишет:
Нелли пишет:
Pashak а ну ка! признавайтесь! Вы пошутили или серьезно?
Эх, Нелли, и где же великая актриса в вас,)?
А что же делать с агрессией, которую нельзя загонять внутрь??? Так ее и загонять, а потом болеть?
В связи стем,что я ехала в маршрутке, голос у меня был очень спокойный, доброжелательный. Все это я ему сказала мягко,хотя хотелось послать куда подальше.
Я - не плохая актриса
Не верю! Тренировки, тренировки и тренировки,) В том то и дело, что голос спокойный, доброжелательный, а внутри - буря. А надо наоборот. Внутри - тишина, а внешне, играючи задать ему жару.. Вы же хорошая актриса?) Ну и в соответствии с ролью, холодной головой, а всем остальным гарячим,)) направляем агрессию на достойный объект. И все :) Вся энергия агрессии идет на игру - вы становитесь великой актрисой! Вот где настоящее самовыражение - мир театр, люди - актеры! Но если вам тогда, в маршрутке, хотелось быть паинькой, то лучше было играть роль в моей,) постановке. Тогда бы вы вообще не ввязались никоим образом в конфликт. Кста,) я упомянул "амортизацию" - это из психологического айкидо :) У Литвака книга есть такая :) Правда я ее не читал :) Но представляю,))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у меня форум подглючивает. Завтра подробнее отпишусь.
Сегодня меня накрыло,накрыло смачно. С МЧ переругались,что-то меня все перестало устраивать в этой жизни. Надеюсь,временно.
Спасибо,что реагируете на ситуацию подруги. Я ей дам все почитать.
Что касается отца, Маргарита права. Я за помощью крайне редко обращаюсь,в критических ситуациях. Но правда ив том,что поступлю по своему. Как? Не знаю. Как Скарлет говорила: Подумаю об этом завтра))
Маргарита, спасибо,что верите в меня))
Жозефа и остальные,спасибо за поддержку))
Павел, ну не все сразу))) Я учусь понемногу.
Сейчас очухаюсь немного после переезда и начнем воспитывать меня)) Надо все таки докопать,откуда ноги растут.
Сегодня старая знакомая позвонила, я ей рассказала в двух словах...Она посочувствовала и сказала: Я не хотела,конечно, тогда тебе говорить, но невооруженным взглядом было видно........ну и далее по тексту..."
Вот. Все видели и молчали(((
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Сегодня старая знакомая позвонила, я ей рассказала в двух словах... Она посочувствовала и сказала: Я не хотела,конечно, тогда тебе говорить, но невооруженным взглядом было видно........ну и далее по тексту..."
Вот. Все видели и молчали(((
А разве молчать не надо было? Надо было взять и облить грязью вашего мужа, а значит и вас, в надежде, что сермяжная правда откроет вам глаза и сделает счастливой? Во-истину нужна катастрофа, чтобы изменить к лучшему жизнь такой трудолюбивой и всем довольной женщины.. изменить Вашу, Нелли, жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, накрывать пока еще вполне может, примите как неизбежные издержки. Улыбка Мы Вас любим!!!

За "обратную связь" - спасибо. У меня такие способности открылись после моих сложностей, для меня важно понимать, я правильно чувствую или заблуждаюсь. Пока что практически не ошибалась, когда было четкое ощущение той или иной ситуации. Быть может, и у Вас что-то такое потом будет. Но свое.

Насчет знакомой... Всему свое время. Ведь раньше Вы бы, возможно, не стали ей так доверять? Примите и то. что сейчас некоторые вполне нейтральные вещи могут восприниматься достаточно болезненно. Люди могут просто об этом не знать. Мой совет - учитесь грамотно с этим работать: "я пока не готова об этом говорить"; "давай сменим тему" и что-то в этом роде, сваливаться в депрессивные состояния не стоило бы пока. У меня такое не всегда получалось, поэтому и предостерегаю. Берегите себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между сказать/не сказать подруге об измене ее мужа я без колебаний выбрала молчание. Но я точно знала, что несмотря на блудливость, он хороший муж и отец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Нелли пишет:
Сегодня старая знакомая позвонила, я ей рассказала в двух словах... Она посочувствовала и сказала: Я не хотела,конечно, тогда тебе говорить, но невооруженным взглядом было видно........ну и далее по тексту..."
Вот. Все видели и молчали(((
А разве молчать не надо было? Надо было взять и облить грязью вашего мужа, а значит и вас, в надежде, что сермяжная правда откроет вам глаза и сделает счастливой? Во-истину нужна катастрофа, чтобы изменить к лучшему жизнь такой трудолюбивой и всем довольной женщины.. изменить Вашу, Нелли, жизнь!

Угу ....вы правы.... Мне действительно понадобился ледяной душ,чтобы что-то увидеть Плач, или очень грустно
Цитата:
Мой совет - учитесь грамотно с этим работать: "я пока не готова об этом говорить"; "давай сменим тему" и что-то в этом роде, сваливаться в депрессивные состояния не стоило бы пока. У меня такое не всегда получалось, поэтому и предостерегаю. Берегите себя.

Я своей знакомой рассказала просто,что развожусь, что не готова пока что встречаться и что-то обсуждать. Мы очень близко дружили раньше. Потом она родила и в заботах о ребенке немного отдалилась. Теперь,видимо, полегче стало. Позвонила, сказала,что соскучилась и хочет встретиться. Я объяснила,что я сейчас не самый занимательный собеседник. Что встретимся попозже,когда буду готова.
А молчали они не по поводу блудливости мужа,а по поводу того,что было видно,что я пашу,а он лежит на диване и ни фига не делает...В таком духе.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(---------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (01.03.2012 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тренировки, тренировки и тренировки,) В том то и дело, что голос спокойный, доброжелательный, а внутри - буря. А надо наоборот. Внутри - тишина, а внешне, играючи задать ему жару.. Вы же хорошая актриса?) Ну и в соответствии с ролью, холодной головой, а всем остальным гарячим,)) направляем агрессию на достойный объект. И все Улыбка

Я думаю, надо сначала научиться ее, агрессию, чувствовать и замечать. Ну, что она есть. Не на пустом жеж месте. Потом - выражать. А вот "тренировки-тренировки" - это уже следующий за выражением этап. Ну вот покричать да побить подушки, дать этому накопившемуся выход - может быть очень даже полезным. Ух, сколько энергии потом высвобождается! Вон, как Маргарита булгаковская... растрощила в хны квартиру Латунского, а потом нежно успокаивала плачущего мальчика. Если бы она не повеселилась в квартире от души, она бы с мальчиком иначе разговаривала. Ну, например, так: "А ну, не плачь, а то ремень возьму!" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(---------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (01.03.2012 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама - опасная для жизни разновидность жизни.
Сплошь и рядом мамочки, пожирающие своих детей или пытающиеся это сделать - из самых лучших побуждений(включая мою )))
У знакомой мама сестру сожрала в полном смысле слова - сначала послушная сестра превратилась в полную тень родителей, а точнее, мамы, потому что мама там все решала, все, что сестра говорила, было словами мамы, собственного голоса не было вообще. И лет в 48 сестра умерла. Какое-то хроническое воспаление легких, ничем не вылечиваемое, годами тянувшееся, ее, наконец, добило.
Мамуля в полном смысле перекрыла кислород. Дала в молодости дочери под дых в критической ситуации - потеряла ребенка и муж из-за этого бросил, а мамочка сказала, что ни на что ее дочь не способн, ни ребенка родить, ни мужа удержать, и мягкий, безответный, неконфликтный человек сломался. Сделала отличную карьеру, больше ни с кем не встречалась - последующие двадцать лет, никогда больше отдельно не жила.. ни собственного голоса, ни собственного мнения, ни собственной жизни, а так все хорошо. Только вот задыхалась.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого вы ужасов написали!!! Но я даже не представляю, как и где найти сил,чтобы встать и уйти...
У меня мама тоже была очень строгая, помню,что панически боялась опоздать домой, хотя бы на секунду, если прогуливала школу,с ужасом ждала,что мама узнает и тогда быть беде. И узнавала, и беда была.
А когда мне друзья говорили, ну опоздаешь на пол часика, что с тобой будет?
Я даже не представляла как это можно сделать-не послушать маму!? Шок
Ну потом жизнь помогла, увезла меня за 1000 км от мамы)

Сижу и чуть не злюсь на себя...Настроение опять на нуле. Ничего не понимаю. Пытаюсь воскресить в себе счастливое состояние пятницы,когда я просто летала и улыбалась самой себе и всем вокруг. И второй день какого-то уныния. Я понимаю,что это нормально. Но в количественном варианте уныния больше,чем радости. А это меня совершенно не устраивает.
Прям уже хочется головой об стенку биться. Как своей подкорке объяснить,что у нас все уже хорошо. Даже весна уже совсем совсем рядом!
Как предлагали поговорить с депрессией-не получается. Не получается ее отделить от сознания и посадить рядом, она как будто затопила всю меня, проникла в каждую клеточку тела. Разговариваю,улыбаюсь автоматически, постоянно мыслями куда-то улетая...Хотя умом понимаю,что мне на самом деле то НЕ ПЛОХО! Мне очень даже замечательно. Но вот эта тоска....ну бесит!!!
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль, грустно, грустно это. Очень. Грусть

Но только вот я бы предложила сместить акцент на манипуляторов-жертв. Которые почему-то думают, что если будут послушными, "хорошими", замечательными, неконфликтными... если откажутся от своих желаний, стремлений... от своих чувств, границ и эмоций... если будут давить в себе гнев... если будут лишь демонстрировать обиду и плакать, надеясь на пощаду... то... исход, о котором вы пишете - он вообще для жертвы закономерен. Это если уж совсем человек от себя отказался.

Давайте все же посмотрим правде в глаза: с половозрелого возраста можно уже ведь выбираться из-под эмоционального контроля. Я уже даже не говорю о финансовых вопросах, часто ведь вроде и независимый финансово человек, а одно слово мамы, и он превращается в послушное и безответное существо, в котором все вскипает, но он, почему-то выдает какие-то детские реакции: то ли послушание, то ли детский бунт.

То есть, можно сколько угодно тут классифицировать "вампиров", злобных мужей, агрессоров и прочих "пожирателей". Я не говорю что этого нет, что они всего этого не делают... Но все же лучше... ИМХО... если фокус сместить на себя: а что Я делаю, чтобы эту ситуацию поддерживать и воссоздавать? Что ВО МНЕ держит меня в таких отношениях и вызывает такие реакции?

Нет, конечно, можно выпустить пары, позлиться наконец! Ничего плохого в этом не вижу, кроме хорошего. Радостная улыбка Но все же не циклиться слишком уж сильно на другом человеке. Перевоспитывать взрослых... не знаю... тока если они сами просют... и то... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, а чего вам щас до потолка прыгать? Закатить глаза, задуматься Уныние, эмоции... это ведь ВЫ сейчас. Ваше реальное состояние. Которое имеет место быть. Поунывайте. С чувством, с толком, с расстановкой. Потому что подавленное-невыраженное... это ж психосоматика. Ну или депрессняк... или еще чего... оно вам надо? Это ж ваши эмоции. Это ваше состояние. Не беспричинное.

ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пытаюсь воскресить в себе счастливое состояние пятницы

Это... "воскрешенное" состояние поза-поза...вчерашнего дня... оно того... плохо пахнуть может. Трупный душок уже будет))). Его уже нет. Есть другое. Но это ж не значит что радости не будет вообще. А то вы чет как воспитательница в детском саде: "Дети, радоваться, радоваться... я СКАЗАЛА РАДОВАТЬСЯ!!!" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104 ... 309, 310, 311  След.
Страница 103 из 311

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100