Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
привет! мой вопрос.. йога и вампиры..
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть... а то у меня есть постоянно чуство что чтото не так.. как будто время застыло и руки свои кажутсья мне как страшные щупальцы и где я? и вообще не cxватываю себя как целое существо.. и без головы не просто..
надеюсь что это так и есть хотя и неудевлюсь если окажетсья что я зделал прыжок назад а не вперед - не в не-ум а в какой то анти-ум (чего я побаиваюсь). действительно я как бы силой держу сознание свое чтоб никуда не текло, ни с чем не слевалось, может изо страха неизвесново?
действительно учитсья после этого года я не собираюсь и думаю всерьез об уединение, учу про религии но немогу нового присвоить, чуство что нужно остановитсья и себя получше понять, пронять и усвоить пройденое.
а ты действительно счетаешь что у меня был прыжок в не-ум или хоть в хорошую сторону ни смотря на само-блокирование?
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а ты действительно счетаешь что у меня был прыжок в не-ум или хоть в хорошую сторону ни смотря на само-блокирование?


Да. У тебя все признаки неожиданного открытия высших центров (отсутствие времени, слияние со всем) при недоразвитых нижних (страх, боли, общее негативное ощущение). Просто ты не распознал этого - не был готов, не ожидал такого. Никто не предупреждал тебя, что в подлинном религиозном поиске приходится идти через ад, через безумие.... однако, иногда это так. Грусть

Долгое время мы блуждаем в темноте, очень долго боремся с безумием - своим и окружающих - через осознание, терпение... Однако, это блуждание всегда заканчивается, когда находишь внутренний свет...

Абсолютная тьма не может существовать там, где есть абсолютный свет - одно исключает другое. А поиск в темноте всегда закаляет - это подлинное взросление, возмужание.
Конечно, бывает так, что человек открывает центры постепенно и в более благополучных условиях... тогда проблем с принятием состояния - гораздо меньше. Но чаще всего такое происходит с девушками - им легче довериться наставнику и гораздо сложнее работать самостоятельно. Кроме того, девушке обычно проще раскрыть Сердце и сложнее - 3й глаз. Когда высшее сердце раскрыто - жизнь практика становится гораздо легче - весь страх, вся неуверенность уходит и на смену им приходят любовь и мир...

Мужчина практик всегда бросается в бездну - такова природа нашей энергии - насилие... нам проще делать практики и куда сложнее любить... Поэтому приходится и мучаться, видимо...

Болезнь или мудрость.
Дядя Дракона сказал Вэнь-Чжи:

— Тебе доступно тонкое искусство. Я болен. Можешь ли меня вылечить?

— Повинуюсь приказу, — ответил Вэнь-Чжи. — Но сначала расскажи о признаках твоей болезни.

— Хвалу в своей общине не считаю славой, хулу в царстве не считаю позором; приобретая, не радуюсь, теряя, не печалюсь. Смотрю на жизнь, как и на смерть; смотрю на богатство, как и на бедность; смотрю на человека, как и на свинью; смотрю на себя, как и на другого; живу в своём доме, будто на постоялом дворе; наблюдаю за своей общиной, будто за царствами Жун и Мань. Меня не прельстить чином и наградой, не испугать наказанием и выкупом, не изменить ни процветанием, ни упадком, ни выгодой, ни убытком, не поколебать ни печалью, ни радостью. Из-за этой тьмы болезней не могу служить государю, общаться с родными, с друзьями, распоряжаться женой и сыновьями, повелевать слугами и рабами. Что это за болезнь? Какое средство может от неё излечить?

Вэнь-Чжи велел больному встать спиной к свету и стал его рассматривать.

— Ах! — воскликнул он. — Я вижу твоё сердце. Его место, целый цунь, пусто, почти как у мудреца! В твоём сердце открыты шесть отверстий, седьмое же закупорено. Возможно, поэтому ты и считаешь мудрость болезнью? Но этого моим ничтожным искусством не излечить!


Как видишь - подобное случалось и ранее. Радостная улыбка

Цитата:
действительно учитсья после этого года я не собираюсь и думаю всерьез об уединение, учу про религии но немогу нового присвоить, чуство что нужно остановитсья и себя получше понять, пронять и усвоить пройденое.


Уходить в уединение, на мой взгляд - совсем необязательно, только если есть тотальное желание и решимость.... Гораздо интереснее, мне кажется, практиковать не выходя из общества. В окружении безумия других сложнее сохранять осознанность... но и куда интереснее. Сам увидишь, как люди начнут реагировать на тебя когда прикоснешься к внутреннему Сердцу. По этим реакциям можно судить о реальном прогрессе.

Я бы на твоем месте взял бы академ и занялся бы како-нибудь простой работой, чтобы было на что есть и где жить хотя бы... Если есть возможность где-нить пожить нахаляву - вообще отлично, типа взял время чтобы разобраться в себе. И при этом - практиковать. Через год уже, мне кажется, проблем станет меньше....
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажитсья что ты наверно прав наcчет центров хотя сейчас я чуствую анти-слияние со всем но это выходит изо страха новой стадии и попытки от нее убежать хотя некуда (и посему анти-слияние со всем?) это ты имеешь в виду?
и правда что я свой дух насиловал,
и что сейчас моя работа себя принять ну и чего то полюбить.. только думаю о любви и самопринятие как чуствую волну страха и востание в голове в виде - а будда был выще любви или кто-то считал то про любовь и то и.т.п, глупые мысли каторые вводят меня в смутение, я знаю что они полная чушь но они как бы сами по себе появляютсья и просто они вносят страх, наверно это проявление моего стрaха принять себя? или страх открытсья новым чуствам и.т.п.. наверно мне не стоит спорить со страхами такими и сомнениями рaционально ведь в этом уже наверно их победа, что они меня от себя отвлекли..

а есть люди (или что-то подобное.. Конфуз ) каторые могут встретитсья со мной и путем медитцаии или какой то интуиции узнать точно какие центры и как повреждены, а какие наоборот и дать наставление какое то ну как рецепт от врача (например может выйти что мне стоит в основном развивать центр живота и.т.п чего можно понять лишь через встречу).
может мне стоит поискать такого человека? .. до меня действительно начинает доходить что это духовный кризис и что им стоит занятсья всерьез.

город может быть очень интересным и сумасшедшим, особено Йерусалим! где полный суп людей всяких национальностей, религиозные всяких религей, студенты, паломники, сумасшедшие паломники Закатить глаза, задуматься , гопники, сумасшедшие гопники, гопники пророки Псих , просто пророки и.т.д...
много интересного материала... настоящие джунгли... но мне все же хочется почуствовать глубокое одиночество и природу, все таки в природе есть своя сила. но посмотрим еще есть время так что пока еще не решаю..
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
только думаю о любви и самопринятие как чуствую волну страха и востание в голове в виде - а будда был выще любви или кто-то считал то про любовь и то и.т.п, глупые мысли каторые вводят меня в смутение, я знаю что они полная чушь но они как бы сами по себе появляютсья и просто они вносят страх, наверно это проявление моего стрaха принять себя? или страх открытсья новым чуствам и.т.п.. наверно мне не стоит спорить со страхами такими и сомнениями рaционально ведь в этом уже наверно их победа, что они меня от себя отвлекли..


Не думай о любви. Попробуй чувствовать любовь. Попробуй вспомнить.. хоть как-то... все мы любили когда-то в детстве... всех и больше всех Маму. Если сможешь вернуться в детскую чувственность - поймешь.

Когда-нибудь ты сможешь отбросить даже Любовь. Она уже будет не нужна, поскольку выполнит свою функцию на все 100%. Ты просто исчезнешь... Но пока существует физическое тело - она еще как понадобится.

Для этого нужно развивать сердечный центр. Гаутамма Будда не развивал его, поскольку с ним произошел еще более неожиданный квантовый скачек, чем с тобой. Подмигнуть

Цитата:
а есть люди (или что-то подобное.. ) каторые могут встретитсья со мной и путем медитцаии или какой то интуиции узнать точно какие центры и как повреждены, а какие наоборот и дать наставление какое то ну как рецепт от врача (например может выйти что мне стоит в основном развивать центр живота и.т.п чего можно понять лишь через встречу).


Есть, могут. Они будут встречаться тебе, если будешь искать и практиковать. Но тут нет никаких рецептов. Единственный рецепт - продолжать осозновать...
Цитата:

много интересного материала... настоящие джунгли... но мне все же хочется почуствовать глубокое одиночество и природу, все таки в природе есть своя сила. но посмотрим еще есть время так что пока еще не решаю..


Сгоняй на природу на недельку-месяц. Я сам так часто езжу.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (09.02.2012 17:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, знаете, мне вот для отрытия сердца... для того, чтобы на месте боли увидеть любовь... помогало всегда мысленно прийти на "место преступления": где меня обидели, или я обидела... где была обида, гнев, ну и прочее, вытесняемое... дать этому волю... выпустить весь эмоциональный заряд (как ни странно, работает даже мысленно, но я просто еще практикую Рейки, даю энергию на те центры, в которых "гнездятся" наши эмоции... может, поэтому действительно все это уходит, а не сводится к умствованию) А потом, когда все это выходит, я сознательно возвращаюсь в ситуацию и смотрю... И как правило, вместо "монстров" вижу людей - растерянных, которые в общем-то хотят любить, но просто часто не понимают друг друга... Ну и вместо боли совершенно естественным образом возникает любовь, сострадание, тепло, единение... там, где было разделение, обида, желание держать кого-то на расстоянии...

Вот, решила поделиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересную технику, пиши еще, Ameraz, если будет желание и возможность.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уходить в уединение, на мой взгляд - совсем необязательно, только если есть тотальное желание и решимость.... Гораздо интереснее, мне кажется, практиковать не выходя из общества. В окружении безумия других сложнее сохранять осознанность... но и куда интереснее. Сам увидишь, как люди начнут реагировать на тебя когда прикоснешься к внутреннему Сердцу. По этим реакциям можно судить о реальном прогрессе.

И по своим, кстати, тоже. Радостная улыбка Потому что если ты такой дико духовный или психологически продвинутый... медитируешь на все центры вместе взятые... но тебя раздражают эти непросветленные, которые отвлекают от медитаций... если привычные реакции на тех, с кем были конфликты сохраняются... если самоощущение не меняется... то медитации или психология - туфта. Или - ПОКА что не работают.

Мерило роста и прогресса - собственные реакции на тех людей и на те ситуации, которые раньше выводили из равновесия. Поэтому бежать от людей - непрактично. Радостная улыбка Хотя иногда бывают периоды - когда это нужно...

А вообще... реакции - это хорошо... Но, пожалуй, мерило прогресса - это кол-во радости на квадратный сантиметр (кубометр?.. Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка ) душевного пространства. Причем, не обязательно такой щенячей радости, от которой прыгаешь до потолка... хотя и это бывает, что не может не радовать... А такой... спокойной...

А вот для меня сейчас, кстати, одна из задач - умение быть с человеком, которому плохо. Не пытаться его исправить, ему насоветовать всего дикосильноумного. А просто - быть с ним, не присоединяясь к его страданию. Гремлин, может, как-то прокомментируете? Мне интересно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на "ты" правда лучше. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в мое депрессивное время был друг - такой вот... духовнорадостный... И когда я ему, значит, вываливала ворох своих проблем, он улыбался, и говорил что все у меня в порядке. Ну, так или иначе давал понять что "я - ок". Не присоединялся и не соглашался ко мне на уровне проблем. Видел мою суть и на ней настаивал. Причем - это не была закрытость и игнорирование. Он действительно был со мной. И мне действительно становилось легче. А вот люди, которые соглашались, мол, да, у тебя проблемы, да, вот надо так решить и так, попробуй вот это... становилось хуже, и чувствовала себя какой-то...

В общем, сейчас пытаюсь почувствовать, поймать это... быть с сутью человека, которая не меняется в зависимости от фильма о своей жизни, который он смотрит. Улыбка Ну и быть с ним на этом уровне, чтобы напомнить ему об этом тоже... что это - его настоящее состояние...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гремлин, может, как-то прокомментируете? Мне интересно.


А че тут комментировать? Ты и сама все понимаешь... со всем соглашаюсь. Смех

Разве что можно добавить - здоровое раздражение и злость (практически неизбежные очень долго, до полной реализации сердца) не вредны, а направленные в нужную сторону - вообще очень полезная штука. Да и потом многие мастера используют злость, гнев, агрессию (уже искуственно созданную) - для продвижения в медитацию. Такие парадоксальные техники особенно ценились в дзене.

- Что может дать нам просветление, Учитель?
- Пустая голова остолопа и удар руки мастера. (удар по лбу)

Подмигнуть

Точно так же и внутренняя боль перенаправляется в сострадание и используется как мостик для взаимопонимания. Когда человек видит, что ты разделяешь его горести и радости - он не может не проникнуться...

Сознательное сердце - может выдержать боль всего мира. Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Амераz! рад что пишешь, и интереснно читать.
в обшем то я серьезно думаю об уединение совсем не иза тех причин каторые ты писала (уверен что ты не про меня их пис́aла вообше а в общем смысле), я не хочу уйти в уединение чтоб дoстич какой то духовной стадии или продвинутсья духовно и.т.п а скорее наоборот чтоб от всего этого уйти и прожить свое одиночество, чуствую что одиночество может мне много чего дать.
всю жизнь меня все считали странным и не в какую колию я не подходил, не в какую категорию не попадал и это совсем не легкое ощущение, особенно когда оно постоянное (в школе, в армие, на работе, на учебе и.т.д), теперь я с этим смирилсья и даже вижу что есть в этом какая то сила, но все таки есть большое желание пожить один на природе и возвращать себе увереность и вспоминать прожитое и понимать и очищать (есть много чего..) и главное принимать.
писать расказы, рисовать, бурчять под нос а вечером у костра вино пить и грустить а иногда радоватсья.
ну в общем быть наедине с собою в глубоком одиночестве, не из духовных побуждений (ну может капельку да) а из личных.
а насчет мерила прогреса так это я думаю у разных людей по разному, у меня есть сильное ощущение что настоящий прогрес у меня будет когда я почуствую глубокyю печаль...
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разве что можно добавить - здоровое раздражение и злость (практически неизбежные очень долго, до полной реализации сердца) не вредны, а направленные в нужную сторону - вообще очень полезная штука.

Я вообще как-то не стараюсь в последнее время особо "духовно" реагировать. Реагирую - искренне. Некоторым своим реакциям удивляюсь. Но вот как-то... все мое, родное. Улыбка И парадоксальным образом замечаю, что именно они, мои искренние реакции, людям как правило и нужны. Не фальшивенькое сочувствие, когда хочется сказать "Да еклмн!" Радостная улыбка И не броненосная невозмутимость, когда я чувствую, например, грусть... Не говорю, когда не хочется ничего говорить... Вообще, когда перестала тратить энергию на то, чтобы "пытаться быть такой-то", ее, энергии, больше ведь стало. Улыбка Если просто быть.


Цитата:
- Что может дать нам просветление, Учитель?
- Пустая голова остолопа и удар руки мастера. (удар по лбу)

Подмигнуть

Радостная улыбка

Цитата:
Точно так же и внутренняя боль перенаправляется в сострадание и используется как мостик для взаимопонимания. Когда человек видит, что ты разделяешь его горести и радости - он не может не проникнуться...

Спасибо.

Цитата:
Сознательное сердце - может выдержать боль всего мира. Закатить глаза, задуматься

И за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, як цыдрак. Улыбка Мне интересно участвовать в твоей теме. Хмм... думаю, что если тебе это действительно нужно, ты уединишься. Я вообще люблю бывать в своем обществе. Улыбка Так что - понимаю))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вообще как-то не стараюсь в последнее время особо "духовно" реагировать.


Да это и не нужно, что за благоглупость?... Просто у меня в голове аж зудит от нного количества информации по разным практикам и мистическим знаниям, кое что и на личном опыте... Иногда они в тему оказываются, поэтому и делюсь... Смех

Цитата:
Хмм... думаю, что если тебе это действительно нужно, ты уединишься. Я вообще люблю бывать в своем обществе. Так что - понимаю))).


А интересная у нас компания тут собралась в этой теме...

Свое безумие, конечно, легче выносить в уединении... Но иногда - получается наоборот, к тому же - в одиночестве быстро становится скучно.

Советую фильм "в диких условиях" для размышлений на тему отшельничества. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nais


Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые отшельники, в случае ухода в пустыню оставляйте пожалуйста свои координаты. Не знаю как мы Вам, а Вы нам ... иногда ...всегда....В общем, не улетайте через чур далеко Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в одиночестве быстро становится скучно.

Хнык... хнык... это ж была моя любимая игрушечка! Я же так любила поотшельничать, считала это признаком своей самодостаточности и почтичтопросветления...

... А правда - скучно становится в какой-то момент. Тупо скучно, безо всяких там глубоких смыслов. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, почти без шуток... Улыбка Ну нельзя так. Знаешь как обидно видеть свои благоглупости? Вот пообщались мы... и увидела, что то, что мне казалось буддистостью, оказалось псевдобуддистостью. Ну и ладно, ну и подумаешь... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходится мириться со своими благоглупостями, в надежде на то, что они окажутся не только глупостью... Зачем требовать от себя того, за что отвечаешь не только ты? Смех

Нельзя быть почти-просветленным, это, как-мне кажется, просто очередное застревание и опасная игра ЭГО. Можно смириться с тем, что ты самый обычный человек - не лучше и не хуже остальных, может что-то читал, что-то практиковал, что-то слышал... как и все.

Не знаю что такое истинный буддизм, да и кто знает? Может быть - сознательность Разума, медитация - совмещенная с открытостью и чувствительностью Сердца? Может быть - и нет... Если просветление возможно, но ты ничего не можешь сделать для того, чтобы получить просветление - какой смысл ждать его, достигать?...

Кажется мне - если человек удовлетворен своей жизнью - вот так вот жизнью в целом - он идет по пути... Если он способен встретить любую неприятность, любое страдание с открытостью\принятием - он совершает трансценденцию, преображает медь в золото...

Но так или иначе - никто не может сказать - что на самом деле правильно, а что неправильно - в духовном пути...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то что ты написал насчет просветления и почти-просветление мне напомнило короткий очень (очень) расказ каторый я на интернете недавно прочитал, вот перевод с иврита. называетсья расказ:
пустой лист

есть настоящий дзенский расказ и есть псевдо дзенский расказ, тот кто сможет между ними различить дойдет до просветления, или до псевдо просветления. Закатить глаза, задуматься

а насчет того что ты писал про совмещания ума и не-ума так мне кажется что именно в этом мне и нужно найти баланс, бывает день когда я рещая остаться в постели и не-умничать и мечтать и.т.п но выходит что я в конце дня чуствую себя тряпкой и тонус понижаетсья. а бывает что я себя заставляю учитсья усердно но выходит что голова блокируетсья и сколько не стараюсь ноль результата. зато иногда у менй выходит хорошо учитсья и мозги работают и когда я устаю то испытываю кайф леч и дать мозгам спокойно течь куда-то..
как то мне нужно совместить то что я хочу быть мужчиной, продвигатсья, напрягатся с тем что мне нужно успокоиться и раслабитсья.
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создал тему по йоге и медитации http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=18775...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.02.2012 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал. очень точно и хорошо написано! клас!
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100