Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Навязчивые мысли о смерти
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Вера - сиречь способность быть внушаемым, она же - внушенность, самовнушение

Моя медитативная практика показывает... Если есть возможность уменьшить внушенность, то гипотетически - можно и совсем от нее избавится.

Жить в свободе от основного агента внушения - реальности... представляется мне единственной и окончательной свободой, возможной для человеческого существа. Закатить глаза, задуматься
Шок
Даже не знаю с чего начать Закатить глаза, задуматься Что такое медитация, в чем она заключается? Я имею ввиду не только чувства, но и процессы в теле. Что вы знаете о них, о процессах? Что за волшебный акт такой - медитация? Каковы свойства этого чуда? И если вам удастся дать ответы на эти вопросы, то.. тогда что вы называете свободой от основного агента внушения - реальности? Скажите, зачем вам свобода? Зачем? Честно - не понимаю, в том смысле, что я не могу понять зачем вам свобода - что вы собираетесь с этой химерой делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопросы, ответить на которые никто не в силах. Есть такие, на которые каждый должен отвечать сам. Закатить глаза, задуматься

Медитация - это величайшее приключение. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.02.2012 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Есть вопросы, ответить на которые никто не в силах. Есть такие, на которые каждый должен отвечать сам. :roll:

Медитация - это величайшее приключение :)
Ясно :) Уходим в партизаны - а никто не в силах отвечать! За что хочу за то отвечу! А не хочу - и буду молчать! Ладно, приключений великому путешественнику я желать не буду :) Но и отговаривать тоже :)

Желания закон!
И на кону все!
А жизнь - кому она нужна!?
Тут медитация важна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.02.2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто не успел сразу. Смех

Цитата:
Даже не знаю с чего начать Что такое медитация, в чем она заключается? Я имею ввиду не только чувства, но и процессы в теле. Что вы знаете о них, о процессах? Что за волшебный акт такой - медитация? Каковы свойства этого чуда? И если вам удастся дать ответы на эти вопросы, то.. тогда что вы называете свободой от основного агента внушения - реальности?


На самом деле вопросы толковые. Попробую ответить, хотя уверен,что моя попытка обречена на провал...

Привожу цитаты из себя же вот из этой темы:

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=13683

Практика медитации - это умение отключиться от собственных мыслей, погасить вечный поток слов, оценок, впечатлений в сознании.
Нужно просто научиться "не думать", "не реагировать", "не быть", но при этом сохранить "сознательность", "наблюдение". Наблюдая за потоком слов можно быстро осознать, что он не постоянен, и состоит из промежутков "отсутствия ума" и активной фазы. Медитация усиливает эти промежутки и, очевидно, долгая практика позволяет сохранять состояние "не ума" постоянно (медитировать можно совершая какую-то работу, наблюдая свое движение, тело и т.д.).
Длительная медитация позволяет высвободить внутренние источники энергии. Наука не может пока определить чем это является в точности, но в мистицизме есть огромное количество терминов, систем, например кундалини, чакры и т.д. Понятно, что все это условности и сам процесс индивидуален, но кое-какие общие моменты были выявлены...


Об этих процессах - я подразумеваю движение энергии, ощущения чакр и т.д. - известно очень мало, поскольку все это является субъективным опытом. Нет никаких исследований, кроме туманных описаний самих мистиков... поскольку здесь невозможен эмпирический метод, однако, соприкоснувшись с этим - ты сам начинаешь очень тонкое исследование.

Конечно - просто мои ответы не дадут свободы от реальности - для этого нужна долгая и настойчивая практика, решимость пройти путь до конца.

Цитата:

Скажите, зачем вам свобода? Зачем? Честно - не понимаю, в том смысле, что я не могу понять зачем вам свобода - что вы собираетесь с этой химерой делать?


Для меня очевидно, что жизнь в клетке ума не может быть полноценной. Пока есть ум, зависящий от тела (тело-ум) существует Смерть, как напоминание о том, что я не свободен от нее... Не-ум не дает бессмертия, но позволяет прожить опыт умирания сознательно, т.е. не умереть "собачьей" смертью... умереть, принимая свои страдания, в бесконечной откытости...

В этом и заключается единственно возможная свобода - прожить жизнь и смерть как единое целое, быть отдельным от своих чувств и желаний. Конечно, все это может быть очередной химерой, но риск стоит того. Подмигнуть

Вопрос - в доверии совершенно новому, ранее неизвестному опыту и в способности приложить колоссальные усилия ради чего-то неизвестного. Мало кто пойдет на это... но те, кто искренне искал - не были разочарованы. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Гремлин.Опишите пожалуйста в 2х словах с чего начать медитацию(основу). Ну,например,лечь и что дальше.Это как аутотренинг? Вот это подходит?:занять все 3канала восприятия-слух,зрение,ощущение.А сами вы с чего начинали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 03.02.2012 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу напомнить, что не всем можно заниматься психотехниками, особенно в одиночку, без наблюдения врача. Также в некоторых душевных состояниях не желательна и/или противопоказана медитация, аутогенная тренировка и проч. Это может быть опасно для вашего здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 03.02.2012 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опишите пожалуйста в 2х словах с чего начать медитацию(основу)


Садитесь с ровной спинкой или ложитесь на ровную поверхность. Стараетесь буквально - не думать, сохранять чистоту, некую пустотность в пространстве мысли. Сначала это сложно - поэтому можно просто поучиться расслабляться, наблюдать за мыслями и чувствами - не отождествляясь с ними. Если практиковали аутотренинг - будет проще...


Цитата:
Хочу напомнить, что не всем можно заниматься психотехниками, особенно в одиночку, без наблюдения врача. Также в некоторых душевных состояниях не желательна и/или противопоказана медитация, аутогенная тренировка и проч. Это может быть опасно для вашего здоровья!


Согласен, всегда есть опасность. Читаем и размышляем:

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17576

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=13683

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=13826
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sivilla


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2012 11:57    Заголовок сообщения: "самая темная ночь перед рассветом" Ответить с цитатой

...наверное все для чего-то нужно и депрессия в том числе)сама борюсь с ней уже несколько лет)))все было и панические атаки и тревога и в больнице лежала)..но как оказалось..И ЭТО пройдет (прав был Соломон) ...и не надо бороться с этими унылыми состояниями..знайте и верьте...САМАЯ ТЕМНАЯ НОЧЬ ПЕРЕД РАССВЕТОМ)))...не бывает в жизни ничего просто так...мы как-то попали в депрессия...и значит выйти из нее тоже можно...просто живите ..работайте..творите..даже когда очень тяжело и мысли дурацкие лезут....и кажется все больше не могу)))поверьте ПРОЙДЕТ))) и как там по Леви: и прояснится...и за светится...и за играет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sivilla


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2012 12:01    Заголовок сообщения: Все будет хорочо)) Ответить с цитатой

а вообще здорово..что все мы ЕСТЬ)))читаю комментарии и вдохновляюсь)))особенно комментарии Pashaka...разумные...искренние..одухотворяющие!! Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moogsAresee


Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 14:45    Заголовок сообщения: Навязчивые мысли о смерти Ответить с цитатой

Здравствуйте

Я долго думала, прежде чем начать эту тему, пыталась справиться сама, но не выходит.

Дело в том, что меня преследуют навязчивые мысли или тревоги. Причем не все сразу, а по одной

Объясню. Когда я была беременна моим третим ребенком, у меня появилась мысль, что с ним может быть что то не так, а именно у него может быть узел на пуповине. Не знаю, почему я думала об этом и стала думать, но этот страх постоянно крутился в голове. Я ни с кем не делилась даже с мужем, потому что думала что это абсурд. Я просто молилась мы верующие и пыталась избавиться от страха сама. Когда ребенок родился, мои опасения оказалсь верными. У него был узел на пуповине, но все закончилось весьма хорошо.

Вторая подобная мысль пришла в районе его 6 мес. Он очень сильно и часто болел, и я нашла у него все признаки муковисцидоза. Тут я не стала бояться одна, а поделилась с врачами. Добилась тестов потому что никто из них не мог сказать мне точно, что болезни у него нет. Говорили, что вероятно нет, но риск есть., которые оказались отрицательными. Успокоилась и выдохнула.

И сейчас. Я беременная четвертым желанным ребенком. И мне опять кажется, что с малышкой что то может произойти до родов. И именно что она может умереть. Вы - первые, кому я озвучиваю эту мысль. Пыталась говорить с мужем в этот раз, поделиться с ним, но начинала разговор без конкретики. Говорила, что мне нужна поддержка, потому что опять плохие мысли и тревоги, которым я не хочу поддаваться. НЕ имеющие никакого основания. Он сказал, что помочь мне не может, хотя и хотел бы. Но и не поинтересовался, что за мысли, какого плана и характера. Наверное, я обиделась все же.

Про мысль конкретно. Пытаюсь не думать об этом, не читать ничего на эту тему не всегда работает. Вчера случайно в мамском журнале наткнулась на статью. Пытаюсь сразу переключаться на других моих детей, на то что эта мысль абсурдна, пытаюсь мыслить позитивно и в голове сражаюсь и сражаюсь. Очень устала, но не знаю как избавиться.

От здешних специалистов хочу помощи, советов, как мне избавиться от таких абсурдных тревог и мыслей. ПОнимаю, что они абсурды, что не имеют оснований, пытаюсь их не думать, но не могу

Очень хотела бы сходить к очному психологу, но не имею возможности, живу не в России.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении

Уровень депрессии по шкале Бека в баллах - 6.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Результаты обработки теста для: ЮлияЛожь: 4
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 7
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 3
Сензитивность: 5
Тревожность: 3
Лабильность: 6Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки чувствительность метода 81, специфичность 99.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100