Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У кого получается любить без ожиданий?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю, чтобы несколько снять идеализацию, заменить понятие ОЖИДАНИЕ на ТРЕБОВАНИЕ. Ведь мало кто ожидает просто так, большинство стремятся свои ОЖИДАНИЯ воплотить в жизнь, т.е. ТРЕБУЮТ!
ФросяУлыбка пишет:
Но есть одно "но": все довольно схематично. То есть, когда читаешь ваши мысли, то возникает реакция: "красиво, но в жизни иначе". Это я не к тому, что вообще все эти принципы надо выбросить и жить как живется. Это я к тому, что все это немного книжно. Книжки умные читаем, что-то применяем, а что-то не идет, и часто чувстуем себя несмышленышем по сравнению с умной книжкой.

Может, расскажите как у вас получается любить без ожиданий? Как вы лично применяете все эти принципы? Вы довольны своими отношениями? Это личное, поэтому вам решать, хотите ли вы делиться или нет. Но без личного примера все это кажется ...эээ... мертвым.

Фрося, а у меня получается и жить без ожиданий. По тому единственному принципу "Каждый человек делает то, что ему нужно". Если принять это за аксиому, то начинаешь воспринимать поступки другого как его ПРАВО. И перестаешь ОЖИДАТЬ/ТРЕБОВАТЬ от него чего-либо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клашников, честно: мне кажется, что действительно самодостаточного человека не тяготит ни одиночество, ни чья-то компания. Самодостаточность -- это не вопрос наличия или отсутствия рядом людей. Другое дело, может это просто страх открыться, страх показать свою слабость. Нет, даже не слабость, а уязвимость. Сама этим временами страдаю. Было дело, играла в "сильную девочку" вместо того, чтоб показать, что правда чувствую. Короче, реальность не совпадала с тем, что было у меня внутри. Боялась спугнуть. Хочу, правда, оговориться: ответственность на себя беру за свои поступки, с последствиями разбираюсь сама. Но не могу вот сказать: мне больно, страшно, одиноко. Боюсь показаться слабой. Хотя я поняла, что это не слабость, это искренность. То, как человек на это отреагирует -- это уже его дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Астра, вы все очень правильно говорите. Вот как психолог. Но есть одно "но": все довольно схематично. То есть, когда читаешь ваши мысли, то возникает реакция: "красиво, но в жизни иначе". Это я не к тому, что вообще все эти принципы надо выбросить и жить как живется. Это я к тому, что все это немного книжно. Книжки умные читаем, что-то применяем, а что-то не идет, и часто чувстуем себя несмышленышем по сравнению с умной книжкой.


Фрося, я это понимаю. Да иначе и быть не может, потому что, как я уже писала, вербально передается не более 20% информации. Именно поэтому ни одна, даже самая умная книжка, не заменит живой работы с терапевтом. Ведь - если совсем серьезно - в жизни главное не то, что мы говорим, думаем или делаем, а то, что мы чувствуем. И изменить чувствование путем прочитывания умных и правильных текстов или продумыванием умных и правильных мыслей не получится. Такие вещи надо проживать телесно (хороший пример привел Rainstorm с ревностью - "я выблевал ее из себя", примерно так, на уровне тела, а не головы это и происходит).

А примеры тут бесполезны. Ощущение будет то же самое, что и от чтения - да, мол, может, оно где-то и есть, но это не для меня. Так что... 50 часов терапии. Улыбка Как говорят медики, "здоровых у нас нет, есть недообследованные". Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ожидания какие-то есть. На мой взгляд, разумно это озвучить. Обсудить друг с другом.


Фрось, это суперское предложение, но... чаще всего утопичное. Миллион и еще сто тысяч примеров случаев можно привести, когда человек говорит и думает все правильно - а делает с точностью до наоборот (ну, вспомните соседний топик про зависимость). Наши осознанные слова и действия - это верхушка верхушки айсберга, которая мало что на самом деле решает. В большинстве случаев - особенно в межличностных отношениях, где человек по окончании краткого периода влюбленности снимает все маски и позволяет себе быть таким, какой он есть - людьми движет как раз бессознательное. А оно потому и так и называется, что "от головы" с ним ничего не сделаешь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Если ты, ну, то есть я ни в ком не нуждаюсь - зачем мне тогда быть вместе с кем-то? Из академического интереса - просто поизучать друг друга? Да я лучше книжку почитаю.


А Вы настолько идеальны и всезнающи, что другие Вам люди совершенно не интересны? Гордыня, однако, смертный грех. Улыбка

Цитата:
По-моему, отношения держатся на взаимной необходимости друг в друге.


На интересе они держатся. А добровольный отказ от самостостоятельности - "я без тебя не могу того-то и того-то" - это использование человека в качестве костыля. На костылях, конечно, ходить можно... но нужно ли?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У професоора Федорова здесь http://professor-f.livejournal.com/5011.html есть еще одна статья про любовь. Очень спорная, при этом очень интересная, и я неоднократно к ней возвращаюсь. Цитата оттуда:

"любовь возникает из желания пострадать. Из желания устроиться в жизни возникает желание образовать семью. А Энгельс еще писал, что логика любви и логика семьи – это абсолютно разные вещи. Семья – действительно ячейка государства. Любовь для государства вредна. Любовь – это грипп для государства, государство болеет любовью. И старый вопрос, можно ли вообще построить общины, где люди любят друг друга, и наплевать на государство… Любовь возникает из особого состояния психики, которая хочет сама опровергнуть себя. Она возникает из желания быть не собой. Если я люблю, я хочу быть не собой. Это бывает очень редко. Не всегда осознается. Но нет этого – ни о какой стабильной любви не может быть и речи."

То, что ты ищешь комфорта и покоя - понятно ("желание устроиться в жизни"). Но требовать ее именно у предмета своей страсти несколько наивно. К счастью, люди в конце концов находят таких, которых и любить можно, и жить с ними хорошо. Но не сразу. Чтобы узнать "того", нужно сначала посмотреть на "не тех". Как в бородатом анекдоте про лягушек и принцесс ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любить без ожиданий - можно. Но - только затрахавшись от несбывшихся ожиданий. И тогда приходит самодостаточность, или мудрость.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Любить без ожиданий - можно. Но - только затрахавшись от несбывшихся ожиданий. И тогда приходит самодостаточность, или мудрость.

+1 :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Цитата:
Абсолютный альтруизм?

А что Вы пож этим подразумеваете?

Девиз такой любви- благо ближнего, даже в ущерб своему. Свои интересы приносятся в жертву интересам любимого (личности, вида и т.д.) Абсолютная жертвенность и самоотречение "во имя любимого". Правда, тут неизбежный крен возникает: растворение в чужой личности и судьбе, потеря себя самого. Я видела примеры откровенного эгоизма в семье, а также примеры зашкаливающего альтруизма, из чего сделала вывод, что самый оптимальный вариант- золотая середина между ними, крайности всегда очень плохи. Нужен и эгоизм, нужен и альтруизм, в разумных пропорциях. И себе, и людям.
Вспоминаю Ваш постинг про вашу собаку и её поведение в "стае"

Цитата:
Потребности надо удовлетворять. Но лучше это делать за свой счет, а не за чужой. Подмигнуть
Интересно, как это технически сделать. Э.Берн разработал теорию "голода на общение", который подразделяется на несколько видов(копирую из книги Психологическое айкидо, Литвака)
Голод на стимуляцию развивается при отсутствии раздражителей,
необходимых для общения, т.е. в ситуации полного одиночества.
голод на узнавание- еще один вид коммуникативного голода.
голод на удовлетворение потребности в общении.
голод на достижение. Hеобходимо добиться какого-то результата, к которому ты стремился, овладеть каким-то навыком

И как же, интересно, в одиночку можно удовлетворить этот самый голод на общение? И что значит "за чужой счет"? Если люди друг друга любят, психологически и интеллектуально совместимы, стремятся сблизится, т.к. получают удовлетворение от принятия/понимания/сопереживания и проч и проч, это можно классифицировать как питание "за чужой счет"? Я очень долгое время была активным членом соц группы (церкви), у меня было много хороших собеседников, книг и т.п.- но никто не удовлетворил меня так полно, как мой муж. И я тоже по мере возможности стараюсь удовлетворять его. Из чего я делаю вывод, что есть глубокие и интимные потребности, которые ни одна группа не сможет удовлетворить, и голод от них самый острый. (хотя, видимо, не у всех)

Цитата:
Патра, если я Вам расскажу, сколько народу изуродовала "материнская любовь" - у Вас волосы дыбом встанут.
Я знаю про эту гипетрофированную любовь и её последствия. Можно много про неё говорить, но, имхо, по сути она представляет собой махровейший жесткий эгоизм. А вообще, это очень тонкая тема, конечно. Как своей любовью не задавить и не покалечить.
Цитата:
Я - нет. А зачем этого ожидать?

А вам, вообще, что-нибудь нужно от Вашего супруга? Вы писали, что Вам с ним "хорошо" и что это чувство не квантуется. Но все-таки- пчоему хорошо? Не потому ли что Вы им приняты, любимы, обласканы, выслушаны, защищены и проч? Вы производите впечатление очень сильной женщины, Вы наверняка сможете достойно прожить и в одиночку- в таком случае, зачем Вам вообще муж?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (05.10.2006 12:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Любить без ожиданий - можно. Но - только затрахавшись от несбывшихся ожиданий. И тогда приходит самодостаточность, или мудрость.

Или равнодушие...которое по сути является защитной реакцией
Человек уже авансово настроен на возможное предательство, и даже не удивляется, когда оно происходит.

Помнится, у нас в церкви проповедовалась такая мысль "всякий человек лжив" (с) Ветхий завет. Всякий- это всякий. Даже Петр предал Христа, причем, трижды. Так что самое мудрое и разумное- это не раскатывать губу, ожидая преданности и верности, гораздо разумней будет ожидать предательства.
Ну что ж, вероятно, это и есть мудрость.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне кажется, что если ничего не ждёшь от человека, который рядом - он будет чувствовать себя ненужным. Ничего не ждать - это позиция самодостаточности, она даёт защиту, как стена. Но за этой позицией просто стоит страх обмануться.

100%
Был такой случай. Когда я училась, приезжала к родителям нечасто, каждый мой приезд был для них праздником. И постольку,поскольку я в общем, неприхотлива- очень редко просила у родителей что-нибудь мне купить (и время было того...скудное). Когда началось более или менее изобилие- привычка у меня та прежняя осталась. Отец мне что-нибудь предложит, "мол, а давай тебе джинсовый костюм купим" или еще что-то, я как-то стеснялась, говорила, что у меня все есть и т.д.
И однажды он взорвался, говорит: "ну ты что? Я зарабатываю деньги, я хочу тебе что-то дать, я хочу тебе купить хорошую вещь, тебя побаловать- а ты мне отказываешь! Отвергаешь мое желание подарить тебе, игнорируешь мои труды, которые я делаю для тебя, т.к. ты моя любимая дочка! Мне очень больно слышать, что тебе от меня ничего не надо!!"
Он был очень обижен, очень. У меня глаза на лоб так и полезли. Я думала, что наоборот не надо ничего просить, ничего не ожидать- ну так, прожиточный миниму отстегнули и на том спасибо.
А оказалось, я своими "неожиданиями" отвергала любовь отца, который только и мечтал об ожиданиях.
Этот случай я запомнила навсегда.

И сейчас тоже думаю: если мужу от меня ничего не ожидает- значит, не нужна я ему сто лет.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Девиз такой любви- благо ближнего, даже в ущерб своему.


Это не любовь, это игра в жертву.


Цитата:
И как же, интересно, в одиночку можно удовлетворить этот самый голод на общение?


А мне интересно, почему За свой счет" у Вас непременно подразумевает "в одиночку"?

Цитата:
никто не удовлетворял меня так полно, как мой муж. И я тоже по мере возможности стараюсь удовлетворять его. Из чего я делаю вывод, что есть глубокие и интимные потребности, которые ни одна группа не сможет удовлетворить, и голод от них самый острый.


А я вижу у Вас наличие идеализаии "муж способен заменить весь мир". О том, что это не так, свидетельствует хотя бы то, что Вы сейчас общаетесь с форумчанами, а не с мужем.

Цитата:
Я знаю про эту гипетрофированную любовь и её последствия.


Это не любовь, это ненависть.

Цитата:
А вам, вообще, что-нибудь нужно от Вашего супруга?


Что-нибудь нужно. Улыбка Но это как раз то, что "не квантуется".

Цитата:
Но все-таки- пчоему хорошо? Не потому ли что Вы им приняты, любимы, обласканы, выслушаны, защищены и проч?


Нет, не поэтому. Довольно странно думать, что человеческая жизнь может представлять собой сплошной мармелад в шоколаде, главное лишь - найти "того" человека.

Цитата:
Вы производите впечатление очень сильной женщины, Вы наверняка сможете достойно прожить и в одиночку


Патра, да обычная я женщина! Где-то сильная, где-то слабая, где-то умная, где-то глупая... Что такое "достойно прожить" - вообще не понимаю... я экзамен на "достойность жизни" никому не сдаю, я просто живу так, как хочется и так, как получается.

Цитата:
в таком случае, зачем Вам вообще муж?


Знаете, когда я ждала младшего, мой старший как-то спросил: "Мам. а зачем нам еще один ребенок?" Я ответила: "шоб был". Дите поняло.. или почувствовало... Улыбка Знаете, а Ваш вопрос я могу ответить лишь точно так же - "шоб был". Поймете? Улыбка Почувствуете? Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Селена пишет:
Любить без ожиданий - можно. Но - только затрахавшись от несбывшихся ожиданий. И тогда приходит самодостаточность, или мудрость.

Или равнодушие...которое по сути является защитной реакцией
Человек уже авансово настроен на возможное предательство, и даже не удивляется, когда оно происходит.


Как-то все узко... Или ожидания или равнодушие... мир - он ведь не плоский и не черно-белый. В нем много чего бывает. Бывает и так - "мне интересен ты сам, а не то. что я могу от тебя получить" Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Это не любовь, это игра в жертву.

Это ваше частное мнение. А вот для моей свекрови- сверхальтруиста это совершенно естественная позиция, она совершенно искренне не понимает, как это можно съесть вкусную хурму одной, не разделив её на троих. Ей невкусно и скучно будет есть её одной, она получает удовольствие когда лакомство едят вместе с ней и её домашние. (а для меня так наоборот иногда в кайф купить себе килограмм персиков и слопать все одной Улыбка и никому не сказать об этом) Свекрови в кайф жить для других, ей неинтересно замыкаться на себе и рефлексировать. И никакой жертвой она себя не чувствует.
Цитата:
А мне интересно, почему За свой счет" у Вас непременно подразумевает "в одиночку"?

Вы так выразились, что я решила, что Вы имеете в виду именно "в одиночку". Потому и попросила Вас расшифровать
Цитата:
А я вижу у Вас наличие идеализаии "муж способен заменить весь мир". О том, что это не так, свидетельствует хотя бы то, что Вы сейчас общаетесь с форумчанами, а не с мужем.
Нет, не весь мир. Иногда я от него устаю, линяю от него в Москву, к подругам, или уединяюсь, у меня хорошие друзья, с которыми я обожаю часами разговаривать, я люблю в театр ходить одна, люблю читать - в общем, свет клином на нём не сходится. Форум- ну муж сейчас на работе, а я дома сижу, конечно, Интернет для меня очень хорошая штука. Но мне его никто не может заменить, у него такой уникальный характер, что он меня как-то выправляет, балансирует, активизирует, успокаивает, я с ним чувствую себя женственной, любимой...в общем, не знаю, он мне дарит то, что никто никогда не дарил. Какой-то особый ингридиет, "химизм", которого ни у кого больше нет. За мной многие мужчины ухаживали, хорошие, добрые, денежные и проч- но ни в ком не было того, что есть в нём. И для меня это, в общем все-таки драгоценнее чем друзья или театр.
Цитата:
Это не любовь, это ненависть.
Или отрабатывание своих комплексов, своеобразная месть миру, или попытка самореализоваться через ребенка. В общем, вариантов очень много.
Цитата:
Что-нибудь нужно. Улыбка Но это как раз то, что "не квантуется".

......
Цитата:
Нет, не поэтому. Довольно странно думать, что человеческая жизнь может представлять собой сплошной мармелад в шоколаде, главное лишь - найти "того" человека.

Вот и хочется узнать, что, по Вашему, значит "того человека" и вообще, зачем Вам нужно это "то". Если Вы искали "того человека", значит ожидали от него, что он вам это самое "то" подарит. И продолжаете этого ожидать. А перестанет он вдруг соответствовать вашим ожиданиям, или переориентируется с Вас на кого-нибудь другого- вряд ли Вас это обрадует
(мне с трудом верится, что Ваш муж -равнодушное существо, которому по барабану ваш внутренний мир и ваша безопасность)
Цитата:
Патра, да обычная я женщина! Где-то сильная, где-то слабая, где-то умная, где-то глупая... Что такое "достойно прожить" - вообще не понимаю...
Ну это я так пафосно маленько выразилась. Я имею в виду, что если Вы останетесь одна- Вы не потеряете ни вкуса к жизни, ни внутренней силы, ни привлекательности, не сломаетесь, станете, быть может, совершеннее. В общем, переживете этот удар достойно и красиво.
Цитата:
Знаете, когда я ждала младшего, мой старший как-то спросил: "Мам. а зачем нам еще один ребенок?" Я ответила: "шоб был".

Поняла конечно. Если его "не будет"- Вам будет плохо. Вы безусловно можете выжить самостоятельно- но с ним вам это делать гораздо, гораздо лучше, спокойней и веселее.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (05.10.2006 13:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Бывает и так - "мне интересен ты сам, а не то. что я могу от тебя получить" Подмигнуть

Бывает. И это означает: "я хочу получить ТЕБЯ"
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Бывает. И это означает: "я хочу получить ТЕБЯ"


Ну, для кого-то - возможно... А еще бывают люди, которые говорят правду. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А еще бывают люди, которые говорят правду. Улыбка

А это тут причем?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А это тут причем?


При том, что говорить "мне интересен ты", подразумевая "я хочу получить тебя" - означает врать. Потому что желание получить - это не интерес, это стремление попользоваться чужими ресурсами. Так лучше и говорить об этом честно. Во избежание лальнейших недоразумений.

Такой очень примитивный образ дам. Соловья можно поймать и посадить в клетку. А можно приучить его приучить его прилетать к твоему окну. В первом случае соловей пленник, во втором - свободен. В первом случае человек получает удовольствие от того, что соловей - его собственность, во втором - от того, что соловей бывает рядом с ним и радует его своим пением.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Девиз такой любви- благо ближнего, даже в ущерб своему. Свои интересы приносятся в жертву интересам любимого (личности, вида и т.д.) Абсолютная жертвенность и самоотречение "во имя любимого". Правда, тут неизбежный крен возникает: растворение в чужой личности и судьбе, потеря себя самого. Я видела примеры откровенного эгоизма в семье, а также примеры зашкаливающего альтруизма, из чего сделала вывод, что самый оптимальный вариант- золотая середина между ними, крайности всегда очень плохи. Нужен и эгоизм, нужен и альтруизм, в разумных пропорциях. И себе, и людям.
Настоящая ЛЮБОВЬ к другим начинается с любви к себе, а Вы нарисовали картинки не любви, а что то из .... даже слов не побберу. Но уж точно с любовью не имеет ничего общего.
Цитата:
Человек уже авансово настроен на возможное предательство, и даже не удивляется, когда оно происходит.
Когда читаю такие строки, где мне как человеку что-то приписывают, рождается протест. Уж лучше бы писали от своего имени типа "Я всегда ожидаю предательства" и сразу всё становиться ясно и невольно соглашаешься.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
При том, что говорить "мне интересен ты", подразумевая "я хочу получить тебя" - означает врать.

Выше Вы написали, что имеете от своего мужа не столько блага/удобства и проч, а то, что "не квантуется". Стало быть, Вам нужен и интересен он сам, не так ли?
Ну и где тут вранье?
Цитата:
Потому что желание получить - это не интерес, это стремление попользоваться чужими ресурсами. Так лучше и говорить об этом честно. Во избежание лальнейших недоразумений.

А что плохого в том, чтобы хотеть пользоваться чужими ресурсами?? А также хотеть, чтобы пользовались твоими (выше я описала случай с моим отцом)? Что тут криминального-то, я не пойму? Люди обмениваются опытом, информацией, достижениями, эмоц.энергией, идеями, взаимно друг друга обогащают, помогают - это разве не естественный процесс, не проявление любви? Как можно любить человека в отрыве от производимых им ресурсов? Как можно восхищаться художником, не желая взглянуть на его картины? Человек и выражается в своих "ресурсах". А если их не хотеть и говорить при этом "ты мне интересен" - то это и есть настоящее вранье.
Я хорошо готовлю, вяжу, рисую, музыку сочиняю и аранжирую - и меня обескураживало бы нежелание моего мужа "попользоваться" этими ресурсами, у меня их избыток, я их хочу отдавать ему. Пусть пользуется на здоровье, мне только в радость. Для кого вообще мне все это производить? Для самой себя? Ну да, себя я тоже более чем не обижаю- и всё чтоли?
Другое дело- эксплуатация. Если он берет, не давая мне ничего взамен, как само собой разумеющееся. Вероятно, Вы о ней и говорите, да?
Цитата:
В первом случае соловей пленник, во втором - свободен. В первом случае человек получает удовольствие от того, что соловей - его собственность, во втором - от того, что соловей бывает рядом с ним и радует его своим пением.
В обоих случаях человек получает это самое пение. Только разными путями его достигает. В первом- насилием, в другом- приручением. Но элемент "использования ресурсов" таки присутствует во втором случае.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Настоящая ЛЮБОВЬ к другим начинается с любви к себе, а Вы нарисовали картинки не любви, а что то из .... даже слов не побберу.

Ну а я о чем? Абсолютный хронический альтруизм это перекос, это уход в крайность. Любовь это баланс между эгоизмом и альтруизмом, т.е. любовь к себе и любовь к ближнему. Использование чужих ресурсов и отдача своих, грубо говоря. Одно питает другое.
Стало быть "ожидать" от любви восполнения твоих нужд естественнно и закономерно, на собственных ресурссах далеко не уедешь.
Kosta пишет:
Когда читаю такие строки, где мне как человеку что-то приписывают, рождается протест. Уж лучше бы писали от своего имени типа "Я всегда ожидаю предательства" и сразу всё становиться ясно и невольно соглашаешься.
Ну слушайте, я пишу как умею. Хотите- протестуйте, дело Ваше.
Я лично предательства не "ожидаю"- но допускаю вероятность такого сценария. Всякое бывает. Люди в теории говорят одно, а на практике могут повести себя совершенно непредсказуемо, как они сами от себя такого не ожидали...Конечно, мне бы хотелось бы "до гробовой доски" в идеале. Но..поживем увидим.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что плохого в том, чтобы хотеть пользоваться чужими ресурсами?? А также хотеть, чтобы пользовались твоими (выше я описала случай с моим отцом)? Что тут криминального-то, я не пойму?

Вопрос - какими ресурсами? Ты умеешь вязать - а он вязаные вещи на дух не переносит, лучше шерстяной пиджак купит. А тебе нужны в подарок от мужчины супермоднющие сапоги на каблуках на четыре размера меньше? А это же его ресурсы потрачены были, "Я свое время и деньги на тебя тратил, а ты, ... не ценишь...".
Здесь криминала нет. Есть - непонимание, а "Это не криминал. Это хуже - ошибка"@.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (05.10.2006 14:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Выше Вы написали, что имеете от своего мужа не столько блага/удобства и проч, а то, что "не квантуется". Стало быть, Вам нужен и интересен он сам, не так ли?


Довольно сложная задача - описать словами то, что обычно не описывается, а просто чувствуется... допустим так... я имею от него свой к нему интерес. Ответила?

Цитата:
А что плохого в том, чтобы хотеть пользоваться чужими ресурсами??


Да, наверное, ничего плохого. Но я предпочитаю пользоваться своими. Есть такая позиция "самостоятельность". Она мне нра.

Цитата:
Как можно восхищаться художником, не желая взглянуть на его картины?


Как личностью - никак. Роль "художник" - это лишь часть личности.


Цитата:
Человек и выражается в своих "ресурсах".


Человек просто есть. Вот я и предлагаю видеть человека, а не его "выражение".

Цитата:
А если их не хотеть и говорить при этом "ты мне интересен" - то это и есть настоящее вранье.


Для Вас - возможно.

Цитата:
Я хорошо готовлю, вяжу, рисую, музыку сочиняю и аранжирую - и меня обескураживало бы нежелание моего мужа "попользоваться" этими ресурсами, у меня их избыток, я их хочу отдавать ему.


То есть, Вы все это делаете не для себя, а для мужа? Если бы муж этим отказался пользоваться, Вы бы что? Обиделись?


Цитата:
Другое дело- эксплуатация. Если он берет, не давая мне ничего взамен, как само собой разумеющееся. Вероятно, Вы о ней и говорите, да?


Нет.

Цитата:
В обоих случаях человек получает это самое пение.


Патра, извините меня, пожалуйста... на уровне "соловей нужен для пения" я не могу Вам ничего объяснить. Честно. Еще раз извините. Мы с Вами просто по-разному видим мир.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
для моей свекрови- сверхальтруиста это совершенно естественная позиция, она совершенно искренне не понимает, как это можно съесть вкусную хурму одной, не разделив её на троих. Ей невкусно и скучно будет есть её одной, она получает удовольствие когда лакомство едят вместе с ней и её домашние.


Хорошая иллюстрация, в которой человек ответственность за свое "вкусно и интересно" возлагает на других. Классный такой эмоциональный шантаж.


Цитата:
И никакой жертвой она себя не чувствует.


да, она себя чувствет героиней. Жертвами чувствуют себя те, кто ее окружает. Потому что сказать "да не хочу я хурмы!" в подобной ситуации означает показать себя неблагодарной сволочью. Хошь - не хошь, а лопай...
Вы можете начать возражать, но я спор на эту тему поддерживать не буду. Когда-то такая же вот суперальтруистичная бабушка, которую я на сознательном уровне всей душой обожала, а на подсознательном, как оказалось, глубоко ненавидела, изуродовала мою жизнь как бог черепаху. Так что я знаю последствия такого альтруизма.

[quote]Вот и хочется узнать, что, по Вашему, значит "того человека" и вообще, зачем Вам нужно это "то".{/quote]

Мне? Мне низачем не нужно. В моей картине мира нет ни мармеладно-шоколадной жизни, ни "тех" человеков.

Цитата:
А перестанет он вдруг соответствовать вашим ожиданиям, или переориентируется с Вас на кого-нибудь другого- вряд ли Вас это обрадует


Да нет у меня ожиданий. Ну просто нет. Я не знаю, как еще это можно объяснить...


Цитата:
Я имею в виду, что если Вы останетесь одна- Вы не потеряете ни вкуса к жизни, ни внутренней силы, ни привлекательности, не сломаетесь, станете, быть может, совершеннее. В общем, переживете этот удар достойно и красиво.


Я просто не буду ощущать это как удар, только и всего.

Цитата:
Поняла конечно. Если его "не будет"- Вам будет плохо.


Вы не поняли. Мне не будет плохо. Торт без розочки и торт с розочкой - все равно торт. Наличие-отстутствие розочки на вкус торта на влияет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100