Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нервная анорексия и булимия.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клен


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 23:49    Заголовок сообщения: Нервная анорексия и булимия. Ответить с цитатой

Здравствуйте.

С детства я была девицей крупной. В институте очень сильно, хм, располнела. Особо по этому поводу не переживала (женщина красива тогда, когда ее любят - меня тогда любили), но потом жизнь повернулась так, что я решила посмотреть, а не выйдет ли у меня похудеть. Похудела.

Проблема в том, что в процессе этого похудения я не смогла обойти крючок нервной анорексии. У меня так всегда: "любить - так королеву, украсть - так миллион".

Уже второй год идет, как я живу с постоянными мыслями о еде. Я ненавижу ее и мечтаю о ней, теперь начались и булимические срывы, когда я наедаюсь до боли в желудке - я просто не помню, как это - есть именно когда голоден и останавливаться, когда все еще хорошо. Я вообще не понимаю, когда сказать себе "стоп", потому что чувство голода реальное я испытываю очень редко.

Конечно, здоровье тоже пострадало. И характер испортился совершенно, своей болезнью я мучаю всех, маму, папу, брата, остальных родственников и друзей... Иногда я лежу и жду, когда же, наконец, все это закончится. Когда я наконец перестану им мешать. Была бы сильной - умерла бы, но я слабая, я всех мучаю.

Что делать? Боюсь врачей. Боюсь того, что в итоге меня заставят расстаться с таким трудом отвоеванными у плоти косточками. Звучит, наверное, дико, но толстой, или даже "нормальной", не худой, я жить не хочу.

Прочитала свой пост и задалась вопросом: "чего ж ты, родная, тогда хочешь?"

А хочу я понять: что делать, чтобы не мучить этим всем близких людей? Как перестать думать о еде и удерживать минимальный вес (он слегка за пределами нормы сейчас)?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клен


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, через интернет-зависимость я проходила. Вылечилась довольно болезненно, зато наверняка: сначала влюбилась виртуально, начав зависеть не от сети в целом, а от человека, потом приехала в город к объекту нежных чувств, а там - узнала, что вообще-то никому и не нужна. Именно в то время я и задумалась над похудением...

Похоже, у людей, подверженных зависимостям, жизнь рискует стать серией прыжков из одной в другую. (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клен


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, когда человек кому-то очень нужен, настолько, что без него этому "кому-то" при любом раскладе будет хуже - это спасение. Смысл жизни обретается.

Зависимость от движения и свежего воздуха - это, рискну предположить, положительная зависимость. Многие бы хотели себе такую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачей бояться - это понятно. Но имхо обязательно сдать анализы на гормоны. Если они в норме, то к психотерапевту. Я так понимаю, что вы молоды, вам еще жить и жить, а жить желательно качественно и с удовольствием, а не со страхом и ненавистью. Удачи вам.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клен, а объективно, какой у Вас сейчас вес и рост?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клен


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, вообще Вы правы, но многие люди, и я в их числе, не умеют находить смысл в себе, без зависимостей.

miracle, да, гормоны точно не в порядке.
Спасибо.

Лика10, 168/48. В среднем считается, что нижняя граница нормы - 50, знаю людей, у которых норма - 45, я сама, на мой взгляд, выгляжу нормально и кое-где стоит еще убавить до красивой цифры хотя бы, родные и друзья считают наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что без результатов анализа на гормоны не имеет смысла обращаться к психотерапевту ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Я правильно понимаю, что без результатов анализа на гормоны не имеет смысла обращаться к психотерапевту ?

Неправильно. К психотерапевту надо обращаться в любом случае. Бывает так, что одновременно расстройства психики и с гормонами проблема, и одно с другим не связано, и лечить это надо параллельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что если имеет место серьезный гормональный сбой, то грамотная терапия может помочь избежать психотерапевта. По крайней мере я лично видела случаи, когда после лечения у гинеколога-эндокринолога человек полностью пришел в норму, без единой консультации у психотерапевта. По-моему, это логично.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не похоже. Это была молодая девушка, лет 25. Упадок сил, слезливость, перепады настроения, повышенная чувствительность, повышенный аппетит, перемежающийся с полной апатией к еде. Честно говоря, я не знаю, как ее либидо вело в это время и какие гормоны были не в порядке, у нас все-таки не такие близкие отношения были, но точно знаю, что после лечения в течение месяцев трех, перечисленные симптомы сошли на нет.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Нет, не похоже. Это была молодая девушка, лет 25. Упадок сил, слезливость, перепады настроения, повышенная чувствительность, повышенный аппетит, перемежающийся с полной апатией к еде.

Ой, а у меня все то же самое, только апатии к еде не возникает, а скорее наоборот. И упадок сил, и подавленность, и тревожность... Но либидо тоже слабое-слабое. Я уже и забыла, как это, когда оно сильное бывает(((((. В середине беременности последние ласточки радовали - и все.

Клен, а вы по моему весите очень неплохо! При вашем-то росте! Я своими 70-ю при 162 уже научилась довольствоваться. Очертания хвигуры на месте и то счастье! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клен


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описанная картина климакса ооочень походит на мое физическое состояния. ) Гормоны у меня не в порядке из-за полугодовой аменореи, но я жутко боюсь, что гормональное лечение заставит меня потолстеть. ( Боюсь этого гораздо сильнее, чем более чем вероятного бесплодия и других "радостей".

Mom, я когда-то 78 весила и была тогда счастлива, влюблена и любима. Но сейчас единственное, что вызывает у меня ощущение легкой влюбленности - это просматривающаяся грудная клетка. (Шутка, в которой шутки - только доля...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клен


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описанная картина климакса ооочень походит на мое физическое состояния. ) Гормоны у меня не в порядке из-за полугодовой аменореи, но я жутко боюсь, что гормональное лечение заставит меня потолстеть. ( Боюсь этого гораздо сильнее, чем более чем вероятного бесплодия и других "радостей".

Mom, я когда-то 78 весила и была тогда счастлива, влюблена и любима. Но сейчас единственное, что вызывает у меня ощущение легкой влюбленности - это просматривающаяся грудная клетка. (Шутка, в которой шутки - только доля...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то задела меня ваша тема, Клен, я тоже прохожу процесс проработки и принятия собственной внешности, какой бы она не была, и иногда удается быть довольной собой. Ну и что что я вешу 70, а не 50, как раньше (эх, где мои те 20 лет?...). До 27 плавно поправилась на 12 кг, а после родов еще на 10. Сейчас уже не 73, а 70. Спасает только восточный тип фигуры и равномерно распределяющийся жир, пардон, похожа от этого на пухленькую куколку, или дородную мамочку, которую есть за что пошупать. К счастью, Клен, есть очень много мужчин, которым такой мамочковый тип женщины нравится. Мой муж говорит, что после родов внешне я стала ему нравится больше, и я ему наконец-то верю, вижу, что он все-таки не лукавит.

В качестве зацепки я в ваших словах вот что увидела:
Клен пишет:
Вылечилась довольно болезненно, зато наверняка: сначала влюбилась виртуально, начав зависеть не от сети в целом, а от человека, потом приехала в город к объекту нежных чувств, а там - узнала, что вообще-то никому и не нужна. Именно в то время я и задумалась над похудением...

Почему вы решили, что никому не нужны? Тому парню нравились худенькие или он вообще не хотел ни с кем встречаться? Вы писали, что были любимы, это были реальные или виртуальные отношения? Вас долго устраивал свой вес, отчего же вдруг вы пустили к себе чужую оценку и решили, что ваша проблема в весе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клен


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится число 45. ) А лучше 40. )) Но пока "запрограммировать" себя никак не удается. Хотя вот стараюсь... Просто сама по себе я человек статичный. С детства сидела в обнимку с книгой, во двор - ни ногой, сейчас только приучила себя к ежедневным прогулкам.

Маранта, удивительная у Вашей мамы позиция. Хотя, вероятно, это "профдеформация", у нас в семье (среди родных тоже врачи есть) способны на работу с пневмониями и переломами ног бегать: раз жив - значит, здоров.

Mom, да, "на вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные". ) Но мне обычно везет на тех, кто предпочитает худеньких - или кто не нравится мне самой. Исключения были, конечно. Но все счастливые отношения я рву, потому что любые отношения кончаются, пусть лучше по моей воле это случится.

Тот человек, ради которого я переехала, был девушкой, которая не разделяла моих взглядов на внутриполовые отношения. )) Но "никому не нужна" - это относилось не только к ней. Я была не нужна и друзьям, и брату - у них у всех был кто-то ближе. А мне по-детски хотелось быть для кого-то "целым миром". И сейчас хочется - ужасно обижаюсь на родителей за то, что они сейчас, как влюбленные студенты, ходят за ручку и меня с собой не всегда берут. Хотя радоваться надо бы.

Удачные отношения были реальными.

Вообще это долго копилось: все нравящиеся мне персонажи в книгах, в фильмах, в сказках - стройные или худые, причем чаще всего - второе, девушка, которую предпочел за год до того любимый человек, была балериной... А еще у нас в семье вопрос веса всегда стоял довольно остро - оба родителя в студенческие годы с большим трудом похудели и поэтому следили за нами с братом. Другие родственники намекали.


Эх, сегодня к бабушке ездила. Она стол накрыла, поставила все мое любимое, а я на нее чуть не наорала. У нее и так ощущение постоянной вины передо всеми, а я так... Дико стыдно. ((( Проблема в том, что если передо мной есть еда - я не могу от нее отказаться. Силы воли нет. Завтра килограмм-полтора на весах будет лишнего, сегодня желудок болит от переедания, я уже просто не могу так. ((( Ходила по лестнице вверх-вниз, уже не знаю, что с этим чертовым желудком сделать, чтобы в него ничего не влезало вообще. Ненавижу себя такую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клен


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вес вообще нелогичен совершенно. ( А как он увеличивается - и правда ощущение ленивой кучки чего-то... цвета шоколада. )

Маранта, самое страшное, наверное, для человека - это жить чужим представлением о себе. Встраиваться в рамки.

Несколько месяцев назад я написала маме (пока еще нам трудно разговаривать о серьезных вещах) - "это я. А не твое представление обо мне". Хотя у нас с ней вообще-то прекрасные отношения. Правда, мы почти не знакомы, но неплохо уживаемся. )

Подруга с серьезными проблемами в отношениях с матерью устраивает себе АТ с фразой "Я - такая, какая я есть. Я правильная. Я лучшая".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 13:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100