Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Действительно ли я чудовище?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей_78


Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 21:26    Заголовок сообщения: Действительно ли я чудовище? Ответить с цитатой

Со своей женой живем уже более 6 лет.Она как личность очень инициативная и шабутная.Я человек удавшийся по жизни в плане карьеры и всего остального про таких как я говорят "баловень судьбы".
Но при всем при этом я человек очень вспыльчивый и злопамятный.Я никогда не прощаю обиды и при первой же возможности использую данный шанс,даже если прошло большое количество времени.В детстве я был очень добродушным и сентиментальным человеком,чем собственно окружающие и пользовались в большинстве случаев в нехороших целях.(злые шутки,подколки,подставы и т.д).С возрастом сказал себе хватит и начал перевоспитывать себя и сам того не заметил как превратился в жестокого человека.Начал оценивать и осуждать других людей.Но где то далеко все таки остались именно те качества потерянные в детстве.Уважение к старшим, любовь к детям,животным.Некоторые люди знающие меня давно даже и не подозревают какого монстра я воспитал своими собственными руками.Пожалуй единственный человек кто ощущает это ,это моя жена.Когда начали встречаться с ней были мелкие конфликты,расцененные нами как обычно притиркой отношений.В последующем вроде как все улетучилось.Вроде прошел то период привыкания и жизнь пошла своим ходом.И вот он настал тот час когда ссоры все чаще и чаще начали посещать наш мирный дом.Она не может остановиться я не могу сдержаться и так очень часто.По работе иногда приходится участвовать в застольных мероприятиях дни рождения сотрудников и т.д.Не скажу что сильно напиваюсь но прихожу тепленьким по праздникам.В данный момент я очень спокойный и неконфликтный человек.Жена же начинает потихоньку разжигать этот огонь.Злобные подколки осуждения состояния.Стоит за спиной и пилит,пилит...Итог взрыв эмоций и ее слезы.И именно в этот момент я становлюсь негодяем, падлецом и ненавистным человеком всей ее жизни( ее слова).Часто возникали ситуации когда она просто хотела уйти из дома.После был разговор.Дорогая ты видишь состояние человека зачем его провоцировать? Ответ: Я знаю,я вижу но ничего не могу с собой поделать.В итоге виноватым остаюсь всегда я один.Бросил курить период признаюсь вам не из легких.Раздражительность и сопутствующие эффекты).Подходит без настроения и начинает из подтишка что то говорить.Скажешь раз угомонись,отойди.Два,три.Потом просто взрыв и опять ее слезы и я самый страшный человек на этой планете,меня ненавидят мое место за решеткой и т.д. Вот вопрос на сколько меня еще хватит при подобных обстоятельствах.Я люблю ее ,а она любит меня.Но такие испытания терпеть всю жизнь тоже не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 21:52    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли я чудовище? Ответить с цитатой

Сергей_78 пишет:
Со своей женой живем уже более 6 лет.Она как личность очень инициативная и шабутная.Я человек удавшийся по жизни в плане карьеры и всего остального про таких как я говорят "баловень судьбы".
Но при всем при этом я человек очень вспыльчивый и злопамятный.Я никогда не прощаю обиды и при первой же возможности использую данный шанс,даже если прошло большое количество времени.В детстве я был очень добродушным и сентиментальным человеком,чем собственно окружающие и пользовались в большинстве случаев в нехороших целях.(злые шутки,подколки,подставы и т.д).С возрастом сказал себе хватит и начал перевоспитывать себя и сам того не заметил как превратился в жестокого человека.Начал оценивать и осуждать других людей.Но где то далеко все таки остались именно те качества потерянные в детстве.Уважение к старшим, любовь к детям,животным.Некоторые люди знающие меня давно даже и не подозревают какого монстра я воспитал своими собственными руками.Пожалуй единственный человек кто ощущает это ,это моя жена.Когда начали встречаться с ней были мелкие конфликты,расцененные нами как обычно притиркой отношений.В последующем вроде как все улетучилось.Вроде прошел то период привыкания и жизнь пошла своим ходом.И вот он настал тот час когда ссоры все чаще и чаще начали посещать наш мирный дом.Она не может остановиться я не могу сдержаться и так очень часто.По работе иногда приходится участвовать в застольных мероприятиях дни рождения сотрудников и т.д.Не скажу что сильно напиваюсь но прихожу тепленьким по праздникам.В данный момент я очень спокойный и неконфликтный человек.Жена же начинает потихоньку разжигать этот огонь.Злобные подколки осуждения состояния.Стоит за спиной и пилит,пилит...Итог взрыв эмоций и ее слезы.И именно в этот момент я становлюсь негодяем, падлецом и ненавистным человеком всей ее жизни( ее слова).Часто возникали ситуации когда она просто хотела уйти из дома.После был разговор.Дорогая ты видишь состояние человека зачем его провоцировать? Ответ: Я знаю,я вижу но ничего не могу с собой поделать.В итоге виноватым остаюсь всегда я один.Бросил курить период признаюсь вам не из легких.Раздражительность и сопутствующие эффекты).Подходит без настроения и начинает из подтишка что то говорить.Скажешь раз угомонись,отойди.Два,три.Потом просто взрыв и опять ее слезы и я самый страшный человек на этой планете,меня ненавидят мое место за решеткой и т.д. Вот вопрос на сколько меня еще хватит при подобных обстоятельствах.Я люблю ее ,а она любит меня.Но такие испытания терпеть всю жизнь тоже не могу.

Сергей, а "ситуации" возникают только тогда, когда Вы приходите домой выпивши?
Раздражается ли жена, если Вы трезвы?
Почему Вы решили, что Вы - монстр? Кто конкретно Вам это говорит?
Как конкретно проявляется Ваша злопамятность? Вы пишете, что не прощаете обиды, но не прощать можно по-разному. Что грозит Вашему обидчику, если у Вас появится шанс на реванш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 07:36    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли я чудовище? Ответить с цитатой

del

Последний раз редактировалось: лексей (26.02.2012 06:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 11:05    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли я чудовище? Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_78


Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 13:37    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли я чудовище? Ответить с цитатой

[/quote]Сергей, а "ситуации" возникают только тогда, когда Вы приходите домой выпивши?
Раздражается ли жена, если Вы трезвы?
Почему Вы решили, что Вы - монстр? Кто конкретно Вам это говорит?
Как конкретно проявляется Ваша злопамятность? Вы пишете, что не прощаете обиды, но не прощать можно по-разному. Что грозит Вашему обидчику, если у Вас появится шанс на реванш?[/quote]
- На самом деле мое состояние не влияет на исход событий,также как и на причины раздражений.
- Про то что монстр говорится постоянно с целью уколоть побольнее, а говорится соответственно женой.
- А злопамятность проявляется как обычно в тот момент фигурально выражаясь когда могу оказать помощь тонущему человеку но делаю вид что не заметил ибо перед глазами вспоминаются все то негативное что сделал мне этот человек.Конечно не все так буквально.Но приблизительно так.Пример из жизни.В школе меня подставил лучший друг,а я считал его именно таким.Как то раз в мой дом в выходной день пришла завуч школы и рассказала моим родителям что я со слов одноклассников разорвал в клочья портфель одной девочки.Родители девочки требуют возмещения ущерба.Советские времена достать новую хорошую вещь хлопотно.Так вот мой лучший друг стоял перед моими глазами (наши родители были друзьями) и говорит что да это сделал именно я.Воспитывался я довольно таки строго.Хотя по происшествии многих лет я ему благодарен.Итог родители отдали деньги за испорченную вещь.Я же провел выходные с испоротой ремнем задницей в углу.Но самое страшное было потом.У меня был новенький шикарный портфельчик ибо бабушка была заведующей магазина.Папа его убрал на шкаф, мне защил это девченачий красный портфель и заставил с ним ходить в школу.Весь класс смеялся на до мной включая якобы друга.Прошло много лет мы выросли,заняли свои ниши в жизни.И как бы все забылось.Звонит тот самый якобы друг и просит помочь в своей беде.Он попадал под сокращение на своей работе.И я мог изменить решение руководства в отношении его одним звонком.Но я не сделал этого сославшись на невозможность данного действия.Товарища уволили.Примерных ситуаций куча,все рассказать просто не хватит страниц форума.Я не то чтобы получал удовольствие от мести.Нет я считал что так и должно быть и не стану вмешиваться в судьбу других людей.Много подобных ситуаций возникает и с женой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не то чтобы получал удовольствие от мести.Нет я считал что так и должно быть и не стану вмешиваться в судьбу других людей.Много подобных ситуаций возникает и с женой.


Если бы меня за такие вещи назвали монстром, я бы, наверное, подумала о том, приносит ли мне такая установка радость в жизни. И скорее всего, подумала о том, как бы ее поменять. Друг Ваш имел право на свое мнение (правда, его побуждения не очень понятны, что он видел и почему сказал; и еще - я не поняла из Вашего поста, кто на самом деле порвал портфель, Вы не уточнили). Если Вы порвали девочке портфель (Вы не сказали, за что ее так наказали, я думаю, это тоже имеет значение), то Вам и отвечать за это пришлось бы рано или поздно. Вы поступили с ней жестоко, и это Вам вернулось. То, что отец велел ходить с зашитим портфелем, это, явно, перегиб. В моем понимании, что бы ребенок не сделал, нет у родителей морального права прилюдно его унижать. Это опускает, в первую очередь, самих родителей до уровня отморозков. Унижение собственного ребенка задают ему не самый светлый жизненный сценарий. То, что Вы потом не помогли другу, Ваше право, Ваш выбор. Только зачем тогда называть человека другом? Друг, в моем понимании, это святое. Смущает упрямость и прямолинейность при отсутствии гибкости, это всегда затрудняет добрые отношения, в первую очередь, с близкими. Автор, Вам легко принять точку зрения другого человека, отличную от Вашей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну пишет же человек что он злопамятный. и в подтверждение, открыв тему про конфликты с женой, рассказывает случай столетней давности про школу. даже если это и имеет отношение к их конфликтам с женой, то весьма опосредованное.
но факт, он злопамятный, или как в том анекдоте:я не злопамятный, я просто злой, и память у меня хорошая.

опишите конкретный пример, как вы ссоритесь.
кто употребляет фразы типа "ты всегда...", "ты никогда..." и прочие клише. кто кому припоминает все мелкие погрешности за последние 6 лет.
ну и можете написать, из-за чего ссоритесь. тогда будет немножко понятнее, монстр или нет ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жозефа


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно спросить - ну вот придут форумчане к выводу, что Вы таки монстр. Зачем Вам знать это? Вы хотите как-то измениться? Или просто интересно - объективна жена в своем суждении о Вас? Мне кажется, Вас две отдельные проблемы волнуют - взаимоотношения с женой и чувство внутренней неудовлетворенности. Возможно, именно оно заставляет Вас поддерживать эти мучительные взаимоотношения, ведь скандалы помогают его заглушить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 16:34    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли я чудовище? Ответить с цитатой

Сергей_78 пишет:
....В школе меня подставил лучший друг,а я считал его именно таким.......Папа его убрал на шкаф, мне защил это девченачий красный портфель и заставил с ним ходить в школу.Весь класс смеялся на до мной включая якобы друга..


Да не друг это! Настоящий друг никогда не предаст. Наедине может скажет "Петька, ты не прав." Но не выдаст.
Бедный мальчик! Как могут родители быть так жестоки к своим детям! Не понимаю! Зачем же так унижать?! Зачем пытаться растоптать достоинство собственного ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,
ничего монструозного в описанной ситуации не вижу. Вижу человека, который, изрядно напакостив в прошлом, как ни в чём нибывало, просит помощи. Таких людей терпеть не могу. Думаю, я б его ещё по телефону послала, при этом ни разу себя монстром не считая.
А за что именно Вас "пилит" жена? За какие-то конкретные проступки или "как же ты меня достал"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (01.03.2012 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то никого не волнуют чувства девочки, которой разорвали портфель...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Почему-то никого не волнуют чувства девочки, которой разорвали портфель...

Я так поняла, что Сергей этого не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он этого не написал. Я думаю, что если бы не делал, не преминул бы это подчернуть. В свете этого "предательство" друга выглядит совсем иначе. Другу могло быть искренне жаль пострадавшую девочку, в нем могли бороться дружеская солидарность и рыцарские чувства к обиженной девочке. Возможно, он считал делом чести признать вину и понести заслуженное наказние. И если сам Сергей смалодушничал, не смог на это решиться, то друг ему в этом помог. Для его же блага - для очистки совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Он этого не написал. Я думаю, что если бы не делал, не преминул бы это подчернуть. В свете этого "предательство" друга выглядит совсем иначе. Другу могло быть искренне жаль пострадавшую девочку, в нем могли бороться дружеская солидарность и рыцарские чувства к обиженной девочке. Возможно, он считал делом чести признать вину и понести заслуженное наказние. И если сам Сергей смалодушничал, не смог на это решиться, то друг ему в этом помог. Для его же блага - для очистки совести.

Все так, но потом ржать над другом вместе со всеми - это уже не комильфо... если друг, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
далуни пишет:
Он этого не написал. Я думаю, что если бы не делал, не преминул бы это подчернуть. В свете этого "предательство" друга выглядит совсем иначе. Другу могло быть искренне жаль пострадавшую девочку, в нем могли бороться дружеская солидарность и рыцарские чувства к обиженной девочке. Возможно, он считал делом чести признать вину и понести заслуженное наказние. И если сам Сергей смалодушничал, не смог на это решиться, то друг ему в этом помог. Для его же блага - для очистки совести.

Все так, но потом ржать над другом вместе со всеми - это уже не комильфо... если друг, конечно...

А это уже на его совести. Заметьте, наш герой пишет о том, что ему сделали другие, но практически не выдает, что ОН сделал другим. Это очень распространенная позиция: а потому что они... Только вот Жизнь принимает в зачет только собственные поступки каждого, независимо от того, кто и как его на эти поступки спровоцировал. А не поддавайся на провокации. Каждый в ответе за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(------------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (01.03.2012 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще обратите внимание, какой вещизм прет:
Сергей_78 пишет:
Но самое страшное было потом.У меня был новенький шикарный портфельчик ибо бабушка была заведующей магазина.Папа его убрал на шкаф, мне защил это девченачий красный портфель и заставил с ним ходить в школу.

Ходить в девчоночьим портфелем оказалось страшнее порки. Тем более, что перед этим был новенький и шикарный.
А нерыцарское отношение к девочке на этом фоне вообще ерунда, не стояшая внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну предположим автор не ангел.
по поводу портфеля: как-то слышу пацаны ссорятся, один другому говорит: из-за тебя мне пришлось 120 евро платить, и я 3 месяца без карманных денег в наказание остался. второй молчит. тут вмешивается третий: а что ты хотел, ты ж вылил ему в портфель поллитра колы и испортил все, что там внутри находилось! а теперь еще из себя пострадавшего корчишь.
школа постановила: оплатить полную стоимость всего, что находилось в портфеле, плюс вручную переписать все тетради с домашними заданиями с начала учебного года и отдать.
пацан хотел отдать обиженному им старые вещи, а себе купить новые. а не вышло. плюс 2 недели переписывал тетради. плюс остался без карманных денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не ангел. Просто я пытаюсь нащупать почву под обвинениями его жены. Ну вот вы можете себе представить жену, которая ни с того, ни с сего на ровном месте устраивает скандалы и называет мужа чудовищем? Или она больная на голову, или для этого имеются веские причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 01.03.2012 00:36    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли я чудовище? Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Сергей_78 пишет:
....В школе меня подставил лучший друг,а я считал его именно таким.......Папа его убрал на шкаф, мне защил это девченачий красный портфель и заставил с ним ходить в школу.Весь класс смеялся на до мной включая якобы друга..


Да не друг это! Настоящий друг никогда не предаст. Наедине может скажет "Петька, ты не прав." Но не выдаст.
Бедный мальчик! Как могут родители быть так жестоки к своим детям! Не понимаю! Зачем же так унижать?! Зачем пытаться растоптать достоинство собственного ребенка?

У меня в школе был похожий случай. Дружили мы втроем ещё с двумя девушками, и очень конфликтовали с одноклассницей. Уже не помню чего и ссорились. Какие-то детские обиды, непонимания. И вот этой Леной, с которой мы ссорились, вернее раздражала она нас, и меня тоже - купили ей класснючий пенал. Мечта. Полный фарш. Все его держали просто по очереди. Просто подержать такую вещь - и то было счастье. И вот однажды, после очередной склоки, придумала одна из нас месть (а мы поддержали) - сломать пенал, и подбросить. Решили план привести в исполнение через день. Вроде казалось мне - всё логично - человек не прав - человек будет наказан. И всё-таки что-то было не так. Что-то мне казалось - уж очень круто решили мы обойтись. Не спала я, короче, ночь. Утром позвонила этой Лене и сказала, - так мол, и так, не бери ты пенал в школу и всё остальное в этом духе. Сдала я всех нас, короче. И про себя сказала, что тоже хотела пенал ломать. Лена сказала "Спасибо". Пенал - я удивилась - всё-таки принесла. Никто его не тронул. Даже не знаю. Вспомнилась эта история. Капелька, я с одной стороны, подвела своих подельниц. С другой - ломать хорошую чужую вещь не хорошо. Может, тот мальчик тоже пожалел девочку, которой портфель порвали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100