Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жесткий разрыв: ремонт крыши.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 34, 35, 36  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Заведите отдельную тему, если этот вопрос Вас по-настоящему волнует. Потому, что для обсуждения Устава и соответствия/несоответствия высказываний в темах его требованиям, есть специальные разделы форума. А здесь - это оффтоп, да? Спасибо за понимание...!

Да, оффтоп... сори за него в этой теме. Собственно, все, что хотела, я донесла.
"Те", к кому это обращено, надеюсь задумаются. Если нет, этот вопрос с моей стороны периодически будет всплывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 17:37    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

лексей пишет:
просто Серёга пишет:
... Но поэтому я и сунулся в болото обсуждения со своим ЗАЧЕМ? Я хочу попытаться снять с нее свои же обвинения, привлекая вашу помощь, хочу увидеть вашими глазами то, что не способен увидеть сам.
Она виновата. И она будет наказана. Кто-то (даже и я когда-то, а вроде и вы) говорил, что прогоняя влюбленного, человек отнимает у него жизнь... А даже непреднамеренное убийство - это убийство, и даже за непреднамеренное убийство существует ответственность...
Лексей, это шутка, да?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 17:39    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

далуни пишет:

жена чувствует его перемены. И наверняка, понимает, кто и что является причиной. Она ведь тоже знакома с Ирэн. И это не может ее не ранить. Представляете, какой ад сейчас в ее душе? И какие перемены в ее отношении к мужу. Многие мужчины наивно полагают, что он перебесится и вернется к старому очагу. И никто еще не обнаружил свой очаг в таком же виде, как ДО сноса крыши.


Перебешусь я или нет, но старого очага у меня уже нет - хотя бы в моём сознании. Это будет со мной до конца. Если жена будет в курсе - то и с ней. Очаг надо сторить новый по любому.
Состояние жены такое, будто она провоцирует меня на разрыв, все чаще и круче. Но все время успевает оттаять и я не успеваю сказать "всё, хватит".
Не думаю, что она знает, но чувствует себя не до конца моей - это точно. Сейчас жуткий момент в нашей жизни: я не могу сказать, что будет завтра. Придет ли та цунами на наши отношения, или разобъется поодаль. Но я то знаю, что землетрясение было и как-то готов к удару, а она - нет. Грусть
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 17:41    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
далуни пишет:
ИВ пишет:
А если через силу - можно и до отвращения наобращать внимание...

Почему же через силу. Серега ведь любит и уважает свою жену. Не исключено, что это внимание станет одновременно и лекарством для него.
Меня вот занимает такой момент: Серега одновременно и жалуется на Ирэн (проявила недостаточно деликатности, обидела такого ранимого влюбленного Пьеро, подтекст: пожалейте меня, поругайте ее), и защищает ее (руки прочь, не сметь обсуждать тут мою любимую). Есть что-то детское в этом парадоксе.


Далуни, я понимаю эту свою обиду как поверхностную эмоцию: я не собирался обижаться на любимую, а вроде как уже был готов возненавидеть. Но поэтому я и сунулся в болото обсуждения со своим ЗАЧЕМ? Я хочу попытаться снять с нее свои же обвинения, привлекая вашу помощь, хочу увидеть вашими глазами то, что не способен увидеть сам. Пока вижу, что моей вины в произошедшем больше. Вот, собственно, и весь парадокс: и обижаюсь, и защищаю. Конфуз

Ну вот - ОНА уже оправдана!!! Господи, Сергей, да у Вас же сильнейший кризис среднего возраста! Не нужно ничего видеть и понимать в девушке. Нужно увидеть и понять в себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 17:42    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

лексей пишет:
ИВ пишет:
И если жена Сереги любит его тоже, ей придется искать новые пути развития их отношений, придется пережить его крышеснос. Трудно, больно, но не в этом ли проявляется любовь реально? Как осознанный выбор.
В точку. Именно в этом и проявляется. И именно ей, а не ему. Он сейчас, как он сам сказал, в гробу (и он не сильно утрировал). И другого пути для сохранения семьи нет.
Представьте себе, что жена - тоже там и по той же причине. А "закапыватель" в данном случае - тот, кого она должна спасать, а его усилия направлены на спасение своих чувств к той, что "закопала" его. Как Вам кажется, не чрезмерны ли Ваши ожидания от жены(тоже живого человека, между прочим! и ему тоже больно!) проявления таких сил, которые Вам самому не по силам? Или сохранить отношения возможно только общими усилиями, направленными всё-таки в одну и ту же сторону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 17:42    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

neko пишет:
лексей пишет:
просто Серёга пишет:
... Но поэтому я и сунулся в болото обсуждения со своим ЗАЧЕМ? Я хочу попытаться снять с нее свои же обвинения, привлекая вашу помощь, хочу увидеть вашими глазами то, что не способен увидеть сам.
Она виновата. И она будет наказана. Кто-то (даже и я когда-то, а вроде и вы) говорил, что прогоняя влюбленного, человек отнимает у него жизнь... А даже непреднамеренное убийство - это убийство, и даже за непреднамеренное убийство существует ответственность...
Лексей, это шутка, да?
Нет. Это моя т.з. и я стараюсь быть объективным (да и примеров в наличии много имею). Если шутка или ирония я смайлики ставлю Холодная улыбка . "За всё хорошее, сделанное тобой в этой жизни, надо платить"...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 17:48    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

Dames пишет:
лексей пишет:
ИВ пишет:
И если жена Сереги любит его тоже, ей придется искать новые пути развития их отношений, придется пережить его крышеснос. Трудно, больно, но не в этом ли проявляется любовь реально? Как осознанный выбор.
В точку. Именно в этом и проявляется. И именно ей, а не ему. Он сейчас, как он сам сказал, в гробу (и он не сильно утрировал). И другого пути для сохранения семьи нет.
Представьте себе, что жена - тоже там и по той же причине. А "закапыватель" в данном случае - тот, кого она должна спасать, а его усилия направлены на спасение своих чувств к той, что "закопала" его. Как Вам кажется, не чрезмерны ли Ваши ожидания от жены(тоже живого человека, между прочим! и ему тоже больно!) проявления таких сил, которые Вам самому не по силам? Или сохранить отношения возможно только общими усилиями, направленными всё-таки в одну и ту же сторону?
А я не говорил, что это легко Холодная улыбка . Я говорил, что это единственный путь для возрождения счастливой и любящей семьи (если верить "моему" психотерапевту и моему опыту Холодная улыбка ). "Лезвие бритвы"... Но это я о текущем моменте - а потом да - только совместными обдуманными усилиями.
_________________
всё проходит...


Последний раз редактировалось: лексей (12.03.2012 17:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 17:49    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

далуни пишет:
ИВ пишет:
Скажу честно, вот тут я считаю, что, значит, время пришло для изменений в семье. И это объективно. Попытки все вернуть в старое русло бессмысленны. И если жена Сереги любит его тоже, ей придется искать новые пути развития их отношений, придется пережить его крышеснос. Трудно, больно, но не в этом ли проявляется любовь реально? Как осознанный выбор.

Я-то вопрошаю Серегу: а хочет ли ОН кардинальных изменений в своей семье? Что-то мне подсказывает, что не хочет. И для этого ему придется постараться досрочно выйти из своей любовной комы и позаботиться о душевном комфорте близкой, любимой, "идеальной" жены. (Кавычки не в смысле наоборот, а как цитата его же слов)

Вы правы в том, что вернуться в строго ту же семью НЕ ХОЧУ. В возродившуюся и более чуткую - ДА. Жена не посторонний участник моей драмы, а один из режиссеров, просто ей об этом некому сейчас сказать. Я - подпольщик, Ирэн уже вряд ли вмешается. Близкие, которые знают - сидят и дрожат в ожидании развязки. Но если бог даст, семью должен буду возраждать я, или хотя бы попытаться это сделать. Лишь бы пережить затмение.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 17:56    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

лексей пишет:
Dames пишет:
лексей пишет:
ИВ пишет:
И если жена Сереги любит его тоже, ей придется искать новые пути развития их отношений, придется пережить его крышеснос. Трудно, больно, но не в этом ли проявляется любовь реально? Как осознанный выбор.
В точку. Именно в этом и проявляется. И именно ей, а не ему. Он сейчас, как он сам сказал, в гробу (и он не сильно утрировал). И другого пути для сохранения семьи нет.
Представьте себе, что жена - тоже там и по той же причине. А "закапыватель" в данном случае - тот, кого она должна спасать, а его усилия направлены на спасение своих чувств к той, что "закопала" его. Как Вам кажется, не чрезмерны ли Ваши ожидания от жены(тоже живого человека, между прочим! и ему тоже больно!) проявления таких сил, которые Вам самому не по силам? Или сохранить отношения возможно только общими усилиями, направленными всё-таки в одну и ту же сторону?
А я не говорил, что это легко Холодная улыбка . Я говорил, что это единственный путь для возрождения счастливой и любящей семьи (если верить "моему" психотерапевту и моему опыту Холодная улыбка ).
Хотите сказать, что жена Вас спасала против Вашей доброй воли? Я Вас правильно понимаю? Т.е. Вы никаких шагов навстречу ей не делали, а наоборот отрезали ей пути к восстановлению отношений. Другими словами, она Вас насильно повернула лицом к себе, через Ваше категоричное "не хочу и не буду"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 18:02    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

Dames пишет:
лексей пишет:
ИВ пишет:
И если жена Сереги любит его тоже, ей придется искать новые пути развития их отношений, придется пережить его крышеснос. Трудно, больно, но не в этом ли проявляется любовь реально? Как осознанный выбор.
В точку. Именно в этом и проявляется. И именно ей, а не ему. Он сейчас, как он сам сказал, в гробу (и он не сильно утрировал). И другого пути для сохранения семьи нет.
Представьте себе, что жена - тоже там и по той же причине. А "закапыватель" в данном случае - тот, кого она должна спасать, а его усилия направлены на спасение своих чувств к той, что "закопала" его. Как Вам кажется, не чрезмерны ли Ваши ожидания от жены(тоже живого человека, между прочим! и ему тоже больно!) проявления таких сил, которые Вам самому не по силам? Или сохранить отношения возможно только общими усилиями, направленными всё-таки в одну и ту же сторону?

Потому что есть моменты в паре, когда один должен взять на себя большую часть груза, чтобы помочь переболеть другому. Вот если бы Сергею руки-ноги поотрывало на войне (тьфу-тьфу, чтоб не случилось!), жена бы даже не сомневалась в том, что ей придется взять многое на себя, и все вокруг считали бы ее сильной и благородной, а эта ситуация ненамного отличается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 18:03    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Но если бог даст, семью должен буду возраждать я, или хотя бы попытаться это сделать. Лишь бы пережить затмение.
Только вместе! Но помочь сберечь для этого по максимуму её силы и её чувства к Вам - Ваша зона ответственности, мне кажется. Потому и призывала Вас поберечь её сейчас. Если действительно любите жену, как Вы говорили, силы на это найдутся обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Перечитала Ваш первый пост и, знаете, как-то с Мидори мысленно согласилась. Нравится Вам это или нет, но вот подумайте, если бы Ваша жена была больна, Вы бы это просто так пропустили? Ирен никто, насколько я понимаю, не толкал насильно замуж за своего первого. Но она не поняла, что он болен. А почему? Что помешало? Раз не увидела, значит, не смогла увидеть. Или не захотела? Также и в Вашей ситуации. Вы ей стали ненужны. Человек может чего-то не уметь, я это понимаю. Другое дело, хочет ли научиться? Можно быть во всем остальном безупречным. Только как-то неуютно оставаться в обществе того, кто тест на человечность, простите, не прошел. По СОБСТВЕННОЙ воле, а не по чьему-то злому умыслу. Может быть, это знак и человек изменится. Может быть, все останется как есть. И это тоже ее выбор. В любом случае, я не вижу Вашей вины в том, что с Вами случилось. Так бывает.


Маргарита, как я не защищал Ирэн, но вынужден признать, что именно эти слова говорила мне её бабушка, пожилая женщина, моя очень близкая и добрая подруга много лет. Она дорожит ею, но и не может многого принять в ее отношении к людям прежде всего. "Сожрет и не подавится"- её живые слова. И это тогда, когда я этой доброй женщине рассказывал о своей любви к Ирэн - потому что некому было больше открыть душу. Она мне говорит, а я переубеждаю: ну что вы, она такая добрая и понимающая. Получается, что меня пытались отвести от Ирэн по добру, а я подумал, что защищают внучку. Мне, конечно, трудно прислушаться сейчас к этой критике Ирэн, но когда несколько человек говорят одно и то же, я теряюсь Грусть
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 18:07    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Вы правы в том, что вернуться в строго ту же семью НЕ ХОЧУ. В возродившуюся и более чуткую - ДА....
Но если бог даст, семью должен буду возраждать я, или хотя бы попытаться это сделать. Лишь бы пережить затмение.
НЕ ХОЧУ - это понятно - вы сейчас ничего не хотите, кроме одного... Но вот на счет "возрождать"... понимаете... возрождать возможно только то, что ещё не умерло, да и "возрождать" вы пока не способны... Вам надо сейчас не потерять/не убить семью - на это ваших сил и разума должно хватить. Вы очень правильно характеризуете происходящее как затмение - так подумайте, стоит ли из-за этого затмения (т.е. некой надуманно-болезненной фикции) терять самое дорогое, даже если оно сейчас таковым и не ощущается?
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 18:17    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

ИВ пишет:
Потому что есть моменты в паре, когда один должен взять на себя большую часть груза, чтобы помочь переболеть другому.
Я выше уже пыталась объяснить, что в подобной ситуации "больны" оказываются оба партнера равно! Видимо, не поняли Вы меня. Это потому, что своя боль всегда кажется больнее... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 18:20    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Состояние жены такое, будто она провоцирует меня на разрыв, все чаще и круче.
Это симптом того, что её силы на исходе. Да, кризис в полный рост, Вы правы. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:


И я, если позволите, несовсем согласен с вашей позицией (возможно опять козни виртуала - что то недопонял Холодная улыбка ). Она честная, но она... запоздалая. Вы пишите "...человека, который в тебя страстно влюблен" - т.е. он уже влюблен! Но ведь как-то это "влюблен" произошло? Любовь с первого взгляда - это большая редкость, а это значит, что было общение, была симпатия, итд. Это всё (ваш принцип взаимоотношений) хорошо на самой первой стадии, когда человек только начинает западать, а потом, когда он уже запал, это уже становится хорошо известной вам "[i]отрезвляющей пощечиной[/.

лексей, я Вам отвечу в личку, хорошо? А то здесь уже напроецировалась, думаю достаточно и даже сверх того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 19:26    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
далуни пишет:

жена чувствует его перемены. И наверняка, понимает, кто и что является причиной. Она ведь тоже знакома с Ирэн. И это не может ее не ранить. Представляете, какой ад сейчас в ее душе? И какие перемены в ее отношении к мужу. Многие мужчины наивно полагают, что он перебесится и вернется к старому очагу. И никто еще не обнаружил свой очаг в таком же виде, как ДО сноса крыши.


Перебешусь я или нет, но старого очага у меня уже нет - хотя бы в моём сознании. Это будет со мной до конца. Если жена будет в курсе - то и с ней. Очаг надо сторить новый по любому.
Состояние жены такое, будто она провоцирует меня на разрыв, все чаще и круче. Но все время успевает оттаять и я не успеваю сказать "всё, хватит".
Не думаю, что она знает, но чувствует себя не до конца моей - это точно. Сейчас жуткий момент в нашей жизни: я не могу сказать, что будет завтра. Придет ли та цунами на наши отношения, или разобъется поодаль. Но я то знаю, что землетрясение было и как-то готов к удару, а она - нет. Грусть

Как слепы влюбленные мужчины... Ваша жена давно все поняла. Исходите из этого.
Подпольщик блин...
Тем более, что вы оба знакомы с Ирэн и иногда говорите о ней. Да женщины просекают моментально, стоит только частоте упоминания увеличиться на 5%. Вы же просто не можете не упоминать предмет своей страсти. Вы-то думаете, что делаете это вполне невинно, краны-розетки... а у вас в это время все на лице написано. Для женщины, которая прожила с вами 25 лет, вы открытая книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 19:28    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

ИВ пишет:
Потому что есть моменты в паре, когда один должен взять на себя большую часть груза, чтобы помочь переболеть другому. Вот если бы Сергею руки-ноги поотрывало на войне (тьфу-тьфу, чтоб не случилось!), жена бы даже не сомневалась в том, что ей придется взять многое на себя, и все вокруг считали бы ее сильной и благородной, а эта ситуация ненамного отличается...

В данном случае ранен не Серега, а его жена. так что и ухаживать должен он, а не она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять позволю себе упомянуть роман Айрис Мэрдок Вполне достойное поражение. Несмотря на попсовую обложку и название, очень доставляет) А про отталквать или нет якобы любящего- очень выразительно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mak25


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой Вы странный человек, просто Серега. Вы действительно не в состоянии поверить, что не нужны и Вас послали? Какой кошмар! Как она могла?
А как Вы можете постоянно, постоянно лгать уже не первый год. КАК? "Понимаете как это не легко." Чего уж тут не понять.
По сравнению с Вами "Олень" Нелли просто образец честности. Влюбился - объяснился с женой - потом все остальное. А то, что он просто хам по природе, тут уж ничего не поделаешь, какой есть, ничего не изображает, мягкой посадки не готовит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Просто наши разнонаправленные реакции сейчас ещё раз подтверждают, что даже имея во многом сходный опыт, похожие взгляды на жизнь и склад ума, идет каждый человек по своему индивидуальному пути. И это - не хорошо, не плохо, а просто данность, по-видимому. Но один урок я теперь уже твердо усвоила - никогда не зарекаться "Со мной этого случиться не может, потому что...".
Задеть Ваше самолюбие цели не ставила, но к коллективному избиению живых людей с самого раннего детства отношусь резко отрицательно и оставаться в стороне до сих пор не научилась. Поэтому хотела несколько остудить пыл тех, кто чрезмерно увлёкся собственными эмоциями и не думал о чужих. Именно по этому поводу и выразила протест - мы здесь не на суде присяжных, а за "круглым столом". И Автор темы - НЕ Ваш обидчик. Вы с этим согласны, miracle?
Естественно, автор не мой обидчик. Более того, то , кто мне на память пришел - он тоже не обидчик. И не хотела я никого избивать. Просто отвечала на вопрос ЗАЧЕМ, По всей видимости, плохо отвечала Улыбка

просто Серёга пишет:

Я ведь и сам, как вы можете предположить не лежу, рыдая в подушку, а прежде всего ежеминутно играю выданную мне судьбой роль примерного семьянина и отца. Раньше это был истинный Я, теперь это Я ложный - для близких людей (прежде всего для жены), оберегаемых мной от беды, связанной с развалом семьи. А истинный - перед Вами. Понимаете, как это тяжело? Был момент, когда я готов был рискнуть как вы говорите "благополучием моей семьи, их здоровьем, их психологическим комфортом", но только потому, что не видел себя членом моей семьи, способным полностью принадлежать ей, а скорее нанес бы ей реальный ущерб своим враньем и выжатым состоянием. Своих я не бросаю в любом случае, но не видя рядом защитника и опору, они пострадали бы все равно.
Теперь же я нащупал возможность возврата, в том числе и благодаря Вам. И это мой выбор. Так что не думайте, что я слеп и глух к судьбе близких, даже в таком состоянии. Пытаясь разбираться в себе и в новой любви, я ищу зацепки, которые позволят вернуться к той основной роли, от которой меня отбросило искушение.
К сожалению так получается, что самый близкий ещё недавно человек - моя жена - скорее всего не сможет меня понять и простить, если узнает правду. И будет по своему права. И Вы бы наверное не смогли, а ведь и в этом ответственность за здоровье и благополучие семьи: понять оступившегося. Впрочем, Вы за себя сами можете ответить.
А моя ответственность сейчас - держаться, скрепя мысли и сердце, уверен, Вы знаете, как это нелегко. Но я оптимист. Холодная улыбка


Сергей, имхо - этот пост самый важный в Вашей теме. Потому что здесь Вы начали писать о себе. О себе не в совокупности с кем-то, а о самом себе. Это первое. А второе - здесь Вы уже пишете о будущем.
Писала я о своей ответственности не в противовес Вам ни в коем случае. Возможно, просто так, обосновывая свою позицию. Если и в противовес, то только лексею. Да, теория про крышеснос мне не нравится. Потому что вижу я в ней только экскьюз для своего безответственного поведения. Но я очень категорична и щепетильна в таких вопросах вообще, безотносительно к семье и изменам тем более.

Еще маленькая ремарка про то, что сейчас вы ложный. Где-то космо писала, что мы всегда настоящие. Могу с ней согласиться, в нас столько намешано, мы как детские калейдоскопы. Сейчас одна картинка, потом повернешь - уже другая. Но это все тот же калейдоскоп. И про приливы и отливы не забудьте. Я не думаю. что 25 лет у вас был накал откровенности и только сейчас вдруг что-то изменилось. И до этого же всякое было, правда? Но причины другие.

лексей пишет:
Она виновата. И она будет наказана. Кто-то (даже и я когда-то, а вроде и вы) говорил, что прогоняя влюбленного, человек отнимает у него жизнь... А даже непреднамеренное убийство - это убийство, и даже за непреднамеренное убийство существует ответственность...

лексей, такая пафосность тут неуместна. А то мы сейчас начнем заповеди перебирать и накликаем беду на грешников из темы) Помните там про прелюбоденяние было. И про не возжелай ...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.


Последний раз редактировалось: miracle (16.03.2012 09:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть даже если человека не любишь и он тебе вообще поперек горла, прогонять нельзя? Стиснуть зубы и вперед?
О ужас.
Чертовская злость Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 23:45    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

ИВ пишет:

Ну вот - ОНА уже оправдана!!! Господи, Сергей, да у Вас же сильнейший кризис среднего возраста! Не нужно ничего видеть и понимать в девушке. Нужно увидеть и понять в себе!


ИВ, если Вы заметили, она была оправдана уже в моем финальном посте, повторенном дважды. И не только мной. Мы тут разговариваем, думаем, опровергаем себя и друг друга, ага? Как там этот мой бзик называется - среднего или неполного высшего возраста, или старческий маразм - не совсем то, о чем я хотел бы знать Смех
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 23:59    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

Dames пишет:
просто Серёга пишет:
Но если бог даст, семью должен буду возраждать я, или хотя бы попытаться это сделать. Лишь бы пережить затмение.
Только вместе! Но помочь сберечь для этого по максимуму её силы и её чувства к Вам - Ваша зона ответственности, мне кажется. Потому и призывала Вас поберечь её сейчас. Если действительно любите жену, как Вы говорили, силы на это найдутся обязательно.

Понимаете, я все время под гнетом вынужденного двуличия. Странно все складывается, даже парадоксально. Чтобы не разрушить семью, я должен утаить от жены своё искушение. Но ещё, чтобы не разрушилась семья, жена должна понять меня и помочь в возрождении семьи. Как можно понять, не зная ВСЕГО??? Не проникнув во все переживания друг друга? Мы сейчас чужие, хотим ли мы этого или нет. Если мы собираемся любить, мы должны знать всё. Этот путь фифти-фифти ведет не то в рай, не то в ад Грусть
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 00:09    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

лексей пишет:
просто Серёга пишет:
Вы правы в том, что вернуться в строго ту же семью НЕ ХОЧУ. В возродившуюся и более чуткую - ДА....
Но если бог даст, семью должен буду возраждать я, или хотя бы попытаться это сделать. Лишь бы пережить затмение.
НЕ ХОЧУ - это понятно - вы сейчас ничего не хотите, кроме одного... Но вот на счет "возрождать"... понимаете... возрождать возможно только то, что ещё не умерло, да и "возрождать" вы пока не способны... Вам надо сейчас не потерять/не убить семью - на это ваших сил и разума должно хватить. Вы очень правильно характеризуете происходящее как затмение - так подумайте, стоит ли из-за этого затмения (т.е. некой надуманно-болезненной фикции) терять самое дорогое, даже если оно сейчас таковым и не ощущается?


Сейчас я способен слушать и немного думать. Отдавать себя семье и делу - в основном механически. Насчет любить - пока вряд ли, разве что жалеть, но надеюсь эта способность вернется не слишком поздно. Убить семью способен, но в "состоянии аффекта", которое надеюсь миновать. Строить планы - увольте. Держаться и верить - может оно Холодная улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 34, 35, 36  След.
Страница 14 из 36

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100