Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жесткий разрыв: ремонт крыши.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 34, 35, 36  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 00:14    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

далуни пишет:

Как слепы влюбленные мужчины... Ваша жена давно все поняла. Исходите из этого.
Подпольщик блин...
Тем более, что вы оба знакомы с Ирэн и иногда говорите о ней. Да женщины просекают моментально, стоит только частоте упоминания увеличиться на 5%. Вы же просто не можете не упоминать предмет своей страсти. Вы-то думаете, что делаете это вполне невинно, краны-розетки... а у вас в это время все на лице написано. Для женщины, которая прожила с вами 25 лет, вы открытая книга.


Почему она тогда не прижмет меня к стенке и не приставит нож к горлу со словами "колись, кобель!" Вопрос
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mak25 пишет:
Какой Вы странный человек, просто Серега. Вы действительно не в состоянии поверить, что не нужны и Вас послали? Какой кошмар! Как она могла?
А как Вы можете постоянно, постоянно лгать уже не первый год. КАК? "Понимаете как это не легко." Чего уж тут не понять.
По сравнению с Вами "Олень" Нелли просто образец честности. Влюбился - объяснился с женой - потом все остальное. А то, что он просто хам по природе, тут уж ничего не поделаешь, какой есть, ничего не изображает, мягкой посадки не готовит.

Вы прямы, как росток бамбука, а я - лиана, тут ничего не поделаешь. Вы протыкаете воздушные шарики, а я их пытаюсь удержать. Мы разные, ок?
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Могу вас попросить только - берегите жену. Она не виновата в Вашей любви. да, в каких-то проблемах в семье, но не в любви. Ведь у Вас же любовь? а не просто так скучно стало...


Можете даже не просить, берегу и буду стараться, хоть и результат не обещаю. Только слово "любовь" в последнее время для меня приобретает какой-то зловещий оттенок. По всему выходит, что проще не любить, чтобы побыть в этом мире ещё хоть немного. Ладно, надеюсь на смену настроения Холодная улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой


Последний раз редактировалось: просто Серёга (13.03.2012 07:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 00:40    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
далуни пишет:

Как слепы влюбленные мужчины... Ваша жена давно все поняла. Исходите из этого.
Подпольщик блин...
Тем более, что вы оба знакомы с Ирэн и иногда говорите о ней. Да женщины просекают моментально, стоит только частоте упоминания увеличиться на 5%. Вы же просто не можете не упоминать предмет своей страсти. Вы-то думаете, что делаете это вполне невинно, краны-розетки... а у вас в это время все на лице написано. Для женщины, которая прожила с вами 25 лет, вы открытая книга.


Почему она тогда не прижмет меня к стенке и не приставит нож к горлу со словами "колись, кобель!" Вопрос

А вы сами подумайте, ПОЧЕМУ? Когда вы расколетесь, ей придется с этим что-то делать. А пока можно делать вид, что все нормально, уговаривать себя, что показалось... да много чего можно пока. Но тем не менее ее подмывает расколоть вас, отсюда и ее провокации. В ней борются противоречивые чувства. Она и тяготится нынешним вашим состоянием, и боится, что изменение ситуации возможно только к худшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
то есть даже если человека не любишь и он тебе вообще поперек горла, прогонять нельзя? Стиснуть зубы и вперед?
О ужас.
Чертовская злость Смех

Не, ну отчего ж не прогонять? Надо прогнать обязательно, стиснув те же зубы, а то вдруг передумаете прогонять и станет скучно? Не предполагал, что это суть решения проблемы. Может, для разнообразия просто не замечать? Смех
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жозефа


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, здравствуйте! Давно не заходила на форум. Не видела этой темы.
Не думаю, что в поступке девушки был какой-то глубокий смысл. Брякнула и тут же забыла. Если бы вы жили вместе, то давно бы привыкли к подобным сменам настроения, есть такие женщины, к которым нужно приспосабливаться. Позвоните еще - она может весело чирикать, а спустя время опять сорваться. Вы увлечены, поэтому и хочется искать в любимом человеке какие-то нюансы. А она достаточно последовательна в своем поведении, просто может себе позволить особо не считаться с настроением окружающих, вот и не считается. Я тоже такая была. Давно, правда Улыбка
Что касается жены - не буду прогнозировать ваши отношения, но поверьте, с точки зрения взрослой женщины - платоническое увлечение молоденькой - не такой уж страшный грех. Его простить бывает даже приятно. А там - смотрите сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жозефа пишет:
Сергей, здравствуйте! Давно не заходила на форум. Не видела этой темы.
Не думаю, что в поступке девушки был какой-то глубокий смысл. Брякнула и тут же забыла. Если бы вы жили вместе, то давно бы привыкли к подобным сменам настроения, есть такие женщины, к которым нужно приспосабливаться. Позвоните еще - она может весело чирикать, а спустя время опять сорваться. Вы увлечены, поэтому и хочется искать в любимом человеке какие-то нюансы. А она достаточно последовательна в своем поведении, просто может себе позволить особо не считаться с настроением окружающих, вот и не считается. Я тоже такая была. Давно, правда Улыбка
Что касается жены - не буду прогнозировать ваши отношения, но поверьте, с точки зрения взрослой женщины - платоническое увлечение молоденькой - не такой уж страшный грех. Его простить бывает даже приятно. А там - смотрите сами

Уже давно не чирикает, а только рычит. И обрывает все ниточки. Нашла кого остерегаться, дурёха Холодная улыбка А последовательно меняет настроение на противоположное - это точно. Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Жозефа пишет:
Сергей, здравствуйте! Давно не заходила на форум. Не видела этой темы.
Не думаю, что в поступке девушки был какой-то глубокий смысл. Брякнула и тут же забыла. Если бы вы жили вместе, то давно бы привыкли к подобным сменам настроения, есть такие женщины, к которым нужно приспосабливаться. Позвоните еще - она может весело чирикать, а спустя время опять сорваться. Вы увлечены, поэтому и хочется искать в любимом человеке какие-то нюансы. А она достаточно последовательна в своем поведении, просто может себе позволить особо не считаться с настроением окружающих, вот и не считается. Я тоже такая была. Давно, правда Улыбка
Что касается жены - не буду прогнозировать ваши отношения, но поверьте, с точки зрения взрослой женщины - платоническое увлечение молоденькой - не такой уж страшный грех. Его простить бывает даже приятно. А там - смотрите сами

Уже давно не чирикает, а только рычит. И обрывает все ниточки. Нашла кого остерегаться, дурёха Холодная улыбка А последовательно меняет настроение на противоположное - это точно. Улыбка
Т.е.? Вы - её марионетка, получается, и согласны даже на эту роль??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
лексей пишет:
Она виновата. И она будет наказана. Кто-то (даже и я когда-то, а вроде и вы) говорил, что прогоняя влюбленного, человек отнимает у него жизнь... А даже непреднамеренное убийство - это убийство, и даже за непреднамеренное убийство существует ответственность...

лексей, такая пафосность тут неуместна. А то мы сейчас начнем заповеди перебирать и накликаем беду на грешников из темы) Помните там про прелюбоденяние было. И про не возжелай ...
Как же в теме про безответную любовь можно обойтись без пафоса Холодная улыбка ? Но писал я без него - так - констатация опыта человечества. Не может быть человек в одних (да и не одних) отношениях безчувственным эгоистом, а в других белым и пушистым - и эти люди за это расплачиваются (хотя бы одиночеством и неустроенной личной жизнью).
Al' пишет:
то есть даже если человека не любишь и он тебе вообще поперек горла, прогонять нельзя? Стиснуть зубы и вперед?
О ужас.
Чертовская злость Смех
конечно. Человек не мог просто так вас "полюбить" с первого взгляда и без к-л вашего участия. Довольно редки такие случаи. Другими словами он не сразу стал вам поперек горла.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 06:18    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
лексей пишет:
просто Серёга пишет:
Вы правы в том, что вернуться в строго ту же семью НЕ ХОЧУ. В возродившуюся и более чуткую - ДА....
Но если бог даст, семью должен буду возраждать я, или хотя бы попытаться это сделать. Лишь бы пережить затмение.
НЕ ХОЧУ - это понятно - вы сейчас ничего не хотите, кроме одного... Но вот на счет "возрождать"... понимаете... возрождать возможно только то, что ещё не умерло, да и "возрождать" вы пока не способны... Вам надо сейчас не потерять/не убить семью - на это ваших сил и разума должно хватить. Вы очень правильно характеризуете происходящее как затмение - так подумайте, стоит ли из-за этого затмения (т.е. некой надуманно-болезненной фикции) терять самое дорогое, даже если оно сейчас таковым и не ощущается?


Сейчас я способен слушать и немного думать. Отдавать себя семье и делу - в основном механически. Насчет любить - пока вряд ли, разве что жалеть, но надеюсь эта способность вернется не слишком поздно. Убить семью способен, но в "состоянии аффекта", которое надеюсь миновать. Строить планы - увольте. Держаться и верить - может оно Холодная улыбка
Ну вот и где я говорил про "строить планы", про "любить"? Я говорил "не убить семью"... Плз - читайте внимательней и желательно вдумчивей - тяжело словами, тем более письменными, передать свою мысль, да ещё когда её игнорируют Холодная улыбка . Но... ваше право.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
просто Серёга пишет:

Уже давно не чирикает, а только рычит. И обрывает все ниточки. Нашла кого остерегаться, дурёха Холодная улыбка А последовательно меняет настроение на противоположное - это точно. Улыбка
Т.е.? Вы - её марионетка, получается, и согласны даже на эту роль??


Dames, ай-яй-яй! Читайте в связке с мною вложенным смыслом, а не вашими ассоциациями Удивление Имеются ввиду ниточки общения, которые тянутся не только оттуда, но и от меня. Скорее Ирэн считает себя марионеткой, разве нет?
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 07:54    Заголовок сообщения: Re: Ну, не любишь - и не люби. А зачем унижать? Ответить с цитатой

лексей пишет:
просто Серёга пишет:
лексей пишет:
просто Серёга пишет:
Вы правы в том, что вернуться в строго ту же семью НЕ ХОЧУ. В возродившуюся и более чуткую - ДА....
Но если бог даст, семью должен буду возраждать я, или хотя бы попытаться это сделать. Лишь бы пережить затмение.
НЕ ХОЧУ - это понятно - вы сейчас ничего не хотите, кроме одного... Но вот на счет "возрождать"... понимаете... возрождать возможно только то, что ещё не умерло, да и "возрождать" вы пока не способны... Вам надо сейчас не потерять/не убить семью - на это ваших сил и разума должно хватить. Вы очень правильно характеризуете происходящее как затмение - так подумайте, стоит ли из-за этого затмения (т.е. некой надуманно-болезненной фикции) терять самое дорогое, даже если оно сейчас таковым и не ощущается?


Сейчас я способен слушать и немного думать. Отдавать себя семье и делу - в основном механически. Насчет любить - пока вряд ли, разве что жалеть, но надеюсь эта способность вернется не слишком поздно. Убить семью способен, но в "состоянии аффекта", которое надеюсь миновать. Строить планы - увольте. Держаться и верить - может оно Холодная улыбка
Ну вот и где я говорил про "строить планы", про "любить"? Я говорил "не убить семью"... Плз - читайте внимательней и желательно вдумчивей - тяжело словами, тем более письменными, передать свою мысль, да ещё когда её игнорируют Холодная улыбка . Но... ваше право.

Извините, я пытался просто проанализировать что могу, а что нет, обдумывая для себя Вашу посылку. Буду осторожнее с цитированием Смущение
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жозефа


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, влюбленному человеку доводы логики приводить бессмысленно. Это как с ребенком, начинающим ходить - можно удерживать его от явной опасности, но он все равно будет набивать себе шишки. Этот период просто надо пережить.
Гораздо хуже было бы, если бы девушка пыталась извлекать выгоду из такого отношения. Она довольно честна - по-своему, конечно. В 24 года рычать на надоевшего ухажора - вполне допустимо Улыбка У них так принято
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга, вы пытаетесь проанализировать свои отношения с Ирен, почему они развиваются именно так. Не зная человека, могу предположить, что у неё своих "скелетов в шкафу" предостаточно. Что за скелеты, сказать сложно, но, ещё до Вашей встречи ей пришлось становиться "танком". По моему опыту, у женщины всегда есть в душе и танковое оборудование (встроенное). Заметила, что после рождения ребёнка женщина становится доброй матушкой по отношению к нему и как раз таким опасным безжалостным чем-то по отношению ко всем, нарушающим её планы. Опоздаешь на пять минут на встречу - металл в голосе, какого до рождения ребенка и не предвиделось. Материнский инстинкт кошки гонит её вцепиться в ногу проходящего человека. Но у Ирэн некого защищать. А жесткость уже железобетонная. Почему - непонятно, да и не надо понимать нам это. А если человеку самому это исправлять неохота, то со стороны у нас хода нет. И то, что для Вас унижение, для неё обчное дело. И придется признать, что этот поезд уже ушел в светлое будущее с кем- то другим. Как это не прискорбно, оставив Вам только светлую грусть. И радость что этот человек есть где-то.
А крышеснос произошел только у Вас, не у неё. Отчего у Вас крышеснос, сказать сложно, но Вам понравились какие-то черточки, которые есть и у Ирен и у жены. Иначе вы бы прошли мимо обеих.
Все у Вас образуется, спокойнее и чуточку скучнее, но поможет Доктор Время. Гормональные ресурсы человека небезграничны, потому крышеснос и устаканится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Al' пишет:
то есть даже если человека не любишь и он тебе вообще поперек горла, прогонять нельзя? Стиснуть зубы и вперед?
О ужас.
Чертовская злость Смех
конечно. Человек не мог просто так вас "полюбить" с первого взгляда и без к-л вашего участия. Довольно редки такие случаи. Другими словами он не сразу стал вам поперек горла.
ну конечно, не сразу и не на пустом месте. Он становится поперек горла тогда, когда начинает причинять дискомфорт. И я не вижу никаких причин терпеть этот дискомфорт. С каких это пор самоубийство предпочтительнее?

А насчет полюбить без участия - вы в самом деле верите, что влюбиться можно только тогда, когда делаются какие-то авансы и подаются какие-то надежды?
Вы сами никогда не влюблялись просто так? Вот увидел и влюбился?? И что подпадает под определение "какое-либо участие"? Если, скажем, люди общаются и друг другу симаптичны, и тут один/одна из них влюбляется - второй, который не влюблен, в этом виноват и должен обязательно на чувство другого ответить?

Если да, то это очень традиционный взгляд. Обществ, где женщина ходит в закрытой одежде и/или паранже и где общительность, улыбка и приветливость считаются признаком легкого поведения.
В любых других случаях люди активно "участвуют". Просто их участию не придается такое фатальное значение.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
И что подпадает под определение "какое-либо участие"? Если, скажем, люди общаются и друг другу симаптичны, и тут один/одна из них влюбляется - второй, который не влюблен, в этом виноват и должен обязательно на чувство другого ответить?
Ну вот видите - вы сами всё понимаете правильно Холодная улыбка . Любовь всегда рождается из симпатии и общения - это и необходимые и достаточные условия её возникновения. Но даже если любовь и вспыхнет у к-л мгновенно, в результатье этого "общения" - отказ невлюбившегося ничем страшным не грозит втюревшемуся. Для него "смертелен" отказ, который произошел спустя некоторое время после западона, в течении которого его чувство вызывало приятные эмоции у объекта его страсти и этот объект, вольно или невольно, "поощрял" это чувство влюбленности (этож обычно в начале приятно, когда в тебя влюбились) и "давал надежду".

Виновен-невиновен - это всё у каждого свое. Кто-то уничтожив целые народы виновным себя не чувствует. Я просто говорю свое мнение по этому вопросу. Любой снос крыши, слом человека - имеет практически одни и теже закономерности - это психологический закон работы нашей нервной системы. Этот прием примитивен, но действенен. Он в частности описан в теории перверзных нарцисов как "отрезвляющая оплеуха" да и в различных "пособиях для стерв". И невлюбившемуся человеку надо всего-то проявить немного такта и терпеливого участия, чтобы этого крышесноса у влюбленного не произошло и он легко "вышел" из своей влюбленности(этот крышеснос, кстати, довольно часто заканчивается плачевно для невлюбившегося) - и это определяется внутренней культурой человека. А самое действенное конечно - это до этого не доводить, а при первых признаках влюбленности "отрезать" если человек не нужен - но вот это знание обычно приходит только с опытом.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:

Все у Вас образуется, спокойнее и чуточку скучнее, но поможет Доктор Время. Гормональные ресурсы человека небезграничны, потому крышеснос и устаканится.

Людмила, я как раз сомневаюсь, что здесь только гормоны. Почему мне хотелось не идти на полный разрыв: мне интересен сам человек, понимаете? Его образ мыслей, багаж знаний и отношений. Не зависимо от пола и возраста. Вот я, например, очень часто и "плотно" общаюсь с женщиной на 25 лет старше меня, мы реально дружим и привязались друг к другу. И завтра она мне скажет: Сергей, не звони мне больше, я не верю, что твои интересы ко мне могут быть вне интимной подоплеки. Вы думаете я не удивлюсь? Да меня это просто раздавит. Твоё, конечно дело "не верить", но я что - просто не подлежу учёту в этой двойной системе?
Безусловно, в моём конкретном случае я сделал определенные глупости и за них же отдуваюсь. Но я сразу не сужал межличностные отношения только до гормонов, более того, добросовестно пытался исключить эту компоненту, как раздражающую партнёра. Партнёр не поверил... Я получил ещё больший гормональный удар, хоть мог бы обойтись и без этого, то есть свести крышеснос к минимуму. Но друга я реально потерял. Это, кстати, не последнее дело. Что ж, буду осторожнее в выборе друзей. Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
А самое действенное конечно - это до этого не доводить, а при первых признаках влюбленности "отрезать" если человек не нужен - но вот это знание обычно приходит только с опытом.


Вот здесь не убедительно. Что за такие первые признаки влюбленности? Так можно отшить человека, нечаянно проявившего фамильярность. Ну воспитан немного не так Конфуз А если просто "покажется" и отошьешь человека почем зря и обидишь еще.
Не надёжный вы метод предлагаете, ИМХО Грусть
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
LUDMILLA пишет:

Все у Вас образуется, спокойнее и чуточку скучнее, но поможет Доктор Время. Гормональные ресурсы человека небезграничны, потому крышеснос и устаканится.

Людмила, я как раз сомневаюсь, что здесь только гормоны. Почему мне хотелось не идти на полный разрыв: мне интересен сам человек, понимаете? Его образ мыслей, багаж знаний и отношений. Не зависимо от пола и возраста.
Не хотел я говорить про гормоны, но вот подмывает Холодная улыбка . Ну конечно дело не только в гормонах, а, например , в родстве душь... ну или в чём-то другом похожем Холодная улыбка . А если я, например, скажу, что всё дело в сексуальном влечении (а так оно и есть и это определяется в осн. гормонами Холодная улыбка ), то вы вообще меня пошлете очень далеко Холодная улыбка .
Проблема в том, что в механизме страсти очень хитрое закулисье - его не видно, а то, что видно - оно обманчиво, оно не то, чем нам кажется. И нельзя это все распутать и понять, потянув лишь за одну к-л ниточку.

Конечно же всё дело не только в гормонах (там много ещё чего есть Холодная улыбка ), но не потому, почему вы считаете. Вот гарантирую - если ваш "друг" который вас на 25 лет старше поступит также как И - ничего подобного с вами не произойдет - хоть это "интересный человек с образом мыслей, багажем знаний и отношений". А не произойдет потому, что она вашему подсознанию как сексуальный объект не интересен. А вот И - интересна - но ваше подсознание внушит вам и вы поверите в то, что ничего сексуального вам от неё не надо, а надо только общение с "интересным человеком с образом мыслей, багажем знаний и отношений".

Не верте своим мыслям и представлениям о ваших помыслах и желаниях и мотивациях - они чисты и прекрасны - но это обман - это игры естественного отбора выпоняющего программу выживания вида. Но эту программу вы уже выполнили - у вас жена и дочь - заставте себя думать о них, ну или хотя не думать о НЕЙ.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Не надёжный вы метод предлагаете, ИМХО Грусть
Ну... вам виднее.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не берусь судить, что на душе у Ирэн... Но мне кажется, я ее понимаю.

Сергей, вы знаете, если у мужчины есть влечение к женщине, она очень часто это чувствует. Даже если общение будет исключительно в рамках дружбы.

Просто я была в ситуации, когда после некоего личного кризиса один новый знакомый, с которым я тоже абсолютно спокойно общалась поначалу, стал испытывать ко мне такую вот симпатию. Он стал искать моего общества. Когда я мягко намекнула, что, мол, не настроена я ни на что такое, он сказал, мол, да я тоже... Но все равно так или иначе пытался оказаться рядом, предлагал помощь, постоянно пытался меня пригласить на общие дружеские мероприятия. В общем... моим общим желанием было спрятаться от него. И я реально злилась. Очень. Так, что даже сама этой злости испугалась.

Я вот иной раз думаю, что в Библии не зря есть одна из заповедей "не возжелай (жены брата твоего)". Понимаете, чужие "возжелания" в твой адрес чувствуются. Если ты расположен к человеку и настроен на отношения - это приятно. Но когда ты объект желания (ладно, пусть не только желания, пусть он восхищается твоим умом, душевными качествами, да чем угодно еще), это может сильно напрягать и вызывать дискомфорт.

У меня общее впечатление что Ирэн защищается именно от этого вашего желания. Как умеет. В меру воспитания. Вы ведь говорите что после дружеской встречи, когда вы спокойно разошлись, вы ей прислали стих, в котором выразили свои чувства... И получили реакцию. Понимаете, для человека, который прошел довольно болезненный разрыв, которому сейчас сложно вообще кого-то подпустить к себе, такая реакция - вполне понятна. Мне, во всяком случае.

Хотя, справедливости ради - я сама тоже так вот влюблялась, было дело, безответно. Поэтому желание быть рядом, хоть как-то общаться, хоть по-дружески, с объектом любви - тоже понятно. Но вот НЕжелание "объекта" я теперь тоже прочувствовала в полной мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Al' пишет:
И что подпадает под определение "какое-либо участие"? Если, скажем, люди общаются и друг другу симаптичны, и тут один/одна из них влюбляется - второй, который не влюблен, в этом виноват и должен обязательно на чувство другого ответить?
Ну вот видите - вы сами всё понимаете правильно Холодная улыбка . Любовь всегда рождается из симпатии и общения - это и необходимые и достаточные условия её возникновения. Но даже если любовь и вспыхнет у к-л мгновенно, в результатье этого "общения" - отказ невлюбившегося ничем страшным не грозит втюревшемуся. Для него "смертелен" отказ, который произошел спустя некоторое время после западона, в течении которого его чувство вызывало приятные эмоции у объекта его страсти и этот объект, вольно или невольно, "поощрял" это чувство влюбленности (этож обычно в начале приятно, когда в тебя влюбились) и "давал надежду".

Виновен-невиновен - это всё у каждого свое. Кто-то уничтожив целые народы виновным себя не чувствует. Я просто говорю свое мнение по этому вопросу. Любой снос крыши, слом человека - имеет практически одни и теже закономерности - это психологический закон работы нашей нервной системы. Этот прием примитивен, но действенен. Он в частности описан в теории перверзных нарцисов как "отрезвляющая оплеуха" да и в различных "пособиях для стерв". И невлюбившемуся человеку надо всего-то проявить немного такта и терпеливого участия, чтобы этого крышесноса у влюбленного не произошло и он легко "вышел" из своей влюбленности(этот крышеснос, кстати, довольно часто заканчивается плачевно для невлюбившегося) - и это определяется внутренней культурой человека. А самое действенное конечно - это до этого не доводить, а при первых признаках влюбленности "отрезать" если человек не нужен - но вот это знание обычно приходит только с опытом.
Да, люди идеи очень часто никаких сомнений не испытывают в принципе ))) увы ))

Нет, я не понимаю все равно.
Он общается и ему в кайф, другой общается и ему тоже в кайф, а потом бац - он выясняет, что влюблен. И почему первый должен отвечать положительно на чувство второго, если он не любит, не любил и ничего такого не имел в виду, ему просто в кайф общаться?
Т.е. когда идет намеренное и целенаправленное использование чувств другого это одно, это подлость и это недопустимо, но когда этого нет? Просто один любит, а другой - нет?

В принципе вы предлагаете разумную систему (если я верно понимаю, то речь идет просто-напросто о чутком, бережном отношении и уважении к друг другу), но, к сожалению, эта система работает только тогда, когда у людей есть определенные чисто человеческие качества, с любовью не связанные. А это, к сожалению, не так часто встречается. Чаще одного да греет внимание и плевать на все, а другому плевать, что на его чувство не могут ответить, он все видит так, как ему хочется.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

Проблема в том, что в механизме страсти очень хитрое закулисье - его не видно, а то, что видно - оно обманчиво, оно не то, чем нам кажется. И нельзя это все распутать и понять, потянув лишь за одну к-л ниточку.

Конечно же всё дело не только в гормонах (там много ещё чего есть Холодная улыбка ), но не потому, почему вы считаете. Вот гарантирую - если ваш "друг" который вас на 25 лет старше поступит также как И - ничего подобного с вами не произойдет - хоть это "интересный человек с образом мыслей, багажем знаний и отношений". А не произойдет потому, что она вашему подсознанию как сексуальный объект не интересен. А вот И - интересна - но ваше подсознание внушит вам и вы поверите в то, что ничего сексуального вам от неё не надо, а надо только общение с "интересным человеком с образом мыслей, багажем знаний и отношений".

Не верте своим мыслям и представлениям о ваших помыслах и желаниях и мотивациях - они чисты и прекрасны - но это обман - это игры естественного отбора выпоняющего программу выживания вида.


Страшноватая картинка нарисована, лексей. Люди вряд ли способны находиться в состоянии настороженности друг к другу постоянно, что это за жизнь? Получается, я автоматически должен отсекать из круга общения женщин от 15 до 50, так точно не влипнешь. Я против.

лексей пишет:
у вас жена и дочь - заставте себя думать о них, ну или хотя не думать о НЕЙ.


Заставить думать или НЕ думать - противоречит Вашим же установкам, может есть что-то более выполнимое?
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не обычного в поведении Ирэн нет. Точно так же ведет себя моя дочь. Может не в такой грубой форме. Больше всего ей докучают те поклонники, которые пытаются перевести отношения из нейтральных в романтические или дружеские, причем учитывают только свои желания. А ей совершенно этого не хочется. Раньше она старалась объясняться мягко и деликатно, но с некоторыми такое поведение не срабатывает. В результате она прекращает всякое общение, что вероятно бывает им обидно и непонятно. А это всего лишь защита от проникновения в личное пространство постороннего человека.
Иногда наши "нежные"чувства к человеку, который к нам ничего такого не испытывает, бывают ему, мягко говоря, неприятны. Срабатывает какая-то химия, и возникает чувство отвращения. С бывшими мужьями и женами это тоже случается. Исчезает доверие, близость и ты дистанцируешься от некогда любимого близкого человека. Общаться можно, но если чувствуешь, что он хочет чего-то большего, то сопротивляешься этому со страшной силой.
Вероятно, ваша жена боится перейти эту грань, поэтому хочет остаться в неведении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
Я, конечно, не берусь судить, что на душе у Ирэн... Но мне кажется, я ее понимаю.

Сергей, вы знаете, если у мужчины есть влечение к женщине, она очень часто это чувствует. Даже если общение будет исключительно в рамках дружбы.

Просто я была в ситуации, когда после некоего личного кризиса один новый знакомый, с которым я тоже абсолютно спокойно общалась поначалу, стал испытывать ко мне такую вот симпатию. Он стал искать моего общества. Когда я мягко намекнула, что, мол, не настроена я ни на что такое, он сказал, мол, да я тоже... Но все равно так или иначе пытался оказаться рядом, предлагал помощь, постоянно пытался меня пригласить на общие дружеские мероприятия. В общем... моим общим желанием было спрятаться от него. И я реально злилась. Очень. Так, что даже сама этой злости испугалась.

...
У меня общее впечатление что Ирэн защищается именно от этого вашего желания. Как умеет. В меру воспитания. Вы ведь говорите что после дружеской встречи, когда вы спокойно разошлись, вы ей прислали стих, в котором выразили свои чувства... И получили реакцию. Понимаете, для человека, который прошел довольно болезненный разрыв, которому сейчас сложно вообще кого-то подпустить к себе, такая реакция - вполне понятна. Мне, во всяком случае.



Ameraz, я вас более чем понимаю и поддерживаю. И сам бы был недоволен таким особым вниманием. Но все зависит от конкретики. Например, было время много лет назад, когда одна из сотрудниц на работе очевидно стала неравнодушно поглядывать на меня. Пыталась заговорить по поводу и без, цеплялась языком при совместной работе, помогла по своей инициативе реально приобрести дефицитную тогда мебель. Но она замужняя, с детьми, роман затевать боялась. Но человек сам по себе хороший и не "грузил" меня настолько, чтобы я испугался за свой покой. Так мы пообщались года три и потом незаметно перешли к обычному "привет-пока". И сейчас хоть не друзья, но чувства взаимно исключительно добрые.
Что касается реакции Ирэн, то до последнего момента с её стороны не было сигналов о моей навязчивости, тем более я сам старался быть предельно осторожным при общении с ней, сам старался прекращать письменные и устные разговоры, исчерпавшие смысл. Более того, многие разговоры и встречи начинались по её инициативе (человек не видел угрозы или настолько хотел меня ублажить? - вряд ли). Ещё она проявляла сочувствие к моему зависимому состоянию и мы по факту вместе работали над его нейтрализацией. И вот в самом критичном месте мне отказала в доверии, что меня и убило... Именно так: меня покоробила не столько форма донесения ей до меня своего решения, сколько факт полного отказа в доверии мне как способному управлять собой, без приема каких-либо объяснений. Это когда ты сколько не оправдывайся и не убеждай, что ты вменяем, тебя все равно схватят под руки, наденут намордник и смирительную рубашку и повезут в психушку на уколы Грусть Но как раз в психушке я и стал похож на психа, который с Вами разговаривает на форуме Грусть
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 34, 35, 36  След.
Страница 15 из 36

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100