Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жесткий разрыв: ремонт крыши.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 34, 35, 36  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:


Нет, я не понимаю все равно.
Он общается и ему в кайф, другой общается и ему тоже в кайф, а потом бац - он выясняет, что влюблен. И почему первый должен отвечать положительно на чувство второго, если он не любит, не любил и ничего такого не имел в виду, ему просто в кайф общаться?
Т.е. когда идет намеренное и целенаправленное использование чувств другого это одно, это подлость и это недопустимо, но когда этого нет? Просто один любит, а другой - нет?

В принципе вы предлагаете разумную систему (если я верно понимаю, то речь идет просто-напросто о чутком, бережном отношении и уважении к друг другу), но, к сожалению, эта система работает только тогда, когда у людей есть определенные чисто человеческие качества, с любовью не связанные. А это, к сожалению, не так часто встречается. Чаще одного да греет внимание и плевать на все, а другому плевать, что на его чувство не могут ответить, он все видит так, как ему хочется.


ДА! ДА! ДА! СОГЛАСЕН!
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
И почему первый должен отвечать положительно на чувство второго, если он не любит, не любил и ничего такого не имел в виду, ему просто в кайф общаться?
Да не должен он отвечать на чувство (как вообще такое возможно искуственно?) - он должен проявить такт и терпение (и искуство) чтобы "вежливо" отвадить "влюблённого". А вот уже это он "должен" сделать, потому что ставки очень высоки - на кону практически жизнь человека стоит - это не 5$ отказаться одолжить до получки - последствия весьма тяжелы могут быть(в т.ч., как и говорил уже, и для самого человека) .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:

Вероятно, ваша жена боится перейти эту грань, поэтому хочет остаться в неведении.


Жена делает вид, что верит мне. А я делаю вид, что не обманываю её. Нам видно обоим хочется сохранить хотя бы скелет прошлых отношений, у которого пока остается шанс обрасти "мясом". Холодная улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
... может есть что-то более выполнимое?
Закатить глаза, задуматься Да, пожалуста - все "трудновыполнимые" советы я уже вроде дал - вот, самое простое и выполнимое Холодная улыбка :

- излейте свою боль женщинам на форуме, выслушайте их сочувствие и понимание, посылайте подальше тех, кто вас не понимает, говорите с упоением какое Ирен тонкочувствующее неземное создание и что вы вечно будите ей благодарны за неспослонное провидением великое волшебное окрыляющее чувство - и так многократно и по-кругу.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Presage пишет:

Вероятно, ваша жена боится перейти эту грань, поэтому хочет остаться в неведении.


Жена делает вид, что верит мне. А я делаю вид, что не обманываю её. Нам видно обоим хочется сохранить хотя бы скелет прошлых отношений, у которого пока остается шанс обрасти "мясом". Холодная улыбка

Я уж не знаю, что там думала Ирэн (скорее всего и правда,как цитировали Руслан и Людмилу)...и как вам пережить эту влюбленность, уважаемый Сергей....Но еще вчера я как-то подумала про вашу жену. То,как вы пишите, все таки со стороны (ну или как я вижу) выглядит,что пока на первом месте ваши собственные переживания,а уж никак не жены. Как же мне ее искренне жаль. Да всех жаль в этой ситуации. Но жену с детями жальче. Все таки им больше всего обычно в такой ситуации достается. В вашей ситуации все усложняется еще и тем,что,похоже, ваша семья с вами была очень счастлива. А теперь могут разрушиться несколько миров...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (14.03.2012 13:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(-------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (14.03.2012 13:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
По-быстрому,с извинениями,для русалки)))

протестую против Жукова))))))))жуков со сломанными розетками и кранами? Жуков в журналистике? Жуков,который хочет нравиться мужчинам? И наконец,манипулирующий мужчинами Жуков?
По степени насыщенности жизни и любви к скандалам я скорее всего Гамлета предположу)))


Про сломанные розетки то могу согласиться, а что в журналистике то вполне вероятно Улыбка Нравиться мужчинам в принципе любая женщина хочет, тем более что она могла и не чувствовать что на 24 года старший женатый человек мог всерьез надеяться на хоть что-то большее чем помощь молодой одинокой женщине и тем более он был как квартиросдаватель и к нему ей обращаться было уместно и как бы логично.

Жуков ищет самый короткий путь добиться нужного и в ее ситуации с чайником-розетками и ручками самый короткий путь - обратиться к доброжелательному дядечке-хозяину квартиры Улыбка

Я не заметила особой любви к скандалам и их провокацию из изложенного, хотя Гамлет тоже вероятен Улыбка
Это ж прикидки просто Улыбка
Пока стойкое мнение сложилось, что Этика отношений или болевая или ограничительная, не в ценностях, и человек скорее негативист.

Вполне очевидно и известно всем, что даже в молодости люди разные и разное умеют по разному изначально, поэтому скидки лишь на ее молодость лично мне не убедительны.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (13.03.2012 14:05), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
просто Серёга пишет:
... может есть что-то более выполнимое?
Закатить глаза, задуматься Да, пожалуста - все "трудновыполнимые" советы я уже вроде дал - вот, самое простое и выполнимое Холодная улыбка :

- излейте свою боль женщинам на форуме, выслушайте их сочувствие и понимание, посылайте подальше тех, кто вас не понимает, говорите с упоением какое Ирен тонкочувствующее неземное создание и что вы вечно будите ей благодарны за неспослонное провидением великое волшебное окрыляющее чувство - и так многократно и по-кругу.


Не соглашаться - не значит посылать подальше , в остальном вы правы, и форум мне действительно помог, не исключая Ваше мнение. Сказать о человеке, пусть даже для самолечения, - "исковеркала мне жизнь, мразь" - не в моём стиле, поймите. Я привык доходить до понимания и оставлять уважение за доброе отношение ко мне, пусть и в прошлом. Человек, не измееняя себе, ушёл в сторону, я это принял. А ньюансы по кругу действительно оплакивать бессмысленно. Спасибо, я гораздо в лучшей "кондиции", чем несколько дней назад Улыбка Хотя бы могу фильтровать советы применительно к своему характеру и состоянию. Холодная улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серега, почитайте еще в плане отвлечения и самотерапии книгу Ирвина Ялома "Лечение от любви"....Тоже может помочь философски все переосмыслить Улыбка

А также книгу Харвил Хендрикс "Как добиться желанной любви" Улыбка
Только там не о том как добиваться чтоб нелюбящий полюбил Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Цитата:
Presage пишет:

Вероятно, ваша жена боится перейти эту грань, поэтому хочет остаться в неведении.


Жена делает вид, что верит мне. А я делаю вид, что не обманываю её. Нам видно обоим хочется сохранить хотя бы скелет прошлых отношений, у которого пока остается шанс обрасти "мясом". Холодная улыбка

Могу привести личный пример. В нашей семье была схожая ситуация. Муж влюбился в 45 в девушку 27, и я долгое время оставалась в неведении, хотя видела, что он изменился и отдалился, приписывая это чему угодно, только не тому, что было на самом деле. Я не подавала виду, терпела, молчала, изредка пыталась выяснить, нет ли у него проблем со здоровьем, что вместе мы можем многое преодолеть.. Верила ему, как себе самой. А потом мне сказали, что его видели в кино с женщиной, как раз после Нового года, когда он мрачный сидел с нами за столом. А второго января он пошел в кино. Вот тогда я и спросила напрямик, есть ли у него кто-нибудь. И когда он ответил ДА, мир рухнул. Это потом он мне говорил, что у них ничего не было. А какая разница- было или не было? Он же хотел на ней жениться. Прежних отношений у нас уже не было никогда, и быть их не может. Есть другие, но они не предполагают житья вместе. Так что не все можно выстроить заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
для просто Серёги)))
Сергей, Ваше словосочетание ВЫНУЖДЕННОЕ ДВУЛИЧИЕ, растянувшееся на полтора года...Вспомните Воланда и его осетрину со второй свежестью))) Свежесть бывает тока одна, и двуличие не может быть вынужденным. На него, на это двуличие, способен не каждый) И когда это мотивируют тем,что не хотят причинить боль своей семье- даже я при своём идеализме не всегда в это верю.
На последнем свидании с Ирэн Вы сказали ей, что готовы посвятить ей жизнь. И посвятили бы, если б она Вас не отвергла. И не было бы тогда здесь рассуждений по поводу того,что вы несомненно любите свою жену. Вы кого в этом убеждаете, кстати? Нас или себя?
Не подумайте, что я пишу этот пост этаким назидательным менторским тоном. Да,влюбился. Но я ей не нужен. Принять эту позицию и надеяться на доктор-время.
Кстати, на месте Ирен после Ваших слов про готовность посвятить мне жизнь я бы удалилась тут же. Не уважаю, когда влёгкую предают ту,с которой прожил 25 лет.
Извините.


Ниагара, не заметил никакого менторского тона.

Я не запутался, говоря, что люблю и ту и другую. Я уже говорил - люблю по разному и за разное. Но новая любовь действует сильнее и разумом это не побеждается. Не тасую людей по принципу: тебе будет легче, а тебе тяжелее, поэтому будешь со мной. Если обе любят, то тяжело будет обеим. До этого не дошло, и слава богу. Сына все равно не бросил бы. Да и жену не собирался обижать, скорее сам на себя навел бы проклятия с ее стороны, как действительно виноватый во всей истории.
Ценз семейной оседлости неуместен в таком случае (Ушёл до 25 лет -фигня, после 25 лет - сволочь) Количество лет не свидетельствует о силе любви, согласитесь, скорее это признак способности к пониманию и терпимости, что в глазах думающего человека даже преимущество. Неужели кто-то думает, что преданность любимой -это не черта характера, а хитрая изворотливость в течение такого долгого времени? Ну даже пусть уйду от второй жены еще через 25 лет. Кому это будет интересно перед моей смертью?
В общем Ваше умозаключение не кажется логичным.
А жену я люблю как люблю: заботливо и нежно. Вру, да, но для её спасения. Принцип "не лги во благо" асоциален, если бы я ему следовал, то своей правдой разрушил бы не только жизнь супруги, но и многие другие (почитайте чуть выше пост Presage)

P.S. У видел неясный давящий момент в Вашем сообщении... пост изменён мною. Вопрос следует ниже. За поднятые вопросы так или иначе благодарен.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой


Последний раз редактировалось: просто Серёга (13.03.2012 16:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
просто Серега, почитайте еще в плане отвлечения и самотерапии книгу Ирвина Ялома "Лечение от любви"....Тоже может помочь философски все переосмыслить Улыбка

А также книгу Харвил Хендрикс "Как добиться желанной любви" Улыбка
Только там не о том как добиваться чтоб нелюбящий полюбил Улыбка


Спасибо, постараюсь ознакомиться )))
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:

Могу привести личный пример. В нашей семье была схожая ситуация. Муж влюбился в 45 в девушку 27, и я долгое время оставалась в неведении, хотя видела, что он изменился и отдалился, приписывая это чему угодно, только не тому, что было на самом деле. Я не подавала виду, терпела, молчала, изредка пыталась выяснить, нет ли у него проблем со здоровьем, что вместе мы можем многое преодолеть.. Верила ему, как себе самой. А потом мне сказали, что его видели в кино с женщиной, как раз после Нового года, когда он мрачный сидел с нами за столом. А второго января он пошел в кино. Вот тогда я и спросила напрямик, есть ли у него кто-нибудь. И когда он ответил ДА, мир рухнул. Это потом он мне говорил, что у них ничего не было. А какая разница- было или не было? Он же хотел на ней жениться. Прежних отношений у нас уже не было никогда, и быть их не может. Есть другие, но они не предполагают житья вместе. Так что не все можно выстроить заново.


Вот и я не надеюсь на прощение и мысленно собираю вещи. Лучше кому от этого - не лучше, кто меня спросит?
Пока же думаю, что жене и всей семье лучше, чем если бы я сказал. А когда пройдёт затмение - будет ещё лучше, я буду искренне стараться.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
для просто Серёги)))
Не уважаю, когда влёгкую предают ту,с которой прожил 25 лет.
Извините.


Ниагара, так не уважаете или извиняетесь?

"влёгкую предают" - это со знанием всех подробностей, меня и моей жены сказано? Или захотелось побыть Чапаевым с вострой шашкой на белом коне?

Пока не извиняюсь...
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"просто Серёга"

Цитата:
Вот и я не надеюсь на прощение и мысленно собираю вещи. Лучше кому от этого - не лучше, кто меня спросит?
Пока же думаю, что жене и всей семье лучше, чем если бы я сказал. А когда пройдёт затмение - будет ещё лучше, я буду искренне стараться.

Про других не знаю. Вы свою жену знаете лучше. Я думала, что могу простить, но не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Цитата:
"просто Серёга"

Цитата:
Вот и я не надеюсь на прощение и мысленно собираю вещи. Лучше кому от этого - не лучше, кто меня спросит?
Пока же думаю, что жене и всей семье лучше, чем если бы я сказал. А когда пройдёт затмение - будет ещё лучше, я буду искренне стараться.

Про других не знаю. Вы свою жену знаете лучше. Я думала, что могу простить, но не получилось.

Скажите, а он правильно поступил, что сказал Вам, может быть лучше пусть бы перегорел и остался с Вами? Ведь Ваше знание-незнание его не изменило бы, зато сейчас бы он был полностью Ваш.
Может я зря держусь и стараюсь не говорить жене, все равно ничего не изменить?
В любом случае, Ваша выдержка достойна уважения и любви, жаль, что вы сами уже другая.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Цитата:
Presage пишет:
Цитата:
"просто Серёга"

Цитата:
Вот и я не надеюсь на прощение и мысленно собираю вещи. Лучше кому от этого - не лучше, кто меня спросит?
Пока же думаю, что жене и всей семье лучше, чем если бы я сказал. А когда пройдёт затмение - будет ещё лучше, я буду искренне стараться.

Про других не знаю. Вы свою жену знаете лучше. Я думала, что могу простить, но не получилось.

Скажите, а он правильно поступил, что сказал Вам, может быть лучше пусть бы перегорел и остался с Вами? Ведь Ваше знание-незнание его не изменило бы, зато сейчас бы он был полностью Ваш.
Может я зря держусь и стараюсь не говорить жене, все равно ничего не изменить?
В любом случае, Ваша выдержка достойна уважения и любви, жаль, что вы сами уже другая.

Оно как было, так было. Вероятно, если бы он тогда не засветился перед моими знакомыми, и я неожиданно для него не задала тот вопрос, молчал бы. Но его поведение- отстраненность, неопределенность, подавленность были для меня так мучительны, что не знаю, как я прожила тот год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
просто Серёга пишет:
Цитата:
Presage пишет:
Цитата:
"просто Серёга"

Цитата:
Вот и я не надеюсь на прощение и мысленно собираю вещи. Лучше кому от этого - не лучше, кто меня спросит?
Пока же думаю, что жене и всей семье лучше, чем если бы я сказал. А когда пройдёт затмение - будет ещё лучше, я буду искренне стараться.

Про других не знаю. Вы свою жену знаете лучше. Я думала, что могу простить, но не получилось.

Скажите, а он правильно поступил, что сказал Вам, может быть лучше пусть бы перегорел и остался с Вами? Ведь Ваше знание-незнание его не изменило бы, зато сейчас бы он был полностью Ваш.
Может я зря держусь и стараюсь не говорить жене, все равно ничего не изменить?
В любом случае, Ваша выдержка достойна уважения и любви, жаль, что вы сами уже другая.

Оно как было, так было. Вероятно, если бы он тогда не засветился перед моими знакомыми, и я неожиданно для него не задала тот вопрос, молчал бы. Но его поведение- отстраненность, неопределенность, подавленность были для меня так мучительны, что не знаю, как я прожила тот год.

А он как живет сейчас, неужели как с гуся вода?
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Цитата:

А он как живет сейчас, неужели как с гуся вода?

Я не виню его. Такой человек. Мы с ним нормально общаемся. Как ни странно, прибегает советоваться, да и просто пообедать, чайку попить, помогает нам материально. Родители его старые, болеют, надо помочь- не отказываю. Он живет с ними. Особой теплоты у нас в отношениях нет, но довольно все цивилизованно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mak25


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы протыкаете воздушные шарики, а я их пытаюсь удержать.
-----------
Есть такое выражение - делай что хочешь, но знай, что делаешь.
Кажется, жена много Вам задолжала "должна понять, должна простить...". но дело совсем не в том, что Вы влюбились. А в том, что в какой то момент Вы оказались совсем другим человеком, ни тем, кого она знала. Вы для неё лживый, лицемерный, двуличный, ЧУЖОЙ, унижающий её перманентно. Это такой факт. Как факт можно простить?
Не льстите себе, Вы не пытаетесь ничего удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕгодня в очередной раз с очередным стулдентам обсуждали Чайку Баха. И так наткнулась на цитату *Любить - это видеть в человеке все то хорошее, что в нем есть и помогать ему сам ому это увидеть* (цитирую приблизительно в вольном переводе с англ.)
Вот я и задумалась, сильно ли помог мне мой влюбленный мне, сильно ли помог Сергей Ирен.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любить - это видеть в человеке все то хорошее, что в нем есть и помогать ему самому это увидеть


Спасибо Вам за эту особенную фразу! Как многое сказано. И не только по отношению к двум влюбленным людям. Можно я нескромно спрошу, как она звучит в оригинале (если возможно)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"I don't understand how you manage to love a mob of birds that has
just tried to kill you."
"Oh, Fletch, you don't love that! You don't love hatred and evil, of
course. You have to practice and see the real gull, the good in every one
of them, and to help them see it in themselves.
That's what I mean by
love. It's fun, when you get the knack of it.

Цитата:
- Я не понимаю, как ты можешь любить обезумевшую стаю птиц,
которая только что пыталась убить тебя.
- Ох, Флетч! Ты не должен любить обезумевшую стаю птиц! Ты вовсе
не должен воздавать любовью за ненависть и злобу. Ты должен
тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и
помочь им увидеть ту же чайку в них самих. Вот что я называю любовью.


Совсем без контекста она не понятна. Вообще все неслучайно. Все чаще и чаще думаю о кружеве судьбы. Недаром я опять пересеклась с этой книгой сейчас. Буду перечитывать опять. Впервые я читала ее в 17 лет. Экземпляр был перепечатан на машинке с несколькими копирками, мне досталась самая плохая копия, и дали мне его на одну ночь. Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 34, 35, 36  След.
Страница 16 из 36

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100