Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где взять силы, чтобы уйти?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 06:21    Заголовок сообщения: Где взять силы, чтобы уйти? Ответить с цитатой

Мне нужно уйти. Расстаться с человеком. Где взять силы? Как преодолеть страх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассердитесь. Причины есть, наверняка. Пока сердиты - расставьте все точки...

А почему так хочется "уйти"?

И чего вы боитесь?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 21:54    Заголовок сообщения: Re: Где взять силы, чтобы уйти? Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока сердишься, связь с человеком существует и нужны усилия, чтобы ее разорвать. А уходить легче, когда уже все умерло, даже злость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нудк кто мешает вспоминать об умерших отношениях хорошее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорите, уходить легче. когда ничего нет, тогда скажите, как сделать так, чтоб ничего не стало? Мне действительно нужно уйти, потому что этот человек боли и обиды доставляет мне в 10 раз больше (сама себя порой перестаю уважать). А боюсь одиночества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена пишет:
Говорите, уходить легче. когда ничего нет, тогда скажите, как сделать так, чтоб ничего не стало? Мне действительно нужно уйти, потому что этот человек боли и обиды доставляет мне в 10 раз больше (сама себя порой перестаю уважать). А боюсь одиночества.
Уходить всегда тяжело. Даже с нелюбимой работы. А сделать так, чтобы ничего не стало ещё трудней. И мешают уйти надуманные страхи "о будущем". Надо просто принять решение, собрать в кулак немного воли, отбросить мрачные мысли о будущем, сказать себе что ничего страшного там нет (вот сейчас вы наверно одна - и ведь это не смертельно) и уйти (если, конечно, есть куда).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вы и так одиноки, чего бояться?
боюсь, рецепта тут нет. Вы сами должны так разозлиться на себя и за себя, чтобы все установки и страхи стали слабее.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена пишет:
Говорите, уходить легче. когда ничего нет, тогда скажите, как сделать так, чтоб ничего не стало? Мне действительно нужно уйти, потому что этот человек боли и обиды доставляет мне в 10 раз больше (сама себя порой перестаю уважать). А боюсь одиночества.

У хороших психотерапевтов есть методики разрыва зависимости. А у Вас, судя по всему, именно зависимость от человека, а никакая не любовь.
Мельпомена, пару сеансов у упомянутого хорошего психотерапевта - и, думаю, уйти станет реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо просто перестать верить и надеяться что кроме боли может быть что-то еще.
Если смотреть трезво и трезво внушать себе что больно и плохо с этим человеком будет всегда-всегда-всегда, что там сплошной минус, то одиночество покажется просто нейтральным чем-то, нулем и с шансами на позитив Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена пишет:
Говорите, уходить легче. когда ничего нет, тогда скажите, как сделать так, чтоб ничего не стало? Мне действительно нужно уйти, потому что этот человек боли и обиды доставляет мне в 10 раз больше (сама себя порой перестаю уважать).

Как вы интересно написали: "в 10 раз больше", а больше ЧЕГО? - не уточнили. Сделать, чтобы ничего не стало сознательно не так просто. Оно умрет естественной смертью, если боль будет продолжаться.
Цитата:

А боюсь одиночества.

Чего именно в одиночестве вы боитесь? Перечислите, пожалуйста, конкретно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боли и обиды в 10 раз больше, чем радости, счастья и того чувства, которое дает тебе ощущение, что ты нужен кому-то.
А чего можно бояться в одиночестве? По-моему, одиночество - это есть определенное состояние, когда ты понимаешь, что никто не ощущает потребности в тебе, твоей поддержке, твоего участия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена пишет:
Боли и обиды в 10 раз больше, чем радости, счастья и того чувства, которое дает тебе ощущение, что ты нужен кому-то.
А чего можно бояться в одиночестве? По-моему, одиночество - это есть определенное состояние, когда ты понимаешь, что никто не ощущает потребности в тебе, твоей поддержке, твоего участия.

А сейчас вы чувствуете, что ваш обидчик ощущает потребность в вас, вашей поддержке и участии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... Этот человек всегда скрывает свои чувства, стараясь казаться сильным и независимым. Просто, если раньше хоть какие-то проблески были, то сейчас это закрытая дверь от которой нет ключа. Причем, иногда мне кажется, что это делается специально, от слабости. Этот человек сам не может уйти, поэтому делает все для того. чтоб я разочаровалась и сама ушла, хотя. на самом деле, хочет быть рядом...
Я описала подробно свою проблему в теме "Типичная нетипичность"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена пишет:
Не знаю... Этот человек всегда скрывает свои чувства, стараясь казаться сильным и независимым. Просто, если раньше хоть какие-то проблески были, то сейчас это закрытая дверь от которой нет ключа. Причем, иногда мне кажется, что это делается специально, от слабости. Этот человек сам не может уйти, поэтому делает все для того. чтоб я разочаровалась и сама ушла, хотя. на самом деле, хочет быть рядом...

Это все ваши домыслы. Чувства проявляются в словах и поступках. Так что вы как раз сейчас одиноки. А самое главное, вы самой себе не нужны. Вот где настоящее безысходное одиночество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена пишет:
что ты нужен кому-то.
Не верю в это объяснение, извините. Я читала предыдущую тему, поэтому и не верю. У Вас другой типаж.
Мельпомена пишет:
Не знаю... Этот человек всегда скрывает свои чувства, стараясь казаться сильным и независимым. Просто, если раньше хоть какие-то проблески были, то сейчас это закрытая дверь от которой нет ключа.
Но несмотря на "в 10 раз больше боли и обид" Вам нужен этот ключ? Постарайтесь себе честно ответить, "зачем?" Как я уже сказала выше, первое объяснение не катит никак. Грусть
Цитата:
Причем, иногда мне кажется, что это делается специально, от слабости. Этот человек сам не может уйти, поэтому делает все для того. чтоб я разочаровалась и сама ушла,
Просто так ничего нам не кажется, ИМХО. Мотивы вот могут быть другие, не те, которые нам хочется видеть, это - да. Вообще же, Вы сейчас описали тактику разрыва отношений, более присущую мужскому полу, нежели женскому. Чаще присущую, я бы так сказала.
Цитата:
хотя. на самом деле, хочет быть рядом...
Какие основания у Вас есть так думать? Можете привести какие-нибудь факты, эпизоды, действия в отношении Вас, которые Вас привели к этим выводам? В общем, чуть больше конкретики, пожалуйста, если Вы действительно хотите конструктивных советов от форумчан. И не робейте говорить, для этого нет никаких причин - Вы же под анонимным ником на виртуальном сайте, а не голая на базарную площадь вышли. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не стесняюсь вовсе Улыбка просто конкретно свою проблему я описала здесь несколькими месяцами раньше. Это тема в "Травматологии любви", которая называется "Типичная нетипичность". Там я постаралась подробно изложить всю ситуацию.
Вкратце: я в любовном треугольнике. Исключительно женском. И сейчас настал тот момент, когда мои отношения с Марьяной вот-вот рухнут. Она не раз говорила мне о том, что нуждается во мне, что хочет быть рядом, проявляла заботу, делала милые подарки... Но я прекрасно понимаю, что Викторию она никогда не оставит, да я этого и не требую, но вот Виктория против наших с Марьяной отношений. А поскольку они проводят времени гораздо больше вместе. то и влияние Виктория на Марьяну оказывает большее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена пишет:
Да я не стесняюсь вовсе Улыбка просто конкретно свою проблему я описала здесь несколькими месяцами раньше. Это тема в "Травматологии любви", которая называется "Типичная нетипичность". Там я постаралась подробно изложить всю ситуацию.
Вкратце: я в любовном треугольнике. Исключительно женском. И сейчас настал тот момент, когда мои отношения с Марьяной вот-вот рухнут. Она не раз говорила мне о том, что нуждается во мне, что хочет быть рядом, проявляла заботу, делала милые подарки... Но я прекрасно понимаю, что Викторию она никогда не оставит, да я этого и не требую, но вот Виктория против наших с Марьяной отношений. А поскольку они проводят времени гораздо больше вместе. то и влияние Виктория на Марьяну оказывает большее.
А поискать другой стимул для творчества, коль уж этот столь некомфортен, ЧТО лично Вам мешает? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, вы правы... ничего. Просто зациклилась. Но я понимаю, что не хочу ее терять. И не потому что привыкла, а потому что действительно не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена пишет:
Мне действительно нужно уйти, потому что этот человек боли и обиды доставляет мне в 10 раз больше (сама себя порой перестаю уважать).
Мельпомена пишет:
Но я понимаю, что не хочу ее терять. И не потому что привыкла, а потому что действительно не хочу.
Вот это - то, что есть с Ваших слов. И в двух последних предложениях подряд сказано "не хочу". Вот это и есть настоящая причина. Таков Ваш собственный выбор, и кроме Вас, больше никто за него НЕ в ответе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит, мне просто нужно по-настоящему захотеть уйти?! Делов-то?! Холодная улыбка Жаль, только, это не так просто. Хотя, наверное, это самый действенный метод в принципе, по жизни, не только в этой ситуации! Улыбка [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена пишет:
Выходит, мне просто нужно по-настоящему захотеть уйти?! Делов-то?! Холодная улыбка Жаль, только, это не так просто. Хотя, наверное, это самый действенный метод в принципе, по жизни, не только в этой ситуации! Улыбка [/b]
Осознание своего, движущего поступками, желания - процентов 50-60% решения проблемы. Дальше, следует обычно "ЗАЧЕМ? МНЕ? ЭТО?"
Сможете ответить?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"ЗАЧЕМ? МНЕ? ЭТО?"

Сможете ответить?....[/quote]

думаю, что смогу. только эти вопросы нужно себе задать относительно решения уйти или держаться этого человека? или в принципе, по жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100